南京市水稻绿色高产高效丰产片建设招标公告(南京市六合区农业农村局2024)



索 引 号:  
 742397932/2024-53450
主题分类:  
 农业、林业、水利

组配分类:  
 公示公告
体裁分类:  
 公告

发布机构:  
 六合区农业农村局
生成日期:  
 2024-07-12

生效日期:  
 
废止日期:  
 

信息名称:  
 2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案(调整后)公开

文  号:  
 
关 键 词:  
 水稻;绿色;高产高效;丰产片;调整;公示

内容概览:  
 

在线链接地址:  
 

文件下载:  

附件:2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案.docx

2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案(调整后)公开

2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目由于在项目实施过程中,及时发现龙池丰产片主体未按项目方案要求实施,龙池街道农业服务中心申请取消丰产片建设,区农业农村局、区财政局根据实际情况,将2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案进行了调整批复,即《关于同意调整<2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案>的批复》,调整后的项目丰产片数量为10个,其中1000丰产片数量为8个,面积1.98万亩,项目补助总资金为273万元。现将项目调整后的实施方案进行公开。
附件:2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案
南京市六合区农业农村局
2024年7月12日

2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设项目实施方案通过良田良种良机良技良制系统融合,大力推广水稻绿色高产高效栽培技术,进一步挖掘单产潜力,带动大面积水稻均衡增产、量质效协同提升,全面巩固全区粮食综合产能。根据《关于印发2024年省级现代农业发展等专项实施意见的通知》(苏农计〔2024〕8号、苏财农〔2024〕14号)、《关于做好2024年省级粮油绿色高产高效丰产片项目建设的通知》(苏农便〔2024〕131号)、《关于印发2024年省级现代农业发展等专项实施意见的通知》(宁农计〔2024〕16号)、《关于下达2024年度第一批省对市县专项转移支付预算资金的通知》(宁农计〔2024〕17号)等要求,结合六合区水稻生产实际情况,制定本项目实施方案。一、实施目标全区共建设水稻绿色高产高效丰产片10个,面积1.98万亩,其中5000亩丰产片2个(省级,主要位于马鞍街道泥桥社区、冶山街道东王社区),1000亩丰产片8个(主要位于横梁街道钟林社区、金牛湖街道马头山村、雄州街道钱仓村与山北村、龙袍街道赵坝村、程桥街道金庄社区、竹镇镇光华村、冶山街道石柱林社区、马鞍街道尖山村)。丰产片以单产提升和生产生态相协调为目标,集成推广高产高效、资源节约、生态环保技术模式,丰产片单位面积化肥农药用量低于当地平均水平,病虫害绿色防控全覆盖,丰产片平均单产达到650公斤/亩以上,培育新型经营主体16个。二、实施内容项目区围绕“推技术、提单产、增效益、育主体”工作思路,从绿色技术、主体培育、服务责任、任务备案四个方面,创新工作机制,高质量开展水稻绿色高产高效丰产片建设。(一)推广绿色技术。高产优质品种。丰产片上,常规稻选用优良食味品种,以南粳5718、南粳9108、宁香粳9号等为主导;杂交稻选用高产优质品种,以华浙优210、荃两优069、Y两优911、深两优857、徽两优广丝苗、甬优6718等为主导;高产攻关田可选用常优粳10号、沭优1号、玮两优8612、吨两优818等产量潜力高的品种。绿色投入品。应用育秧基质、苗床调理剂(壮秧剂)、拌种剂等育秧产品,缓释掺混肥(水稻缓混肥、缓控肥)、水稻专用配方肥、有机无机复混肥等绿色肥料产品,水稻生长调理剂(新型抗逆增产产品)、纳米或生物农药、诱捕器、香根草等绿色防控产品。绿色高产高效技术。应用机插壮秧培育技术、毯苗机插技术、精确定量施肥技术、精准调控灌溉技术、病虫草害绿色综合防控技术、机械减损收获技术、抗逆防灾减灾技术等。(二)强化主体培育。引导适度规模经营,鼓励家庭农场、农民合作社等新型农业生产经营服务主体参与丰产片建设,推广新品种新技术新模式。培育代耕代种、代育代插、病虫统防统治、肥料统配统施、烘干储藏加工等农业社会化专业化服务组织,带动周边小农户加快提高水稻生产技术水平。积极推行“企业+合作社+基地+农户”等订单种植、产加销一体、种粮一体化等经营模式,打造特色品牌,提高经营效益。(三)明确服务责任。明确行政管理服务责任。区农业农村局负责做好丰产片建设政策协调、资金安排、考核督导等工作,积极争取扶持政策,加强项目资金管理。明确技术指导服务责任。充分发挥区农业技术推广中心(农业技术推广站、植保植检站、耕地质量保护站)、街镇农村工作部门的技术人员力量,落实好技术服务职责,加强与科研院校合作,制定丰产片建设技术方案,指导丰产片水稻生产技术及省市级水稻高产竞赛攻关,建立苗情监测点(采集苗情数据,分析群体长势,测定理论产量,并出具测产报告),组织专家实产实测(出具测产报告),构建丘陵地区水稻绿色高产高效栽培技术集成体系。明确实施主体服务责任。承担丰产片建设任务的实施主体,在街镇农村工作部门指导下,按照相关要求将丰产方建设具体内容落实到位,提高技术应用到位率,并辐射带动周边农户提高科学种植水稻水平。(四)严格任务备案。六合区农业技术推广中心制定项目实施方案,明确建设地点、实施主体、主导品种、绿色投入品、主推技术等内容;街镇农村工作部门加强组织实施,明确专人负责丰产片建设,定期提供活动开展、田间苗情长势等情况。严格落实资金使用管理办法,严控资金支出范围,严保资金执行进度,探索以“先建后补”与“以奖代补”相结合的财政资金补助方式。三、资金概算项目资金概算总计273万元,其中丰产片建设补助236万元、技术服务补助29万元、技术培训与现场观摩补助3万元、项目管理补助5万元(表1),资金来源省、市、区三级财政统筹(其中省级财政资金140万元),采用先建后补与以奖代补相结合的方式补助。(一)丰产片建设补助(236万元)。补助资金下达各街镇财政部门,由各街镇农村工作部门审核后拨付承担丰产片建设的实施主体。1.基础性补助(194万元)。1000亩的丰产片每个补助13万元、共104万元,5000亩的丰产片每个补助45万元、共90万元。补助资金主要用于丰产片建设过程中绿色投入品(育秧基质、苗床调理剂、壮秧剂、拌种剂、缓释掺混肥、水稻专用配方肥、有机无机复混肥、水稻生长调理剂、纳米或生物农药、诱捕器、香根草等产品)、专业化服务(集中育秧、机插秧、统防统治、机械收割等)、标牌竖立等方面。2.奖励性补助(42万元)。丰产片经专家实产验收,平均单产达到700公斤/亩以上,田容田貌整洁,无明显病虫草害发生,可参加奖励补助评比。根据丰产片实收测产验收结果排名,评出一等奖1个、补助9万元,二等奖3个、每名补助6万元,三等奖5个、每个补助3万元,并作为省、市级水稻高产竞赛推荐依据。(二)技术服务补助(29万元)。加强与科研院校合作,通过询价确定技术服务单位,协助编制水稻绿色高产高效丰产片建设技术方案,指导丰产片建设,开展省市级水稻高产竞赛攻关,建立苗情监测点(采集苗情数据,分析群体长势,测定理论产量,并出具测产报告),组织专家实产实测(出具测产报告),总结丘陵地区水稻绿色高产高效栽培技术规程。(三)技术培训与现场观摩补助(3万元)。在水稻生长关键期,开展技术培训与现场观摩1~2次,提高丰产片主体科学种植水平。(四)项目管理补助(5万元)。主要用于项目资金使用情况审计、项目绩效评价、项目验收等。项目实施方案评审与验收由区农业农村局组织专家开展,项目资金使用情况审计、项目绩效评价委托第三方服务单位开展。表12024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设资金概算资金用途概算资金(万元)丰产片建设补助丰产片建设过程中生产资料投入、专业化服务、竖立标牌、高产典型奖励等236技术支撑服务补助委托第三方开展技术指导、苗情监测、实产验收服务等29技术培训与现场观摩技术培训、现场观摩、宣传等3项目管理补助 项目资金使用情况审计、项目绩效评价、项目验收及不可预见费等5合计273四、实施进度2024年3月~5月印发项目申报通知,遴选确定实施主体,制定项目实施方案,询价采购第三方技术服务单位和第三方核查与资金使用审计单位。2024年5月~10月评审、批复项目实施方案,落实丰产片建设任务,开展技术培训、现场观摩、技术指导,委托第三方服务单位对项目实施面积进行核查。2024年10月~12月丰产片测产、资金使用审计、项目工作总结、资料整理、项目验收。五、绩效指标表22024年六合区水稻绿色高产高效丰产片建设绩效指标绩效指标一级指标二级指标三级指标目标值绩效指标产出指标数量指标1000亩省级丰产片数量(个)≥4绩效指标产出指标数量指标5000亩省级丰产片数量(个)=2绩效指标产出指标数量指标丰产片平均单产(公斤/亩)≥650绩效指标产出指标质量指标项目区较非项目区亩均增产幅度(%)≥8绩效指标效益指标经济效益指标项目区较非项目区亩均增效幅度(%)≥5绩效指标效益指标社会效益指标集成推广绿色高产高效模式(套)=1绩效指标效益指标生态效益指标项目区较非项目区肥药亩均减少幅度(%)≥3绩效指标满意度指标服务对象满意度指标享受项目资金补助实施主体满意率(%)≥90六、组织管理(一)项目实施主要成员姓 名性别单 位项目中承担主要工作联系电话徐丽萍女六合区农业技术推广中心负责项目实施与总结、技术指导等13913327766陈其军男六合区农业技术推广中心负责调度项目实施进度、技术指导等13852282040陈晓梅女六合区农业技术推广中心负责项目技术指导等13915900621郭 荣男六合区农业技术推广中心负责项目技术指导等13915908870余慧杰女六合区农业技术推广中心负责资金审核与拨付、技术指导等13400062505魏利娟女雄州街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等18013322971张凤雅女横梁街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等18151627509杨凤娟女龙袍街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等18936023849周吉忠男程桥街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等13813826759应宏标男冶山街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等18915906658马昌东男马鞍街道农业服务中心负责丰产方建设实施、技术指导等13218052608汤云霞女金牛湖街道农业农村部负责丰产方建设实施、技术指导等13851958331朱玉清男竹镇镇农业与农村工作局负责丰产方建设实施、技术指导等18013320120(二)管理责任人唐根胜,六合区农业农村局副局长,联系电话:13851686693。(三)保障措施1.加强组织领导。成立以六合区农业农村局局长为组长、分管局长为副组长、相关科(站)负责人为成员的领导小组,成立以区农业农村局分管副局长为组长、区农业农村局相关科(站)及各街镇农村工作部门主要技术骨干为成员的技术指导小组,负责做好政策协调、资金安排、项目实施、监管督导等工作。建立挂片指导制度,采取局领导挂帅、农技骨干挂片的方式,指导丰产片建设主体落实技术方案、应用绿色技术和产品、开展相关试验示范等工作,确保丰产片建设取得实效。2.强化实施监管。建立项目协调机制,由区农业农村局、丰产片街镇农村工作部门和实施主体共同协调解决项目实施过程中出现的各种问题。街镇农村工作部门负责核实丰产片建设实施主体信息,督促丰产片相关产品、技术落实到位情况;区农业农村局对项目实施进展情况不定期开展调度,在水稻关键生产阶段开展技术指导。3.规范项目管理。按照《关于进一步加强南京市农业农村项目及财政涉农资金管理工作的通知》(宁农计〔2023〕24号)和区相关财务管理要求,项目资金实行专款专用,专项核算,按照实施方案中资金预算拨付使用,严禁挤占、挪用。及时做好丰产片产量、效益、节肥减药等数据汇总,收集整理项目实施资料并撰写工作总结,及时开展项目验收,确保项目管理规范。附件1:2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片基本情况附件1:2024年六合区水稻绿色高产高效丰产片基本情况丰产片名称地点建设主体面积(亩)负责人联系电话马鞍街道泥桥水稻绿色高产高效丰产片马鞍街道泥桥社区南京骏圣生态农业有限公司、南京市六合区李登山家庭农场、南京市六合区双飞家庭农场5000马昌东13218052608冶山街道东王水稻绿色高产高效丰产片冶山街道东王社区江苏金五谷生态农业有限公司、六合区沈朝柱家庭农场、六合区云波家庭农场、六合区张云良家庭农场、南京市六合区广明家庭农场5000应宏标13585153720马鞍街道尖山水稻绿色高产高效丰产片马鞍街道尖山社区南京龙岭谷生态农业有限公司1000马昌东13218052608冶山街道石柱林水稻绿色高产高效丰产片冶山街道石柱林社区南京市六合区源实农业专业合作社2600应宏标13585153720程桥街道水稻绿色高产高效丰产片程桥街道金庄社区南京金庄智慧农业科技有限公司1000周吉忠13813826759横梁街道水稻绿色高产高效丰产片横梁街道钟林社区南京市六合区连云家庭农场1000张凤雅18151627509龙袍街道水稻绿色高产高效丰产片龙袍街道赵坝村南京市六合区圩里农地股份专业合作社1000杨凤娟18151646902雄州街道水稻绿色高产高效丰产片雄州街道钱仓村、山北村南京市六合区春华家庭农场 1000魏利娟18013322971金牛湖街道水稻绿色高产高效丰产片金牛湖街道马头山村南京市六合区大郝水稻种植专业合作社1000汤云霞13851958331竹镇镇水稻绿色高产高效丰产片竹镇镇光华村南京市六合区立友农机服务专业合作社1200朱玉清18013320120