上海市物业服务招标公告(上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园2024)
项目概况
上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园物业服务,保安、保洁、保绿管理招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年07月31日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310115000240511198482-15113904
项目名称:上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园物业服务,保安、保洁、保绿管理
预算编号:1524-00060927
预算金额(元):1180900元(国库资金:1180900元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-1180900.00元
采购需求:
包名称:物业管理服务
数量:10
预算金额(元):1180900.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本次采购主要为上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园物业管理服务。上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园总校位于浦东新区德平路1066弄70号,项目建筑面积4761.42平方米,绿化面积1550平方米,共有套数1幢,包含:教学楼等,教职工42人,学生207人。上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园分校位于浦东新区张杨路1734弄22号,建筑面积1661.1平方米,绿化面积600平方米,共有套数1幢,包含:教学楼等,教职工28人,学生141人。上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园物业服务内容主要包括校园内物业管理服务,综合管理、日常维修、安保管理、保洁服务、绿化养护等。
合同履约期限:本项目一招三年,合同一年一签,经考核合格续签下一年合同。第一年服务期暂定2024年 9月 1 日起至2025年 8月 31日止,具体以合同签订为准。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中、小、微型企业采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 (1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(2)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)根据《上海市政府采购供应商信息登记管理办法》已登记入库的供应商;
三、获取招标文件
时间:2024年07月10日至2024年07月17日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年07月31日 09:30(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(上海政府采购云平台)(http://www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2024年07月31日 09:30
开标地点:上海政府采购网(上海政府采购云平台)(http://www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在电子采购平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。投标人应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。投标人在电子采购平台的有关操作方法可以参照电子采购平台中的有关内容和操作要求办理。合格的供应商可于招标公告发布之日起至公告截止时间内,登录《上海政府采购网(上海政府采购云平台)》(http://www.zfcg.sh.gov.cn)在网上招标系统中上传如下材料:无。合格供应商可在招标公告规定的时间内下载招标文件并按照招标文件要求参加投标。凡愿参加投标的合格供应商应在招标公告规定的时间内按照规定获取招标文件,逾期不再办理。未按规定获取招标文件的投标将被拒绝。注:投标人须保证报名及获得招标文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因投标人递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由投标人承担。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园
地 址:德平路1066弄70号
联系方式:021-50752611
2.采购代理机构信息
名 称:上海市浦东新区政府采购中心
地 址:民生路1399号
联系方式:68541155-906
3.项目联系方式
项目联系人:杨雪
电 话:68541155-906
附件信息:
蓝贝壳项目采购需求.docx174.5K
项目采购需求一、说明1.总则1.1投标人应具备国家或行业管理部门规定的,在本市实施本项目所需的资格(资质)和相关手续(如果有),由此引起的所有有关事宜及费用由投标人自行负责。1.2投标人提供的服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准,以及招标人制定的物业服务等标准。1.3投标人在投标前应认真了解项目的实施背景、应提供的服务内容和质量、项目考核管理要求等,一旦中标,应按照招标文件和合同规定的要求提供相关服务。招标文件解释权归招标人所有。1.4投标人认为招标文件(包括招标补充文件)存在排他性或歧视性条款,自收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式提出,并附相关证据。1.5本项目若涉及保安服务内容,根据《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十四条规定,中标人应当自开始保安服务之日起30日内,向所在地设区的市级人民政府公安机关备案。1.6投标人需在投标文件中承诺,如之前在岗的工作人员经考评符合上岗要求的,原则上应继续留用。★1.7投标人提供的服务必须符合国家强制性标准。二、项目概况2项目名称项目名称:上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园物业服务,保安、保洁、保绿管理。3基本情况物业类型:校园物业坐落位置:上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园4招标范围与内容4.1项目背景及现状本项目原物业服务即将到期,本次拟重新招标。4.2项目招标范围及内容校园内物业管理服务,综合管理、日常维修、安保管理、保洁服务、绿化养护等。(1)上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园总校地址:上海市浦东新区德平路1066弄70号(总校);建筑面积:4761.42平方米,绿化面积:1550平方米,共有套数2幢,包含:教学楼1幢、门卫室1幢,教职工42人,学生207人。大楼名称楼幢数楼层数层用途面积(平方米)教学楼141保健室1间、隔离观察室2间、图书室1间、教室(包括午睡室、幼儿餐厅) 4间、变电房2间、保育员操作间1间、洗澡间1间、餐厅1间、音响控制房1间、厨房(包括洗碗间、备餐间、点心间、粗加工间、二次更衣间、食品仓库)1020.722教室(包括午睡室、幼儿餐厅) 4间、家委会办公室1间、教师餐厅1间、美工室1间、园长办公室1间、行政办公室2间、复印机室1间、会议室1间、财务室1间、仓库1间、保育员操作间1间、教工厕所1间、变电房1间1020.723教室(包括午睡室、幼儿餐厅) 4间、保育员操作间1间、教工厕所1间、教师办公室1间、建构室1间、妈咪小屋1间、大活动室1间、变电房1间、仓库1间1020.724资料时、升降机控制室25门卫室111门卫办公室、卫生间8其他111操场1955(2)上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园分校地址:上海市浦东新区张杨路1734弄22号(分校)建筑面积:1661.1平方米,绿化面积:600平方米,共有套数2幢,包含:教学楼1幢、门卫室1幢,教职工28人,学生141人。大楼名称楼幢数楼层数层用途面积(平方米)教学楼131保健室、隔离观察室、图书室、教室(包括午睡室) 3间、保育员操作间、厨房(包括洗碗间、备餐间、点心间、粗加工间、二次更衣间、食品仓库)、报废物品仓库、大活动室、家委会办公室、早晚辅导室、教工厕所、传染病消毒间731.12教室(包括午睡室) 3间、保教办公室、教师休息室、会议室、教师办公室、仓库、保育员操作间、教工厕所、备餐间、值班室5503教室(包括午睡室) 3间、保育员操作间、美工室、备餐间380门卫室111门卫办公室10其他111操场9504.3本项目服务期本项目一招三年,合同一年一签,经考核合格续签下一年合同。第一年服务期暂定2024年9月1日起至2025年8月31日止,具体以合同签订为准。5承包方式5.1依照本项目的招标范围和内容,中标人以“清包”方式实施服务管理承包。“清包”的含义指:采购人按双方约定的服务岗位数,按时向中标人支付管理服务费。项目过程中所发生的水电气等能耗,设备添置、维修、保养等费用均由采购人承担。采购人与中标人提供的设施工具及消耗材料责任清单如下表:序号内容提供方备注采购人中标人1公用水电√包括空调、清洁卫生、生活等各类用水;服务公司办公等各类用电2维修材料√各类设施设备维修所需的材料,不包含维修工具。3保洁材料√包括环境保洁所需的清洁、洗涤药剂,地面和物体表面擦拭用的消毒剂,地面养护药剂、材料和保洁工具等耗材(耗材品质需可靠有保证)。4保洁工具√包括保洁小工具、尘推、工作警示牌等。5保安用品√包括长警棍、短警棍、盾牌、钢盔、钢叉、反光衣等。6保安耗材√包括遮阳大伞、白手套、纱手套、毛巾、雨衣、雨鞋等。7绿化工具√包括浇灌、整枝修剪、支撑、安全防护(如需)等8绿化耗材√包括保绿耗材的农药、肥料、防护等5.2本项目不允许分包。6合同的签订6.1本项目合同的标的、价格、质量及验收标准、考核管理、履约期限等主要条款应当与招标文件和中标人投标文件的内容一致,并互相补充和解释。6.2合同履约过程中,如遇不可抗力或政策性调价(以招标文件和合同约定为准),经双方商定可以调整合同金额(调整原则以招标文件约定为准),并签订补充协议。6.3本项目资金由新区财政预算逐年安排,一次招标三年有效,分三个年度分别签订合同。采购人每年度对中标人的工作进行考核,考核通过的,双方续签下一年度合同。如中标人年度考核未通过,双方不再续签下一年度合同。7结算原则和支付方式7.1结算原则7.1.1根据考核管理要求,依照考核结果按实结算。7.1.2第一年度的合同价不变,采购人不会因政策性调价、人工成本、材料、设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等因素(不可抗力除外)的调高而进行调整。自第二年度起,中标服务单价中除社保金最低缴纳基数、公积金缴纳下限标准和员工最低月工资标准随国家政策调整而相应变动外,其余费用标准不变。变动部分经核算后计入当年度的合同价中,当年度的实际合同价以经核定的实际服务内容确定。7.2支付方式7.2.1本项目合同金额采用分四期按合同金额计算,在采购人和中标人合同签订,且财政资金到位后支付;首年预计支付时间和占合同金额比例为:序号支付时间支付比例12024年11月5日前20%22025年2月5日前20%32025年5月5日前30%42025年9月25日前 根据考核结果支付合同余款7.2.2采购人收到发票后30日内支付相应的合同款项。7.3采购人不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或延迟支付中小企业款项。如发生延迟支付情况,应当支付逾期利息,且利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率。三、技术质量要求8适用技术规范和规范性文件《学校物业管理服务规范》上海市地方标准;《物业管理条例》(国务院令第504号),自2007年10月1日起施行;《保安服务管理条例》(国务院令第564号);各投标人应充分注意,凡涉及国家或行业管理部门颁发的相关规范、规程和标准,无论其是否在本招标文件中列明,中标人应无条件执行。标准、规范等不一致的,以要求高者为准。9招标内容与质量要求9.1岗位设置(一)总校区部门岗位岗位数职责范围服务时间管理部物业经理/主管1全面负责安保、保洁、工程部及绿化养护的管理工作周一~周五7:30~11:30、12:30~16:30保洁部保洁工岗1全面负责教学楼(楼梯,厕所,过道等)、厨房地沟清洁,清洗门窗及清洗脱排油烟机等保洁工作周一~周五7:00-16:30保安部门岗11全面负责学校门口的安全防范,接待外来访客、须持有保安员证7天24小时制门岗21全面负责学校门口的安全防范,接待外来访客、须持有保安员证周一~周五7:00-16:30巡逻2全面负责校园安全防范、定时对全校区开展巡逻工作,及时清除安全隐患、须持有保安员证周一至周五早7:00-16:30工程部维修工1全面负责两个校区内水、电的零星常规维修、须持有电工操作证周一~周五7:00-16:30绿化部绿化工岗1负责两个校区绿化区的花木浇水,施肥 ,除草,养护,培土, 理绿化地的垃圾杂物和枯枝落叶保洁工作周一~周五7:00-16:30合计8(二)分校部门岗位岗位数职责范围服务时间保洁部保洁工岗2全面负责教学楼(楼梯,厕所,过道等)、厨房地沟清洁,清洗门窗及清洗脱排油烟机等保洁工作周一~周五7:00-16:30保安部门岗11全面负责学校门口的安全防范,接待外来访客、须持有保安员证7天24小时制门岗21全面负责学校门口的安全防范,接待外来访客、须持有保安员证周一~周五7:00-16:30巡逻2全面负责校园安全防范、定时对全校区开展巡逻工作,及时清除安全隐患、须持有保安员证周一至周五7:00-16:30合计6说明:1、投标人的各岗位配置标准不得低于表内岗位配置数要求。各岗位人员配置标准应满足招标岗位工作要求,且承诺物业经理/主管为主要人员是本单位职工。2、以上表中设置的为岗位数,而非人员数量。供应商须按法定每周5天每天8小时工作制计算具体岗位的具体人数,并满足本市有关职工最新的最低工资标准要求。3、按照教育局相关管理要求,中标人在本项目提供的所有服务人员必须符合***门要求的无犯罪记录和无治安处罚记录的相关规定和通过浦东新区教育安全监管平台的人员核验,若有不符合的人员,中标人自收到通知起1周内更换人员。9.2组织架构、管理制度及管理团队要求9.2.1组织架构物业部门设置经理或现场主管负责学校物业服务管理和监督工作。物业服务包括保洁部、工程部、绿化组和保安部。9.2.2管理制度(1)严格规范招标制度。按招标文件要求,规范服务类项目采购流程。(2)完善后勤保障各项制度建设,按制度规范行为。(3)加强日常工作监管:①学校物业公司在分管领导、办公事务部的领导、监督下进行工作。②每周定期召开例会,总结上周工作,沟通、协调本周工作。③不定时召开专项会议,进行专题讨论。④群众监督,每月对各服务公司工作进行监督。⑤每月定期召开办公考核会,对各服务公司进行考核。⑥定期召开联席会议,通过联席会议,分期进行工作总结和工作计划。⑦不定期参加后勤会议,对存在的问题进行现场沟通。9.2.3管理团队要求(1)具有多年相关工作经验。(2)一定的协调和组织能力,了解行业法规和要求。(3)组织本部门员工的专业技能培训;制定各专项规章制度,对本部门员工工作业绩予以评审;负责所属项目的物业管理的日常工作,并对部门员工进行业务指导。(4)自我监督与质量体系有关的程序操作,发现不合格时,及时采取纠正措施及适当的预防措。(5)检查监督各项业务计划(年度、季度、月度等)的实施情况并向上级报告,推广新的有效的管理方法,并总结分析,提出合理的建议。9.3各岗位具体服务要求管理部(1)工作职责1.全面负责所辖校区的物业管理工作;1.根据公司总体规划,制订管理处年度发展计划和经营战略,报公司批准后实施;2.管理处实行单独核算,自计盈亏,在公司规定的开支范围内管理处经理具有最终签字权;3.建议管理处各部门主管的招聘、任免和奖惩;审核管理处其他员工的招聘、奖惩、辞退等;4.以身作则、率先垂范、廉洁奉公,团结带领管理处广大员工,全力以赴完成管理处的各项工作和创“优”任务;5.负责处理校区师生投诉,定期收集师生意见、建议,并反馈至各职能部门,必要时要上报公司总经理或副总经理;6.强化日常行政管理,努力提高服务质量和工作效率,减少师生投诉;7.负责员工工作责任心和敬业精神教育,狠抓员工业务技能培训,努力培养和造就一支高素质的员工队伍;8.及时检查、督促下属员工的工作质量和服务质量;9.加强检查、督促校区清洁卫生工作;10.广泛联系师生,重视师生的投诉,不断改进工作方法;11.校区出现重大事故或发生异常情况,必须赶赴现场处理;12.关心员工的工作、学习、生活及家庭,重视企业文化建设,不断增强企业的凝聚力;13.强调安全,努力防范,保证托管区域治安、刑事案件发生率在控制范围以内;14.严格开支,厉行节约,持续降低管理成本;15.负责管理处质量管理体系的运行和实施;16.负责制订下属员工培训计划,定期进行业务指导与业务技能培训;17.负责组织员工参与校区文化活动。18.与属地联动、做好疫情防控指挥。(2)总体要求2.项目经理受采购人委托,代表采购人,依据服务合同和约定,对内管理整个物业,组织专业化的服务;对外先行承担与物业管理相关的责任,履行相关义务,代表采购人与物业管理所涉及的各有关方面交涉,维护采购人的合法权益,并提醒采购人遵守与物业管理有关的法规政策,履行应尽的责任和义务。19.项目经理应加强与采购人沟通,如协商同意,可决定为采购人提供力所能及的附加服务,费用另结。20.物业管理服务人员应经过培训并按国家行政主管部门规定持证上岗,遵纪守法,严禁违章作业,项目执行情况应有完整的日志和台账,季度小结和年度总结,项目参与者应遵守采购人的规章制度,不可泄露采购人的秘密,其工作同时接受采购人的监督考核。21.各类服务相互协调;人员调派和作业时间安排不得违反劳动法和行政部门的资质规定。在一视同仁,不予歧视和排斥的前提下,兼顾岗位对人员的特殊要求。22.对采购人日常业务所需资源和相关设备设施、包括施工和服务安排专人巡视、检查,发现问题,及时处理,将一切可能发生的故障隐患消灭在萌芽中。23.执行重大事项报告制度,遇到险情和重大事故,或对违规行为劝阻无效时,立即向采购人主管部门报告。(3)工作时间要求详见9.1岗位配置表(4)人员自身要求身体健康,工作勤劳,文化程度大专及以上;具有多年工作经验;工作业绩:从事学校、酒店、小区物业或者商业物业管理工作2年以上;管理能力:具有较强的管理能力和领导水平,熟悉任职岗位及下属岗位的各项业务及运作流程,能有效协调部门之间运作和处理员工关系,善于处理员工关系,维护劳资双方利益。提供职称证书复印件(若有)。9.3.1保洁部(1)服务范围:擦玻璃、洗脱排(2)工作职责1、负责指定区域的清洁、保洁和垃圾清运工作。2、按照计划卫生要求做好本区域的计划卫生。3、根据管理处的工作安排,协助做好本区域的服务工作。(3)总体要求(一)环境卫生与保洁管理(保洁消耗材料由中标单位承担)1、对设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。2、定期对设施、设备各类金属表层或表面使用专用保洁剂或防锈处理,保持光亮洁净。服务标准:建立环境管理制度并认真落实,环卫设施齐备,实行标准化清扫保洁,由专人负责检查监督,要求每天有明确的督查记录,清洁率100%。具体区域标准要求如下:门框、窗框、窗台、金属件表面光亮、无灰尘、无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好,无明显印迹;各种金属件表面干净,无污渍,有金属光泽;门把手干净、无印迹、定时消毒;天花板干净,无污渍、无蛛网;灯具干净无积尘,中央空调风口干净,无污迹。9.3.2保安部工作内容①服务范围学校内部及学校围墙周边②工作职责1、保安队员需持证上岗并按规定着装、佩戴标志和巡逻执勤装备上岗、巡逻2、上岗时必须着统一制服,特别是工作衣裤整洁,帽子端正。3、负责对进出校门的车辆进行管理和疏导,保持大门的整洁和畅通,阻止推销员、商贩等外来无关人员进入校区,并阻止在校园门口50米以内设摊;4、对进出校园的可疑人员和车辆进行盘查和查看,来人来访须通知到被访人,经被访人同意后方可进入(门卫指引方向),负责按工作规定要求,做好进出机动车辆的登记工作和人员来访的登记工作;5、门卫室当值保安队员必须会熟练操作,并按规定使用和维护门卫设备,发现设备故障必须立即报修;6、非学校教职员工、学生携带大件、贵重物品出入时,要进行询问,做好物品名称和数量的登记;7、熟悉各类报警业务范围以及报警电话的使用,一旦发生紧急情况,迅速处置报警;8、门卫室内严禁出现值班人员脱岗、打瞌睡等现象,严禁从事与学校工作无关的事情;9、保持门卫室内及门卫室外50米以内清洁整齐的环境,并做好每日工作情况及交接班记录。10、根据治安情况,采取灵活机动的方式,适时调整巡逻路线、时间,巡逻中要注意提高警惕,做好自身防范;11、巡逻时要注意观察可疑情况,发现重大涉嫌情况,在积极做好应对措施的同时,及时向派出所报告,扭获违法犯罪嫌疑人员,应及时扭送至派出所,防止嫌疑人逃脱或自身受到伤害。12、做好每日工作情况及交接班记录。13、负责清查在上课时间和熄灯休息后仍滞留在一些不该有学生的场所、负责检查并处理在校园内吸烟、酗酒、打架、男女不正当交往、乱丢垃圾、校内闲逛等违反学校规定的学生。14、完成领导交办的其他工作任务.③总体要求提供保安服务的单位和从业人员必须符合《保安服务管理条例》相关要求,并在其规定的权限内提供服务。具体内容如下:1、全天候负责校区大门24小时双岗执勤服务,并对通道、围墙、办公楼、教学楼实施24小时保安、巡逻、值勤。2、校区外车辆以及来访人员通报、登记、证件检查等。3、积极配合***门工作,完善监控室管理制度。4、贯彻执行***门关于保安保卫工作方针、政策和有关条例。5、坚决制止物业管理区域内的不文明及违法行为。6、定期对电气设备、开关、线路和照明灯具等进行检查。积极开展防盗、防火宣传。7、保安巡逻范围包括区域的公共道路、绿地带、设备用房和各楼的各楼层。8、处理各种突发事件。9、实施三级防火责任制和岗位责任制,建立健全防火制度和安全操作制度。10、定期巡视、试验、维修、更新消防器材和设备,指定有关人员负责保养、维修和管理。11、建筑物内严禁焚烧物品。建筑物内的走道、楼梯、出口等部位,保持畅通,严禁堆放物品。12、保安人员上班时着统一的制服,配戴工作证。执勤人员佩带对讲机、警棒、电筒等装备。13、每天负责教学楼内教室门开启和关闭,包括检查门、窗、空调、电扇、灯完好以及开、关,检查粉笔配备。13、在学校保卫处的指导下,按要求对管理区域内的消防设备设施进行定期的巡检(设置专人),发现损坏以及遗失的,及时报学校保卫处。14、对整体校园进行24小时安全巡视,包括学校在建工地区域。15、负责安防监控室(应急指挥中心)、消防控制中心、微型消防站值班(设置24小时值班,每班1人)16、做好常见传染病预防消杀工作。服务标准:建立保安、公共秩序等管理制度并认真落实,确保安全和正常的工作环境,严格证件登记,杜绝闲杂人员进入校区;建立教学楼开关门管理制度和服务标准。环境秩序良好,维护和保证防盗、防火报警、监控设备的正常运行。对管理区域安全状况进行24小时监控,监控记录保持完整,监控中心收到火情、险情及其他异常情况报警信号后应及时报警,并通知相关人员及时赶到现场进行处理;做好安全防范日常巡视工作,及时发现和处理各种安全事故隐患,迅速有效处置突发事件。重点、要害部位每小时至少巡逻1次,发现违法违章行为应及时制止,做好传染病防控工作。两个校区保安人员的常用装备、易耗品包含在投标总价内,保安常用装备、易耗品清单如下:保安耗材清单序号物品名称规格单位年用量1长警棍根22短警棍根43白手套副84盾牌只25钢盔只86钢叉只27塑料扫帚、簸箕套28警笛只49海绵拖把把210毛巾条411反光背心件812雨衣件813强光手电筒只2说明:以上内容为两个校区历年使用情况,仅供参考。投标人应根据自身经验报价,中标后在保证质量的提前下包干使用。1.工作时长要求详见9.1岗位配置表2.人员自身要求保安参照“上海市保安服务行业协会”沪保协(2018)001号文件,《2018年度人力防范最低合同指导价》,并结合教育局实际情况,考虑三年内人力成本增长等因素),配置保安人员必须持有保安员上岗证。男性;保安员年龄的要求按市教委、市公安局相关文件规定执行;健康状况良好;无刑事犯罪以及其他不良记录;无精神病史或影响保安工作的其他疾病。9.3.3工程部一、工作职责1、服从上级的工作安排。2、熟悉和了解管理处和部门的各项规章制度、管理目标以及各项考评标准。3、掌握物业管理的有关知识,树立为业主服务的思想。4、熟悉物业区域各类房屋的结构特点、使用要求以及其维修、养护的方法。5、熟悉物业区域内设施、设备的种类、分布,掌握各类管道(地下、地上)的分布、走向、位置以及其维修及养护的方法。6、每天对自己的责任区要巡视,发现房屋及设施、设备有损坏、隐患或其他不正常的情况,应及时报修或维修,确保设施设备能正常使用。7、确保自己责任区内的地上、地下排污、雨水管道的畅通,每月检查一次,对于污水突然外溢的,应在半小时内组织疏通。化粪池充满达80%以上,应及时上报主管,由主管联系有资质的的人员进行清理。8、上门维修应做到态度热情,服务周到。9、积极参加管理处组织的各项义务活动和物业管理专业知识的培训,努力提高自己的维修技能。10、完成领导交办的其他工作任务。二、总体要求(一)建筑物日常维修、养护、管理(维修材料费由业主方承担)1.房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等日常养护维修。2.大修、装修的施工管理配合与相应水电使用管理与安全管理。服务标准:确保房屋完好等级和正常使用;墙面砖、地坪、地砖平整不起壳、无遗缺;墙地面有碎裂、断裂或缺损的,应及时联系建设单位,并督促组织实施修缮。根据房屋实际使用年限和使用情况定期进行安全使用检查,做好检查记录。发现问题及时向业主报告,提出方案和建议经批准后组织实施。遇紧急情况,应采取必要的措施。做好零星维修接报修工作,并及时协调建筑单位以及设备供应商完成各项零星维修任务。零星维修时间不超过24小时,回访率应为100%。对房屋日常维修、养护记录完整。(二)机电、照明及自动化系统管理:(1)对管理区域内供电系统高、低压电器设备、明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修并根据实际使用情况制订年度总体节能计划。(2)建立严格的配送电运行制度和电气维修制度。(3)供电和维修人员持证上岗。并配主管电气工程师。保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。(4)保证公共使用的照明、指示、显示灯完好;符合电气线路符设计、施工技术要求,线路负荷要满足用户的要求、确保发配电设备安全运行。(5)停电限电事先出通知、以免影响正常教学生活秩序。(6)对临时施工工程有用电管理措施。(7)发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。(8)负责对路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。(9)确保管理区域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,联系相关单位及时更换。(10)负责管理区域内楼音源、服务器、喇叭正常使用及维修保养工作。服务标准:对供电范围内的电器设备、仪器仪表定期巡视维护和重点检测,按照规定周期对变配电设施设备进行检查、维护、清洁,并做好记录;建立各项设备档案、台账、维修记录,做到安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电器维修制度和配电房管理制度,配电室实行封闭管理,无鼠洞,配备符合要求的灭火器材;设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生;供电运行和维修人员必须持证上岗;建立24小时运行维修值班制度,及时排除故障,一般故障排除时间不超过2小时,维修合格率100%;加强日常维护检修,公共使用的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电完全;管理和维护好管理区域内照明设施;制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,明确停、送审批权限;供电设备完好率达到99%、弱电设备完好率达到98%。每年雨季前对建筑避雷系统进行检测,留存检测合格报告,同时动员和组织写字楼内的使用人对重要设施设备进行防雷检测;保持避雷系统完整性,不得擅自拆除、迁改避雷设施;每半年对楼顶层的避雷针、避雷带、避雷线、避雷网、屋面设备、其它金属物体的接地装置进行全面检查,有问题及时解决;每季度对强、弱电井、设备间内的机电设备、配电柜接地装置进行检查,每月对变配电设备接地装置、避雷器进行检查,保证所有机电设备、配电柜(箱)、管道、金属构架物接地良好。一年内无重大管理责任事故。(三)工作时间要求详见9.1岗位配置表(四)人员自身要求身体健康,工作勤劳,维修人员持证上岗(电工需有高、低压证书),确保水电运行正常,确保排水、排污畅通,确保房屋设施得到有效保养和维护,对维保设备做到定期检查、定期保养、定期测试。9.3.4绿化部(1)服务范围校内(2)工作职责1、认真学习贯彻《森林法》,提升熟悉,完成上级下达的绿化任务。2、管理好校园内花房、花卉、树林及花坛的绿化工作,使校园内达到美化、香化、净化。3、绿化员对树林、花草、花坛强化管理,对损坏树木者要奖惩兑现。特别是刮风下雨时,应及时巡视校园内所有的树木,对损坏树木做及时的处理。绿化工具、药物、药具妥善保管,保证工作需要,如有丢失照价赔偿。4、林区内不准种农作物,特别是高杆作物,禁止缠基上树,及时防止病虫害。道路两边绿篱每学期应进行两次修剪。5、遵守校内各项规章制度,提升工作效率。听从指挥,服从分工.6、做好办公楼租摆鲜花及领导办公室换花、评估检查、会议用花、办公楼门前四季换花工作,以及校园巡视工作。7、花房内鲜花、盆景不得私自出售,盆景按实际价格扣除,凡未通过经理同意不得私自将花送人。8、完成领导交办的其它工作(3)总体要求服务标准:保障和维护管护区域内生态林木、绿化安全,确保生态林、绿种数量不减少、质量不降低。做好阶段性养护管理,特别主要病虫害的防治。绿地、花坛等地要注意挑除大型野草;草坪要及时挑草、切边;绿地内要注意防冻浇水。租摆鲜花等确保鲜美存活。爱护、合理使用绿化工具,做好个人防护。(4)工作时间要求详见9.1岗位配置表(5)人员自身要求身体健康,工作勤劳,需有绿化养护经验。(6)学校公共区域的绿化清单如下:上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园(贝贝部)公共区域绿化清单位置植物名称规格(高度)数量大门外两侧草花H0.2m6㎡红枫H1.6m2鸡爪槭H2.5m1银杏H9m1梨树H3m1红叶石楠H0.5m10㎡毛鹃H0.4m5㎡大门内两侧香樟H10m2紫薇H1.6m6罗汉松H1.5m1茶花H1.5m1柿子树H1.8m2瓜子黄杨球H0.8m9红叶石楠H0.6m61㎡草皮170㎡红花继木球H0.8m1南天竹H1m3㎡草花H0.2m4㎡常春藤H0.6m9白玉兰H8m2垂丝海棠H1.8m5女贞球H0.7m1桂花H3m1红梅H2.5m1石榴H2.5m2山楂H1.7m1樱花H2m2梨树H2.2m1红花继木H0.5m60㎡栀子花H0.5m15㎡后门花园山楂H1.7m1香樟H9m4红叶李H2.5m1红枫H2m2鸡爪槭H3m1铁树H0.8m1瓜子黄杨球H0.7m5红叶石楠球H1.3m1红花继木球H0.7m1石榴H3.2m2位置植物名称规格(高度)数量青枫H3.5m1红梅H3m1藤本月季H1.2m60红花继木H0.5m12㎡红叶石楠H0.5m10㎡栀子花H0.5m6㎡花石榴H1.3m1南天竹H1.2m25㎡红花酢浆草H0.2m2㎡毛鹃H0.5m5㎡麦冬H0.2m13㎡鸢尾H0.4m2㎡翠芦莉H0.4m2㎡栾树H3.5m2桂花H3m4棕榈H6m2草皮350㎡菜园地罗汉松H3m1桂花H3m1绣球H0.5m2㎡麦冬H0.2m5㎡茶花H1.5m1后操场周边栾树H12m12风车茉莉H1.2m30㎡桂花H2.5m6枣树H1.7m3山楂H1.7m2毛鹃H0.4m7㎡蔓长春H0.3m8㎡红花继木H1.7m3㎡红叶石楠H3.5m45㎡瓜子黄杨球H0.6m13红叶李H2.5m4香樟H10m2珊瑚H1.5m45m红枫H2.5m3八角金盘H1.1m12㎡南天竹H1m10㎡花叶蔓长春H0.2m17㎡红花酢浆草H0.2m15㎡麦冬H0.2m66㎡紫薇H1.6m5茶梅球H0.6m2花境H0.6m28㎡草皮280㎡戏水池旁广玉兰H0.5m2银杏H0.4m1草皮80㎡上海市浦东新区蓝贝壳幼儿园(朵朵部)公共区域绿化清单位置植物名称规格(高度)数量大门口草花H0.2m4㎡操场四周棕榈H2.3m7银杏H3m3桂花H3m2垂丝海棠H1.8m3大吴风草H0.3m3㎡红花酢浆草H0.2m11㎡柿子树H2.2m1紫荆H1.8m3鸢尾H0.4m5㎡瓜子黄杨球H0.6m3瓜子黄杨H0.4m3㎡红花继木H3.5m8㎡桑树H3m1雪松H15m1红叶石楠H0.4m7㎡绣球H0.4m3㎡麦冬H0.2m15㎡翠芦莉H0.3m5㎡樱桃H2.6m1山楂H1.7m2吉祥草H0.3m2㎡金边黄杨H0.5m30㎡风车茉莉H1.5m8㎡毛鹃H0.4m7㎡海桐球H1.1m1草皮H2.3m150㎡菜园地周边桂花H2m1瓜子黄杨球H0.6m1女贞H9m2毛鹃H0.4m5㎡麦冬H0.2m8㎡后花园香樟H10m10枇杷H2m1红枫H1.7m4绣球H0.6m7㎡南天竹H0.4m2㎡金边麦冬H0.3m6㎡迷迭香H0.4m1㎡绣线菊H0.5m3㎡红叶石楠H0.4m5㎡红花继木H0.5m6㎡矮麦冬H0.1m3㎡麦冬H0.2m8㎡多功能厅旁樱花H2.5m3柿子树H2m1桂花H2m2香樟H12m2红枫H1.7m1山楂H1.6m1紫鹃H0.3m5㎡毛鹃H0.5m5㎡红叶石楠H0.4m28㎡红花继木H0.4m17㎡龟甲冬青H0.3m8㎡波斯菊H0.4m2㎡铜钱草H0.1m2㎡草花H0.2m3㎡草皮30㎡9.3.6其他要求①中标人为本项目配备的所有服务人员都需经过岗前培训合格后才能上岗。②投标人提供整体现场管理策划、具体实施方案、日常服务措施与达标承诺、管理机构及考核制度、规章制度、人员培训与突发事件应急预案、防止交叉感染、消毒隔离措施方案、项目负责人资历证明、拟投入本项目的人员情况资历证明、管理经理、其他相关资质等。③投标人应具备建立信息化管理平台的能力,能提供实施信息化管理学校项目运行数据、软件运行界面。④中标人需严格按照标准化的操作程序、完善的培训体系和质量控制体系完成本项目,以保证整个后勤系统安全、高效、有序和有计划地运转。⑤中标人需严格按照国家规定给所有的员工缴纳各种社会保险(包括养老、医疗、工伤、生育险、失业保险等)和住房公积金。⑥中标人需自行负责其招聘员工的一切工资、福利;如发生工伤、疾病乃至死亡的一切责任及费用由服务公司全部负责;服务公司应严格遵守国家有关的法律、法规及行业标准。A、全部服务人员的工作时间应严格按国家有关法律、法规要求的标准执行,因工作原因产生的加班(含节假日加班)应严格按国家有关法律、法规要求的标准给付员工加班薪资。B、所有服务人员在入校服务时都必须经体检合格后才能上岗。C、中标人应购买公众责任险和员工的意外保险。10安全文明作业要求和应急处置要求(1)在提供服务期间为确保服务区域及周围环境的整洁和不影响其他活动正常进行,中标人应严格执行国家与上海市有关安全文明施工管理的法律、法规和政策,积极主动加强和落实安全文明施工及环境保护等有关管理工作,并按规定承担相应的费用。中标人若违反规定而造成的一切损失和责任由中标人承担。(2)中标人在项目实施期间,必须遵守国家与上海市各项有关安全作业规章、规范与制度,建立动用明火申请批准制度,安全用电等制度,确保杜绝各类事故的发生。(3)中标人在提供物业服务时,如岗位涉及维护修理等工作,其负责人应具有专业证书,服务人员必须持证上岗。中标人对其提供服务的人员的人身安全负责,对采购方、第三方的人身安全和财产安全负责。(4)中标人在提供物业服务时必须保护好服务区域内的环境和原有建筑、装饰与设施,保证环境和原有建筑、装饰与设施完好。(5)各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的安全文明施工措施。(6)建立突发事件应急处置方案,定期开展防灾防火应急疏散演练,并做好相应记录。中标人应提供7天×24小时应急响应服务,若合同期间发生紧急情况、重大事件及其他需要中标人配合的,中标人应快速、及时赶到现场,根据采购人要求实施相关应急处理,并协同有关单位和部门做好相关善后工作。11考核管理办法和要求(一)考核依据物业服务合同、招标文件所委托的物业管理服务范围、服务内容、服务要求(标准)和投标文件。(二)考核等级1、考核分90分(含90分)以上为优秀。2、考核分89分~70分为合格。3、考核分69分~60分为基本合格。4、考核分60分以下为不合格。考核单位考核分等级学校90分以上优秀89分~70分合格69分~60分基本合格60分以下不合格奖惩措施:考核等级结果是“优秀”、“合格”、“基本合格”的,支付合同费用的100%;连续三次考核等级结果是“不合格”的,将扣除中标人合同总金额的20%。(三)考核实施校方组织相关人员成立考核小组(不少于3人),考核组人员查看现场和各类台帐记录,对照物业服务质量考核表(详见下表)逐项打分,各考核人员单独打分取平均值,每月考核一次,每季度汇总(取平均分)。物业服务质量考核表检查类别检查项目标准分检查标准得分综合管理(20分)管理制度5查看项目管理部日常管理、服务制度(含岗位职责、质量控制、安全管理、员工手册等)是否完善。培训记录5查看各类员工培训记录,含岗位培训、技能培训、安全培训、新员工培训等。持证上岗5检查是否持证上岗及各类上岗证的有效期与适用性。仪表仪容5查看工装是否统一整洁干净,员工精神面貌。校园环境(15分)道路与附属设施卫生3现场查看道路保洁,果壳箱、路牌、电话亭、宣传栏完好性与卫生,路灯完好性与有无瞎灯等,室外消火栓功能正常无滴漏现象,消火栓每年油漆一次。停车棚管理3停车棚卫生、电源盒安全状况,结构是否牢固等硬质景观3大理石、透水砖等无松动脱落、无缺失,景观水循环系统功能正常,景观水面干净。下水道管理3定期清理下水道与窨井(查看现场与台帐记录),窨井盖有无破损与缺失,污水格栅井内有无漂浮物等。楼宇外部3查看楼宇外围绿地及门前场地有无白色垃圾,天台卫生和天沟有无堵塞。楼宇保洁(20分)楼宇内部8查看盥洗室有无异味、污迹、积水,无杂物堆放,镜面干净;楼道、楼梯干净无垃圾、无杂物,墙面、扶手无积灰,门窗干净、无蜘蛛网;强电间干净卫生,不堆放杂物;消防箱消火栓内设备齐、无过期,有定期检查记录;保洁工具定点摆放整齐;安全通道畅通,无杂物堆放。教室、教师休息室4教室地面干净无垃圾,教室内无瞎灯。教师休息室干净卫生,办公家具摆放整齐、整洁,微波炉、饮水机等设备内外干净、功能正常。公共设施4直饮水机:外表干净无乱张贴,积水盘无异物、落水通畅,水龙头无滴漏,设备处于正常待机可用状态;自动售货机、考勤机等设备功能正常,发现异常及时报修并有报修记录。垃圾桶4摆放四分类垃圾桶,垃圾桶外表干净,无异味、无漏液、无垃圾溢出,定时倾倒分类垃圾。安保服务(25)安全管理5安全通道与消防器材:安全通道畅通,不堆放物品,门锁完好,消防器材在位,无过期,安全设施设备完好,应急灯定期放电,有定期检查记录;门禁系统:设备完好,能正常使用;强电间:门锁完好,地面干净,无杂物堆放;定期排查火灾隐患,发现隐患及时制止处理,工作失职造成的隐患必行问责处理。公共设施3公共部位门窗锁具等完好,盥洗室内设施完好,淋浴房内淋浴设施完好;服务外包设备:开水炉、洗衣机、自动售货机、多媒体机等设备整洁完好。报修及时有记录,维护保养有监督。值班管理5值班员在岗情况:不脱岗、不离岗,每天二个时段离岗服务,着装规范、整洁,服务态度好;爱心提示:雨天或潮湿天及时铺设防滑垫,设置警示牌,特殊天气有提示;楼面巡逻情况:有制度,有记录;访客制度:外来人员进楼有登记,男女生不得互访;报修情况:报修及时,根据不同设备的不同维修部门及时准确报修,有报修记录;工作记录:各项工作记录准确完整,字迹清晰。安全管理5执勤器械、器具配备是否齐全,队员操作是否熟练;是否持证上岗,是否开展专业技能培训和学校规章制度培训;有无安全责任事故等。日常管理5队伍是否按要求配齐,队员遵纪守法、遵守工作纪律情况,有无迟到、早退、脱岗现象;队伍稳定,人员变动及时报学校;学校安全规章制度、疫情防控要求、防控流程的执行情况。文明服务1着装统一、整洁,工作岗位区域环境整洁、物品摆放整齐;执勤规范、精神饱满;热情服务师生,言行举止文明、礼貌,无粗暴、蛮横行为;未受到服务态度差、工作不到位等投诉。工作责任心与主动性1主动及时汇报工作中发现的安全隐患和问题;认真履职,校内治安、交通秩序良好;积极做好校内各类活动的安全保障,积极协助学校保卫处妥善处理各类案事件和突发事件;服从指挥,积极、主动完成保卫处交办的各项任务。维修管理(12分)维修受理2设立报修电话,主动巡检及时发现,畅通各类报修途径;建立报修记录台帐。及时维修4按招标文件要求、投标文件承诺及时处理各项维修,维修做到落手清。项目配合2根据各楼宇现状,提出楼宇大修、维修计划;配合学校做好各类维修立项工作。维修质量2有维修质量自检、自查制度,有专门的记录台帐。进校施工监管2负责对进校施工的工程队伍进行现场监管,配合施工队规范取水、取电,及时制止违规操作杜绝安全隐患。绿化(5)绿化工5校区绿化区的花木浇水,施肥 ,除草,养护,培土, 理绿化地的垃圾杂物和枯枝落叶保洁工作投诉处理(3分)投诉受理1畅通投诉途径;关注家校互动渠道,收集意见建议;定期与师生沟通,了解服务需求。投诉处理1及时回复处理有效投诉,并形成书面记录。反馈提高1分析投诉原因,改进服务方法,提高服务质量。整体评价:考核日期:本次得分:考核人:四、投标报价须知12投标报价依据12.1投标报价计算依据包括本项目的招标文件(包括提供的附件)、招标文件答疑或修改的补充文书、工作量清单、项目现场条件等。12.2招标文件明确的服务范围、服务内容、服务期限、服务质量要求、管理要求与服务标准及考核要求等。12.3岗位设置一览表说明12.3.1岗位设置一览表应与投标人须知、合同条件、项目质量标准和要求等文件结合起来理解或解释。12.3.2采购人提供的岗位设置一览表是依照采购需求测算出的各岗位最低配置要求,与最终的实际履约可能存在小的出入,各投标人应自行认真踏勘现场,了解招标需求。投标人如发现该表和实际工作内容不一致时,应立即以书面形式通知采购人核查,除非采购人以答疑文件或补充文件予以更正,否则,投标人不得对岗位设置一览表中的岗位类别和数量进行缩减。13投标报价内容13.1依据本项目的招标范围和内容,中标人提供全天候安保服务,并实施保洁服务、零星维修、安保服务等。其投标报价应包括以下费用:人员服务费(工资、工作午餐费、服装费、福利费、社会保险费、公积金)、管理费、利润、税金和其他等。13.2除投标需求中另有说明外,本项目投标报价(即投标总价)应包括招标文件承包范围内的全部工作内容,以及为完成项目服务内容与要求而发生的辅助性、配合性的相关费用,并且充分考虑合同包含的责任、义务和一般风险等各项全部费用13.3投标报价应将所有工作内容考虑在内,如有漏项或缺项,均属于投标人的风险。投标人应逐项计算并填写单价、合计价和总价,投标人没有填写单价和合计价的项目将被认为此项目所涉及的全部费用已包含在其他相关项目及投标总价中。13.4第一年度的合同价不变,采购人不会因政策性调价、人工成本、材料、设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等因素(不可抗力除外)的调高而进行调整。自第二年度起,中标服务单价中除社保金最低缴纳基数、公积金缴纳下限标准和员工最低月工资标准随国家政策调整而相应变动外,其余费用标准不变。变动部分经核算后计入当年度的合同价中,当年度的实际合同价以经核定的实际服务内容确定13.5投标人按照投标文件格式中所附的表式完整地填写《开标一览表》及各类投标报价明细表,说明其拟提供服务的内容、数量、价格构成等。投标人需在《开标一览表》和《投标报价明细表》中报出第一年服务的投标价格。13.6投标报价组成表投标报价包括直接人工费、耗材费、管理费和税费、利润等五项。各项费用的报价及说明如下表:序号项目要求分项报价1直接人工费基本工资基本工资即根据劳动合同约定或国家及企业规章制度规定的工资标准计算的工资。员工的基本工资不得低于本市职工最新的最低工资标准。社会保险费按国家及上海市规定计取。福利费包括福利基金、工会基金、教育基金、加班费、服装费、午餐费、高温费、夜班费等培训费员工的日常培训费2设施材料费包括保安、绿化等设施工具的使用及耗材费用3其他(若有)其他伴随服务或不可预见费(若有)等4管理费管理费包括物业服务日常行政产生的费用、公众责任险和员工的意外保险费用等5利润按(1+2+3+4)的%计取6税费税费按国家及上海市规定缴纳投标总价备注:投标人应按照服务项目的特点和性质,分项说明并计算出本项目范围内各人员费用的组成。14投标报价控制性条款14.1投标报价不得超过公布的预算金额或最高限价,其中各年度或各分项报价(如有要求)均不得超过对应的预算金额或最高限价。14.2本项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。14.3投标人提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反法规标准规定或合同约定,不得通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性低价竞争,扰乱正常市场秩序。★14.4经评标委员会审定,投标报价存在下列情形之一的,该投标文件作无效标处理:14.4.1对岗位设置一览表中的岗位配置数进行缩减的;14.4.2投标报价和技术方案明显不相符的;14.4.3投标报价中员工的基本工资低于本市职工最新的最低工资标准的。五、政府采购政策15促进中小企业发展★15.1中小企业(指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划型标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外,符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。下同)。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号)享受中小企业扶持政策,对预留份额项目专门面向中小企业采购,对非预留份额采购项目按照规定享受价格扣除优惠政策。中小企业应提供《中小企业声明函》。享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。15.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的划定按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业【2011】300号)执行,参加投标的中小企业应当提供《中小企业声明函》(具体格式见“响应文件格式”),反之,视作非中、小微企业,不具备参与投标资格。如项目允许联合体参与竞争的,则联合体中各方均应为中小企业,并按本款要求提供《中小企业声明函》。15.1.2事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。★15.2供应商如提供虚假材料以谋取成交的,按照《政府采购法》有关条款处理,并记入供应商诚信档案。16促进残疾人就业(注:仅残疾人福利单位适用)16.1符合财库【2017】141号文中所示条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。16.2残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按财库【2017】141号规定的《残疾人福利性单位声明函》(具体格式详见“投标文件格式”),并对声明的真实性负责。