车辆段设计招标公告(无锡地铁集团有限公司2024)



[WXS202203001-X55]无锡地铁6号线工程无锡地铁6号线工程车辆段设计项目

招标公告

(采用资格后审方式)

无锡地铁6号线工程

(项目名称)

无锡地铁6号线工程车辆段设计项目

标段招标公告

1.招标条件

本招标项目

无锡地铁6号线工程

(项目名称)已由

无锡市发展和改革委员会

(项目审批、核准或备案机关名称)以

无锡市发展改革委关于无锡地铁6号线工程初步设计的批复(锡发改基础〔2023 〕19号) 锡发改基础[2023]19号

(批文名称及编号)批准建设,项目业主为

无锡地铁集团有限公司

,建设资金来自

财政

(资金来源),项目出资比例为

政府投资:100.0%、其他国有:0.0%、私有资金:0.0%、外国政府及组织投资:0.0%、境外私人投资:0.0%

,招标人为

无锡地铁集团有限公司

,招标代理机构为

江苏海外集团国际工程咨询有限公司

。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目为网上电子投标。

2.项目概况与招标范围

建设地点:

无锡

工程规模:

车辆段选址位于无锡市经开区,位于南湖大道以东,干城路以北,军民路以西,太湖佳园小区以南,用地东西长约1070m,南北宽约210~260m,占地面积约26.98公顷。车辆段为定修段,停车规模36列位,出入线接轨于奥体中心站 ,用地约17.95公顷,总建筑面积约18万平方米,预留盖板约15.46万平方米,按上盖开发设计,盖上综合开发面积约15.24万平方米(最终用地范围根据项目实际情况调整)。车辆段均按全自动驾驶车辆段进行设计。

工期:

1736

日历天

合同估算价:

8000.0

万元

招标范围:

盖下:包括但不限于,车辆段设计服务:房屋、段场设备、附属工程、培训中心、司机/员工公寓等单体(如有)以及本标段相关配套项目的设计工作,含方案设计、初步设计及概算、招标设计、施工图设计(含设计联络、深化设计)、绿色建筑专项咨询、站城联动等全过程设计(含深化设计)工作以及其设计相关的咨询服务工作;施工配合以及后续服务(包括施工及设备材料采购招标配合,施工现场、联调联试、工程竣工验收及试运营、项目结算以及缺陷责任期配合等相关服务);项目相关专项审查(包括但不限于抗震、消防、日照分析、基坑支护、水土保持、林地保护等)、各阶段报审(方案、初步设计、施工图等);因上盖开发或贡湖湾地铁站点调整引起的场段方案调整研究。
盖上:车辆段进行上盖开发,盖上盖下应一体化设计,设计服务范围包括但不限于,车辆段用地范围规划方案设计、车辆段(含车辆段用地范围内盖上、白地)综合开发方案设计;支撑本项目实施的片区城市设计配合;上盖平台的设计服务(包含上盖一、二层平台方案设计配合、初步设计及概算、招标设计、施工图设计以及场段方案优化、站城联动设计研究等);上盖建筑初步设计(方案至初步设计阶段);上盖开发项目专项咨询设计(含可行性研究、项目建议书、节能评估、交通影响评价、环境影响评价、社会稳定性风险评估、消防、日照、抗震、超限审查等各专项工作)及各阶段报审(方案、初步设计、施工图等);施工配合以及后续服务(包括施工及设备材料采购招标配合服务、施工现场以及缺陷责任期配合服务等相关服务)。

标段划分:

1

质量标准:合格

其他:

3.投标人资格要求

3.1本次招标要求投标人应满足以下要求:

资质条件:

(1)

(2)

投标人需具备1或2资质:
1工程设计综合资质甲级;
2【工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)专业甲级资质】且【工程设计市政行业甲级资质或市政行业(轨道交通工程)专业甲级资质】。

财务要求:

2022



2022

年财务会计报表(如投标人成立时间不足要求的年份,则提供自成立以来的财务会计报表)

业绩要求:

信誉要求:

未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态,未涉及重大诉讼,在最近三年内没有骗取中标或严重违约事故。(提供承诺书并加盖投标人公章)

拟派项目负责人须具备以下条件:

(1)

(2)

项目负责人与企业签订的劳动合同,以及《职工养老保险手册》(内附2024年03月-2024年05月的连续缴费清单)或由社保机构出具的2024年03月-2024年05月连续缴费证明(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间;已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明)。(3)建筑专业负责人必须具备国家一级注册建筑师。建筑专业负责人与企业签订的劳动合同,以及《职工养老保险手册》(内附2024年03月-2024年05月的连续缴费清单)或由社保机构出具的2024年03月-2024年05月连续缴费证明(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间;已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明)。

3.2本次招标

接受

(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

(1)所有联合体成员应共同签署联合体投标协议书,并且明确各方的权利与义务;(2)申请人为联合体的,其联合体成员不得再以自己的名义单独投标或再与其他单位组建新的联合体申请人同时参与本项目的投标;(3)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的资质条件;(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级; (5)联合体最多只能由3家单位组成;(6)联合体成员是境外设计单位的对该境外单位不作资质要求;(7)组成联合体投标的单位下载招标文件的方式:“联合体单位下载招标文件的时候,牵头人单位挑选到本标段信息后,再插上成员单位CA锁,并选择添加成员单位,再下载招标文件,否则在中标后续阶段(如中标通知书,合同签订等环节)将无法显示成员单位名称(可咨询新点软件公司)”。

3.3各投标人均可就本项目上述标段中的

1

(具体数量)个标段投标,但最多允许中标

1

(具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。

3.4本工程对投标人的资格审查采用资格后审方式,资格审查标准和内容详见招标文件中的投标人资格要求,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于

2024年07月10日

17:00

时至

2024年07月15日

23:59

时在无锡市建设工程网上招投标系统V7.0下载招标文件,工具软件使用费

100

元,售后不退。

4.2 本项目不办理招标文件的邮寄。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为

2024年08月05日

9



30

分,地点为

无锡市建设工程网上招投标系统V7.0

,投标文件递交的具体要求详见招标文件规定。

5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。

6.评标方法

本次招标采用评定分离方式,具体评标方法和定标方法详见招标文件

7.发布公告的媒介

本次招标公告同时在

交易中心、无锡市公共资源交易网、江苏省建设工程招标网

上发布。

8.联系方式

招标人:

无锡地铁集团有限公司

招标代理机构:

江苏海外集团国际工程咨询有限公司

地址:

无锡市梁溪区清扬路228号地铁大厦

地址:

南京市建邺区云龙山路56号大唐科技大厦A座第14、15层

邮编:

214000

邮编:

210005

联系人:

仓工

联系人:

陈小童、陈杰

电话:

0510-81960092

电话:

13511657702

传真:

传真:

025-84795981

电子邮件:

电子邮件:

chenxiaotong@jocite.com

网址:

网址:

开户银行:

开户银行:

账号:

账号:

招标文件正文.pdf

招标信用承诺书.pdf

第三章评标办法.pdf

无锡地铁6号线工程无锡地铁6号线工程车辆段设计项目项目招标信用承诺书为落实《招标投标法》要求的招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,根据国家“诚信建设万里行”要求,我单位郑重承诺:一、我单位填写的本招标项目的招标范围、招标方式、招标组织形式符合招投标法律法规规定。二、我单位按照国家相关法律法规的规定,合理划分标段,施工招标的标段内容不超出一个专业的注册建造师执业工程范围。三、我单位严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不故意压低最高限价,迫使投标人低价竞标。四、我单位在招标公告、资格预审公告中发布的招标条件、项目概况与招标范围均是真实准确的;我单位在设置的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法、评标办法与本招标项目的具体特点和实际需要相适应,且符合国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定。五、我单位编制的资格预审文件、招标文件的内容违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,违反公开、公平、公正和诚实信用原则的,我单位应当在修改资格预审文件或者招标文件后重新招标。六、我单位违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,通过设置与本招标项目的具体特点和实际需要不相适应的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法或评标办法等方式限制、排斤潜在投标人或者投标人的,由有关行政监督部门依照《招标投标法》第五十一条的规定处罚。七、我单位和中标人按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,不再行订立背离合同实质性内容的其他协议。八、我单位知道虚假的承诺与资料是严重的违法行为,此次招标过程中提供的资料如有虚假,本单位愿意承担因我方就此弄虎ir假所引起的一切法律后果,愿意接受建设行政主管部门及其他有安部门依法给予的处罚。气、法单位真实意思的表示,对我单位在与该项目招标有天的任何行为中始终具有优先的法律约束力。标人(电子音:招标代理机构十签章)告年法烤代表人(电子签章)法定代表人(电子签章):2024年07月03日无锡地铁6号线工程无锡地铁6号线工程车辆段设计项目项目招标信用承诺书为落实《招标投标法》要求的招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,根据国家“诚信建设万里行”要求,我单位郑重承诺:一、我单位填写的本招标项目的招标范围、招标方式、招标组织形式符合招投标法律法规规定。二、我单位按照国家相关法律法规的规定,合理划分标段,施工招标的标段内容不超出一个专业的注册建造师执业工程范围。三、我单位严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不故意压低最高限价,迫使投标人低价竞标。四、我单位在招标公告、资格预审公告中发布的招标条件、项目概况与招标范围均是真实准确的;我单位在设置的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法、评标办法与本招标项目的具体特点和实际需要相适应,且符合国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定。五、我单位编制的资格预审文件、招标文件的内容违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,违反公开、公平、公正和诚实信用原则的,我单位应当在修改资格预审文件或者招标文件后重新招标。六、我单位违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,通过设置与本招标项目的具体特点和实际需要不相适应的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法或评标办法等方式限制、排斤潜在投标人或者投标人的,由有关行政监督部门依照《招标投标法》第五十一条的规定处罚。七、我单位和中标人按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,不再行订立背离合同实质性内容的其他协议。八、我单位知道虚假的承诺与资料是严重的违法行为,此次招标过程中提供的资料如有虚假,本单位愿意承担因我方就此弄虎ir假所引起的一切法律后果,愿意接受建设行政主管部门及其他有安部门依法给予的处罚。气、法单位真实意思的表示,对我单位在与该项目招标有天的任何行为中始终具有优先的法律约束力。标人(电子音:招标代理机构十签章)告年法烤代表人(电子签章)法定代表人(电子签章):2024年07月03日第三章评标办法(评定分离)评标办法前附表初步评审初步评审初步评审初步评审条款号条款号评审因素评审标准1.1.1形式性评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致;1.1.1形式性评审标准投标函(商务)及投标函附录签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合“投标文件格式”的规定1.1.1形式性评审标准投标文件格式符合“投标文件格式”的规定1.1.1形式性评审标准备选投标方案除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案1.1.1形式性评审标准投标函(报价)(第二阶段)有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合“投标文件格式”的规定1.1.1形式性评审标准报价唯一(第二阶段)只能有一个有效报价1.1.2资格评审标准营业执照见招标公告1.1.2资格评审标准资质要求见招标公告1.1.2资格评审标准项目负责人要求见招标公告1.1.2资格评审标准财务要求见招标公告1.1.2资格评审标准信誉要求见招标公告1.1.2资格评审标准其他要求见招标公告1.1.2资格评审标准联合体要求提交符合招标文件要求的联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人1.1.3响应性评审标准投标报价(第二阶段)符合投标人须知规定1.1.3响应性评审标准投标内容符合投标人须知规定1.1.3响应性评审标准服务期限符合投标人须知规定质量标准符合投标人须知规定投标有效期符合投标人须知规定投标担保符合投标人须知规定其他要求符合投标人须知规定详细评审详细评审详细评审详细评审详细评审详细评审条款号条款号评审因素评审标准评审标准评审标准1.2.11.2.1经济标定性评审,详见评标方案定性评审,详见评标方案定性评审,详见评标方案1.2.21.2.2商务标定量评审,详见评标方案定量评审,详见评标方案定量评审,详见评标方案1.2.31.2.3技术标定量评审,详见评标方案定量评审,详见评标方案定量评审,详见评标方案2.3.42.3.4评标方式、评审因素及评审顺序1、评标方式定性评审定量评审☑定性+定量评审2、评审因素:☑技术标:设计方案☑商务标:机构配置及人员要求、信用分☑经济标:投标报价3、评审顺序:第一阶段:技术标、商务标;第二阶段:经济标。1、评标方式定性评审定量评审☑定性+定量评审2、评审因素:☑技术标:设计方案☑商务标:机构配置及人员要求、信用分☑经济标:投标报价3、评审顺序:第一阶段:技术标、商务标;第二阶段:经济标。1、评标方式定性评审定量评审☑定性+定量评审2、评审因素:☑技术标:设计方案☑商务标:机构配置及人员要求、信用分☑经济标:投标报价3、评审顺序:第一阶段:技术标、商务标;第二阶段:经济标。2.3.52.3.5入围下一评审阶段的方法评审顺序:实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。开标评标活动分两个阶段进行。第一阶段:商务技术文件(包含资格审查文件)开标、评标。评标委员会先评审商务技术文件,进入下一阶段评审的方式按以下约定执行:(1)当通过资格审查的投标人超过16个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前11名的投标人进入下一阶段评审;(2)当通过资格审查的投标人为12-15个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前9名的投标人进入下一阶段评审;(3)当通过资格审查的投标人为9-11个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前7名的投标人进入下一阶段评审;评审顺序:实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。开标评标活动分两个阶段进行。第一阶段:商务技术文件(包含资格审查文件)开标、评标。评标委员会先评审商务技术文件,进入下一阶段评审的方式按以下约定执行:(1)当通过资格审查的投标人超过16个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前11名的投标人进入下一阶段评审;(2)当通过资格审查的投标人为12-15个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前9名的投标人进入下一阶段评审;(3)当通过资格审查的投标人为9-11个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前7名的投标人进入下一阶段评审;评审顺序:实行两阶段评标,评标入围方法采用全部入围法。开标评标活动分两个阶段进行。第一阶段:商务技术文件(包含资格审查文件)开标、评标。评标委员会先评审商务技术文件,进入下一阶段评审的方式按以下约定执行:(1)当通过资格审查的投标人超过16个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前11名的投标人进入下一阶段评审;(2)当通过资格审查的投标人为12-15个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前9名的投标人进入下一阶段评审;(3)当通过资格审查的投标人为9-11个(含)的,选择商务技术文件得分汇总前7名的投标人进入下一阶段评审;(4)当通过资格审查的投标人为8个及以下的,选择商务技术文件得分汇总前5名的投标人进入下一阶段评审;末位得分相同的投标人同时进入下一阶段评审。当进入第一阶段的投标人数量已低于(或等于)招标文件规定的进入第二阶段投标人数量时,所有有效投标文件均应进入第二阶段评审,但仍应按照招标文件对所有投标文件的商务技术文件进行评审,作为招标人定标参考依据。第二阶段:经济文件开标、评标(仅针对进入第二阶段的有效投标文件进行),商务技术标得分不带入第二阶段。评标价偏离评标基准价最少的5名投标人推荐为中标候选人(不排序),投标报价相同(或评标价偏离评标基准价的绝对值相同)且影响中标候选人确定的,取第一阶段(商务技术文件)排名靠前的投标人推荐为中标候选人,评标基准价的计算方法详见“第二阶段《经济标评审内容》”。2.5.2竞争性判断授权评标委员会作出竞争性判断:☑是□否竞争性判断方式:评标委员会成员根据本招标文件规定的评标方案进行评审,确定5名为中标候选人(不排序),若经评标委员会评审,符合招标文件要求的投标人少于5名2.5.2竞争性判断时,招标人授权评标委员会作出是否具备竞争性判断,如具备竞争性可继续推荐中标2.5.2竞争性判断候选人,全部入围。少于3家时不推荐,重新招标。2.5.2竞争性判断竞争性判断依据:未被评标委员会判定为无效标的投标文件即判定为具有竞争性。评分细则第一阶段:(一)技术标评审内容(暗标)序号评分因素评分标准最高得分1盖下工艺布置及建筑平面布置方案;盖下车辆段场坪标高方案、排水方案工艺布置及建筑平面布置方案合理、满足功能需求;场坪标高和土石方平衡方案合理;排水方案合理、能解决段内排水需求。(优:[13.5~15分],良:[12~13.5分),一般:[10.5~12分),无相应内容的不得分。152盖下结构及机电设计、全自动驾驶结构、机电设计与建筑符合性强,水、电、暖设备用房布局合理、结构布置合理,全自动驾驶设计方案合理,造价经济。优:[4.5~5分],良:[4~4.5分),一般:[3.5~4分),无相应内容的不得分。53上盖开发规划设计指标合理各规划指标符合区域实际条件。(优:[1.8~2分],良:[1.6~1.8分),一般:[1.4~1.6分),无相应内容的不得分。24上盖总平面及平面布局功能配置;上盖结构及机电设计总体规划合理、布局合理、功能分区明确、满足交通流线、人车组织体系及出入口要求、与周边环境协调,合理利用既有地形、既有建筑等;结构、机电设计与建筑符合性强、水、电、暖设备用房布局合理、结构布置合理,造价经济。(优:[13.5~15分],良:[12~13.5分),一般:[10.5~12分),无相应内容的不得分。155接口实施细则建议方案接口内容全面、完整,提供的实施建议方案切实可行,并具有针对性;各专业之间接口界面清晰明了,可操作性强,并方便业主管理。另外需提出车辆段与上盖开发在同步实施与分期实施的情况下,接口设计采取的关键措施从而减少施工配合的难度。优:[4.5~5分],良:[4~4.5分),一般:[3.5~4分),无相应内容的不得分。56车辆段新技术、新工艺、BIM的应用有车辆段新技术、新工艺应用,设计新颖,能很好地降低成本或提高工期。BIM协同设计工作策划详细、可实施性强,能够有效提高二维图纸设计质量。优:[2.7-3]分,良:[2.4-2.7)分,一般:[2.1-2.4)分,无相应内容的不得分。37设计计划及成果清单、设计优化设计计划合理,满足招标文件要求,同时有计划保证措施;设计成果清单满足招标要求,清单内容详实。优:[4.5~5分],良:[4~4.5分),一般:[3.5~4分),无相应内容的不得分。58项目投资控制1、设计方案投资估算合理,控制造价方式合理可行;2、投资估算内容全面,估算清单不漏项,提出合理可行的设计投资降造措施;3、对如何控制初步设计概算及施工图限额设计提出经验及措施。优:[4.5~5分],良:[4~4.5分),一般:[3.5~4分),无相应内容的不得分。5合计合计合计55注:1、本项目技术标为暗标,采用暗标形式,投标文件正文无需编制暗标的投标内容,否者将按照否决投标处理,具体要求详见第二章投标人须知前附表;2、除技术部分中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术部分各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%,由各评委单独打分,去掉一个评委最高得分去掉一个评委最低得分后,取其他评委评分的算术平均值(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)作为投标人技术标评审的最终得分。注:1、本项目技术标为暗标,采用暗标形式,投标文件正文无需编制暗标的投标内容,否者将按照否决投标处理,具体要求详见第二章投标人须知前附表;2、除技术部分中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术部分各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%,由各评委单独打分,去掉一个评委最高得分去掉一个评委最低得分后,取其他评委评分的算术平均值(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)作为投标人技术标评审的最终得分。注:1、本项目技术标为暗标,采用暗标形式,投标文件正文无需编制暗标的投标内容,否者将按照否决投标处理,具体要求详见第二章投标人须知前附表;2、除技术部分中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术部分各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%,由各评委单独打分,去掉一个评委最高得分去掉一个评委最低得分后,取其他评委评分的算术平均值(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)作为投标人技术标评审的最终得分。注:1、本项目技术标为暗标,采用暗标形式,投标文件正文无需编制暗标的投标内容,否者将按照否决投标处理,具体要求详见第二章投标人须知前附表;2、除技术部分中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的技术部分各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%,由各评委单独打分,去掉一个评委最高得分去掉一个评委最低得分后,取其他评委评分的算术平均值(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)作为投标人技术标评审的最终得分。(二)商务标机构配置及人员要求(12分)项目负责人(6分)(1)具有高级职称或10年以上设计经验,达到得3分,达不到得0分;(①提供职称证书扫描件;②工作年限需核对毕业证或学位证确认是否已满相应年限。)(2)担任过单个已竣工的规模在9万平方米以上的城市轨道交通车辆段(或停车场)项目负责人或规模在9万平方米以上的城市轨道交通车辆段(或停车场)综合开发上盖平台或盖上建筑设计项目的项目负责人,达到得3分,达不到得0分。(须提供业绩证明材料:①业绩:须提供(合同协议书+验收报告)或(合同协议书+业主完工证明盖章件。②验收报告或业主完工证明:需明确反映完工时间、乙方单位名称、项目负责人(需合同签署单位出具);当合同协议书中载明的项目负责人与业主证明(或验收报告)中载明的项目负责人不一致时,需提供变更证明材料。③业绩时间:以提供的业主完工证明或验收报告所载时间为准。)工艺、站场、建筑专业负责人(6分)(1)工艺专业负责人具有工程师及以上职称,达到得1分,达不到得0分(提供职称证书扫描件);担任过轨道交通工程场段设计项目工艺专业负责人,加1分(须提供业绩证明材料:①业绩:须提供(合同协议书+验收报告)或(合同协议书+业主完工证明盖章件);②验收报告或业主完工证明:需明确反映完工时间、乙方单位名称、项目负责人、专业负责人(需合同签署单位出具);当合同协议书中载明的工艺专业负责人与业主证明(或验收报告)中载明的工艺专业负责人不一致时,需提供变更证明材料。③业绩时间:以提供的业主完工证明或验收报告所载时间为准。)。(2)站场专业负责人具有工程师及以上职称,达到得1分,达不到得0分(提供职称证书扫描件);担任过轨道交通工程场段设计项目站场专业负责人,加1分(须提供业绩证明材料:①业绩:须提供(合同协议书+验收报告)或(合同协议书+业主完工证明盖章件);②验收报告或业主完工证明:需明确反映完工时间、乙方单位名称、项目负责人、专业负责人(需合同签署单位出具);当合同协议书中载明的站场专业负责人与业主证明(或验收报告)中载明的站场专业负责人不一致时,需提供变更证明材料。③业绩时间:以提供的业主完工证明或验收报告所载时间为准。)。(3)建筑专业负责人具有高级工程师及以上职称,达到得1分,达不到得0分(提供职称证书扫描件);担任过轨道交通工程场段设计项目建筑专业负责人,加1分(须提供业绩证明材料:①业绩:须提供(合同协议书+验收报告)或(合同协议书+业主完工证明盖章件);②验收报告或业主完工证明:需明确反映完工时间、乙方单位名称、项目负责人、专业负责人(需合同签署单位出具);当合同协议书中载明的建筑专业负责人与业主证明(或验收报告)中载明的建筑专业负责人不一致时,需提供变更证明材料。③业绩时间:以提供的业主完工证明或验收报告所载时间为准。)。信用分(100*信用因素比例)投标人信用因素比例8%、9%、10%、11%、12%,由招标人随机抽取。企业的信用考核分是指该企业参与投标的标段招标公告发布开始之日上一个考核期的企业信用考核分(以市住建局外网公布的企业信用考核分为准)。本地新办设计企业和新进我市的外地设计企业且无信用考核分者,信用分值取同标段其他所有投标人信用分的平均值。设计招标时,设计企业的信用考核分需进行折算,信用分(100*信用因素比例)即:折算后企业信用考核分=企业信用考核分(以市住建局外网公布为准)/1.2。投标人信用因素的评分,为该投标人的折算后企业信用考核分乘以信用因素所占比例。本项目按设计类的企业信用考核分计算,如为联合体投标,以联合体牵头人的企业信用考核分计算。合计(12分+信用分)第二阶段:经济标评审内容序号评分因素评分标准1投标报价1、本项目招标人设最高限价,投标报价超过最高限价的为无效投标文件;2、以进入第二阶段有效投标文件的评标价算术平均值为A(1)若有效投标文件≥10家时,去掉其中二个最高价和二个最低价后取算术平均值为A;(2)若7≤有效投标文件<10家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值为A;(3)若有效投标文件<7家时,取所有的有效投标文件评标价算术平均值A。评标基准价=A×K,K值由招标人随机抽取确定。K值的取值范围为97%、98%、99%。3、评标价偏离评标基准价(取绝对值)最少的前5名投标人推荐为中标候选人(少于5名全部推荐)。备注:投标报价相同或评标价偏离评标基准价的绝对值相同,且影响中标候选人确定的,取第一阶段(商务技术文件)得分排名靠前的投标人推荐为中标候选人。4、评标委员会在评标报告签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。说明:(1)评标价指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。(2)除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;(3)本评标办法中,有效投标文件均指未被评标委员会判定为无效标的投标文件。1.评审标准1.1初步评审标准1.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。1.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。1.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。1.2详细评审标准1.2.1商务标主要由商务评审因素等组成,具体评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.2经济标主要由投标报价组成,具体评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.3技术标主要由服务文件组成,具体评审标准见评标办法前附表及评标方案。1.2.4各评审因素的具体分值由招标人参照综合评估法的评分分值制订。2.评标程序2.1评标准备(清标)2.1.1评标前,招标人应当组织进行下列评标准备(清标)工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统自动开展评标准备(清标)工作:(一)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(二)对投标报价进行算术性校核;(三)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(四)核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标准备(清标)工作结束后,评标委员会收到评标准备(清标)报告后方可开始评标;评标委员会要复核评标准备(清标)报告,并承担相应责任。2.1.2评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作,具有与评标委员会其他成员同等的表决权。招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备(清标)相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。2.2初步评审2.2.1形式性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.2资格评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.3响应性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。2.2.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;2.2.5澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第2.4款的规定进行。2.2.6投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,应当作为无效投标予以否决:(1)未按招标文件要求加盖电子印章、电子签名;(2)未按招标文件要求提供投标保证金的;(3)未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)投标人名称或组织结构与报名时不一致的;(5)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(6)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;(7)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(8)投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价的;(9)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(10)组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议的;(11)电子投标文件与招标文件要求格式不一致而无法导入计算机评标系统;(12)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(13)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;(14)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一把数字证书加密锁加密或者同一台附属设备打印的;(15)不同投标人委托同一人投标的;(16)评标委员会认定的其他串通投标情形;(17)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的;(18)投标报价有算术错误的,评标委员会按招标文件规定对投标报价进行修正,投标人不接受修正价格的;(19)服务方案存在明显技术方案错误、或者不符合招标文件有关暗标要求的;(20)投标文件中提供的证明资料,与各地公共资源交易中心、行政监督部门网站公示的实质内容不一致的;(21)投标文件中未提交本单位法定代表人或其委托代理人签署的《投标诚信承诺书》的。2.3详细评审2.3.1采用定性评审评标方式的,评标委员会根据评标方案对满足招标文件实质要求的投标文件进行定性评审,并推荐中标候选人。2.3.2采用定量评审评标方式的,评标委员会根据评标方案规定的评分细则,对满足招标文件实质要求的投标文件的各评审因素进行评审、比较、打分,并推荐中标候选人。2.3.3采用定性+定量评审评标方式的,评标委员会根据评标方案载明的部分定量评审项,在合格基础上评价其优良程度,并推荐中标候选人。2.3.4评审顺序一般先评审技术标,再评审经济标,最后评审商务标,招标人也可根据项目情况确定评审顺序,具体的评标方式、评审顺序及评审因素见本章前附表。2.3.5评标委员会根据评标方案载明的进入下一评审环节的方法,根据各投标文件中相应的评审因素进行评审确定进入下一个评审环节的投标人名单。入围下一评审环节的具体方法见本章前附表。2.3.6评分分值计算保留小数点后两位,第三位“四舍五入”。2.4投标文件的澄清和补正2.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。2.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。2.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。2.4.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。2.5推荐中标候选人评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:2.5.1评标委员会应当按照投标人须知前附表规定,推荐相应数量的中标候选人。2.5.2经评标委员会评审,符合招标文件要求的投标人少于投标人须知前附表规定的中标候选人数量时,如招标人授权评标委员会作出是否具备竞争性判断的,评标委员会应当根据招标文件规定作出是否具备竞争性判断,如具备竞争性,可继续推荐中标候选人。招标人是否授权评标委员会作出竞争性判断以及竞争性判断的方式见本章前附表。2.5.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。3.评标结果公示3.1招标人应当在评标工作完成后的3日内,对中标候选人公示,公示期不得少于3日。3.2对评标结果的异议的提出和处理,适用《招标投标法实施条例》第五十四条的规定。3.3投标人对评标结果有异议的应当在公示期内提出。异议成立,取消相应中标候选人资格后是否继续定标详见招标文件“投标人须知前附表”。定标方案1.定标规则:招标人应当在评标结果公示结束后,及时进入公共资源交易中心召开定标会。招标人在定标前可对评标委员会推荐的中标候选人进行考察、约谈,并形成报告通过电子招投标系统提交定标委员会作为参考。定标委员会应当严格按照招标文件规定的定标方法、定标因素和标准等内容开展定标活动。及时组建监督小组对定标活动进行监督,有权就定标委员会违反定标规则的行为进行质询,但不得就定标涉及的实质内容发表意见或者参与定标委员会的讨论。2.定标委员会的组建2.1定标委员会由招标人自主组建。定标委员会成员应当符合下列要求:不得与投标人有利害关系,人数为5人以上单数。定标委员会应当推荐定标组长,定标委员会成员可以由下列人员组成:(1)招标人(不含代理机构)、项目业主或者使用单位的领导班子成员、经营管理人员:(2)财政性资金投资工程的招标人本系统上下级主管部门工作人员;(3)非财政性国有资金投资工程的招标人母公司、子公司人员;(4)各级政府因建设管理需要,成立的长期承担地方国有资金投资工程建设项目的建设单位或管理机构(简称“大甲方”)的领导班子成员、经营管理人员和组成“大甲方”的各部门的系统上下级主管部门工作人员。设计类定标委员会成员也可由县(市、区)级以上人民政府规划委员会人员组成。2.2定标委员会应推荐定标委员会负责人,招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人参加定标委员会的,由法定代表人或者主要负责人担任定标委员会负责人。2.3招标人应当组建监督小组对定标过程进行见证监督。2.4招标人应当对定标过程进行记录,并存档备查。3.定标办法3.1招标人应当自收到评标报告之日起10日内召开定标会。由公证机构及监督小组对定标过程进行见证监督。3.2本次定标采用采用票决定标法方式定标。直接票决定标:定标委员会成员根据定标因素对各中标候选人进行评审比较后,进行一次性票决排名。定标方法采用票决定标法,定标委员会成员根据每项定标因素分别对各中标候选人进行独立评审后进行票决,并确定得票总数最多的为中标人。票决宜采取投票法,即各定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人根据各定标因素择优排序进行投票,最优的N票,其次N-1票,以此类推(N一般不超过5,本项目N=5,排名N以后的得0票),按总票数高低确定中标候选人及排序。得票数相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对得票数相同的单位进行再次票决确定排名。具体细则应在招标文件中明确。按得票数(总分)高低排序推荐中标候选人3名,得票数(总分)相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对得票数(总分)相同的单位进行再次票决确定排名,定标委员会每位成员只能选一名,被选定的得1分,未被选定的得0分,得分高者居前。确定中标人。定标会应当形成定标报告,定标报告内容应当包括:定标时间地点、定标人员、定标方法、定标因素和标准等;定标委员会成员对中标候选人的支持理由和投票情况。定标会应当按照以下程序进行:招标人介绍项目情况、招标及评标有关情况;定标委员会审阅评标报告;定标委员会按照定标方法、定标因素和标准择优确定中标人。3.4定标因素:序号定标因素定标细则1投标报价与评标阶段的基准价比,评标价偏离评标基准价小的优于偏离评标基准价大的;若评标价偏离评标基准价的绝对值相同的,评标第一阶段排名靠前的企业优于靠后的企业,若排名也相同,则同票。最优的N票,其次得N-1票,依此类推(N=5,排名N以后的得0票)2评标委员会评标报告以及提出的技术咨询建议综合评标委员会提供的评标报告综合得分及技术咨询建议进行投票,综合评价高的优于评价低的。最优的N票,其次得N-1票,依此类推(N=5,排名N以后的得0票)3拟派项目管理机构及人员配置情况拟派项目管理机构人员配备情况,项目机构成员专业配置齐全、合理。以投标文件中提供的项目管理配备人员养老保险缴费证明和有关专业技术证书为依据,拟派项目管理机构人员配备齐全、合理的优于人员配备不齐全、不合理的。最优的N票,其次得N-1票,依此类推(N=5,排名N以后的得0票)4投标人的设计文件设计文件评价高、效果好、满足设计深度要求的优于评价不高、效果差、设计深度低的。最优的N票,其次得N-1票,依此类推(N=5,排名N以后的得0票)5拟派项目负责人的答辩对项目负责人进行答辩。投标人项目负责人需按要求在定标当天在规定的时间前参与答辩。答辩采用书面(暗标)形式,答辩的内容应结合本项目特点,对拟派投标人授权的答辩负责人的综合素质、专业技术水平、项目管理水平等方面进行考核。最优的N票,其次得N-1票,依此类推(N=5,排名N以后的得0票)答辩题目1~2题,答辩题库由定标委员会针对本项目实际情况通过建设工程电子招投标系统现场提出,每名评委出题数量相等,且出题总数为答辩题目数量的3倍以上,答辩题目通过建设工程电子招投标系统在本项目题库中随机抽取。出题范围为【车辆段设计质量管理、工程投资控制及车辆段与系统专业配合接口控制等相关内容】(答辩采用统一的A4纸,现场统一发放,答辩时间不超过20分钟,具体答辩开始时间现场另行确定)。请拟派负责人携带本人的身份证原件于定标会时在无锡市公共资源交易中心(开标室)门口进行集合并签到,若因负责人未按上述规定的时间、地点参加答辩或未递交身份证原件的,招标人将拒绝其参加答辩。a.参加本次答辩的负责人必须与投标文件中的负责人保持一致,若发现不一致的,取消其答辩资格;b.答辩现场各负责人须将手机保持关机状态,一旦发现违规作弊行为,招标人有权取消其答辩资格。3.5拟定中标人公示招标人应当自收到定标报告之日起3日内尽快公示定标结果,公示期不得少于3日。拟定中标人公示应当载明拟定中标候选人的名称、排序、投标价格、项目负责人信息、质量、工期、业绩,以及定标时间、定标方法、定标结果、定标理由、得票以及总票数、投标人依据各类定标因素提交的材料、提出异议和投诉的渠道和方式,以及法律法规和招标文件规定公示的其他内容。3.6中标人公告拟定中标人公示期内无异议或投诉的,招标人应当在公示期满后及时发出中标通知书,同时发布中标人公告。公告内容包括中标人名称、中标价和项目负责人等信息。3.7重新定标中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而且在规定的期限内未能提交的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以采用原定标标准和方法,由原定标委员会在中标候选人名单中重新确定中标人并公示。其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。相关参考表式第一阶段评审汇总表:技术标定量评审表及商务标(定量评审)(样本)招标工程名称:评标时间:序号投标人名称技术标相关评分点得分商务标相关评分点得分总分(技术标和商务标)是否进入第二阶段评审评标委员会:评标委员会:评标专家保留意见:评标专家保留意见:专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名第二阶段评审汇总表:经济标(投标报价)评审(样本)招标工程名称:评标时间:序号投标人名称评标价评标基准值评标价偏离评标基准价的绝对值是否推荐为中标候选人评标委员会:评标委员会:评标专家保留意见:评标专家保留意见:专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名推荐的中标候选人(样本)招标标段名称:评标时间:年月日推荐方法推荐方法推荐方法推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人推荐的中标候选人序号投标人名称投标人名称优势缺点、风险等评审情况对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供的技术咨询建议对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供的技术咨询建议评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标委员会签名:评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见评标专家保留意见专家姓名专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况评标专家对汇总意见持保留意见的情况专家签名备注:1、本表为评标委员会最终评标报告;2、评标报告应当明确记录中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期的控制能力等提供技术咨询建议。