自然灾害应急能力提升工程装备配备招标公告(资阳市消防救援支队2024)



四川省资阳市消防救援支队自然灾害应急能力提升工程装备配备采购项目(第二批)第三次公开招标公告

项目概况
四川省资阳市消防救援支队自然灾害应急能力提升工程装备配备采购项目(第二批)第三次 招标项目的潜在投标人应在成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼获取招标文件,并于2024年08月05日 10点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:0773-2441GNSCHWGK1286-3
项目名称:四川省资阳市消防救援支队自然灾害应急能力提升工程装备配备采购项目(第二批)第三次
预算金额:280.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):280.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见采购需求附件。

合同履行期限:交货期:器材类,合同签订后60天内;
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。

3.本项目的特定资格要求:本项目参加政府采购活动的投标人、法定代表人(或主要负责人)在前3年内不得具有行贿犯罪记录。
三、获取招标文件
时间:2024年07月15日 至2024年07月19日,每天上午9:00至12:00,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
方式:现场售卖或通过邮寄方式获取。供应商报名时须提供下列有效证明文件(邮寄办理的请电话联028-84469198-801):1、单位介绍信或授权书原件。(须注明被介绍人或被授权人的姓名、联系方式、具体项目名称,办理事项内容或授权范围等内容并加盖单位公章,同时提供被介绍人或被授权人的身份证复印件加盖单位公章,查验被授权人身份证原件。)2、法定代表人本人购买,仅需带法定代表人身份证复印件和营业执照复印件,以上复印件加盖鲜章,查验法定代表人身份证原件。3、供应商为自然人的,只需提供本人身份证明(本人身份证复印件一份,查验身份证原件)。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年08月05日 10点30分(北京时间)
开标时间:2024年08月05日 10点30分(北京时间)
地点:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、预算金额及最高限价:人民币280万元。2、优先采购节能产品;强制采购节能产品;优先采购环境标志产品;优先采购无线局域网产品;促进中小企业发展;促进监狱企业发展;促进残疾人福利性单位发展。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:资阳市消防救援支队     
地址:资阳市雁江区大千大道205号;        
联系方式:联系人:周老师; 联系电话:028-26123557;      
2.采购代理机构信息
名 称:中金招标有限责任公司            
地 址:成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼;            
联系方式:联系人:彭老师; 联系电话:028-84469198; 传 真:028-84477537;            
3.项目联系方式
项目联系人:彭老师
电 话:  028-84469198-637 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
四川省资阳市消防救援支队自然灾害应急能力提升工程装备配备采购项目(第二批)第三次

品目
货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表

采购单位
资阳市消防救援支队

行政区域
四川省
公告时间
2024年07月12日 15:49

获取招标文件时间
2024年07月15日至2024年07月19日每日上午:9:00 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼

开标时间
2024年08月05日 10:30

开标地点
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼

预算金额
¥280.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
彭老师

项目联系电话
028-84469198-637

采购单位
资阳市消防救援支队

采购单位地址
资阳市雁江区大千大道205号;

采购单位联系方式
联系人:周老师; 联系电话:028-26123557;

代理机构名称
中金招标有限责任公司

代理机构地址
成都市高新区天晖路360号晶科1号商务楼20楼;

代理机构联系方式
联系人:彭老师; 联系电话:028-84469198; 传 真:028-84477537;

附件:

附件1
采购需求.pdf

无人机-侦察一、采购清单序号标的名称数量/单位所属行业是否核心产品是否优先节能是否强制节能产品是否属于网络安全专用产品1侦查无人机20台工业是否否否2专业任务无人机A2台工业否否否否二、技术参数要求序号标的名称技术参数要求单位数量单价限价(元)1侦查无人机一、飞行平台:▲1.对角线电机轴距:≤670mm,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;2.最大飞行时间:≥40分钟;3.重量:≤4kg(含电池);4.悬停精度(RTK位置精度):1cm+1ppm(水平)1.5cm+1ppm(垂直);5.最大上升速度:≥6m/s,最大下降速度≥5m/s;最大倾斜下降速度:≥7m/s,最大水平飞行速度:≥23m/s;6.最大起飞海拔高度:≥7000m,最大可承受风速:≥15m/s(七级风);7.IP防护等级:≥IP55;▲8.最大负载重量:≥2kg,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;★9.定位系统:支持仅用北斗定位系统进行搜星定位▲10.飞行器的前、后、上、下、左、右均具备双目视觉系统和红外感知系统,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;11.工作环境温度:-20℃至50℃;▲12.备用智能飞行电池:≥6块;13.存储卡:≥1张,容量≥128G;▲14.智能充电箱:≥1个;二、云台相机:(1)云台:20台770001侦查无人机1.角度抖动量:±0.01°;2.可控转动范围:≥平移:±90°,≥俯仰:-120°至+45°;▲3.云台相机应包含:变焦相机、广角相机、激光测距仪、红外相机,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;(2)变焦相机:1.影像传感器:≥1/2"CMOS,有效像素≥4800万;2.焦距:≥21-75mm;(3)广角相机:1.影像传感器:≥1/2"CMOS,有效像素≥1200万;2.焦距:≥4.5mm;(4)红外相机:1.热成像传感器:非制冷氧化钒(VOx);2.焦距:≥9mm;▲3.红外相机分辨率≥640×512,支持红外超分辨率功能扩展分辨率到≥1280×1024,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;(5)飞行相机:1.分辨率:≥1920×1080,DFOV:≥160°;2.帧率:≥30fps;(6)激光模块:1.波长:≥905nm;2.最大激光功率:≥3mW,单脉冲宽度:≥6ns;3.测量精度:±(0.2m+D×0.15%),激光测距距离:≥1200m;三、带屏遥控器:1.显示屏:触控液晶显示屏≥7英寸,分辨率:≥1920×1200,最大亮度:≥1000cd/m2;2.续航时间:内置电池+外置电池:≥6小时;3.IP防护等级:≥IP54;4.工作环境温度:-20℃至50℃;5.最大信号有效距离:≥8km;四、喊话探照模块:1.重量:≤300g(含支架);2.总功率:探照灯≥30w,扬声器≥15w;3.峰值声压:≥120dB;4.光通量:≥2050;5.控制角度:俯仰-120°~+45°;6.供电方式:至少支持osdk供电接口;7.探照面积:≥900m2;8.广播距离:≥350m;9.控制距离:与无人机控制距离相同;10.喊话方式:至少支持实时喊话,录音上传,音频文件播放,背景音播放;五、4G/5G模块:1.数量:≥1;2.主要用途:用于增强飞机市区内通信信号,保证飞行抗干扰性和稳定性;六、数据同步模块:1.主机显示屏单元:屏幕尺寸:≥14英寸;产品尺寸:≤341*200*13.6mm;分辨率:≥1920*1080;亮度:≥500cd/m²;刷新率:≥60Hz;通讯方式:满足2.4G/5G;接口:至少配置Type-C*2、HDMI*2、SMA天线;续航时长:≥3小时;电池:≥8000mAh;传输距离:≤300m;防护等级:≥IP43;重量:≤900g2.发射器单元:重量:≤40g通讯方式:满足2.4G/5G;防护等级:≥IP43;七、1、包含2年的机身保险和三者险(100万)。20台770002专业任务无人机A一、飞行平台1.可折叠,便携性强;2.空机重量(不含电池)≤4kg;3.最大起飞重量≥9kg;4.最大上升速度≥6m/s;5.支持最大俯仰角度≥30°;6.支持最大飞行时间≥45min;7.支持俯仰轴最大旋转角速度不低于300°/s,航向轴最大旋转角速度不低于100°/s;★8.内置定位模块,支持仅用北斗定位系统进行搜星定位;9.遥控器支持集成自动飞行控制、手动飞行控制、云台操控于一体;10.遥控器空旷区域最大信号有效距离≥15km;11.红外感知系统障碍物感知范围不少于0.1-8m;12.红外感知系统FOV范围支持30°±15°;13.红外感知系统上下补光灯有效照明距离≥4m;▲14.单块电池容量≥5000mAh;配置电池≥6块;电池重量≤1.5kg;15.支持低电量自动返航和信号丢失自动返航;16.支持电池管理功能,支持电池快速更换;17.SDK开发功能:支持移动端软件开发套件、机载端软件开发套件、负载扩展接口开放协议,提供机载三方设备供电和通讯接口,提供具有CNAS/CMA标识的检测报告;2台6300002专业任务无人机A18.存储卡:≥1张,容量≥256G;▲19.智能充电箱:≥1个;20.含保险和三者险(100万)2年;二、云台相机1:1.重量:≤828g;2.尺寸:≤167×135×161mm;3.防护等级:≥IP44;4.工作温度:-20℃至50℃;5.云台参数:角度抖动量:±0.01°;安装方式:可拆式;可控转动范围:俯仰:-120°至+30°,平移:≥±320°;结构设计范围:俯仰:-132.5°至+42.5°平移:≥±330°,横滚:-90°至+60°;6.变焦相机参数:传感器:传感器1/1.7"CMOS,有效像素≥2000万;镜头焦距:6.83-119.94mm;视频分辨率:≥3840x2160;最大照片尺寸:≥5184×3888;7.广角相机参数:传感器:≥1/2.3"CMOS,有效像素≥1200万;镜头焦距:≥4.5mm;视频分辨率:≥1920×1080;最大照片尺寸:≥4056×3040;8.热成像相机:热成像传感器类型非制冷氧化钒(VOx)微测热辐射计;镜头数字变焦:至少满足1x,2x,4x,8x;视频分辨率:≥640×512;照片分辨率:≥640×512;测温方式:满足点测温、区域测温;测温范围:-40℃至150℃和-40℃至550℃;支持高温警报;9.测距仪:波长≥905nm测量范围:1200m;测量精度:≤(0.2m+D×0.15%);混合光学变焦:≥23倍;最大变焦倍数:≥200倍;microSD存储卡:≥28GB;10.含保险2年;三、云台相机2:1.尺寸:≤198×166×129mm;2.重量:≤800g;3.防护等级:≥IP4X;4.系统功耗≤20W,工作温度范围:-20℃至50℃5.绝对精度:平面精度:≤3cm,高程精度:≤5cm;6.传感器:传感器尺寸:≥35.9×24mm(全画幅);有效像素:≥4500万;图像尺寸:≥3:2(8192×5460)快门速度:机械快门:≤1/2000*-1秒,电子快门:≤1/8000-1秒*光圈不大于f/5.6视频尺寸:至少满足16:9(1920×1080),16:9(3840×2160)*;视频帧率:≥60fps7.云台稳定系统:≥3轴;角度抖动量:≤±0.01°;可控转动范围:俯仰:-130°至+40°,横滚:-55°至+55°,平移:≥±320°;8.含行业无忧旗舰版保险2年;四、测绘镜头1.镜头数量:≥5个;2.镜头焦距:倾斜:≥35mm;正射:≥25mm;3.曝光间隔:≤0.6s;4.传感器尺寸:≥CMOSAPS-C23.5×15.7mm;5.存储容量:≥1280GB;6.像元尺寸:≥3.76μm;7.支持快拆接口;8.工作温度:-20℃~65℃;9.工作模式:至少满足正射模式,倾斜模式;五、抛投器1.产品尺寸:≤64mm*64mm*74mm;2.产品重量:≤220g3.接口类型:至少支持SKYPORTV2/S.PORT;4.控制方式:至少支持PSDKPilot;5.系统功率:≥18W6.工作温度:-20℃至60℃;7.通道数:≥4;8.控制距离:与无人机通信距离一致;9.状态反馈:满足各通道状态实时回传;10.挂载方式:满足飞机云台接口挂载;11.负载能力:单通道≥1.5kg;六、系流照明(一)机载供电模块:1.内置照明灯控制电路,可控制照明灯;2.连续工作时长:不低于24小时;3.断电保护功能:无人机飞行过程中,地面电源异常中断时,无人机可正常飞行及降落;4.外壳材料:铝合金;5.快拆结构:免工具快速拆装;6.机载模块重量:≤420g;7.机载模块尺寸:≤134mm×95mm×94mm;(二)地面系留箱:8.系留箱尺寸:≤391mm×293mm×202mm;9.箱体重量:≤8.8kg;10.输出功率:≥3500W;11.金属外壳,防火、防酸碱腐蚀、阻燃,可承受不低于40公斤压力不损坏;12.配备不低于2路USB输出口,可给遥控器、近场照明灯充电等;13.双散热风扇,独立控制:系留箱交流接入后,小功率风扇启动,高压电源开始工作后,大功率风扇启动;14.配备手摇柄收线功能,系留箱没有电时,可以通过手摇柄收线;15.配备照明灯控制按键开关,通过按键开关控制无人机上挂载的照明灯打开和关闭;16.配备可伸缩的线缆支架,线缆支架顶端安装有近场照明灯,照明灯具有常规亮度、高亮、闪烁切换功能;17.配备扭矩旋钮,可调方便的整线缆上的拉力大小;18.状态显示:配备液晶显示屏,实时显示电压、电流、功率、电量、功率因数等参数;19.强弱电分离设计:系留箱面板配套高压强电开关,仅控制强电输出,关闭强电空开,不影响线缆自动收线;20.运输便捷性:箱体可背负式设计,适合单兵长距离背负。背负系统可独立拆卸,应对多种使用工况,具备手拎、背包背负等功能,提供收纳包,方便收纳自带设备;21.手自一体化收线功能:地面端应能自动回收线缆,当有人员拉紧线缆时,应能暂停自动回收,放松后应能自动恢复自动收线功能;22.快速收线功能:提供快速收线备用功能,遇到异常紧急情况,可快速收线;23.显示屏:触控屏幕≥4.3英寸,显示线缆长度、稳定、功率、电源参数等,线缆超过预定高度,通过语音、触摸屏同步提醒提示;24.工作温度:-20℃-+45℃;(三)系留线缆:25.最大过流能力:≥10A26.绝缘电阻:≥1300MΩ/km•20℃;27.耐压值:≥3.3kV/min不击穿;28.线缆直径:≥3mm;七、双云台套件:1.双云台套件为下置,支持负载≥2个;2.最大载重:≥2.7kg;八、4G/5G模块1.支持飞行器接入4G/5G网络;2.与联网的遥控器配合使用,实现4G/5G增强图传;九、建模软件1.模型重建:导入航拍原图,输出高精度二维正射影像与实景三维模型;2.实时重建:在飞行过程中实时生成二维正射影像或三维模型,实现边飞边出图;3.激光雷达数据处理:配合激光雷达,一键式输出高精度真彩点云成果;4.精细化巡检:基于模型或点云设置拍摄目标,自动生成拍摄航线,实现巡检作业流程自动化;5.模型应用:轻松测量目标对象的坐标、距离、面积、体积等多种关键数据,并可对测量结果进行命名、导出等操作;★6.软件可永久使用,且无条件更新至最新版本≥5年(包含在本次报价中);十、探照灯1.产品重量≤590g;2.最大功率:≥128W;3.光通量:≥5000Lm;4.有效探照距离:≥150m;5.可调节照明模式:至少包括弱光、强光、闪光,提供CMA/CNAS检测报告;十一、喊话器1.有效扬声距离:≥500m;2.支持喊话器带手麦;3.额定功率:≥30W;4.最大分贝:≥120分贝;▲5.在温度-10±3℃的环境中,持续工作时间≥4小时,提供CMA/CNAS检测报告;十二、软件模块1.支持在图上对项目作业中心点进行设置,设置完成后,当用户进入项目时,项目作业中心点将呈现在页面的中央位置;2.支持标准地图/卫星地图切换加载;3.支持地图高程显隐切换;支持地图上切换禁飞限飞区显、隐;4.支持显示2.5维基础地图(2.5D基础地图指在二维画面的基础上,带有高程信息的画面)5.支持查看飞行相机或负载直播画面;6.支持开启直播录制,录制内容支持自动保存至媒体库;★7.无条件更新使用年限:≥5年(包含在本次报价中);十三、小型语音中继模块:1.采用专业的结构设计加载在消防救援队伍常用的小中型无人机上,进行通信中继,为手持电台提供信号中转使用,实现语音高清晰度传输。2.总重量:≤610g;3.外形尺寸:≤14.5*8.6*3.1cm;▲4.频率范围:350-400MHz,支持模拟常规、数字常规等多种工作模式。5.信道数量≥1000个,包括天线、电池、电源适配器等;6.工作时间:≥7h;7.防护等级:≥IP67;★8.定位:仅支持北斗定位;水平定位精度≤10米;十四、小型图像中继模块:1、主要用途:挂载在中小型无人机上或集成在其他通信设备中,进行通信中继,实现图像高清晰度传输。2、传输性能:单跳无线传输速率≥80Mbps,级联6跳之后最末带宽≥8Mbps;搭配全向天线,在通视场景下与图像自组网基站之间传输距离不小于30公里,且两端带宽≥4Mbps;3、组网方式:支持点对点、点对多点、多点对多点,自动多跳中继;无图像自组网基站的情况下,模块与模块、模块与自组网单兵图传间也可独立组成MESH网;▲4、工作频段:支持1420-1520MHz工作频段。中心频点可调,10MHz和20MHz频宽可调,频点可自动与图像自组网基站保持同步;发射功率2~4W,支持双发双收;5、接口要求:防水航空网口≥1个,MESH天线口≥2个,支持WiFi;6、实战使用:操作便捷、支持一键式开机、开机即用;防护等级≥IP67;工作温度-30℃~+65℃;整机≤350g;支持移动端APP和PC端WEB管理工具,支持拓扑呈现、设备和链路状态监测、数据配置等功能;★7、仅支持北斗定位;▲8、技术标准:支持上报位置数据到国家消防救援局、四川省消防救援总队综合定位服务平台;满足应急管理部应急指挥无线宽带自组网标准规范。(提供承诺函)十五、移动图形工作站1.能满足制作三维、二维建模,二维正射图;▲2.处理器线程数≥32线程,CPU≥i9-14900HX5.8GHz;3.主板ROG8PULS;4.内存插槽数量≥2个,容量≥64GB,内存频率≥DDR55600MHz;5.显卡≥16GBGDDR6;6.显示器屏幕尺寸≥18英寸MiniLED,屏幕分辨率≥2560*1600,2.5K、1100nits亮度、240Hz高刷;7.高速固态硬盘≥2T;8.支持PCIE4.0接口,读写速度≥7000M/S;9.接口:雷电端口≥1个,Type-C非雷电端口≥1个,HDMI接口≥1个;10.电源:电池芯数≥4芯锂离子电池,电池容量≥90Wh。2台630000★三、商务要求1、交货期:器材类,合同签订后60天内;2、交货地点:采购人指定地点,车辆装备交货时需提供由国家消防救援局“消防装备物资信息采集系统”统一发行的装备物资二维码(或RFID,进行永久标识或相对固定标识)。3、货物包装及运输:中标人须严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装,若在运输过程中设备出现损伤,责任应由中标人负责。4、现场开箱检验:在货物到达使用单位后,投标人应在3天内派工程技术人员到达现场,在采购人技术人员在场的情况下检视货物,组织安装、调试,并承担因此发生的一切费用。依据投标人提供的交货清单、检验合格证书、使用说明书及质量标准等有关资料,由双方会同有关部门人员共同检验,如有短缺、规格质量不符、资料不全等,由投标人在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。5、付款方法和条件:自合同签订并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的30%预付款,货物送达经检查签收并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的40%,货物通过验收并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的30%。6、提供的技术资料(交货时提供):6.1提供相应设备使用说明书、维护手册;6.2提供产品质量合格证明性文件;7、操作培训:(注:投标报价中含培训及证书颁发费用,无需填报分项报价。)7.1侦查无人机中标人应向采购人提供操作培训,且培训后取得持证的人数每台不少于2人;专业任务无人机A中标人应向采购人操作培训,且培训后取得持证的人数每台不少于2人。7.2中标人应以培训班、现场培训及第三方机构操作的形式对操作人员进行仪器基本操作和维护知识培训,保证相关人员能独立上机操作。如有用户有因人员流动,需要进行培训,供应商应对用户新增人员进行培训。8、维修响应:乙方提供的货物在保修期内出现质量问题的,在接到用户通知后1小时内响应;4小时内上门维修,一般问题在到达现场后的4小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题在一周内解决或提出明确解决方案,并承担修理调换的费用;如货物经乙方3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。9、售后服务:9.1产品质保期:产品保修期自验收合格日期起为60个月,在调试通过后提供保修服务,在保修期内,提供所有服务及配件。9.2在保修期内属产品质量问题(非人为因素)所发生的一切费用由供方负担,保修期满后保证长期供应零备件,终身提供维修服务。10、投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。11、付款方法和条件:自合同签订并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的30%预付款,货物送达经检查签收并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的40%,货物通过验收并收到中标人开具的发票后十五个工作日支付合同总金额的30%。12、履约保证金:(1)履约保证金金额:中标金额的3%;(2)递交方式:以支票、汇票、本票、网银转账、电汇或者金融机构出具的保函等非现金形式递交(建议使用履约保函);注:提供保函的担保机构必须是依法成立的具有相关资质和偿付能力的担保机构。保函是银行等金融机构出具的,保函必须要在中国人民银行征信系统能够进行查询);(3)履约保证金退还方式:①以网银转账、电汇等方式提交的,履约保证金以网银转账、电汇等方式退至转款账户;②以保函方式提交的,退还保函原件;(4)履约保证金退还时间:验收合格后之日起满1年后(履约保函,不低于18个月),由采购人确认无质量问题的情况下,采购人无息退还或退还保函原件;(5)履约保证金不予退还情形:出现合同约定的不予退还情形。履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿供应商损失。13、质量、安全要求(1)中标人须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。(2)货物必须符合国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准,每台(个)货物上均应有制造商产品质量检验合格标。(3)货物制造质量出现问题,中标人应负责三包(包修、包换、包退),费用由中标人负担。(4)货到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,中标人亦应负责修理,但费用由采购人负担。14、验收标准和方式(1)验收标准:按照本项目招标文件、中标单位投标文件、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及国家相关规定进行验收。双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由投标人承担,验收期限相应顺延。(3)投标人所提供的产品能够正常稳定运行。所有涉及第三方产品的采购由投标人负责完成,并保证其正常运转,且承担因此而发生的一切费用。四、方案要求1、根据投标人针对所投包件提供的技术培训方案进行评分,方案内容至少包括①培训内容(无人机基本原理、结构、飞行规则、操作技巧、飞行安全知识、应急处理措施等培训课程),②培训目标(操作人员熟练无人机基本知识,低空无人机飞行技术、熟练的操控、维护维修技能,航拍、巡查等应用技能保障方案),③培训计划(制定详细的培训课时安排),④培训团队配备(提供培训讲师名单、联系电话、操作经验、以及获得的证书等)。2、根据投标人针对所投包件提供的售后服务方案进行评分,方案内容至少包括①服务承诺、响应方式及保障,②备件(易耗品)供应方案,③服务人员配备及应急措施,④质保外服务措施等售后服务。