水库除险加固工程标识标牌制作安装招标公告(龙游县双江水利开发有限公司2024)
龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购招标公告
根据《中华人民共和国政府采购法》、
《龙游县国有企业采购管理办法》
(龙政办发〔2021〕58号
)
等有关规定,
浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司
受
龙游县双江水利开发有限公司
委托,对
龙游县
2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购
进行公开招标,欢迎有意向的供应商参加本次采购活动。
一、项目概况:
1.项目名称:
龙游县
2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购
2.项目编号:
ZJLYCG2024-028
3.预算金额:
200000
元
4.
最高
限价:
200000元
5.项目需求:详见采购内容及要求
6.采购方式:公开招标
7.
供货
期:
合同签订后
3个月内完成
二、合格的投标人应同时具备的资格要求:
1.满足《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定;
1.1具有独立承担民事责任的能力;
1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5参加国企采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
1.6法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实国企采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小企业采购项目中小企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔
2020〕46 号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需提供《中小企业声明函》等。
3.本项目的特定资格要
求:
具有独立法人资格,能承担本项目的供应商。
4 .
)、中国政府采购网
)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.
本次招标不接受联合体投标。
三、招标文件获取时间和地点:
1.招标文件获取方式:
本公告附件处下载
。
2.报名时间:公告之日起至投标截止时间前,上午8:30-12:00,下午14:00-17:00(双休日、节假日除外)
,
将报名资料扫描件发送至
82810241@qq.com并致电采购代理机构,联系人金女士(电话:13567068978/718978)
。
3.投标人报名时需提供以下资料(
注:报名时采购代理机构不作资格审查,只负责接受报名。各供应商的资格,最终根据响应文件决定
。
)
3.1公司营业执照扫描件或事业单位提供有效《事业单位法人证书》扫描件;
3.2法定代表人授权书(授权书须明确被授权人姓名、身份证号码、采购项目名称、项目编号、联系电话、传真等);
3.3报名人身份证扫描件;
供应商未提交上述报名资料参与本项目的投标将被拒绝。
四、投标文件的递交
1.
递交截止时间:
202
4年7月22日15:00时前。
2.递交方式:送至或邮寄至采购代理机构处(原件无需邮寄,响应方需对提供的资料真实性负责)
注意:
1)供应商应在202
4年7月22日12:00时前,将投标文件送至或邮寄至(浙江省衢州市龙游县龙洲街道清影南路2号世贸城9号楼2324、2325、2342、2343,浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司,收件人:金樟美,收件人电话:13567068978/718978),逾期送达予以拒收(或作无效投标文件处理)。
2)采用邮寄投标的供应商应确保邮递员将邮寄的投标文件当面送达至收件人签收,如未当面送达收件人签收的,代理机构及采购人不承担因此产生的任何后果。
投标文件通过顺丰或
EMS邮寄,不接受其他快递邮寄,不接受邮费到付件。
五、开标时间及地点
1.本次招标将于2024年7月22日15:00时整在龙游县水务集团有限公司一楼开标室开标。本项目采用邮寄方式进行招标(供应商无需派代表参加)。
六、投标信息发布及下载网址
龙游县水务集团有限公司网站(https://www.lyswjt.com/)
七、禁止参加本次采购活动的申请人
1.被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/home/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、国企采购严重违法失信名单,且在处罚公示期内;被中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn)列入国企采购严重违法失信行为信用记录名单,且在禁止参加国企采购活动的行政处罚期内;被浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn)列入不良行为记录名单,且在禁止参加国企采购活动的行政处罚期内;以及其他不符合《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定条件的申请人。
2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。
八、其他事项:
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购单位、采购代理机构的答复不满意或者采购单位、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。
3.供
应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:(
https://zfcg.czt.zj.gov.cn/questionTemplate/2018-06-12/12149.html?utm=web-government-front.a2eab82.0.0.bfa64b40b61f11ebb4d961ca0e417884)
。
九、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购单位:龙游县双江水利开发有限公司
项目联系人及电话:黄先生 0570-7011937
质疑联系人及电话:邱先生 0570-7011937
联系地址:龙游县龙洲街
岑山路
86号
2.代理机构:浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司
项目联系人及电话:金女士 13567068978
质疑联系人及电话:许先生 13957027071
联系地址:浙江省衢州市龙游县龙洲街道清影南路
2号世贸城9号楼2324、2325、2342、2343号(浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司)
3.监管部门:龙游县水务集团有限公司招投标分中心
联系人:夏先生
电话:
18367058222
地址:龙游县荣昌大道
35号
文件下载:
龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购
、
图纸
龙游县双江水利开发有限公司
浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司
2024年7月15日
国企采购招标文件公开招标项目名称:龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购项目编号:ZJLYCG2024-028采购单位:龙游县双江水利开发有限公司采购组织机构:浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司2024年7月目录......713Error:Referencesourcenotfound75第一章招标公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发〔2021〕58号)等有关规定,浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司受龙游县双江水利开发有限公司委托,对龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购进行公开招标,欢迎有意向的供应商参加本次采购活动。一、项目概况:1.项目名称:龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购2.项目编号:ZJLYCG2024-0283.预算金额:200000元4.最高限价:200000元5.项目需求:详见采购内容及要求6.采购方式:公开招标7.供货期:合同签订后3个月内完成二、合格的投标人应同时具备的资格要求:1.满足《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加国企采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实国企采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目中小企业是指满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条规定的企业。监狱企业、残疾人福利性单位视为中小企业。供应商需提供《中小企业声明函》等。3.本项目的特定资格要求:具有独立法人资格,能承担本项目的供应商。4.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。5.本次招标不接受联合体投标。三、招标文件获取时间和地点:1.招标文件获取方式:本公告附件处下载。2.报名时间:公告之日起至投标截止时间前,上午8:30﹣12:00,下午14:00﹣17:00(双休日、节假日除外),将报名资料扫描件发送至82810241@qq.com并致电采购代理机构,联系人金女士(电话:13567068978/718978)。3.投标人报名时需提供以下资料(注:报名时采购代理机构不作资格审查,只负责接受报名。各供应商的资格,最终根据响应文件决定。)3.1公司营业执照扫描件或事业单位提供有效《事业单位法人证书》扫描件;3.2法定代表人授权书(授权书须明确被授权人姓名、身份证号码、采购项目名称、项目编号、联系电话、传真等);3.3报名人身份证扫描件;供应商未提交上述报名资料参与本项目的投标将被拒绝。四、投标文件的递交1.递交截止时间:2024年7月22日15:00时前。2.递交方式:送至或邮寄至采购代理机构处(原件无需邮寄,响应方需对提供的资料真实性负责)注意:1)供应商应在2024年7月22日12:00时前,将投标文件送至或邮寄至(浙江省衢州市龙游县龙洲街道清影南路2号世贸城9号楼2324、2325、2342、2343,浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司,收件人:金樟美,收件人电话:13567068978/718978),逾期送达予以拒收(或作无效投标文件处理)。2)采用邮寄投标的供应商应确保邮递员将邮寄的投标文件当面送达至收件人签收,如未当面送达收件人签收的,代理机构及采购人不承担因此产生的任何后果。投标文件通过顺丰或EMS邮寄,不接受其他快递邮寄,不接受邮费到付件。五、开标时间及地点1.本次招标将于2024年7月22日15:00时整在龙游县水务集团有限公司一楼开标室开标。本项目采用邮寄方式进行招标(供应商无需派代表参加)。六、投标信息发布及下载网址龙游县水务集团有限公司网站(https://www.lyswjt.com/)七、禁止参加本次采购活动的申请人1.被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/home/)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、国企采购严重违法失信名单,且在处罚公示期内;被中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn)列入国企采购严重违法失信行为信用记录名单,且在禁止参加国企采购活动的行政处罚期内;被浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn)列入不良行为记录名单,且在禁止参加国企采购活动的行政处罚期内;以及其他不符合《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定条件的申请人。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。八、其他事项:1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购单位、采购代理机构的答复不满意或者采购单位、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。3.供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/questionTemplate/2018-06-12/12149.html?utm=web-government-front.a2eab82.0.0.bfa64b40b61f11ebb4d961ca0e417884)。九、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购单位:龙游县双江水利开发有限公司项目联系人及电话:黄先生0570-7011937质疑联系人及电话:邱先生0570-7011937联系地址:龙游县龙洲街岑山路86号2.代理机构:浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司项目联系人及电话:金女士13567068978质疑联系人及电话:许先生13957027071联系地址:浙江省衢州市龙游县龙洲街道清影南路2号世贸城9号楼2324、2325、2342、2343号(浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司)3.监管部门:龙游县水务集团有限公司招投标分中心联系人:夏先生电话:18367058222地址:龙游县荣昌大道35号龙游县双江水利开发有限公司浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司2024年7月15日第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购2采购人龙游县双江水利开发有限公司联系人:黄先生 电话:0570-70119373采购代理机构浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司联系人:金女士 电话:135670689784最高限价200000元5供货期合同签订后3个月内完成6付款方式项目验收合格后一次性付清全款7申请人资格要求详见“第一章 招标公告”8获取招标文件详见“第一章 招标公告”9分包☑不允许□允许,供应商根据招标文件载明的标的采购项目实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,事先需经采购人同意。10是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:11是否允许递交备选投标方案☑不允许□允许,要求:只有成交供应商所递交的备选投标方案方可予以考虑。评审小组认为成交供应商的备选方案优于其按照招标文件要求的方案,采购人可以接受该备选投标方案。12投标保证金本项目无需投标保证金。13履约保证金收取及退还☑不需要□需要 1.交纳金额:成交金额的1%;2.交纳方式:汇票/支票/银行转账/银行保函/保险公司保函;3.交纳时间:签订合同的同时交纳;4.退还:服务期满且无服务质量问题和异议后,30日内一次性退还(不计息)。14面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准☑本项目为专门面向中小企业采购,小微企业不享受价格折扣优惠。□非专门面向中小企业采购项目,小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参与评审。15采购项目属性本项目属于:☑货物类 □服务类 □工程类16行业划分标准和对应所属行业1.采购标的对应所属行业:其他未列明行业;2.中小企业划分标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。17投标人对招标文件要求澄清的截止时间投标人对招标文件有异议的,公告期限内获取采购文件的投标人应在自收到采购文件之日(获取采购文件之日)起7个工作日内提出,公告期限外获取采购文件的投标人应在公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑,逾期将不予受理。供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html?_=1675407725512)。18招标人澄清的截止时间采购人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标截止时间至少15日前,在招标公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,采购人将不延长提交投标文件的截止时间。19评标办法综合评分法。20评标委员会委托监管部门随机抽取组成,成员共3人,其中采购人代表1人,专家2人。21投标截止时间2024年7月22日15:00时前(北京时间),邮寄投标22投标文件递交投标文件提供正本一份、副本四份。注:投标文件应装订成册,建议胶装,▲若采用卡条、抽杆夹等形式装订的(或其他可使响应文件可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的装订方式)的均按无效标处理。23投标有效期90天24投标报价1.本次采购投标预算/最高限价200000元,报价不得超过最高限价,否则作为废标处理。2.投标报价应是完成本次采购范围全部工作内容,包括但不限于本项目所需全部货物、服务,不得缺漏。包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。25报价次数本次投标报价为一次不得更改报价,投标人只有一次报价的机会。投标报价不得有选择性报价和附有条件,且不得高于最高限价。26开标时间及地点2024年7月22日15:00时整(北京时间)龙游县水务集团有限公司一楼开标室27签订合同成交通知书发出后三十日内28网址龙游县水务集团有限公司网站(https://www.lyswjt.com/)29解释本投标文件的解释权属于采购人所有二、投标须知1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2.定义2.1“招标人”系指组织本次招标的浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:龙游县双江水利开发有限公司。2.3“投标人”系指向招标人提交投标文件的供应商。2.4“设备”系指投标人按采购文件规定,须向招标人(使用单位或买方)提供一切设备、机械、工具及其他有关材料。2.5“服务”系指采购文件规定投标人须承担的项目所要求的服务。2.6“▲”系指实质性要求条款或参数。3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。5.投标委托本项目采用邮寄方式投标,投标人代表不需要到现场。6.联合体投标本项目不接受联合体投标7.特别说明:7.1▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目的政府采购活动。7.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第410条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。7.4财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十一条规定:使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标候选人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在投标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。7.5投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。7.6金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动。8.落实政府采购政策需满足的要求8.1执行财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。政府采购活动中有关中小企业的相关规定如下:8.1.1中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。8.1.2符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。8.1.3在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策:①在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;②在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;③在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。④在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。⑤以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。8.2中小企业参加政府采购活动,应当出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的《中小企业声明函》(格式见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。8.3采购活动过程中,对供应商的“中小企业”资格认定,以供应商提交的《中小企业声明函》为准,供应商必须实事求是地提交声明函,如有虚假,将依法承担法律责任。如果在采购活动过程中相关采购当事人对供应商“中小企业”资格有异议的,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责认定。8.4供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。8.5适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。8.6《中小企业声明函》由参加投标的供应商提交,如供应商为代理商,须自行采集制造商的中小企业划分类型信息填入相应栏目并对其真实性负责。8.7执行财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》。监狱企业(监狱和戒毒企业)提供自己企业的产品(服务)参加投标视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,监狱企业参加政府采购活动时,必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未能提供上述证明文件的不予认可。8.8执行《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件),并对声明的真实性负责,未能提供的不予认可。三、招标文件说明1.招标文件的组成1.1招标公告1.2投标须知前附表及投标须知1.3采购内容及要求1.4合同的通用和专用条款1.5应提交的有关格式范例2.招标文件的澄清及修改2.1招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告;不足15日的,招标人将顺延递交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长递交投标文件的截止时间。2.2投标人对招标文件有异议的,公告期限内报名的供应商应在自收到采购文件之日(报名申请之日)起7个工作日内,公告期限外报名的供应商应在公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式向浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司提出质疑,逾期将不予受理。招标人将在收到异议之日起7个工作日内作出答复,有变更的在本采购信息发布媒体上发布变更公告,公告内容作为招标文件的构成部分。2.3非报名供应商不是参与本项目活动的供应商,浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司不受理其质疑。2.4招标文件澄清、答复、修改或补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的澄清、答复、修改或补充等通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.5招标文件的澄清、答复、修改或补充,一经采购公告原发布媒体发布,即视所有投标人都已经收到相关文件。投标人应及时关注采购公告原发布媒体上针对本项目的澄清、答复、修改或补充等通知,投标人因自身疏忽而导致投标文件不能实质响应或其他损失,其产生的后果由供应商自身承担。四、投标文件的编制1.总体要求1.1供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。1.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。1.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册,建议胶装。资格审查文件、商务技术文件、报价文件若采用卡条、抽杆夹等形式(或其他可使标书可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的装订方式)的装订不予接收。2.投标文件的组成及份数▲投标文件应分为【资格证明文件】、【商务技术文件】和【报价文件】,各提供正本一份、副本四份。▲2.1资格证明文件2.1.1包括但不限于以下内容:1)▲投标声明书(详见附件);2)▲有效的投标人《企业法人营业执照》扫描件或事业单位提供有效《事业单位法人证书》扫描件;3)▲法定代表人身份证明或法人授权委托书原件扫描件(详见附件);4)▲符合参加国企采购活动应当具备的一般条件的承诺函(详见附件);5)▲中小企业声明函或监狱企业声明函或残疾人福利性单位声明函(格式见附件);6)投标人认为需要提供的其他资格文件或说明(如有提供,格式自拟)。▲上述资格文件为通过式评审,如有缺少或不符合要求的,视为资格审查不通过。2.2商务技术文件2.2.1包括但不限于以下内容:1)供应商评分索引表(详见附件);2)投标人基本情况表(详见附件);3)企业项目业绩一览表(详见附件);4)技术/商务偏离表(详见附件);5)项目负责人一览表(详见附件);6)项目实施人员一览表(详见附件);7)投标人认为有需要的其他资料(参考评分办法编制,格式自拟)。2.3报价文件包括但不限于以下内容:1)报价函(详见附件);2)开标一览表(详见附件);3)报价明细表(详见附件);4)投标人认为需要提供的其他商务资料。3、投标文件的语言及计量单位3.1投标文件以及投标人与采购人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。3.2除技术性能中另有规定外,投标文件所使用的计量单位,一律使用法定计量单位。3.3招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。▲4、投标报价4.1本项目为总价包干项目,投标报价应是完成本次采购范围全部工作内容,包括但不限于本项目所需全部货物、服务,不得缺漏。包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。4.2本次投标报价为一次不得更改报价,投标人只有一次报价的机会。投标报价不得有选择性报价和附加条件,且不得高于最高限价。5.投标文件内容填写说明5.1供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是供应商的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项。5.2无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。5.3供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。5.4《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。5.5投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。5.6供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。5.7投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由法人或授权代表在旁边签字或加盖投标单位公章才有效。5.8由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。6.投标有效期6.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。6.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可拒绝招标人的这种要求。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。五、投标文件的签署及规定1.供应商应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚地标明“资格证明文件”、“商务技术文件”、“报价文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。2.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由供应商或经正式授权的代表在投标文件上签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“授权证书”附在投标文件中。文件的副本可采用正本复印。3.▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。4.任何行间插字、涂改和增删,必须由法人或授权代表在旁边签字或加盖投标单位公章才有效。5.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。6.投标文件的密封和标记。六、投标文件的递交1.递交投标文件截止期递交投标文件截止时间前将投标文件送至或邮寄至浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司(浙江省衢州市龙游县龙洲街道清影南路2号世贸城9号楼2324、2325、2342、2343),逾期不予接收。2.投标文件的修改和撤销2.1供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但供应商必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。2.2供应商修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。2.3在递交投标文件截止期之后,供应商不得对其投标文件作任何修改,不得撤回其投标文件。2.4实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。七、投标无效的情形1.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:1.1投标文件逾期送达的;1.2不具备招标文件规定资格要求;1.3投标文件采用卡条、抽杆夹等形式装订的(或其他可使标书可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的装订方式)、投标文件未密封,投标文件错装的,投标文件份数不足的,投标文件包装袋封面、投标文件封面、法定代表人授权书、投标函、开标一览表、投标报价明细表应签字、盖章而未签盖的;1.4法定代表人授权书应签字、盖章而未签盖的,和其他未有效授权的;1.5招标文件中有▲处条款或▲处参数投标人未作实质性响应的;1.6投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定允许其当场更正的笔误除外);1.7投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;1.8投标方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;1.9资格审查文件和商务技术文件中包含本次商务报价的;1.10未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;1.11投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的;1.12投标报价明细表总额与开标一览表总价不一致,且高于总价5%的;1.13投标人的报价明显高于其市场价或低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;1.14投标报价漏项超过投标报价5%以上的或漏项超过2项及以上的,均属无效投标;1.15报价超出采购预算价的;1.16提供虚假材料谋取中标的;1.17投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;1.18存在招标公告规定的不良信用记录的;1.19不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。八、废标的情形1.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:1.1有效投标单位不足3家的;1.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;1.3投标人的报价均超过了采购预算(限价),采购人不能支付的;1.4因重大变故,采购任务取消的。九、开标和评标1.开标1.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。1.2招标人按资格审查文件、商务技术文件的顺序当众检验、拆封,先评审资格审查文件,若资格审查文件不具备资格或被评标委员会认定不能实质性响应的,即终止其参与投标资格,其商务技术文件不予拆封。2.评标委员会2.1评标委员会成员共3人,委托监管部门随机抽取组成,其中采购人代表1人,专家2人。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。评标委员会判断投标文件的响应性,仅基于投标文件本身而不靠外部证据。2.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。3.对投标文件的审查和响应性的确定3.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。3.2算术错误将按以下方法更正:开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。4.评标4.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,按综合得分由高到低顺序确定中标候选人名单。4.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。4.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评标报告,并按评定办法推荐1名及以上中标候选人。4.4保密4.4.1公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。4.4.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。5.评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。6.质疑和投诉6.1依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关法律法规规定。6.2供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。6.3投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。投标人对招标采购单位的质疑答复不满意或者招标采购单位未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。6.4质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。6.5如质疑、投诉不成立且恶意诽谤的,同时由相关部门根据规定进行必要的处罚。7.中标候选人7.1评审小组根据综合得分由高到低排序推荐1名及以上中标候选人。7.2自中标人确定之日起2个工作日内在相关网站上发布中标结果公告。十、授予合同1.中标通知和合同授予1.1中标通知书:中标结果公示结束且无异议后,浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司以书面形式发出《中标通知书》,《中标通知书》一经发出即发生法律效力。招标人无义务向未中标供应商解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。若有异议且成立,采购人可以按照综合得分由高到低排序另行确定中标供应商,也可以重新开展采购活动。1.2履约保证金:无。1.3签订合同:中标人在成交通知书发出之日起30日内与招标人签订合同,并经浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司签证后生效。在有合理证据证明供应商在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。1.4采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。1.5招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同,并交浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司鉴证。1.6中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书后规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,依法追究法律责任,同时,采购人将取消该供应商的中标资格。1.7签约后即为招标结束。投标文件一律不退。十二、法律责任1.投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:1.1提供虚假材料谋取中标的;1.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;1.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;1.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;1.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;1.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。十三、诚信管理供应商有下列情形之一的,依据《关于印发浙江省政府供应商注册及诚信管理暂行办法通知》[浙财采监字〔2009〕28号]文件第三十八条和第三十九条的规定记录不良行为、黑名单及处罚。第三十八条注册供应商有下列情形之一的,采购单位或采购代理机构应按不良行为记入该注册供应商诚信档案中:(1)开标后擅自撤回采购投标文件,或扰乱开标现场,影响采购活动继续进行的;(2)中标、成交后无正当理由拒绝签订政府采购合同,或者与采购单位另行订立背离合同实质内容的协议的;(3)无正当理由拒绝履行合同和有关承诺,或擅自变更、中止(终止)政府采购合同的;(4)超过合同约定的供货(或服务)时间达30日以上的;(5)中标、成交后,将政府采购合同转包或擅自分包给其他供应商的;(6)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(7)擅自降低产品质量等次和售后服务,或以次充好、偷工减料的;(8)实际提供的有关产品性能指标和技术服务能力明显低于采购响应文件或询标、谈判时的承诺;(9)在供应商库中发布的产品服务信息或在政府采购网上宣传的信息与实际明显不符,或故意误导采购人的;(10)不按规定或不及时变更供应商库中的有关信息的;(11)年内在全省被质疑或投诉累计分别在20和10次以上且60%以上被驳回的,或恶意举报给采购人或采购代理机构造成损害的;(12)各级财政部门认定的其他有违诚实信用的行为。第三十九条注册供应商有下列情形之一的,采购单位或采购代理机构应向同级财政部门书面报告,并提请财政部门将其列入“黑名单”或者依法作出处罚;各级财政部门在依法处罚的同时,应将该情况按不良行为记入该供应商诚信档案中,同时将该供应商列入“黑名单”公开曝光:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购单位、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购单位、采购代理机构行贿或提供其他不正当利益,或因此被其他国家机关立案查实的;(5)在招标采购过程中与采购单位进行协商谈判的;(6)哄抬、操纵采购报价,或采购价格(包括产品及其配件、耗材等价格)明显高于市场平均价的;(7)提供虚假材料骗取注册供应商资格的;(8)伪造《浙江省政府采购注册供应商信息登记表》的;(9)销售或发布法律、法规禁止销售的商品、服务和其他违法信息的;(10)其他违反法律、法规和采购管理有关规定的行为的。十四、采购代理费用1.采购代理服务费本次采购,招标代理费参照计价格[2002]1980号及发改价格[2011]534号文件的规定收费标准(货物类)计取,不足3000按3000元计,由中标单位在领取中标通知书时一次性支付给招标代理机构。代理服务费按差额定率累进法计算,收费标准如下:费 率 服务类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%2.以上费用不在报价中单列,请供应商在报价中予以考虑。3.若出现终止采购情形的,采购代理服务费由采购人支付。4.解释权:根据《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号),参考《中华人民共和国政府采购法》等有关规定编制的,解释权属采购人。第3章采购内容及要求一、项目概况1.项目名称:龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购2.项目地点:横山镇腰塘、模环乡爱珠塘、模环乡清塘村青塘水库、模环乡湖塘殿村泉塘垄水库、石佛乡西金源村青塘水库、塔石镇里王村青塘水库、小南海镇傅家新村长新塘水库、小南海镇黄塘垄,共8个水库,每个水库各一套。二、采购内容及清单序号名称参数要求数量单位备注1限重警示牌1.尺寸:700*1000mm2.颜色采用蓝白底、白字、蓝框3.材质采用1.5mm(厚度)铝板 4.热镀锌管尺寸:76*2700mm,预埋500mm5.基础尺寸:300*300*600mm,采用C20混凝土,t12钢筋与镀锌管焊接 8块(交通桥每座1块)2巡视点位1.尺寸:200*200mm2.颜色采用绿底、白字、白图案120处3度汛责任公示牌1.尺寸:650*1000mm 2.颜色采用蓝白底、白字、蓝框 3.材质采用1.5mm(厚度)铝板 4.热镀锌管尺寸:76*2700mm,预埋500mm5.基础尺寸:300*300*600mm,采用C20混凝土,t12钢筋与镀锌管焊接 8块4安全警示牌1.尺寸:700*1000mm 2.颜色采用蓝白底、白字、蓝框 3.材质采用1.5mm(厚度)铝板 4.热镀锌管尺寸:76*2700mm,预埋500mm5.基础尺寸:300*300*600mm,采用C20混凝土,t10钢筋与镀锌管焊接 16块5安全警示牌1.尺寸:900*1150mm 2.颜色采用蓝白底、白字、蓝框 3.材质采用1.5mm(厚度)铝板 4.热镀锌管尺寸:76*2750mm,预埋500mm5.基础尺寸:300*300*600mm,采用C20混凝土,t10钢筋与镀锌管焊接 8块6渗流监测标牌1.尺寸:200*100mm 2.颜色采用白底、蓝字、蓝框 3.材质采用1.0mm(厚度)不锈钢板 4.采用附着式安装24块7位移观测标牌1.尺寸:200*100mm 2.颜色采用白底、蓝字、蓝框 3.材质采用1.0mm(厚度)不锈钢板 4.采用附着式安装24块8启闭机标牌1.尺寸:250*100mm 2.颜色采用白底、红字、红框 3.材质采用1.0mm(厚度)不锈钢板 4.采用附着式安装8块9管理房门牌1.尺寸:300*150mm 2.颜色采用红底、白字、白框 3.材质采用1.0mm(厚度)不锈钢板 4.采用附着式安装8块10防汛警示牌1.尺寸:450*200mm 2.颜色采用红底、白字、白框 3.材质采用1.0mm(厚度)不锈钢板 4.采用附着式安装8块11管理制度牌1.尺寸:900*600mm 2.颜色采用蓝底、白字 3.材质采用5mm(厚度)钢化玻璃4.采用附着式安装56块12公告栏1.尺寸:5940*2980mm 2.顶棚采用镀锌板,斜面形式,红褐色仿木纹漆喷 3.栏杆采用100mm热镀锌方管 4.支杆采用50mm热镀锌方管5.基础尺寸:500*500*800mm,700*500*800mm,采用C25F50混凝土,t20钢筋与镀锌管焊接 6.双面图案 8座★具体参数要求详见附件上传设计图纸二、供货期合同签订后3个月内完成。三、付款方式项目验收合格后一次性付清全款。四、其他要求中标人在服务期内需提供优质服务,本标识牌制作、安装、使用、撤除过程中,如对第三人造成人身或财产损失,由中标单位负责处理解决,采购人不承担责任。五、售后服务标识标牌免费维护期完工验收后1年。第四章拟签订的合同文本采购合同项目名称:龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购项目地点:合同编号:委托人:龙游县双江水利开发有限公司受托人:签订日期:年月日项目名称:龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购项目编号:ZJLYCG2024-028甲方:龙游县双江水利开发有限公司乙方:甲、乙双方根据龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购的招标结果,依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》及有关法规,结合项目实际,经双方协商,签订本合同。一、组成合同的文件(1)本合同条款及附件(2)中标通知书(3)投标文件及其附件(4)招标文件(5)其他合同文件在合同订立及履行过程中形成的与本合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,以最新签署的为准。二、供货期:合同签订后3个月内完成。三、交货方式及地点:根据甲方要求。四、服务要求1.乙方严格按照协议规定,准确、准时完成所有产品的制作和安装;2.乙方负责标识牌的制作和安装。未经甲方书面同意,乙方不得变更标识牌的内容及位置;3.质保期内维保及维修;4.合同履行期内,乙方需保证标识牌所用材料、色彩、内容符合甲方要求标准,效果美观;5.乙方保证标识牌在安装时不受任何物体的遮挡,但现有的林木、市政设施等除外;五、合同金额本合同金额为人民币¥:元,(大写)元。此合同价应包括完成该项目所涉及的全部费用,包括但不限于本项目所需全部货物、服务,不得缺漏。包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。六、付款方式项目验收合格后一次性付清全款。七、验收1.标识牌安装完成后,乙方应当通知甲方验收,同时提供验收单供甲方核对,甲方核对无误应由指定负责人签字确认。2.甲方接到乙方通知后及时进行验收并向乙方提供指定负责人签字的验收单,确认标识牌安装地点、安装数量,若甲方逾期验收,则视为验收合格。3.如甲方验收对乙方提供的验收单有异议,双方应予核实。如乙方确未达到质量、数量要求或位置安装有误,乙方需重新制作或予补足。甲方指定负责人对无异议的部分应当先行签字确认,对重作或补足的部分另行验收和确认。八、安全条款乙方负责标识牌的安全以及由于标识牌所导致任何第三者的安全。在标识牌制作、安装、维修、拆除中因任何因素导致他人财产损失或人身伤害的,均由乙方负责,乙方保证甲方不会因此承担任何形式的责任。九、效果维护1.标识牌使用期间如因乙方制作质量产生问题,由乙方负责无偿在24小时内修理、弥补、重做。若标识牌字迹出现自然的污迹、损坏、脱落等,乙方应自行承担费用,24小时内对画面进行整修,使之恢复最初的状态。2.乙方应定期对本标识牌进行检查,保证标识牌的平整、干净及安装的牢固。如出现不正常情况,应在24小时内进行维修。3.乙方制作的标识牌如有错误或遗漏,甲方有权要求乙方限期更正,乙方应对错误、遗漏的标识牌按照甲方的要求进行更正和补救。对于已经错误制作或遗漏制作的标识牌进行更正和补救。十、售后服务标识标牌免费维护期完工验收后1年。十一、违约责任因乙方原因未能如期完成的,由乙方承担相应违约金。超过十天未完成的,甲方有权取消乙方中标资格,并且由乙方承担甲方的所有损失。十二、履约保证金无需缴纳。十三、知识产权乙方应保证所提供的产品不会侵犯任何第三方的知识产权。十四、转包或分包1.本合同范围的产品,应由乙方直接提供,不得转让他人。2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的产品全部或部分分包给他人。3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。十四、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续45天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、争议解决本服务合同履行过程中发生争议,甲方与乙方应及时协商解决。也可由甲方所在地的主管部门调解,调解不成时,任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十六、合同生效及其他1.乙方为本合同项目的服务至项目验收合格后为止。2.甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,另外签订协议并支付费用。3.本合同双方签字盖章并经招标代理机构盖章后生效,本合同一式七份,甲乙双方各执三份。招标代理机构执一份。4.本合同自签订之日起生效,双方履行完合同规定的义务后自行终止。5.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。经双方协商一致后,可签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。委托人(盖章):受托人(盖章):地址:地址:法定代表人:法定代表人:授权代理人:授权代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:签订日期:年月日鉴证单位(盖章):浙江中际工程项目管理有限公司龙游分公司鉴证日期:年月日第五章应提交的有关格式范例一、投标文件外层包装袋封面格式龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购(资格证明文件/商务技术文件/报价文件)项目编号:投标人单位名称:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日在年月日时分之前不得启封二、投标文件封面格式正本/副本龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购(资格证明文件/商务技术文件/报价文件)项目编号:投标人单位名称:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件投标声明书致:龙游县双江水利开发有限公司(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(采购项目名称)(项目编号为)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。3、我们已详细审核全部招标文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。5、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。6、投标文件自开标日起有效期为90日。7、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;8、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。9.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。投标人名称(盖章):法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件(一)法定代表人身份证明单位名称:单位性质:地址:联系电话:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人(盖公章):年月日注:附身份证扫描件(正反面)(二)法定代表人授权委托书本授权书声明:我(法定代表人姓名)是(单位名称)的法人代表,现授权委托本单位在职职工(姓名,被授权人必须为本单位正式在职员工)为全权代表,以我方的名义参加(项目名称)(项目编号)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签名事项负全部责任。全权代表无转委托权,特此委托。本授权书于年月日签字生效,特此声明。投标人名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人移动电话:授权代表人移动电话:授权日期:年月日注:附法定代表人和授权代表身份证扫描件(正反面)附件符合参加国企采购活动应当具备的一般条件的承诺函致:龙游县双江水利开发有限公司我方参加项目名称(项目编号)国企采购活动,郑重承诺:一、具备《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加国企采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。二、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、国企采购严重违法失信行为记录名单。三、没有下列情形:1.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本项目采购活动。投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。我方对上述承诺的内容事项真实性负责,如有虚假,由我方承担相关法律责任。投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。监狱企业声明函【非监狱企业不需提供】本企业郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本企业为监狱企业。根据上述标准,我企业属于监狱企业的理由为:本企业为参加(项目名称:)(项目编号:)采购活动提供本企业的产品。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日投标人为监狱企业的提供此函。监狱企业参加采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位声明函【非残疾人福利性单位不需提供】本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目采购活动提供本单位服务(由本单位承担工程/制造的货物),或者提供其他残疾人福利性单位提供服务(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的服务/货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):日期:年月日投标人为残疾人福利性单位的提供此函。备注:中标人为残疾人福利性单位的,应当随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。附件供应商评分索引表序号评审内容标准分自评分自评依据在投标文件中所对应的页码12345678910投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联 系 人电 话联系方式传 真移动电话联系方式电子邮箱网 址组织结构法定代表人姓 名技术职称电 话技术负责人姓 名技术职称电 话成立时间员工总人数:统一社会信用代码其中注册职业资格统一社会信用代码其中高级职称注册资本其中中级职称开户银行其中初级职称账 号其中其 他经营范围注:企业营业执照、公司简介等资料附后(如有)。投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件企业项目业绩一览表序号项目名称建设单位合同金额中标通知书日期联系人联系电话备注1234567…注:1.需提供2020年1月1日以来成功实施案例的合同、按顺序附于清单表后,以便于评委查找确认并审核。2.本表格可按照实际需要增行。投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件技术/商务响应偏离表商务偏离序号内容招标文件规范要求投标文件对应规范备 注技术偏离序 号内容招标文件规范要求投标文件对应规范备 注注:1.投标文件提供的技术参数对应招标文件如有偏离的均需在偏离表中列出,同时在说明栏目中具体说明及填写页码,如没有列出的视为完全响应招标文件的要求,完全响应请注明。2.本表可以延续。投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件项目负责人一览表姓名性别出生年月职务职称移动电话资格/职称证书毕业学校毕业时间本项目拟担任工作曾参与本项目类似的工作业绩获奖情况、担任的主要工作投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件项目实施人员一览表序号姓 名性别年龄学 历职称证书编号备 注……注:团队人员资格证书或职称证书及身份证复印件附后投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件报价函致:龙游县双江水利开发有限公司根据贵方项目的招标文件(项目编号),正式授权下述签字人(姓名和职务)代表(投标人的名称),提交投标文件正本一份,副本四份,具体如下:(1)资格证明文件;(2)商务技术文件;(3)报价文件;据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2、我们承担根据招标文件的规定,完成合同的责任和义务。3、我们已详细阅读全部招标文件,参考资料及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明或误解的权利。4、我们同意在投标人须知规定的截止日期起遵循本投标文件,并在投标人须知规定的有效期满之前均具有约束力,并有可能中标。5、同意向贵方提供贵方可能要求的与本投标有关的任何数据或资料。6、我方与本采购有关的一切正式来往通讯请寄:联系人:联系电话:传真:电子邮件:开户银行:银行账号:联系地址:邮政编码:投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件开标一览表货币形式:人民币/元项目名称采购编号投标报价人民币大写: 元整(¥ 元)供货期注:1.报价填写必须为印刷体打印,手写为无效报价、不清楚或模糊等原因而导致评委小组无法确认,其报价无效。2.本次采购预算/最高限价200000元,投标报价高于最高限价的,按无效投标处理。3.投标报价应是完成本次采购范围全部工作内容,包括但不限于本项目所需全部货物、服务,不得缺漏。包括但不限于货物价款、劳务、质检(自检)、测绘、运输、装卸、安装、调试、缺陷修复、验收、风险、税费、招标代理费等一切为本项目而产生的所有费用,合同实施过程中的应预见和不可预见费用。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。投标人名称(盖章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日附件报价明细表货币形式:人民币/元序号名称规格参数要求单位及数量单价单项总价专用耗材(如有)合计人民币大写: 元整 ¥: 元第六章评标办法及开评标程序为公正、公平、科学地选择成交供应商,根据《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发〔2021〕58号)及国有企业采购管理有关规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法适用于龙游县2024年水库除险加固工程标识标牌制作安装项目服务采购的评审。一、评审小组1.评审小组委托监管部门随机抽取组成,人数共3人,其中采购人代表1人,专家2人。2.评审小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行;评审小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。在评审工作结束后,凡与评审情况有接触的任何人不得也不应将评审情况扩散出评审成员之外。3.客观公正对待所有评审供应商,对所有评审响应文件评价,均采用相同的程序和标准。4.采购人或采购代理机构对评审结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问,不退还评审响应文件。5.在评审中,评审的任何一方不得透露与评审有关的信息,为明确本次采购项目的各项技术要求,各评审供应商应接受评审小组可能多次的询问、质疑和评审,如评审供应商不接受评审小组的询问、质疑和评审,其评审无效。二、评分办法1.本评标办法采用综合评标法,由商务技术分和报价分合计组成,其中商务技术分70分、报价分30分;满分为100分。2.经初步评审合格的响应文件,评审小组根据招标文件确定的评审标准和方法,对其资信技术部分作进一步评审、比较、打分。3.评审小组成员首先分别对每个供应商商务技术文件进行评审打分,然后计算出算术平均值(保留2位小数),即为供应商的商务技术得分,后计算报价分。4.商务技术计分(70分)4.1商务技术分按照评标委员会成员的独立评分结果汇总数的算术平均分计算.4.2商务技术分=(评标委员会所有成员评分合计数)/(评标委员会组成人员数)5.投标报价计分(30分)5.1预算价/最高限价:200000元。5.2价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标报价最低的为评标基准价,其价格分为满分。5.3投标报价得分=(评标基准价/投标人报价)×价格权值[30%]×100(保留小数二位,第三位四舍五入)。6.综合得分=资信技术分+报价分,按综合得分由高到低进行排序推荐1名及以上中标候选人(得分相同的,按报价由低到高的顺序排列;得分且报价相同的,按技术指标优劣顺序排列),并提交评审结果。三、评审程序1.符合性评审(1)评审小组依据法律法规和评审文件的规定,对响应文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定供应商是否具备评审资格。(2)评审供应商以评审响应文件中提供的书面材料为准。评审小组对评审响应文件的判定,只依据评审响应文件内容本身,不依靠开启后的任何外来证明。如评审供应商提交的资质证明或其他内容不齐全,由此造成的后果由评审供应商自己负责。(3)资格性审查未通过响应文件不再进行后续的符合性审查和评审。2.评审响应文件符合性审查(1)评审小组应当对符合资格的评审供应商的评审响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足评审文件的实质性要求。(2)在资格性和符合性审查同时,对属于不合格供应商或者评审无效的供应商,评审小组必须提出不合格或者评审无效的事实依据,并出具不合格或者评审无效说明,评审供应商签字确认。评审供应商签字确认后评审小组全体成员签字。评审供应商拒绝签字确认的不影响评审小组做出的不合格或无效评审裁定。(3)如果确定评审供应商无资格履行合同,其评审将被拒绝。(4)资格审查和符合性审查不符合的评审响应文件将不再进行后续商务技术评审。3.评审响应文件资格、商务技术评审(1)按照评审文件要求,审查评审供应商所投货物和服务的规格、质量、数量以及服务等技术要求和参数,对资格、商务技术部分的进行评价和比较,并记录实质性响应、技术偏离等事项。(2)评审小组认为评审供应商的评审响应文件如有疑问的,将对评审供应商进行询标,供应商要向评审小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复;评审供应商代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了评审响应文件的实质性内容的,评审小组有权对该评审响应文件作出不利于供应商的评判。(3)在评审过程中,评审小组认为评审供应商的报价明显低于其他通过符合性审查评审供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时递交相关证明材料;评审供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为评审无效处理。四、评分标准序号评审项目评分标准分值2业绩投标供应商具有自2019年1月1日以来相似业绩的。每提供一个得0.5分,最多得3分。需提供中标(成交)通知书、业绩合同原件复印件并加盖公章,不提供不得分。0-3分3投标产品对供应商标识标牌所使用的材质、品牌、油漆进行评议0-8分。0-8分4项目实施方案对本项目工作思路、技术方案内容齐全、结构完整、表达准确、条理清晰、目标任务符合实际,具有可操作性最高得15-20分;对本项目工作思路、技术方案内容描述简单,结构不完整,表达、条例、目标任务模糊,但基本符合招标要求得8-14分;对本项目工作思路、技术方案内容完全未体现在响应文件中的或描述与实际不符的或存在严重缺陷得0-7分。0-20分5项目重点、难点分析及合理化建议根据供应商对本项目建设的理解程度、对项目建设设计作出重点难点分析及分项阶段工作应注意的事项理解,重点难点把握是否准确,分析是否透彻、合理,是否有说服力等,由评委进行评分。(0-18分)0-18分6工作进度计划根据供应商的进度实施计划、进度保证措施等内容,由评委进行评分。(0-8分)0-8分7质量保证措施根据供应商提供的质量控制、质量保证措施体系的合理性和先进性,由评委进行评分(须具有详细的实施内容)。(0-8分)0-8分8售后服务方案根据供应商提供的售后服务方案、售后服务承诺的可行性、完整性以及服务承诺落实的保障措施等,由评委进行评分。(0-5分)0-5分五、推荐中标候选人:评审小组按照评审得分由高到低顺序进行排序,推荐1名及以上中标候选人。