定转子组件物资 定转子组件招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2024)



询价单号
RA24071601552
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-07-20T16:16
报价截至时间
2024-07-22T16:16

采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司-潞安精诚电机

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

YE3-315L-4-185KW 380V-3

定转子组件

YE3-315L-4-185KW 380V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YE3-355S-6-185KW 380V-3

定转子组件

YE3-355S-6-185KW 380V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YE3-315M-4-132KW 380V-3

定转子组件

YE3-315M-4-132KW 380V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YE3-280S-4-75KW 380V-3

定转子组件

YE3-280S-4-75KW 380V-3

2.0



2024-08-15

第一次采购

YBK3-180M-4-18.5KW 380/660V-3

定转子组件

YBK3-180M-4-18.5KW 380/660V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YBK3-200L-4-30KW 380/660V-3

定转子组件

YBK3-200L-4-30KW 380/660V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YE3-200L-4-30KW 380/660V-3

定转子组件

YE3-200L-4-30KW 380/660V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YBK3-225M-4-45KW B35 660/1140V-3

定转子组件

YBK3-225M-4-45KW B35 660/1140V-3

3.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-250M-4-55KW 380/660V-3

定转子组件

YBX3-250M-4-55KW 380/660V-3

14.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-200L-8-15KW 380/660V-3

定转子组件

YBX3-200L-8-15KW 380/660V-3

1.0



2024-08-15

第一次采购

YE3-280S-4-75KW 380/660V-3

定转子组件

YE3-280S-4-75KW 380/660V-3

2.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-225S-4 B3 37kW 380/660V-3

定转子组件

YBX3-225S-4 B3 37kW 380/660V-3

2.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-200L-4 B35 30kW 380/660V-3

定转子组件

YBX3-200L-4 B35 30kW 380/660V-3

2.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-200L-4 B5 30kw 380/660V-3

定转子组件

YBX3-200L-4 B5 30kw 380/660V-3

9.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-200L2-2 37KW B5 380/660V-3

定转子组件

YBX3-200L2-2 37KW B5 380/660V-3

4.0



2024-08-15

第一次采购

YBX3-200L1-6-18.5KW B35 380/660V-3

定转子组件

YBX3-200L1-6-18.5KW B35 380/660V-3

3.0



2024-08-15

第一次采购

询价条款

一、交货地址:山西长治市山西长治高新技术产业园区山西省长治市城北西街191号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、报价要求:所报价格含13%增值税包到价(及含增值税、运费、装卸等一切费用),即包到价。 2、资质要求:投标方须是生产厂家或有经营范围的贸易商,并在报价时提供符合商务和技术条款的相关资质。满足报名及技术要求。 3、结算及付款方式:买方不提供预付款,发货同时卖方开具13%增值税专用发票;货到验收合格后2年内,买方以电子银行承兑汇票支付90%货款(买方不承担贴息);10%作为质保金,5年以内付清。 4、交货要求:交货时间:供货数量根据精诚电机生产需求以书面形式发出供货单,合同签订后15天内送货。交货地点:山西潞安精诚电机科技有限公司(长治市城北西街191号)。 5、包装运输要求:包装要求:根据货物的外型特点,选择适宜的包装材料,包装尺寸要便于货物的装卸和搬运、严禁信念抵触、互相影响的货物混合包装,包装的容器应与被包装货物体积相适应。运输要求:包装要便于长途运输及长治市当地户外存放的要求,无押金,不返回。 6、中选方案:按项中选。 7、供应商需签定《产品质量及服务承诺书》(附件),对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺。 8、供应商违约规定:1)中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月;2)中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月;3)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月以上并列入晋能控股集团供应商黑名单。 9、对安全生产有重大影响的关键设备、材料、配件,询单中可要求供应商首次中选的试用(原则上试用期不超过三个月),试用合格后由使用单位出具情况说明(加盖公章)后签定合同。 10、样品要求:无。 11、其他要求:无。 12、监督电话:0355-3667896, 13、晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com
四、技术条款:1、产品性能符合需方图纸及工艺要求。 2、执行国家标准及需方企业标准(见附件)。 3、供方提供产品的相关材质报告、检验数据、工艺参数等。 4、产品上按相关工艺文件做好标识。 5、按照相关规定及需方图纸进行验收,国家强制取证的物资,按照有关技术标准执行验收。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

产品质量及服务承诺书.docx
0700-07大中型电机用铸铝工艺技术要求.docx
LN3001_冷轧无取向电工钢带技术条件.docx
0700-02焊接件、灰铸铁件退火工艺技术要求.docx

附件3产品质量及服务承诺书(发询单位):我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧页采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日61.适用范围本文件规定了山西潞安精诚电机科技有限公司铸铝件的工艺技术要求。适用于山西潞安精诚电机科技有限公司生产的各系列电动机中的铸铝转子、内/外风扇等铸铝件。2.引用标准GB/T1196重熔用铝锭GB/T1173铸造铝合金GB/T9438铝合金铸件GB/T11351铸件重量公差GB/T6414铸件尺寸公差与机械加工余量GB/T6060.1表面粗糙度比较样块铸造表面GB/T6060.5表面粗糙度比较样块抛(喷)丸、喷砂加工表面GB/T228金属材料拉伸试验第1部分:试验方法GB/T231.1金属材料布氏硬度试验第1部分:试验方法GB/T11346铝合金铸件X射线照相检验针孔(圆型)分级JB/T7946.3铸造铝合金针孔HB6578铝镁合金铸件检验用标准3.铝及铝合金牌号本标准所采用的铝牌号符合GB/T1196的规定,铝合金牌号符合GB/T1173的规定。山西潞安精诚电机科技有限公司的铸铝转子采用的铝牌号AL99.50,只考核铝锭化学成分。各牌号铝合金所对应的抗拉强度值与GB/T9438的规定相符。山西潞安精诚电机科技有限公司风扇常用的铝合金ZL101的力学性能数据见表1表1LAJC常用的ZL101力学性能合金代号铸造方法及合金状态*力学性能≥抗拉强度RM/MPa伸长率A/%布氏硬度HBWZL101S,J,R,KF155250S,J,R,KT2135245J+BT4185450S,R,KT4175450J,J+BT5205260S,R,KT5195260S+B,R+B,K+BT6225170*表1中铸造方法代号:变质处理代号:热处理状态代号:S-砂型铸造B-变质处理F-铸态J-金属型铸造T1-人工时效R-溶模铸造T2-退火K-壳型铸造T4-固溶处理加自然时效T5-固溶处理加不完全人工时效T6-固溶处理加完全人工时效4.技术要求4.1生产方法及化学成分铸铝转子可采用金属型压力铸造,或金属型离心铸造。内/外风扇可采用砂型铸造,或金属型压力铸造。具体零部件采用何种铸造方法,由供应商和山西潞安精诚电机科技有限公司商议决定。铝及铝合金的化学成分符合GB/T1196和GB/T1173。4.2力学性能铝合金的力学性能依据是直径为Ф12mm的单铸试棒加工的标准拉伸试样所测得的最小抗拉强度值,符合GB/T1173的规定。供货方提供检验报告。4.3金相组织金相组织通常不作为验收依据,除非需方对金相组织有疑问时要求检测。4.4几何形状、尺寸铸铝件几何形状和尺寸应符合图纸要求。4.5尺寸公差铸铝件的尺寸公差GB/T6414执行。4.6铸件机械加工质量铸铝件机械加工余量应符合GB/T6414中的规定。由铸造厂粗机械加工的表面,需方提供加工图样或工艺卡片。为达到粗加工状态所需的机械加工余量由铸造厂负责确定。粗加工后的铸件加工余量按铸件粗加工图或工艺卡。4.7重量偏差铸件重量公差按GB/T11351中的规定执行。4.8表面质量铸件的表面质量包括外表面和内表面质量。4.8.1铸件的表面粗糙度应符合GB/T6060.1规定。4.8.2铸件内、外表面沾砂应清理干净,不得有毛刺、飞边,去除浇冒口残余、芯骨等工艺辅助,去除内腔所有沾砂、杂物等。4.8.3铸件的热处理,按图样技术要求执行。4.8.4供货方提供铸件时必须采取防挤压、磕碰等措施,以免工件受损。4.9内部质量4.9.1各类铸件内部不允许存在裂纹。4.9.2各类铸件内部缺陷应符合HB6576的规定,允许级别按GB/T9438。4.9.3如需方要求检验铸件的断口或显微组织时,由供需双方商定。4.10交货状态4.10.1风扇铸铝件的工艺顺序是:铸态去浇冒口→热处理→抛丸→清理→粗加工后交货。4.10.2铸铝转子的工艺顺序是:铸态去浇冒口→清理→表面修整后交货。4.10.3铸件的交货状态由山西潞安精诚电机科技有限公司与供应商具体商定。4.11铸造缺陷4.11.1不允许有影响铸件使用性能的缺陷存在,如裂纹、冷隔、缩孔、穿透性缺陷及严重的残缺类缺陷(如浇不足、机械损伤等)。4.11.2在铸件的非加工表面上,允许有铸型分型、错箱、顶杆及排气塞等痕迹,但凸出处不应超过表面1mm或凹下处不应低于表面0.5mm。4.11.3砂型、金属型铸件的非加工表面和加工后表面,一般允许有:a)单个孔洞在非加工表面上,单个孔洞的最大直径不大于3mm,深度不超过壁厚的1/3。在安装边上不应超过壁厚的1/4,且不大于1.5mm。在上述缺陷同一截面的反面,不得有类似缺陷。在加工后表面上,单个孔洞的最大直径不大于1.5mm,深度不超过壁厚的1/3,且不大于1mm。b)成组孔洞对于I、II、类铸件的孔洞,最大直径不大于1.5mm,深度不超过壁厚的1/3,且不大于1mm。对于III类铸件,最大直径不大于2mm,深度不超过壁厚的1/3,且不大于1.5mm。上述缺陷的数量、边距应符合GB/T9438的规定。4.12铸件修补及校正按GB/T9438中的4.7执行。5.验收规则为控制毛坯质量,对适于规定条件的铸铝件需按本规则进行采购和验收。5.1对供货方的要求铸铝件的供货方须为经审查的合格供方,对供方的要求见表2。表2对铸铝件供方的要求序号项目检验方式要求1合格证每个产品2力学性能按GB/T 228的规定①同炉产品为一组;②符合表1规定;③需方可根据铸件质量情况进行抽检,检验所需单铸试棒由供货方提供。3几何形状、尺寸按图样检查模型尺寸使符合图样要求4内、外表面粗糙度样块对比符合GB/T6060.1要求5外观①无裂纹、缩孔;②内腔各种杂物清理干净;5.2验收检验对所有适于本技术条件要求的铸铝件,需进行100%验收检验,按表3进行。表3铸铝件的验收项目及要求序号项目检验方式要求1合格证检查证、章齐全每个产品2力学性能对照标准检查供货方提供的检验报告①符合表1的相应牌号规定;②同批次产品至少有一个检验报告;③需方可根据铸件质量情况进行抽检,检验所需单铸试棒由供货方提供。3表明质量目视检查铸件内、外表面符合4.8的规定4铸件重量称重铸件重量公差符合GB/T11351规定5外观目视①无裂纹、内腔无杂物;②内外表面沾砂清理干净;6版本说明版本号原作者修改者修改内容7文件生效文件自批准发布之日起生效。8会签栏编制/日期审核/日期批准/日期项军燕2018.05.16韩贵庭2018.05.16刘胜年2018.05.161.适用范围本规范对电机用冷轧无取向电工钢带的名称、性能要求、检查和测试、包装进行了规范。本规范适用于山西潞安精诚电机科技有限公司。2.引用标准下列文件中的条款通过本文件的引用而构成为本文件的条款。凡是注明日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本文件。GB/T 2521.1全工艺冷轧电工钢 第1部分:晶粒无取向钢带(片)GB/T 228.1金属材料 拉伸试验 第1部分:室温拉伸试验方法GB/T 235金属材料 薄板和薄带 反复弯曲试验方法GB/T 247钢板和钢带检验、包装、标志及质量证明书的一般规定GB/T 2522电工钢片(带)涂层绝缘电阻和附着性测试方法GB/T 3655用爱泼斯坦方圈测量电工钢片(带)磁性能的方法GB/T 17505钢及钢产品交货一般技术要求GB/T 18253钢及钢产品检验文件的类型GB/T 19289电工钢片(带)的电阻率、密度和叠装系数的测量方法3.名称含义示例:50W600_1000_LN3001表1名称含义50W60050:材料公称厚度的100倍,0.50mm写成50W: 无取向电工钢600:铁损(最大比总损耗值P1.5/50(W/kg)的100倍)10001000:钢带宽度,单位:mm,可省略LN3001标准号4.一般要求4.1生产工艺钢的生产工艺和化学成分由制造方决定。4.2供货形式无取向电工钢带以卷供货。钢卷由同一宽度的钢带紧密的卷成,卷的侧面应尽量平直。钢卷应非常紧地卷绕以使它们在自重下不塌卷。4.3交货条件所提供的无取向电工钢带在两面应有涂层。涂层应在订货协议中明示。表2涂层种类及主要性能要求涂层种类涂层膜厚μm层间电阻Ω·cm2/片附着性耐温性备注A0.5~1.5≥3符合GB/T 2522A级持续工作温度>300℃允许最高温度>500℃/0.5h默认选项B1.5~3.5≥50符合GB/T 2522A级持续工作温度>300℃允许最高温度>500℃/0.5h4.4表面质量钢带表面应光滑、清洁,不应有锈蚀,不允许有妨碍使用的孔洞、重皮、折印、分层、气泡等缺陷。分散的擦伤、划伤、气泡、沙眼、裂缝、结疤、麻点、凹坑、凸包等缺陷,如果它们在厚度公差范围之内并不影响所供材料的正确使用时是允许的。材料表面的绝缘涂层应牢固粘附,并在剪切操作中和在生产方推荐的消除应力退火条件时不脱落,涂层着色应均匀。4.5剪切适应性当使用合适的剪切设备剪切时,材料应满足在任何部位都能被剪切或冲压成通常的形状。5.技术性能要求在4.3规定的交货条件下提供的无取向电工钢的特性应符合表3的规定,时效试样也应满足这些特性。测试试样在钢带的纵向和横向取样,片数为纵横各半。用单片测试仪测试时,试样不进行消除应力退火。表3无取向电工钢综合性能牌号磁特性工艺特性力学特性铁损磁感密度叠装系数弯曲次数层间电阻抗拉强度伸长率硬度W/kgTkg/dm3%次Ω•cm2/片Rm,MpaA,%HV550W600-≤4.70≥1.667.75≥97.0≥10≥3≥340≥21110~150LN300150W470-≤4.00≥1.707.70≥97.0≥10≥3≥420≥36150±10LN300150W470H-≤3.70≥1.707.70≥97.0≥10≥3≥454≥36150±10LN300150W250-≤2.36≥1.667.60≥97.0≥10≥3≥450≥36150±10LN300135W270-≤2.45≥1.667.60≥97.0≥10≥3≥450≥36150±10LN3001牌号几何特性厚度纵向厚度横向厚度宽度宽度偏差镰刀弯不平度毛刺残余曲率mm偏差,mm偏差,mmmmmmmm/2m%mmmm50W600-0.50 ±0.020≤0.025≤12600~+2.0≤1.0<2.0≤0.035≤35LN300150W470-0.50 ±0.020≤0.015≤12600~+1.0≤1.0<1.5≤0.025≤35LN300150W470H-0.50 ±0.020≤0.015≤12000~+1.0≤1.0<1.5≤0.025≤35LN300150W250-0.50±0.020≤0.015≤12000~+1.0≤1.0<1.5≤0.025≤35LN300135W270-0.35±0.018≤0.015≤12000~+1.0≤1.0<1.5≤0.025≤35LN3001注:(1)磁特性——铁损(最大比总损耗值):磁化强度在1.5T,频率在50Hz时,测得的最大比总损耗值。(2)磁特性——磁感(最小磁极化强度):频率在50Hz、磁场强度在5000A/m(峰值)下测得的最小磁极化强度。(3)工艺特性——密度:用于计算磁特性、叠装系数的无取向电工钢各牌号的约定密度。(4)工艺特性——叠装系数:在无绝缘涂层状态下测得的最小理论值。(5)工艺特性——弯曲次数:无取向电工钢垂直于轧制方向测试试样的最小弯曲次数。(6)工艺特性——层间电阻:交货状态下绝缘涂层电阻的参考最小值,单位是Ω•cm2。(7)几何特性——公称厚度:厚度允许偏差是指切边电工钢带中心与距边部15mm的厚度差;纵向厚度差是在任意2m长度的钢带上;沿长度方向(平行于轧制方向)测得的厚度最大值与最小值之差;横向厚度差为垂直于轧制方向上厚度的偏差。(8)几何特性——公称宽度:在生产方指定的宽度范围内,其偏差是当以切边状态交货时的偏差值。(9)几何特性——镰刀弯:无取向电工钢的镰刀弯检测为2m长度材料的值。(10)几何特性——不平度:参照GB/T2521-2008的附录A图A.2测得的值。(11)几何特性——毛刺:指最终交货的无取向电工钢剪切毛刺高度。(12)几何特性——残余曲率:钢带纵向的残余曲率按照GB/T2521-2008的附录A图A.3测得的值。(13)力学特性——按“GB/T228.1金属材料拉伸试验第1部分:室温拉伸试验方法”取样和测试所得值。6.检查和测试生产厂家必须提供每卷材料的最大比损耗值、最小磁极化强度值、表面绝缘电阻和形状尺寸偏差,其余指标按每验收批提供。6.1取样:a)应从每一个验收批上取测试试样。b)磁性试样从每卷尾各取一副试样。c)试样应从离钢卷尾不小于3m处截取,且应避开焊缝和接带区域。d)通过合理地安排测试次序,同一副试样可以用于测试多种特性。6.2试样制备各项磁特性、几何特性、工艺特性、力学性能按GB/T2521标准要求进行。6.3测试方法对于规定的每一个特性,每一个验收批都应进行测试。除非另有规定,测试应在(23±5)℃的温度下进行。各项磁特性、几何特性、工艺特性、力学性能测试按GB/T2521标准规定进行。6.4复验当某一项性能的检验结果不符合本规范规定时,应取双倍试样复验。7.包装、标志和质量证明书钢带的包装、标志和质量证明书应符合GB/T247的要求。8.说明选用LN3001应符合“GB/T17505钢及钢产品交货一般技术要求”的规定。9.订货资料按本规范订货时应提供下列资料:a)标准编号b)牌号c)产品名称d)数量e)钢带的尺寸f)钢卷重量g)其他特殊要求10.版本说明版本号状态编制备注1.0无效冯兰梅2.0无效冯兰梅 2018.12.29第5条牌号描述更改3.0无效冯宗志 2022.02.10增加牌号35W2704.0有效冯宗志 2022.04.10增加牌号50W25011.文件分发电机研究所1份,生产制造及安全管理部1份,采供部1份,质量检测管理部1份。12.会签编制/日期审核/日期批准/日期冯宗志2022.04.10段淑贞2022.04.15杨枢林2022.04.201适用范围1.1.1本技术要求适用于为了去除焊接件、灰铸铁件(HT200,HT250等)由于冷、热加工等形成的残余应力和保证工件的尺寸稳定性而进行的退火处理。1.2.2本守则也适用于改善灰铸铁件加工性能的退火处理。1.3.3引用标准GB/T16923《钢件的正火与退火》JB/T7711《灰铸铁件热处理》3设备、工具及材料供加热升温的退火炉、控温装置(测温计),计时器等,防护工具及装卸工件用的吊具等其它器具。4工艺准备4.1检查热处理设备运行良好,各个测温点工作正常,温度显示、控温装置及记录装置正常。4.2装炉的构件应有合格证,确保焊接后检查合格。4.3明确热处理工艺要求。4.4工件需要进行热矫正时,应在热处理前进行矫正。4.5对工件上的螺纹孔进行防护。5工艺过程5.1登记装炉部件,确认工件焊后检查合格,做好记录。5.2工件装炉量不应过载,要有良好均匀的气体循环,构件分层装载应平稳。5.3同一炉次热处理工件,牌号、壁厚应相近,应将薄件、小件和形状复杂的工件装在离热源较远处。5.4构件堆放时要留适当的间距,不小于50mm为宜。每个构件都要垫置牢固,保证加热均匀一致,不会造成开裂、畸变和其它缺陷。5.5去应力退火工艺要求5.5.1本文件未规定的工艺参数,参照GB/T16923《钢件的正火和退火》、JB/T7711《灰铸铁件热处理》执行。5.5.2非调质钢焊接件退火(机座、风扇、轴承室,底座、多数焊筋轴,等等)升温速度:升温速度为50~80℃/小时,装炉时炉温不超过200℃保温温度:610±20℃保温时间:按照经验公式t=4+(0.2~0.4)Q,其中t表示时间(小时),Q表示装炉量(吨)。降温速度:降温速度为50~80℃/小时,退火件随炉冷却到不大于350℃时,才可出炉空冷。退火工艺曲线(温度-时间)见图1温度:℃800保温时间=4+(0.2-0.4Qt:时间(小时):Q:装炉量(吨)610±200保温降温速度:50-80℃/h升温速度:50-800/hK200c装炉保温时间=4+(0.2-0.4Q700t:时间(小时):Q:装炉量(吨)600610±200保温500降温速度:50-80℃/h400升温速度:50-800/h300200K200c装炉100123456789时间:h图1:非调质钢退火曲线图5.5.3调质钢焊接件退火(焊筋轴,尤其是轴为45钢、40Cr调质后的焊筋退火)升温速度:升温速度为50~80℃/小时,装炉时炉温不超过200℃保温温度:低于调质时的回火温度30~50℃,对于40Cr的调质轴焊筋后退火温度为:550±20℃。保温时间:1min/每毫米转轴直径,最少5.5小时。 降温速度:降温速度为50~80℃/小时,退火件随炉冷却到不大于300℃时,才可出炉空冷。典型退火工艺曲线(温度-时间)见图2 温度:℃800700保温时间:1minn/每mm转轴直径最短5.5h600低于调制时回火温度30-50C保温对于40Cr调制钢:550±20c保温500400降温速度:50-80c/h升温速度:50-80c/h300200K2000装炉1001223456789时间:h图2:典型调质钢退火曲线图5.5.4灰铸铁件退火升温速度:升温速度为50~80℃/小时,装炉时炉温不超过200℃ 保温温度:540±20℃保温时间:按照经验公式t=4+(0.2~0.4)Q,其中t表示时间(小时),Q表示装炉量(吨)。降温速度:降温速度为50~80℃/小时,退火件随炉冷却到不大于250℃时,才可出炉空冷。退火工艺曲线(温度-时间)见图3 温度:℃800700保温时间t=4+(0.2-0.4)Q600t:时间(小时):Q:装炉量(吨)540±20c保温500400降温速度:50-80C/h升温速度:50-80c/h300200K200c装炉100一一一125时间:h34589O图3:灰铸铁件退火曲线图5.6改善灰铸铁件加工性能的退火5.6.1有些灰铸铁件由于硅含量较低或壁厚较薄,成型壁接触表面冷却速度过快,致使表面形成很硬的白口组织,这类部件很难进行切削加工。对于这类铸件可采用高温退火。将灰铸铁件加热到850~950℃,保温3~4小时,然后随炉冷却到250℃,出炉空冷,退火曲线如图4。温度:℃900800700600500400300200100温度:℃保温时间了-4h900900±50t保温800700600随炉冷却500400300200100123456789时间:h图4:为改善灰铸铁件加工性能的退火工艺曲线5.7应指定专人负责退火工艺过程操作及退火记录(曲线)的收集与整理,定期检查生产过程及工艺的执行情况。5.8出炉的工件温度在没有降到室温之前,不得受雨、雪及水浸淋。5.9螺纹孔防护材料的清理:螺纹孔的防护材料可在喷砂及底漆后清理。6质量检查要求6.1应保存退火曲线或记录,并记录工艺实施的条件和过程,包括记录温度、时间等工艺参数,以备查询。6.2用目测方法进行质量检查,退火后工件表面应无裂纹及伤痕,不允许有严重的氧化皮、锈蚀。必要时按有关标准进行超声波或磁粉探伤检验。6.3有硬度测试要求,硬度测定可在工件或同炉代表性试棒上进行。7安全及环境注意事项7.1加热炉应由超温保护装置。7.2对吊具和吊绳应定期检查,强制更换。7.3作业前应认真检查设备的电气、测量仪表、机械保护装置,严禁设备带故障工作。7.4作业场所应保持清洁,整齐有序。7.5热处理过程中,严禁随意打开炉门,以免影响热处理效果。7.6刚出炉的热工件堆放区要有明显的警示标识。7.7退火作业场地不得堆放无关物品,保证通道畅通。8.版本说明版本号原作者修改者修改内容1.02.03.09.文件生效文件自批准发布之日起生效。10.会签栏编制/日期审核/日期批准/日期韩贵庭2018.4.13.韩贵庭2018.4.13.刘胜年2018.4.13.