福建省教室等修复改造招标公告(福建省福州教育学院附属第二小学2024)
晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目竞争性磋商公告
项目概况
晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目 采购项目的潜在供应商应在福州市华林路201号(最佳西方财富酒店正对面)10层02室获取采购文件,并于2024年07月23日 09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2024-FZSC288
项目名称:晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:38.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):34.946000 万元(人民币)
采购需求:
详见竞争性磋商文件。
合同履行期限:合同签订后10天内
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
a.本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑业。
b.供应商须提供有效的建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质和《施工企业安全生产许可证》复印件。
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商应是有能力提供本次采购货物和服务的国内供应商;须提供有效的营业执照、税务登记证复印件(或统一社会信用代码营业执照)。(2)供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:a.提供会计事务所出具的2023年度经审计的财务报告或资信证明复印件;b.提供报价截止日期前六个月内任一个月(不含响应文件递交截止时间当月)的依法缴纳税收证明材料;c.提供报价截止日期前六个月内任一个月(不含响应文件递交截止时间当月)的依法缴纳社保资金的证明材料,(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、也无行贿犯罪记录的书面声明,信用记录以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用信息查询结果为准。(4)具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函。(5)本项目不接受联合体参与报价。
三、获取采购文件
时间:2024年07月12日 至2024年07月19日,每天上午8:00至12:00,下午15:00至18:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:福州市华林路201号(最佳西方财富酒店正对面)10层02室
方式:(1)直接至我司办理:提供单位介绍信/授权函,填写报名表并交纳报名费。(2)通过邮件办理:将报名费底单(公对公转账)及报名供应商相关信息(公司名称、联系人、公司电话、手机、传真、电子邮箱、公司地址、参与报价的项目名称及项目编号)填写清楚加盖单位公章发邮件至我司邮箱:345420771@qq.com。(3)未办理报名登记备案的潜在供应商无资格参加本次报价。
售价:¥100.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月23日 09点00分(北京时间)
地点:福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司开标大厅
五、开启
时间:2024年07月23日 09点00分(北京时间)
地点:福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
购买竞争性磋商文件、成交服务费、保证金汇入账户
开户名:福建中实招标有限公司
开户行:交通银行福州华林支行
账号:351008040018000752005
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:福建省福州教育学院附属第二小学
地址:福州市鳌峰坊42号
联系方式:姬老师
2.采购代理机构信息
名 称:福建中实招标有限公司
地 址:福州市华林路201号华林大厦1002室
联系方式:林恒,0591-87767686-8616
3.项目联系方式
项目联系人:林恒
电 话: 0591-87767686-8616
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目
品目
工程/装修工程
采购单位
福建省福州教育学院附属第二小学
行政区域
福州市
公告时间
2024年07月12日 18:04
获取采购文件时间
2024年07月12日至2024年07月19日每日上午:8:00 至 12:00下午:15:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司开标大厅
响应文件开启时间
2024年07月23日 09:00
响应文件开启地点
福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司
预算金额
¥38.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
林恒
项目联系电话
0591-87767686-8616
采购单位
福建省福州教育学院附属第二小学
采购单位地址
福州市鳌峰坊42号
采购单位联系方式
姬老师
代理机构名称
福建中实招标有限公司
代理机构地址
福州市华林路201号华林大厦1002室
代理机构联系方式
林恒,0591-87767686-8616
附件:
附件1
3-报名表.doc
附件2
288 晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目(定稿7.12).doc
附件3
图纸及工程量清单.rar
2024-FZS项目报名表预投项目名称及合同包号投标单位全称投标单位联系人姓名联系方式移动电话联系方式固话(若有)投标人邮箱报名日期_____年_____月_____日投标单位全称(盖章)竞争性磋商文件项目编号:2024-FZSC288项目名称:晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目采购人:福建省福州教育学院附属第二小学采购代理机构:福建中实招标有限公司2024年07月目录第一章磋商邀请…………………………………………………………………03采购项目一览表……………………………………………………………05第二章供应商须知………………………………………………………………06供应商须知前附表…………………………………………………………06一、说明……………………………………………………………………14二、竞争性磋商文件………………………………………………………15三、响应文件的编写………………………………………………………16四、响应文件的提交………………………………………………………19五、响应文件的评估和比较………………………………………………20六、定标与签订合同………………………………………………………23第三章 采购内容及要求………………………………………………………25第四章 合同主要条款及格式…………………………………………………31第五章 响应文件格式…………………………………………………………34注:本磋商文件共54页,请购买竞争性磋商文件的供应商自行核对,如发现缺、损等情况,自领取竞争性磋商文件之日起二日内向采购代理机构提出,否则,由此造成的一切后果由供应商自负。第一章磋商邀请福建中实招标有限公司受福建省福州教育学院附属第二小学委托,对晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目进行国内竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来提交密封的响应文件。1项目编号:2024-FZSC2882采购服务名称、数量及主要技术规格:见后附“采购项目一览表”。3竞争性磋商文件购买(办理报名)时间:2024年07月12日至2024年07月19日(公休、法定节假日除外),每天上午8:00~12:00,下午15:00~18:00(北京时间)。未购买竞争性磋商文件并履行报名的潜在供应商无资格参加报价。递交响应文件时供应商名称与报名登记的名称不一致的,须提供工商管理部门出具的单位名称变更证明,否则代理机构将拒绝接收响应文件。4竞争性磋商文件售价:100元。5竞争性磋商文件购买地点:福州市华林路201号(最佳西方财富酒店正对面)10层1002室。6首次响应文件递交截止时间:2024年07月23日09:00(北京时间)。供应商应在此之前将密封的响应文件送达,逾期送达的或不符合规定的响应文件将被拒绝接受。7首次响应文件递交地点:福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司开标大厅。响应文件由采购代理机构的工作人员接收。8供应商对本次采购活动事项提出疑问的,应在购买竞争性磋商文件之日起3个工作日内将问题以书面形式与本采购代理机构联系。9以上如有变更,我公司将通过下列媒体通知,请各潜在供应商及时关注:1.a)中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)10相关联系人及联系方式采购代理人:福建中实招标有限公司地址:福州市华林路201号华林大厦1002室邮编:350003电话:0591-87767686-8616联系人:林恒电子信箱:345420771@qq.com11采购代理机构账户信息:购买竞争性磋商文件、成交服务费、保证金汇入账户开户名:福建中实招标有限公司开户行:交通银行福州华林支行账 号:351008040018000752005财务联系人:0591-87767686-8621 徐小姐、柯小姐传真:0591-87845818注:1.供应商认真审查清楚相应账号,磋商保证金缴错账号而产生的一切后果由其自行承担。2.转账单或电汇单上需注明“具体项目编号的磋商保证金”。附:采购项目一览表合同包项目名称采购预算(元)最高限价(元)数量磋商保证金(元)采购内容及要求一晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目3800003494601项3400详见本文件第三章备注:1、供应商对合同包内所有品目号内容报价时必须完整。评审与授标以合同包为单位。2、本项目不允许成交供应商以任何名义和理由进行转包、分包,如有发现,采购人有权单方终止合同,且成交供应商必须赔偿由此给采购人带来的一切损失。第二章供应商须知供应商须知前附表本须知前附表的条款号是与《供应商须知》中条款的项号相对应的。如果有矛盾的话,应以本须知前附表为准。序号条款号编 列 内 容1.1项目名称:晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目采购人名称:福建省福州教育学院附属第二小学 项目内容:详见“采购项目一览表”项目编号:2024-FZSC2883.1报价资格标准:(1)供应商应是有能力提供本次采购货物和服务的国内供应商;须提供有效的营业执照、税务登记证复印件(或统一社会信用代码营业执照)。(2)供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:a.提供会计事务所出具的2023年度经审计的财务报告或资信证明复印件;b.提供报价截止日期前六个月内任一个月(不含响应文件递交截止时间当月)的依法缴纳税收证明材料;c.提供报价截止日期前六个月内任一个月(不含响应文件递交截止时间当月)的依法缴纳社保资金的证明材料,(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、也无行贿犯罪记录的书面声明,信用记录以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用信息查询结果为准。(4)具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函。(5)本项目不接受联合体参与报价。(6)特定要求:a.本项目为专门面向中小企业采购项目,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑业。b.供应商须提供有效的建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质和《施工企业安全生产许可证》复印件。供应商未按报价资格要求完整提供证明材料的,或响应文件中的资格描述与证明材料不一致的,视为资格条件不符合。11.1报价有效期:首次响应文件递交截止期结束后90个日历日。有效期不足将导致其响应文件无效。首次响应文件递交地址:福州市华林路201号华林大厦(西方财富酒店正对面)10层福建中实招标有限公司开标大厅接收人:林恒首次响应文件递交截止时间:2024年07月23日09:00(北京时间)12磋商保证金数额详见“采购项目一览表”。供应商应将保证金从其基本账户转出,交至福建中实招标有限公司指定账户,保证金以首次响应文件递交截止时间前到账为准,可以转账、电汇形式提交,不接受汇票、现金。不接受个人转账或电汇。退还保证金以公对公形式转账或电汇,不接受现金方式退还。19.1评审标准和方法:本项目采用综合评分法,详细评审标准和方法见后附 A。 代理服务费:1.收费标准以合同包的成交总金额为准,按差额定率累进法计取,具体按以下标准计取:(0,100]万元 1.00%。2.招标代理服务费由成交供应商在领取成交通知书的同时,以转账、电汇、现金存款等付款方式一次性缴清。3.中标服务费缴交账号: 开户行:交通银行福州华林支行 账 号:351008040018000752005 开户名:福建中实招标有限公司。-最高限价:本次采购项目设有单价最高限价,具体详见“采购项目一览表”,报价超过单价最高限价的报价无效。附A评审标准与方法本项目采用综合评分法确定成交候选人。磋商小组将对通过报价资格和符合性条款审查的合格供应商,按下列程序磋商、评议:一、供应商技术、商务响应情况审查(按本磋商文件规定审查)1)磋商报价的合理性和客观性;2)服务响应及商务响应符合情况;3)商务条件响应情况;4)供应商资信情况和履约能力;5)磋商文件要求的其他技术商务条款。注:上述条款有一项不符合磋商文件要求其响应文件无效。二、磋商阶段2.1磋商小组所有成员集中与通过上述审查的供应商分别进行单一磋商,磋商小组将给予参加磋商供应商平等的磋商机会。2.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不会变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,将经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人(或负责人)或授权代表签字或加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人(或负责人)授权书。三、确定最终解决方案(采购需求)及提交最后报价3.1磋商小组要求其参与磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。3.2最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。四、综合评分和成交候选人数量4.1磋商小组将采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组将严格按照磋商文件的要求和条件进行评审,对所有供应商的评估,都采用相同的程序和标准。最终根据最终综合得分高低顺序推荐三名成交候选人,若综合得分有相同的最高分,则在综合得分相同的供应商中按报价优惠顺序推荐成交候选人,若综合得分和报价均相同的,则综合得分和报价均相同的供应商的成交候选顺序并列。采购人将确定第一成交候选人为成交供应商。若第一成交候选人有并列的,采购人将在并列的供应商中确定一家为成交供应商。计算分数时四舍五入取小数点后两位。主要评审因素如下:各部分评分分值分布如下:PF:报价部分满分10分PB:商务部分满分21分PT:技术部分满分69分最终得分为各个磋商小组的评分的算术平均值。综合得分P=PF+PB+PT具体分值及评分因素分布如下:评分部分评分细则最高得分PF报价部分得分(10分)供应商的投标总价经修正后,计算出报价评标价,磋商小组将按下列方法计算合格供应商的报价部分得分。PF=(Fn/F)×10%×100PF:供应商的投标总价得分F:各合格供应商报价(即经修正后的投标总价)Fn:评标基准价即合格供应商中的最低报价10PB商务部分得分(21分)B1项目负责人:根据供应商拟派项目负责人(1人)资质情况进行评分:具有中级职称证书得1.5分,具有高级职称证书得3分。须提供职称证书复印件及人员在提交文件截止时间前六个月(不含提交首次响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保证明材料,未提供不得分。注:项目负责人与技术负责人不得重复。3PB商务部分得分(21分)B2项目负责人:根据供应商拟派项目负责人(1人)资质情况进行评分:具有中华人民共和国二级建造师执业资格证书得1.5分,具有中华人民共和国一级建造师执业资格证书得3分。须提供职称证书复印件及人员在提交文件截止时间前六个月(不含提交首次响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保证明材料,未提供不得分。注:项目负责人与技术负责人不得重复。3PB商务部分得分(21分)B3技术负责人:根据供应商拟派技术负责人(1人)职称情况进行评分:具有中级职称证书得1.5分,具有高级职称证书得3分。须提供职称证书复印件及人员在提交文件截止时间前六个月(不含提交首次响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保证明材料,未提供不得分。注:项目负责人与技术负责人不得重复。3PB商务部分得分(21分)B4技术负责人:根据供应商拟派技术负责人(1人)职称情况进行评分:具有中华人民共和国二级建造师执业资格证书得1.5分,具有中华人民共和国一级建造师执业资格证书得3分。须提供职称证书复印件及人员在提交文件截止时间前六个月(不含提交首次响应文件截止时间当月)任意一个月供应商为其缴纳的社保证明材料,未提供不得分。注:项目负责人与技术负责人不得重复。3PB商务部分得分(21分)B5业绩:供应商提供自2019年1月1日起至提交首次响应文件截止时间止(日期以验收报告为准),由供应商独立完成并经竣工验收合格的与本项目同类业绩,每提供1项得1分,满分3分。注:须同时提供①中标通知书复印件、②采购合同文本复印件、③以及能够证明该业绩项目已经采购人验收合格的相关证明文件复印件,如未按以上要求完整提供证明材料不得分,无业绩或未提供任何业绩证明资料的本项不得分。3PB商务部分得分(21分)B6满意证明材料:根据供应商提供自2019年1月1日起至提交首次响应文件截止时间止,承接并履行完毕、服务良好的与本项目同类业绩获得业主单位满意证明材料进行评分,每提供一份满意证明材料的得1分,满分3分。须同时提供①采购合同文本复印件、②业主单位盖章的满意证明材料,未提供不得分。3PB商务部分得分(21分)B7售后方案:根据供应商针对本项目制定的售后方案(至少包含:①保修人员;②响应时间;③保修措施)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T1响应情况:根据供应商针对磋商文件“第三章 采购内容及要求”中“二、技术要求”的响应情况进行评分:完全响应得39分。标记“★”号的技术条款为不允许负偏离的实质性要求,有不响应或负偏离的视为响应;标记“▲”号的技术条款(合计13项),每负偏离一项扣3分,正偏离不加分,扣完为止。技术响应情况须完整填列在《技术和服务要求响应表》中,若未填列或存在漏项的,磋商小组将按照不利于供应商的判定进行评审(即认定为负偏离)。39PT 技术部分得分(69分)T2施工部署:根据供应商针对本项目制定的工程实际情况提供施工部署方案(至少包含:①实施的质量、实施进度和实施安全目标;②明确项目管理的总体安排(实行项目负责人责任制,项目负责人部的设立和岗位设置及相应的规章制度);③施工总平面布置图)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T3施工方案:根据供应商针对本项目制定的工程实际情况提供施工方案(至少包含:①施工流向和施工顺序;②主要施工方法;③施工机械选择方案)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T4施工进度计划:根据供应商针对本项目制定的工程实际情况提供施工进度计划(至少包含:①总进度计划;②施工进度表;③各阶段完成情况)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T5技术组织措施方案:根据供应商针对本项目制定的工程实际情况提供技术组织措施方案(至少包含:①保证进度目标的措施;②保证质量目标的措施、保证成本目标的措施;③保证季节施工的措施)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T6资源供应计划:根据供应商针对本项目制定的工程实际情况提供资源供应计划方案(至少包含:①劳动力安排;②机械设备进场及安装计划;③主要装饰材料核算)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T7实施难点和对策:根据供应商针对本项目制定的实施难点和对策的方案(至少包含:①项目施工管理的难点与对策;②项目施工技术的难点;③项目施工技术的对策)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T8应急措施方案:根据供应商针对本项目制定的应急突发问题的措施方案(至少包含:①应急预案;②应急培训;③抵抗风险的措施)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T9安全、文明、环保措施方案:根据供应商针对本项目制定的安全、文明、环保措施方案(至少包含:①保证文明施工的措施;②保证安全施工的措施;③保证环保施工的措施)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T10内页资料管理方案:根据供应商针对本项目制定的内页资料管理方案(至少包含:①装修项目内页资料收集;②工程内页资料编制用表格及程序;③内页资料往来文件的管理)进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3PT 技术部分得分(69分)T11材料管理措施:根据供应商针对本项目制定的材料管理措施方案(至少包含:①材料进场投入计划;②材料质量保证措施;③材料管理和验收措施),进行评价:方案包含上述全部要点,描述清晰、内容完整,符合实际需求的得3分;方案存在细微缺漏,能保障基本服务质量的得2分;方案无实质性内容,仅有标题或纲要得1分;未提供方案不得分。3其他注意事项:(1)供应商须在响应说明:凡标有最低一级序号的指标项即为一项技术条款,无论是否隶属于上一级编号。文件中对以上评分细项内容逐项真实、完整地进行书面应答及作出承诺。(2)评审标准和方法中所涉及到的如技术支持材料、机构设置证明、业绩证明材料等一切需要供应商提供的相关有效证明材料,供应商必须认真分类并装订成册,做好标识以方便磋商小组会逐条对应评议。未提供相关证明材料的,磋商小组将有可能作出不利于供应商的评议和评分。(3)供应商针对评审办法的承诺(描述)和证明材料不一致的,磋商小组将要求供应商进行书面澄清,并以不利于供应商的内容为准进行评审。供应商的澄清、说明采用书面形式,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性的内容。供应商按要求进行澄清的,采购人以澄清内容为准进行验收;供应商未按要求进行澄清的,采购人以报价描述、证明材料中有利于采购人的内容进行验收。(4)供应商的响应文件响应内容若出现前后不一致的情形,磋商小组有权做出对供应商不利的认定。磋商小组将以低标准进行评审,若成交则签合同时将按高标准执行。一、说明1.适用范围1.1本竞争性磋商文件仅适用于磋商邀请中所叙述项目的服务采购。2.定义2.1“采购人”系指福建省福州教育学院附属第二小学2.2“采购代理机构”系指福建中实招标有限公司。2.3“供应商”系指购买了本竞争性磋商文件,且已经提交本次响应文件的供应商。2.4“服务”系指竞争性磋商文件规定供应商须承担的晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目等以及其他与本项目相关的类似义务。3.合格的供应商3.1供应商应遵守中国的有关法律、法规和规章的规定。3.2有能力提供本竞争性磋商文件所述服务,符合本竞争性磋商文件对供应商资格标准要求且已实质性响应采购要求的供应商。3.3一个供应商只能提交一份响应文件。但如果供应商之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目报价:(1)法定代表人(或负责人)为同一人的两个及两个以上法人(或负责人);(2)母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;(3)均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司。3.4供应商不得与本次采购项下设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。3.5供应商和报价产品的经营活动(包含:设计、销售、安装及运维等)涉及到须经国家行政许可的,应获得许可。3.6报价代表在同一个项目中只能接受一个供应商的委托参加报价。3.7报价代表必须经供应商的法定代表人(或负责人)关于参与本项目报价的授权,请提供法定代表人(或负责人)授权报价代表的授权委托书原件(报价代表是法定代表人无需),并提供法定代表人(或负责人)和报价代表的身份证复印件。注:不符合上述要求的供应商视为报价无效。4.报价费用4.1供应商自行承担其参加报价所涉及的一切费用。二、竞争性磋商文件5.竞争性磋商文件的组成5.1竞争性磋商文件用以阐明所需服务采购程序和合同主要条款。竞争性磋商文件由下述部分组成:⑴磋商邀请⑵供应商须知⑶采购内容及要求⑷合同主要条款⑸响应文件格式6.竞争性磋商文件的澄清6.1供应商对竞争性磋商文件如有疑点,可要求澄清。要求澄清应按磋商邀请中载明的地址以书面形式通知采购代理机构。采购代理机构将视情况在响应文件递交截止时间5个日历日内将不标明来源的书面答复发给已购买竞争性磋商文件的所有供应商,并在采购信息发布的媒体上发布澄清公告。该澄清内容为竞争性磋商文件的组成部分。6.2供应商对本次采购活动事项提出疑问的,应在购买竞争性磋商文件之日起7个工作日内将问题以书面形式与本采购代理机构联系。6.3供应商对竞争性磋商文件提出质疑,应在规定时间内提交由法定代表人(或负责人)或授权代表(提供授权函)签署的书面原件并携带相关资料及营业执照复印件(加盖供应商公章,原件备查,若无法提供原件或与原件不符的,视为虚假质疑)送达采购代理机构。6.4质疑的内容须提供事实依据,供应商在规定时间内未提出疑义的,视为认同本竞争性磋商文件中所有条款,今后将无权提出任何疑义。7.竞争性磋商文件的修改7.1至首次响应文件递交截止日期前5个日历日,采购代理机构可主动或依供应商要求澄清的问题而修改竞争性磋商文件,并在原信息发布的媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有供应商,供应商在收到该通知后应立即以电报或传真的形式予以确认。该修改内容为竞争性磋商文件的组成部分,对供应商具有约束力。但本须知第7.2条规定的推迟响应文件递交截止时间不受本条约束。7.2为使供应商在准备响应文件时有合理的时间考虑竞争性磋商文件的修改,采购代理机构可酌情推迟响应文件递交截止时间,但应当至少在响应文件递交截止时间三个日历日前将变更时间以书面形式通知所有供应商,并在采购信息发布的媒体上发布更正公告。该修改内容为竞争性磋商文件的组成部分。在此情况下,采购人和供应商受响应文件递交截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止日期。三、响应文件的编写8.要求8.1各供应商应仔细阅读竞争性磋商文件所有内容,按竞争性磋商文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性及准确性,以使其报价对竞争性磋商文件做出实质性响应。各供应商若提供虚假资料,一经发现将取消其全部保证金;虚假资料若在评审过程中发现,还将视为无效报价;若在评审后发现,还将取消其成交资格;并根据本文件和相关法律法规追究其相关责任。8.2除非有另外的规定,供应商可对采购项目一览表所列的全部合同包或部分合同包进行报价,但不得对单一合同包中的项目拆分报价。采购人不接受有任何可选择性的报价,每一合同包只能有一个报价。总报价应为项目交付采购人使用的一切费用。8.3成交供应商应保证采购人和采购代理机构不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控,如果出现任何第三方提出指控,成交供应商应与第三方交涉,承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,并赔偿采购人和采购代理机构的损失。8.4在合同履约期间,由于成交供应商与任何第三方之间的纠纷,影响到合同履约的,成交供应商需承担可能发生的一切法律责任、费用和后果,并赔偿采购人和采购代理机构的损失。8.5供应商不得以任何形式向与本项目无关的其他单位或人员提供竞争性磋商文件及所附的有关资料,如违反,必须赔偿采购人和采购代理机构的所有损失,且采购人和采购代理机构保留追究法律责任的权力。9.响应文件的语言9.1竞争性磋商文件中载明的资格或技术商务要求中涉及的供应商提供的证明文件原件属于非中文描述的,供应商必须提供具有翻译资质的机构翻译的中文译本。未按要求提供中文译本的,将认定为该项资格或技术商务要求不符合。翻译机构应为中国翻译协会成员单位,翻译的中文译本应由翻译人员签名并加盖翻译机构公章,同时提供翻译人员翻译资格证书。供应商报价时提供的中文译本、翻译机构及翻译人员资格证书可为复印件,并加盖供应商公章。9.2各种计量单位及符号应采用国际上统一使用的公制计量单位和符号。10.响应文件的组成(应包括下列部分):响应文件应包括下列部分:响应文件应包括第五章的所有附件及供应商根据采购项目的特点提供的其他文件。11.报价有效期11.1响应文件从供应商须知前附表第4项所规定的响应文件递交截止期之后开始生效,在供应商须知前附表第3项所规定的期限内保持有效。有效期不足将导致其响应文件被拒绝。11.2特殊情况下采购代理机构可于报价有效期满之前书面要求供应商同意延长有效期,供应商应在采购代理机构规定的期限内以书面形式予以答复。供应商可以拒绝上述要求而其磋商保证金可按规定予以退还。供应商答复不明确或者逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。对于接受该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长磋商保证金有效期,有关退还和不予退还磋商保证金的规定在报价有效期延长期内继续有效。12.磋商保证金12.1磋商保证金为响应文件的组成部分之一。12.2供应商应在提交响应文件之前向采购代理机构缴交供应商须知前附表第5项要求的磋商保证金。12.3磋商保证金用于保护本次采购活动免受供应商的行为而引起的风险。12.4磋商保证金以转账或电汇形式提交,不直接接受现金或汇票;供应商在缴纳保证金时必须以其基本账户缴纳。供应商在交纳磋商保证金时,必须严格按规定的金额交纳,并在办理交纳手续时必须注明项目编号、项目名称.若因供应商未按上述规定缴交而引起查询不到,后果由供应商自行承担。12.5未按规定缴交磋商保证金的报价,将被视为无效报价。12.6采购代理机构将在成交通知书发出之日后予以原额无息退还落标供应商的磋商保证金。12.7成交供应商全额缴纳代理服务费、成交供应商全额缴纳履约保证金(若有)并签订合同后,其磋商保证金予以原额无息退还。12.8磋商保证金的有效期与报价有效期一致。12.9退回保证金时,供应商须提供其基本账户、开户名,否则不予办理,退回时将采用转账或电汇方式。12.10若成交供应商因故未签订合同或未履行合同的,代理服务费将不予退还,同时没收保证金。12.11发生以下情况之一的,磋商保证金将不予退还:(1)供应商递交响应文件后且在报价有效期内撤回文件,或虚假承诺;(2)提供不真实的或伪造相关报价资料;(3)不接受竞争性磋商文件中有关规定,对其报价有误之处的修正;(4)恶意干扰招报价活动,不听劝阻的;(5)若供应商被磋商小组认定为串通报价的;(6)成交供应商未按规定缴纳代理服务费或履约保证金(若有)(7)成交供应商未能做到:按成交通知书要求的日期签订合同;或按竞争性磋商文件规定和响应文件承诺履行其义务。上述不予退还磋商保证金的情况给采购人或采购代理机构造成损失的,还要承担赔偿责任。13.响应文件的格式13.1供应商须递交按“响应文件的编写”第10条规定文件组成的响应文件正本一份,副本贰份。正本与副本都必须用A4幅面纸张打印装订,应编制封面、目录、页码,必须用胶装(为永久性、无破坏不可拆分)装订成册,并加盖骑缝章,副本可以用正本的完整复印件,并在封面标明“正本”、“副本”字样。正本与副本如有不一致,则以正本为准。供应商未按上述要求制作响应文件的视为响应文件无效。供应商需提供响应文件的电子版(电子文件需提供签字、盖章完成的响应文件正本扫描件PDF格式)一份,并封装在正本中。13.2响应文件应由供应商的法定代表人(或负责人)或者其授权代表签署并加盖公章(非投标专用章或业务章,下同),如由后者签署,应提供“法定代表人(或负责人)授权委托书”。13.3除非有另外的规定或许可,报价使用货币为人民币。13.4供应商应提交证明其拟供服务符合竞争性磋商文件要求的技术响应文件,该文件可以是文字资料、图纸和数据,并须提供服务主要技术要求的详细描述。13.5响应文件的正本和全部副本均应使用不能擦去的墨料或墨水打印、书写,并由法定代表人(或负责人)或其授权代表(报价代表)签署,盖供应商公章,并用供应商公章盖好骑缝章,相关证件必须每页加盖公章。13.6全套响应文件应无涂改和行间插字,除非这些改动是根据采购代理机构的指示进行的,或者是为改正供应商造成的必须修改的错误而进行的。有改动时,修改处应由授权代表签署证明或加盖校正章。13.7未按本须知规定的格式填写响应文件、响应文件字迹模糊不清的,其报价将被拒绝。13.8竞争性磋商文件中要求供应商提供的报价资格证明文件及相关材料的复印件(证书、证件必须在有效期内,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加报价,并以发证机关核准的变更为准)加盖供应商公章。四、响应文件的提交14.响应文件的密封、标记和递交14.1供应商应将响应文件的正副本全部密封,包装袋上应标明项目编号、供应商名称、项目名称字样。响应文件未密封将导致报价被拒绝。14.2每一密封处均应注明“于之前(指采购邀请中规定的响应文件递交截止时间)不准启封”的字样,并签署或盖章。响应文件未按上述要求标记的将导致报价被拒绝。14.3响应文件由专人送交,供应商应将响应文件按照本须知第14.1条至第14.2条的规定进行密封和标记后,按供应商须知前附表注明的时间地址送至接收人。14.4如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构将不承担由此造成的对响应文件的误投或提前拆封的责任。14.5响应文件应在磋商邀请中规定的截止时间前送达,迟到的响应文件将被拒收。14.6供应商在响应文件递交截止时间前,可以对所提交的响应文件进行修改或者撤回,并书面通知采购代理机构。修改的内容和撤回通知应当按本须知要求签署、盖章、密封,并作为响应文件的组成部分。14.7供应商在响应文件递交截止期后不得修改、撤回响应文件。供应商在响应文件递交截止期后修改响应文件的,其报价被拒绝。14.8响应文件递交截止时间结束后参加报价的供应商不足三家的,本次采购程序终止,除采购任务取消情形外,采购人将依法重新组织采购或者采取其他方式采购。五、响应文件的评估和比较15.磋商小组15.1采购代理机构根据采购服务的特点依法组建磋商小组。磋商小组由技术、经济、法律方面的专家和采购人代表共3人(含)以上单数组成,专家人数不少于总成员数的三分之二。在响应截止后的适当时间里由磋商小组对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,并做出授予合同的建议。16.响应文件的初审对所有供应商的评估,都采用相同的程序和标准。评议过程将严格按照竞争性磋商文件的要求和条件进行。有关响应文件的审查、澄清、评估和比较以及推荐成交候选人的一切情况都不得透露给任一供应商或与上述评审工作无关的人员。供应商任何试图影响磋商小组对响应文件的评估、比较或者推荐候选人的行为,都将被认定为报价无效,并被不予退还磋商保证金。17.1磋商小组将对响应文件进行检查,以确定响应文件是否完整、有无计算上的错误、是否提交了磋商保证金、文件是否已正确签署。17.2算术错误将按以下方法更正:(1)响应文件中报价一览表(报价表)内容与响应文件中明细表内容不一致的,以报价一览表(报价表)为准。(2)响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)响应文件中响应的数量若少于竞争性磋商文件规定数量的,以总价为准,并修改数量和单价。(4)若(1)与(2)冲突,以(1)为准。(5)若出现更正方法矛盾的情形,则按对“有错”供应商不利的方法进行更正。(6)如果供应商不接受按上述方法对响应文件中的算术错误进行更正,将被认定为报价无效并不予退还其磋商保证金。17.3资格性检查和符合性检查17.3.1资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,在对响应文件详细评估之前,磋商小组将依据供应商提交的响应文件按供应商须知前附表第2项所述的资格标准对供应商进行资格审查,以确定其是否具备报价资格。如果供应商不具备报价资格,不满足竞争性磋商文件所规定的资格标准或提供资格证明文件不全的,其报价将被视为未实质性响应竞争性磋商文件要求,其报价无效。17.3.2符合性和重大偏差检查。依据竞争性磋商文件的规定,磋商小组还将从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否符合对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。实质性偏离是指:(一)实质性影响合同的范围、质量和履行;(二)实质性违背竞争性磋商文件,限制了采购人的权利和成交供应商合同项下的义务;(三)不公正地影响了其它作出实质性响应的供应商的竞争地位。对没有实质性响应的响应文件将不进行评估,其报价无效。凡有下列情况之一者,属于重大偏差,响应文件也将被视为未实质性响应竞争性磋商文件要求:(1)响应文件未按照本须知第14条的规定进行密封、标记的;(2)未按规定由供应商的法定代表人(或负责人)或其授权代表签字,或未加盖供应商公章;或签字人未经法定代表人(或负责人)有效授权委托的,或响应文件中有代签名、虚假签名、加盖虚假印章、盖章不符合要求等情况;(3)未按规定提交磋商保证金的;(4)报价有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(5)报价内容与采购内容及要求有重大偏离或保留的;(6)供应商提交的是可选择的报价;(7)响应文件中提供虚假或失实资料的;(8)项目完成期限超过竞争性磋商文件规定(9)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(10)响应文件载明的检验标准和方法等不符合竞争性磋商文件的要求;(11)供应商附有采购人不能接受的条件;(12)一个供应商不止投一个标;(13)响应文件组成不符合竞争性磋商文件要求的;(14)不符合竞争性磋商文件中规定的其它实质性要求的条款。其他实质性要求的条款可由磋商小组一致讨论确定。磋商小组决定报价的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他的外部证据。18.响应文件的澄清18.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者纠正应当在磋商小组规定的时间内以书面形式作出,由其法定代表人(或负责人)或者授权代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。18.2细微偏差澄清:响应文件实质上响应竞争性磋商文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,且补正这些遗漏或者不完整不会对其他供应商造成不公平的结果。磋商小组可以书面要求供应商在评审结束前予以补正。补正的程序和方法按法定的澄清程序执行。无法补正或不允许补正的,可在评审时对细微偏差作不利于该供应商的认定。对细微偏差的不利认定标准将在本章供应商须知前附表第6项所述“评审标准与方法”中做出规定。18.3其他澄清:竞争性磋商文件规定的其他须澄清情况。19.比较与评价19.1磋商小组将对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。19.2对漏(缺)报项的处理:竞争性磋商文件中要求列入报价的费用(含配置、功能等),漏(缺)报的视同已含在报价中。但在评审时取有效供应商该项最高报价加入评审价进行评审。对多报项及赠送项的价格评审时不予核减,全部进入评审价评议。19.3若供应商的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,有可能影响商品质量或不能诚信履约的,供应商应按磋商小组要求作出书面说明并提供相关证明材料,不能合理说明或不能提供相关证明材料的,可作无效报价处理。19.4根据闽财购[2016]37号文件要求,磋商小组在评审过程中发现供应商存在下列情形之一的,可认定其有串通报价行为,并做出其报价无效的决定:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出。19.5磋商小组将按比较与评价最优在先原则,排列评价顺序,根据在供应商须知前附表中确定的成交候选人数量推荐出成交候选人。19.6本项目采购过程中递交响应文件或者经评审实质性响应采购文件要求的供应商只有2家时,竞争性磋商采购活动可以继续进行,若符合要求的供应商只有1家的,本次竞争性磋商采购活动终止,除采购任务取消情形外,采购人或采购代理机构将依法重新组织采购或者采取其他方式采购。六、定标与签订合同20.定标准则20.1最低报价不作为成交的保证。20.2供应商的响应文件符合竞争性磋商文件要求,按竞争性磋商文件确定评审标准、方法,经磋商小组评审并推荐成交候选人。21.成交通知21.1评审结束后,评审结果经采购人确认后,采购代理机构方将在发布本采购项目采购公告的媒介上对成交结果进行公告,同时采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应按相关法律、规章、规范性文件的要求承担相应的法律责任。供应商对成交公告有异议的,应当在知道或应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,提交由法定代表人(或负责人)或授权代表(提供授权函)签署的书面原件并携带相关证明材料及营业执照复印件并加盖供应商公章(原件备查,若无法提供原件或与原件不符,视为虚假质疑)送达采购代理机构。21.2《成交通知书》发出同时将落标通知没有成交的其它供应商。21.3《成交通知书》将作为签订合同的依据。《合同》签订后,《成交通知书》成为《合同》的一部分。22.签订合同22.1采购人、成交供应商在《成交通知书》发出之日起三十日内,根据竞争性磋商文件确定的事项和成交供应商响应文件签订合同。双方所签订的合同不得对竞争性磋商文件和成交供应商响应文件作实质性修改。逾期未签订合同,按照有关法律法规规定承担相应的法律责任。22.2竞争性磋商文件、竞争性磋商文件的修改文件、成交供应商的响应文件、补充或修改的文件及澄清或承诺文件等,均为双方签订《合同》的组成部分,并与《合同》一并作为本竞争性磋商文件所列采购项目的互补性法律文件,与《合同》具有同等法律效力。22.3成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行采购合同的,采购人可以与排位在成交供应商之后第一位的成交候选供应商签订采购合同,以此类推。第三章采购内容及要求一、项目概况1、项目名称:晋安校区餐厅、路面、连廊和鳌峰校区教室等修复改造项目。2、技术要求(标记“★”的内容均为不允许负偏离的实质性要求)★1、本项目技术与服务要求按工程量清单、图纸的要求为准(详见磋商公告附件)。2、施工组织要求▲(1)成交供应商应在正式进场施工前将工程进度计划提交采购人,采购人在收到进度计划后予以确认或提出修改意见,成交供应商应按照最终确认胡工程进度计划进行施工。▲(2)成交供应商必须按采购人确认的进度计划组织施工,接受采购人对进度的检查、监督。▲(3)工程实际进度与经确认的进度计划不符时,成交供应商应按采购人的要求提出改进措施,经采购人确认后执行。▲(4)因成交供应商的原因导致实际进度与计划进度不符,成交供应商无权就改进措施提出追加合同价款。▲(5)成交供应商提供的所有产品必须符合国家的有关标准要求。▲(6)施工应符合国家有关规范要求,不得偷工减料、粗制滥造。所投产品有属国家强制性规定的,所投产品须符合国家强制性要求(如3C、节能等)。▲(7)成交供应商应针对本项目配备专门的施工人员(包含但不限于:项目负责人、技术负责人,施工员、安全员、资料员等)。★3、质量要求:工程质量标准:全部工程必须按照国家或福建省有关规范、规程和施工图纸要求进行施工,并达到合格标准。施工中所有材料必须达到采购人要求,若未达要求造成的材料浪费等一切相关费用应自行承担。4、施工安全▲(1)施工中现场工人必须统一戴安全帽穿安全服,不得穿拖鞋,光脚、光膀子施工。施工管理人员必须统一着装、佩戴工作牌、戴好安全帽。成交供应商应严格执行国家、施工现场和防水公司有关安全生产的各项管理制度。▲(2)成交供应商在施工中应采取必要的安全防护和消防措施,加强施工设备机械保养、检修。▲(3)成交供应商应保障作业人员安全,防止管道堵塞、渗漏水、停电、物品毁坏等事故发生。如遇上述情况发生,属于成交供应商责任的,成交供应商负责修复和赔偿。成交供应商应加强现场施工管理,遵守建设部《施工现场临时用法安全生产技术规范》。▲(4)因学校的特殊性,成交供应商必须保证在不影响学校的正常教学工作秩序下施工,如遇特殊情况或影响到学校正常教学工作秩序,采购人有权要求成交供应商停止施工。▲(5)装修所产生的废弃物不得乱倒乱放,成交供应商应当按照采购人或相关管理部门规定的地点、方式、时间堆放,并按有关规定清运。临时施工用水、用电由成交供应商自行解决,施工过程中产生的水费、电费由成交供应商支付。▲(6)严禁在施工现场乱搭盖、乱占道,堆放材料的工棚严禁当作工人宿舍。施工中使用的材料应严禁随意堆放占道。确因场地条件所限,无法留出交通通道的应设立明显指示和警示标志,应疏导行人和车辆安全通行。★5、工程竣工成交供应商必须按照合同约定的竣工日期或采购人同意顺延的工期竣工。因成交供应商原因不能按照协议书约定的竣工日期或采购人同意顺延的工期竣工的,成交供应商承担违约责任。施工中采购人如需提前竣工,双方协商一致后应签订提前竣工协议,作为合同文件组成部分。提前竣工协议应包括成交供应商为保证工程质量和安全采取的措施等内容。三、商务条件(商务条件均为不允许负偏离的实质性要求)1、施工地点:福建省福州教育学院附属第二小学晋安校区及鳌峰校区。2、工期:合同签订后10天内。3、交付条件:符合《工程施工质量验收规范》及其它相关规范合格标准。4、是否收取履约保证金:10%,说明:成交供应商需在合同签订前向采购人缴纳合同总金额的10%作为履约保证金。履约保证金以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式向采购人缴纳,如成交供应商未按合同有关规定履行其义务,采购人有权扣除履约保证金,用以补偿。该履约保证金在工程竣工完成并验收合格后,采购人在收到成交供应商书面申请30日内无息退还。5、是否邀请供应商参与验收:否6、支付方式:(1)工程竣工并经有关部门进行验收符合《工程施工质量验收规范》合格标准,待财政资金到位后,采购人支付至合同总价的80%;(2)工程竣工结算审核批复后,待财政资金到位后,采购人支付至结算审核价的95%(处罚款除外);(3)工程缺陷责任期满后支付至结算审核价的98%;(4)完成财务决算后支付结算审核价的2%。7、报价要求:供应商应按工程量清单(工程量清单详见附件)在响应文件中提供“详细报价书”。供应商须根据采购人提供的工程量清单进行分项报价,并填写所投货物的品牌型号。若有缺项漏项的未报价的视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中。当竣工结算时,此项目不得重新组价予以调整。考虑磋商报价的方便,供应商在填写最终报价后,(最终报价/首次报价)得出的折扣视同为响应文件的详细报价书中全部分项细项的折扣浮动值。此折扣调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算。最终报价的详细报价=首次提交的响应文件中的详细报价书*折扣。8、保修期(缺陷责任期)(1)保修期:自项目验收合格之日起一年,保修期内成交供应商必须保证对整个项目非人为破坏而损坏的免费保修保养,并按照本项目特点提供终身良好的售后服务。(2)在免费保修期内由于施工质量原因造成的任何损伤和损坏,成交供应商须免费负责修理或更换。(3)在免费保修期结束前,须由成交供应商的工程师和采购人代表进行一次全面检查,任何缺陷必须由成交供应商负责修理或更换。在修复之后,成交供应商应将缺陷原因、修理内容、完成修理及恢复正常的时间和日期等报告采购人。(4)在免费保修期内由于产品本身质量原因造成的任何损伤和损坏,成交供应商须免费负责修理或更换。(5)免费保修期内保养包括定期对整个项目作定期检查、护养和清洁,并提供详细的保养程序表和保养工作内容给采购人。保修期内非人为损坏的部分由成交供应商承担维修费用,成交供应商应在接到通知后12小时内做出响应,24小时内到场查看,48小时内开展施工。9、验收标准及方法(1)质量等级:一次性验收合格。(2)施工完成后由采购人组织验收,必须达到磋商文件及采购人设定的标准。若未能达到该标准,则不予以验收,并对存在的问题及时进行整改。(3)项目竣工验收后需进行结算送审及财务决算,成交供应商需配合采购人做好结算、决算等工作。工程竣工验收合格之日起6个月内,成交供应商须向采购人提交项目结算相关资料并由采购人送有关评审单位进行审核,对未按规定时间送审结算的,原则上结算款将不再拨付,按已拨付的进度款作为工程最终结算价款。(4)项目最终结算送审金额不能超过项目的合同价。10、违约责任(1)因成交供应商原因造成采购合同无法按时签订,视为成交供应商违约,成交供应商违约对采购人造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。(2)在签订采购合同之后,成交供应商要求解除合同的,视为成交供应商违约,对采购人造成的损失的,成交供应商需支付相应的赔偿。(3)因成交供应商原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,采购人有权保留更换成交供应商的权利,并报相关行政主管部门处罚。(4)成交供应商每延期1天竣工交付的,须支付违约金5000元/天。(5)成交供应商不得擅自更换项目负责人与技术负责人,未经采购人批准擅自更换的,每擅自更换1次,须支付违约金5000元/次。(6)成交供应商提供的进场材料不符合国家相关质量标准的,每发现1次,须支付违约金5000元/次。四、成交通知书领取成交供应商在接到采购代理机构通知的3个工作日内前往指定地点领取成交通知书,逾期未领取的后果自负。五、合同签订成交供应商接到成交通知书后,应在30个日历日内持成交通知书与采购人签订合同,招标文件条款及附件、成交供应商的投标文件均为合同的基础。双方所签订的合同不得对招标文件和成交供应商投标文件作实质性修改。逾期未签订合同,按照有关法律规定承担相应的法律责任。第四章合同主要条款及格式(参考文本)注释: 本格式条款仅作为双方签订合同的参考,为阐明各方的权利和义务,经协商可增加新的条款。 但不得与竞争性磋商文件、响应文件的实质性内容相背离。1.签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:___________住所地:___________联系人:___________联系电话:___________传真:___________电子邮箱:___________乙方:___________住所地:___________联系人:___________联系电话:___________传真:___________电子邮箱:___________根据项目编号为________的___________项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或工程量清单等材料:二、合同标的三、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:四、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:4.2交付地点:4.3交付条件:五、合同标的应符合采购文件、乙方响应文件的规定或根据各行业规范、标准等要求约定,具体如下:六、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:6.2本项目是否邀请其他供应商参与验收:七、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:八、履约保证金九、合同有效期十、违约责任十一、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:十二、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,双方明确按以下第__方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼,具体如下:十三、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。十四、合同条款十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效。15.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.4本合同正本一式_______份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执_______份;副本_______份,_______15.5本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:_______,甲乙双方应当按照融资合同的约定进行资金使用及款项支付。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起_______内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.6其他十六、合同附件甲方(采购人):法定(授权)代表人纳税人识别号:开户银行:银行账号:乙方(中标或成交供应商):法定(授权)代表人:纳税人识别号:开户银行:银行账号:签订地点:__________________签订日期:___年___月___日第五章响应文件格式注:本附件所有格式仅供制作响应文件时参考,供应商应根据行业特点结合本次采购的技术规格要求,对有关表格进行补充或修改,但不得对实质性文件的相关条款做出变动。响应文件(正本/副本)项目名称:项目编号:合同包:供应商全称(加盖公章):法定代表人(或负责人)姓名:地址:邮编:电话:传真:电子邮箱:报价代表(印刷体):签署:手机:日期:2024年月日目录1.1.1.1.报价一览表………………………………………………………………(页码)1.1.1.2.报价书……………………………………………………………………(页码)1.1.1.3.技术商务评审项响应表…………………………………………………(页码)1.1.1.4.商务偏离表………………………………………………………………(页码)1.1.1.5.法定代表人(或负责人)授权书………………………………………(页码)1.1.1.6.供应商的资格证明文件…………………………………………………(页码)1.1.1.7.磋商保证金提交说明函…………………………………………………(页码)1.1.1.8.代理服务费承诺书………………………………………………………(页码)9.联合体协议………………………………………………………………(页码)10.竞争性磋商文件要求提交的其它资料…………………………………(页码)附件2报价一览表(首次报价)供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号∶货币单位:元/人民币合同包首次报价工期磋商保证金备注*…………备注:详细报价书另纸详列,格式自拟。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:附件2-1详细报价书说明:1.各供应商应根据竞争性磋商文件的要求,在响应文件中提出为完成本项目相应合同包工作所必需包含的详细工作内容(如:详细具体货物或服务或工程量清单内容),并以此做出详细的报价书。详细报价书应做出详细完整的报价单价和合价,并汇总计算出报价总价。采购人或采购代理机构如果对详细报价书有统一格式要求的,可以进行规定或附表。如果没有特别要求的,则格式由供应商根据项目特点自行拟制。2.为完成相应合同包项下的全部工作所涉及的费用都应包含在详细报价书的各个单项中,供应商应充分考虑和评估。供应商未做详细分析或理解偏差错漏或不认真严谨等原因造成其未将本合同项下相关项目和费用列入详细报价书的,均视同相关项目和费用为已包含在详细报价书的其他单价或合价中,采购人在合同执行过程中,不再多还少补。3.对于不能详细列明采购标的的技术、服务要求的磋商采购项目或者如优惠率磋商、单价磋商等特殊类型的磋商采购项目,由供应商根据磋商文件的具体规定和项目特点提交详细报价书,采购人或采购代理机构如果对详细报价书有统一格式要求的,可以进行规定或附表。如果没有特别要求的,则格式由供应商根据项目特点自行拟制。供应商代表:(签字)供应商名称:(全称并加盖公章).日期:年月日报价一览表(二次报价)供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号∶货币单位:元/人民币合同包二次报价工期磋商保证金备注*…………备注:详细报价书另纸详列,格式自拟。本表无需装入首次响应文件,在磋商后单独密封提交。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:报价书致:福建中实招标有限公司根据贵方为(项目名称)的磋商邀请(项目编号):,本签署代表(全名、职务)被正式授权并代表供应商(供应商全称)提交下述文件正本一份和副本份。(1)报价一览表(2)报价书(3)技术商务评审项响应表(4)商务偏离表(5)法定代表人(或负责人)授权书(6)供应商资格证明文件(7)磋商保证金提交说明函(8)代理服务费承诺书(9)竞争性磋商文件和法律法规要求提交的其他文件(10)以方式提供的金额为人民币元的磋商保证金。据此函,签署代表宣布同意如下:1、我方愿意积极参与本项目的报价,并保证遵守竞争性磋商文件的全部规定,所提交的材料中所含的信息均为真实、准确、完整,且不具有任何误导性。2、我方已详细审查全部竞争性磋商文件,包括修改文件(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部竞争性磋商文件理解不正确或误解而产生的相应后果。3、我方将按竞争性磋商文件的规定履行合同责任和义务。4、本响应文件自响应文件递交截止起报价有效期为:90个日历日5、如果发生竞争性磋商文件第二章供应商须知第12条所述情况,则同意采购代理机构不予退还磋商保证金。6、我方同意提供按照采购人可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。7、与本项目有关的一切正式往来通讯请寄:供应商全称(加盖公章):地址:邮编:电话:传真:报价代表(印刷体):签署:手机:日期:202年月日技术商务评审项响应表评审项目竞争性磋商文件评审项供应商的响应程度详细承诺及证明材料对应响应文件页码PB商务部分B1.PB商务部分B2.PB商务部分B3.PB商务部分B4.PB商务部分……PT技术部分T1.PT技术部分PT技术部分PT技术部分……注:1、凡要求提供复印件、附表(件)等的,必须标注清楚在响应文件中的页码,如无标注磋商小组可相应扣分。2、本表中的评审项内容与第二章评审办法不一致的,以第二章评审办法为准。若评审办法有修改的,应修改本表的相应条款。供应商全称(加盖公章):供应商代表签署:日期:技术偏离表项目编号:合同包:序号竞争性磋商文件规定的技术商务要求报价响应的技术商务要求偏离详细说明①供应商提交的响应文件中与采购文件的技术、商务部分的要求有不同时,应逐条列在偏离表中。②如供应商没有以书面方式对采购文件规定的各项要求和条款(本项目第三章招标内容及要求)提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本采购文件规定的各相关条款要求。供应商全称(加盖公章):供应商代表签署:日期:商务偏离表项目编号:合同包:序号竞争性磋商文件规定的商务要求报价响应的商务要求偏离详细说明①供应商提交的响应文件中与采购文件的技术、商务部分的要求有不同时,应逐条列在偏离表中。②如供应商没有以书面方式对采购文件规定的各项要求和条款(本项目第三章招标内容及要求)提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本采购文件规定的各相关条款要求。供应商全称(加盖公章):供应商代表签署:日期:法定代表人(或负责人)授权书致:福建中实招标有限公司(供应商全称)法定代表人(或负责人)授权(报价代表姓名)为报价代表,代表本公司参加贵司组织的项目(项目编号)采购活动,全权代表本公司处理报价过程的一切事宜,包括但不限于:报价、参与磋商、签约等。报价代表在报价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。特此授权!本授权书自出具之日起生效。报价代表:性别:身份证号:单位:部门:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:供应商全称(加盖公章):法定代表人(或负责人)签署:报价代表签署:日期:附:法定代表人(或负责人)和被授权人身份证件(正反面并注明与原件一致)供应商的资格证明文件关于资格的声明函致:福建中实招标有限公司关于贵方年月日第(项目编号)磋商邀请,本签字人愿意参加报价,提供竞争性磋商文件“采购项目一览表”中规定的(合同包)(项目名称),本签字人确认资格文件中的说明以及响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:供应商的资格声明1.供应商概况:A.供应商名称:B.注册地址:C.成立或注册日期:D.法定代表人(或负责人):(姓名、职务)实收资本:其中国家资本:法人资本:个人资本:外商资本:2.我方在此声明,我方具备并满足下列各项条款的规定。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格供应商资格且我方的磋商保证金将不予退还。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的采购项目和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.供应商近年(采购公告发布之日起的前三年内)在国内的业绩:供货单位地址供货内容及供货期限交货量供货金额服务情况4.营业执照见下附件。5、竞争性磋商文件供应商须知前附表第2项要求提供的其他资格证明文件。就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:年月日中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1.附:残疾人福利性单位声明函(专门面向中小企业或小型、微型企业适用,若有)本供应商郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本供应商为符合条件的残疾人福利性单位,且本供应商参加贵单位的(填写“项目名称”)项目采购活动:()提供本供应商制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物,或提供其他残疾人福利性单位制造的(填写“所投合同包、品目号”)货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(说明:只有部分货物由残疾人福利企业制造的,在该货物后标★)()由本供应商承建的(填写“所投合同包、品目号”)工程()由本供应商承接的(填写“所投合同包、品目号”)服务;本供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1、请供应商按照实际情况编制填写本声明函,并在相应的()中打“√”。2、纸质投标文件正本中的本声明函(若有)应为原件。3、若《残疾人福利性单位声明函》内容不真实,视为提供虚假材料。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:相关资格证明文件致:福建中实招标有限公司现附上由(签发机关名称)签发的营业执照复印件,该执照已经年检,真实有效。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:竞争性磋商文件供应商须知前附表第2项要求提供的其他资格证明文件。声明函供应商参加本项目报价前3年内在经营活动中没有重大违法、失信记录,也无行贿犯罪记录的书面声明;格式自拟。(须提供查询截图)供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:具备履行合同所必需设备和专业技术能力的声明函致:福建中实招标有限公司我方具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,否则产生不利后果由我方承担责任。特此声明。供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:磋商保证金提交说明函致:福建中实招标有限公司根据我方参与贵方组织的“项目名称”(项目编号:)项目的竞争性磋商文件要求,我司向贵方帐户汇入(转入)以下金额款项作为我方的磋商保证金。并附上转账凭证(电汇凭证);序号所投合同包提交磋商保证金金额(元)1一合计磋商保证金凭证复印件粘贴处供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:代理服务费承诺书致:福建中实招标有限公司我们在贵公司组织的项目竞争性磋商(项目编号:),如获成交,我们保证按磋商文件的规定,以支票、汇票、电汇、现金或经贵公司认可的其他付款方式,向贵公司缴交代理服务费。我方如违反上述承诺,所提交的上述项目的磋商保证金将不予退还我方,并在我方货款中双倍扣除代理服务费,我方对此无异议。特此承诺!供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:退还磋商保证金申请函致:福建中实招标有限公司我方参与贵方组织的“项目名称”(项目编号:)项目合同包的报价,我方以(同城转帐、异城电汇、现金银行缴款)形式向贵方帐户缴纳磋商保证金(大写元)(小写¥元),因未成交,请贵公司将相关款项结清后给予办理退还,并退还到我方以下帐户中:报价公司全称:开户行全称:帐号:供应商全称(加盖公章):报价代表签署:日期:注:供应商退还保证金时,应将此函(加盖公章)发邮件至345420771@qq.com,采购代理机构按竞争性磋商文件要求第二章第12点要求给予办理退款手续。供应商应交的其它资料供应商认为应提交的其他材料, 可在此附件中提交。