测量、测绘招标公告(如东县洋口镇人民政府2024)
如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目招标公告
项目概况
如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目的潜在投标人应在如东县限额交易网获取招标文件,并于2024年8月1日上午9时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目名称:如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目 采购预算:按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的40.00%。
最高限价(招标控制价):按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的30.00%。
采购需求:具体要求详见招标文件“第三章 项目需求”,请仔细研究。
合同履行期限:两年。
本项目不接受联合体投标。
二、投标人资格要求(必须同时满足以下各项要求)
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
3.本项目特定资格要求:
3.1投标供应商必须具备丙级及以上测绘资质;
3.2项目负责人必须具备测绘专业的中级及以上技术职称资格且本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。)(本项目项目负责人不接受退休人员)
3.3授权委托人身份证及本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。)
三、获取招标文件
时间:2024年7月11日至2024年8月1日。
地点:如东县区镇限额电子招投标平台。
方式:由各投标人在“如东县区镇限额电子招投标平台”自行下载。
四、响应文件提交
截止时间:2024年8月1日上午9时30分(北京时间)
地点:本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议。
五、开启
时间:2024年8月1日上午9时30分(北京时间)
地点:如东县区镇限额电子招投标平台
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
7.1本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议(不见面开标的系统网址见附件)并在投标截止时间后需要进行投标文件的解密,并根据需要使用聊天室与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程可参见《操作手册》。投标人须在投标截止前按照招标文件要求将投标文件上传至系统内相应位置。
7.2解密时间:投标人解密限定在采购人确定解密时间后半小时内完成(如因投标人个人原因,未在限定时间内完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标)。(友情提醒:请各投标人在投标之前熟悉操作手册,及时安装好相关软件系统,并做好电脑环境检查,以免在投标时造成操作失误等现象无法投标 )。
公共资源交易平台技术服务联系电话:0513-84800088。
7.3本项目采购文件及相关招标资料必须自行登录如东县区镇限额电子招投标平台的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目采购文件及相关招标资料),否则拒收投标文件。
7.4本项目投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,必须提供叁份使用系统打印出来(加盖公章)的完整的投标文件交招标代理(投标文件份数:正本壹份,副本贰份)。
7.5本次投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。
7.6投标人如对本采购文件中的采购需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、供应商资格条件等)有疑问或不明之处,可与采购人联系。采购人对采购项目的采购需求有解释权。在采购过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由采购人负责并书面答复。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名 称:如东县洋口镇人民政府
地址:如东县洋口镇
联系人:王陈卫
联系方式:18261910262
2、代理机构信息
名 称:南通城建工程项目管理有限公司
地 址:如东县洋口镇
联系方式:18362183350
3、项目联系方式
项目联系人:李冰
联系方式:18362183350
7.11【招标文件】--如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目(1)(1)(1).doc
如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目招标文件项目编号:YKJ20240417142G采购人名称:如东县洋口镇人民政府代理单位名称:南通城建工程项目管理有限公司政府采购方式:公开招标二〇二四年七月总目录第一章招标公告3第二章投标人须知5第三章项目技术需求17第四章评标方法与评标标准19第五章投标文件格式21第六章测绘服务合同...................................................30第1章招标公告项目概况如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目的潜在投标人应在如东县限额交易网获取招标文件,并于2024年8月1日上午9时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目名称:如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目采购预算:按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的40.00%。最高限价(招标控制价):按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的30.00%。采购需求:具体要求详见招标文件“第三章项目需求”,请仔细研究。合同履行期限:两年。本项目不接受联合体投标。二、投标人资格要求(必须同时满足以下各项要求)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;3.本项目特定资格要求:3.1投标供应商必须具备丙级及以上测绘资质;3.2项目负责人必须具备测绘专业的中级及以上技术职称资格且本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。)(本项目项目负责人不接受退休人员)3.3授权委托人身份证及本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。)三、获取招标文件时间:2024年7月11日至2024年8月1日。地点:如东县区镇限额电子招投标平台。方式:由各投标人在“如东县区镇限额电子招投标平台”自行下载。四、响应文件提交截止时间:2024年8月1日上午9时30分(北京时间)地点:本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议。5、开启时间:2024年8月1日上午9时30分(北京时间)地点:如东县区镇限额电子招投标平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜7.1本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县区镇限额电子招投标平台-项目投标方”参加开标会议(不见面开标的系统网址见附件)并在投标截止时间后需要进行投标文件的解密,并根据需要使用聊天室与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程可参见《操作手册》。投标人须在投标截止前按照招标文件要求将投标文件上传至系统内相应位置。7.2解密时间:投标人解密限定在采购人确定解密时间后半小时内完成(如因投标人个人原因,未在限定时间内完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标)。(友情提醒:请各投标人在投标之前熟悉操作手册,及时安装好相关软件系统,并做好电脑环境检查,以免在投标时造成操作失误等现象无法投标)。公共资源交易平台技术服务联系电话:0513-84800088。7.3本项目采购文件及相关招标资料必须自行登录如东县区镇限额电子招投标平台的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目采购文件及相关招标资料),否则拒收投标文件。7.4本项目投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,必须提供叁份使用系统打印出来(加盖公章)的完整的投标文件交招标代理(投标文件份数:正本壹份,副本贰份)。7.5本次投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。7.6投标人如对本采购文件中的采购需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、供应商资格条件等)有疑问或不明之处,可与采购人联系。采购人对采购项目的采购需求有解释权。在采购过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由采购人负责并书面答复。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:如东县洋口镇人民政府地址:如东县洋口镇联系人:王陈卫联系方式:182619102622、代理机构信息名称:南通城建工程项目管理有限公司地址:如东县洋口镇联系方式:183621833503、项目联系方式项目联系人:李冰联系方式:18362183350第二章投标人须知一、总则1.1.1.1.1.采购方式1.1本次采购采取公开招标方式,本招标文件仅适用于第一章“招标公告”中所述项目。1.1.1.2.2.合格的投标人2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。1.1.1.3.3.适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。1.1.1.4.4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.1.1.5.5.招标文件的约束力5.1投标人一旦领取本招标文件并决定参加投标,即被认为接受了本招标文件的规定和约束,并且视为自招标文件领取之日起已经知道或应当知道招标文件是否损害其自身权益。投标人一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本招标文件中的所有条件和规定。投标人应当按照招标文件的规定制作投标文件并参加投标。二、招标文件1.1.1.6.6.招标文件构成6.1招标文件有以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)项目技术需求(4)评标方法与评标标准(5)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与城建公司联系解决。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。1.1.1.7.7.招标文件的澄清7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在投标截止期十日前按招标公告中的联系方式,以书面形式提交给采购人。采购人认为已发布的招标文件确有必要澄清或者修改的,将在“如东县限额交易网”发布更正公告或就个性化的问题回复提出澄清要求的潜在投标人。1.1.1.8.8.招标文件的修改8.1在投标截止时间三天前,采购人均可以以补充文件的方式对招标文件进行修改。8.2采购人有权按规定要求推迟投标截止日期和开标日期。8.3招标文件的修改将在招标公告发布媒体公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。三、投标文件的编制9.投标文件的语言及度量衡单位9.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。10.投标文件构成10.1具体详见第五章投标文件格式投标文件主要目录。10.2投标人应将投标文件按顺序编制,并编制投标文件资料目录。10.3投标文件参照投标文件格式中“投标主要文件目录”的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致投标文件被误读或查找不到,责任由投标人承担。11.证明投标人资格及符合招标文件规定的文件11.1投标供应商应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。11.2投标供应商应提交招标文件要求提供的相关资格证明文件。11.3投标供应商除必须具有履行合同所需提供的服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。1.1.1.9.12.投标报价12.1投标供应商应按照招标文件规定格式报价。每项服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。由参加投标的企业酌情报折扣率(小数点后保留二位小数,如:29.50%为有效报价,29.5%、29.500%为无效报价)。12.2有关费用处理本项目报价包含完成本次招标范围内所有内容的费用,包含提交成果、成果送审、成果审查费用、税金等完成本项目所需的一切费用。同时,报价也应包含合同履行过程中可能发生的一切风险。12.3其它费用处理招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也须列入报价。12.4投标货币投标文件中的货物或服务单价无特殊规定的采用人民币报价,以报价表要求的为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。1.1.1.10.13.服务承诺投标供应商的服务承诺应按不低于招标文件中要求的标准。1.1.1.11.14.投标函14.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函。15.投标保证金本次投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。1.1.1.12.16.投标有效期16.1投标有效期为采购人规定的开标之日后四十五(45)日历日。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。16.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标,采购人在接到投标人书面答复后,将在原投标有效期满后五日内无息退还其投标保证金。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。第15条有关投标保证金的没收和退还的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。1.1.1.13.17.投标文件份数和签署17.1投标文件由投标人法定代表人或其授权代表签字。17.2除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由法定代表人或其授权委托人签字或盖章。投标供应商在投标文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的公章。不符合本条规定的投标将被拒绝或做无效投标处理。1.1.1.14.18.投标文件的标记18.1投标人在投标文件中的单位盖章、印章、公章等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它形式(如带有“专用章”等字样的印章)。不符合本条规定的评标评委会有权做无效投标处理。18.2投标文件分为资审文件、技术标和经济标文件三个部分各投标单位须按招标文件要求将“资审文件”的组成文件上传至“资审文件”内,将按招标文件要求的“技术标文件”的组成文件上传至“技术标文件”内,将按招标文件要求的“经济标文件”的组成文件上传至“经济标文件”内。四、投标文件的递交19.本项目采用不见面招投标,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“公共资源交易平台-项目投标方”参加开标会议(不见面开标的系统网址为http://www.rudong.net/web/index)并在投标截止时间后需要进行投标文件的解密,并根据需要使用聊天室与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程可参见《操作手册》。投标人须在投标截止前按照招标文件要求将投标文件上传至系统内相应位置。20.解密时间:投标人解密限定在采购人确定解密时间后半小时内完成(如因投标人个人原因,未在限定时间内完成解密的,将退回其投标文件,不得再参加本项目的投标)。(友情提醒:请各投标人在投标之前熟悉操作手册,及时安装好相关软件系统,并做好电脑环境检查,以免在投标时造成操作失误等现象无法投标)。1.1.1.15.公共资源交易平台技术服务联系电话:84800088。20.1本项目招标文件及相关招标资料必须自行登录公共资源交易平台的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目招标文件及相关招标资料),否则拒收投标文件。21.本项目投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,必须提供伍份使用系统打印出来(加盖公章)的完整的投标文件交招标代理(投标文件份数:正本壹份,副本贰份)。21.1本项目投标截止时间详见招标公告。五、开标与评标1.1.1.16.22.开标22.1采购人将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。22.2开标仪式由采购人主持,采购人代表、监督代表、投标人代表以及有关工作人员参加。22.3投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。1.1.1.17.23.评标委员会23.1开标后,采购人将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。23.2评委会由专家、采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。23.3评委会应以科学、公正的态度参加评审工作并推荐中标候选人或受采购人的委托直接确定中标人。评审专家在评审过程中不受任何干扰,独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。23.4评委会将对投标人的商业、技术秘密予以保密。1.1.1.18.24.评标过程的保密与公正24.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。24.2在评标过程中,如果投标人试图向采购人和参与评标的人员施加任何影响,都将会导致其投标被拒绝。24.3采购人和评委会不向落标的投标人解释落标原因,也不公布评标过程中的相关细节。24.4本项目采用综合评分法,未中标的投标人如需了解自己的评审得分及排序情况,可于中标结果公告期限届满之日起7个工作日内,由其法定代表人或授权代表携带本人有效身份证件到采购人或采购代理机构处登记查询,逾期将不予受理。1.1.1.19.25.投标的澄清25.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。25.2评委会认为有必要,可要求投标人对某些问题作出必要的澄清、说明和纠正。接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法定代表人或授权委托人(即代理人)签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改,书面澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。25.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,将视为放弃该权利,其风险由投标人自行承担。25.4评委会不接受投标主动提出的澄清。1.1.1.20.26.对投标文件的初审26.1投标文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。26.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离的认定需经过多数评委会成员的认定。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。26.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。请投标人本着诚信精神,在本次投标文件的偏离表和其它偏离文件中,明确、清楚地披露各项偏离。若投标人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明不能确定的字样。任何情况下,对于投标人没有在偏离表中明确、清楚地披露的事项,包括可能属于被投标人在偏离表中遗漏披露的事项,一旦在评审中被发现存在偏离或被认定为属于偏离,则评委会有权视具体情形予以处理,包括:按照规则扣分、在规则基础上增加扣分、在规则基础上加倍扣分、直至对该投标予以拒绝,做无效投标处理。26.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,若出现相互矛盾之处,应以排列在先的原则为准优先处理:(1)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字为准修正数字。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(2)如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但修正后的汇总价格不得高于投标报价;若以单价为准修正总价后的汇总价格高于投标报价的,则以总价为准修正单价,投标报价保持不变。26.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝,其投标保证金将被没收。26.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。1.1.1.21.27.无效投标条款和废标条款27.1无效投标条款(1)投标人未按本招标文件要求提供投标文件;(2)投标人资格证明文件不符合本招标文件要求的;(3)投标文件未按本招标文件规定的格式制作的;(4)投标文件未按本招标文件要求盖章及签署的;(5)投标人提供虚假、伪造、过期资料的;(6)报价资料漏项、字迹模糊,无法辩认的;(7)投标报价高于招标控制价的;(8)投标人改变本采购文件提供的清单中的计量单位、数量的;(9)投标文件提出了不能满足本招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;(10)报价资料中有两个或两个以上报价的;(11)投标人未按本招标文件要求提供电子投标文件或未携带相关投标资料的备查原件到投标现场的;(12)投标文件未对招标文件作出实质性响应的;(13)投标文件违反法律、法规要求,或本招标文件中另有规定为无效投标情形的;(14)不同投标人委托同一自然人进行投标的;(15)投标文件资料不全或内容偏离本招标文件规定,评标委员认为未对招标文件作出实质性响应的;(16)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的废标,招标人及监管部门将视情节严重程度保留进一步追加处罚的权利;(18)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的废标,招标人及监管部门将视情节严重程度并根据招投标相关法律法规或条例作出进一步处罚;(19)不同单位的投标经办人若为近亲关系的(父母、夫妻、子女等),视为串标行为废标,招标人及监管部门将视情节严重程度并根据招投标相关法律法规或条例作出进一步处罚;(20)投标人未在公共资源交易平台(http://www.rudong.net/web/index→项目投标方)的项目投标方业务系统进行网上报名(即下载本项目招标文件及相关招标资料)(21)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照采购文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(14)其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。27.2废标条款:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算费率及控制价费率的;(4)因重大变故,采购任务取消的。27.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按财政部令第87号第四十三条的规定执行。六、定标1.1.1.22.28.确定中标单位28.1评委会将仅对按照本须知有关规定确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。28.2评价和比较采用综合评分法,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件规定的各项因素进行综合评审后,向采购人推荐出两名中标候选人。且最终得分的综合排名第一和第二的投标人为如东县洋口镇两年测量、测绘项目的服务单位(中标价以两家中标单位中报价低的为准)。任何单项因素的最优不能作为中标、成交的保证。28.3采购人根据评委会推荐的中标候选人(多名候选人的根据排名顺序依次)确定最终得分排名第一和第二名的为本项目的中标人(中标价以两家中标单位中报价低的为准)。28.4评审结束后,中标人名单将在“如东县限额交易网”等媒体进行公示,公示时间为1个工作日。28.5若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:(1)提供虚假材料谋取中标的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者采购人工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或采购人工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本招标文件规定的实质性要求,但在评标过程中又未被评委会发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其他情形。在此情况下一经认定,报经政府采购监督管理部门批准,采购人有权重新组织采购。29.质疑处理29.1投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。29.2质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)采购人有权不予受理。29.3未参加采购活动的供应商或在采购活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。29.4质疑函应当包括下列内容:(1)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;(2)具体的质疑事项及明确的请求;(3)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(4)提起质疑的日期;(5)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,采购人将不予受理。质疑人委托代理质疑的,应当向采购人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。29.5采购人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人将告知质疑人进行补正。29.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购人将不予受理。29.7对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人将在收到参加投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他相关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。29.8供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚。1.1.1.23.30.中标通知书30.l中标结果质疑期满后,采购人将向中标供应商发出中标通知书。30.2中标供应商收到中标通知书后,须立即以书面形式回复采购人,确认中标通知书已收到。30.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同1.1.1.24.31.签订合同31.l中标人必须按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起三十日内,否则投标保证金将不予退还,由此给采购人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。31.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。31.3在合同签订之前,采购人有权对中标单位的履约能力进行最后审查,审查方式包括询问、调查和实地考察,如发现中标单位提供的材料虚假或对标书所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,则招标采购人有权取消其签约资格,没收其投标保证金,并在标书有效期内另行评定中标者,或重新招标。31.4签订合同后,中标人不得将其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。1.1.1.25.32.服务的追加、调减32.1政府采购合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其他条款的前提下,采购人可以与中标人协商签订补充合同。32.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。32.3项目结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的添加时,由于须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,必须符合《政府采购法》的规定并经相关部门批准,可以继续从中标人处按照单一来源采购的方式进行添加,且所牵涉的服务的价格水平不得超过本次公开招标的水平且低于当时的社会平均价。服务的添加,应在本次政府采购合同的基础上,另行签订服务的添加合同。1.1.1.26.33.履约保证金33.1本项目履约保证金为伍万元整。履约保证金用以约束供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。如果中标人不同意按照规定去做,采购人有权取消本次采购中标决定,并没收其投标保证金。在此情况下,报请政府采购监管部门,采购人可重新采购。33.2履约保证金的退还:需要交纳履约保证金的项目在合同(两年合同期)履行结束后,中标人凭采购人签署的同意退还履约保证金的证明(证明格式自定,加盖采购人公章)、履约保证金收条原件等相关材料,办理保证金退还手续,履约保证金予以全额无息退还。33.3投标人如对本招标文件中的采购需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、供应商资格条件、评标方法与评标标准等)有疑问或不明之处,可与采购人联系。采购人对采购项目的采购需求有解释权。在招标过程中如出现投标人针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由采购人负责并按规定进行答复。采购人:如东县洋口镇人民政府;采购人联系人:王陈卫;联系电话:18261910262。第三章项目需求一、工作内容镇区及国有公司2024-2026年度10万元以下测量、测绘项目,具体业务由镇政府及国有公司决定。三、实施进度要求总服务期:二年。乙方必须在采购人委托期限内完成委托工作,并提交相关成果资料。不得逾期。四、本项目实施人员必须是投标文件中提供的人员,中标单位不得以任何原因和方式将合同转包、分包或雇用其他作业人员进行生产。一经发现有上述情况的,将按违约处理,甲方有权拒付合同额。五、招标人向中标供应商提供的全部资料及中标供应商的全部成果资料(包括中间资料)其版权归招标人所有,中标供应商不得自留使用或以任何方式转让或提供给第三方使用。六、依据《如东县公共资源交易不良行为记录和公示办法》(试行)(东政办发[2014]161号)文件,按照第九条第(八)款的规定,投标人在合同履行过程中,不按合同要求组织施工,无故拖延工期超过一个月,给项目实施造成影响和损失的,将记入不良行为记录,并公示一年,在公示期内,国有(集体)资金项目招标(采购)在进行资格审查时,取消其投标(应标)资格。七、中标供应商在履行合同过程中,一切事故其责任由中标供应商承担,采购人不承担任何责任。八、成果要求:提供精度符合要求的地形图、宗地图、地籍图、房产测绘图、不动产权籍调查成果等相关资料。成果等相关资料按采购人要求进行移交。九、本项目最终成果必须符合当地政府相部分认可,其经费由中标供应商承担。十、付款方式提交测绘成果后付合同价的50%,工程竣工验收合格后付清余款。十一、约定事项:1.因中标方责任造成项目未按规定时间完成的,逾期1天,扣除500元/天。2.响应时间要求:接到任务后,随时赶到现场完成实地测绘,并形成测绘成果。3.评标委员会根据最终得分最高和次高的为第一中标候选人,第一中标候选人为中标单位(中标价以两家中标单位中报价低的为准),如第一中标候选人放弃中标或因不可抗力的原因中标候选人提出不能履行合同,或者招标文件规定中标候选人应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,招标人可以按评标时排名依次确定其他的中标候选人为中标人,也可以重新招标。(注:如第一中标候选人放弃中标的,没收其投标保证金,且一年内不得参与如东县洋口镇任何项目的投标)第四章评标方法与评标标准一、评标方法与定标原则评委会将对确定为实质性响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较,评标采用综合评分法。具体方法如下:评审后各评委按技术部分得分由高到低顺序排列。评标委员会根据最终得分最高和次高的为第一中标候选人,其余投标单位按照得分由高到低的顺序为替补中标候选人,第一中标候选人为中标单位(中标价以两家中标单位中报价低的为准),如第一中标候选人放弃中标或因不可抗力的原因中标候选人提出不能履行合同,或者招标文件规定中标候选人应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,招标人可以按评标时排名依次确定其他的中标候选人为中标人,也可以重新招标。评分计算方法过程中采用“四舍五入”法,并保留小数2位。评标委员会认为,排在前面的中标候选供应商的最低投标价或者报价明显不合理或者低于成本,有可能影响项目质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该投标人的中标资格。中标人有涉及对标书实质性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为,将被取消中标资格。1、技术标评审(60分):序号项目评审内容分值一综合实力151投标人的业绩2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),承担过测量测绘业务的(提供合同、中标通知书(必须经当地交易中心或原招标办或政府采购中心备案的)二者缺一不可。),有一个得2分,最高得10分,没有不得分。 102投标人的荣誉2021年1月1日以来,投标人(单位或个人)承担的测绘资质业务成功案例获得过省级及以上国土资源部门或省级及以上测绘学会奖项的,每项得2.5分,最多得5分。注:提供证书及相关证明材料原件扫描件并加盖投标人公章。奖项若属于个人的(须为投标人在职人员),须提供投标人为获奖人员缴纳的2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。5二人员配备151本项目人员配备拟派入本项目人员中,配1名高级职称的得3分,最多得6分(每减少1名扣3分),配3名及以上中级职称的得6分(每减少1名扣2分),配1名注册测绘师资格的得3分(没有不得分)。提供社保关系及职称证书复印件(投标企业所在地社保机构出具的企业为相关人员缴纳的2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险。社保清单及职称证书)。本项最多得15分。15三投标方案301质量及安全保证措施项目建设质量目标、质量保证措施、项目管理制度、及安全保证体系健全、措施合理、可行得10分,有缺陷适当扣分,最少得零分。102进度安排及保证措施进度计划满足招标文件要求,进度保证措施合理、可行得10分;有缺陷,适当扣分;最少得零分。103后续服务有后续服务具体措施的可得10分,有缺陷,适当扣分;最少得零分。10注:1、以上评分需要提供证明材料均需加盖投标人红色实物公章或电子签章。各投标人提供的人员资信证明等必须真实、有效。若在评标过程中发现提供虚假材料的,则作废标处理;若在中标公示期间被他人举报并经查实为弄虚作假的,则取消其中标资格。2、商务标评审(40分)投标人的商务标必须响应本工程招标文件的要求。评标办法:(1)、确定有效报价:以苏价服(2014)383号《江苏省建设工程造价咨询服务收费管理办法》标准,各家按下浮后的折扣率报价,折扣率上限为30.00%,高于此上限的报价为无效报价(即报价分为0分);(2)、确定评标基准价(A):A=有效报价平均值(当有效投标人≥7家时,去掉1个最高和1个最低价)。(3)、有效报价与评标基准价相比较(评标基准价减投标报价),等于评标基准价的为40分,每高于基准价一个百分点扣0.5分,每低于基准价一个百分点扣0.25分,扣完为止;不足部分采用内插法;计算值取小数点后两位数。3、评标时如遇特殊情况,由评标委员会研究决定或处理。处理结果概不向投标单位解释。4、本评标办法解释权属招标方和评标委员会。第五章投标文件格式1.投标文件分为资审文件、技术标文件、经济标文件三个部分。2.各投标单位须按招标文件要求将加盖投标单位红色实物公章或电子签章“资审文件”的组成文件上传至“资审文件”内,将按招标文件要求加盖投标单位红色实物公章或电子签章的“经济标文件”的组成文件上传至“经济标文件”内,将按招标文件要求加盖投标单位红色实物公章或电子签章的“技术标文件”的组成文件上传至“技术标文件”内。二、投标响应文件要求投标文件(A资审文件和B技术标文件和C经济标文件)必须按照以下格式制作(招标文件后附的表格各投标人必须使用,不得更改,否则作无效标处理),资审文件部分须按照顺序进行编制。以下带*内容必须全部提供,并加盖公章。A.资审文件包括以下内容:以下带*内容必须全部提供,必须加盖投标单位红色实物公章或电子签章。不符合本条规定的投标文件将被作为无效投标。*1.有效的企业营业执照。*2.法定代表人身份证明书、法定代表人授权书(格式见附件一)。【授权委托人身份证及本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险)。(法定代表人本人投标的不需要提供)】*3.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明(格式见附件二)。*4.投标申请人一般情况(格式见附件三)。*5.企业资质等级证书。*6.项目负责人的测绘专业中级工程师职称证书及本单位为其缴纳的社保证明材料(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险)。*7.拟派本工程项目组主要成员相应的资格证书或职称证书、劳动合同以及由社保部门出具的本单位为其缴纳的养老保险缴纳证明扫描件(2024年4月份-2024年6月份中至少1个月的养老保险)(格式见附件四)*8.拟派往本招标项目测绘负责人简历表(格式见附件五)*9.计划投入的主要检测设备表(格式见附件六)*10.投标承诺书(格式见附件七)*11.公共资源交易信用承诺书(格式见附件八)12.投标人认为需要提交的其他资料。注:(1)资审文件部分必须按以上第1-12项的顺序以PDF格式文件上传至系统内相应位置:“资审文件部分”上传至“资审文件”内。资审文件部分不合格的投标供应商,其“经济标部分”不参加评审,具体操作流程详见《操作手册》,请投标人登录“公共资源交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。(2)各投标单位上传的投标文件提交前,请认真复查自己的投标文件制作的清晰情况,如投标文件不清晰,影响评标结果的,一律由投标人自行承担。B、技术标文件供应商依据“评标标准”的内容,可以提供的其他响应文件注:完整的一套技术标部分以PDF格式文件上传至系统内相应位置:“技术标部分”按要求上传至“技术标文件”内。具体操作流程详见《操作手册》,请投标人登录“公共资源交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。C、经济标文件(投标报价函):*1.投标报价函;(注:系统里填投标报价必须与投标报价函的报价一致,如投标人填写错误造成废标,后果自负。)注:完整的一套经济标部分以PDF格式文件上传至系统内相应位置:“经济标部分”按要求上传至“经济标文件”里的投标函内。具体操作流程详见《操作手册》,请投标人登录“公共资源交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。附件一法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:职务系:(投标单位名称)的法定代表人(负责人)。特此证明投标单位(加盖公章):年月日附法定代表人(负责人)身份证复印件法定代表人(负责人)授权书格式本授权书声明:(投标人单位名称)(法定代表人(负责人)姓名)授权(被授权人的姓名)为我方就如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目的授权委托人(即代理人),以本公司名义全权处理一切与该项目投标有关的事务。授权委托人(即代理人)在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,授权委托人(即代理人)在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我方均予以承认。本授权书于______年____月____日签字或盖章生效,特此声明。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人(负责人)签字或盖章:_______________________________授权委托人(即代理人)签字或盖章:_____________________________投标人名称(公章):_____________________________________日期:_____________________________________附:授权委托人(即代理人)身份证复印件(加盖投标人公章)附件二参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。投标人名称(公章):日期:______年月日附件三:投标申请人一般情况1企业名称2总部地址3当地代表处地址4电话联系人5传真电子邮件6注册地注册年份7公司资质等级证书号8公司 (是否通过,何种) 质量保证体系认证(如通过请附相关证书扫描件件,并提供认证机构年审监督报告)9主营范围1. 2. 3. 10作为总承包人经历年数11作为分包商经历年数12其他需要说明的情况附件四:拟派本工程项目组主要成员表序号姓 名性别年龄学 历职 称专 业执业资格拟任职务项目负责人成 员………………………………单位名称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件五:拟派往本招标项目测绘负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间注册证书编号 在检和已完工程项目情况建设单位项目名称建设规模在建或已完委托检测内容时间附件六:计划投入的主要检测设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份备注投标单位(盖法人章):法定代表人(签字或盖章):2.日期:年月日附件七:投标承诺书如东县洋口镇人民政府:1.根据你方如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目的招标文件、遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经检测项目现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、工程建设标准其他有关文件后,我方愿以按上述的条件要求承包上述工程的检测,并承担任何质量缺陷保修责任。2.我方派出(项目负责人姓名)作为本次招标项目的负责人。3.如我方中标,我方签订合同,自试验检测合同生效之日起至所有工程竣工证书签发之日止,并满足工程实际进展需要。4.我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件、答疑(如有时)及有关附件,我方完全响应并认可上述文件的所有条款。5.我方承认投标函附件是我方投标函的组成部分。6.中标后,在签订合同前,我方缴纳履约保证金伍万元。7.我方同意所提交的投标文件在“招标文件投标须知”中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。8.除非另外达成协议生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。9.我方按照招标文件的要求,提供的所有投标资料都是真实的,如我方提供的资料不真实,我方将放弃中标的权利,并承担由此产生的责任。10.我方在实施本工程项目时做到安全第一、质量第一。如涉及到安全或质量问题由我方负责。投标人:(盖章)单位地址:法定代表人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日附件八:公共资源交易投标信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;本单位同意将以上承诺事项上网公示。企业名称(盖章)法定代表人签名:时间:年月日一、投标函如东县洋口镇人民政府:(1)根据如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目(项目名称)的招标文件,我单位将遵照《招标投标法》等有关规定并根据本工程招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,愿以按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的%(小写,保留两位小数)作为投标报价,按照招标文件的一切要求,提供完成该项目的全部内容,我方的投标报价本项目投标报价包括投标人从事本项目所有工程检测所需的一切费用(仪器机械设备进退场费、人员工资、服务费、管理费用、保险金、各项规费税费、配合协调所需费用等所需的费用以及及税、费等全部费用)。同时也包含合同履行过程中可能发生的一切风险,结算时不作调整。(二)我方已经详细审查了全部招标文件,我方已完全清晰理解招标文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。(三)我方承诺在本次招标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。(四)一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行招标文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。(五)贵单位的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。投标单位(盖法人章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日第六章测绘服务合同工程名称:如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目国家测绘局制定制定国家工商行政管理局测绘服务合同甲方:如东县洋口镇人民政府住所地:如东县洋口镇人民政府(临海高等级公路与洋口大道交汇处)乙方:住所地:签订地点:如东沿海经济开发区签订时间:年月日根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国测绘法》和有关法律法规,经甲、乙双方协商一致签订本合同。第一条项目内容:如东县洋口镇(沿海经济开发区、国有公司)2024-2026年度测量、测绘项目,具体内容根据甲方的安排进行。第二条服务期及工期要求:服务期:两年,自合同签订后开始。工期要求:各项目必须按照甲方所委派及要求的时间内完成。第三条测绘范围(包括测区地点、面积、测区地理位置等):测区地点:如东县洋口镇测绘面积:根据实际测绘任务确定第四条测绘内容(包括测绘项目和工作量等):1、控制点;2、地形图测绘放线;3、宗地图;4、河道断面测绘;5、规划核实;6、竣工;7、不动产测绘;8、土方测绘及计算等工程。(包含但不限于以上内容)第五条执行技术标准:序号标准名称标准代号1《工程测量规范》GB 50026-20072《全球定位系统实时动态测量(RTK)技术规范》CH/T 2009-20103《国家基本比例尺地图图式第1部分:1:500 1:1000 1:2000地形图图式》GB/T 20257.1-2007第六条测绘工程费:1、取费依据:(1)按照财政部、国家测绘局下发的财建【2009】17号文件收费标准的%,合同价为含税价。2、付款方式:提交测绘成果经甲方确认后付合同价的50%,工程竣工验收合格后付清余款(无息)。3、本合同项下的款项均支付至乙方指定收款银行账户:户名:开户行:银行账号:。第七条担保条款乙方在签订本合同时向甲方给付50000.00元作为履约保证金。该款必须在乙方无任何违约行为、两年服务期期满且所有10万元以下测量、测绘项目无任何问题后退还(无息)。乙方保证合同履行期内及时补足履约保证金金额。第八条甲方的义务1、甲方向乙方提交有关资料。2、应当保证乙方的测绘队伍顺利进入现场工作,并对乙方进场人员的工作、生活提供必要的条件。3、甲方保证工程款按时到位,以保证工程的顺利进行。4、允许乙方为履行合同目的而内部使用执行本合同所生产的测绘成果。第九条乙方的义务1、自收到甲方的有关材料之日起5日内,根据甲方的有关资料和本合同的技术要求,完成任务。2、自收到甲方的时间安排组织测绘队伍进场作业。3、允许甲方内部使用乙方为执行本合同所提供的属乙方所有的测绘成果。4、未经甲方书面允许,乙方不得将本合同标的,全部或部分转包给第三方。5、乙方保证具有履行本合同相关的资质证书,在合同履行期内处于合法、有效状态,签订合同时提供相关原件交甲方核查,加盖乙方公章的复印件交甲方备存。第十条测绘项目完成工期序号测绘项目完成时间备 注1地形图、宗地图、放线根据甲方安排进度完成2断面、土方计算、控制点等根据甲方安排进度完成第十一条对乙方测绘成果的所有权、使用权和著作权归属的约定:测绘成果的所有权、使用权属甲方,著作权由甲乙双方共同享有。第十二条测绘工程费支付日期和方式乙方凭经交易中心备案的本合同、测绘签证单及正式发票按规定进行资金结算。第十三条乙方向甲方交付成果(见下表)序号成 果 名 称规格数量时间1根据服务内容提供相应的成果套5天第十四条违约责任1、赔偿与违约:当乙方发生本款约定的违约情况时,甲方有权要求乙方承担违约金,具体约定如下:(1)乙方未能按照甲方要求按期提交工程测绘成果资料的(甲方同意延长期限的除外),逾期1天扣除500元/天,甲方有权视情解除合同,给甲方造成损失的,乙方须赔偿甲方全部损失。(2)因测绘成果文件精度不够、资料不足、方案缺陷而被要求返工从而造成质量问题的,除由乙方负责继续完善测绘成果外,甲方根据造成的时间延误和费用损失,计扣乙方违约金10000元/次。2、对于甲方提供的图纸等资料以及属于甲方的测绘成果,乙方有义务保密,不得向第三人提供或用于本合同以外的项目,否则计扣乙方违约金10000元/项。3、乙方根据甲方要求及时到场进行测绘,如出现三次测绘逾期或者测绘成果质量问题,甲方有权与乙方解除合同。注:所有违约金从履约保证金中扣除,直至扣完为止,若不够扣则从工程款中扣除,乙方对此表示认可且无异议。第十五条由于不可抗力的原因,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。第十六条本合同履行过程中的未尽事宜,双方应本着实事求是友好协商的态度加以解决。双方协商一致的,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等效力。第十七条因合同履行过程中双方发生纠纷,可由双方协商解决,若协商不成,双方均可就本合同产生的纠纷,向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。因诉讼产生的诉讼费、保全费、鉴定费、律师费由败诉方承担。第十八条附则1、本合同由甲乙双方法定【授权】代表人签字,加盖双方公章或合同专用章即生效。全部成果交接完毕和测绘工程费结算完成后,本合同终止。2、文书函件送达:甲乙双方共同确认本合同首部所载明的住所地,为甲乙双方有效的送达地址。今后凡与本合同项下有关的文书函件以及相关法律文书、诉讼文书送达地址均以此为准。甲乙双方承诺在住所地发生变更时,应及时通知对方,否则因住所地不准确,或住所地变更后未及时书面告知合同相对方,导致合同往来文书函件及法律文书被拒绝签收、无法送达等情形的,应自行承担有效送达的法律后果。3、合同备案:本合同一式陆份。甲乙双方签订合同后将本合同提交如东沿海经济开发区公共资源交易中心备案。本合同一式陆份,甲乙双方各执两份,一份抄报甲方财政局;一份用于备案。【以下无正文】甲方(盖章):乙方(盖章):法定【授权】代表人(签字):法定【授权】代表人(签字):备案(盖章):本合同签署时间:2024年月日