天津泵站电气工艺设备招标公告(天津经济技术开发区基本建设管理办公室2024)



天津经济技术开发区基本建设管理办公室 东区雨污水泵更新项目泵站电气工艺设备采购项目 (项目编号:BHJJGP-TEDA-2024-005)公开招标公告
发布日期:2024年07月11日发布来源:天津经济技术开发区基本建设管理办公室

项目概况

东区雨污水泵更新项目泵站电气工艺设备采购项目招标项目的潜在投标人应在
天津市滨海新区华中路16号天威工业园9号楼二楼招标代理部获取招标文件,并于
2024年08月02日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:BHJJGP-TEDA-2024-005

项目名称:东区雨污水泵更新项目泵站电气工艺设备采购项目

预算金额:514.7565万元

最高限价:514.7565万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

514.7565
514.7565
其他电气设备
本项目为东区雨污水泵更新项目泵站电气工艺设备采购项目,具体详见项目需求书

合同履行期限:自合同签订生效后,待技术交底及图纸确认完毕,三个月内完毕

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予20%的扣除。中小微企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的投标人,通过投标提供本企业承担的服务。中小微企业投标应提供《中小企业声明函》。(中小企业划分见“关于印发中小企业划型标准规定的通知”工信部联企业〔2011〕300。 (2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予20%的扣除。根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。 (3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予20%的扣除。根据财库〔2017〕141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。 (4)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 (5)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>

3.本项目的特定资格要求:(1)具有独立承担民事责任能力,提供相关证件;(有效期内的营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明) (2)有依法纳税的良好记录,须提供2024年至少1个月的依法纳税的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明) (3)有依法缴纳社会保障资金的良好记录,须提供2024年至少1个月的依法缴纳社会保险费的相关证明材料;(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明) (4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或开标及投标截止时间前6个月内银行出具的资信证明; (5)投标截止日前三年参加政府采购活动,在经营活动中没有重大违法记录。提供书面声明函;(截至开标日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明) (6)本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:
2024年07月11日到
2024年07月18日,每天上午08:30至12:00,下午13:30至16:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市滨海新区华中路16号天威工业园9号楼二楼招标代理部

方式:投标人须在获取招标文件的规定时间内填写“文件领取登记表”后,获取招标文件

售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024年08月02日 09点30分(北京时间)。

地点: 天津市滨海新区华中路16号天威工业园9号楼二楼会议室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

招标预备会时间及地点:2024年07月19日下午14:00,天津市滨海新区华中路16号天威工业园9号楼二楼会议室。 参加人员须携带本人身份证明原件及加盖投标单位公章的授权书原件。 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津经济技术开发区基本建设管理办公室

地址:天津经济技术开发区融义路1352号

联系方式:022-25202823

2.采购代理机构信息

名称:天津滨海经建工程项目管理有限公司

地址:天津市滨海新区华中路16号天威工业园9号楼

联系方式:022-65293156

3.项目联系方式

项目联系人:冯雪静

电 话:022-65293156

其他附件文件下载

电气设备--项目需求书.doc

天津滨海经建工程项目管理有限公司
2024年07月11日

项目需求书一、项目名称东区雨污水泵更新项目泵站电气工艺设备采购项目。二、项目预算514.7565万元。三、资格要求1.具有独立承担民事责任能力,提供相关证件;(有效期内的营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明)2.有依法纳税的良好记录,须提供2024年至少1个月的依法纳税的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明)3.有依法缴纳社会保障资金的良好记录,须提供2024年至少1个月的依法缴纳社会保险费的相关证明材料;(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明)4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或开标及投标截止时间前6个月内银行出具的资信证明;5.投标截止日前三年参加政府采购活动,在经营活动中没有重大违法记录。提供书面声明函;(截至开标日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)6.本项目不接受联合体投标。四、采购标的需落实政府采购政策需满足的要求1.根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予20%的扣除。中小微企业投标是指符合《中小企业划型标准规定》的投标人,通过投标提供本企业承担的服务。中小微企业投标应提供《中小企业声明函》。(中小企业划分见“关于印发中小企业划型标准规定的通知”工信部联企业〔2011〕300。2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予20%的扣除。根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。3.注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。4.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予20%的扣除。根据财库〔2017〕141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。5.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。6.按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。五、采购标的任务及需实现的目标根据东区雨污水泵更新项目建设需求,拟购置泵站电气工艺设备一批。六、采购标的功能主要用于控制泵站设备运行等。七、采购标的需满足的服务、售后、质量、包装及运输等技术要求1.培训要求投标人应提供相关的技术培训,培训总体要求如下:(1)投标人须编制设备使用培训方案,列明相应的培训课程。(2)中标单位必须为采购人提供本项目设备的使用、操作和管理培训,为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。(3)在本项目设备质保期内,中标单位应根据采购人的要求,至少开展三次培训,培训时间、地点、人数由采购人决定。(4)所有培训费用(含培训教材费),已包括在投标总价中。2.质保期要求本项目设备质保期为三年(从货到现场并验收合格之日起计算)。质保内容包括质保期内出现的任何质量问题。质保期内出现任何质量问题(耗材,易损件,人为破坏或自然灾害等不可抗力除外),由中标单位负责维修或更换元器件,涉及的相关费用(包含但不限于设备材料费、维修费、试验费(试验费是指保质期内更换元器件涉及的费用)、交通运输费等)由中标单位自行承担。3.技术支持(1)中标单位应向用户提供全面、有效、及时的技术支持和服务,设备安装时需中标单位的专家技术人员现场指导安装,并详细说明在不同场合下技术支持和服务的范围与程度。(2)设备安装后需由中标单位、安装单位、监理单位、建设单位及运营单位共同验收。(3)中标单位应对其售后服务、技术支持等内容的情况做出说明。说明能否提供7×24小时的技术服务,以及如何提供7×24小时服务,列出服务方式。4.定期维保要求三年质保期内,中标单位应免费配合试验单位进行定期维保。5.售后服务(1)投标人必须制定完整的售后服务计划,承诺提供良好的售后服务,投标时应说明其售后服务措施。(2)质保期内,设备出现问题后,中标单位须在48小时内赶赴到现场,并承诺在问题解决前免费提供替代设备,保证正常生产运行。(3)质保期外,设备出现问题后,中标单位须在48小时内赶赴现场,尽快解决问题。仅向用户收取维修材料费。质保期外,中标单位应对本项目设备提供终身免费技术支持。任何不再生产和无法修理的零部件,中标单位均应向用户低价有偿提供相关零部件,满足与原产品零部件的互换性要求,保证使用设备的连续性。(4)同意并接受招标文件规定的其他有关售后的要求。6.包装及运输要求(1)投标人提供的全部货物应采用适合于本项目采购需求的运输方式的保护措施进行封装,并有良好的防潮、防锈和防野蛮装卸等保护措施,以确保货品安全运抵需方指定实施地点。投标人应承担由于其包装或其防护措施不妥引起的货品锈蚀、污染、损坏或丢失的任何损失的责任或费用。(2)货物在途及安装调试过程中的风险及责任全部由投标人自行承担,包括但不限于货物在途时或安装调试过程中发生毁损、灭失,以及给采购人或其工作人员、投标人或其工作人员、第三方造成人身伤亡或财产损失等。八、采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1.采购标的数量:1批;2.★交货时间:自合同签订生效后,待技术交底及图纸确认完毕,三个月内完毕;3.★实施地点:天津经济技术开发区内,采购人指定地点。九、★质量要求满足国家、地方和行业现行的法律法规、规章制度、规范及招标文件的规定。十、★付款方式合同签订生效后,采购人向中标单位支付合同额的30%(同时中标单位须向采购人提供等额银行保函);待中标单位货物生产完毕运至现场并验收合格后,支付合同额的40%;货物安装调试完成并验收合格后,支付合同额的10%;结算审核完成后,支付合同额的15%;剩余合同额的5%作为质保金,质保期满双方无争议后支付完毕。注:①中标单位提供的银行保函内容中须包含“见索即付”;②上述付款方式均由中标单位开具相应数额的发票后,采购人予以支付。十一、验收标准及方法验收标准:中标单位提供完整的中文技术资料壹套(出厂检验报告,合格证书、技术说明书、使用说明书、操作手册、维修保养手册、安装图、基础图等),且提前一周提出验收申请后,由采购人组织专家进行验收并出具验收意见,验收意见合格视为整体服务验收合格。验收方法:本项目采取验收专家组方式组织开展验收工作,验收成员人数为5人以上单数。采用查阅书证材料、听取报告与利益相关方调研座谈等方式,对招标文件和合同中规定的劳务应满足的各项技术指标进行验收。验收专家组应形成验收报告。十二、采购标的的其他技术要求具体详见附件注:项目需求书中标注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。1附件:泵站高低压电气设备技术规格书目录一、总则1二、供货范围1三、规范标准要求1四、基本技术要求1五、10kV/6kV成套柜技术要求1六、0.4kV成套柜技术要求1七、6kV无功功率补偿装置成套柜技术要求1八、直流屏成套柜技术要求1九、综保成套设备技术要求1十、设备监造1十一、工厂验收测试1十二、货物的包装和运输1十三、到货验收和指导安装调试1十四、技术文件和图纸资料1十五、质保期及售后服务1十六、备品备件及工具1十七、附表1十八、其他重要事项1泵站高低压电气设备技术规格书一、总则本技术规格书是天津经济技术开发区东区泵站高低压电气设备采购项目招标过程中各投标方编制投标文件的依据,也是发包方与中标方(供货方)签订正式技术协议和合同的依据。本技术规格书中提出的各项功能要求和技术指标是对工程的最基本要求,并未对一切技术细节做出全部详细规定,也并未充分引述有关标准和规范的条文,投标方(供货方)所有与本项目工程有关的技术要求均应符合招标时已颁布的国家标准、行业标准和相应的国际标准的有关条文。本技术规格书和招标图纸作为招标技术基本要求,为项目招投标指导性范本。本技术规格书和招标图纸中所要求的电气设备设计、制造、试验、装配、运输及现场指导安装服务的技术参数要求,投标方(供货方)必须在投标前或供货制造前参照招标文件图纸和勘探现场实际条件进行校核,并提供优于本技术规格书的产品设备、零部件及技术服务等内容,相关要求在正式技术文件和合同中一并完善确认。二、供货范围本项目供货范围包含工业区和生活区之高低压电气成套柜、二期泵站之无功功率补偿装置成套柜、金融西之直流屏成套柜,以及项目所需附属设备设施及相关技术服务。招标文件清单中未提及的,但确属项目必须完成之配套内容,中标方需按要求高质量完成。序号设备名称数量地点1直流屏2面金融西泵站2▲10KV高压柜8面工业区泵站3▲低压柜10面工业区泵站4模拟屏1面工业区泵站510KV微机综保装置7台工业区泵站6综保、测温监控计算机1台工业区泵站7综保监控系统软件1套工业区泵站8综保监控工作台1套工业区泵站9无线测温终端8台工业区泵站10无线温度在线监测设备81只工业区泵站11无线温度在线监测系统软件1套工业区泵站12PLC柜1面工业区泵站13UPS1套工业区泵站146KV电容柜18面二期泵站15模拟屏1面二期泵站1610KV高压柜8面生活区泵站176KV高压柜10面生活区泵站1810KV微机综保装置7台生活区泵站196KV微机综保装置10台生活区泵站20综保、测温监控计算机1台生活区泵站21综保监控系统软件1套生活区泵站22无线测温监控软件1套生活区泵站23无线测温终端18台生活区泵站24无线温度在线监测设备183只生活区泵站序号泵站主要设备备注1工业区泵站1、10kV电气系统成套柜2、0.4kV电气系统成套柜设备厂家及产品需在电力部门备案,计量装置须符合电力要求2生活区泵站1、10kV电气系统成套柜2、6kV电气系统成套柜设备厂家及产品需在电力部门备案,计量装置须符合电力要求3二期泵站6kV无功功率补偿装置成套柜考虑配电系统适配性和整体调试调测,配合自控需求、4金融西泵站直流屏成套柜/5综合保护测控装置30台综合保护测控装置/说明:具体内容详见设计图纸和招标文件清单要求,设计文件有误或与现场实际不符之内容据实调整,费用一并考虑在标内。本需求书及图纸与电力部门审图意见矛盾之处,以电力部门审图为准。2.工程地点经开区东区之工业区泵站、生活区泵站、二期泵站、金融西泵站等。3.工程范围(1)此合同工程范围主要包括按照本工程的合同文件、工料规范、技术规格说明书要求及合约图纸内容,做出整个高低压配电系统的优化设计、供货、试验、调试,其中主要包括下列各项:a.10kV高压开关柜及有关的保护、控制、检测、显示等各组件;b.控制、保护及显示屏及所需组件;c.需具有经过电力部门认可的计量互感器和计量表。(2)以上各项工作需由中标方承担,在施工过程中涉及与土建承包商的协调、统筹费用及所需设备均由中标方负责。(3)柜体现场的安装和验收,虽由其他承包单位完成,但是柜厂依然需要了解相关条款,确保能提供必需的协助和保证,以满足项目验收顺利完成;相关的工厂验收、定型测试等工作是由本中标方来完成的。(4)承包商及其它承包商的工作a.承包商须保证所有的高压开关柜以及相关屏柜设备和控制、保护等都必须符合供电公司(局、部门)的要求并得到供电局批准使用。承包商必须负责向供电公司(局、部门)取得系统参数,并进行必须的计算,包括动稳定、热稳定及分断能力,整定继电保护装置。4.特别说明(1)高压保护CT/PT购置应满足供电公司(局、部门)的资质审核厂家要求;高低压计量PT/CT/计量表应协调供电公司(局、部门)购置相关器件;相关安装校验等费用均含在标内;若需另加计量表柜(箱)的采购亦含在标内。(2)工业区泵站、生活区泵站两站更换的成套柜供货含变配电室配置的挂锁钥匙存放箱(箱体正面需为玻璃视窗)及柜体前后绝缘垫等。二期泵站更换高压柜体配套的柜体前后绝缘胶垫。所更换工器具和绝缘胶垫需符合电力行业标准要求,均以实际为准。(3)变压器二次侧与低压进线柜之间铜排及相关附件配套供货,连接尺寸需与现场结合,连接铜排选用柔性软母排。(4)盘柜厂需无条件提供通讯协议接口及相关技术资料,供自控方采集信号上传至市政排水调度中心,协议接口方式由运行单位、柜厂、自控方共同确认。(5)提供八套纸质竣工图纸、三套刻盘图纸及全套电子版图纸。(6)设备清单数量仅供参考,投标单位结合图纸核实,并与采购人最终确认。(7)除明确的元部件外,为正常运行、维护所必需的其它元部件及附件也在供货范围内。(8)此改造项目需充分勘测现场实际情况,确保柜子尺寸满足现场安装需求。三、规范标准要求本项目设备的设计、制造、检验和供货,除满足本技术规范及要求规定的内容外,还应满足电力部门要求并符合下列标准。否则,由此产生的一切费用、工作及相关损失由厂家承担。本技术规格书中有关电气设备元器件规范标准均以投标截止日期为止的最新版本为准,如果标准、规范与本标书中所列技术条款之间有矛盾时,应采用最严格或要求高的。如果供货商使用标准有变化时,事先必须征得业主的同意。四、基本技术要求1.使用地点安装地点:室内海拔高度:3米-1600米环境温湿度:满足天津沿海地区气候条件,且应能在环境极端温度湿度条件下正常运行。额定电压:10KV±10%/6KV±10%/0.4KV±10%额定频率:50Hz±5%2.质量要求设备更新及工程验收须达到国家现行有关规范标准,满足招标文件技术规格要求。投标方应在质量保证措施及质量检测方法中给出详述,确保满足质量要求。柜体颜色征得业主同意后方可实施。五、10kV/6kV成套柜技术要求1.规范标准DL403-91《10-35KV户内高压真空断路器定货技术条件》GB3906-91《3~35KV交流金属封闭开关设备》GB311.7-97《高压输变电的绝缘配合,高电压试验技术》DL/T404-97《户内交流高压开关柜定货技术条件》DL402《交流高压断路器订货技术条件》GB2706《交流高压电器动热稳定试验办法》DL/T620《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》SD318-89《高压开关柜闭锁装置技术条件》GB50062-92《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》GB14285-93《继电保护及安全自动装置技术规程》DL478-92《静态继电保护及安全自动装置通用技术条件》SDJ9-87《电测量仪表装置设计技术规程》GB2681《电工成套装置的导线颜色》IEC60439低压开关设备和控制设备组合装置IEC60529外壳保护度(IP代码)IEC60947低压开关设备和控制设备IEC60364-4建筑物的电气设施GB7251--2005低压成套开关设备和控制设备2.一般性说明为保证东区泵站高低压设备的一致性和可替换性,便于日常运行维保,高低压设备要求选用优质产品。高压开关柜的设计和结构要符合国家最新标准和行业最新标准。3.柜体结构高压开关柜的外壳应是不小于2.0mm厚的覆铝锌钢板经数控机床加工,采用多重折边工艺,使整个柜体不仅精度高,且具有很强的抗腐蚀和抗氧化作用,型式完善而不变形的全封闭结构防护等级应符合国家最新标准和行业最新标准,开关柜为空气绝缘,柜体在设计和制造上应保证同类型手车的互换性,非同类型手车的限制性,元件板、门、框架等总体装配应平滑嵌装,无波纹出现,应提供必须的肋和支架提高坚固性,应避免出现未加工的毛边,接地处要牢固、平滑,不允许出现裂缝接点和断纹。4.结构断路器小车是中置式钢结构与柜体通过二次插头插座进行电气连接,断路器手车在开关柜内具有工作和试验/隔离两个位置,在此两位置时,高压柜门均应关闭。手车开关室内可装真空断路器、电压互感器、避雷器等,由于用金属板将手车封闭,外壳防护等级IP4X,即使打开前门,其防护等级仍可达到IP20,保证操作安全性。断路器带防跳继电器或装置。手车推入柜内时应有导正装置(导向轮)。使手车在柜内宽度方向偏差减小。在开关柜的正面与背面柜体外壳上应有观察窗,该窗是用有良好透明度和足够强度的绝缘材料制成,通过门前的观察窗能看到手车所处的位置,同时也能看到手车上的ON/OFF按钮和ON/OFF机械位置指示。开关柜的柜体尺寸参见施工图纸及现有缆沟尺寸(宽深高毫米)。5.绝缘隔板和绝缘活门开关柜手车室与隔离室、电缆室装有用绝缘材料制成的隔板并在其上装有绝缘活门,隔板和绝缘活门防护等级应符合IEC标准,当手车由试验位置进入工作位置时,绝缘活门打开并固定于开启位置,手车退出时。活门自行关闭,且活门上印有危险标志,以防止人体触及带电部分。6.开关柜的接地回路及开关接地开关位于柜内,但其操作在开关柜前,接地开关采用手动操作,弹簧储能机构,借助于弹簧能量的释放实现快速闭合,而与操作人员的状态无关,接地开关在闭合和断开两位置均能锁扣,并能在开关柜前辨别,接地开关应具有机械联锁的性能,防止断路器处于合闸状态时闭合接地开关或接地开关处于闭合状态时,推进断路器等,电容分压器安装在接地开关旁,与其联接的氖泡电压指示器则设在盘面上,接地开关在闭合状态下能承受短路电流,同时给出所承受的动稳定与热稳定电流。所有开关柜要采用铜排接地,并与开关柜的钢框架接成一体,其截面不少于25mm2,应能承受4秒钟的短路电流,断路器手车应具有滑动的触头,使断路器手车在任何位置接入接地铜排,滑动触头与滑动触头座应配合成套,触头座与主接地铜排之间应采用铜材连接。如果开关柜排列超过十台以上,必须有2个以上的接地点。7.联锁金属全封闭手车式高压开关柜应满足国家电力部门的“五防”要求,从而在电气和机械联锁上采取了具体的措施:(1)断路器处合闸状态时,手车不可能在工作位置或试验位置移动;(2)手车在工作位置和试验位置之间断路器不能合闸;(3)接地开关处于闭合位置时,手车不能从试验位置推至工作位置;(4)手车在工作位置或工作与试验位置之间时。接地开关不能闭合;(5)防止误入带电隔室。对于隔离手车和断路器手车之间的联锁采用电气联锁方式。联锁装置保证隔离手车固定在工作或试验位置时,与有联锁要求的断路器才能合闸,而在两位置之间不能合闸,当两种手车均处在工作位置且断路器处于合闸状态时,隔离手车(或隔离开关)不能拉动,高压所用变手车柜的联锁装置保证手车带负荷时,不能拉动,断路器在手车已充分咬合在工作或试验位置时才能操作。8.母线高压母线排应符合IEC694,采用高压绝缘支架,全封闭在高压开关柜的母线室内,用可拆装的隔离挡板挡住母线室,防止误入,母线排应是刚性硬拉高导电的电解铜,其截面应能满足连续的负荷电流,并能承受在短路电流条件下的力的冲击,应符合IEC431的有关标准,母排接点应确保有效的导电和牢固的连接。联接处应防腐。支撑母排的绝缘子应有合格的性能,以适应机械及电气要求。为了便于今后发展,母排的终端应钻孔并支撑,以能承受故障条件,合闸、控制、信号小母线在每台高压开关柜上部独立的小室内,且根据要求,以母联柜为界,使两段母线上高压开关柜内的小母线分段贯通。通常母线外部应采用热塑管绝缘保护,静触头座采用不饱和聚脂树脂材料绝缘保护。高压开关柜内装有接地铜排,加之敷铝锌板的柜体拼联,使整个柜体接地良好。10kV开关柜技术参数:额定电压12KV额定绝缘水平1min工频耐受电压42KV雷电冲击耐受电压75KV主母线额定频率50HZ主母线额定电流按图纸(开关厂配紫铜镀锡母线)分支母线额定电流按图纸(开关厂配紫铜镀锡母线)额定短路耐受电流31.5KA额定峰值耐受电流80KA防护等级外壳IP4X,打开IP2X9.真空断路器真空断路器要求采用固封式真空断路器,要求选用优质产品,且在成套柜内需是同一品牌,便于运行使用和售后维护。塑壳断路器、框架断路器等关键主要元器件要求选用优质产品,且在成套柜内需是同一品牌,便于运行使用和售后维护。真空断路器主回路要求全封闭结构,应具有良好的耐电弧、抗老化、高强度特性,可防止真空灭弧室受外部因素的损失、增加了导电回路本体承受动热稳定电流的能力。真空断路器主回路与操作机构前后布置在一个框架上的整体型布局为此减少不必要的中间传动环节,降低了能耗和噪声。使断路器的操作性能更为可靠。操作机构为断路器的固有组成部分,这种结构容易地实现合理的机械效率和稳定性。储能系统是弹簧储能式,有以下三个功能:电动储能到位时机械离合;手动储能的离合;储能机构中装有单向轴承,防止储能过程中储能轴逆转。10KV真空断路器技术参数:额定电压12KV额定绝缘水平1min工频耐受电压42KV雷电冲击耐受电压(全波)75KV额定频率50HZ额定电流1250A额定短路开断电流31.5KA额定短时耐受电流31.5KA额定峰值耐受电流80KA定额操作顺序分-180S-合分-180S-合分额定短路电流下允许开断次数30机械寿命30000额定短路电流下允许开断次数50直流操作电源220VDC合闸时间≤70ms开断时间≤60ms储能时间≤15s10.柜内其它设备安装在高压柜内的设备应按特殊用途选择,并指出在工作条件下,承包人保证的所需性能或性能范围,保证质量及产品的合格额定值,所有设备在安装及运行后应具有标牌,标记牌上应说明容量、操作特性、型号及序号,所有设备应备有可靠的安全措施,以防意外及设备的损坏,所有设备应符合所需的额定电压、电流、寿命,开关能量及短路故障容量,并结合所需的操作特点,具备必要的连锁等。(1)电流互感器电流互感器要求选用优质产品,计量用电流互感器根据供电公司(局、部门)的要求确定型号及供应商。电流互感器应按IEC相关标准及相关国标的有关要求进行设计及选用,并考虑到每一个装置的特殊要求,电流互感器应满足初级额定短路电流及初级额定负载电流,除母联分段柜外,电流互感器应装在馈电回路侧,电流互感器是干式的,户内型单匝贯穿式全封闭结构,有良好的绝缘性能和防潮能力,符合规定的电流比要求,其精度等级与负载应配合,满足继电保护和仪器仪表的运行要求。电流互感器工频耐压42KV,雷电冲击耐压75KV,热稳定电流(3秒)25KA,动稳定电流63KA。用于计量用的电流互感器的精度为0.2S级;一般用于测量的电流互感器的精度为0.5级;用于继电保护的电流互感器的精度为B级,以上精度要求以电力公司审图意见为准。正常运行时,电流互感器一次侧负荷电流应按设计要求配置,二次侧电流均为5A。(2)电压互感器电压互感器要求选用要求选用优质的产品,计量用电压互感器根据电力部门要求确定型号及供应商。电压互感器应按国家标准和行业相关标准进行设计和选用,电压互感器工频耐压42KV,雷电冲击耐压75KV,热稳定电流(3秒):25KA,动稳定电流63KA,并考虑到每个装置的特殊要求,电压互感器将是三相的,初级采用高压熔断器保护,要求在板前能带电调换熔丝,电压互感器的次级绕组有可靠的绝缘,并加熔断器保护,电压互感器的接线方案应根据设计要求进行其精度等级为0.5级。(3)避雷器避雷器要求选用要求选用优质的产品。形式:无间隙金属氧化锌避雷器。额定电压:17.5kv最大持续运行电压:14KV标准放电电流:陡波冲击残压:51.8KV雷电冲击残压:49KV操作冲击残压:38.3KV直流1mA参考电压:≮26KV(4)开关柜加热器装置a.每套开关柜内应装有经审定的防冷凝加热装置。防冷凝加热装置应有罩盖,并且不会令使用人员和设备受到损害。b.各加热装置应分别装有旋转式选择开关(开/关/自动)和指示灯,以指示加热器工作情况。还应装有控制温度的恒温器作自动控制。c.加热装置工作电压为220V,单相、交流由站用配电箱配电。d.高压开关柜的特殊要求。(5)测量仪表柜体无线测温装置系统要求选用优质的产品。多功能电力仪表要求选用优质的产品。a.根据设计要求对仪表进行配置和选型或安装在高压开关柜上的低压小室内,或安装在单独的计量屏上,测量范围应按设计要求配置,并考虑过负荷运行时,不损坏仪表。涉及计量的所有元件均需得到供电部门审查通过后,再行安装。b.无线测温接收管理装置采用7寸触摸LCD屏,温度数据分相色实时显示(黄、绿、红分别对应电力系统A、B、C三相),实时温度变化曲线显示。一次动态模拟图为液晶分合闸动态模拟为7寸液晶界面显示(非数码管指示)。测温节点命名可手动设置(母排、上触头、下触头、电缆头等)。内置16G独立存储,具有断电不丢失告警数据功能。具有开关节点无线测温、测温点温度曲线、超温告警日志、高温告警输出、雷达感应、语音提示等功能。具备测试高压是否带电的验电功能。具备核相功能,为高压配电时母联柜与其它柜体电气连接时高压输入同相校验使用。c.技术指标采用工作电压:AC/DC85~265V介质强度:≥AC2000V;绝缘性能:≥100MΩ;工作环境温度:-20℃~85℃;工作环境湿度:≤95%R;d.数字温湿度传感器测量范围:湿度测量范围:0~100%RH,湿度测量精度:±1.0%RH温度测量范围:-40~+105℃,温度测量精度:±0.5℃传输方式:(可选择)有线传输:带屏蔽层的通讯线传输无线传输;传感器内置进口锂电池,电池使用寿命:3-5年e.三项多功能电力仪表测量三相电压、三相电流、功率因数、有功、无功、视在功率、有功电能计量、无功电能、视在电能、频率等电压、电流测量精度0.5级有功、无功、视在功率测量精度0.5级四相限计量,有功精度0.5级,无功精度0.2级f.无线测温传感器测温通道:单机系统支持3-12个温度采集点(可扩展,最大可扩展至255点)温度采样频率:2-30s(可设置)开关节点温度测量范围:-40~+125℃,精度:±0.2℃外形尺寸:21.4mm*23.8mm*9.4mm(W*H*D),采用优良芯片。测温传感器供电方式:可选用有源或无源有源采用锂电池,电池使用寿命3-5年;无源测温传感器采用电场能感应取电方式供电,工作电流3A-4000A之间,使用10年免维护。无线频率:433/470/510MHz(免申请,具有无线跳频技术)无线功率:13dbm无线传输距离:不小于200m(空旷环境)信息安全:具有无线信息安全认证报告。g.数据通讯通讯方式:RS485接口(三路隔离RS485接口与其它设备进行通信功能)通讯规约:MODBUS通讯距离:h.抗电磁干扰性能:EMC四级i.将数据传输到现有综保后台,配套高性能主机和液晶显示器(6)开关柜内部联接开关柜的端子选用要求选用优质的产品。a.开关柜内部每个功能单元或组件的柜内外小导线,必须在端子排上接口,所有的端子排和端子板将提供可靠的连接形式,并留有25%的备用端子,每根导线将固定在专用端子上,并根据需要采用连接片进行多根导线的联接,不同电压、电流的端子板应分组隔离,且同时标明电流、电压额定值,所有不与主回路连接的小线,应采用同一种醒目的颜色在端子处标有标记,供电流测量回路用的端子将带有可短路式的试验端子排(供测试用)端子排与继电器可以在同一室内,便于接线,端子排采用阻燃型端子。b.柜内的导线及电缆:连接控制,保护及仪表设备的导线截面应不少于2.5mm2的多股铜线、绝缘电压等级0.5KV。特殊要求见图纸。c.柜内导线应整齐的编织夹紧。不同颜色的导线将识别不同的功能,走向应横平竖直,且无论去哪都应有标号,柜内每个电缆端子配线都应带一个标志符号以核对电缆的自身用途,从而形成完整的电气配线系统,开关柜上部控制电缆通道应贯穿每台高压开关柜,故二次控制电缆只需从一台柜上引入即可。d.用于高压开关柜内的导线及电缆都应是多股铜芯导线,能耐高温并符合IEC有关标准。六、0.4kV成套柜技术要求1.规范标准GB7251.1-2005《低压成套开关设备》EC439《低压成套开关设备和控制设备》GBT14048.1-2006《低压开关设备和控制设备》GB/T9466-1988《低压开关设备基本试验方法》GB7267《电力系统控制保护屏、柜的外型尺寸系列》JB/T9661-1999《低压抽出式成套开关设备》GB7251.1-2005《低压成套开关设备和控制设备第1部分:型式试验和部分型式试验成套设备》2.低压开关柜技术参数(1)额定电压:690VAC(2)额定绝缘电压:1000VAC(3)额定冲击耐受电压:12KV(4)频率:50HZ(5)安装地点:户内(6)环境温度:-5℃+40℃(7)平均相对湿度:90%(8)防护等级:IP31(9)过电压类别:IV(10)污染等级33.低压开关柜技术要求双电源转换开关、塑壳断路器、框架断路器等关键主要元器件选用优质的产品,且在成套柜内需是同一品牌,便于运行使用和售后维护。(1)开关柜技术要求a.结构设计合理,分隔类型至少要达到三型分隔,能保证工作人员的安全,便于运行、维护、检修。b.开关柜必须是模块化组合拼装结构,外观整齐漂亮。c.所使用柜型应为全型式试验产品,并能提供相应的型式试验报告和CCC证书。d.整个设计应有利于通风散热:框架、门板的板材应选宝钢或同等优质冷轧钢板,厚度不小于2㎜。e.全部框架及隔扳均应做表面处理,门板、顶板、侧板等的防护层表面处理采用聚酯环氧树脂粉末喷涂。f.主母线最大额定持续电流见设计图纸,分支母线最大额定持续电流见设计图纸,母线相序色标按最新国际表示。g.变压器二次侧与低压进线柜之间铜排及相关附件配套供货,尺寸以现场实际测量为准。(2)双电源转换开关a.pc级,具有自投自复、互为备用、自投不自复三种可选工作方式。b.三种稳定工作位置。(3)塑壳断路器a.报价选用的开关的分断能力必须达到设计要求。b.所有塑壳开关的额定电流及短路保护电流都现场可调。c.零飞弧(4)框架断路器a.智能化的控制器,可实现在线故障检测,动作值整定,通讯等控制功能。b.额定短路极限分段能力,额定短路运行分段能力以及额定短路耐受电流。c.控制器抵抗电磁干扰能力。d.短路短延时,具有三段保护。4.低压开关柜技术要求开关柜的端子选用要求选用优质的产品。(1)柜内电流回路的导线不小于2.5㎜2,其他控制导线不小于1.5㎜2。(2)上导线应为多股分断能力钢绞线。盘面布线必须合理,绑扎牢固,严格按照国家标准制作。进出柜的电缆必须通过接线端子或连接铜排,同时应考虑施工的方便,跟柜底应有足够的空间,柜子底部应设有PE铜母排。(3)柜内元件应标识清晰,所有接线端子线号应采用电脑打印。(4)电流互感器型式:穿心式阻燃高分子塑料注塑外壳,准确级:0.5。七、6kV无功功率补偿装置成套柜技术要求1.规范标准GB50227—2008《并联电容器装置设计规范》DL/T653-1998《高压并联电容器用放电线圈订货技术条件》GB5582《高压电力设备外绝缘污秽等级》GB311.2-311.6《高电压试验技术》GB11024-2011《高电压并联电容器耐久性试验》GB11025《并联电容器用内部熔丝和内部过电压隔离器》JB3840《并联电容器单台保护用高压熔断器》DL462-92《高压并联电容器用串联电抗器订货技术条件》DL653-1998《高压并联电容器用放电线圈订货技术条件》GB15116.5-1994《交流高压熔断器并联电容器外保护用熔断器》GB/T11022《高压开关设备和控制设备标准的共用技术要求》GB/T5582《高压电力设备外绝缘污秽等级》DL/T604-2009《高压并联电容器装置订货技术条件》JB5346-2014《串联电抗器》GB4208-2008外壳防护等级(IP代码)GB8923-1988《涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级》2.技术参数系统电压:6kV额定电流:125A接线方式:采用单星形接线,串联电抗器电抗率6%调节方式:手/自动柜体防护等级:IP3X3.基本技术要求无功补偿柜内各补偿支路应有内置开口三角形不平衡电压保护的电容器保护单元;每套装置内应装有高压隔离开关、并联电容器、串联铁芯电抗器、真空接触器、氧化锌避雷器、放电线圈、无功补偿控制器、电容器保护单元等,单套柜体尺寸复核现场安装空间尺寸。高压补偿装置,采用优质的功率因数控制器,根据系统无功实际需要,按功率因数和无功功率综合控制原则发出指令,控制真空接触器投切电容器,达到最优化控制和最经济运行的目的。装置结构设计采用将高压部分(一次)和低压部分(二次)相互隔离,做成高压室和低压室。可以防止万一高压部分发生故障时,所产生的电弧和带金属颗粒的气流波及到低压系统,造成继电、保护等器件损坏,从而危及人身安全。并且在低压系统进行校表、换件等工作时,不影响高压系统工作,减少操作高压次数,确保设备安全运行。装置应具有高压来电显示,强制闭锁功能,具有高压开关柜“五防”功能,确保维护人员的人身安全和设备安全。4.成套装置技术要求(1)耐受短路电流能力主回路中的电器设备,连接线及机械结构在耐受短路电流和电容器内部极间短路放电电流的作用而不产生热的和机械的损伤及明显变形;主母排耐受短路电流能力为31.5KA。(2)过负荷能力稳态过电流:装置能在方均根据值不超过1.1*1.30In的电流连续运行。稳态过电压:装置的连续运行电压为1.05UN下表现规定的稳态电压下运行相应的时间。稳态过电压工频过电压最大持续时间说  明1.10UN长期指长期工作电压的最高值不超过1.1倍1.15UN每24h中30min系统电压的调整和波动1.20UN5min轻载荷时电压升高1.30UN1min轻载荷时电压升高装置中各配套设备除符合各自的质量标准外,尚满足成套的性能要求。装置的金属外露表面有可靠的防腐蚀层。柜内母排采用镀锡铜母排。5.主要元器件技术要求(1)电容器电容器应采用要求选用优质产品的高质量全膜电力电容器,并取得国家检测中心出具的试验报告或检测报告,并提供相关证明材料。补偿柜内的电力电容器应采用耐低温浸渍剂的全膜单相电力电容器,单星形接线。每只电容器应具有熔断器作短路及过载保护,并装设内置式自放电装置,确保断电5分钟内放电至50V以下。电容器主要技术参数:电容器额定电压6.9/√3kV。电容器介质损耗角正切值小于0.03%(20度时)。绝缘介质平均场强不得大于57kV/mm.。稳态过电流:1.35倍额定电流。电容器元件采用外熔丝保护。套管结构:滚装一体化结构套管短路放电试验:2.5UN直流电压作用下,10min内放电5次,电容量变化不超过1根内熔丝动作之量内熔丝结构电容器的完好元件允许过电压倍数:≤1.3倍元件额定电压放电器件性能:10min/75V单元电容器外壳应能承受15KJ的爆破能力。(2)电抗器为了保证产品运行的稳定性及谐振频率的准确性,要求电抗器与电容器使用优质产品。要求取得国家检测中心出具的试验报告或检测报告,并提供相关证明材料。按国家现行标准选用三相铁芯式环氧树脂封装型,电抗率6%,在电容投入瞬间浪涌电流限制在额定值的20倍以下,并能有效抑制谐波。电抗器能在1.3倍电容器组额定电流下长期工作。型式:自冷,干式(三相一体铁芯型浇注式),户内型系统标称电压:6kV额定频率:50Hz绝缘水平(工频/雷电):30/60KV三相间电感偏差;每相电抗与三相平均值的偏差不大于±2%温升:干式电抗器采用F级绝缘,温升不应超过90K,最热点温度不应超过155℃。损耗:在工频额定电流下,75℃时的电抗器的损耗值≤0.015kW/kvar。电容器及电抗器组应设计成远离系统工作频率和可能出现谐波频率的谐振点,不致引起电容器过热和系统电压的升高。(3)真空接触器真空接触器要求选用优质产品。产品要求通过国家检测中心(如天传所,西高所)检验且取得检验报告,并提供影印件或网上查询编码。该接触器能适应需要频繁操作或多次分、合闸操作循环的场合,能开断和关合容性电流,并在许多行业应用案例。(4)电容器保护单元为了保证电容柜在出现故障时能够及时有效准确的分断故障回路,要求电容器保护单元与真空接触器为优质产品。要求取得国家检测中心出具的试验报告或检测报告,并提供相关证明材料。(5)放电线圈放电线圈应按JB/T8970-1999和相关标准的有关要求进行设计及选用。柜中放电线圈一般应为固定式环氧树脂型。额定绝缘水平额定短时工频耐受电压(湿/干):35/42kV(有效值)额定雷电冲击耐受电压:60kV(峰值)高压端子间倍频电压耐受值:13kV,试验频率为100Hz及以下1min,150Hz时40S,200Hz时30S。二次端子对接地铁芯和外壳的工频耐受电压:3kV,1min。绝缘电阻(20℃时)一次绕组对二次绕组、铁芯和外壳:不小于1000MΩ/2500V。二次绕组对铁芯和外壳:不小于500MΩ/1000V。放电性能在额定频率和额定电压下,放电线圈与对应的并联电容器相并接,当电容器断电以后,其端子间的电压在5s后可以由√2UM降至50V以下。放电线圈能承受1.58√2UM电压下电容器储能放电的作用。准确级:在额定频率0.9-1.3倍额定电压和0%-100%额定二次负荷(cosψ为0.8滞后)下,0.5级或1级的产品分别满足比值差不超过±0.5%或±1%,相位差不超过±20′或±40′。短路承受能力:在额定电压下,能承受二次短路电流在1s时间内所产生的热和机械力的作用而无损伤。(6)高压熔断器补偿装置采用高压喷逐式熔断器,高遮断容量,其额定断流容量,应满足电力系统总的要求。熔断器爬距满足相应电压等级的要求。(7)避雷器型号:YH5WR-10/27系统额定电压:6kV避雷器额定电压:10kV避雷器持续运行电压:8kV残压:27kV2ms方波通流容量:≥500A标称放电电流:5KA其他要求符合GB11032《交流无间隙金属氧化物避雷器》中的相关规定。(8)母线及连接线主母线:母线采用铜材,截面积由供方确定,其长期允许电流应不小于1.5倍回路工作电流。连接线:单台电容器至母线或熔断器连接线的长期允许电流不小于1.5倍单台电容器额定电流母线支柱绝缘子采用6kV电压等级产品。电容器连接线应为软连接,避免电容器因连接线的热胀冷缩使套管受力而发生渗漏油故障。八、直流屏成套柜技术要求1.规范标准GB/T3859.1-1993半导体变流器基本要求的规定DL/T459-2000电力系统直流电源柜订货技术条件DL/T857-2004发电厂、变电所蓄电池用整流逆变设备技术条件DL/T637-1997阀控式密封铅酸蓄电池订货技术条件GB/T19638.2-2005《固定型阀控密封式铅酸蓄电池》GB/T14715-1993信息技术设备用不间断电源通用技术条件GB/T17626.2-2006电磁兼容试验和测量技术静电放电抗扰度试验GB/T17626.12-2006电磁兼容试验和测量技术振荡波抗扰度试验DL/T478-2001静态继电保护及安全自动装置通用技术条件GB/T19639.1通用阀控式铅酸蓄电池第1部分:技术条件YD/T799《通信用阀控式密封铅酸蓄电池》2.技术参数额定输入电压:3相380V(交流)+中性线交流输入电压波动范围不超过±15%额定输入频率:50Hz频率变化范围不超过±5%功率因数:0.95(100%负荷,额定输入电压)绝缘强度:>1.5MΩ柜内蓄电池容量:100Ah输出直流标称电压:直流220V设备工作噪声:1米内小于45dB稳压精度:≤±0.5%稳流精度:≤±0.5%纹波系数:≤0.5%均流不平衡度:≤±3%冷却方式:强制通风防护等级:不低于IP30电池供电时间:全载60分钟无任何间断或中断闪光频率:60±5次/min工频耐压:2500V/min充电器过负荷:10秒内达到200%额定直流电流。(2小时内达到120%额定直流电流)3.设备性能(1)交流电源:双路交流电源输入,互为备用,自动投切,并可任选一路为工作电源。当电源失电、缺相时,应能发出声、光报警。(2)蓄电池组为整个变电所直流系统供电,蓄电池的放电容量等要求符合DL/T637-1997标准要求。蓄电池选用要求选用优质产品,要求保修期限不少于5年。(3)配置蓄电池巡检装置,可实现但纸电池端电压自动/手动巡检功能,并具有单只及整组电池过、欠压报警功能。(4)整流器必须满足电池组充电、浮充电特性的要求,具有软启动特性。(5)在充电状态运行时,应按限流(稳流)-恒压方式自动完成对电池组补充充电或均衡充电。补充充电或均衡充电方法,是整流器不脱离负载按限流-恒压方式充电。(6)微机监控系统,操作界面友好简单。有报警发生时间及内容的记忆功能,可帮助用户诊断系统所发生的故障。(7)对充电模块输出电压、电流;母线电压、电流;充电电压、电流;蓄电池电压巡检、直流系统绝缘等进行监控管理,完全按照蓄电池组充电曲线进行主、浮充电管理等。(8)模块具有完善的保护及报警功能,包括输入过/欠压、缺相、输出过、欠压报警,模块内部过热及模块内主功率器件过流报警等。(9)内部由6个2V单体组成一体的组合蓄电池组(12V蓄电池),其各电池间的开路电压最高与最低差值≤100mV(12V)。蓄电池组进入浮充状态24h后,各蓄电池间的端电压差值≤480mV(12V)(10)蓄电池放电时,各蓄电池间的端电压差值≤0.6V(12V)。(11)防酸雾性能:蓄电池在正常工作中应无酸雾逸出。(12)防爆性能:蓄电池在充电过程中遇有明火内部不应引爆。(13)封口剂性能:采用封口剂蓄电池,在温度-30℃~+65℃之间,封口剂不应有裂纹与溢流现象。(14)密封反应效率:蓄电池密封反应效率应不低于95%。(15)蓄电池安全阀开阀压力范围:10~35kPa,闭阀压力范围:3~30kPa。(16)耐过充电能力:完全充电的蓄电池以0.3I10(A)电流再充电160h,过充完毕后静置1h,其外观应无明显变形和渗液。(17)气密性:蓄电池应能承受50kPa的正压或负压而不破裂、不开胶,压力释放后壳体无残余变形。(18)阻燃性能:蓄电池壳、盖、连接条保护罩应符合《塑料燃烧性能试验方法水平法和垂直法》(GB/T2408-1996)中的第8.3.2FH-1(水平级)和第9.3.2FV-0(垂直级)的要求。(19)热失控敏感性:达到额定容量值的蓄电池,经完全充电后,在25℃±5℃环境中,以(2.45V±0.1V)/单体的恒定电压(不限流)连续充电168h。充电过程中每隔24h记录一次充电电流值和蓄电池表面(端子部位)温度值,蓄电池温度应≤60℃,每24h的电流增长率应≤50%。(20)高温加速浮充寿命:依据《通信用阀控式密封铅酸蓄电池》(YD/T799-2010)第7.23.2条款的试验方法进行高温加速浮充寿命试验,试验结果折合蓄电池浮充寿命不小于8年。(21)循环寿命:依据下述试验方法进行循环寿命试验,试验结果不小于300次。依据《通信用阀控式密封铅酸蓄电池》(YD/T799-2010)第7.23.3条款的试验方法进行循环耐久性试验,试验结果应满足《通信用阀控式密封铅酸蓄电池》(YD/T799-2010)第6.22条款的要求,即12V蓄电池循环耐久性不少于300次。(22)温度特性:0℃时蓄电池组容量不低于额定容量的80%(23)需投标人提供废旧电池的回收方案和对应标准。4.直流屏柜体要求(1)屏体包括所有安装在上面的成套设备或单个组件,皆应有足够的机械强度和正确的安装方式,保证屏在起吊、运输、存放和安装过程中不会损坏,(2)供方应对屏内部接线的正确性全面负责,所供应的设备的特性和功能应完全满足技术条件的要求。(3)屏体内部接线应采用耐热耐潮和阻燃的具有足够强度的绝缘铜线。(4)内部接线应采用PVC600/1000V绝缘航空镀锡铜绞芯电线,导线截面积应符合电流量要求,二次导线截面积不低于2.5㎜2,控制回路导线截面积不低于1.5㎜2,导线的两端应有永久性标志。(5)所有设备包括柜体、断路器、模块、继电器等都应加以标志,明确标明它们的功能和编号。元件应按原理图上编号加以标志,确保一一对应。5、直流屏的设计与制造过程,厂家需紧密结合现场实地踏验,设计制造的直流屏需与原有直流屏参数完全符合,并满足现场原有使用功能。九、综保成套设备技术要求1.规范标准《继电保护和安全自动装置技术规程》GB/T14285-2006《微机线路保护装置通用技术条件》GB/T15145-94《火力发电厂、变电所二次接线设计技术规程》DL/T5136-2001《电力系统安全自动装置设计技术规定》DL/T5147-2001《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》GB50062-92《电力系统调度自动化设计技术规程》DL/T5003-2005《高频干扰试验》IEC255-22-1Ⅲ级《静电放电试验》IEC255-22-2Ⅲ级《辐射电磁场干扰试验》IEC255-22-3Ⅲ级《快速瞬变干扰试验》IEC255-22-4Ⅲ级2.基本要求为保证东区泵站配电系统综合保护装置系统一致性和可替换性,便于日常运行维保,综保要求选用优质产品。继电保护装置选用先进可靠的。根据被保护对象选择专用的微机综合保护装置。该装置不仅能满足变压器、电源进线的保护要求,还需有电流、电压、电度计算、频率、功率及功率因数、电气参数的测量和显示。综保选型满足招标图纸和技术文件要求。3.工作环境(1)环境温度室内-15℃~+55℃(2)温度在-10℃~+55℃各套装置应满足规范书所规定的精度(3)温度在-15℃~+65℃各套装置不应误动(4)相对湿度不超过90%(相对湿度为90%时,环境温度不低于25℃,设备内无凝结及冰形成)(5)污秽等级:户外为e级污秽区,户内按b级污秽等级设防(6)安装位置室内垂直安装4.主要技术参数额定频率:50HZ额定交流电压:57.7V和100V额定交流电流:5A额定直流电源电压:DC110V/DC220V额定交流电源电压:AC380/220V主变接线方式:Yn,d115.技术要求本站按无人值班变电站设计,采用分层分布式综合自动化系统实现控制、保护、测量及数据采集功能。(1)采用微机监控,设有远方(站内监控微机键盘上)、就地(在综合自动化屏或开关柜上)两种控制方式。并且这两种控制方式在综合自动化屏或开关柜上均应设置远方/就地切换开关。(2)全站实现无人值班后,正常操作在站内后台机进行,操作时,首先在微机五防闭锁装置上对断路器及隔离开关模拟预演正确后,将模拟信号通过微机五防闭锁装置的通讯口传给综合自动化系统,再由综合自动化系统实现对全站断路器的控制。(3)保护装置采用微机保护,均应具有大液晶显示面板。站内微机保护测控装置应同时具有RS485接口和RJ45网络接口双通讯接口。保护跳闸命令直接操作相应断路器的跳闸线圈,各保护装置相对独立,独立直流电源供电,能独立完成其保护功能。监控系统退出,保护能独立工作;保护装置面板具有11个LED指示灯,微机综保应具有足够的开关量输入/输出接点以满足工程需求,开关量输入接点应不少于12个,开关量输出接点应不少于8个;保护装置逻辑判断回路所需开关量不和其他回路混用。并设有通讯接口,信息通过站内通信网向监控系统传送。保护动作应有保持信号,需经远方或就地手动才能复归,就地应具有保护定值的改写功能,还应保留远方修改定值的功能,均加装密码。保护应具有自检功能,当装置故障或异常时能闭锁保护并发报警信号。6.综合自动化系统安装方式要求(1)测量采用独立的测量用电流互感器,不采用和继电保护共用CT卷的方式。(2)保护及自动装置配置:10kV侧设三相式复合电压闭锁过电流保护及时限速断保护,保护动作延时跳本侧断路器(电压取自10kV母线,可投退),时限速断保护动作闭锁10kV分段开关自投。(3)接地保护:10kV侧均为不接地方式,故本期主变高压侧设零序过流保护,保护动作延时跳开变压器各侧断路器。(4)其他保护:设主变温度保护。主变温度过高时,发主变超温报警信号;主变温度达到高温跳闸温度时,主变温度保护动作跳变压器各侧断路器,同时可只发信号而不跳闸。要求出口继电器驱动功率大于5W,动作速度不小于10ms。保护动作闭锁35kV桥开关自投。(5)其他见设计图纸7.变电站监控系统变电站监控系统主要包括:站控层设备、间隔层设备和通信网络设备。8.间隔层测控装置测控装置采集一次系统运行数据,执行控制操作指令,是监控系统间隔层的主要设备,应符合如下技术规范和要求。(1)测控装置的技术规范以交流采样方式采集被测单元的相电压、线电压、电流、有功功率、无功功率、功率因数、频率等运行参数,也可经变送器采集压力、温度、主变档位等非电气量参数。具有开关量输入和控制输出,容量可满足一个或多个被测单元的监控要求。(2)测控装置电源应首选直流供电,具备就地操作和显示功能。带“远方/就地”切换开关,可选择控制操作方式。(3)对要求同步合闸的断路器,合闸控制输出应具有同步检测功能,同期功能应不依赖于站级层设备在间隔层监控装置完成。(4)具有软、硬结合的对时功能,可自动监测对时故障。带有WATCH-DOG监视与自恢复的功能。(5)具有高速可靠的网络接口。采用带隔离、可靠的、抗干扰能力强的现场网络通信结构。测控装置之间的通信采用双现场总线网(不同物理性质)或嵌入式以太网。(6)测控装置所有器件均不低于工业级标准,整机工作的温度适应范围为-25℃~55℃。所有部件均采取紧锁措施,抗振性能好。(7)抗干扰能力应通过电磁兼容性测试,达到IEC61000-IV规定标准。平均无故障运行时间MTBF不小于17000小时。9.间隔层配置与组屏原则(1)10kV开关采用测控装置和继电保护集成在同一安装机箱的保护/测控一体化设备。要求保护和测量必须有独立的CT回路和进出线端子、独立的电源。(2)每个测控装置设独立的电源开关及PT开关,集中组屏时不设屏内总电源开关。(3)10kV线路、10kV电容器保护测控装置安装在开关柜;主变压器各侧测控装置与保护装置、10kV分段保护测控及备自投集中组屏安装。(4)对每一个对象的监控应尽量在同一个测控单元内完成;不同安装单位的监控不允许在同一监控单元内完成(公用测控装置除外)。不同安装单位的监控单元的电源应相对独立。10.站控层设备(1)站控层设备应满足变电站的最终规模要求。根据电压等级的不同和实际需要可设主机、操作员工作站、GPS对时设备、打印机、音响报警装置、网络设备及UPS电源等。(2)主机:为站控层数据收集、存储、处理的中心,监控系统数据库的硬件载体。(3)操作员工作站:站内监控系统的人机界面,用于图形及报表显示、事件记录及报警显示和查询,设备状态和参数的查询,站内操作控制命令的下达等。运行值班人员通过操作员站实现全所设备的运行监视和操作控制。操作员工作站兼有主机功能,不设置单独的监控主机。11.站控层工作站配置原则监控主机兼操作员工作站1台;12.其他:综保后台系统需要充分考虑高压系统三方监控设备上位界面工程量,如:变压器运行温度、高压柜体无线测温装置、高压补偿柜控制等。十、设备监造1.监造依据根据本合同和电力工业部、机械工业部文件电办(1995)37号《大型电力设备质量监造暂行规定》和《驻大型电力设备制造厂总代表组工作条例》的规定,以及国家有关规定。2.监造方式买方有权对卖方进行监造,监造内容完成后,卖方和监造代表均须在见证表上履行签字手续。3.性能验收试验性能验收试验的目的为了检验合同设备所有性能的合格性。性能验收试验的地点由合同确定,一般为买方现场。性能验收试验由买方主持,卖方派人参加。试验大纲由买方提供,与我方讨论后确定。如试验在现场进行,买方要求卖方进行配合;如试验在工厂进行,试验所需的人力和物力等由卖方提供。4.性能验收试验结果的确认性能验收试验报告以买方为主编写,卖方参加,共同签章确认结论。如双方对试验的结果有不一致意见,双方协商解决。进行性能验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意,并进行确认签盖章。十一、工厂验收测试进行下列最低限度之测试以保证所供设备/机组/材料符合本规格说明书之性能要求。凡能适用,所有测试必须按有关国标之规定执行。下列提出之测试项目为指示性的和最低限度所需的测试。须按本规格说明书其它各节之要求制定并送批全部测试计划、测试步骤、接线图等。如适用,可使用本规格说明书所附之标准测试表格,也可另行编制测试表格报批。1.高压配电柜(1)外观检验:对配电柜之结构、开关装置、仪表、电缆线路等进行外观检验以确定配电屏是否可进行测试及搬运至工地。(2)测量仪表准确度之验证:对电流表进行二次电流测试,注入其额定电流之0至100%,每级为25%额定电流。将读数与已校验过之电流表读数作比较。将一台三相自耦变压器接至电压表之端子,于0至100%额定电压范围内以每级25%改变其电压。将所得到的读数与已校验过之电压表读数作比较。按制造厂商之指示校验电压、电流和功率变换器。(3)绝缘强度测试:需根据国家标准及规范之要求进行测试。(4)功能试验进行功能试验以检查所有控制回路接线正确,所有规定的控制方案均已包括。对开关装置进行机械操作试验以验证所有开关机械起作用,所有抽出式开关装置均已正确校直。(5)试验高压开关柜需进行型式试验和出厂试验,试验项目和要求均按GB3906-91及DL/T404-97的规定进行。对二次设备进行模拟传动试验。高压开关柜的型式试验项目应提供近期的型式试验报告复印件。本合同所有高压开关柜出厂试验均在制造厂进行,厂家应按规定的份数提供给买方。2.低压配电柜(1)外观检验对电动机控制配电柜之结构、母线系统、开关装置、仪表、电缆线路等进行外观检验以确定电动机控制配电柜是否可进行测试及搬运至工地。(2)测量仪表准确度之验证对电流表进行二次电流测试,注入其额定电流之0至100%,每级为25%额定电流。将读数与已校验过之电流表读数作比较。将一台三相自耦变压器接至电压表之端子,于0至100%额定电压范围内以每级25%改变其电压。将所得到的读数与已校验过之电压表读数作比较。按制造厂商之指示校验电压,电流和功率变换器。将一台三相自耦变压器接至低电压继电器回路,逐渐改变供电电压,记录继电器的起动电压和返回电压。(3)绝缘电阻测试所有开关装置处于断开状态,以1000V兆欧表测相对地、相对相、相对中性线的绝缘电阻。将所有开关装置于闭合位置时,重复上述测试。在各带电部分和外露的导电部份间(即A+B+C+中性线和地之间)加以2.5kV交流经60秒并测漏电电流。在每极和其它各极连在一起并接至外露导电部份间(即A和B+C+中性线+地,B和A+C+中性线+地,C和A+B+中性线+地,中性线和A+B+C+地之间)重复上述测试。测试电压在施加时不可超过1000V并须于数秒钟内迅速增加至2500V并维持60秒。(4)一次电流测试对每个被测试回路,记录下列资料:回路号、生产厂、型号、序号、CT变比、准确等级、每台保护CT和测量CT的负载。在单独的相和中性线导线上注入一次电流的额定值并测出连接于上述回路被测试CT的二次电流。于一次电流定于50%额定值再重复上述测试。(5)二次电流测试对每个被测试回路,记录下列资料:回路号、生产厂、型号、序号、额定电流、每只过电流和接地保护继电器跳闸线圈电压。相联的保护用CT的标称满载电流和CT变比。将逐渐增长的二次电流注入继电器并测出继电器开始动作时的最小电流及继电器的最小动作电流。继电器的触点闭合后,将注入之电流慢慢地减小并测出继电器返回至其正常位置的最小返回电流。于过电流继电器之电流整定插销置于100%,时间倍增器整定于1时,注入两倍额定二次电流并测出其动作时间。于5倍和10倍额定二次电流时重复上述之测试。按测试时指示的任何继电器整定值重复上述测试。于接地保护继电器之电流整定插销置于20%,时间倍增器整定于1时,注入2倍,5倍和10倍额定二次电流并测出其动作时间。按测试时指示的任何继电器整定值重复上述之测试。比较所测得的动作时间与由制造厂商提供之继电器特性曲线上读得的理论标称动作时间。记录测试终了时继电器之整定值。3.蓄电池测试(1)于蓄电池满充电时,断开蓄电池充电器之输入开关。记录于断路器及控制器操作时相对时间的蓄电池电压,以验证所配置的蓄电池容量足以担负其计划之负载。(2)于蓄电池放电试验后恢复蓄电池充电器之供电。记录充电电压和充电电流和其相对的时间,以验证所配置的蓄电池和充电器容量足以承担其工作。(3)功能试验进行功能试验以检查所有控制回路接线正确,所有规定的控制方案均已包括。对开关装置进行机械操作试验以验证所有开关机械起作用,所有抽出式开关装置均已正确校直。4.工厂验收测试管理(1)承包商应于工厂验收测试开始前的最少二个星期,把详细的测试程序和测试计划表呈送机电工程师审批。(2)部分主要设备在原厂测试时,需有业主及机电工程师代表在场监察测试工作之进行,业主及机电工程师代表前往该厂进行监察测试工作之一切交通、食宿等费用由承包商负责,并且在进行测试工作前,要有一个月时间通知业主及机电工程师,以便安排有关代表及工作准备。十二、货物的包装和运输卖方应提供货物运至合同规定的最终目的地所需要的包装,以防止货物在运转中损坏或变质。从而保护货物能够经受多次搬运、装卸及各种长途运输。卖方应承担由于其包装或其防护措施不妥而引起货物锈蚀、损坏和丢失的任何损失的责任或费用。卖方负责办理运输和保险,将货物运抵现场。有关运输和保险的一切费用由卖方承担。所有货物运抵现场的日期为交货日期。卖方装运的货物符合合同规定的货物名称、规格、型号、数量和/或重量。否则,一切后果均由卖方承担。卖方将在交货期前十日以传真或电话方式通知采购人合同号、设备名称、数量、包装件数、总毛量、总体积、单件最大体积和备妥待运日期。卖方在设备装运完成24小时内以传真或电话方式通知采购人合同号、设备名称、数量、毛重、单件最大重量、体积、单件最大体积尺寸、启运日期、预计行程时间、车辆数、押运负责人(或运输负责人)联系方式等通知买方。在设备安装过程中,根据买方需要,卖方将免费派经验丰富的工程师到现场指导安装,在指导安装期间,其工作服从施工现场安排。在设备安装后,卖方将提供免费协助调试,确保设备顺利通过有关部门的验收。十三、到货验收和指导安装调试1.到货验收所到电气柜设备均需有规范之木框、纸箱类外包装,且外贴设备编号、名称、供货单位、收货单位等信息卡,且柜内放随机文件。到场验收需由采购人、监理、供货方、设备安装方一同到现场进行验收,设备齐全、文件齐全、外观合格,满足验收要求,各方签字接收。设备进场时,配合安装方安装,保证设备安装牢固、完好。2.安装调试设备调试时,协助安装方调试设备,并将设备性能、参数与安装方沟通,确保设备安全、良好,确保安全发电。在安装卖方公司设备时对使用方进行培训,并保证使用方熟练、正确使用卖方公司设备,确保设备以后运行良好。十四、技术文件和图纸资料1.合同签订时买方向卖方提供电气一次图纸和平面布置图等资料。2.卖方供货前应将下列图纸提供给设计院确认(1)开关柜排列图(2)开关柜外形尺寸和开孔图(3)二次原理图(4)二次端子接线图3.供货商提供的资料随产品供货时,供货商应提供下列资料:(1)型式试验报告和鉴定资料(2)安装使用和保护说明书及运输储存说明书(3)运输组件最大重量和外形尺寸(4)制造商提供单独包装所有随机文件为3份(5)一次排列图、基础安装尺寸图、柜体外形尺寸图、断路器合闸操作机构原理图(6)安装运行和维护手册(7)型式试验报告(8)二次接线图(9)随机备品备件及附件清单上述文件均应包含CAD电子文件及所有开关柜的CAD图。设备标示及图纸、资料均应为中文说明。4.供货商在验收时必须提供以下与所供高压设备相对应的资质文件(原件及复印件)。负责办理电力部门的审验工作,并保证获得通过,采购人予以协助。资质文件如下:(1)企业营业执照(副本原件)(2)产品型式试验报告(3)产品型号使用证书(4)产品检验鉴定证书(5)科技产品鉴定证书(6)产品合格证以上文件必须与所供高压设备相对应,所供最终产品除应满足规范要求外还应满足电力部门要求。应充分考虑此次投标的所有费用,中标后将不做调整。十五、质保期及售后服务1.质保期:设备交货后装置投产正常运转后36个月内。质保期内免费维修,质保期内投标人对所有现场所供设备提供指导安装及维护指导,如有设备问题,接到采购人通知后投标人在2小时内做出响应,48小时内抵达现场进行处理。2.一年内除不可抗拒原因或采购人原因以外所造成的设备损坏由投标人负责免费修复。3.投标人以投标书响应报价的优惠价格终身向采购人“无时差供应”优质零配件。4.未来若产品软件升级,免费对用户设备进行软件升级。5.对用户设备提供终身维修服务和技术支持。十六、备品备件及工具1.10KV高压开关柜:配备PT检修手车平台2个、断路器检修手车平台2个;易损备件2套(断路器防跳继电器,合闸线圈、分闸线圈、整流桥;PT保险等常用备件);钥匙及操作手柄每面柜体1套;维修工具箱1套。(工业区、生活区泵站分别各自提供)。2.6KV高压开关柜:配备PT检修手车平台2个、断路器检修手车平台2个;易损备件2套(断路器防跳继电器,合闸线圈、分闸线圈、整流桥;PT保险等常用备件);钥匙及操作手柄每面柜体1套;维修工具箱1套。(工业区、生活区泵站分别各自提供)。3.0.4KV开关柜:操作手柄1套;开关柜钥匙1套;易损备件1套(指示灯,按钮,空开及保险);电工专用维修工具1套。4.0.4KV电容柜:操作手柄1套;开关柜钥匙1套;易损备件1套(指示灯,按钮,空开及保险);电工专用维修工具1套。5.6KV电容柜:操作手柄1套;开关柜钥匙1套;易损备件1套(指示灯,按钮,空开及保险);电工专用维修工具1套。6.启动柜:操作手柄1套;开关柜钥匙1套;易损备件1套。7.直流屏:应提供用于设备操作、维护和测试的全套附件,包括特殊工具及易损备件。8.以上备品备件费用含在标价内。9.以上备品备件除维修工具外,均为每面柜子1套。供方应提供合同内每台设备所需消耗品(备件及各部件)清单,备品备件应包含在每台设备清单中。所有备品应为新产品,与合同设备的相应部件能够互换,具有相同的规格、材质和制造工艺。所有备品备件应与合同设备同时装运,并应以能防止损坏、适于贮存的箱子包装,外面应有清晰的标注“备品备件”字样,以便与合同设备的其他部分区分。10.技术培训及验货在制作完成高、低压柜后需通知采购人进行现场验货、学习和培训,了解开关柜的制作流程和工艺。十七、附表附表一:设备供货响应表1.设备本体供货表序号货物名称设备型号数量交货期交货地点备注1234……附表二:主要设备器件响应表2.设备器件供货表序号器件名称品 牌规格型号产 地高压开关柜1高压柜断路器2避雷器3综合保护装置4电压互感器5电流互感器6接地开关7敷铝锌钢板8冷轧钢板9二次接线端子1011……附表三:随机备品件、专用工具一览表序号器件名称品 牌规格型号备注1熔断器开关设备、熔断器座23个熔断器、3个熔断器座3按钮每一款及每一种颜色各10个4指示灯每一款及每一种颜色各10个5可携带式接地设备各两套6其他必须备件供货商补充附表四:其他相关表设计联络计划表培训计划表货物交货周期十八、其他重要事项1.供货前,根据招标文件、设计文件、技术规格书、招标清单及现场实际需求,签订正式技术协议,详细优化完善并列出项目具体要求和技术参数、质量标准及交付时间等。2.签订正式技术协议后,方可签订供货合同,明确各方权利义务,包括但不限于产品质量、交付时间、付款方式、产品售后、技术培训等内容。项目实施以正式技术协议和合同为准。3.供货厂家应配合现场安装调试,并完全配合招标方要求完成与之有关的各项内容。4.如需修改补充正式技术协议或合同内容,各方签署书面补充协议,该补充协议作为本合同不可分割的一部分。5.其他未尽事宜均以招标方要求为准。6.本技术规格书文件解释权、所有权归招标方所有。