芜湖市保安服务招标公告(芜湖市鸠丰物业管理有限公司2024)



项目编号

WH21CG2024FW3876

统一交易标识码

Z10-12340200099502886M-20240710-001268-0

项目概况
鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年07月23日10点15分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH21CG2024FW3876
项目名称:鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:84万元
最高限价:84万元
采购需求:鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目,具体详见磋商文件。
合同履行期限:2024年8月1日起至2025年6月25日止。
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
3.1信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
3.2投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):
(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;
(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。
三、获取采购文件
时间:2024年07月11日至2024年07月17日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月23日10点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)
五、开启
时间:2024年07月23日10点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
1.资金来源:自筹资金
2.本项目免收磋商保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-3121801
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖市鸠丰物业管理有限公司
地址:芜湖市鸠江区官陡街道安澜路澜亭雅居G1栋三层
联系方式:18355312578      
2.采购代理机构信息
名称:安徽华正建设工程咨询有限公司 
地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场2号办公楼 
联系方式:13855389818
3.项目联系方式
项目联系人:王媛媛           
电话:13855389818
九、招标监督管理机构
名称:芜湖市绿丰建设集团有限公司
地址:芜湖市鸠江区鸠兹创业街与江北路交叉口西160米
电话:0553-5882031

招标文件正文.pdf
采购需求.pdf

鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目竞争性磋商文件(服务)项目编号:WH21CG2024FW3876项目名称:鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目采购人:芜湖市鸠丰物业管理有限公司(电子签章)采购代理机构:安徽华正建设工程咨询有限公司(电子签章)2024年07月10日目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同(格式)第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目竞争性磋商公告项目概况鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目的潜在供应商应在芜湖市公共资源交易中心网站获取采购文件,并于2024年07月23日10点15分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:WH21CG2024FW3876项目名称:鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:84万元最高限价:84万元采购需求:鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目,具体详见磋商文件。合同履行期限:2024年8月1日起至2025年6月25日止。本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1信用要求:截至提交首次响应文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。3.2投标人须符合下列情形之一(不良行为记录以《芜湖市公共资源交易投标人(供应商)不良行为信息记录披露管理办法》):(1)未被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录;(2)曾被市、县市区公共资源交易监管部门或其他行政管理部门记不良行为记录,投标截止日不在披露期内。三、获取采购文件时间:2024年07月11日至2024年07月17日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加响应者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取采购文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年07月23日10点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室。(详见开标区电子显示屏)五、开启时间:2024年07月23日10点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.资金来源:自筹资金2.本项目免收磋商保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-3121801八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖市鸠丰物业管理有限公司地址:芜湖市鸠江区官陡街道安澜路澜亭雅居G1栋三层联系方式:183553125782.采购代理机构信息名称:安徽华正建设工程咨询有限公司地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场2号办公楼联系方式:138553898183.项目联系方式项目联系人:王媛媛电话:13855389818九、招标监督管理机构名称:芜湖市绿丰建设集团有限公司地址:芜湖市鸠江区鸠兹创业街与江北路交叉口西160米电话:0553-5882031第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1项目性质采购服务2公告媒体芜湖市公共资源交易网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为个采购包,本采购包为第采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:;(2)分包的金额和对分包人资质要求:;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:6质疑及答复供应商根据政府采购有关法律法规规定的时间和方式提出质疑,可以在线递交到系统(http://whsggzy.wuhu.gov.cn),采购人或代理机构按有关规定给予答复。7响应文件提交本项目采用电子交易系统,电子响应文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子响应文件的提交是指供应商使用系统完成响应文件的上传,未在响应文件提交截止时间前完成上传的响应文件视为逾期送达。8响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90日。9履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函、保险等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单9履约保证金(合同履约担保)位须为采购人,供应商可使用全流程线上电子保函服务,提供担保机构出具的履约保证承诺电子担保凭证。)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供成交供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:徽商银行芜湖南湖路支行;账号:1101801021000587877244168(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国银行芜湖分行营业部;账号:17974654244100001(3)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:建设银行芜湖政务新区支行;账号:34050167860800001625-0003(4)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司芜湖金桥支行;账号:1263010104003778400000000314.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)10服务时间、地点服务时间:本项目建设全过程服务地点:芜湖市鸠丰物业管理有限公司指定地点11付款方式付款应按下列条件进行:按月进行考核,季度付款。12代理服务费1.支付方:□采购人;■成交供应商。2.本项目代理服务费收费标准:(1)成交价低于100万,代理费=成交价×1.2%(2)如代理费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:转账。13最后报价供应商在完成响应文件解密后,需保持电话畅通,网络正常,在收到磋商小组通过系统发出的最后报价通知后,三十分钟之内填写报价内容并加盖电子印章提交,若未在规定时间内完成最后报价视为退出磋商。供应商操作手册详见https://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/bszn/003004/20220811/6f273903-bb00-45eb-b107-f7068d200e77.html14价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)/15邀请供应商现场参与开启供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。16主要标的名称、服务范依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)规定:16围、服务要求、服务时间、服务标准等本项目将对成交供应商的主要标的名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等,经磋商小组评审认可后随评审结果一并公示。注:主要标的由采购人根据项目情况设定。17业绩本项目将对成交供应商经磋商小组评审认可的业绩进行公示。如有虚假,将取消成交资格并上报监督管理部门按有关规定处理。【除非本磋商文件另有规定,业绩系指符合本磋商文件规定的与最终用户(“最终用户”系指合同项目的建设方或由建设方确定的承包方)签订的合同及磋商文件要求的相关证明。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。】18电子响应文件解密方式■1.供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,自提交首次响应文件截止时间后30分钟内完成在线解密。□1.“不见面”系统进入方式。一是通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“不见面”系统链接进入。二是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面系统的项目,供应商无需到现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各供应商在开启时间前使用数字证书登录,按照系统提示进行相关操作。注意事项如下:1.供应商解密的数字证书均为制作电子响应文件所使用的数字证书,否则将无法正常进行解密工作。2.参与采购活动过程中,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)19成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布成交结果公告的同时,通过电子交易系统向成交人发出成交通知书。成交通知书发出视为已送达,供应商应主动登录电子交易系统查询。20合同签订时间成交供应商应与采购人在成交通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。21特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。22其它本项目适用于《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例。相关异议投诉按《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例处理。名称:芜湖市绿丰建设集团有限公司地址:芜湖市鸠江区鸠兹创业街与江北路交叉口西160米电话:0553-5882031备注备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.本项目采用电子化交易,相关要求附后。3.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。10/59采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1▲鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目澜亭雅居小区全天24小时小区安全保障,小区进出人员及车辆登记管理;小区巡查安全隐患及时上报;小区车辆秩序管理以及车辆停放管理;协助处理突发事件等各项事宜2024年8月1日至2025年6月25日止符合保安服务工作规范要求32/59ww.creditchina.gov.cn查询为准)(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(以www.ccgp.gov.cn/查询为准)(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的(以www.gsxt.gov.cn查询为准)2.供应商在响应文件中无需提供证明材料,由采购人或采购代理机构工作人员查询供应商的信用记录,信用记录以提交首次响应文件截止时间的记录信息为准,并提交磋商小组评审。3.信用信息记录方式:采购人或采购代理机构工作人员将查询网页截图随其他采购资料一同存档备查。4.在上述规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和磋商文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查磋商小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查法定代表人或授权委托人资格不符合磋商文件要求符合性审查响应文件盖章未按磋商文件要求加盖公章符合性审查响应文件签署未按磋商文件要求进行签字(签章)符合性审查响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查响应报价报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查响应文件有效期不符合磋商文件的要求符合性审查服务时间、地点或付款方式不符合磋商文件的要求符合性审查响应文件创建标识码不同供应商响应文件创建标识码相同的符合性审查响应文件的机器识别码不同供应商的机器识别码相同符合性审查实质性要求与磋商文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。符合性审查其他不符合法律法规和磋商文件中规定的其它无效成交的情形3.澄清、说明或更正34/59四、拟任本项目负责人情况一览表(如有)拟任本项目负责人情况一览表姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)50/59五、本项目专业工种安排表(如有)本项目专业工种安排表工种要求(条件)人数备注********************合计51/59六、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)为本项目拟配备的主要设备清单序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)52/59七、技术偏离表(格式)技术偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列技术要求,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的技术要求响应文件的技术响应差异说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)123…注:1.供应商仅需列明存在差异的内容,除列明的差异外,视为全部符合磋商文件技术要求。“符合”指与磋商文件要求一致。2.本表填写时,磋商文件的技术要求为磋商文件第四章采购需求中的技术要求,技术响应应据实填写。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。53/59八、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目磋商文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称磋商文件的商务条款响应文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在响应文件中的具体位置(页码)1服务地点正偏离/负偏离2付款方式正偏离/负偏离34…备注:1.供应商仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合磋商文件商务条款要求。“符合”指与磋商文件要求一致,“正偏离”指优于磋商文件要求;“负偏离”指低于磋商文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目采购要求不涉及的可留空或自行调整。54/59九、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的采购活动,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:成交后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日55/59十、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的竞争性磋商采购活动。授权委托人在本项目的竞争性磋商采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子响应文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加采购活动。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系,(供应商名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加采购活动。2.供应商按磋商文件《采购需求》及评审方法和标准要求提供证明材料。十一、供应商最后报价最后报价相关要求(下列要求与电子化交易平台中提供的报价函格式内容不一致的,以下列要求为准):1.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。2.其他要求(如有):采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,按磋商文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在磋商文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供磋商文件要求的资料。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本项目采购文件第七章“响应文件格式”中内容应根据项目需要和评审程序及评审方法和标准规定填写;如不需要,则填写无。4.成交供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,所签订的合同不得对采购文件确定的事项和供应商的响应文件作实质性修改。5.本章中标注“▲”的服务为主要标的。采购人(采购代理机构)在编制磋商文件时必须将采购的主要标的标注“▲”。采购需求说明一、采购概况鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目,项目位于安徽省芜湖市鸠江区澜亭雅居小区内,本项目有3个大门,一个监控中心。需配备保安人员19名,其中队长1名、门岗9人、监控3人、巡逻岗6人。二、项目服务期本项目服务期:2024年8月1日起至2025年6月25日止。三、采购要求(一)总体要求1.投标单位须详细阅读招标文件及附件资料后,在实地考察的基础上,分类、分项做出客观、详细的费用预算及报价。*2.投标单位需提供全天24小时安全保障(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)3.小区进出人员及车辆登记管理;小区巡查安全隐患及时上报;小区车辆秩序管理以及车辆停放管理;协助处理突发事件等各项事宜。4.投标单位应具有良好的从业信誉和安全保卫经验。5.投标单位认真研究小区保安服务的属性,熟悉小区管理的特点,根据小区服务对象,制定切实可行的保安服务整体方案,完善专项管理制度。6.有健全的组织机构和保安服务管理制度、岗位责任制度、保安员管理制度。*7.成交供应商必须接受物业管理、明确承诺依法管理、独立承担法律责任和违约赔偿责任,并按物业的规章制度实施管理工作。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)1/88.小区应提供成交供应商必要的保安室和水电保障,其它各类办公用品、人员服装与劳保用品、巡逻车、对讲机、打卡机、保安用具、保安器械缺损和耗材、等由成交供应商提供。(二)人员素质要求*1.保安人员应具备初中毕业及以上学历(中标后签订合同时须提供学历证明,无违法犯罪记录)。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)*2.白班保安人员年龄不超过50周岁,晚班保安人员年龄不超过55周岁(中标后签订合同时提供人员身份证件);体貌端正,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)3.保安人员熟知物业的管理规定,严格履行岗位职责;有较强的组织协调能力,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力,保安人员受过专门的保安业务培训,并取得上岗证。4.保安人员应知法、懂法、守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范。*5.澜亭雅居消控室值班人员(3人)上岗需持消防设施操作员证。四、保安服务要求(一)质量目标要求1.依托行业标准,根据物业管理规定与服务要求,制订切实可行的小区保安工作制度、服务整体方案和应急预案,突发事件反应迅速,应急处置有力。2.树立“服务第一,业主至上”的思想,切实维护业主的人身和财产安全;管理坚持原则、缜密严谨;服务以人为本、主动热情;处理问题高度警惕、有理有节。3.依法办事,文明值勤,严格管理,保障小区业主人身不受侵害,不与业主发生争吵,杜绝保安与业主发生冲突,禁止保安出手伤及业主人身安全;小区有险情必出。4.上岗人员仪表整洁,业务操作规范,礼貌待人,保持岗位卫生整洁。5.做好详细的执勤记录,原始台帐保存完好,以备物业核查;与小区项目经理保持必要的工作交流,每天一次口头汇报,每月一次书面汇报,重大情况须及时报告。6.全年无责任事故和责任案件发生,业主有安全感。(二)服务质量要求1.成交供应商服务质量要求(1)选派思想品德良好、无违法犯罪记录、身体健康、具有保安服务行为能力、能胜任保安员工作的保安员为小区提供优质的保安服务,其中部队退伍军人、保安学校毕业的人员优先,年龄较轻者优先。(2)派驻保安员必须取得正规保安员证,经过严格培训,具有良好形象,责任心强。(3)派驻保安员必须严格按照不低于***颁布的《保安服务操作规程与质量控制》的标准提供保安服务,对小区因保安服务提出的合理建议和要求尽量给予满足,并及时整改,保安公司有义务对派驻的保安员明确保安服务的工作要求。(4)能结合小区的工作环境,根据《劳动合同法》和国家劳动标准,为保安员提供相应的劳动条件和劳动保护,并尽可能创造良好条件。(5)对保安员应根据实际需要提供或补充必须的装备,如:保安服装及配饰(包括春秋装、夏装、冬装)、保安器械(防暴头盔、防护盾牌、防刺背心、防割手套、橡胶警棍、强光电筒、自卫喷雾剂、安全钢叉)缺损、保安执勤证等。2/8(6)投标人报价为完成本次招标项目的全部费用价格。投标人中标后自行解决员工养老、失业、医疗、工伤、生育等保险以及公积金、工资、福利、补贴、食宿(如有)、遣散费(如有)、税费及投标人为完成招标人所需物业管理服务等的一切费用,并考虑服务期内政策性费用调整的风险。(7)保安公司负责对保安员进行政治审查、招聘录用、业务培训、核发上岗证;根据规章制度开展日常检查、巡查、指导、考核、阶段评定(每月不少于1次);负责提供保安员信息,学习材料,年终总结表彰以及保安员内部发生的纠纷或其他事件的协调处理。*(8)对小区提出的不能履行岗位职责、不能胜任本职工作的保安员,成交供应商在接到采购人书面提出更换通知的7日内未更换人员视为违约。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)*(9)成交供应商独立承担保安人员履职的一切责任(包括但不限于人身损害、违法行为、造成第三方损害等)。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)*(10)成交供应商必须保证24h有保安人员在岗,要确保小区保安的100%到岗率,如有保安不能按工作时间到岗,成交供应商应及时选派顶岗人员。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)(11)保证安保服务质量,管理服务费与考核挂钩,按考核规定由采购单位支付保安公司2、保安人员服务内容及总体要求(1)负责小区全天24小时安全保障,小区进出人员及车辆登记管理;小区巡查安全隐患及时上报;小区车辆秩序管理以及车辆停放管理;协助处理突发事件等各项事宜。(2)安保人员要严格遵守上下班时间,做到无缝交接班,值守需认真尽职尽责。(3)负责小区值班巡逻。落实巡查时间、范围,完善交接手续和巡查记录。巡逻中发现问题时需拍照做好记录。(4)负责小区门卫管理,外来人员进小区询问和履行登记制度、车辆准入放行制度、物品出入查验制度等各项管理制度,如有出现不配合登记等特殊情况时需联系项目经理及时到场处理。(5)主要工作内容负责项目所属区域内的门岗检查、高峰期立岗(早上07:00-08:30,中午13:00-14:30,晚上17:00-19:30)、巡逻检查、监控室等相关保安工作,执行安全防范任务,并承担相应安保秩序管理等责任;服从项目部管理及公司安排的其他工作。(6)消防控制室值班人员应严格遵守消防控制室的各项安全操作规程和各项消防安全管理制度,应认真做好报警设备检查,发生火灾信号处置、灭火操作设备检查和设备运行情况等各项登记、记录工作。3、保安人员服务具体要求(1)保安人员工作时间内,无脱岗、离岗现象,值班室无闲杂人员进入;在岗的保安人员须穿着统一制服上岗。(2)实行外来人员入小区询问和履行登记制度。外来人员进入小区必须进行询问并履行登记手续。(3)落实车辆准入放行制度。非小区业主车辆进入小区应询问登记,登记拜访者信息后应引导司机在指定地点有序停放。(4)负责小区门岗周边及大门外的环境管理。严禁在小区两侧随意停靠各种车辆,严禁在小区内外摆摊设点、堆放各类杂物。3/8(5)值班巡逻保安人员要按时到岗,认真做好交接班工作,做到不漏岗、不脱岗,保证值班巡逻工作正常、连续运转。未处理完的当班事务,要给接班人员交待清楚。值班巡逻和交接班均要做好相关记录。(6)保安人员应完成小区及相关部门交办的安全保卫任务。配合项目经理做好小区临时性的应急处置工作,并做好小区防火、防盗、防破坏、防事故等其他安全保卫工作。五、承担风险1.项目服务单位及物业对保安服务质量进行日常督查考核,保安公司或其聘用的保安人员日常工作不到位、不达标,或有违约现象的,将依据合同约定,作出相应的违约处理与处罚。2.保安员在岗履行工作职责期间,发生的一切(包括对第三人)人身伤害、伤亡和财产意外损失,均由保安公司负责处理并承担经济和道义上的责任,采购单位、项目服务单位及不承担任何责任。3.保安公司违反国家相关法规,与聘用的保安人员发生纠纷,均由保安公司负责调解和处理,采购单位、项目服务单位及不承担任何责任。4.保安公司或其聘用的保安人员在保安服务中违反国家相关法规或保安行业规范,因过失造成他人人身伤亡或财产损失的,均由保安公司负责处理并承担经济和道义上的责任,采购单位、项目服务单位不承担任何责任。六、组织机构要求具体人员配备见下表:序号岗位人数年龄(以下)、学历备注1保安人员(持保安员证上岗)19人白班保安人员年龄不超过50周岁,晚班保安人员年龄不超过55周岁,初中毕业及以上学历4/8七、保安服务费构成序号服务费项目项目要求1人员工资、社保、公积金、中餐、节日慰问费等人员支出费投标人报价为完成本次招标项目的全部费用价格。投标人中标后自行解决员工养老、失业、医疗、工伤、生育等保险以及公积金、工资、福利、补贴、食宿(如有)、遣散费(如有)、税费及投标人为完成招标人所需管理服务等的一切费用,并考虑服务期内政策性费用调整的风险。2人员经费的税费根据各投标人实际应缴纳的比例计提计算3服务管理费用必须合理报价,含招聘、培训、服务管理事项产生的成本及公司利润部分,服务根据《鸠丰物业保安人员考核细则》对成交供应商进行考核,考核得分与服务管理费挂钩,为保证服务质量,投标单位需提供服务管理费用测算明细。4其他费用其他成本费用备注:各投标人按以上分项自行拟定报价格式,需包含但不限于以上4项内容。八、售后服务成交供应商与项目服务单位签订服务合同,具体约定小区保安服务相关事项;项目服务单位建立定期对保安服务质量考核制度。成交供应商及其派驻到小区的保安人员应符合招标文件及投标文件中对保安服务人员及工作职责的要求。九、其他*1、投标人在投标报价时必须分项目报价,未分项报价,或未按规定的人数及标准进行报价,视为未实质响应招标文件规定。2、确保人员支出费用符合省市等政策规定,其中服务管理费明细项报价应体现合理性,并在方案中体现,确保服务质量。3、在合同期内,如需增减保安人数,由项目服务单位按合同人均费用,计算增加的人员费用,拨付成交供应商。*4、中标的保安公司不允许转包。一经查实,立即取消中标资格。(提供承诺函并加盖公章,格式自理。)5、因成交供应商原因,导致重大安全事故的,采购人有权终止合同。6、鸠丰物业保安人员考核细则5/8鸠丰物业保安人员考核细则鸠丰物业保安人员考核细则鸠丰物业保安人员考核细则考核内容考核细则分值仪容仪表1.上班时间统一着工作服,并应保持干净整洁,不得佩带饰品。着装标准按照甲方规定执行。2仪容仪表2.男职工前发不遮眼,不梳怪异发型,不染颜色(黑色除外),不留胡须,不留大鬓角,不得纹身。2仪容仪表3.准时立岗、换岗,站姿要端正,精神要振作。2工作纪律1.严禁聚众赌博、监守自盗、任何刑事事件和违反治安等行为。4工作纪律2.严禁出现危害他人和业主的行为。4工作纪律3.爱护小区各种公共财物,不得故意损坏小区内任何公共财物。3工作纪律4.不得擅自收取客户的任何费用。5工作纪律5.严禁当班时间睡岗。5工作纪律6.严禁酒后上岗。4工作纪律7.礼貌待客,严禁用粗言秽语,因执勤期间粗暴无礼而被业主投诉。3工作纪律8.不按时打卡/签到:有无故迟到、早退现象,不按规定请销假。4工作纪律9.严禁私自换班。4工作纪律10.对提出的问题没有在期限内整改完毕。4工作纪律11.在岗期间听音乐、吃零食、吸烟等。5工作纪律12.不服从直属上级的工作指令,工作安排,对上级指令阴奉阳违。3工作纪律13.捡到物品不上缴,将公物或他人物品占为己有,与业主发生争吵打架等。3岗位要求1.符合合同约定条款,如年龄等。4岗位要求2.必须持有保安证。4岗位要求3.熟知岗位职责和本岗位应知应会。4岗位要求4.完成甲方其他合理的工作安排。2岗位要求5.制订各项突发事件的应急预案,做到有详细的年度演练计划和培训记录等,对紧急事件能给予积极响应。4岗位要求6.了解物业公司基本情况及服务要求。3岗位要求7.各项记录保存完好,字迹清楚明了,无丢失无赃污等,并及时上交存档。2岗位要求8.各岗位有责任对公共设备设施使用情况进行监督和检查,发现问题及时报修。2岗位要求9.严格实行车辆登记制度,陌生车辆进入小区时要严格盘查,要求出示相关有效证件,并做好相关记录。3岗位要求10.熟知消防知识小区内消防设备设施摆放位置,会正确使用各种消防设备设施,消防知识无盲点。2岗位要求11.各岗位要保证通讯器材完好,发现问题及时维修,确保出现问题时能及时保持各岗位之间的联络。3岗位要求12.岗亭地面干净无垃圾无杂物办公桌面干净无尘土玻璃透亮无尘土无手印,室内无异味,物品摆放整齐,无个人物品无乱摆乱放。3岗位要求13.熟悉本小区业主情况,对外来人员认真履行询问、查验、核实、登记手续。3岗位要求14.管理区域内实行365/366天24小时全天候秩序维护巡逻服务,无脱岗现象。保持良好的精神状态,特别是夜间巡逻要重点观察小区内的可疑情况。发现区内设施设备损坏及时核查报修,巡查期间发现问题及时整改上报。4得分:得分:得分:项目部(盖章):乙方(盖章):项目部(盖章):乙方(盖章):项目部(盖章):乙方(盖章):7/8采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1▲鸠丰物业澜亭雅居保安服务项目澜亭雅居小区全天24小时小区安全保障,小区进出人员及车辆登记管理;小区巡查安全隐患及时上报;小区车辆秩序管理以及车辆停放管理;协助处理突发事件等各项事宜2024年8月1日至2025年6月25日止符合保安服务工作规范要求8/8