负荷中心设备 负荷中心招标公告(晋能控股集团有限公司物资采购分公司2024)
询价单号
RA24071300453
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-07-18T11:43
报价截至时间
2024-07-22T11:43
采购商名称:晋能控股集团有限公司物资采购分公司-晋控采购分公司设备科
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
负荷中心
额定容量:3150kVA(详见技术要求)
3.0
台
2024-10-20
询价条款
一、交货地址:山西晋城市沁水县寺河煤矿指定地点
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:报价注意:报价人须按照附件要求,填报并上传设备报价附表,设备报价总价应与询单报价相一致。报价时未填分项报价表(报价表中未签字盖章)、技术/商务应答书、质量承诺函及未上传技术响应文件(包含技术要求中报价时必须提供的煤安证、检测报告等),将视作未实质性响应报价文件要求。本次报价不做选择性报价,有缺项报价的询价单不参与评审。 1、报价范围与要求 (1)晋能控股装备制造集团采供分公司购置(寺河矿)负荷中心设备,既本项目技术方案清单中所列的所有设备(材料)的分项报价总和,其费用包含:货物费、税费(13%)、运杂费及伴随服务费等一切费用。 (2)报价必须注明设备生产制造商(全称),并上传设备分项报价明细表。 (3)中选方案:整包中选。 (4)供应商必须签订《产品质量及服务承诺书》,对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。 2、资质要求 (1)中选人供货时所提供的产品(包含附属设施)必须符合2022版《煤矿安全规程》相关要求,报价时需提供主机及其附属设施的煤安标志证书。电气设备另外提供有效的防爆合格证。提供近三年(2021年至今,合同签订日期为准)至少完成一个同类型业绩(供货合同和供货合同发票) (2)供货时提供提供有效的3C认证(电器设备)、出厂检验报告、产品合格证、防爆合格证、煤矿安全标志证书和铭牌,证书、资料必须和实物相符。随机提供设备的说明书、随机图纸各6套,主要包括使用说明书、安装总图、装配图、使用维护说明书、及常用配件明细等相关资料,提供电子资料一份。提供安装相关图纸、完整的技术及特征说明书及电子版。 3、供货要求及售后服务 (1)中选人以汽运方式免费负责将产品安全送达寺河煤矿设备库或指定地点(山西省晋城市沁水县)。 (2)设备供货时间:2024年10月25日前(或合同签订后90天)完成设备供货。 (3)质保期:质保期一年。质保期内,中标方提供24小时免费人工上门服务,如设备发生故障,中选方应在8小时内到达用户现场响应服务。 (4)提供全套设备保证是全新的、成熟的、完整和安全可靠的设备。 (5)包含现场免费指导安装调试、培训服务 (6)中选方所供产品质量需符合技术要求的全部内容,符合国家及行业相关要求。 (7)中选方提供24小时免费人工上门服务,如系统发生故障,中选方应在8小时内到达用户现场响应服务。如中选方无法按照约定提供质保服务的,矿方有权请第三方提供服务,由此产生的费用由中选方承担,矿方有权直接从质保金中扣除。 (8)中选将以优惠价长期及时为甲方提供生产中必需的备品备件,及时向甲方提供设备的备品备件及易损件清单。在保修期内,出现产品质量问题,中选方免费提供原设备厂商制造的备品备件。 (9)提供设备总价3%的免费随机配件 4、合同价款支付方式 无预付款,货物到货安装、调试、运行、验收合格后出卖人出具全额增值税专用发票及财务所需验收手续,买受人12个月内分期支付出卖人合同价款90%,其余10%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息),出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。 5、供应商违约规定: (1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; (2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; (3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; (4)供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; (5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; (6)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; (7)供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; (8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。 6、监督电话 晋能控股物资采购分公司监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com
四、技术条款: 1、详见技术要求(技术要求文件中涉及到的个别厂家的型号,仅用作技术描述和参考,报价人所投设备的参数和性能满足或高于技术要求文件指标,均视为有效报价)。 2、报价人须详细阅读技术要求,并上传技术响应文件(技术响应文件必须就技术要求文件中的相关技术参数、规格型号、配置、供货范围、技术偏离等内容进行详细充分的描述,并提供设备相关的资质证明)未按技术要求提供相关资质,将视为不满足技术要求,其报价将于否决。 3、技术响应文件、分项报价表分开制作并上传 4、物料信息中的型号仅供参考,报价人须在报价时填写所投产品的型号
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报价人须为设备生产制造商
七、资质要求:
附件下载
附件2:产品质量及服务承诺书.docx
附件1:报价表.doc
移动变电站技术规格书.doc
产品质量及服务承诺书晋能控股集团有限公司物资采购分公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,我方免费提供设备维修及配件无偿更换,如确属产品设计、制造缺陷的,我方愿承担相应责任。6、我公司完全满足报价文件要求中合同价款支付方式,完全满足询价人对支付条件的各项约定。7、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。8、本承诺书加盖公章后有效,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。XX公司(章)年月日设备分项报价表(附表1-3)附表1报价表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10供应商(章):授权代表(签字):年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、供应商必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日表3设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日寺河煤矿负荷中心采购项目技术规格书编制人:主任工程师:使用单位/管理单位:机电管理部:机电负责人:主管业务部门:晋能控股集团寺河煤矿年月日寺河矿负荷中心采购项目技术规格书1、总则1、本技术要求适用于山西晋能控股集团寺河矿井下3300v负荷中心,它对该设备的设计选型、订货、现场安装和验收等环节提出了具体的要求。2、供方保证提供产品必须符合相关的国家和行业标准。3、本技术要求所引用的标准若与供方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。2、使用原因及范围:根据生产衔接,我矿逐步推广使用3300v永磁皮带电机,需要更新大容量3300v负荷中心3台。三、供货范围序号设备名称型号及规格单位数量1负荷中心1、额定容量:3150kVA2、一侧次电压等级:6000V3、二次侧电压等级:3300V4、负荷中心具有6个低压回路5、单个低压回路额定电缆≥500A台3四、执行的标准1、供货方所供设备应符合适用的中国最新版国家标准(GB)或在国际范围内被接受的具有不低于下列标准的标准。配电设备产品设计,产品图样及制造,必须符合国家的相关标准,同时还应满足国家有关安全、环保等强制性标准。1、GB/T3836.1—2021爆炸性气体环境用电气设备通用要求2、GB/T3836.2—2021爆炸性气体环境用电气设备隔爆型“d”3、GB/T3836.3—2021爆炸性气体环境用电气设备增安型“e”4、GB/T3836.4—2021爆炸性气体环境用电气设备本质安全型“i”5、GB14048.1-2016低压组合开关设备和控制设备第1部分:总则6、GB/T5590-2008矿用防爆低压电磁组合开关7、AQ1043-2007矿用产品安全标志标识8、M/T111-2010基于接触器的电动机起动器9、MT/T661-2011煤矿井下用电器设备通用技术条件10、MT175-1988矿用隔爆型电磁组合开关用电子保护器11、GB1094-2013电力变压器第一、二、三、五部分12、JB/T10088-2016变压器声级13、DL/T572-2021电力变压器运行规程14、GB8286-2017《矿用隔爆型移动变电站》15、2022版《煤矿安全规程》16、执行现行国家标准、行业标准以及现行国际标准化组织ISO等标准五、使用条件1、海拔高度不超过2000m。2、运行环境温度-30℃~+40℃。3、周围空气相对湿度不大于95%(相当于+25℃时)。4、在无明显破坏绝缘的气体和蒸汽的环境中。5、无显著摇动和冲击振动的地方。6、与垂直面的安装倾斜度不超过15°。7、在有沼气、爆炸性混合物的矿井中。8、污染等级:3级。9、安装类别:Ⅱ类(负载水平级)。六、主要技术参数移动变电站1、额定容量:3150kVA2、一次侧额定电压6kV(±10%),二次侧额定电压3.45kV3、3相,50HZ4、短路阻抗:5%5、短路损耗12800w、空载损耗5500w5、冷却方式:自然风冷干式6、绝缘材料等级:H级7、连接组别Yy0干式8、电气防护等级:IP659、干变本体尺寸:长≤5000mm;宽≤1400mm;高≤1800mm配套组合开关1、额定电压:3300V2、频率:50Hz3、驱动单元接触器额定电流:500A4、六个动力回路,单回路额定工作电流500A,能提供一路127V电源,容量≥4A,且具有短路、过载和漏电保护功能5、本安电路最高开路电压10.5VAC6、本安电路最大短路电流5mA7、允许电源电压波动范围:75%~110%8、机械寿命:接触器100万次9、电寿命:不少于6万次10、电气防护等级:IP6711、单台驱动单元极限分断能力6.3KA配套永磁真空高压开关1、额定电压:6KV2、额定电流:400A3、电源频率:50Hz4、工作制:连续工作制5、控制电压:24VDC/48VDC6、真空断路器的真空管选用:甘肃虹光、昆山国力、陕西宝光电器有限公司或同等质量品牌产品,断路器必须有可靠机械闭锁、电气闭锁功能。七、技术要求(一)移动变电站:1、绕组绝缘纸及铁心硅钢片。线圈绕制时采用“半硬”无氧铜导线绕制工艺。高、低压侧绕组材质全部采用纯度99.97%的无氧铜。在短时间不超过额定电压120%的范围内,不会对变压器线圈造成击穿。2、具有温度保护功能和高、低压连锁功能3、移变为箱形结构。移变内部铁芯必须很好的与外壳固定为一体。4、移变配置滑翘式开关架,不要轨轮,高低压开关要与底座可靠支撑。5、移变整体运输起吊、固定耳应为顺长方向,平行安装,强度合格。6、内外接地镀锌螺栓焊接在本体上与接地线连接面必须用焊锡浇涂(不锈钢螺栓除外),以保证运行过程中接地板连接可靠,接地电阻满足要求。7、防爆要求⑴接线喇叭咀挡板及挡圈必须采用304不锈钢材质制造。⑵所有防爆结合面的紧固螺栓为中头六方(或内六方螺栓),弹垫外圈部外露,规格相同,螺纹外露为1-3扣,螺丝强度≥12.9级。5、*工作制和过载要求:连续工作制,过载能力120%。6、*电力变压器应能承受启动大于8倍变压器额定电流的冲击。(二)配套组合开关:1、保护与控制系统采用进口工业控制用计算(PLC1215C),对系统进行监测监控,并完成漏电闭锁、漏电保护、总漏电保护、电机热敏保护、移变温度保护、真空管粘连保护、过载保护、短路保护、断相保护、欠压和过压等保护功能,具备接触器漏电保护功能,低压负荷侧及其连接的馈电开关需具备线路末端的远方漏电保护试验功能。2、组合开关有先导控制、程序控制、网络控制。任意多个回路均可通过屏幕调整、修改设置,无需外接控制系统,直接通过显示屏整定即可实现双机双速、单机双速、单机单速等逻辑,适应各种现场控制需求。3、驱动单元应为提包快插式结构,可任意互换且可通过隔离手柄自由抽取。该提包可视为单回路开关,内部集成电流信号采集模块,电流信号转换模块,系统电流保护模块,先导信号转换模块,回路分断模块(真空接触器),漏电闭锁信号采集和处理模块等,通过排线进行信息交换,每个驱动单元都可以任意互换,更换维护快捷方便。4、每个驱动单元(芯体模块)均装有独立换向机构,可在停止时实现远程先导换向或者近控换向。5、换向方式为两种,远程先导换向、近控换向(近控换向:通过显示屏和整定按钮配合实现),两种换向方式分别互锁。6、组合开关显示系统具有两种供电方式(高开供电、本机供电,可在显示屏选择)。7、每一驱动单元(芯体模块)都有自己的隔离机构,使各自的输出回路都可以独立工作。通过操作某一隔离手柄,相应的驱动单元(芯体模块)从母线排中分离。从而保证隔离机构的空载分离。8、组合开关具有风电闭锁、瓦斯电闭锁、大溜闭锁等辅助保护功能。9、隔爆腔室为“d”型,在腔室的前面有两个快开门。在快开门上有一中央门锁系统。只有当所有的隔离手柄处于“0”位时中央门锁系统才可以解锁,解锁后快开门才能被打开(实现机械闭锁),当中央门锁系统解锁低压侧断电高压开关跳闸,确定保安全。(实现电气闭锁)。10、母线安装在隔爆腔室的后面。可抽拉的驱动单元(芯体模块)通过机械隔离装置插进母线排中得电。11、驱动单元(芯体模块)和母线排脱离时,母线排上的供电插座被绝缘板盖住,防止接触带电部位。12、在开关腔室左侧装有六个容量为500A的电缆连接器,与负荷相连,铜头连接器内部采用3根动力接线柱和至少6根通讯接线柱。13、组合开关具有高压绝缘检测测试功能,可对每个回路进行高压绝缘检测并显示每回路的绝缘值,如果被检测回路绝缘值下降到规定值时,开关闭锁该回路不能启动,直至开关故障排除后,开关方可解锁运行。14、采用西门子触摸式全中文液晶显示屏,可对开关的工作状态、参数和故障类型显示和记忆,可与上位机进行通用。15、具有完备的自检、自诊断和故障模拟试验功能;a、漏电闭锁试验;b、电流保护试验;c、高压绝缘试验;d、电机转向试验;E、漏电保护试验;F、跳高开试验16、采用MODBUS通讯协议和RS485接口。能实现数据上传,在地面能实现遥测、遥控、遥调等功能。17、各主回路能输出与负载相匹配的电流信号,根据用户需求每个提包可输出4-20mA电流信号或0-10V信号,必须能够与PROWOS控制系统匹配。18、3.3KV组合开关所有主要部件(驱动单元、换向机构、综合保护包、中央处理器等)可在任何情况下与1.14KV负荷中心的任意互换使用。19、防爆要求⑴接线喇叭咀挡板及挡圈必须采用304不锈钢材质制造。⑵所有防爆结合面的紧固螺栓为中头六方(或内六方螺栓),弹垫外圈部外露,规格相同,螺纹外露为1-3扣,螺丝强度≥12.9级。20、*设备主要部件(驱动单元、电缆连接器、PLC控制系统等)需与矿井现使用(山西伟奇)以及此批次采购3.3kV六回路矿用隔爆兼本质安全型移动变电站用组合开关具有通用性和互换性。21、*3.3kV组合开关在更改主控变压器抽头后可使用于1.14KV供电系统中。(三)配套永磁真空高压开关:1、高压侧(永磁)矿用隔爆型移动变电站用高压永磁真空开关(参考型号KBGZ-400/6Y)采用太原市平阳煤矿机械厂、八达、际安或晋控内部企业同等质量品牌产品等:额定电压为6KV(+10%-5%),开关内控制变压器预留调节抽头。2、开关为快开门结构,除本机进线接口外提供电缆串接接口,优先选用喇叭嘴接线方式,开关带电缆连接器外净宽不超过1.3米。3、能够实现瓦斯电闭锁,同时提供闭锁返回信号(开关量)预留接口,并预留瓦斯电闭锁联控接点及接口,即提供两组开关量输出信号。开关外壳预留两个电缆输入输出喇叭嘴(电缆外径约为φ13mm),如是插接式随机配备插头。4、配备微机综合保护装置具有漏电、过载、短路、欠压、绝缘监视、断相、三相不平衡等规程规定的相关保护、通信功能;配置带隔离栅的本安型RS485串行通信接口,具有网络通讯功能,通信接口可将井下的电力参数,分、合闸状态,定值调整,以及电力系统的故障状态发送到地面中心站。具备中文液晶显示和LED指示功能。要求综合保护器在各种故障断电后能够记忆十次以上故障,故障参数可以上传,电源侧停电恢复送电后先检测并显示所带回路的故障。综保在软件上必须保证保护模块与其他模块完全分开,测控单元中保护部分功能独立,保护功能不依赖通讯网,网络瘫痪与否不影响保护正常运行,能无条件接入矿井目前的电力监控系统。5、能够实现干变本体超温保护、绝缘保护,低压开关开门、开盖闭锁(包括机械、电气闭锁两种)。6、开关箱体预留隔离分合观察窗和各类运行、瓦斯闭锁、温度故障以及上级来电指示灯、本机控制回路送电指示灯等观察窗,提供电流、电压、绝缘值指示等。7、应配备两个专用钢制金属挡板,当喇叭嘴不接火时作为盖板使用,金属挡板厚度不得小于喇叭嘴袖筒边缘钢板厚度。8、有欠压延时及失电延时功能,时间可调,步距1s。9、防爆要求⑴接线喇叭咀挡板及挡圈必须采用304不锈钢材质制造。⑵所有防爆结合面的紧固螺栓为中头六方(或内六方螺栓),弹垫外圈部外露,规格相同,螺纹外露为1-3扣,螺丝强度≥12.9级。八、人机工程方面要求1、设备要满足人机之间相互适应问题,达到高效、安全、舒适、健康、使用的目的。2、设备上各种显示器、控制器要设计得适合于人使用。3、设备使用过程中所产生的如高温、高湿、振动、噪声、空气中的有害物质、工作地的状况等,要将这些因素控制在规定的标准范围之内,符合人的生理和心理要求,保证操作者舒适和安全。4、设备要配备可靠的安全装置,如屏障、隔板、外壳、防护罩等将危区与人体隔开,避免或减少对人产生伤害。5、设备要满足人机关系的协调性。6、要根据操作者疲劳的特点,采取减轻疲劳和紧张度的措施。7、设备从设计上要采取防止常见事故的预防和危险情况的控制措施。九、供货范围1、包含KBSGZY-3150/6/3.3型负荷中心3台。2、包含整机价格3%的配件。十、交付及验收要求:供货时供方需提供以下资料:1、提供有效的3C认证(电器设备)、出厂检验报告、产品合格证、防爆合格证、煤矿安全标志证书和铭牌,证书、资料必须和实物相符。2、随机提供设备的说明书、随机图纸各6套,主要包括使用说明书、安装总图、装配图、使用维护说明书、及常用配件明细等相关资料,提供电子资料一份。3、提供安装相关图纸、完整的技术及特征说明书及电子版。4、所有设备的名称、型号、规格、单位、数量、生产厂家必须与供货清单相符。5、供方合同签订后90天内供货。验收要求:1、供方设备送货前需要到生产单位组织现场验收,设备试转。2、设备到矿后组织矿相关单位进行设备到货验收。十一、售后服务:(一)包装运输:1、运输和装卸时必须严格遵守包装箱上标志的规定以及国家运输标准的有关规定。2、供方负责免费运输至寺河煤矿设备库或指定地点,供方负责将小件整体打包放置在铁质的集装箱内送货,大件整体送货;(二)质量保证及售后服务:1、现场提供免费指导安装调试、培训等服务。2、设备质保期为一年。质保期之内,设备发生故障时,供货厂家应免费更换相同型号设备。3、设备实行终身维修制,设备在发生故障时供货厂家应2小时响应,12小时到现场并解决,不产生服务费用。4、制造厂家严格按设计图纸加工,严格执行国家、煤炭行业有关标准,并按照质量环境保证体系控制产品质量。十二、供应商资质要求:1、报价人必须是在中华人民共和国注册的、具备独立企业法人资格的生产厂商;2、报价人所提供的井下产品必须符合最新版《煤矿安全规程》相关要求,提供有效的防爆合格证、煤矿矿用产品安全标志证书等相关证书;3、提供近三年(2021年至今,合同签订日期为准)至少完成一个同类型业绩(供货合同和供货合同发票);