河南铁路装车抑尘系统 喷洒主泵 室外喷洒装置 电控装置 抑尘溶液制液装置招标公告(河南龙宇国际贸易有限公司2024)
[公开招标]河南龙宇国际贸易有限公司铁路装车抑尘系统采购项目招标公告
项目标段编号:HNEC-ZYZB240827001H001
标段编号:
采购人:
河南龙宇国际贸易有限公司
保证金:
10000.0
代理机构:
河南中意招标有限公司
工本费:
200.0
报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:
否
开始时间(报名/报价):
2024-07-10 18:00
截止时间(报名/报价):
采购人联系人:
刘*
采购人电话:
0370-5137002
代理机构联系人:
吴*
代理电话:
0370-5137707
监督部门:
监督电话:
信息提供日期:2024-07-10
招标公告
河南龙宇国际贸易有限公司铁路装车抑尘系统采购项目
(招标编号:HNEC-ZYZB240827001H001)
一、招标条件
河南龙宇国际贸易有限公司铁路装车抑尘系统采购项目已批准,项目资金来源全部为自筹资金,招标人为河南龙宇国际贸易有限公司,本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
项目概况:河南龙宇国际贸易有限公司铁路装车抑尘系统采购项目。本次招标共1个标包;
招标范围:参考型号为YR-2000的铁路装车抑尘系统1套(详见招标公告附件技术规格书);
交 货 期:合同签订后60天内交货;
交货地点:河南省永城市城郊煤矿;
付款方式:1.产品全部安装调试完成并验收合格后,出卖人向买受人开具13%增值税专用发票,买受人在发票挂账后一月内支付合同总价款的50%给出卖人;2.产品安装调试完成并交付产品使用人正常运行三个月后无质量问题,买受人于一月内支付合同总价款的40%给出卖人;3.合同总价款的10%作为质保金,若质保期内无质量问题,买受人在质保期结束后一月内支付。支付时,出卖人须提供产品使用人出具的质保金支付证明。
三、投标人资格要求
1、投标人须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的投标产品生产制造商,且具有独立法人资格,须提供有效的营业执照;
2、投标人未被“信用中国( http://www.creditchina.gov.cn/)”列入失信被执行人;
3、投标人没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;
4、投标货物应取得国家规定必须的认证、许可;
5、投标时须符合国家相关法律法规、行业技术标准及检验检测规范;
6、本项目不接受联合体投标,不接受代理商投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2024年07月10日18时00分到2024年07月17日18时00分
获取方式:我公司的招标项目信息在中原云商( http://bid.zyepp.com )和中国招投标公共服务平台公示,有兴趣的投标人可以登陆查看。登录后,投标人可在中原云商网上购买招标文件进行投标和参与开标活动。首次参与中原云商购标者,请先在中原云商上进行注册,并根据要求注册人携带“三证合一”营业执照、开户许可证至河南国龙电子商务有限公司进行审核,通过后方可参加招标活动。
中原云商客服热线:400-600-2367(有关电子投标的投标人注册、CA办理事项的咨询)。具体操作方法在中原云商电子招投标平台“帮助中心”获取,网址:http://bid.zyepp.com/。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2024年07月31日08时30分
递交方式:中原云商( http://bid.zyepp.com )上传递交电子投标文件(通过“新点投标文件制作软件”制作、上传投标文件)。
六、开标时间及地点
开标时间:2024年07月31日08时30分
开标地点:电子远程开标,无需到开标现场,投标单位通过中原云商电子招投标平台参与开标,投标人应于投标截止时间前在中原云商成功递交所有电子投标文件。
七、其他
1.投标服务费: 200元整(人民币)。
投标服务费通过中原云商在线扫码支付,具体操作流程详见中原云商:首页> 帮助中心>操作教程>平台费用操作手册-供应商。
投标服务费按标段(包)分别缴纳,投标人缴纳费用后,请在中原云商自行下载招标文件,投标服务费支付后不再退还。
2.投标保证金: 1万元整(人民币)。
投标人必须按招标文件规定的方式及金额提交投标保证金。
投标保证金的形式:银行电汇(通过投标人公司对公账基本户支付银行电汇,不收现钞,同时注明招标编号及“**标段**包投标保证金”,须在投标截止日期前缴纳。投标人需提供投标保证金缴费单、基本存款帐户开户许可证或开户银行出具的企业《基本存款账户信息》)。
★★★投标保证金缴纳于该项目标包在中原云商电子招投标平台生成的子账号。投标保证金缴纳具体操作流程详见中原云商,首页>操作教程>中原云商招标采购电子交易平台保证金操作手册(投标人)。
3.招标机构将不承担投标人准备投标文件和递交投标文件以及参加本次招标采购活动所发生的任何成本或费用。
4.关于投标费用发票的开具及索取应注意事项:投标服务费发票为普通发票,投标人如需获取发票,请登录中原云商招标采购电子交易平台(http://bid.zyepp.com/)→界面右侧蓝色发票管理→发票申请。
5.发布公告的媒体:本公告同时在中国招标投标公共服务平台、中原云商发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为永城煤电控股集团有限公司监督组,监督电话0370-5197063。
九、联系方式
招 标 人:河南龙宇国际贸易有限公司
地 址:河南省永城市芒砀路443号永煤复兴大厦21楼
联 系 人:刘先生
电 话:0370-5137002
招标代理机构:河南中意招标有限公司永城招标处
地 址:河南省永城市芒砀路443号永煤复兴大厦15楼
联 系 人:陈先生、吴女士
电 话: 0370-5137706/7
电子邮件:zhongyizhaobiaoyc@163.com
附件:铁路装车抑尘系统技术规格书.doc
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
铁路装车抑尘系统技术规格书一、项目简介及使用地点根据安全生产需要,计划购置一套铁路装车抑尘系统,用于选煤厂产品煤铁路装车环保治理。该设备系统为选煤厂环保治理重要设备,为保证设备能满足各项安全技术指标要求,特编制此技术规格书。二、货物名称及供货范围1、货物名称:序号货物名称数 量参考规格型号备注1铁路装车抑尘系统1套YR-2000供货范围:序号名称单位数量备注1喷洒主泵台2一备一用2室外喷洒装置套2喷洒提升机构等3电控装置套1显示屏、操作盘等4抑尘溶液制液装置套1加液泵、加料口装置、高速分散机两个、液位计等5流量控制系统套16304不锈钢储水罐件112t7304不锈钢储液罐件112t8预溶搅拌罐件16t9作业视频采集系统套1摄像头、硬盘录像机等能满足接入Infovision iWork-Safety (DN)企业安全生产管理平台。10附件套1安装附件等;从配电室到设备安装现场的电源电缆由买受人负责,设备系统内电源、控制、通讯等线缆由出卖人负责。2、基本要求(1)出卖人在投标前应安排技术人员到买受人现场踏勘测量或进行技术交流,确定安装位置、方式,确保设备满足现场实际需要,保证设备安全稳定运行。必须能安装为一套完整的、可正常运行的设备系统,安装时缺少零部件由出卖人负责。(2)出卖人应保证提供设备及部件为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的,且设备的技术经济性能符合有关国家和行业标准以及本规格书的要求。(3)出卖人应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规格书未列出和/或数目不足,出卖人仍须在执行合同时补足。(4)本设备系统为交钥匙项目,出卖人负责设备供货、安装、调试等,确保设备系统正常运行,满足现场安全生产环保需要,满足本技术规格书和相关标准规范要求,须经买受人联合验收,并通过当地环保部门验收认可。三、主要部件(或设备)配置要求1、基本参数1.1使用环境温度:-45℃~50℃,环境湿度:≤95%。1.2喷洒量:不低于2.2L/m2,根据车速自动调控。单车喷洒量恒定标准:60吨敞车80升/车;70吨敞车83升/车。1.3固定式装置参数如下:a)列车运行速度:≤10km/h;b)电源:3相、380V、50Hz;2、限界要求2.1设备安装限界应符合《铁路技术管理规程》中规定。2.2横梁或摆臂可自由升降,满足铁路限界要求,只有在喷洒作业时允许进入铁路限界以内,其余时间均应在铁路限界以外。3、运转性能3.1喷洒装置在额定工况下运转,应无异常振动和声响,紧固件不应松动。3.2运转过程中,运动副渗漏量不超过1mL/min(或10滴/min);在产品说明书规定的最大压力下运转时,各静密封副及承压件不应渗漏。4、管路耐压性能喷洒装置的管路在室温下应能承受2倍额定压力的静压试验,时间5min。试验过程中管路不应出现裂纹或渗漏等现象。5、控制性能5.1喷洒装置的控制系统应安全可靠、动作准确,各电器接头应联接牢固并加以编号,操作按钮应灵活,并有急停按钮,指示灯显示应正常,应符合GB5226.1-2002的要求。5.2能识别机车车辆位置,准确避让钩档。5.3表面喷洒均匀,适合不同车型,无溢洒现象。6、安全防护6.1喷洒装置的电源电路应装有全电极断开的开关或接触器。6.2喷洒装置的冷态对地绝缘电阻应不小于1MΩ。6.3喷洒装置应有可靠的接地装置,并有明显的接地标志,接地电阻应符合GB5226.1-2002中的19.2的要求。6.4电气设备的所有电路导线和保护接地电路之间应经受时间不小于1s的耐压试验。6.5喷洒装置应有清晰醒目的安全警示标志,安全标志应符合GB2894的规定。6.6安装喷头的横梁或摆臂组件应有警示标志,当进入铁路限界以内时以闪烁红灯指示侵限。6.7紧急情况下,具有安全倒向功能。7、外观质量7.1非加工表面的涂漆或喷塑层应平整光滑、色泽均匀,无明显的污浊、流痕和起泡等缺陷。7.2表面处理的零件应色泽均匀,无起泡、起层、斑点和锈蚀等缺陷。7.3储液罐、管道内外壁光洁、平整、无死角。焊道打磨抛光,无存料缝隙。8、材质要求喷洒装置的原材料、外购配套零部件应有生产厂的质量合格证明书,若无质量合格证明书则应按产品相关标注验收合格后,方可投入使用。9、防冻功能设备应设有保温措施,确保设备在使用环境温度内正常运转。10、清洗功能装置应具有清洗功能,清洗液可以回收。11、喷洒方法11.1抑尘剂的喷洒需要实现对每辆煤炭车辆足量、均匀喷洒。11.2喷洒后煤炭表层形成的渗透厚度不得小于10mm。12、记录规则抑尘设备能实时记录制液、操作、喷洒情况,可通过网络远程查看查询历史作业情况,视频保存期限不少于3个月。四、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件供货生产厂家必须有合格的企业资质,送货时提供产品合格证、检验报告及其他相关资质证明和文件。五、货物使用环境及范围1、环境温度:-10℃~40℃;2、海拔高度:≤1000m;3、环境湿度:现场有冲水较为潮湿;4、安装场所:厂房内;5、耐震能力:7度。六、货物适用标准设备应至少符合不限于以下最新版的国家及行业标准:1、机械行业通用标准;2、《煤炭洗选工程设计规范》(GB50359-2016)3、《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB50231-2009)4、《电动机能效限定值及能效等级》GB18613-20205、《电器设备安全设计导则》GB40466、《选煤厂安全规程》7、《选煤厂机电设备完好标准》8、铁路装车抑尘系统相关国家和行业标准9、其他相关选煤机械行业标准等。上述标准和规范均应为最新有效版本,未列项目按国家标准执行,没有国家标准按行业标准执行。七、质量及验收要求1、保证所提供的设备均是全新的、未经使用的,且均选用优质的材料、采用卖方先进的设计、技术、加工设备和工艺进行制造和装配。2、保证所供货物完全符合国家现行相关标准和约定的质量、规格和性能等要求。在质量保证期内,出卖人应对因设计、工艺或材料缺陷而发生的任何不足和故障负责。3、设备的制造应做到技术先进、经济合理、安全适用、设计规范、确保质量。4、本规范书所使用的标准如遇与出卖人所执行的标准不一致时,按较高标准执行。5、外购件、外协件均应附有质量合格证书,必要时按相应标准进行检验,验收合格后方可装配。6、按产品说明书、相关技术资料及上述配置要求对货物进行验收,验收不合格的应在3日内给予调换。7、买受人在本规范书中提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。出卖人应保证提供符合本规范书和有关工业标准的并经鉴定的优质产品及其相应服务。同时必须满足国家有关安全、环保等强制性标准和规范的要求。8、为了对设备生产期间的质量监督,买受人有权派人到出卖人所在工厂进行考验调研。9、所用材料均应附有质量保证书,必要时应进行化验或鉴别,确认合格后方可使用。10、验收过程分出厂验收、到货验收及最终验收三个阶段进行。到货产品需有检验合格证。每一个环节不满足产品标准和国家标准,买受人可以拒签到货凭证。11、出卖人在产品制造过程中和完工后,应对产品进行各项具体的检测和试验,提出检验报告,并对检验报告的准确性和完整性负责。12、有关验收12.1中间验收:设备出厂前进行中间验收,验收应在设备交货前15天进行。12.2现场质检:(1)如果在检验、安装、性能测试、交付使用过程中,商品质量、数量、规格和性能与合同要求不相符或因其它安装原因,包装潜在缺陷或作用不适当的材料,使用人有权要求更换。(2)出卖人技术人员应指导无误,如因卖方指导错误造成设备损坏,应由出卖人负责更换、修理或补偿费用。12.3安装后使用前对设备技术参数等进行现场测试验收(1)空负荷试运转,8小时应作到整机运转无异常,无异响,无渗漏。(2)运行参数要符合规定要求。12.4质量保证:(1)出卖人保证提供的设备是全新、没有使用过的,采用先进的加工工艺,所选用材质无任何缺陷,且设备的技术性能符合本技术协议的规定。(2)出卖人提供的设备,在产品使用人现场使用条件下,应达到本技术规格书的技术参数的保证值。(3)正常使用情况下设备质保期为自使用之日起一年或货到现场验收合格起18个月,以先到为准。在规定的保修期限内如出现质量问题,在接到用户要求服务的电话或传真后,免费进行维修或更换,为用户解决问题。八、安装、调试要求1、出卖人负责现场安装、检验和调试,直到完全符合技术要求和现场使用条件为止。2、设备需要安装时,出卖人接到买受人通知后2小时内给予答复,24小时内派技术人员赴现场安装、检验和调试。九、服务及质保要求1、出卖人为买受人提供24小时响应服务,出现产品质量问题或合同设备故障时,出卖人应在2小时内做出答复,如需到达现场服务时,出卖人应在接到通知后24小时内到达现场予以解决。2、质保期:产品运行合格之日起十二个月。在质保期内,非人为因素造成损坏由出卖人无偿负责,出现任何质量问题,出卖人负责更换或者维修。如因产品质量问题或交货拖延、选型设计不合理或技术性能达不到要求,影响使用人生产或造成事故,责任损失有出卖人方承担,买受人有权拒付设备款。在质保期内对整机所有出现的设备故障进行免费保修与免费提供、更换各种零部件与配件。每年不少于一次到厂服务、指导。3、出卖人免费为使用人培训操作维护人员(在设备出厂前或现场调试阶段),培训时间不少于24小时,其中基本原理、操作使用和维修保养等知识培训不少于12小时。4、在进行安装、调试和试运行过程中损坏的或有缺陷的零部件出卖人应及时更换,一切以满足安全生产和现场使用为指标。5、出卖人应派专业人员到使用人现场进行技术服务,对提供的设备安装、调试、试运转及性能进行指导、调试,调试直至整机运转合格,期间发生事故损坏,应由出卖人免费解决。设备出现故障,出卖人24小时内来人负责排除。6、出卖人技术人员向使用人技术人员进行技术培训,详细讲解技术文件,操作手册、设备性能、维护保养及安全操作等注意事项。十、运输及包装要求1、包装应具有防潮湿能力,并应结实可靠,防止损坏、变形以及面漆擦伤。2、重要仪表、零散件应单独包装,再装入包装箱。单独包装的零散件、部件等应有标签,标签应清楚、正确、持久、耐用,并应与图样相适应。3、随机文件用塑料袋封好装入箱中,并在箱外注明“文件在此”字样。4、设备应分类装箱并应遵循适于运输,便于安装和查找的原则。包装箱外壁应有明显的文字说明,如设备名称、用途及运输、储存安全注意事项等。5、设备在运输过程中必须有防止变形的有效措施,运输中严禁碰撞和摩擦,以免设备受损伤。运输及装、卸过程导致的产品质量、安全问题由出卖人负责。6、技术协议签订后60日内供货,出卖人免费将货物运输卸货到买受人指定地点。十一、供应商须提供技术资料要求出卖人供应商应提供以下技术资料,但不限于此:1、出卖人签订技术协议后5日内同产品使用人协商技术方案,10日内提供设备外形图、基础图、安装图等有关图纸资料,CAD电子版各一份,保证设备系统安装施工前期工作顺利进行。技术协议签订后15日内给出现场安装所用全部技术资料,并经买受人确认。2、出卖人应免费提供设备及部件相关的技术文件和图纸(包括电子版CADdwg格式图纸和纸质版图纸),以保证工程施工方案和现场施工工作的顺利进行。出卖人提供的图纸应充分表现该设备的检修要求,注明该设备最大检修部件的重量和尺寸,清晰注明设备外形尺寸、安装尺寸、重量、预埋件及动载荷(即工作载荷)、电气和控制原理图接线图等相关技术参数和资料。3、设备送货时提供:主机和附机说明书各3份;主机和附机产品合格证各1份;设备图纸、电气控制原理图接线图等纸质版图纸各3份,CAD电子版各1份;检验报告3份;发货清单3份;以及其他必要的技术资料和文件。十二、其他1、产品验收时,发现产品不符合有关规定,买方有权退货、换货或责成供方限期处理,并可向供方索赔其影响生产使用所造成的损失。2、本规格书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,供方保证提供符合本技术规格书和有关最新工业标准的成熟优质产品。3、签订合同后,买受人保留对本技术规格书提出补充要求和修改的权利,供方应予以配合。4、本技术规格书所使用的标准如与出卖人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。5、本技术规格书为一整体,出卖人应满足其全部要求,如发生矛盾,按较高标准执行。