重庆市教室护眼灯招标公告(重庆市江北区胜利村小学校2024)
重庆市江北区胜利村小学校教室护眼灯采购网上竞采公告
竞采编号:73449902706458625
重庆恒泰工程技术服务有限公司(代理机构)受重庆市江北区胜利村小学校(采购人)委托对重庆市江北区胜利村小学校教室护眼灯采购(项目)采用 综合评分 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:84,304.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:84,304.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
其他灯具
需求描述:
详见竞采文件
¥84,304.00
1(批)
¥84,304.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(5) 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
三、报价时间
报价开始时间:
2024-07-16 09:00:00(北京)
报价截止时间:
2024-07-16 12:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
供应商线上报价时上传加盖公章后的完整的响应文件电子档1份(以pdf格式),文件内容应清晰、无涂改
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
(一)服务期限:2024年7月至2024年8月。
(二)服务地点:学校。
(二)报价要求:
(一)本次报价为合同包干价,包含:人工费、管理费、物料费、服务费、货物费、运输费、装卸费、措施费、风险费、税费(含关税)等所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿其它任何费用。
(二)供应商的报价不得超过采购预算,否则其响应文件将被拒绝。
(三)付款方式:
综合验收合格后,一次性支付合同金额的100%。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“综合评分”评审方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 3000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)成交原则:
在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(六)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(七)采购组织形式说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费3000元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
重庆恒泰工程技术服务有限公司
联系人:
龚老师
联系电话:
023-65451822
采购需求方
单位名称:
重庆市江北区胜利村小学校
联系人:
李老师
联系电话:
023-67551787
重庆市江北区胜利村小学校教室护眼灯采购--网上竞采文件.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采文件项目名称:重庆市江北区胜利村小学校教室护眼灯采购采购人:重庆市江北区胜利村小学校采购代理机构:重庆恒泰工程技术服务有限公司二〇二四年七月目录第一篇竞采邀请书2第二篇项目服务需求4第三篇项目商务需求7第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止9第五篇供应商须知14第六篇政府采购合同(样本)18第七篇响应文件格式要求20第一篇竞采邀请书重庆恒泰工程技术服务有限公司有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市江北区胜利村小学校(以下简称:采购人)的委托,对学校教室护眼灯采购进行网上竞采,欢迎有资格的供应商前来参加。一、网上竞采内容项目名称采购预算(元)成交供应商数量(名)重庆市江北区胜利村小学校教室护眼灯采购843041二、资金来源财政预算资金三、供应商的竞采资格条件(一)基本条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(二)特定资格条件无。四、网上竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商须是重庆市政府采购云平台·网上竞采入围供应商,供应商应按要求进行注册,通过重庆政府采购云服务平台网(https://cqypt.ccgp-chongqing.gov.cn/),登记加入“重庆市政府采购云平台供应商库”。(二)凡有意参加竞采的供应商,请在《重庆市政府采购云平台·网上竞采》下载本项目竞采文件、补遗等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(三)线上报价和上传响应文件时间:供应商请自行下载竞采文件并编制响应文件,在2024年7月16日9:00-12:00(北京时间)将签字盖章完毕的完整响应文件扫描成电子档(PDF格式)上传至重庆市政府采购云平台完成报价。(四)现场递交文件(可邮寄)要求:1.纸质响应文件2份,若纸质响应文件与线上上传的响应文件不一致,以线上上传的响应文件为准。2.递交文件地点:重庆恒泰工程技术服务有限公司(重庆市沙坪坝区小龙坎正街168号嘉新大厦12-3)3.截止时间:2024年7月16日北京时间12:00注:未在规定时间线上报价和上传响应文件、现场递交文件的供应商将失去进入本项目评审阶段的资格。五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)竞采费用无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(六)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。六、联系方式(一)采购人:重庆市江北区胜利村小学校联系人:李老师电话:023-67551787地址:重庆市江北区铁山坪街道胜利村崔家湾社73号(二)采购代理机构:重庆恒泰工程技术服务有限公司联系人:曾老师电话:023-65451822地址:重庆市沙坪坝区小龙坎正街168号嘉新大厦12-3第二篇项目服务需求一、项目内容对学校内的灯具进行改造,改善视觉环境,为学生提供符合用眼卫生要求的学习环境。改造完成后的教室光环境符合《中小学校教室采光和照明卫生标准》(GB7793-2010)、《中小学校设计规范》(GB50099-2011)、《中小学校教室采光和照明卫生标准》、《儿童青少年学习用灯具近视防控卫生要求》。二、采购技术要求序号设备名称技术参数要求单位数量单价最高限价(元)合价最高限价(元)1吊挂式120*30教室灯1、采用一体式 LED 防眩灯具,尺寸:长1200mm±30mm*宽300mm±30mm;灯具的后盖板需采用透光材质;边框采用铝材质。防眩格采用防眩格栅工艺,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,表面均匀、光洁,无流挂现象。★2、LED教室灯功率35W±5W,并且整灯通过国家强制性CCC认证。3、LED教室灯在初始测试(0 或 1000 小时)满足:色温 3300-5300K、显色指数 Ra≥90(R9≥90)、功率因数≥0.95、光效≥90 Lm/W、光通量≥3000Lm、色容差SDCM≤5 。4、LED 教室灯在点亮30000h或30000h以上满足:色温 3300-5300K、显色指数 Ra≥90(R9≥90)、功率因数≥0.95、光效≥90Lm/W、光通量维持率≥93%、色容差SDCM≤5。5、LED 教室灯光生物检测结果为“合格”或“无危险类”。6、LED 教室灯防护等级≥IP40。★7、LED 教室灯蓝光危害“RG0 ”。★8、LED 教室灯频闪质量特征结果为“无显著影响”或“无危害频闪”或“无频闪危害”或“符合”。9、LED 教室灯依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB/T33721-2017、GB 40070-2021、QB/T 5533-2020、T/CESS 1-2020为标准的产品认证结果中,以下检测项均应符合要求:产品寿命≥50000H、机械悬挂可靠性(机械加载4倍重量、2.5Nm扭矩)、机械危害结构可靠性、安装结构件可靠性、产品长期燃点测试≥10000H后,光通维持率≥98%。10、LED 教室灯上射光通量占整灯光通量比例≥10%。11、LED教室灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7793-2010、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 40070-2021、GB 50034-2013为标准的“健康教室照明光环境”认证。12、LED教室灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7000.201-2008、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 7793-2010、GB 50034-2013为标准的“绿色健康、环保、护眼性能”认证。13、LED教室灯通过《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》的认证。盏63846532982嵌入式60*60教室灯1、采用一体式 LED 防眩灯具,尺寸:长600mm±30mm*宽600±30mmmm; 边框采用铝材质,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,表面均匀、光洁,无流挂现象。★2、LED教室灯功率35W±5W,并且整灯通过国家强制性CCC认证。3、LED 教室灯蓝光危害“RG0 ”。★4、LED 教室灯频闪质量特征结果为“无显著影响”或“无危害频闪”或“无频闪危害”或“符合”。5、LED教室灯满足:色温 3300-5300K、显色指数 Ra≥90(R9≥90)、功率因数≥0.95、光效≥90 Lm/W、光通量≥3000Lm、色容差SDCM≤5 。6、LED教室灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7793-2010、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 40070-2021、GB 50034-2013为标准的“健康教室照明光环境”认证。7、LED教室灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7000.201-2008、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 7793-2010、GB 50034-2013为标准的“绿色健康、环保、护眼性能”认证。盏13838108943挂墙式1200黑板灯1、一体式LED防眩灯具,表面进行静电氧化处理,长度1200mm±30mm,可以调整照射角度,灯具外形应平整、无凹陷和毛刺,表面均匀、光洁,无流挂现象。★2、LED黑板灯功率35W±5W,并且整灯通过国家强制性CCC认证。3、LED黑板灯在初始测试(0 或 1000 小时)满足:色温 3300-5300K、显色指数 Ra≥90(R9≥90)、功率因数≥0.95、光效≥90 Lm/W、光通量≥3000Lm、色容差SDCM≤5 。4、LED 黑板灯在点亮30000h或30000h以上满足:色温 3300-5300K、显色指数 Ra≥90(R9≥90)、功率因数≥0.95、光效≥90Lm/W、光通量维持率≥93%、色容差SDCM≤5。5、LED 黑板灯光生物检测结果为“合格”或“无危险类”。6、LED 黑板灯防护等级≥IP40。★7、LED 黑板灯蓝光危害“RG0 ”。★8、LED 黑板灯频闪质量特征结果为“无显著影响”或“无危害频闪”或“无频闪危害”或“符合”。9、LED 黑板灯依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB/T33721-2017、GB 40070-2021、QB/T 5533-2020、T/CESS 1-2020为标准的产品认证结果中,以下检测项均应符合要求:产品寿命≥50000H、机械悬挂可靠性(机械加载4倍重量、2.5Nm扭矩)、机械危害结构可靠性、安装结构件可靠性、产品长期燃点测试≥10000H后,光通维持率≥98%。10、LED黑板灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7793-2010、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 40070-2021、GB 50034-2013为标准的“健康教室照明光环境”认证。11、LED黑板灯通过依据以下所有且不仅限于GB 7000.1-2015、GB 7000.201-2008、GB/T 26572-2011、GB 17625.1-2022、GB 7793-2010、GB 50034-2013为标准的“绿色健康、环保、护眼性能”认证。12、LED黑板灯通过《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》的认证。盏2483820112最高限价84304第三篇项目商务需求一、服务期限、地点(一)服务期限:2024年7月至2024年8月。(二)服务地点:学校。二、报价要求(一)本次报价为合同包干价,包含:人工费、管理费、物料费、服务费、货物费、运输费、装卸费、措施费、风险费、税费(含关税)等所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿其它任何费用。(二)供应商的报价不得超过采购预算,否则其响应文件将被拒绝。三、验收要求(一)由供应商委托国家认可的质量检测机构会同学校共同验收,质量检测机构随机抽检教室1间,质量检测机构的检测费用由供应商承担。(二)如验收未达到合格标准,由供应商自行进行整改直至合格,整改发生的一切费用由供应商承担。四、付款方式综合验收合格后,一次性支付合同金额的100%。五、其他(一)价格调整:在合同执行期间,由于人工、材料和设备价格的上涨而引起项目成本增加的风险由成交供应商自行承担,合同价格不会因此而调整。(二)成交供应商所提供产品的质量符合《中华人民共和国产品质量法》及相关技术标准、规范的要求。本项目缺陷责任期(质量保修期)为3年,从验收合格之日起计算(供应商的质保期优于上述年限的,按实际承诺期限执行),质保期内,灯具出现非人为故障,成交供应商须免费维修或更换。(三)为保证供应商所装灯具能支持未来学校物联控制功能的实现,供应商须在1间教室内加装智能面板。智能面板采用钢化玻璃触控面板材质,支持Zigbee无线通讯、MESH自组网、平台远程控制功能、移动设备(手机)设备APP控制、无线联动功能。该智能面板支持4路照明设备控制,每一路照明设备可独立控制。该智能面板的费用已包含在总价当中,不再额外支付(四)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、评审程序及方法(一)由本项目评审小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式竞采。1.资格审查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1供应商应符合的基本资格条件2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1供应商应符合的基本资格条件3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1供应商应符合的基本资格条件4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1供应商应符合的基本资格条件5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)1供应商应符合的基本资格条件6.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商的竞采资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交。注:供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足网上竞采文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按网上竞采文件“第七篇 响应文件格式要求”要求签署或盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签署或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合网上竞采文件要求。3响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的内容进行实质性响应。3响应程度审查竞采有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。(3)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(4)比较与评价。按网上竞采文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术服务评审。(5)评审小组各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的响应文件进行评价、打分,然后由评审小组对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。(6)复核后,评审小组汇总每个供应商每项评分因素的得分。(7)推荐成交候选供应商名单。(8)按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目成交候选供应商,排名第一的为第一成交候选供应商。得分相同的,按报价由低到高顺序排列;得分且报价相同的,按照技术指标优劣顺序排列推荐(经评审小组评审后部分响应被否决,导致有效供应商不足三个的,评审小组应当否决所有响应文件。但是有效供应商的经济、技术等指标仍然具有市场竞争力,能够满足竞采文件要求的,评审小组可以继续评标并确定中标候选人)。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。技术部分得分为0分的供应商,将失去成为成交候选供应商的资格。二、评审标准评定项目评分标准分值说明报价部分(30分)有效的报价中最低价为评标基准价,按照下列公示计算每个供应商的价格得分。报价得分=(评标基准价/报价)×30×100%30技术服务部分(60分)起评分(10分)本竞采文件第二篇中采购技术要求的相应条款,每有一项重要指标(带“★”号标识的参数)不满足要求的扣0.5分,每有一项一般指标(非“★”号标识的参数)不满足要求的扣0.2分,扣完为止。10提供相应条款要求的对应材料作为印证依据技术服务部分(60分)项目总体方案(26分)针对本校不同类型的教室实际情况进行分析,提供对应的灯具布置图、模拟效果图、等照度图、伪色图等方案,根据方案的实际性、可行性、科学性、合理性进行评分,满分26分。方案说明详细、准确、符合要求的为优,得26分;方案说明较为详细、较为准确、较符合要求的为良,得13分;方案说明一般详细、准确度不高,不符合要求的为一般,得6分;方案说明内容和本项项目无关或未提供的得0分。26提供方案格式自拟技术服务部分(60分)项目安装方案(16分)包含安装措施、安装质量保证方案、安全保证方案、文明措施等。根据方案的实际性、可行性、科学性、合理性进行评分,满分16分。方案表述准确清晰,内容健全,并符合本项目实施特点的为优,得16分;方案语言表述较为准确清晰,内容较健全,较符合本项目实施特点的为良,得8分;方案语言表述一般,内容不太健全,不符合本项目实施特点的为一般,得4分;方案说明内容和本项项目无关或未提供的得0分。16提供方案格式自拟技术服务部分(60分)售后服务方案(8分)含售后人员配置、响应时间、处理时间、处理方式、服务措施、质保期外服务措施等内容,根据方案的实际性、可行性、科学性、合理性进行评分,满分8分。方案说明详细、准确、符合要求的为优,得8分;方案说明较为详细、较为准确、较符合要求的为良,得4分;方案说明一般详细、准确度不高,不符合要求的为一般,得2分;方案说明内容和本项项目无关或未提供的得0分。8提供方案格式自拟商务部分(10分)资质证明(6分)1.所投产品生产企业具有质量管理体系认证得2分;2.所投产品生产企业具有环境管理体系认证得2分;3.所投产品生产企业具有中国职业健康安全管理体系认证证书得2分。注(以上证书内容须包含LED护眼灯及物联网感知和控制装置)。6需在全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page)上能查询到,并提供相应网站截图及证书复印件商务部分(10分)业绩(4分)供应商近三年具备类似采购业绩,提供1个得2分,最多得4分,未提供的不得分。4三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)供应商不接受评审小组修正后的价格的;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(七)供应商竞采有效期不满足竞采文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(九)法律、法规和竞采文件规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞采采购方式适用情形的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的。(三)因重大变故,采购任务取消的。(四)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、竞采费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞采文件(一)竞采文件由竞采邀请书;项目服务需求;项目商务需求;评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止;供应商须知;政府采购合同;响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日(不含报价当日)前向采购代理机构要求澄清,采购代理机构可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件格式要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受以联合体形式参与报价。(三)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.响应文件中报价函金额与响应文件中已标价工程量清单不一致的,以已标价工程量清单为准。3.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,采购人或采购代理机构应书面通知供应商,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。(五)提交响应文件的份数和签署1.供应商为线上报名响应,报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.响应文件按竞采文件“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“重庆市政府采购云平台-网上竞采中心”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑(一)内容、时限1.供应商对竞采文件的质疑截止时间为提交响应文件截止时间前,请供应商在质疑时间内,以签章书面形式向采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。2.供应商对评审结果的质疑时间为结果公告发布后1个工作日内,请供应商在质疑时间内,以签章书面形式向采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。(二)质疑答复在收到质疑后,7个工作日内答复。(三)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:1.1.质疑供应商参与了竞采活动后,再对竞采文件内容提出质疑的;1.2.质疑超过竞采文件规定期限的;1.3.对同一事项重复质疑的;1.4.未按竞采文件要求报名或参加竞采活动的供应商,却对评审结果提出质疑的。(四)质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:1.质疑内容不属于竞采文件相关内容的;2.质疑书提供的依据或证明材料不全的。七、采购代理服务费1.供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,按照中标价1.5%进行收取,不足3000,按3000元收取;由成交供应商在领取成交通知书时一次性向采购代理机构缴纳。2.采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆恒泰工程技术服务有限公司帐号:31041701040000402开户行名称:农行重庆陈家湾支行八、签订合同(一)采购人应当自《成交通知书》发出之日起10日内,按照竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞采文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。九、项目验收合同履行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇采购合同采购合同(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:_____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:四、履约保证金:五、违约责任:六、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求响应文件项目名称:供应商名称:(公章)法定代表人或其授权代表:(签字)年月日目录1、报价函2、报价明细表三、商务响应偏离表四、技术服务部分五、法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或社会团体法人登记证书复印件六、法定代表人身份证明书(格式)七、法定代表人授权委托书(格式)八、基本资格条件承诺函(格式)九、其他资料一、报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采文件,经详细研究,决定参加该竞采项目的报价。1.愿意按照网上竞采采购文件中的一切要求,提供本项目采购内容及相关服务,报价为人民币¥元(大写:)。2.我方现提交的响应文件为:网上响应文件电子文档一份,线下递交纸质响应文件两份。3.我方承诺:本次网上竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方网上竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受重庆市政府采购云平台相关规定给予惩罚。6.我方若中选,将按照网上竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞采文件规定的采购代理服务费。8.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):年月日二、报价明细表格式自拟,加盖供应商公章。三、商务响应偏离表竞采项目名称:序号竞采项目商务需求响应情况偏离说明法定代表人(或法定代表人授权代表):(签署或盖章)供应商名称:(公章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。四、技术服务部分(格式自拟)五、法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或社会团体法人登记证书复印件六、法定代表人身份证明书(格式)竞采项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)七、法定代表人授权委托书(格式)竞采项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:电子邮箱:(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。八、基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件失信主体”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方未被列入国家企业信用信息公示系统中的“企业经营异常名录”“严重违法失信企业名单”和国家税务总局“重大税收违法案件信息公布栏”。4.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合竞采文件规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日九、其他资料1、其他与项目有关的资料(自附)。(结束)