上海市重症医学病房建设招标公告(上海市第一人民医院2024)
项目概况
上海市第一人民医院重症医学病房建设项目(二)招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2024年07月31日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310000000240205159606-00067490
项目名称:上海市第一人民医院重症医学病房建设项目(二)
预算编号:0024-W00036575, 0024-W00036576, 0024-W00036574, 0024-W00036577
预算金额(元):4300000元(国库资金:0元;自筹资金:4300000元)
最高限价(元):包1-1200000.00元,包2-1100000.00元,包3-1000000.00元,包4-1000000.00元
采购需求:
标项一
包名称:重症医学病房-EIT机器(电阻抗成像仪)(2023)
数量:1
预算金额(元):1200000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采用无创方式对病人进行连续实时肺部通气情况监测
标项二
包名称:重症医学病房-连续性血流动力学监测设备(2023)
数量:2
预算金额(元):1100000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:测量血流动力学参数
标项三
包名称:重症医学病房-颅内压、脑电监测设备(2023)
数量:2
预算金额(元):1000000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:用于麻醉和镇静患者,实时显示患者镇静、催眠程度,麻醉深度监护监测
标项四
包名称:重症医学病房-监测能量代谢功能呼吸机(2023)
数量:2
预算金额(元):1000000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:能够实现辅助通气,维持人体内的氧气供给,保持身体内的氧气充足;能够用于治疗呼吸衰竭、呼吸困难等症状;能够用于治疗睡眠呼吸暂停;能够用于急救复苏。能够提供能量代谢监测数据,指导肠内营养
合同履约期限:各包件:自合同签订生效之日起30天内完成交付
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向大、中、小、微型等各类供应商采购。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 3、如果投标人是投标产品制造厂家,应提供《医疗器械生产许可证》;如果投标人是投标产品经营企业,应提供《医疗器械经营许可证》(或《第二类医疗器械经营备案凭证》,若两证合一,则只需提供《医疗器械经营许可证》)。
三、获取招标文件
时间:2024年07月11日至2024年07月18日,每天上午09:00:00-12:00:00,下午12:00:00-17:00:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年07月31日 10:00(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间:2024年07月31日 10:00
开标地点:上海政府采购网(www.zfcg.sh.gov.cn)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市第一人民医院
地 址:上海市第一人民医院(北部/南部)上海市虹口区海宁路100号/上海市松江区新松江路650号。
联系方式:021-63240090
2.采购代理机构信息
名 称:上海市政府采购中心
地 址:上海市大连路515号
联系方式:35968101
3.项目联系方式
项目联系人:李修辞
电 话:35968101
附件信息:
ed0acba69dd14d9882840a2df115b1f4.zip52755
上海市第一人民医院医教研项目采购需求(第2包)
项目名称:连续性血流动力学监测设备(2023)
采购编号:政采编号/0024-W00036576 预算总价: 1100000 元
预算单价: 550000 元/套 采购数量: 2 套
所属医疗设备类别:第一类 √第二类 √第三类
面向企业分类:√面向大、中、小、微的各类供应商采购
专门面向中小企业采购
专门面向小微企业采购
是否可以采购进口产品:√是 否
需求内容及描述
评分分值
是否要提供技术支持资料(是/否)
一、主要功能(或建设目标)
1.1
设备品牌型号:提供投标产品品牌型号信息
/
/
1.2
生产地:提供投标产品生产地信息
/
/
1.3
用途:测量血流动力学参数
/
/
二、主要技术参数要求
2.1
2.2MHz连续波多普勒测量;
2.0
2.2
4MHz连续波多普勒测量,可平贴体表测量;
2.0
2.3
可同步测量和输出多项血流动力学参数,包括:
2.3.1
Vpk 峰值速度(m/s);
0.2
2.3.2
VTI 速度时间积分,亦称心搏距离(cm);
0.2
2.3.3
VTI 速度时间积分差(cm);
3.0
是
2.3.4
HR 心率(bpm );
0.2
2.3.5
MD 分钟距离(m/min);
0.2
2.3.6
SV 每搏输出量(cm3);
0.2
2.3.7
SVI 每搏指数(cm3/m2);
0.2
2.3.8
SVV 每搏射血量变化(每搏量变异度) (%);
0.2
2.3.9
CO 心输出量 (l/min) ;
0.2
2.3.10
CI 心脏输出指数((l/min/m2);
0.2
2.3.11
SVR 外周血管阻力(dynes s/cm5);
0.2
2.3.12
SVRI 外周血管阻力指数(dynes s/cm5/m2) ;
0.2
2.3.13
INO 心肌收缩力(W);
0.2
2.3.14
INOI 心肌收缩力指数(W/m2) ;
0.2
2.3.15
FT 流动时间 (ms);
0.2
2.3.16
FTc 校准流动时间(ms) ;
0.2
2.3.17
ET% 正规化射血时间(%);
0.2
2.3.18
SW 每搏功量(mJ) ;
0.2
2.3.19
SWI 每搏功指数(mJ/m2);
0.2
2.3.20
CPO 心脏输出供率力(W);
0.2
2.3.21
CPOI 心脏功率指数(W/m2);
0.2
2.3.22
PKR 心室做功势动能比;
0.2
2.3.23
Pmn 平均压力梯度 (mmHg);
0.2
2.3.24
Ea 动脉弹性(mmHg/ml);
0.2
2.3.25
dV.MAX 最大血流速度变化速率;
0.2
2.3.26
BSA 体表面积(m2);
0.2
2.3.27
OTD 流出通道直径(cm);
0.2
2.3.28
DO2 氧输送 (ml/min);
0.2
2.3.29
DO2I 氧输送指数(ml/min/m2);
0.2
2.3.30
SVS 每搏量氧饱和度 (ml);
0.2
2.3.31
cVTI 颈动脉血流速度时间积分(cm);
0.2
2.3.32
Vmax 颈动脉峰值流速(cm/s);
0.2
2.3.33
Vmin 颈动脉舒张期最低流速(cm/s);
0.2
2.3.34
TAV 颈动脉平均流速(cm/s);
0.2
2.3.35
ccFT 颈动脉校正流动时间(ms);
0.2
2.3.36
CDPV 颈动脉峰值速度变异度(%);
3.0
是
2.3.37
CTD 颈动脉直径(mm);
0.2
2.3.38
cPV 颈动脉每搏血流量(ml);
0.2
2.3.39
PI 搏动指数;
0.2
2.3.40
RI 阻力指数;
0.1
2.4
产品基本性能
2.4.1
显示屏:≥12寸彩色触摸屏;
2.0
2.4.2
信号输出或输入:≥4个USB2.0接口,≥1个TF卡接口,≥1个以太网接口;
1.0
2.4.3
存储空间:≥120G,外部可扩展;
1.0
2.4.4
供电方式:交流或电池供电;
1.0
2.4.5
电池连续工作时间:充满电后可持续工作≥3小时,有剩余电量显示;
1.0
2.4.6
防除颤CF型和BF型;
0.5
2.5
实时同步显示颈动脉、颈静脉的超声血流测量频谱、显示血流测量参数,参考范围条状图同步显示;
2.0
2.6
实时外周动静脉的超声血流频谱和参数显示;
2.0
2.7
实时显示主动脉或肺动脉超声多普勒血流频谱和包络,实时显示血流动力学参数变化;
2.0
2.8
测量中可随时冻结和进行频谱选择,获得血流动力学指标的测量数据报告;
2.0
2.9
超声增益≥5档可调节;
2.0
2.10
多种趋势和回顾:实时趋势图、随时冻结回顾测量数据;不中断测量的趋势回顾和频谱回顾;动态三参数同步趋势图和频谱图,可快速获得测量中的两点变化差值指标;
2.0
2.11
多种临床工具:测量中事件标记和事件回顾;基线设定用于测量中感知指标与基线的动态变化;容量反应性试验工具等;
2.0
2.12
报告:可查看检查记录,并生成含有多普勒血流波形的多种报告形式,可打印、预览、保存和导出报告。
2.0
主要技术参数及配置要求 总计分值
40.0
三、伴随服务要求
3.1
产品配置要求
主机(带触摸屏)*2;可充电锂电池(内置)*2 ;4 MHz 超声探头*2;2.2MHz超声探头*2;电源线*2;电位均衡导线*2;金属固定支架*2;TF卡*2
3.2
随机工具、产品的升级要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的专用工具,并应详细说明工具的用途及用于何种设备,其价格包括在投标总价中。
3.3
技术资料和培训
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
有操作和维修培训计划,免费提供应用培训。
要求各种软件有备份光盘或磁盘。
3.4
安装
√需要 不需要
装机方案:(另附页说明,注明所在页码)
提供投标产品的装机(/实施)方案,内容包括但不限于:
提供投标产品的配置清单(包括系统各组成部件品牌、型号、数量等。)
提供到货及装机时间安排,装机方案在实施前,必须通过医院认可。
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试,并提供安装必要的零部件。
3.5
调试
卖方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试。
3.6
提供技术援助
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
各种软件有备份光盘或磁盘。
3.7
培训
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
3.8
验收方案
中标人提供的产品,应完全符合招标结果,验收时严格对照招投标材料及采购合同,确保采购物资的数量和质量达标。
四、售后服务要求
4.1
售后服务响应时间
国内有免费维修系统,提供免费报修电话号码
报修响应速度,接到通知后24小时内到达
维修响应速度:不能在接到报修后1周内修复的,供方应在3天内提供备机供医院使用。
与其他系统连接时免费提供技术支持,包括但不限于:数据接口开放;水源、气源、电源的连接等。
4.2
服务内容与计划
厂方负责提供所投产品的终身免费软件升级服务。
投标及交货时,提供详细配置清单
在国内具有配件库
4.3
维保内容与价格
(包括质量保证期满后整机年保修价格、周期维护保养计划内容与次数、保修期满后每次维修的工时的单价等)
4.3
维保内容与价格
质量保证期内一年2次投标产品现场维护保养;
质量保证期满后整机年保修价格(含免费提供周期维护保养(PM)≥4次,并向买方提供标准维护保养报告):
提供整机年保修价格;
质量保证期满后整机年保修价格≤3%投标总价
且必须在由制造商出具的售后服务承诺书中体现本条款内容。
(并注明投标文件中,由制造商出具的售后服务承诺书所在的页码)
质量保证期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算,停机最多18天,超过1天,保修期延长7天)
4.4
易损、易耗件清单和价格表
在国内具有配件库
投标人应在投标时,提供“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”,且应在表单中,标明物品名称、制造商、型号、数量、单价、总价,能够完全满足质量保证期内仪器设备正常使用的需要,其价格包括在投标总价中。
(注明投标文件中该“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”所在的页码)
供应商需承诺在质量保证期满后3年内以不高于投标文件中的“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”的价格,且按招标人要求的数量及时限向招标人提供该易损件和备品备件。未列入清单的,如招标人需要使用,由制造商(或投标人)免费提供。(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
投标人应保证终身提供该设备的所有维修零配件。
零配件最长到货时间:在质量保证期满后,一般零配件应在24小时内,特殊零配件需国外供货的应在4周内。
4.5
配套材料清单
提供所有相关消耗材料(包括耗材、试剂、易耗品、校准品、质控品、清洗液等)的“配套材料清单”,清单内容必须包括:材料名称、品牌型号、规格、是否一次性使用、是否有同类通用产品、每人每次用量、入院报价、医保收费编码等。(注明投标文件中,“配套材料清单”所在的页码)。
供应商承诺在仪器设备启用后的3年内,能够以不高于投标文件中的“配套材料清单”价格,且能够按招标人要求的数量及时限,向招标人提供配套材料。未能提供相关信息的或信息不完备的,仪器设备启用后,由制造商(或投标人)安排,无条件及时免费不限量提供相关耗材、配件、易耗品、校准品、质控品、清洗液,供招标人使用。
(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
五、商务要求
5.1
交付地址
上海市第一人民医院(南部)上海市松江区新松江路650号,医院指定地点。
5.2
交付日期
自合同签订生效之日起 30 天内
5.3
交付状态
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,完成就位、安装、调试、培训直至验收合格。
5.4
付款要求
一次性付款:合同验收单或验收报告出具,并且采购人收到货物及其发票后10个工作日内,支付100%全部货款。
5.5
质量保证期
自货物按合同规定验收合格之日起不少于84个月。质量保证期内,供方免费提供保修服务(包括各种原因引起的故障)。
5.6
质量保证金
不收取
5.7
履约保证金
不收取
上海市第一人民医院医教研项目采购需求(第4包)
项目名称:监测能量代谢功能呼吸机(2023)
采购编号:0024-W00036577 预算总价:1000000 元
预算单价:500000 元/套 采购数量: 2 套
所属医疗设备类别: 第一类 √ 第二类 √ 第三类
面向企业分类: √ 面向大、中、小、微的各类供应商采购
专门面向中小企业采购
专门面向小微企业采购
是否可以采购进口产品:√ 是 否
需求内容及描述
评分分值
是否要提供技术支持资料(是/否)
一、主要功能(或建设目标)
1.1
设备品牌型号:提供投标产品品牌型号信息
1.2
生产地:提供投标产品生产地信息
1.3
用途:能够实现辅助通气,维持人体内的氧气供给,保持身体内的氧气充足;能够用于治疗呼吸衰竭、呼吸困难等症状;能够用于治疗睡眠呼吸暂停;能够用于急救复苏。能够提供能量代谢监测数据,指导肠内营养。
二、主要技术参数要求
2.1
显示屏:彩色液晶多点触控显示屏,屏幕尺寸≥15英寸,可从水平和垂直全方位调整屏幕角度,满足临床观察所需
2.0
2.2
时间轴:具备时间轴管理功能,可将屏幕界面分为多个不同的工作区,能够快速浏览历史趋势工作区、病人现状工作区和临床决策支持工作区,能够帮助医生更全面的了解患者病情
0.5
2.3
能够提供全中文操作菜单,可同屏可显示波形和呼吸向量环
0.5
2.4
后备电池:内置可充电电池,续航≥60分钟
0.5
2.4999999999999996
采用顺磁氧技术监测氧气浓度,无需校准,终身无需氧电池更换
4.0
是
2.6
内置报警帮助菜单,可提示报警原因,并给出消除报警指导方案
0.5
2.7
通气模式
/
/
2.7.1
具备辅助控制通气(A/C)模式
0.5
2.7.2
具备同步间歇指令通气(SIMV)模式
0.5
2.7.3
具备持续气道正压通气/压力支持(CPAP/PS)模式
0.5
2.7.4
具备自主呼吸实验 (SBT)功能
0.5
2.7.5
具备双水平气道正压通气模式
0.5
2.7.6
具备气道压力释放通气(APRV)模式
0.5
2.7.7
具备容量支持(VS)模式
0.5
2.7.8
具备无创通气(NIV)模式
0.5
2.8
参数设置
/
/
2.8.1
潮气量:设定范围能够覆盖 20 - 2000 ml
0.5
2.8.2
呼吸频率:设定范围能够覆盖 1 - 120次/分钟
0.5
2.8.3
吸呼比:设定范围能够覆盖 1:9 - 4:1
0.5
2.8.4
PEEP :设定范围能够覆盖 0-50 cmH2O
0.5
2.8.5
PIP: 设定范围能够覆盖 1- 98 cmH2O
0.5
2.8.6
吸气平台:设定范围能够覆盖 0-75%吸气时间
0.5
2.8.7
流量触发:设定范围能够覆盖 1.0-9.0L/min
0.5
2.8.8
压力触发:设定范围能够覆盖 -10~- 0.25cmH2O
0.5
2.8
监测项目
/
/
2.8.1
具备静息能量代谢监测功能
0.5
2.8.2
具备呼吸商监测功能
0.5
2.8.3
具备耗氧量监测功能
0.5
2.8.4
具备二氧化碳生成量监测功能
0.5
2.8.5
具备无创心排量监测功能
0.5
2.8.6
氧气浓度监测范围:能够覆盖 10 到 100 vol%
0.5
2.8.7
CO2浓度监测范围:能够覆盖 0 到 15 % 容量浓度
0.5
2.8.8
呼吸频率监测范围:能够覆盖 4 到 60 次呼吸/分
0.5
2.8.9
通气监测:包括但不限于潮气量、分钟通气量、呼吸频率、自主呼吸通气量和频率
0.5
2.8.10
呼吸力学监测:包括但不限于顺应性、阻力、吸气负压、气道压力、气道闭合压、肺活量。
4.0
是
2.8.11
所有参数趋势监测可存储时间≥72小时
0.5
2.9
其他功能
/
/
2.9.1
导管补偿功能:能够抵消由气管内导管产生的全部或部分额外阻力
0.5
2.9.2
具备全自动吸痰功能,包括:吸痰前自动增氧、吸痰时呼吸机自动待机、吸痰后自动增氧
0.5
2.9.3
具备自主呼吸试验功能:用于评估病人在特定持续时间内的自主呼吸能力,辅助医生判断患者撤机的可能,如果脱机失败,功能可自动调整到病人脱机前的通气模式
4.0
是
2.9.4
具备通气计算功能:能够计算出肺泡动脉氧气压差、死腔量、心输出量
0.5
2.9.5
采用热丝式流量传感器,可徒手拆卸,可高温高压消毒,可重复使用。
4.0
是
2.9.6
具备能量代谢监测功能:能够测量患者的能量消耗和呼吸熵。
5.0
是
2.9.7
屏幕快照功能:可保存≥10张屏幕快照,保存的数据包括:当时及之前一段时间内的所有可用波形数据、报警消息、所有测量参数、所有呼吸机设置参数
0.5
主要技术参数要求 总计分值
40.0
三、伴随服务要求
3.1
产品附件要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的产品附件,其价格包括在投标总价中。
3.2
随机工具、产品的升级要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的专用工具,并应详细说明工具的用途及用于何种设备,其价格包括在投标总价中。
3.3
技术资料和培训
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
有操作和维修培训计划,免费提供应用培训。
要求各种软件有备份光盘或磁盘。
3.4
安装
√需要 不需要
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试,并提供安装必要的零部件(其费用包含在投标总价中)。
3.5
调试
卖方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试。
3.6
提供技术援助
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
各种软件有备份光盘或磁盘。
3.7
培训
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
3.8
验收方案
中标人提供的产品,应完全符合招标结果,验收时严格对照招投标材料及采购合同,确保采购物资的数量和质量达标。
四、售后服务要求
4.1
售后服务响应时间
国内有免费维修系统,提供免费报修电话号码
报修响应速度:接到通知后24小时内到达
维修响应速度:不能在接到报修后1周内修复的,供方应在3天内提供备机供医院使用。
与其他系统连接时免费提供技术支持,包括但不限于:数据接口开放;水源、气源、电源的连接等。
4.2
服务内容与计划
厂方负责提供所投产品的终身免费软件升级服务。
投标及交货时,提供详细配置清单
在国内具有配件库
4.3
维保内容与价格
质量保证期内一年2次投标产品现场维护保养;
质量保证期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算,停机最多18天,超过1天,保修期延长7天)
4.4
易损、易耗件清单和价格表
在国内具有配件库
投标人应在投标时,提供“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”,且应在表单中,标明物品名称、制造商、型号、数量、单价、总价,能够完全满足质量保证期内仪器设备正常使用的需要,其价格包括在投标总价中。
(注明投标文件中该“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”所在的页码)
供应商需承诺在质量保证期满后3年内以不高于投标文件中的“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”的价格,且按招标人要求的数量及时限向招标人提供该易损件和备品备件。未列入清单的,如招标人需要使用,由制造商(或投标人)免费提供。(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
投标人应保证终身提供该设备的所有维修零配件。
零配件最长到货时间:在质量保证期满后,一般零配件应在24小时内,特殊零配件需国外供货的应在4周内。
4.5
配套材料清单
提供所有相关消耗材料(包括耗材、试剂、易耗品、校准品、质控品、清洗液等)的“配套材料清单”,清单内容必须包括:材料名称、品牌型号、规格、是否一次性使用、是否有同类通用产品、每人每次用量、入院报价、医保收费编码等。(注明投标文件中,“配套材料清单”所在的页码)。
供应商承诺在仪器设备启用后的3年内,能够以不高于投标文件中的“配套材料清单”价格,且能够按招标人要求的数量及时限,向招标人提供配套材料。未能提供相关信息的或信息不完备的,仪器设备启用后,由制造商(或投标人)安排,无条件及时免费不限量提供相关耗材、配件、易耗品、校准品、质控品、清洗液,供招标人使用。
(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
五、商务要求
5.1
交付地址
上海市第一人民医院(南部)上海市松江区新松江路650号,医院指定地点。
5.2
交付日期
自合同签订生效之日起 30 天内
5.3
交付状态
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,完成就位、安装、调试、培训直至验收合格。
5.4
付款要求
一次性付款:合同验收单或验收报告出具,并且采购人收到货物及其发票后10个工作日内,支付100%全部货款。
5.5
质量保证期
自货物按合同规定验收合格之日起不少于84 个月。质量保证期内,供方免费提供保修服务(包括各种原因引起的故障)。
5.6
质量保证金
不收取
5.7
履约保证金
不收取
上海市第一人民医院医教研项目采购需求(第3包)
项目名称:颅内压、脑电监测设备(2023)
采购编号:政采编号/0024-W00036574 预算总价: 1000000 元
预算单价: 500000元/套 采购数量: 2 套
所属医疗设备类别:第一类 √第二类 √第三类
面向企业分类: √ 面向大、中、小、微的各类供应商采购
专门面向中小企业采购
专门面向小微企业采购
是否可以采购进口产品:√是 否
需求内容及描述
评分分值
是否要提供技术支持资料(是/否)
一、主要功能(或建设目标)
1.1
设备品牌型号:提供投标产品品牌型号信息
1.2
生产地:提供投标产品生产地信息
1.3
用途:用于麻醉和镇静患者,实时显示患者镇静、催眠程度,麻醉深度监护监测。
二、主要技术参数要求
2.1
颅内压监测设备
2.1.1
检测指标:颅内压无创检测值,直接数显。
1.5
是
2.1.2
颅内压检测范围:至少包含70mmH2O~1200mmH2O。
1.0
2.1.3
检测时间:≤1分钟或连续检测。
1.0
2.1.4
临床试验:平均误差≤8%。
0.5
2.1.5
操作平台:Windows 全中文操作系统。
0.5
2.1.6
显示器:≥19寸彩色液晶显示器。
0.5
2.1.7
当电源断开时,由内部电源供电。
1.0
2.1.8
打印机:配置激光打印机。
0.5
2.1.9
刺激光源频率:至少包含0.25Hz~1.5Hz可调。
0.5
2.1.10
脉冲触发宽度:至少包含1ms~900ms可调。
0.5
2.1.11
发光亮度范围:≥30000cd/㎡。
0.5
2.1.12
光照度范围:至少包含0~8000Lux 。
0.5
2.1.13
放大倍数≥20000。
0.5
2.1.14
共模抑制比CMRR≥126db 。
0.5
2.1.15
带宽:至少包含0.4Hz~400Hz 。
0.5
2.1.16
无需接地,移动方便。
0.5
2.1.17
可以按病人姓名、检测医生等信息查询功能。
0.5
2.1.18
具备脑灌注压换算功能。
0.5
2.1.19
具备电极安放效果自动检测功能。
0.5
2.1.20
主机与推车一体式设计。
0.5
2.2
脑电监测设备
2.2.1
数据延迟及刷新率:延迟≤3秒,刷新率≤0.2秒。
1.0
2.2.2
采样率 ≥16300次/秒。
1.0
2.2.3
脑电双频谱指数(BIS):能实时显示患者镇静、麻醉程度,范围100 ~ 0(从完全清醒~无脑电信号)。
1.0
2.2.4
脑电双频谱指数(BIS)可实时监测左脑或右脑BIS值;可进行检测麻醉及复苏过程中大脑DSA(致密谱阵)及ASYM(左右大脑能量不对称指示器)。
2.0
是
2.2.5
数据处理变量数类型:脑电双频谱指数(BIS);抑制比(SR;)肌电图(EMG);信号质量指数(SQI);爆发计数(BC)
2.0
是
2.2.6
信号质量指数(SQI):范围0~100,能实时监测记录信号质量。
1.0
2.2.7
肌电信号:能实时监测范围在70~110HZ肌电强度,提供肌电活动和干扰的参考依据,同屏脑电波显示功能:支持双通道脑电图同屏显示,实时原始脑电波形及波形趋势描记。可进行升级双侧大脑四通道脑电图同屏显示。
1.0
2.2.8
爆发性抑制比率(SR):范围0~100%,实时监测记录,为过深麻醉和镇静提供定量参考数据,保证麻醉安全。
1.0
2.2.9
脑电图(EEG)抓取储存与回放:可抓取≤3.9ms的脑电波进行储存与回放。
1.0
2.2.10
实时EEG信号存储:监护仪内可为每个病例可录制一段≥10min的实时EEG图像数据,并包括BIS值、SR、SQI、实时EEG图等参数,监护仪内可直接生成PDF报告并通过USB 接口输出。
1.0
2.2.11
趋势图:实时观察脑电双频谱指数的变化趋势,显示整个麻醉过程中患者镇静、催眠程度的动态变化。可存储≥72h图形数据,包括BIS值,BIS趋势图,SQI、SR,以及趋势表单,监护仪内可直接生成PDF报告并通过USB接口输出
2.0
是
2.2.12
抗干扰能力 ,超强滤波功能:有效肌电、电刀干扰等过滤,保证数据来源的正确和准确,同时具备除颤保护功能,保证使用安全。
1.0
2.2.13
数据存储、导出功能:可存储≥1200小时的数据和≥72小时趋势图形,包括BIS值,BIS趋势图,SQI、SR,以及趋势表单,监护仪内可直接生成PDF报告并通过USB接口输出;具备所有数据PDF报告并通过USB端口输出、下载功能。
2.0
是
2.2.14
平滑率调节:至少可提供10S,15s,30s三挡调节。
1.0
2.2.15
日志显示功能:显示全过程的BIS数值和图形,并持续更新。
0.5
2.2.16
图表数据时间间隔可选:至少包括1、5、10、15、30和60分钟间隔可选。
0.5
2.2.17
打印功能:可通过移动存储器打印快照和分析数据。
0.5
2.2.18
快照功能:可记录存储趋势显示上的重要事件。
2.0
是
2.2.19
报警功能:可调设高、低限报警数值。至少可提供激活,180S暂时静默与完全静默 三种选择模式。
0.5
2.2.20
可提供的提示/报警类型:传感器脱落/未连接;传感器阻抗过高;伪影信号过强;BIS监测值超出目标范围;检测到患者等电位;传感器使用次数超限;BISx4处理器脱落故障;趋势内存故障;备用电池电量低;PIC患者电缆故障;患者连续使用到达24H。
0.5
2.2.21
监护模式:预设≥4种监护仪模式,麻醉、镇静、ICU、演示模式、且可进行更改。
2.0
是
2.2.22
系统自检功能:主机、数据转换器、传感器顺序自检。
0.5
2.2.23
传感器,四导一体/六导一体式传感器,抗干扰信号采集技术,确保数据准确。
0.5
2.2.24
有自动检测、自动诊断功能。
0.5
2.2.25
彩色全触摸屏操作,显示窗口≥6英寸。
0.5
2.2.26
终身免费软件版本升级,具有功能拓展能力。可与靶控泵连接进行闭环靶控输注。
0.5
2.2.27
有病例演示功能,可连接手麻系统。
0.5
主要技术参数及配置要求 总计分值
40.0
三、伴随服务要求
3.1
产品配置要求
颅内压主机 2台;
19寸液晶显示器 2台;
激光打印机 2台;
眼罩 4个;
脑电极 4个;
电极针 2个;
针灸针 2个;
清洁刷 2个;
防尘罩 2个;
脑电监测主机 2台;
数据转换器 2个;
监护仪电源缆线 2个;
传感器缆线 2个;
内置充电电池 2个;
传感器电极 700个;
输液架固定器 2个
3.2
随机工具、产品的升级要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的专用工具,并应详细说明工具的用途及用于何种设备,其价格包括在投标总价中。
3.3
技术资料和培训
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
有操作和维修培训计划,免费提供应用培训。
要求各种软件有备份光盘或磁盘。
3.4
安装
√需要 不需要
装机方案:(另附页说明,注明所在页码)
提供投标产品的装机(/实施)方案,内容包括但不限于:
提供投标产品的配置清单(包括系统各组成部件品牌、型号、数量等。)
提供到货及装机时间安排,装机方案在实施前,必须通过医院认可。
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试,并提供安装必要的零部件。
3.5
调试
卖方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试。
3.6
提供技术援助
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
各种软件有备份光盘或磁盘。
3.7
培训
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
3.8
验收方案
中标人提供的产品,应完全符合招标结果,验收时严格对照招投标材料及采购合同,确保采购物资的数量和质量达标。
四、售后服务要求
4.1
售后服务响应时间
国内有免费维修系统,提供免费报修电话号码
报修响应速度:接到通知后24小时内到达
维修响应速度:不能在接到报修后1周内修复的,供方应在3天内提供备机供医院使用。
与其他系统连接时免费提供技术支持,包括但不限于:数据接口开放;水源、气源、电源的连接等。
4.2
服务内容与计划
厂方负责提供所投产品的终身免费软件升级服务。
投标及交货时,提供详细配置清单
在国内具有配件库
4.3
维保内容与价格
质量保证期内一年2次投标产品现场维护保养;
质量保证期满后整机年保修价格(含免费提供周期维护保养(PM)≥4次,并向买方提供标准维护保养报告):
提供整机年保修价格;
质量保证期满后整机年保修价格≤3%投标总价
且必须在由制造商出具的售后服务承诺书中体现本条款内容。
(并注明投标文件中,由制造商出具的售后服务承诺书所在的页码)
质量保证期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算,停机最多18天,超过1天,保修期延长7天)
4.4
易损、易耗件清单和价格表
在国内具有配件库
投标人应在投标时,提供“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”,且应在表单中,标明物品名称、制造商、型号、数量、单价、总价,能够完全满足质量保证期内仪器设备正常使用的需要,其价格包括在投标总价中。
(注明投标文件中该“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”所在的页码)
供应商需承诺在质量保证期满后3年内以不高于投标文件中的“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”的价格,且按招标人要求的数量及时限向招标人提供该易损件和备品备件。未列入清单的,如招标人需要使用,由制造商(或投标人)免费提供。(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
投标人应保证终身提供该设备的所有维修零配件。
零配件最长到货时间:在质量保证期满后,一般零配件应在24小时内,特殊零配件需国外供货的应在4周内。
4.5
配套材料清单
提供所有相关消耗材料(包括耗材、试剂、易耗品、校准品、质控品、清洗液等)的“配套材料清单”,清单内容必须包括:材料名称、品牌型号、规格、是否一次性使用、是否有同类通用产品、每人每次用量、入院报价、医保收费编码等。(注明投标文件中,“配套材料清单”所在的页码)。
供应商承诺在仪器设备启用后的3年内,能够以不高于投标文件中的“配套材料清单”价格,且能够按招标人要求的数量及时限,向招标人提供配套材料。未能提供相关信息的或信息不完备的,仪器设备启用后,由制造商(或投标人)安排,无条件及时免费不限量提供相关耗材、配件、易耗品、校准品、质控品、清洗液,供招标人使用。
(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
五、商务要求
5.1
交付地址
上海市第一人民医院(南部)上海市松江区新松江路650号,医院指定地点。
5.2
交付日期
自合同签订生效之日起 30 天内
5.3
交付状态
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,完成就位、安装、调试、培训直至验收合格。
5.4
付款要求
一次性付款:合同验收单或验收报告出具,并且采购人收到货物及其发票后10个工作日内,支付100%全部货款。
5.5
质量保证期
自货物按合同规定验收合格之日起 84 个月内。质量保证期,供方免费提供保修服务(包括各种原因引起的故障)。
5.6
质量保证金
不收取
5.7
履约保证金
不收取
上海市第一人民医院医教研项目采购需求(第1包)
项目名称:EIT机器(电阻抗成像仪)(2023)
采购编号:0024-W00036575 预算总价:1200000 元
预算单价:1200000 元/台 采购数量:1 台
所属医疗设备类别: 第一类 √ 第二类 √ 第三类
面向企业分类: √ 面向大、中、小、微的各类供应商采购
专门面向中小企业采购
专门面向小微企业采购
是否可以采购进口产品:√ 是 否
需求内容及描述
评分分值
是否要提供技术支持资料(是/否)
一、主要功能(或建设目标)
1.1
设备品牌型号:提供投标产品品牌型号信息,所投标机型,能够在买方所在城市环境条件下正常操作使用,环境条件包括:电源、气候、温度、湿度等条件。
/
/
1.2
生产地:提供投标产品生产地信息
/
/
1.3
用途:采用无创方式对病人进行连续实时肺部通气情况监测。
/
是
二、主要技术参数
2.1
应用电阻抗断层成像技术,显示肺部通气影像。
1.0
2.2
设备重量≤50KG,具备滑轮,能够移动。
0.5
2.3
可床边实时监测患者肺部气体分布和动态变化规律。
7.0
是
2.4
患者胸围适用范围:能够完全覆盖70cm到150cm。
1.0
2.5
应用无创彩色影像显示技术,显示肺部通气影像。
7.0
是
2.6
可通过影像色彩变化显示气体进、出动态变化。
7.0
是
2.7
显示任意时间点间电极平面内气体含量变化的区域性信息。
1.0
2.8
显示电极平面内呼气末肺容量短期变化的区域信息。
1.0
2.9
肺内通气变化的区域信息以以下形式显示:包括但不限于实时横截面电阻抗动态图像、横截面电阻抗状态图像、实时电阻抗波形,信息数值化显示,信息趋势化显示。
1.0
2.10.
具有影像数据分析功能,可在趋势数据中选择任意两个时刻进行图像比较分析。
1.0
2.11.
具备高级数据处理软件,具有以下功能:患者信息录入、患者数据记录、事件标记功能、数据回顾功能、文件夹管理、滤波器设置、切点频率设置,手动调节功能。
1.0
2.12.
在给予病人机械通气的同时,能实时监测病人肺部气体含量变化情况。
7.0
是
2.13.
显示屏幕≥17寸。
1.0
2.14.
显示图形分辨率≥1440 x 900 像素,可视角度≥130゜。
0.5
2.15.
能在屏幕上显示指定呼吸机的潮气量参数及容量-时间波形。
1.0
2.16.
配备的电极缚带为导电硅胶材料。
1.0
2.17.
USB接口≥2个,能够进行数据的传输与储存。
0.5
2.18.
RS232接口≥2个。
0.5
主要技术参数要求 总计分值
40.0
三、伴随服务要求
3.1
产品附件要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的产品附件,其价格包括在投标总价中。
3.2
随机工具、产品的升级要求
卖方应随机提供设备日常维修、保养和测试所必需的专用工具,并应详细说明工具的用途及用于何种设备,其价格包括在投标总价中。
3.3
技术资料和培训
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
有操作和维修培训计划,免费提供应用培训。
要求各种软件有备份光盘或磁盘。
3.4
安装
√需要 不需要
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试,并提供安装必要的零部件。
3.5
调试
卖方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,全面负责设备的安装和调试。
3.6
提供技术援助
供货时,提供中英文操作手册;
供货时,提供塑封的中文简明操作卡片;
供货时,提供全套安装、操作和维护使用说明书。
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
各种软件有备份光盘或磁盘。
3.7
培训
投标人有操作和维修培训计划,能够免费提供应用培训。
3.8
验收方案
中标人提供的产品,应完全符合招标结果,验收时严格对照招投标材料及采购合同,确保采购物资的数量和质量达标。
四、售后服务要求
4.1
售后服务响应时间
国内有免费维修系统,提供免费报修电话号码
报修响应速度:接到通知后24小时内到达
维修响应速度:不能在接到报修后1周内修复的,供方应在3天内提供备机供医院使用。
与其他系统连接时免费提供技术支持,包括但不限于:数据接口开放;水源、气源、电源的连接等。
4.2
服务内容与计划
厂方负责提供所投产品的终身免费软件升级服务。
投标及交货时,提供详细配置清单
在国内具有配件库
4.3
维保内容与价格
质量保证期内一年2次投标产品现场维护保养;
质量保证期内的开机率:投标方保证开机率≥95%(按一年365天计算,停机最多18天,超过1天,保修期延长7天)
4.4
易损、易耗件清单和价格表
在国内具有配件库
投标人应在投标时,提供“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”,且应在表单中,标明物品名称、制造商、型号、数量、单价、总价,能够完全满足质量保证期内仪器设备正常使用的需要,其价格包括在投标总价中。
(注明投标文件中该“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”所在的页码)
供应商需承诺在质量保证期满后3年内以不高于投标文件中的“备品备件、专用工具、易损件和易耗件一览表”的价格,且按招标人要求的数量及时限向招标人提供该易损件和备品备件。未列入清单的,如招标人需要使用,由制造商(或投标人)免费提供。(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
投标人应保证终身提供该设备的所有维修零配件。
零配件最长到货时间:在质量保证期满后,一般零配件应在24小时内,特殊零配件需国外供货的应在4周内。
4.5
配套材料清单
提供所有相关消耗材料(包括耗材、试剂、易耗品、校准品、质控品、清洗液等)的“配套材料清单”,清单内容必须包括:材料名称、品牌型号、规格、是否一次性使用、是否有同类通用产品、每人每次用量、入院报价、医保收费编码等。(注明投标文件中,“配套材料清单”所在的页码)。
供应商承诺在仪器设备启用后的3年内,能够以不高于投标文件中的“配套材料清单”价格,且能够按招标人要求的数量及时限,向招标人提供配套材料。未能提供相关信息的或信息不完备的,仪器设备启用后,由制造商(或投标人)安排,无条件及时免费不限量提供相关耗材、配件、易耗品、校准品、质控品、清洗液,供招标人使用。
(须提供承诺函并加盖投标人公章,并注明投标文件中该书面承诺所在的页码)
五、商务要求
5.1
交付地址
上海市第一人民医院(南部)上海市松江区新松江路650号,医院指定地点。
5.2
交付日期
自合同签订生效之日起 30 天内
5.3
交付状态
供货方负责送货至医院指定地点,负责安排卸货,完成就位、安装、调试、培训直至验收合格。
5.4
付款要求
一次性付款:合同验收单或验收报告出具,并且采购人收到货物及其发票后10个工作日内,支付100%全部货款。
5.5
质量保证期
自货物按合同规定验收合格之日起不少于60 个月。质量保证期,供方免费提供保修服务(包括各种原因引起的故障)。
5.6
质量保证金
不收取
5.7
履约保证金
不收取