老旧小区改造工程 老旧小区维修工程招标公告(建湖县上冈镇人民政府2024)
建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程招标公告
1.招标条件
本招标项目建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程已由建湖县政务服务管理办公室以苏政服投资(2024)126号文批准建设,项目业主为建湖县上冈镇人民政府,建设资金来源财政,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:建湖县上冈镇;
2.1.2建设规模:本项目对建湖县上冈镇大团新村、富民小区、利群小区、利华新村等十一个小区进行维修改造,详见图纸及工程量清单。
2.1.3合同估算价:808.19万元;
2.1.4工期要求:60 日历天。
2.1.5质量标准:合格。
2.2招标范围:标段范围内的老旧小区屋面瓦翻新、屋面防水、飞檐及线条整治、落水管、楼梯间、路灯照明等维修改造工程的施工,详见图纸及工程量清单。
2.3本公告共划分成一个标段。
标段编号
标段名称
招标范围
E3209250002000024001001
建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程
标段范围内的老旧小区维修工程的施工
3.投标人资格要求
3.1投标人须具备工程总承包资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。且投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。(仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制)。
招标人在资格预审申请文件递交截止时间或投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”,检查资格预审申请人或者投标人的建筑业企业资质动态监管状态,对动态监管处于不合格状态的资格预审申请人和投标人进行截图保存,提供给评标委员会。
3.1.1资质条件:投标人须具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质的企业,并取得有效的安全生产许可证;
3.1.2财务要求:投标人应具有独立订立合同的能力,未处于财产被接管、冻结和破产状态;
3.1.3业绩要求: 无 ;
3.1.4信誉要求:投标人不得存在下列情形:
(1)被国家、江苏本省省级有关部门及盐城本市市级、建湖县有关部门暂停招投标或市场准入资格且在公示处罚期内的;
(2)近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人、项目负责人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的;(均自记录之日起至投标截止日止)
(3)被人民法院列为失信被执行人的信息正在被“信用中国”、“信用江苏”网站公布的,投标截止时间前失信被执行人信息已撤销或更正的除外;
(4)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的;
(5)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的。
凡存在以上情形之一的,本项目招标人拒绝其投标,一经发现资格审查不予通过,不得被确定为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,相关参与人因上述情形,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后情况的变化,改变已经作出的决定。
3.2项目负责人资格要求:项目负责人从本工程投标文件递交截止之日起必须满足下列条件。
3.2.1项目负责人资格类别和等级: 具备建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,并取得建设行政主管部门颁发的有效的建筑施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书。
3.2.2其他要求:
3.2.2.1 项目负责人从本工程投标文件递交截止之日起必须满足下列条件:
项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。
项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满 6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批 文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在 项目负责人执业范围之内。
在建工程:处于中标结果公告(直接发包的项目以网上合同备案或归集为准)到合同约定的工程全部完成且竣工验收合格期间的工程。竣工验收证明是指由建设单位(或监理)组织工程建设各方验收合格, 并签署相应的单位工程质量竣工验收记录或者分部工程质量验 收记录等验收文件。
本项目招标文件项目负责人有在养护期内的绿化养护、市政养护项目的,不属于招标公告及文件规定的有在建工程。绿化养护、市政养护工程招标,对项目负责人是否有在建工程不作要求。
3.2.2.2投标申请人须保证代理人及投标承诺的项目部人员均为本单位的正式职工,并确保从从 2024 年 4 月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。(退休人员提供在本单位相关证明)。
3.2.2.3本工程投标时,仅需提供项目经理相关资料,项目部其他人员施工时按现场管理规定要求配备到位。
3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.4本次招标不接受联合体投标。
3.5评标前由招标人对照省政府第120号令要求,进行评标准备工作,并核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。
4.招标文件的获取
4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件;(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。
4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA 数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:49.73.84.193:880/#/login注:此系统为新系统,需要重新注册主体库新信息与下载新驱动,具体可以参考交易系统界面操作手册)。
5.投标截止时间
5.1投标截止时间为:2024年7月26日9时。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6.资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7.评标方法
本次招标采用“合理低价法”,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8.发布公告的媒介
本招标公告同步在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn)以及建湖县公共资源交易电子化服务平台(http://218.206.153.6:8099/)同步发布。
9.本工程严禁挂靠、转包,一经核实挂靠、转包的,将被取消投标、中标资格,并按相关规定进行处罚,直至建议有关部门吊销资质证书。
10.其他
(1)本工程采用电子招标投标方式,并采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录“盐城开标大厅系统”,按系统提示完成开标流程。因自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。
(2)“盐城开标大厅系统”网址为:http://49.73.84.130:81/#/login;
(3) 投标文件制作工具为GEB8 下载网址为: https://huiyizhao.glodon.com/website/#/download 选择江苏省。
(4)开标现场暂不核查投标保证金缴纳情况,评标时,由评标委员会审查。
注:本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。
(5)使用互联互通小助手CA登录遇到问题请联系:国信CA 盐城专线: 02589631967 CFCA盐城专线:18061882568
(6)系统操作指导请联系:薛工13338617805 或 蔡工15358238096
11.联系方式
招 标 人:建湖县上冈镇人民政府
地 址:建湖县上冈镇府前路116号
联 系 人:成先生
电 话:13851009488
代理机构:江苏居诚工程项目管理有限公司
地 址:建湖县城双湖路南建设大厦2楼
联 系 人:马 工
电 话:13961998807
2024年7月15日
评标办法
一、评标、定标办法
本工程招标评标办法采用“合理低价法”,由招标人依法组建的评标委员会对投标文件进行评审(投标人不需要编制施工组织设计,中标后,中标人应按有关规定编制施工组织设计),推荐有排序的 1名中标候选人。招标人根据评标委员会提供的书面评标报告,依法确定中标人。
二、评标标准和程序
(一)开标
(二)招标人评标准备(清标)
评标前由招标人对照省政府第 120 号令要求,进行评标准备工作,并核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、保证金缴纳情况、在建工程和信用状况等方面的情况。发现投标人有可能低于成本或者影响履约的异常低价投标,通知投标人进行书面澄清说明,提请评标委员会分析研判认定是否作无效标处理。由于投标单位授权委托人联系不上或在规定时间内未能作出书面澄清说明的,被否决投标责任自负。
招标人在评标准备过程中发现的问题应主动提请评标委员会作无效标处理,在招标人审查意见表生成后,评标准备工作一旦结束,评标准备结果不因后续资格审查否决投标、招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变。
(三)评标入围
投标文件存在以下情况之一的,以及开标、招标人评标准备、清标过程发现的其他否决投标情形,不再进行后续评标:
(1)至投标截止时间止,未足额递交投标保证金;
(2)投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;
(3)投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件实质性要求和条件;
(4)投标函中载明的投标报价高于招标人最高投标限价的。
(5)招标文件约定的出席开标会议的人员未到场的;
评标入围方法和数量
1.评标入围方法:
当满足评标入围条件投标文件<20家时,采用全部入围;
当满足评标入围条件投标文件≥20家时,采用以下评标入围方法:
R从以下明确两种以上入围方式中随机抽取确定:
□方法一;√方法二;√方法三;
2.评标入围数量(见评标入围方法):
其中:方法二中R取值为: 15 ;
方法三中R取值为: 15 ,平均值以上 7 家、平均值以下 8 家。
评标入围方法
方法一:全部入围。
进入评标入围环节的投标人全部进入后续评标程序。
方法二:低价排序法。先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量×G1(G1值为10%、15%、20%、25%、30%)最低报价的投标人和由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量×G2(G2值为 10%、15%、20%)最高投标报价的投标人(去高、去低的数量分别四舍五入后取整,末位报价相同的均去除),G1和G2在开标时抽取;再按报价由低到高取R家(R一般不少于15家,具体数量在招标文件中明确)投标人进入后续评标程序。投标报价相同的,同时入围;不足R家时,按实际数量计取。去除的最高部分报价和最低部分报价的投标人不再参与评标入围。
方法三:均值入围法。先按报价由低到高去除进入评标入围环节的投标人数量×G1(G1值为 10%、15%、20%)最低报价的投标人和由高到低去除进入评标入围环节的投标人数量×G2(G2值为10%、15%、20%、25%、30%)最高投标报价的投标人(去高、去低的数量分别四舍五入后取整,末位报价相同的均去除),G1和G2在开标时抽取;计算剩余投标人的报价平均值,取平均值以上和以下若干家投标人进入后续评标程序。去除的最高部分报价和最低部分报价的投标人不再参与评标入围。
招标文件中应明确取平均值以上的具体数量和以下的具体数量,平均值以下投标人应多于取平均值以上的投标人,合计数量取R家(R一般不少于15家,具体数量在招标文件中明确)。评标入围过程中,当投标人平均值以上(或以下)的数量不足时按实际数量计取,但不因此增加平均值以下(或以上)的数量。按顺序取平均值以上的投标人时,报价相同的投标人均不入围;按顺序取平均值以下的投标人时,报价相同的投标人同时入围。
(四)资格审查
评标委员会对评标入围的投标文件评审按以下顺序进行,上一阶段未通过的不进入下一阶段评审:
1、初步评审
1.1形式评审标准
对投标文件的有效性、完整性进行评审。
评审因素
评审标准
投标人名称
与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致
投标文件的数字证书
符合数字证书认证的要求
投标文件格式
符合第八章投标文件格式要求
投标承诺函
有法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖投标单位公章
授权委托书
有法定代表人签字(或盖章)并加盖投标单位公章
报价唯一
只能有一个有效报价
联合体投标人(如有)
提交联合体协议书,并明确联合体牵头人
……
……
1.2资格审查(资格后审)
评标委员会对通过上一阶段评审的投标人资格对照招标文件投标须知第3.5项的规定要求进行审查,只有通过资格审查的投标人方可进行下一阶段的评审。
评审因素
评审标准
营业执照
具备有效的营业执照
安全生产许可证
具备有效的安全生产许可证
资质等级
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
类似项目业绩
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
信誉
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
项目负责人
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
授权委托人
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
其他要求
符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定
联合体投标人(如有)
符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定
……
……
1.3响应性审查
对招标文件要求的工期、质量标准、投标保证金、投标有效期、暂定价、不可竞争费用等实质性要求的响应性进行评审。
评审因素
评审标准
投标内容
符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定
工期
符合第二章“投标人须知’’第1.3.2项规定
工程质量
符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定
投标有效期
符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定
投标保证金
符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定
已标价工程量清单
符合第五章“工程量清单”给出的子目编码、子目名称、子目特征、计量单位和工程量。
技术标准和要求
符合第七章“技术标准和要求”规定
投标价格
不高于第二章“投标人须知”前附表第2.3款载明的招标预算价及最高投标限价。
分包计划
符合第二章“投标人须知”第1.10款规定
……
……
注:资格审查不通过导致入围单位数量不足R家的,不替补,以通过资格审查合格的投标人进入下一环节。
(五)评标基准价及投标报价得分确定
1、评标基准值计算方法的确定
R开标时由招标人从以下方法中随机抽取确定:
R方法一;R方法二;
2、评标基准值计算具体细则见(附表一),参数设置如下:
方法一:K值取值范围: 95%、96%、97%、98%,开标时由招标人代表随机抽取确定;
方法二:K1值取值范围:95%、96%、97%、98%,开标时由招标人代表随机抽取确定;
Q1值取值范围:65%、70%、75%、80%、85%,开标时由招标人代表随机抽取确定;
K2取值为: 90% ;
评标基准值如果大于最高投标限价,应将最高投标限价作为评标基准值。
3、特殊情形下,评标基准价调整方式:
除确认存在计算错误外,评标基准价、A、B、C值一经确定,不因后续资格审查否决投标、招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;
附表一
方法一:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评标价(评标价是指经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价(剔除不可竞争部分),下同)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(剔除不可竞争部分)(最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件<4时,则次低报价(剔除不可竞争部分)作为投标平均价A〕。
评标基准价 =A×K,K 值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K 值的取值范围为 95%-98%。
方法二:以评标入围的通过资格审查的有效投标文件的评标价(剔除不可竞争部分)算术平均值为A〔当有效投标文件≥7家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整,末位投标报价相同的均保留)后进行平均;当评标入围的通过资格审查的有效投标文件4-6家时,剔除最高报价(剔除不可竞争部分) (最高报价相同的均剔除)后进行算术平均;当有效投标文件<4时,则次低报价(剔除不可竞争部分)作为投标平均价A〕,预算价(剔除不可竞争部分)为B,则:
评标基准价 =A×K1×Q1+B×K2×Q2
Q2=1-Q1, 本工程Q1取值范围为65%~85%;K1 的取值范围为 95%~98%;Q1、K1 值在开标时由招标人代表随机抽取确定。K2 为92%。
上述最高投标限价和评标价均应剔除不可竞争部分后参与计算和抽取;应剔除不可竞争的部分须在招标文件中予以明确,开标时不再另行计算。
扣分标准:
以评标入围的通过资格审查的投标报价(剔除不可竞争部分)等于评标基准价的得满分,投标报价(剔除不可竞争部分)相对评标基准价每低1%扣0.6分,每高1%扣0.9分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分。
(六)投标人得分
评标委员会按本章“合理低价评标方法”对各项的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。
1.按第(五)项评标基准价及投标报价得分,规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分A;
2.评分分值计算过程中保留小数点后三位,小数点后第四位“四舍五入”。最终得分保留小数点后两位,第三位 “四舍五入” 。
3.投标人得分=A
(七)定标补充规定
上述各项得分相加即为投标人评标总分,评标总分最高者为中标候选人,若最终累计评标得分并列的,须明确中标候选人或需对中标候选人排序的,比较小数点后第三位值大小,得分高的排名靠前,若第三位仍相同的,由评标委员会按投标报价由低到高进行排序;如投标报价仍相同的,由招标人确定排序。
注:本评标办法“剔除不可竞争部分”均指招标文件投标人须知前附表2.3条明确的不可竞争部分费用,评标时直接引用,不因任何情形改变。
三、其它
1、本办法未述及的事宜,由评标委员会依据法律法规处置。
附件 :
招标文件.pdf
建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程程工造改招标文件区小旧老镇2024年招标人:建湖县上冈镇人民政府,冈,(公章)上法定代表人(或授权委托人):,县,(签章)湖招标代理机构:江苏居诚工程项目管理有限公司(公章)建法定代表人(或授权委托人):(签章)二〇二四年七月第1页共138页1/187盐城市建设工程招投标领域招标人信用承诺书为营造建设工程招投标公开、公平、公正的环境,树立诚信守法的招标人形象,本单位作出以下承诺:一、本单位对本次招标所提交的单位基本信息、有关资料等,均合法、真实、准确、程有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对所提供资料的真实性负责。工二、严格依照国家和省、市关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,开展造建设工程招标投标活动。积极履行社会责任,拒绝接受任何形式商业贿赂,促进廉政建改设。区三、在招投标活动中加强自我约束、自我管理,守合同、重信用。无肢解发包、规小避招标、虚假招标、泄露保密资料、排斥歧视潜在投标人或投标人、干扰评标、违约毁旧约等违法违规行为,不参与围标串标,自觉维护公共资源交易招标投标的良好秩序。老四、严格履行招标人负责制,建立健全内部程序控制和决策约束机制,实现招标投镇2024年标过程的规范透明、结果的合法公正。积极处理异议投诉,遵守即时信息公示规定,按照时限要求同中标人签订合同,并按合同约定加强施工过程履约管理、及时组织验收和付款。五、全面贯彻落实《保障农民工工资条例》等国家和省、市有关农民工工资支付相冈关规定,约定拨付人工费用周期比例,不拖欠农民工工资。上六、本单位自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;自愿接受县有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受有关行政监督部湖门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。建法定代表人(签名或盖章):单位名称(盖章):2024年7月15日第2页共138页2/187第一章招标公告建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程施工招标公告1.招标条件本招标项目建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程已由建湖县政务服务管理办公室以苏政服投资(2024)126号文批准建设,项目业主为建湖县上冈镇人民政府,建设资金来源财政,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标程人参加投标。工2.项目概况与招标范围造2.1项目概况改2.1.1建设地点:建湖县上冈镇;区2.1.2建设规模:本项目对建湖县上冈镇大团新村、富民小区、利群小区、利华新村等十一个小小区进行维修改造,详见图纸及工程量清单。旧2.1.3合同估算价:808.19万元;老2.1.4工期要求:60日历天。2.1.5质量标准:合格。2.2招标范围:标段范围内的老旧小区屋面瓦翻新、屋面防水、飞檐及线条整治、落水管、楼梯间、路灯照明等维修改造工程的施工,详见图纸及工程量清单。2.3本公告共划分成一个标段。标段编号镇2024年冈标段名称招标范围E3209250002000024001001县上建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程标段范围内的老旧小区维修工程的施工湖3.投标人资格要求建3.1投标人须具备工程总承包资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。且投标人在资格预审申请文件递交截止时间当日及投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果均不处于不合格状态。(仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制)。招标人在资格预审申请文件递交截止时间或投标文件递交截止时间当日,登录“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”,检查资格预审申请人或者投标人的建筑业企业资质动态监管状态,对动态监管处于不合格状态的资格预审申请人和投标人进行截图保存,提供给评标委员会。3.1.1资质条件:投标人须具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质的企第3页共138页3/187业,并取得有效的安全生产许可证;3.1.2财务要求:投标人应具有独立订立合同的能力,未处于财产被接管、冻结和破产状态;3.1.3业绩要求:无;3.1.4信誉要求:投标人不得存在下列情形:(1)被国家、江苏本省省级有关部门及盐城本市市级、建湖县有关部门暂停招投标或市场准入资格且在公示处罚期内的;(2)近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人、项目负责人有行贿犯罪记录且自记程录之日起未超过5年的;(均自记录之日起至投标截止日止),工(3)被人民法院列为失信被执行人的信息正在被“信用中国”、“信用江苏”网站公布的,投造标截止时间前失信被执行人信息已撤销或更正的除外;改(4)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被有关区部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的;小(5)投标人作为失信联合惩戒对象被采取依法限制参与建设工程招投标惩戒措施的,且被旧有关部门推送在“信用中国”、“信用江苏”、“信用盐城”相关网站公示且在有效期内的。老凡存在以上情形之一的,本项目招标人拒绝其投标,一经发现资格审查不予通过,不得被确定镇2024年为中标候选人、中标人。在一次招投标活动中,相关参与人因上述情形,导致其资格预审不通过或者被取消中标候选人资格、中标人资格的,不因其之后情况的变化,改变已经作出的决定。3.2项目负责人资格要求:项目负责人从本工程投标文件递交截止之日起必须满足下列条件。3.2.1项目负责人资格类别和等级:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,并取得建设冈行政主管部门颁发的有效的建筑施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书。上3.2.2其他要求:县3.2.2.1项目负责人从本工程投标文件递交截止之日起必须满足下列条件:湖项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。建项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。第4页共138页4/187在建工程:处于中标结果公告(直接发包的项目以网上合同备案或归集为准)到合同约定的工程全部完成且竣工验收合格期间的工程。竣工验收证明是指由建设单位(或监理)组织工程建设各方验收合格,并签署相应的单位工程质量竣工验收记录或者分部工程质量验收记录等验收文件。本项目招标文件项目负责人有在养护期内的绿化养护、市政养护项目的,不属于招标公告及文件规定的有在建工程。绿化养护、市政养护工程招标,对项目负责人是否有在建工程不作要求。3.2.2.2投标申请人须保证代理人及投标承诺的项目部人员均为本单位的正式职工,并确保从从2024年4月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。(退休,程人员提供在本单位相关证明)。工3.2.2.3本工程投标时,仅需提供项目经理相关资料,项目部其他人员施时按现场管理规定造要求配备到位。改3.3投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。区3.4本次招标不接受联合体投标。小3.5评标前由招标人对照省政府第120号令要求,进行评标准备工作,并核实投标人和项目负旧责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。老4.招标文件的获取镇2024年4.1本公告发布之日起至投标截止时间止,凡有意参加投标者,请登录电子招标投标交易平台获取招标文件;(投标人合理选择下载招标文件时间,逾期未下载造成无法提出答疑、无法投标等情形的,责任自负)。4.2招标文件获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本冈招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:49.73.84.193:880/#/login注:此系统为上新系统,需要重新注册主体库新信息与下载新驱动,具体可以参考交易系统界面操作手册)。县5.投标截止时间湖5.1投标截止时间为:2024年7月26日9时。建5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用“合理低价法”,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本招标公告同步在江苏省公共资源交易平台(http://jsggzy.jszwfw.gov.cn)、江苏建设工程招标第5页共138页5/187网(http://www.jszb.com.cn/jszb)、盐城市公共资源交易平台(https://ggzy.yancheng.gov.cn)以及建湖县公共资源交易电子化服务平台(http://218.206.153.6:8099/)同步发布。9.本工程严禁挂靠、转包,一经核实挂靠、转包的,将被取消投标、中标资格,并按相关规定进行处罚,直至建议有关部门吊销资质证书。10.其他(1)本工程采用电子招标投标方式,并采用远程不见面开标模式。投标人应在投标截止时间前登录“盐城开标大厅系统”,按系统提示完成开标流程。因自身原因导致无法完成投标的,由投标,程人自行承担后果。工(2)“盐城开标大厅系统”网址为:http://49.73.84.130:81/#/login;造(3)投标文件制作工具为GEB8下载网址为:https://huiyizhao.glodon.com/website/#/download改选择江苏省。区(4)开标现场暂不核查投标保证金缴纳情况,评标时,由评标委员会审查。小注:本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。旧(5)使用互联互通小助手CA登录遇到问题请联系:国信CA盐城专线:02589631967CFCA盐老城专线:18061882568镇2024年(6)系统操作指导请联系:薛工13338617805或蔡工1535823809611.联系方式招标人:建湖县上冈镇人民政府地址:建湖县上冈镇府前路116号冈联系人:成先生上电话:13851009488县代理机构:江苏居诚工程项目管理有限公司湖地址:建湖县城双湖路南建设大厦2楼建联系人:马工电话:139619988072024年7月15日第6页共138页6/187第二章投标人须知投标人须知(不见面)投标人须知前附表条款号条款名称编列内容程1.1.2招标人招标人:建湖县上冈镇人民政府造工地址:建湖县上冈镇府前路116号联系人:成先生电话:13851009488改1.1.3招标代理机构名称:江苏居诚工程项目管理有限公司小区地址:建湖县城双湖路南建设大厦2楼联系人:马工电话:13961998807旧1.1.4招标项目及标段名称招标项目:建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程镇2024年老标段名称:建湖县上冈镇2024年老旧小区改造工程1.1.5建设地点建湖县上冈镇1.2.1资金来源财政1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实冈1.2.4工程款支付方式详见施工合同条款12.4条。1.3.1招标范围湖标段范围内的老旧小区屋面瓦翻新、屋面防水、飞檐及线条整治、落县上水管、楼梯间、路灯照明等维修改造工程的施工,详见图纸及工程量清单。1.3.2建要求工期要求工期:60日历天计划开工日期:2024年8月1日计划竣工日期:2024年9月30日1.3.3质量要求合格1.4.1投标人资质要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。第7页共138页7/1871.10分包不允许1.11偏离不允许2.1构成招标文件的资料施工图纸及工程量清单2.2.1投标人要求招标人澄清招标文件的截止时间投标截止3日前2.2.2招标文件澄清发布时间投标截止3日前程2.2.3投标截止时间2024年7月26日9时工2.2.4招标人书面澄清发布时间投标截止时间3日前改造2.3招标预算价及最高投标限价本工程设招标预算价,预算价(含不可竞争部分)金额为8081900元。小区本工程不可竞争部分:暂列金额、材料(工程设备)暂估价、专业工程暂估价及其规费和税金合计0元。本工程最高投标限价(含不可竞争部分)为7112100元。老旧详见本招标文件投标人须知2.4条。2.3.1暂估价☑不设暂估价设暂估价,详见本招标文件投标人须知2.4条。招标人预算价中的材料暂估价含规费、税金。镇2024年/元,专业工程暂估价/元,均不暂估价发包方式:详见建设工程施工合同通用条款、专用条款10.7条3.1.1建湖构成投标文件的资料☑投标函;上冈☑联合体协议书(如有);县☑法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;☑已标价的工程量清单;☑施工组织设计(如有);☑拟分包计划表(如有);☑投标人基本情况表;☑项目负责人简历表;必须从诚信库中获取的材料:☑企业营业执照;☑企业资质证书;☑企业开户许可证明材料;☑安全生产许可证;第8页共138页8/187☑注册建造师证书;☑安全生产考核B证;☑投标申请人代理人及投标要求提供的项目负责人养老保险缴费记录证明。无需从诚信库勾选,可直接提供扫描件的材料:☑投标人的法定代表人针对本工程签字盖章的诚信投标承诺书(如有联合体的,牵头方与联合体均需要提供);☑盐城市公共资源交易投标信用承诺书(如有联合体的,牵头方与程联合体均需要提供);工☑项目负责人投标承诺函(如有联合体的,牵头方与联合体均需要提供);改造☑投标保证金缴纳证明材料(投标人根据正文3.4条的有关规定,选择投标保证金的缴纳方式,并提交相应证明材料):1.对信用服务机构评定为AA级及以上的投标人可免交投标保证金,小区不免除投标人违法、违规、违约责任的承诺。投标时需提供第三方信用报告原件彩色扫描件,且信用报告概述页等内容通过“信用盐城网”老旧可查证。以联合体形式投标的,需牵头单位提供AA及以上第三方信用报告,方可免交投标保证金。2、投标保证金信用承诺函(电子签章生成)。具体使用要求详见投标人须知正文3.4.2条中的相关内容。3、现金:具体要求详见投标人须知正文3.4.3.1条。4、银行保函:具体要求详见投标人须知正文3.4.3.2条。5、招标人接受担保机构镇2024年的保函、保险机构的保单等非现金交易担保缴纳方式:具体要求详见投标人须知正文3.4.3.3条。冈3.2投标报价的要求详见投标须知3.2条3.3.1投标有效期上投标截止日后60日历天3.3.2合同价格形式县单价合同3.4投标保证金递交建湖与退还详见投标须知3.4条3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.7施工组织设计暗标编制要求☑不采用□采用。施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。3.8其他编制要求投标人不需要编制施工组织设计,中标后,中标人应该按有关规定编制施工组织设计。第9页共138页9/1874.2.3递交投标文件地点本工程采用电子招标投标方式:(1)电子投标文件递交地点:电子招标投标交易平台(2)投标文件上传完毕后,投标人可通过电子招标投标交易平台获取已提交投标文件的回执单,作为已递交投标文件的证明。(3)投标人未在投标文件递交截止时间前将加密的投标文件上传至电子招标投标交易平台,视为放弃其投标。5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标大厅网址地点:“盐城开标大厅系统”网址为:http://49.73.84.130:81/#/login程5.1.1参加开标会的投标人代表本工程实行不见面开标。投标文件递交截止时间前,各投标人的授权造工委托人或法人代表提前进入盐城开标大厅系统(http://49.73.84.130:81/#/login)进入相应标段的开标会议区)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开区改标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交小互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无旧法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。镇2024年老开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。5.2开标程序详见投标须知5.2条冈5.2.2解密时间建湖人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其投标文件,县投标人解密时间限定在投标文件解密指令发出后60分完成,因投标上系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。(友情提示:解密时应用生成投标文件的那把锁,不要用其他锁解密,导致解密不了。)6.1评标委员会的组建评标委员会构成:不少于5人;其中招标人评委:0人,专家不少于5人;评标专家确定方式:电脑随机抽取。6.2评标办法合理低价法第10页共138页10/187(七)其他材料178/187(七)其他材料联合体协议书(如有时)联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)工程投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的资质和能力,联合体各成员单位内部的职责分工如下:,。5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。牵头人名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)成员一名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)成员二名称:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)179/187……年月日180/187三、技术标(如果有)施工组织设计1.投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)总体概述:施工组织总体设想、方案针对性及施工标段划分;(2)施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置;(3)施工进度计划和各阶段进度的保证措施;(4)各分部分项工程的施工方案及质量保证措施;(5)安全文明施工及环境保护措施;(6)项目管理班子的人员配备、素质及管理经验;(7)劳动力、机械设备和材料投入计划;(8)关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案;(9)季节性施工、已有设施、管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施;(10)新技术、新产品、新工艺、新材料应用;181/187工程施工组织设计182/187183/187四、法定代表人申明本人(法定代表人),身份证号码:郑重声明:本企业此次投标文件及附件材料的全部数据、内容均是真实的,同样我在此所做的声明也是真实有效的。我知道虚假的声明与资料是严重的违法行为,此次投标文件提供的资料如有虚假,本企业愿接受建设行政主管部门及其他有关部门依法给予的处罚。公章:企业法定代表人签名:年月日184/187五、投标文件封袋格式工程施工投标文件(投标备份文件)投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)(或委托代理人)日期:年月日185/187工程施工投标文件(其他文件及CA锁)投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)(或委托代理人)186/187日期:年月日187/187