危桥重建工程施工 危桥重建工程施招标公告(红河公路分局2024)
G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)招标公告
招标概况
招标项目名称:
G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次),估算总投资830万元。工程主要内容为:4×25米预应力混凝土T形简支梁桥拆除,原址重建4×30米预应力混凝土T形简支梁桥,桥面全宽12.06米,桥长128米。桥梁上部结构采用4×30米预应力混凝土T形梁,先简支后桥面连续;下部结构桥台为桩柱式桥台,桥墩为双柱式桥墩。具体详见设计图示范围全部工程内容及工程量清单编制的所有内容。
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
红河州公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2024-07-15 12:00
监督部门及联系方式:
红河公路分局纪检组0873-4511667红河公路局监察审计科0873-8876253红河公路局纪委室0873-8876257
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
红河公路分局
经办人:
李工
办公电话:
15974716884
招标代理机构:
云南卓宸工程项目管理有限公司
经办人:
贾工
办公电话:
13466298938
移动电话:
13466298938
详细公告内容
标段编号:
GC532500202400490001001
标段名称:
G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)
招标文件获取截止时间:
2024-07-22 17:30
递交投标文件截止时间:
2024-08-05 09:00
开标地点:
州本级开标室3
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
830 万元
本次招标内容:
完成G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)施工内容,具体详见设计图示范围全部工程内容及工程量清单编制的所有内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
云南省红河州红河县境内。
计划工期(日历天):
180
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,持有有效的安全生产许可证,须具备主管部门颁发的桥梁养护甲级资质;尚未根据《公路养护作业单位资质管理办法》的规定换发了相关养护资质的单位,则应具有主管部门颁发的一类养护工程资质且在有效期内,有较好的信誉和施工能力,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
公路工程专业贰级及其以上建造师执业资格证书
项目负责人资格:
项目经理要求:持有效的公路工程专业贰级及其以上建造师执业资格证书和安全生产B类人员考核合格证书,公路工程相关专业中级及以上职称,须为投标人本单位人员,具备投标人与其签订的劳动合同或为其购买的社保证明,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。
业绩要求:
无
其他:
1、本次招标要求投标人的资质、业绩、人员满足下述要求,并在设备、资金等方面具有相应的施工能力。 投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且填报人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔2011〕114号)的要求,本次招标不要求投标人附“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质企业名录中的网页截图。 1.1资质要求:具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,持有有效的安全生产许可证,须具备主管部门颁发的桥梁养护甲级资质;尚未根据《公路养护作业单位资质管理办法》的规定换发了相关养护资质的单位,则应具有主管部门颁发的一类养护工程资质且在有效期内,有较好的信誉和施工能力,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。 1.2业绩要求:无 1.3主要人员要求: (1)项目经理要求:持有效的公路工程专业贰级及其以上建造师执业资格证书和安全生产B类人员考核合格证书,公路工程相关专业中级及以上职称,须为投标人本单位人员,具备投标人与其签订的劳动合同或为其购买的社保证明,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。 (2)项目总工要求:公路工程相关专业中级及以上职称,须为投标人本单位人员,具备投标人与其签订的劳动合同或为其购买的社保证明,且不得担任其他在施建设工程项目的项目总工。 1.4财务要求 具有健全的财务会计制度,并提供近三年(2021年至2023年)内经审计的财务报表及报告。(如成立时间不足3年的,提供成立至今经审计的财务报表及报告,如成立不足1年的无须提供。) 1.5信誉要求 (1)投标人当前没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态阶段。没有处于规定的市场禁止准入的情形。 (2)投标人未在《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的通知》(云交建设便〔2023〕11号)禁止继续承揽公路相关工程的企业名单内。若在云交建设便〔2023〕11号企业名单内的企业,根据云南省交通运输厅于2023年10月26日发布的《云南省交通运输厅关于转发企业非法取得公路总承包二级资质分类处置有关情况的通知》(云交建设便[2023]224号)和《云南省住房和城乡建设厅关于企业非法取得公路总承包二级资质分类处置有关情况的函》规定,在文件中的153家企业,不作否决投标处理。 2、本次招标不接受联合体投标。 3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
8 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2024-08-05 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告.pdf
2024-07-15 10:41:36
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)招标公告1.招标条件本招标项目G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)施工图设计已由云南省公路局以云路养(2023)223号文件批准。项目业主为红河公路分局,根据《云南省交通运输厅关于转下达交通运输部2024年交通运输固定资产投资计划(第二批)的通知》(云交规划【2024】14号)文件,建设资金来自虫央车购税资金,招标人为红河公路分局。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:云南省红河州红河县境内。2.2招标规模:G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次),估算总投资830万元。工程主要内容为:4×25米预应力混凝土T形简支梁桥拆除,原址重建4×30米预应力混凝土T形简支梁桥,桥面全宽12.06米,桥长128米。桥梁上部结构采用4×30米预应力混凝土T形梁,先简支后桥面连续;下部结构桥台为桩柱式桥台,桥墩为双柱式桥墩。具体详见设计图示范围全部工程内容及工程量清单编制的所有内容。2.3计划工期:180日历天。2.4招标范围:完成G553线K144+945南昏河大桥危桥重建工程施工招标(二次)施工内容,具体详见设计图示范围全部工程内容及工程量清单编制的所有内容。2.5标段划分:本次招标分为1个标段。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人的资质、业绩、人员满足下述要求,并在设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且填报人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字(2011)114号)的要求,本次招标不要求投标人附“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“云南省公路、水运建设市场信用信息管理系统”中的公路工程施工资质企业名录中的网页截图。3.1.1资质要求:具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,持有有效的安全生产许可证,须具备主管部门颁发的桥梁养护甲级资质;尚未根据《公路养护作业单位资质管理办法》的规定换发了相关养护资质的单位,则应具有主管部门颁发的一类养护工程资质且在有效期内,有较好的信誉和施工能力,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。3.1.2业绩要求:无3.1.3主要人员要求(1)项目经理要求:持有效的公路工程专业贰级及其以上建造师执业资格证书和安全生产B类人员考核合格证书,公路工程相关专业中级及以上职称,须为投标人本单位人员,具备投标人与其签订的劳动合同或为其购买的社保证明,且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理。(2)项目总工要求:公路工程相关专业中级及以上职称,须为投标人本单位人员,具备投标人与其签订的劳动合同或为其购买的社保证明,且不得担任其他在施建设工程项目的项目总工。3.1.4财务要求具有健全的财务会计制度,并提供近三年(2021年至2023年)内经审计的财务报表及报告。(如成立时间不足3年的,提供成立至今经审计的财务报表及报告,如成立不足1年的无须提供。)3.1.5信誉要求(1)投标人当前没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态阶段。没有处于规定的市场禁止准入的情形。(2)投标人未在《云南省交通运输厅关于245家企业涉嫌非法取得公路总承包二级资质有关事项的通知》(云交建设便〔2023〕11号)禁止继续承揽公路相关工程的企业名单内。若在云交建设便〔2023〕11号企业名单内的企业,根据云南省交通运输厅于2023年10月26日发布的《云南省交通运输厅关于转发企业非法取得公路总承包二级资质分类处置有关情况的通知》(云交建设便[2023]224号)和《云南省住房和城乡建设厅关于企业非法取得公路总承包二级资质分类处置有关情况的函》规定,在文件中的153家企业,不作否决投标处理。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),请于2024年7月15日12时00分至2024年7月22日17时30分登录红河州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省•红河州)网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其它招标资料;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在红河州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省•红河州)网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标人不提供邮购招标文件服务。5.投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年8月5日09时00分。5.2网上递交:网上上传网址为红河州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·红河州)网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他(开标规定等):5.3.1开标地点:红河州公共资源交易中心;5.3.2开标方式:本项目开标采用“智能开标”的方式,开标网址为:红河州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·红河州)网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)。请投标人提前登录平台下载并熟悉《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》。本项目解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。5.3.3技术服务咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801。注:上传投标文件时加密使用的CA数字证书是开标时对投标文件进行解密的必要工具,否则将不能解密。因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密、导入失败的,均视为其撤销投标文件,后果及责任由投标人自行承担。6.特别告知投标人事项6.1根据云南省交通运输厅云交基建[2017]57号文件规定将对中标候选人的项目经理、项目总工的相关信息及投标时所列公司业绩进行公示。若发现中标候选人提交虚假材料,招标人将取消其中标候选人资格,并将上述行为上报上级交通运输主管部门。6.2按云政发[2015]57号规定,实行项目负责人、主要技术负责人(持有交通B证)压证施工制度。中标人须在签订合同前将项目经理注册建造师资格证书、项目总工职称证书原件提供给项目业主,待合同标的主体工程完工后方予退还。若中标人不能提供上述证件或经核实提供的证件为虚假的,招标人将取消其中标资格,并将中标人上述行为上报上级交通运输主管部门。7.发布公告的媒介本次招标公告在红河州公共资源交易电子服务系统全国公共资源交易平台(云南省·红河州)网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。8.联系方式招标人红河公路分局地址:红河哈尼族彝族自治州红河县莲花路粮食局基地岔路口联系人:李工电话:15974716884招标代理机构:云南卓宸工程项目管理有限公司地址:蒙自市昭忠路红惠园小区别墅区2幢106号联系人:贾工电话:13466298938