水煤浆输送管道安装工程 工业金属管道工程 机械设备安装工程施工及 工业设备及管道防腐 工业设备及管道绝热工 工业设备及管道绝热工程招标公告(宁波大榭热电有限公司2024)



【宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程】招标公告
 
 
1.招标条件
宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)项目已由宁波市发展和改革委员会以甬发改审批〔2020〕253 号、甬发改审批〔2022〕255 号批准建设,建设资金来 自自筹,出资比例为100%,项目业主为宁波大榭热电有限公司,招标人为宁波大榭热电有限公司,委托代理机构为宁波国际投资咨询有限公司。项目已具备招标 条件,现对该项目的水煤浆输送管道安装工程的施工进行公开招标。

2
.项目概况与招标范围

2.1 项目概况:本项目投资估算166947 万元,建设规模:项目用地面积 6.41 公顷。本工程装机规模为 3 炉 3 机,包括 2 台 410 吨/小时高温高压水煤浆锅炉、1 台 410 吨/小时高
温高压天然气锅炉、1 台 15MW 背压式汽轮机、2 台 25MW 燃气轮机组(配余热锅炉),同时配套建设烟气处理、水煤浆路由、储运系统等辅助设施。建设地点:宁波大榭开发区胡家墩地块(大榭石化厂区东侧)。
2.2 招标范围:包括自兴发码头界区接口位置开始至大榭热电南侧接口位置为止,规划的2根DN300水煤浆管道及沿途敷设辅助设施的工程施工及保修期服务。本次招标建安工程造价1109.4358万元 。
2.3 施工总工期: 122 日历天。
2.4 是否属于政府采购工程:□是 √否

3.投标人资格要求

宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程

(一)投标人:
√3.1具备石油化工工程施工总承包三级及以上资质。(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态),具备有效的企业安全生产许可证。
√3.2 本次招标 (不接受) 联合体投标。
(二)拟派项目负责人:
√3.3 具有注册在投标人单位的 机电工程 专业二级建造师及以上执业资格,具有有效期内的建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类),且在投标截止日不得在其他任何在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。

本标段不接受联合体投标

4
.招标文件的获取

4.1 本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。
4.2 招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年08月07日09时45分】(北京时间,下同)。
4.3 投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年07月22日16时00分】。

5
.投标文件的递交

5.1 投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。5.2 逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。
5.3 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):【2024年08月07日09时45分】。

6
.其他公告内容

6.发布公告的媒介本次招标公告在“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。

7
.联系方式

招标人:宁波大榭热电有限公司
地址:浙江省宁波市大榭开发区滨海南路111号
联系人:竺工
联系电话:0574-56777341
电子邮件:/
招标代理机构:宁波国际投资咨询有限公司
地址:宁波市鄞州区和源路510号宁兴国贸大厦20楼2017室
联系人:何海鸥、胡孙杰、徐情情、叶雪琼、俞跃毅、王荣
联系电话:0574-87321998
电子邮件:85730271@qq.com
监督部门:宁波市公共资源交易管理办公室

招标公告(签章).pdf

宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程施工技术措施.pdf

宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程(宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程)工程施工招标文件.pdf

宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程招标公告一.招标条件宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)项目已由宁波市发展和改革委员会以甬发改审批〔2020〕253号、甬发改审批〔2022〕255号批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为100%,项目业主为宁波大榭热电有限公司,招标人为宁波大榭热电有限公司,委托代理机构为宁波国际投资咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的水煤浆输送管道安装工程的施工进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算166947万元,建设规模:项目用地面积6.41公顷。本工程装机规模为3炉3机,包括2台410吨/小时高温高压水煤浆锅炉、1台410吨/小时高温高压天然气锅炉、1台15MW背压式汽轮机、2台25MW燃气轮机组(配余热锅炉),同时配套建设烟气处理、水煤浆路由、储运系统等辅助设施。建设地点:宁波大榭开发区胡家墩地块(大榭石化厂区东侧)。2.2招标范围:包括自兴发码头界区接口位置开始至大榭热电南侧接口位置为止,规划的2根DN300水煤浆管道及沿途敷设辅助设施的工程施工及保修期服务。本次招标建安工程造价1109.4358万元。2.3施工总工期:122日历天。2.4是否属于政府采购工程:□是☑否三、投标人资格要求宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程(一)投标人:☑3.1具备石油化工工程施工总承包三级及以上资质。(对应资质应在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态),具备有效的企业安全生产许可证。☑3.2本次招标(不接受)联合体投标。(二)拟派项目负责人:☑3.3具有注册在投标人单位的机电工程专业二级建造师及以上执业资格,具有有效期内的建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书(B类),且在投标截止日不得在其他任何在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。本标段不接受联合体投标。四、招标文件的获取4.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放,潜在投标人登录“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/website/home)自行下载。4.2招标文件网上下载时间:公告发布之日起至【2024年08月07日09时45分】(北京时间,下同)。4.3投标人要求澄清招标文件的截止时间:【2024年07月22日16时00分】。五、投标文件的递交5.1投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至“宁波市公共资源交易电子服务系统”(https://jyxt.zwb.ningbo.gov.cn:4011/gbweb/login)。5.2逾期完成上传的投标文件,招标人将予以拒收。5.3投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):【2024年08月07日09时45分】。六、其他公告内容6.发布公告的媒介本次招标公告在“宁波市公共资源交易电子服务系统”上发布。七、联系方式招标人:宁波大榭热电有限公司地址:浙江省宁波市大榭开发区滨海南路111号联系人:竺工联系电话:0574-56777341电子邮件:/招标代理机构:宁波国际投资咨询有限公司地址:宁波市鄞州区和源路510号宁兴国贸大厦20楼2017室联系人:何海鸥、胡孙杰、徐情情、叶雪琼、俞跃毅、王荣联系电话:0574-87321998电子邮件:85730271@qq.com监督部门:宁波市公共资源交易管理办公室宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程施工技术措施编制人:审批人:批准人:2024年5月17日目录一、工程概况二、编制依据三、工程范围四、工期五、施工方案及技术措施5.1施工准备5.2施工场地安排5.3施工方法5.3.1施工顺序5.3.2沟槽开挖:5.3.3管子下料切割5.3.4管道接口焊接工艺5.3.5管道管段预制5.3.6管道支架制作及支吊架安装5.3.7管道安装5.3.8阀门安装5.3.9管道试压5.3.10系统严密性试验5.3.11管道吹扫5.3.12竣工验收六、质量保证目标和措施6.1建立以项目经理为主的质量管理体系。6.2管道沟槽开挖质量保证措施6.3管道安装保证质量措施6.4管材、管件、阀门检验6.5管材表面涂刷油漆七、安全保证措施八、确保工期的技术措施九、文明施工措施宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程施工技术措施一、工程概况大榭热电四期项目位于大榭开发区胡家墩地块,为满足宁波大榭热电有限公司对水煤浆年耗量48.2万吨的供给需求,需将水路船运来的水煤浆通过管道输送至新建热电项目的厂内水煤浆储罐储存,规划于兴港路(滨海西路-东港南路)上敷设2条DN300水煤浆输送管道路径,设计流量为400m3/h,规划管道自兴发码头起始,至东港南路东侧公用管廊架前结束,单条线路长约1.68km,而后沿关头东排洪支河东侧绿化带敷设至大榭石化管廊,最终沿环岛北路段现有管廊至热电厂,厂区内通过架空敷设进入水煤浆储罐。二、编制依据序号名称版本号1《特种设备安全监察条例》国务院549号令2《压力管道安全技术监察规程-工业管道》TSGD0001-20093《工业金属管道工程施工规范》GB50235-20104《工业金属管道工程施工质量验收规范》GB50184-20115《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》GB50236-20116《现场设备、工业管道焊接工程施工质量验收规范GB50683-20117《石油化工有毒、可燃介质管道工程施工及验收规范》SH3501-20118《承压设备无损检测》NB/T47013.1~13-20159《机械设备安装工程施工及验收通用规范》GB50231-200910《工业设备及管道防腐蚀工程施工规范》GB50726-201111《工业设备及管道防腐蚀工程施工质量验收规范》GB50727-201112《工业设备及管道绝热工程施工规范》GB50126-200813《工业设备及管道绝热工程施工质量验收规范》GB50185-201014《自动化仪表工程施工及验收规范》GB50093-201315《水煤浆工程设计规范》GB50360-201616《工程建设强制性标准条文》(电力工程部分)2016版17《火力发电厂焊接技术规程》DL∕T869-202118《电力建设施工质量验收规程焊接篇》DLT5210.5-201819《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-200520《电力建设施工技术规范第8部分:加工配制》DL5190.8-201921《电力建设施工技术规范第5部分:管道及系统》DL5190.5-201922《电力建设安全工作规程第1部分:火力发电厂》DL5009.1-2014第1页共16页三、工程范围水煤浆输送管道自兴发码头起始,至东港南路东侧公用管廊架,而后沿关头东排洪支河东侧绿化带敷设至大榭石化管廊,最终沿环岛北路段现有管廊至热电厂,厂区内通过架空敷设进入水煤浆储罐。详细数据如下:自兴发码头接出2根DN300水煤浆管道,至东港南路东侧公用管廊架,沿兴港路敷设,总长1.68km,全线采用开挖施工,管位位于兴港路机动车道下,管道埋深约1.0米,管道平行间距0.5米。滨海西路至环岛西路段管线与沿线的道路侧石间距1.5-2.0米;环岛西路至东港南路段管线与沿线雨水管道间距3.4-4.3米。依据20231101厂外水煤浆输送(4100)大榭石化部分电子版图纸,本施工方案工程范围排除以下管道:3.1第一段双管起始终点路游坐标a.坐标X=111706.95;Y=344092.80至X=112080.02;Y=344092.80b.坐标X=111706.40;Y=344093.35至X=112080.02;Y=344093.353.2第二段双管起始终点路游坐标a.3.2.1坐标X=112321.00;Y=344092.80至x=112390.33;Y=344412.952b.3.2.2坐标X=112321.00:Y=344093.35至X=112390.50:Y=344413.42四、工期计划开工日期2024年8月1日,计划竣工日期2024年12月1日。具体开工时间以发包人书面通知为准。工期总日历天数:122日历天。五、施工方案及技术措施在施工过程中应尽量遵循“平行流水、立体交叉”的法则来组织施工,使相关的施工阶段做到衔接紧密、穿插有序。开工前期着重做好一下几点:1、复查和了解现场。进场后应对现场的地形、地质、气象、水源:料源、交通运输、通信联络以及城镇建设规划、环境及文物保护等有关情况进行充分的调查和了解。2、根据施工临时需要确定工地范围,并与建设单位有关人员到现场一一核实。第2页共16页3、事先与有关部门协商,办妥有关手续后方可进行施工。4、做好现场规划。按照施工现场平面布置图搭设工棚、仓库、加工厂、安装供水管线、架设供电和通信线路;设置料场、车场、修筑临时道路和临时排水设施等。5、施工技术措施5.1施工准备5.1.1工程施工前应由设计单位进行设计交底。当施工单位发现施工图有错误时应及时向设计单位提出变更设计要求。5.1.2水准点控制体系:依据国家一级或二级水准点的高程控制点,沿管线敷设位置,于沿原有道路的适当位置,每100米测设水准控制点,根据测量复核标准的有关规定,形成高程控制体系。5.1.3施工测量应符合下列规定:(1)施工前,建设单位应组织有关单位向施工单位进行现场交桩;(2)临时水准点和管道轴线控制桩的设置应便于观测且必须牢固,并应采取保护措施。开槽铺设管道的沿线临时水准点,每200米不宜少于1个;(3)临时水准点、管道轴线控制桩、高程桩,应经过复核方可使用,并应经常校核;(4)已建管道、构筑物等与本工程衔接的平面位置和高程,开工前应校测。5.1.4为了能够顺利完成本项目工程施工任务,必须配备足够施工技术力量和技术装备加快施工进度,提高工程质量,降低工程成本,因此在施工前必须做好施工准备。(1)施工前准备熟悉、审查设计图纸,了解设计图纸的设计意图和设计要求,做好设计图纸会审记录,把“图纸会审纪要”作为与设计文件同时使用的技术文件和技术指导施工的依据并作为竣工资料归档。a.根据施工图编制各子项的施工图预算,根据施工图预算进行分析,按施工进度计划要求,把管材、阀门、管件等按材料名称、规格、使用时间编制材料需用计划。根据消耗定额预算,进行消耗材料汇总,编制出消耗材料采购预算计划。第3页共16页b.根据设计施工图和设备清单,会同甲方有关部门对甲方提供设备、材料进行全面清点验收,检查、编组,并注意检查其设备、材料表面是否有裂纹、砂眼、撞伤、压扁、龟裂、分层等缺陷,注意是否有漏件,并记录有关情况,办理签证,对核收后的设备、材料应分类妥善保管。c.向施工班组、工人进行施工方案、进度计划和技术交底。把管道安装工程施工进度计划、月(旬)作业计划、施工工艺、质量标准、安全技术措施和施工验收规范的要求以及图纸会审答疑、变更、技术核定的事项等等以书面形式向施工班组交底。组织班组成员预先认真地分析研究,弄清关键部位、质量标准、安全措施和操作要领,明确施工任务及做好分工协作,建立健全的生产责任制和安全、质量保证措施。(2)施工依据的准备准备好该工程有关施工图纸、设计说明书、设计变更等设计文件,以及施工中必须的各种相关规范、标准、技术文件等,编制好施工方案并送业主及监理审批,确保施工顺利进行。(3)施工机具准备根据机械进场计划,组织机械设备进场,准备投入施工的机械、机具、工具,进场前应进行检查、维修、保养,使其处于良好状态,准备施工工具、量具。施工机具的技术、安全、经济性能必须符合施工对象的需要。所有量具及实验仪表,使用前必须按规定送有关部门校验合格,精度符合要求方可使用。(4)作业人员教育对作业人员进行施工和验收标准及规范的教育,树立创建优质工程的思想,并以此严格要求自己、约束自己的行为,做好每项工作,严把质量关。对作业人员进行安全操作规程、文明施工教育,人人重视施工安全,防止安全事故发生,做到文明施工,保持施工工地的清洁,防止对工地周围环境造成污染。对参加本工程所有焊工进行培训,使参加焊接人员均持有相应项目合格证,不合格者不得参加本工程焊接。5.2施工场地安排本工程的管道支(吊)架、管道及管件等全部安排在现场进行加工、制作。5.3施工方法第4页共16页施工技术人员对施工各专业工种,按作业工序项目内容进行技术交底,施工班组要按照施工程序采取先进的施工方法施工,施工过程中应严格执行施工规范的要求。5.3.1施工顺序沟槽开挖—管件、管材、阀件等进场—支(吊)架安装、管道安装(焊接、热处理)—管道水压试验和管道水冲洗—管道刷油、保温—工程验收—土方回填。5.3.2沟槽开挖:沟槽采用直槽开挖,挖土采用机械和人工结合的方法施工。为防止扰动槽底土层,机械挖除控制在距槽底土基标高20~30cm处采用人工挖土、修整槽底。沟槽挖土,随挖随运,及时外运至业主指定地点,沟槽边不得堆土,以减少沟槽壁的侧压力。为保证槽底土的强度和稳定,施工时不得超挖,也不能扰动;当发生超挖或扰动时,必须按规程进行地基处理。沟槽排水根据当地水文、气象等资料,管道施工期间为多雨季节,我们必须在沟槽底两侧设置排水明沟,确保沟槽内无水施工。5.3.3管子下料切割5.3.3.1按施工图要求,确定管线实际铺设位置,进行现场测绘,按测绘所得数据进行各管线下料。5.3.3.2管径小于50mm的钢管采用机械法切割,管径大于50mm的钢管及钢板用氧-乙炔火焰切割。5.3.3.3管子切割要求:切口表面应平整,无溶渣、氧化铁等。5.3.4管道接口焊接工艺为了确保管道的焊接质量,管道对口焊接全部采用氩弧打底电弧焊填充盖面。5.3.4.1焊接材料选择应根据母材材质考虑焊接性能良好,金属性能、化学成份与母材相接近的焊条。5.3.4.2管头坡口加工管子、管件的坡口形式和尺寸:采用V型坡口,角度a=60°~75°,间隙C=0~2mm,钝边P=0~2mm。管道坡口加工采用氧乙炔焰加工,并将凹凸不平处打第5页共16页磨平整。5.3.4.3管接头组对管子、管件组对,应对坡口及附近管内、外表面进行清理,清理合格后应及时焊接管子、管件对接焊口的组对,应做到内整齐平,内壁错边量不宜超过壁厚的10%且不大于2mm。管子组对后应固定,并根据情况进行垫置或支撑,以避免在焊接过程中产生焊接应力造成变形。5.3.4.4管道、管件接口施焊管道、管件的坡口加工、组对正确后,由具有该项合格证的焊工采用弧焊打底,手工电弧焊填充和盖面的焊接工艺进行施焊。5.3.4.5管道焊缝表面质量要求a.焊缝焊完后,应清除焊缝表面的熔渣和飞溅。b.焊缝表面不得有裂纹、未溶合,气孔和夹渣等缺陷。c.咬边深度不得大于0.5mm,咬边长度不超过焊缝全长的5%,且不大于50mm。d.向下焊缝加强高度应小于1mm。e.焊后错边量不应大于壁厚的10%,且不得大于2mm。f.焊缝宽度应比坡口宽度大2~3mm。5.3.5管道管段预制5.3.5.1管道预制应考虑运输和安装的方便,并留下调整活口,预制完毕的管段,应将内部清理干净,封闭管口,严防杂物进入。5.3.5.2预制件应具有足够的刚性,其重量应与现场施工机械的吊装相适应。5.3.5.3预制完毕的管段,其管道弯曲度必须符合规范要求验收。5.3.6管道支架制作及支吊架安装5.3.6.1根据设计图各管线支架、吊架铺设位置进行测绘。把各支、吊架测绘所得数据做好记录。5.3.6.2按各支、吊架测绘数据下料。5.3.6.3各支、吊架组装及焊接,各支、吊架组对时,必须保证各支、吊架的平直度,各支、吊架的焊接要符合设计要求。5.3.6.4组装好的各支、吊架,要进行除锈、除灰,除去焊渣,刷上防锈底漆。5.3.6.5各个支、吊架安装位置必须按设计管架铺设要求安装。第6页共16页5.3.6.6水平管固定支、吊架安装,首先是两端支架的安装,再用细钢丝固定在管端两支架上并让钢丝绷紧,其次确定该管线的其它支架的安装标高位置,这样能保证整个管线的安装坡度。5.3.6.7各个支、吊架安装位置应正确、平整牢固,与管子接触良好。5.3.6.8支、吊架不得有漏焊、欠焊或焊接裂纹等缺陷,管道与支架焊接时,管子不得有咬肉,烧穿等现象。5.3.7管道安装5.3.7.1管道安装技术要求:a.管道的坡向、坡度应符合设计要求。b.法兰焊接及其他连接件的设置,便于检修,并不得紧贴墙壁、楼板或管架上。c.法兰连接时保持平行,其偏差应小于2mm。d.管子对口应平直,其允许偏差应符合标准规范的规定。e.管子焊接时,不得用强力对口。f.管道焊缝位置,直管段环缝间距不小于100mm;距弯管起点不得小于100mm,且不小于管外径;距支吊架净距不小于50mm,管道焊缝上不得开口。g.管道安装的允许偏差应符合标准规范之规定。5.3.7.2管道安装方法a.管道采用汽车吊车和手动葫芦进行吊装,当不能采用汽车吊车和手动葫芦进行吊装时,可设置起吊工具用卷扬机、手动葫芦进行吊装。b.吊装时采用两个吊点,以确保起吊的平稳。当不能采用两点吊装,只能单吊点吊装时,把已预制好的管段用钢丝绳捆绑好,应当在管头的一端用麻绳系上,当在吊装时,起吊速度要缓慢,用人工拉住麻绳,让管子保持平衡稳定,把管段缓缓地平稳地放到已安装好的支架上。管道吊装时起吊物及吊装架下不允许站人,吊装过程中要有专职起重工指挥。c.当管段吊到设计位置后,人工调正调直管线,把管段固定好。5.3.8阀门安装5.3.8.1阀门安装前应根据技术文件核对其型号,并应符合有关规定对阀门进行清洗检查试压检验。其压盖螺栓应留有调节裕量。5.3.8.2当阀门与管道以法兰连接时,阀门应处在关闭状态下安装。第7页共16页5.3.8.3阀门安装按介质流向确定其安装方向,阀门安装的手轮方向合理,操作方便,动作应灵活,与管道连接应紧密。安装阀门时,不得强力连接,受力应均匀。5.3.9管道试压5.3.9.1当管道及管道上的各承压部件的安装工作完毕,应按设计及规范的要求分系统对管道进行水压试验,对于设计试验压力相同的系统,可连通进行试验。5.3.9.2试压的准备工作a.试压管线上的水管、放空管和连接试压设备管道及其阀门必须安装完毕;试验系统以外的管道、设备及不参加试验的调节阀应进行隔离。通过旁通管道进行压力试验。b.组成试压指挥小组,便于统一指挥,各尽所能、各负其责。c.试压的方案在管道施工完毕前根据热电厂相关的要求进行专门编制。5.3.9.3试验压力按设计的要求进行(见设计说明书)。5.3.9.4强度试验的程序a.当各项试验工作就绪,然后打开排空阀,打开压力表阀门及给水阀门,开始向试压管线缓慢进水。b.当管内灌满水后,对管线进行一次初步检查,看其是否渗漏和其它异常现象。c.检查管线无问题后,启动试压泵给管内缓慢升压,以每分钟升压0.2Mpa为宜。d.当升压接近试验压力时,应特别注意压力的升压速度,必须是均匀缓慢的升压,严防超压,当压力升到工作压力后,立即停止升压,在次对试验管线进行全面检查,并观察其0.5小时压降情况,做好记录。e.在试验压力下,半小时内压降符合设计要求,且检查所有焊缝确认无渗漏和其它异常现象即认为强度试验合格,然后以每分钟0.2Mpa压力缓慢降压到0位。5.3.10系统严密性试验各管段安装完毕,分段试压合格后,须进行管道系统的严密性试验,严密性试验包括设备一起进行。5.3.10.1严密性试验系统的划分:按照管道内输送介质及压力来划分。5.3.10.2严密性试验的压力一定严格按照设计文件的要求进行。第8页共16页5.3.11管道吹扫5.3.11.1利用空压站的压缩空气分段吹扫工艺管网,管道吹扫顺序:先主管后支管。5.3.11.2工艺主管网吹扫合格后,才分段吹扫各支管,吹扫时,各支管连接设备的接头松开,待吹扫合格后再连接。5.3.11.3空气吹扫过程中,当目测排气无烟尘时,在排气口设置白漆的木制靶板检验,5min内靶板上无铁锈、尘土、水分及其他杂物为合格。5.3.12竣工验收5.3.12.1经监理工程师主体结构隐蔽验收合格后,应及时进行回填。以免槽过久造成塌方,挤坏管道或管道接口抹带空鼓开裂;雨季易产生泡槽、漂管或造成回填作业困难。管线结构验收合格后方可进行回填施工,且回填尽可能与沟槽开挖施工形成流水作业。a.为了保证回填土的质量,在现场办公区设土工试验室,以便随时掌握回填土的含水量及压实密实度。b.回填土的含水量必须符合要求,当回填土的含水量过大时,根据天气、现场情况采用晾晒或掺拌石灰粉的措施,以达到回填土的最佳含水量。c.为了避免井室周围下沉的质量通病,在回填施工中应采用双填法进行施工,即井室周围必须与管道回填同时进行。待回填施工完成后对井室周围进行2次台阶形开挖,然后用9%灰土重新进行回填。d.管顶以上0.5m范围内用人工奔填,每层压实厚度不大于15cm。管顶1.5m以上用推土机配合压路机进行回填。具体施工操作应严格按操作规程进行。e.回填土高度至路床以下15cm为止,待该施工段全部管线工程完成后,集中对该部分进行回填压实处理,以保证路基的整体性和稳定性。f.回填前清除槽内杂物、排除积水。g.沟槽两侧须同时回填,且两侧高差不得超过30cm,管顶以上50cm范围内应特别注意夯实设备的选用,以防止对管道结构造成损坏。h.回填土每层虚铺厚度为20~25cm。i.回填土中不得有碎砖、石块j.分段回填时,相邻段的接茬应呈阶梯状,且不得漏夯。第9页共16页k.每层回填完成后必须经质检员检查、试验员检验认可后方准进行下层回填工作。5.3.12.2绘制竣工图,将各项验收资料整理归档交付甲方,办理交工手续及竣工验收单。六、质量保证目标和措施本工程质量确保一次性验收合格率100%,不允许出现不合格工程,坚决杜绝不合格项目,不论是自检,还是业主监理的中检、抽检、终检,随机检查都达到100%的合格率。每项工程都实行“质量三检”(自检、互检、专检),“四不放过”(原因不清楚不放过、责任不落实不放过、没有防范措施不放过、没有受到教育不放过),“三工序管理”(监督上工序、搞好本工序、服务下工序)等措施,对每项工程进行全过程控制,以确保工程的质量要求,制定如下质量保证措施:6.1建立以项目经理为主的质量管理体系。6.2管道沟槽开挖质量保证措施6.2.1采用机械开挖、人工修整并用的方法。基底20~30cm土方人工清理至设计标高。施工时不得扰动原状土层严禁超挖,如发生超挖或扰动,必须按规程要求进行地基处理。沟槽边采用单侧堆土,距槽顶边1.5米以外,堆土高度不大于2.5米,以免产生塌方。对不符合回填要求的土方及时外运,以减少槽边堆土量。管道沟槽底部应留有工作面。6.2.2相邻管道(间距在1.0-3m)可同时开挖,土方均堆于沟一侧,并使堆土高度不超过1.5m,距沟槽边1.0m以外。多余的土方运至甲方指定的地点。管沟开挖深度在2m以上时必须依据土质情况,按规定放坡,并设置支撑加固。管槽开挖宽度在开挖前依据GB50268-97表3.2.1确定撒灰线。机械开挖不可一次开挖到基础底标高,应预留15-20cm进行人工清沟底,挖方处原状土夯实,填方区应对沟槽进行素土夯实处理,压实系数不小于0.94,经自检并报请监理验收合格后,方可进行下道工序。6.2.3管沟采用放坡及挡土支护开挖结合的方式施工,施工需结合道路施工进行反开挖施工,管道埋深小于4米时采用放坡开挖施工,放坡系数i=0.33;管道埋深大于4米时增设挡土板挡土支护开挖施工。第10页共16页6.2.4质量控制点在基坑开挖中,地基承载力是质量控制的关键。地基承载力满足设计要求。其质量保证措施:6.2.4.1严禁扰动坑底土壤,避免发生超挖。控制超挖的方法如下:a.预先测出基坑底标高,并在沿线挡土板上用红油漆在相应位置上标出。b.机械挖土时,在距基底尚有10cm时,改用人力挖土,平整坑底;如雨季施工,则留20cm土在进入下一工序前才挖除。c.基底标高实施随挖随测。6.2.4.2如发生超挖,严禁用土回填,超挖地段要用碎石砂或砖碎砂回填并夯实。6.2.4.3基坑底两侧各挖一条排水明沟,每30m设一个集水井以便集水抽水,防止基底受水浸泡。6.2.4.4软土地基处理:地基为淤泥时,先进行清淤,再换填80cm厚砂,并用水冲实。地基承载力不小于100Kpa。6.2.4.5基坑挖好后,应填写隐蔽质量验收,经监理工程师验收合格后方可进入下一道工序施工。6.3管道安装保证质量措施管道安装的质量保证措施除严格执行施工组织设计中的各项质量保证措施外,针对本专业的具体情况,还须实施以下的保证工艺管道的技术措施:6.3.1坚持按图施工,不准任意修改设计而危害工程质量。6.3.2施工中严格按照国家颁发的适用本专业的施工验收规范,质量检验评定标准和操作规程来统一施工,发现质量问题应采取有效措施,立即补救,不留隐患。6.3.3安装质量的检查:首先是施工班组进行所安装的管道自检,其次是施工技术负责人、质检员、施工员和施工班长再次进行安装工程检验,再次是,在项目部质检部门的带领下对已检验的工程进行检验。每次检验后必须做好检验记录,及时处理安装过程中不完善和未达标准的安装产品。6.3.4在使用阶段的质量控制:在工程交付使用后,首先在公司的统一部署下做好质量回访和保修工作。其次,对工程的使用效果和使用要求进行分析,针对当前某一施工质量通病进行专题性调查分析,进一步改进质量管理工作。6.3.5管道安装时,不得强制对口。管道对口前应将其内部清理干净,不应因为第11页共16页图省事而在管道上焊接临时支撑物。6.3.6吊装已防腐好的管道,吊装用钢丝绳、卡扣不得与管道直接接触,应用橡胶或石棉板等制品予以隔离,防止损坏防腐层。吊装过程中应清除干净管内杂物,严禁损伤管道。6.3.7安装中心标高在同一高度的成排管道,为确保管道安装的整齐美观,要先安装两端的,然后拉上一条控制线,再以控制线为基准面,安装其他中间的管道。同一管道的两端口必须用水平尺测量好,保证管道安装的水平度。6.3.8由于管道的焊接是管道安装的质量控制点,为确保管道焊接的质量,管道在施焊前必须进行焊接工艺试验,确定焊接工艺参数。在施焊时,按照试验确定的各种技术参数进行施焊,这样才能得到高质量的焊缝。6.3.9管接头坡口加工完毕,再用角式磨光机磨去坡口表面上的熔渣和氧化皮,并应将凹凸不平处打磨平整。焊口附近50mm以内的管壁内外也应用磨光机或钢锉除去铁锈,并露出金属光泽。6.4管材、管件、阀门检验6.4.1供安装的材料应按设计要求或有关技术规范进行外观检查及出厂技术证明检查,如发现材料外观有缺陷应联系甲方有关人员协商处理办法。6.4.2对所使用的管子及管件应按规定项目逐一检查是否符合国家的技术标准,如壁厚的偏差、管子的锈蚀及凹陷、管道的椭圆度等等进行检验。6.4.3所有阀门在安装前应按规范的要求进行严密性试验和公称压力的1.5倍的强度试验,检查阀芯、阀座及填料室各接合面的严密性,停压10分钟无渗漏为合格。6.4.4把合格的管材、管件、阀门运进施工现场,按种类大小堆放好,保管好。6.5管材表面涂刷油漆6.5.1把待装管材进行除锈,应将管道表面的油垢、氧化皮和锈蚀等清除掉,金属表面粘有较多的油污时,可用汽油或浓度为5%的烧碱溶液清洗,等干后再除锈。6.5.2管材经除锈干净后,及时进行刷油漆,管道涂漆按设计的要求进行,先涂刷底漆,管道的焊缝及管道的面漆先留下不涂,待管道安装试压后补涂。6.5.3管道刷、油漆的技术要求:漆膜附着牢固、光滑均匀,颜色一致。无漏涂,第12页共16页剥落起泡、皱纹、掺杂、透锈等缺陷。6.6地埋管道回填土质量保证措施6.6.1地埋管沟按照图纸要求标高开挖出来之后,首先需要先将管沟底部直径大于10cm的石块捡出,然后在管沟底部铺垫砂子,砂子的厚度不能小于10cm,然后在砂垫层上洒入足够多的水,施工人员同时用脚将砂垫层踩实,以保证砂子能够在吸收水分之后,砂颗粒之间没有太大的空隙,保证管道能够在一个夯实的砂垫层上面,待砂垫层完全酒水压实之后,开始进行地埋管道的安装。6.6.2待地埋管道安装工作结束以后,需要进行水压试验,水压试验合格后方可土方回填施工。碳钢管道水压完之后还需要进行管道以及焊缝的刷漆工作,不锈钢管道回填之前所有的焊缝必须进行酸洗钝化处理。待所有的安装工作结束以后,开始进行分层回填压实工作。6.6.3首先进行砂子的回填,要求回填砂的厚度不能小于25cm。回填过程中必须保证管道上表面回填砂的厚度在酒水沉降之后不能小于20cm。需要注意的是,所有的地埋管道由于管道顶部都存在一定的弧度,导致砂子酒水后容易从顶部滑到两旁,对管道的上表面起不到有效的防护作用。要求在开挖程中尽量减小管沟的开挖宽度,回填砂时可以通过将整个管沟都进行回填的方式来保证地埋管道上部砂子的厚度满足要求,如果是多条管线在相同的管沟里,因为管道与管道之间要求至少需要预留1m的间距,这就容易导致管沟开挖比较宽,回填砂用量比较大。为了避免管道上方回填砂层厚度不满足要求,也只能通过将整个管沟填平的方法来对管道进行防护,这样可以有效的保证管道上方的回填砂层厚度能够满足要求,要求管道四周的砂层厚度不能小于20cm。6.6.4砂层回填完成之后,必须进行酒水人工踩实,以保证砂子颗粒之间没有太大的间隙,待水分完全进入回填砂内部之后,必须进行第三方回填砂层的验收,主要是验收回填砂内部水分是否完全渗入,以及管道四周回填砂的厚度是否满足要求。洒水过程中,必须保证水分能够完全渗入砂层内部,避免只是渗入砂层表面,砂层内部得不到充分的渗入。由于回填砂的密度比较大,因此在回填砂层的时候,最好是分两次回填,第一次先回填15cm后,洒水渗入砂层内部,然后再回填15cm,洒水踩实,这样可以充分的保证回填砂内部有充足的水分,对地埋管道起到良好的防护作用。第13页共16页6.6.5待第一层回填砂第三方验收合格之后,开始进行第一层土的回填,回填土要求内部石块直径不能大于20cm,必须要对土方进行筛选,筛选完成后方可进行回填。避免回填过程中较大的石块空过砂垫层内部,将管道压坏。每层回填士的厚度不能超过40cm。6.6.6第一层回填土压实完成之后进行第三方的验收,主要是验收回填士方的含水量,以及压实系数等是否满足要求。待验收合格后,方可进行第二层,第三层.的回填压实工作。七、安全保证措施7.1入施工现场前,由专职安全员对全体施工人员进行安全教育,并每周定期召开安全例会,让每一个施工人员严守施工现场的安全劳动纪律。7.2施工人员必须严格执行《电力建设安全工作规程》的有关规定,项目开工前必须承受安全技术措施交底。施工过程中坚持每天的“三交三查”,做到有问题施工前及时提出,要求技术员作出应对措施。对每天施工遇到的安全情况,班后要及时总结。7.3特殊工种必须持证上岗,严格遵守各工种的安全操作规程。7.4进入施工现场必须带好安全帽,高空作业佩带好安全带。7.5地埋管施工前应检查管沟边侧是否有滑坡现象。发现情况应立即采取措施进行处理,处理完毕检验合格后方可开展作业。7.4进行多层立体交叉作业时,要防止工具材料掉下伤人及损伤设备,使用的工具要装工具袋中,放在妥善的地方。7.5夜间施工必须保证充足的照明,以防视线不清楚发生安全事故。7.6大件结构吊装必须有专人指挥吊车作业,多人监督,指挥者的信号必须明确、清楚。吊臂下面严禁站人。7.7电器开关箱柜必须安全可靠,电器设备做好接地、接零保护措施,电源绝缘性必须良好。7.8脚手架搭设必须牢固,行走跳板必须绑扎结实,工作层侧面应有防护。7.9使用角向磨光机、砂轮机要有防护罩,操作时应戴护目镜和站在侧面,以防飞溅铁渣伤人。7.10氧气、乙炔(或火焰切割气)应放在通风良好场所,不准放于地沟或管道内,第14页共16页间距应在8米以上。皮带不得有泄漏,不得与电源线、电焊线交织在一起,防止电焊熔渣跌落在上面。7.11管道内部应清理干净,不准留有杂物与焊渣。割除临时点焊物时应打磨干净。7.12管道对口时,不得将身体任何部位放在管口之间,以免发生任何意外事故。7.13雨季施工时,管沟下作业需穿好绝缘鞋和雨衣裤,防止触电。7.14施工电源线、电焊线应绝缘良好,不得有破皮、漏电。7.15使用手拉葫芦拼装管口时,应先检查葫芦规格与是否完好。7.16施焊时,严禁将电焊软线搭在肩上或踩在脚下。7.17地埋管施工时应注意边坡稳定,必要时可适当放缓边坡坡度或设置支撑。7.18不宜在雨天开展焊接作业,如确实需要时,应采取遮蔽,防止触电和防止火花飞溅的措施。7.19电焊机的外壳必须可靠接地,接电电阻不得大于4Ω,不得多台串联接地。7.20焊接设备的性能应符合要求,电焊软线的绝缘应良好,电焊软线跨越道路时,应采取保护措施。7.21管沟放坡量应符合设计要求,松软地段应有防塌方措施。7.22严禁在管沟两侧坡下躺卧或长时间停留。7.23水压试验后割除堵头时,应对管内先进展通风,确认管内无沼气后再切割。7.24施工过程中应严格坚持安全文明施工,做到工完料尽场地清。八、确保工期的技术措施8.1制订科学、完善的施工计划和施工方案。加强现场管理,投入足够的人力、物力进场施工,配备完好齐全的施工机具,将管道安装施工与设备安装穿插进行,将管道施工作业班分成多各作业组,多头作业确保施工的顺利进行,争取提前竣工。8.2与甲方现场管理人员密切配合,共同做好现场交叉作业调度,共同解决技术中的难题,保证施工进度。8.3充分利用其他专业进行施工安装的时间进行施工准备工作、管道管件制作、安排阀门安装前的检验、管材检查等。8.4根据施工图结合现场的实际情况进行仔细测量,尽量在地面或平台上进行管第15页共16页道下料、预制组对,减少高空作业,提高劳动功效。九、文明施工措施9.1按照施工总平面的设置进行施工,严禁侵占场地道路,现场杂物及包装板等要及时清除,施工机具摆放做到井然有序。9.2严格遵守业主厂规厂纪,不准随意破坏设施。9.3按业主指定的地点堆放材料,避免影响业主的正常生产,如有必要,与业主联系。9.4施工完毕,及时恢复损坏的场所及清理现场垃圾。第16页共16页宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程施工项目(招标编号:A3302010220000149022)招标文件(☑公开招标□邀请招标)招标人:宁波大榭热电有限公司(盖单位章)招标代理机构:宁波国际投资咨询有限公司(盖单位章)2024年7月17日1/211目录第一章招标公告/投标邀请书第二章投标人须知第三章评标定标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单编制第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式2/211☑第一章招标公告(招标公告见宁波市公共资源交易电子服务系统)3/211第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:宁波大榭热电有限公司地址:浙江省宁波市大榭开发区滨海南路111号联系人:竺工电话:0574-567773411.1.3招标代理机构招标代理机构:宁波国际投资咨询有限公司地址:宁波市鄞州区和源路510号宁兴国贸大厦20楼2017室联系人:何海鸥、胡孙杰、徐情情、叶雪琼、俞跃毅、王荣电话:0574-8732199813777080331邮箱:85730271@qq.com1.1.4项目名称宁波大榭热电有限公司热电项目(大榭热电四期)水煤浆输送管道安装工程1.1.5工程建设地点宁波大榭开发区胡家墩地块(大榭石化厂区东侧)1.1.6工程承包方式施工总承包1.2.1资金来源及比例自筹,出资比例为100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见“招标公告”1.3.2计划工期要求计划工期:122日历天,投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2024年月日计划竣工日期:2024年月日□本工程定额施工工期:日历天(有定额工期的,应填写),缩短工期比例:%□除上述要求外,发包人还要求以下区段工期:1.3.3质量要求按国家施工验收规范一次性验收合格1.3.4安全目标合格1.4.1投标人资质条件、能力和信誉要求☑见招标公告□见投标邀请书条款号条款名称编列内容1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:见□招标公告□投标邀请书1.4.2(4)联合体投标的其他要求(1)招标人支付项目各项费用的约定:□a.各项费用由招标人直接支付给牵头人,再由牵头人按工作内容分配;□b.各项费用由招标人按联合体成员职责分工,分别支付给联合体各成员;□c.中标后由发承包双方另行约定;□d.其他约定:/。(2)其他:/。1.4.3资格审查方式☑资格后审□资格预审1.4.4①投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场☑投标人自行踏勘□招标人组织,时间和地点:,联系人和联系电话:1.10投标预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.11分包☑不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:对分包人的资质要求:1.12.1实质性要求和条件招标文件第三章“评标办法”中所列任一否决投标情形,均属于实质性要求和条件。其他:/1.12.2偏差□不允许☑允许,偏差的内容、范围和幅度:投标人报价表中对招标人提供的清单项目未填报价或漏项,其费用应视为该项费用①招标人应根据招标项目具体特点和实际需要进行填写,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示,下同。5/211条款号条款名称编列内容已包括在其它有价款的综合单价或合价中,招标人将不予支付。2.1构成招标文件的其他材料☑招标控制价及明细2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间和方式截止时间:见招标公告投标邀请书方式:在“宁波市公共资源电子交易系统”中提出2.2.2招标文件澄清发出的形式以电子文件形式发布至“宁波市公共资源交易电子服务系统”2.2.3投标人确认收到招标文件澄清投标人在“宁波市公共资源交易电子服务系统”中下载澄清资料,无需向招标人确认已收到该澄清。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。2.3.1招标人修改文件发出的形式以电子文件形式发布至“宁波市公共资源交易电子服务系统”2.3.2投标人确认收到招标文件修改投标人在“宁波市公共资源交易电子服务系统”中下载修改资料,无需向招标人确认已收到该澄清。因未及时浏览、下载而造成的后果,由投标人自行承担。3.1投标文件的组成(1)组成形式:□双信封①:第一个信封包括资格审查资料②、技术标、资信标;第二个信封包括商务标。☑单信封③:包括资格审查资料、技术标④、□资信标、商务标。(2)组成内容:①资格审查资料:(1)资格审查文件封面(2)投标人基本情况表(按照资格审查要求附入相关证书,包括企业营业执照、安全生产许可证、企业资质证书;同时提供投标人参与投标资质的“资质动态核查结果证明”,核②适用于采用“技术标打分制的综合评估法”招标的。③已进行资格预审,投标人不更新或补充其在申请资格预审时提供的资料的,不要求编制资格审查资料。④适用于采用“技术标通过制的综合评估法”、“合理低价法”、“经评审的最低投标价法”、“评定分离”招标的。⑤采用合理低价法、经评审的最低投标价法的,不要求编制施工组织设计、项目管理机构、拟分包项目情况表和资信标,招标人应在招标文件中明确技术标准和要求、项目管理机构人员配备要求、主要施工机械设备配备要求、专业工程(如有)分包要求等,并要求投标人在投标文件中作出承诺。6/211条款号条款名称编列内容查证明在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上下载打印,核查证明的发布日期须在招标公告发布之日至投标截止日期间。)(3)项目负责人简历表(按照资格审查要求附入相关证书,包括项目负责人身份证、机电工程专业建造师注册证书、安全生产考核合格证(B证))温馨提醒:根据建办市【2021】40号规定,2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔记不一致的,该电子证书无效。②技术标:(1)技术标封面;(2)授权委托书或法定代表人身份证明;(3)投标保证金(按本章第3.4.1项要求提交);(4)投标承诺书;(5)技术响应承诺书;其他:/②商务标:(1)商务标封面;(2)投标函及投标函附录;(3)已标价工程量清单(适用于综合单价法计价项目)(注:工程量清单的封面及投标总价表等内容无需加盖编制人造价人员专用章及签字)。3.2.1增值税税金的计算方法☑一般计税法□简易计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4最高投标限价(即招标控制价)☑最高投标限价1109.4358万元,其中暂估价180万元、暂列金额为0万元,暂估价、暂列金额占招标控制价比例为16.22%,除暂估价、暂列金额外的其他不可竞争费为0万元。□最高投标限价在招标文件澄清或修改文件中发布。3.2.5投标报价的其他要求(1)投标总报价保留整数,小数点后第一位“四舍五入”。(2)投标文件第一个信封不得出现有关投标报价的内容(适用于投标文件采用双信封形式的)。条款号条款名称编列内容3.2.5投标报价的其他要求(3)其他:。3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日起算)3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:☑要求:(1)金额:不少于人民币15万元整(2)形式:①银行转账:柜面转账(电汇)、网银支付a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”获取收款银行、收款户名、收款账号等信息;b.投标人应在投标截止时间(见招标公告,下同)前将投标保证金转入招标人指定账户,以资金到账时间为准;c.转账不得采用“宁波同城实时清算系统”转账方式;d.基本账户开户许可证(或银行出具的“基本存款账户信息”)的复印件应当编入投标文件。②投标保证保险a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交投标保证保险;b.投标人应在投标截止时间前递交投标保证保险,以保单生效时间为准;c.基本账户开户许可证(或银行出具的“基本存款账户信息”)、保险费用转账凭证的复印件应当编入投标文件。③银行保函a.投标人可通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交银行保函;b.投标人应在投标截止时间前递交银行保函,以保函生效时间为准;c.基本账户开户许可证(或银行出具的“基本存款账户信息”)、银行保函费用凭证的复印件应当编入投标文件(投标人通过线下方式递交纸质银行保函的,银行保函应由其基本账户开户银行出具,其费用凭证无需编入投标文件,但应将银行保函复印件编入投标文件)。④担保保函a.投标人应通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交担保保函;b.投标人应在投标截止时间前递交担保保函,以保函生条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金效时间为准;c.基本账户开户许可证(或银行出具的“基本存款账户信息”)、担保保函费用转账凭证的复印件应当编入投标文件中。(3)其他要求:①投标保证金及保险、保函费用应当从投标人的基本账户转出;②银行保函、担保保函应按照招标文件规定的格式出具;③投标保证保险绝对免赔率为0;④投标人不通过“宁波市公共资源电子交易系统”递交银行保函的,应在投标截止时间前将保函原件通过直接、邮寄等方式送达招标人,递交时间以送达时间为准:送达地址:宁波市鄞州区和源路510号宁兴国贸大厦20楼2017室联系人:徐情情联系电话:13777080331其他:/□不要求3.4.4其他可以不予退还投标保证金的情形(1)经查实,投标人在投标过程中串通投标或弄虚作假或行贿的;(2)拟派项目负责人在投标截止日有在其他在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的。本招标文件的“投标保证金不予退还”是指:①以电汇形式,汇款不予退还;②以银行保函形式,招标人作为受益人向银行提起索赔;③以保证保险形式,招标人作为被保险人(受益人)向保险人提起索赔;④以担保公司担保形式,招标人作为受益人向担保人提起索赔。3.5资格审查资料(1)“投标人基本情况表”应附:投标人营业执照和组织机构代码证(按照“三证合一”或“五证合一”登记制度进行登记的,可仅提供营业执条款号条款名称编列内容3.5资格审查资料照)、□资质证书、□安全生产许可证副本的复印件。☑投标人参与投标资质的“浙江省建筑业企业资质动态核查证明”,核查证明在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上下载打印,核查证明的发布日期须在招标公告发布之日至投标截止日期间。□《中小企业声明函》(面向中小企业招标的,投标人或联合体中的中小企业需提供)□(2)“业绩汇总表(资格审查业绩的汇总)”应附:投标人须知前附表第3.7.3(3)款规定的资格审查业绩证明材料的复印件。(3)“拟派项目负责人简历表”应附:项目负责人的身份证、□建造师注册证书、□安全生产考核合格证书(B类)、☑职称资格证书、☑投标人所属社保机构出具的连续三个月(2024年4月、5月、6月)的社保缴费证明的复印件。特别说明事项:①投标人资质证书有效期届满,已申请延续并经资质许可部门核查准予延续,经公告但暂未获得延期后的新资质证书的,投标人应提供在“全国建筑市场监管公共服务平台”(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)查询的住房城乡建设部核准建筑业企业资质延续的单位名单或资质证书有效期的网页截图的复印件;②一级建造师电子注册证书应符合住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知(建办市〔2021〕40号)的有关规定;③联合体投标的,资格审查资料应包括联合体各方相关情况。3.7.3(1)电子投标文件签字或盖章要求(1)招标文件第八章“投标文件格式”中要求盖单位章和(或)签字(或盖章)的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章或电子签名章。(2)联合体投标的,除联合体协议书外,投标文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章或电子签名章。(3)招标文件中盖单位章指盖单位法人章。10/211二、投标保证金投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.4.1项的要求在此提供相关证明材料。若采用投标保函,格式如下:202/211投标保函格式投标保函(独立保函)编号:投标人:地址:招标人:地址:开立人:地址:致(招标人名称):我方(即“开立人”)已获得通知,本保函投标人已响应贵方于年月日就(招标项目名称+标段名称)发出的招标文件,并已向贵方提交了投标文件(即“基础交易”)。一、我方理解根据招标文件要求,投标人需向贵方提交投标保函,以担保投标人诚信履行其在上述基础交易中承担的投标人义务。鉴此,应投标人申请,我方在此向贵方(下称“受益人”)开立投标保函(以下简称“本保函”),本保函担保金额最高不超过人民币(大写)(投标保证金金额)元(¥)。二、我方在投标人发生以下情形时承担保证担保责任:1.投标截止后在投标有效期内撤销或修改投标文件的;2.中标后,在招标文件规定的时间内无正当理由不与受益人订立合同,或签订合同时向受益人提出附加条件;3.中标后不按照招标文件要求提交履约保证金;4.存在招标文件规定的不予退还投标保证金的其他情形。三、本保函为不可撤销、见索即付的独立保函。本保函在投标有效期或经延长的投标有效期内保持有效。四、我方承诺,在收到受益人提交的书面付款通知次日起10个工作日内在担保金额内按照付款通知要求支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,无须提交其他证明文件。付款通知应满足以下要求:1.经受益人法定代表人(或负责人)签字并加盖受益人公章;2.载明要求支付的金额及付款方式;3.载明投标人存在投标保证金不予退还的情形和适用的具体条款;4.书面付款通知应在本保函有效期内到达的地址:。五、未经我方书面同意,本保函不得转让、质押。203/211六、本保函项下的基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、本保函到期后,我方在本保函项下的义务和责任均自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国浙江省宁波市。九、本保函自我方盖章之日起生效。开立人:地址:邮政编码:电话:传真:开立时间:年月日注:开立人应按照以上格式出具投标保函(独立保函),否则将不被招标人接受。204/211三、投标承诺书(招标人名称):我单位已详细阅读,(项目名称)标段施工招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省、宁波市有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标。2.承诺我单位法定代表人、拟派项目负责人、委托代理人等主要责任人诚信投标,拟派项目负责人对参与本次投标知情。3.承诺无串通投标行为,若与其他投标人存在投标文件异常一致、电子投标文件唯一标识符相同的情况,同意评标过程中投标文件作否决投标处理,并接受有关行政监督部门的后续调查和处罚。4.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意标过程中投标文件作否决投标处理,并接受有关行政监督部门的后续调查和处罚。5.承诺不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.4项和“投标人须知前附表”第10.6款规定的任何一种情形。6.承诺企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有有效的安全生产考核合格证书(A类)。7.承诺拟派项目负责人在投标截止日未在其他在建合同工程中担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)。8.承诺在投标前,及时维护更新“浙江省建筑市场监管公共服务系统”和“宁波市建筑市场信用信息管理系统”相关信息,并对企业资质、人员资格、项目状况、信用评价等信息的真实性、准确性、完整性负责。9.承诺在招标人定标核查前,按招标文件要求向招标人提供参与投标资质的“浙江省建筑业企业资质动态核查证明”。10.承诺按照投标文件第七章“技术标准和要求”派驻项目管理机构人员及投入施工机械设备。若我单位中标,存在不到位情况的,同意接受合同约定的处罚;严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。11.若我单位中标,承诺在招标人发出中标通知书前接受明显不平衡报价的修正。12.若我单位中标,承诺在本工程实施过程中若变更项目负责人,则该项目负责人在变更之日起六个月之内将不参与浙江省行政区域范围内工程的投标。13.承诺不通过互联网与任何单位和个人进行与本项目有关图纸资料交换传递,不通过任何途径向本项目无关方泄露和传播本项目有关图纸资料。14.我单位本次投标直接负责的主管人员为法定代表人姓名(手机号码:须为本人实名205/211办理的手机号码),其他直接责任人员为姓名、职务(身份证号码:,;手机号码:须为本人实名办理的手机号码),上述人员承诺承担相应的法律责任。15.其他:(招标人可根据实际情况增加相应的条款)。16.以上承诺如有虚假,愿意接受投标保证金不予退还的处理。给招标人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已中标,同意招标人取消我单位中标资格的处理。投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日206/211四、技术响应承诺书(招标人名称):我单位参加了,(项目名称)标段施工投标,在此承诺:响应招标文件中技术标准和要求、项目管理机构人员配备要求、主要施工机械设备配备要求、专业工程(如有)分包要求。投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日207/211资格审查资料格式施工投标文件(封面)项目名称:投标文件内容:投标文件资格审查资料投标人:(单位盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日208/211一、投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真电子邮件组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话营业执照号员工总人数(人):员工总人数(人):员工总人数(人):员工总人数(人):员工总人数(人):企业资质等级其中项目负责人项目负责人成立时间其中高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中初级职称人员初级职称人员基本账户银行账号其中技工技工经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注注:1.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5款的要求在本表后附相关证明材料。2.以联合体形式参与投标的,联合体各成员应分别填写。209/211二、拟派项目负责人简历表姓名姓名年龄学历学历执业资格执业资格安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书职称职称职务拟在本标段工程任职拟在本标段工程任职毕业学校毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话说明在岗情况说明在岗情况说明在岗情况□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。□目前未在其他项目上任职,现从事工作为:。□目前虽在其他项目上任职,但本项目中标后能够从该项目撤离,目前任职项目:,担任职位:。备注备注备注注:投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5款的要求在本表后附相关证明材料。210/211三、其他资料211/211