奖补招标公告(淮安市淮安区苏嘴镇人民政府2024)
淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目施工
淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目
招标公告
1. 招标条件
本招标项目淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目已由淮安市淮安区一事一议财政奖补工作领导小组办公室以 淮财补办[2024]10号文件批准建设,项目业主为 淮安市淮安区苏嘴镇人民政府 ,建设资金来源为省级财政奖补和申报单位自筹,项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目施工的标段进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:淮安市淮安区苏嘴镇。
2.1.2建设规模:道路及路灯。(具体以招标人提供的设计图纸及相关技术资料、工程量清单为准。)
2.1.3合同估算价:约241万元
2.1.4工期要求:60日历天
2.1.5质量标准要求:合格
2.2招标范围:道路及路灯施工,具体内容详见招标人提供的设计图纸及相关技术资料、工程量清单、国家现行相关施工规范及技术标准等。
2.3 标段划分:一个标段
3. 投标人资格要求
3.1投标人具有独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照(在有效期内)。
3.2企业未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
3.4投标文件的重要内容没有失实或者弄虚作假;
3.5对本工程不串通投标、不挂靠、不转包、违法分包承诺;
3.6投标人不得在近2年内(自招标公告发布之日向前推算两年) 因违反招标投标规定(包括但不限于串通投标、挂靠、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包)受到行政处罚的,行政处罚日期以行政处罚决定文件日期为准;
3.7投标人资质类别和等级:企业具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(提供有效的企业资质证书)
3.8企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;
3.9投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,并取得安全生产考核合格证书(B证,在有效期内),且必须满足下列条件:
(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:
(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。
(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。
3.10投标人及拟派项目负责人应具备其他要求: 无
3.11投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形;
3.12授权委托人和拟派项目负责人必须是本单位的正式员工,须提供与投标人签订的劳动合同。
3.13 投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果未处于不合格状态。
3.14本次招标 不接受 联合体投标。
注:本工程严格执行《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》(苏信用办(2018)23号)。在评标阶段,投标人正被列为失信被执行人的,评标委员会不得推荐该投标人为中标候选人;在中标候选人公示至发出中标通知书的期间,公示的中标候选人正被列为失信被执行人的,招标人将取消其中标资格,并重新确定中标人;招标人确定正被列为失信被执行人的投标人为中标人的,中标结果无效。失信被执行人名单以“信用中国”和“信用江苏”公布为准,惩戒期限自网站上公布的失信被执行人信息中载明的发布时间开始,直至撤销或更正信息中载明的发布时间的期间。
4、 招标文件的获取
4. 1获取时间:2024年 7 月 16 日至 2024年 7 月 25 日;
4.2获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;
本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源交易网淮安市公共资源全程电子化交易平台会员系统;建设工程不见面开标大厅登录地址为:http://222.184.31.247:50088/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login
4.3本项目收取工具维护费100元及手续费5元,售后不退。
5.投标截止时间
5. 1递交投标文件截止时间(申请截止时间,下同)为2024年 7 月 26 日 9 时 00分,地点为通过登录淮安市公共资源交易网,使用经认证的CA锁网上递交电子投标文件。
5.2本项目采用不见面开标,开标当日潜在投标单位无需到达开标现场。
5.3投标人在投标截止时间前自行将加密后的电子投标文件在“电子招标投标交易平台”上传。
5.4开标地点:淮安市公共资源交易中心淮安分中心不见面开标室仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统(登录淮安市公共资源交易平台(http://222.184.31.247) 找到淮安新系统“工程大厅”模块)参加开标会议,并根据需要使用淮安市不见面交易系统与现场招标人进行签到、解密、互动交流等活动。
逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。不见面开标大厅具体事项见招标文件。
6.资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7.评标方法
本次招标采用合理低价法,具体详见评标标准和见招标文件第三章。
详细评审
条款号
条款内容
2.3.1
分值构成(总分100分)
√以投标报价为评审因素 投标报价: 100分
2.3.2
评标基准价计算方法
1、评标基准值计算方法的确定√开标时从以下方法中随机抽取确定: √方法一:抽取K值法;√方法二:抽取Q1、K1值法;(评标基准价的具体计算方法详见附件B) 2、评标基准值计算具体细则见本章附件B,参数设置如下:方法一:K值取值范围:95%、96%、97%、98%,开标时随机抽取确定;方法二:K1值取值范围:95%、96%、97%、98%,开标时随机抽取确定;Q1值取值范围:65%、70%、75%、80%、85%,开标时随机抽取确定; K2取值为:100%;3、特殊情形下,评标基准价调整方式:□评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;□除确认存在评委评审和计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;√除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;
2.3.3(1)
投标报价得分计算
评标价等于评标基准价的得满分,评标价相对评标基准价每低1%扣 0.6 分,每高1%扣 0.9 分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。
9.联系方式
招标人:淮安市淮安区苏嘴镇人民政府
联系人:唐局
联系电话:13852340098
招标代理机构:江苏冀驰工程管理有限公司
招标代理机构地址:淮安市淮安区科技成果转化服务中心府前路15号三楼
联系人:花工
联系电话:13815458772/0517-85885389
淮安市公共资源交易中心淮安分中心联系地址:淮安区城西北路29号
联系电话:0517-85189609、85189618
招标文件正文.pdf
公平竞争审查表.pdf
淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目招标文件标段编号:E3208000337006732001招标人:淮安市淮安区苏嘴镇人民政府招标代理机构:江苏冀驰工程管理有限公司2024年7月15日目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4、招标文件的获取5.投标截止时间6.资格审查7.评标方法8.发布公告的媒介9.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知1总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标控制价3投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制3.7投标备份文件4投标4.1投标备份文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5开标II5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理6评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4评标结果公示7合同授予7.1定标方式7.2中标通知及中标结果公告7.3履约保证金7.4签订合同8纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5异议与投诉9解释权10招标人补充的其他内容第三章评标办法(合理低价法)评标办法前附表2.评审标准2.1评标入围2.2初步评审标准2.3详细评审3.评标程序3.1评标准备3.2评标入围3.3初步评审3.4详细评审3.5投标文件的澄清和补正3.6推荐中标候选人第四章合同条款及格式第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第五章工程量清单1.工程量清单编制说明2.投标报价编制要求3.其他说明第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式封面III第一章招标公告1.招标条件本招标项目淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目已由淮安市淮安区一事一议财政奖补工作领导小组办公室以淮财补办[2024]10号文件批准建设,项目业主为淮安市淮安区苏嘴镇人民政府,建设资金来源为省级财政奖补和申报单位自筹,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目施工的标段进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:淮安市淮安区苏嘴镇。2.1.2建设规模:道路及路灯。(具体以招标人提供的设计图纸及相关技术资料、工程量清单为准。)2.1.3合同估算价:约241万元2.1.4工期要求:60日历天2.1.5质量标准要求:合格2.2招标范围:道路及路灯施工,具体内容详见招标人提供的设计图纸及相关技术资料、工程量清单、国家现行相关施工规范及技术标准等。2.3标段划分:一个标段3.投标人资格要求3.1投标人具有独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照(在有效期内)。3.2企业未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;3.4投标文件的重要内容没有失实或者弄虚作假;3.5对本工程不串通投标、不挂靠、不转包、违法分包承诺;3.6投标人不得在近2年内(自招标公告发布之日向前推算两年)因违反招标投标规定(包括但不限于串通投标、挂靠、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包)受到行政处罚的,行政处罚日期以行政处罚决定文件日期为准;3.7投标人资质类别和等级:企业具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质(提供有效的企业资质证书)3.8企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;3.9投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,并取得安全生产考核合格证书(B证,在有效期内),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。3.10投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:无3.11投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形;3.12授权委托人和拟派项目负责人必须是本单位的正式员工,须提供与投标人签订的劳动合同。3.13投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果未处于不合格状态。3.14本次招标不接受联合体投标。注:本工程严格执行《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒的实施意见》(苏信用办(2018)23号)。在评标阶段,投标人正被列为失信被执行人的,评标委员会不得推荐该投标人为中标候选人;在中标候选人公示至发出中标通知书的期间,公示的中标候选人正被列为失信被执行人的,招标人将取消其中标资格,并重新确定中标人;招标人确定正被列为失信被执行人的投标人为中标人的,中标结果无效。失信被执行人名单以“信用中国”和“信用江苏”公布为准,惩戒期限自网站上公布的失信被执行人信息中载明的发布时间开始,直至撤销或更正信息中载明的发布时间的期间。4、招标文件的获取4.1获取时间:2024年7月16日至2024年7月25日;4.2获取方式:投标人使用“CA数字证书”登录“电子招标投标交易平台”获取;本招标公告及招标文件中“电子招标投标交易平台”是指:淮安市公共资源交易网淮安市公共资源全程电子化交易平台会员系统;建设工程不见面开标大厅登录地址为:http://222.184.31.247:50088/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login4.3本项目收取工具维护费100元及手续费5元,售后不退。5.投标截止时间5.1递交投标文件截止时间(申请截止时间,下同)为2024年7月26日9时00分,地点为通过登录淮安市公共资源交易网,使用经认证的CA锁网上递交电子投标文件。5.2本项目采用不见面开标,开标当日潜在投标单位无需到达开标现场。5.3投标人在投标截止时间前自行将加密后的电子投标文件在“电子招标投标交易平台”上传。5.4开标地点:淮安市公共资源交易中心淮安分中心不见面开标室仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统(登录淮安市公共资源交易平台(http://222.184.31.247)找到淮安新系统“工程大厅”模块)参加开标会议,并根据需要使用淮安市不见面交易系统与现场招标人进行签到、解密、互动交流等活动。逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。不见面开标大厅具体事项见招标文件。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用合理低价法,具体详见评标标准和见招标文件第三章。详细评审详细评审详细评审条款号条款号条款内容2.3.1分值构成(总分100分)√以投标报价为评审因素投标报价:100分2.3.2评标基准价计算方法1、评标基准值计算方法的确定√开标时从以下方法中随机抽取确定:☑方法一:抽取K值法;☑方法二:抽取Q1、K1值法;(评标基准价的具体计算方法详见附件B)2、评标基准值计算具体细则见本章附件B,参数设置如下:方法一:K值取值范围:95%、96%、97%、98%,开标时随机抽取确定;方法二:K1值取值范围:95%、96%、97%、98%,开标时随机抽取确定;Q1值取值范围:65%、70%、75%、80%、85%,开标时随机抽取确定;K2取值为:100%;3、特殊情形下,评标基准价调整方式:□评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;□除确认存在评委评审和计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;√除确认存在计算错误外,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变;2.3.3(1)投标报价得分计算评标价等于评标基准价的得满分,评标价相对评标基准价每低1%扣0.6分,每高1%扣0.9分;偏离不足1%的,按照插入法计算得分8.发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、淮安市公共资源交易网上发布。9.联系方式招标人:淮安市淮安区苏嘴镇人民政府联系人:唐局联系电话:13852340098招标代理机构:江苏冀驰工程管理有限公司招标代理机构地址:淮安市淮安区科技成果转化服务中心府前路15号三楼联系人:花工联系电话:13815458772/0517-85885389淮安市公共资源交易中心淮安分中心联系地址:淮安区城西北路29号联系电话:0517-85189609、85189618第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:淮安市淮安区苏嘴镇人民政府地址:淮安区苏嘴镇人民政府联系人:唐局联系电话:138523400981.1.3招标代理机构名称:江苏冀驰工程管理有限公司地址:淮安市淮安区科技成果转化服务中心府前路15号三楼联系人:花工电话:13815458772/0517-858853891.1.4招标项目及标段名称项目名称:淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目标段名称:淮安市淮安区2024年苏嘴镇一事一议财政奖补项目施工1.1.5建设地点淮安区苏嘴镇1.2.1资金来源省级财政奖补和申报单位自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式详见招标文件合同专用条款。1.3.1招标范围道路及路灯,具体内容详见招标人提供的设计图纸及相关技术资料、工程量清单、国家现行相关施工规范及技术标准等。1.3.2要求工期工期要求:60日历天条款号条款名称编列内容1.3.2要求工期计划开工日期:2024年7月30日,竣工日期:2024年9月30日除上述总工期外,发包人还要求以下节点工期(如有):具体开工时间以招标人开工令为准。1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1投标人资格要求见第一章招标公告1.4.2是否接受联合体投标见第一章招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分包√不允许□允许,分包内容要求:按照相关法律法规执行1.11偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料相关答疑/澄清文件等。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标文件递交截止3日前答疑文件领取地点:网上领取注:投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,投标人如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间,通过“电子招标投标交易平台”提交,要求招标人对招标文件予以澄清。投标人不在澄清期限内提出或未通过“电子招标投标交易平台”提交,招标人不予受理。2.2.2招标文件澄清发布时间在“电子招标投标交易平台”发出。2.4招标控制价本项目招标控制价为:2419086.62元3.1.1构成投标文件的材料√投标函;√法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;□联合体协议书(如有);√已标价的工程量清单;□施工组织设计;□拟分包计划表(如有);√投标人基本情况表;□投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表;条款号条款名称编列内容3.1.1构成投标文件的材料√项目负责人简历表√与资格审查有关的其它资料;需从诚信库中获取的材料:√企业营业执照;√企业资质证书;√安全生产许可证;√注册建造师证书;√B类安全生产考核合格证书;□企业或项目负责人类似工程业绩(含中标通知书、施工合同、竣工验收证明材料,直接发包项目可不提供中标通知书,但须提供发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)(如有);√项目负责人和委托代理人(或者法定代表人)劳动合同、养老保险缴费证明。√投标人认为需要提供的其他材料。需提供扫描件的材料:√投标人认为需要提供的其它资料注:1.投标人认为其他需要扫描材料可以扫描上传至“电子招标投标交易平台”相应的位置;2.“电子招标投标交易平台”软件版的投标函内容、承诺书等内容和招标文件提供的不一致时,以招标文件提供的版本及格式为准;投标人制作电子投标时在投标文件的“其他资料”里面上传;3.需提供扫描件的材料,“电子招标投标交易平台”投标文件制作软件中没有上传模块时,投标人制作电子投标时在投标文件的“其他资料”里面上传;4.“电子招标投标交易平台”投标文件制作软件中的内容很多与招标文件里的要求格式、内容不一致时,以招标文件提供的版本及格式为准,投标人制作电子投标时在投标文件的“其他资料”里面上传。3.3.1投标有效期投标截止日后90日历天3.2.3合同价格形式√单价合同封面(工程名称)(标段名称)施工招标投标文件标段编号:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标函1、根据你方项目编号为(标段编号)的(标段名称)工程招标文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、图纸、工程建设标准和工程量清单及其他有关文件后,我方愿以人民币(大写)元(RMB¥元)的投标报价并按上述图纸、合同条款、工程建设标准和工程量清单(如有时)的条件要求承包上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷保修责任。我方保证工程质量达到标准,工期日历天。2、我方承诺不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。3、我方承诺拟派项目负责人满足第二章“投标人须知”第1.4.1项中对项目负责人是否有在建工程的相关要求。4、我方承诺在本次投标过程中无弄虚作假和串通投标等违法、违规行为,并愿意承担因弄虚作假和串通投标所引起的一切法律责任。5、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。6、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。7、。投标人:(盖单位公章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:,年,月,日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)标段施工投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中注册建造师注册建造师营业执照号其中高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工经营范围备注注:联合体各方分别填写项目负责人简历表姓名性别性别年龄年龄职务职称职称学历学历建造师证号建造师证号专业专业专业参加工作时间参加工作时间从事项目经理年限从事项目经理年限从事项目经理年限项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历项目负责人简历投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表(如有)序号发包人名称工程名称及建设地点建设规模项目负责人合同金额(万元)开竣工日期拟分包计划表(如有)序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注123123备注:本表所列分包仅限于承包人自行施工范围内的非主体、非关键工程。日期:年月日承诺书(招标人名称):我方在(项目名称)的,(标段名称)(以下简称“本工程”)的投标过程中,做如下承诺:1、企业未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;2、企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;3、投标文件的重要内容没有失实或者弄虚作假;4、对本工程不串通投标、不挂靠、不转包、违法分包承诺;5、投标人不得在近2年内(自招标公告发布之日向前推算两年)因违反招标投标规定(包括但不限于串通投标、挂靠、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包)受到行政处罚的的情形;6、我单位在近两年内没有因违反招标投标规定(包括但不限于串通投标、挂靠、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包)受到行政处罚的;我单位没有被人民法院在“信用中国”或“信用江苏”网站中列入失信被执行人;我方没有其它法律法规规定不能投标的情形。7、我单位不存在下列任意情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(8)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。8、我单位拟派的项目负责人(姓名)满足下列条件:(1)我方拟派往本工程的项目负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业;(2)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年。9、我方拟派往本工程的项目负责人(姓名)符合下述第要求:①项目负责人是非变更后无在建工程的;②项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续。(提供符合要求的证明材料);③项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(提供《中标通知书》、《施工合同》等证明材料);10、我方在本工程投标过程中,绝不参与任何恶意投诉,如确因相关单位、人员的行为侵犯了我方的合法利益,我方郑重承诺:我方法定代表人将在我方投诉书上签名,并加盖我方单位公章。11、我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受当地建设工程主管部门作出的任何处罚。12、我方在此声明:任何未经我方法定代表人签名或加盖我方单位公章的投诉材料均非由我方发出,且属弄虚作假行为,我方将追究相关人员的法律责任。特此承诺!法定代表人或委托代理人(签字或盖章):投标人(盖单位公章):年月日附件2招标文件公平竞争审查表项目名称淮安市淮安区2024年博里镇一事一议财政奖补项目招标人淮安市淮安区博里镇人民政府招标代理机构江苏冀驰工程管理有限公司审查结论经组织审查,该项目招标文件符合国家招标投标相关法律法规和规定,未违反《公平竟争审查制度实施细则》(国市监反垄规[2021]2号)文件,符合招标文件公平竟争审查要点。招标代理机构主要意见无总见签字日期:单位公章:招标人主要意见无通贝日期:203