宿舍楼建设 绿色建筑标识技术咨询服务 绿色建筑技术咨询服务 绿色建筑技术咨询预评价服务招标公告(娄底技师学院2024)
一、项目信息
项目名称:娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目 绿色建筑标识技术咨询服务采购
项目编号:62024071689928732项目联系人及联系方式:李煦18973810387
报价起止时间:2024-07-17 17:08 -2024-07-22 17:08
采购单位:娄底技师学院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
绿色建筑标识技术咨询服务
核心参数要求:商品类目: 其他工程咨询管理服务; 描述:以《湖南省绿色建筑发展条例》、《绿色建筑评价标准》GB/T 50378、《绿色建筑评价标准技术细则-2019》等国家标准、规范为依据,按照绿色建筑项目申报流程,提供绿色建筑技术咨询服务和技术咨询预评价服务,具体内容见附件;采购需求:完成娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目 绿色建筑标识技术咨询服务并通过评审。;次要参数要求:
1件
230867.00
-
买家留言:-
附件:《娄底技师学院项目绿建技术咨询服务采购---电子卖场竞价文件》(1).docx附件:《娄底技师学院项目绿色建筑技术咨询服务其他要求》(1).docx
响应附件要求:竞价邀请公告和其他要求中所有证明材料,每页均需加盖公章。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 娄底市 娄星区 大埠桥街道 娄底技师学院
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目绿色建筑标识技术咨询服务项目竞价邀请公告一、项目信息项目名称:娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目绿色建筑标识技术咨询服务项目联系人:胡咏涛电话:15570809606;采购单位:娄底技师学院供应商规模要求:无供应商资质要求:列入《湖南省建设科技与建筑节能协会绿色建筑专业委员会关于发布湖南省绿色建筑行业咨询服务机构名录(2021年)公告》中备案和会员单位供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商二、采购需求清单商品名称参数要求购买数量控制金额(万元)建议品牌绿色建筑技术咨询预评价服务(一星级标准)商品类目:工程咨询→工程设计服务→工程设计服务(绿色建筑技术咨询预评价服务)一、核心参数要求(需全部满足):1.本项目采购控制价 230867.00 元经采购单位财政评审审定,是报价的上限价。2.供应商资质要求:2.1 具有履行合同所必需的设备和绿色建筑技术咨询预评价能力,应列入《湖南省建设科技与建筑节能协会绿色建筑专委会关于发布湖南省绿色建筑行业咨询服务机构名录(2021年)公告》中备案和会员单位。2.2 供应商应为湖南省绿色建筑与钢结构行业协会授予的《湖南省绿色建筑与钢结构行业协会专家库》名录机构。2.3 为保证及时有效的对接本项目绿色建筑各项工作,要求在娄底市中心城区范围内有固定办公场所并提供房屋租赁合同3. 提供以下资格证明文件:3.1 提供公司营业执照扫描件并加盖公章。3.2 提供2023年公司财务报表或者公司依法缴税证明、公司纳税信用等级证明等资信证明扫描件并加盖公章。3.3 提供《湖南省建设科技与建筑节能协会绿色建筑专委会关于发布湖南省绿色建筑行业咨询服务机构名录(2021年)公告》和会员单位扫描件并加盖公章。3.4 提供《湖南省绿色建筑与钢结构行业协会专家库》名录机构。3.5 提供在娄底市中心城区范围内有固定办公场所并提供房屋租赁合同加盖公章,如属公司自有则提供产权证明。4.中标人必须能自行处理好本项目的土壤氡浓度检测及其相关手续办理,所产生的相关费用全部由中标人承担。5.《湖南省绿色建筑发展条例》、《绿色建筑评价标准》GB/T 50378、《绿色建筑评价标准技术细则-2019》等国家标准、规范为依据,进行绿色建筑技术咨询预评价服务,达到绿色建筑“一星级”标准,并完成绿色建筑相关申报工作和技术咨询预评价评审工作。6.报价必须满足控制价金额要求及所包含费用。7.付款方式:完成在娄底市住建局施工图审查中心绿色建筑专业审查通过后30个工作日内支付总价的70%,绿色建筑专家评审通过后30个工作日内支付总价的30%(在“娄底市住建局”网站查询)。二、次要参数要求(需全部满足):详见附件《娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目绿色建筑标识技术咨询服务其他要求》。1件控制价 230867.00元(包含:委托申报、评审通过以及所覆盖的技术成果所需的计算机模拟分析报告与优化等技术分析报告和技术咨询预评价服务;土壤氡浓度检测;绿色建筑技术咨询预评价专家评审会所需的各项会务费、专家费、评审费、会场费、劳务费等及所有费、税)无其他说明供应商须在娄底中心城区范围内技术人员常驻,保证及时有效的对接绿色建筑项目技术咨询预评价与技术咨询预评价评审工作,在规定的时间内组织和参加各阶段专家评审会议、施工图审查及住建局召开的其他会议,必须做到工作两小时响应,如在工作实施期间,未做到两小时响应的,采购人有权按200元/次扣除合同价款中,作为违约金,此项内容须在响应时进行书面承诺。三、收货信息送货方式:送货上门送货时间:工作日09:00--17:00送货期限:自本合同签订之日起,施工图审查完毕后4个月内送货地址:娄底技师学院送货备注:无娄底技师学院高技能人才培训学员宿舍楼建设项目绿色建筑标识技术咨询服务其他要求1、项目概况:总建筑面积约16000平方米;其中地上计容面积14000㎡,地下不计容面积2000㎡;技术咨询预评价2、技术咨询预评价目标:绿色建筑一星级标准;3、主要技术标准及规范《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JBJ134-2010《公共建筑节能设计标准》GB/T50189-2015《湖南省居住建筑节能设计标准》DBJ43/T025-2022《湖南省公共建筑节能设计标准》DBJ43/T003-2017《民用建筑热工设计规范》GB/T50176-2016《绿色建筑评价标准》GB/T50378《绿色建筑评价标准技术细则-2019》4、技术咨询服务范围及内容以《湖南省绿色建筑发展条例》、《绿色建筑评价标准》GB/T50378、《绿色建筑评价标准技术细则-2019》等国家标准、规范为依据,按照绿色建筑项目申报流程,提供绿色建筑技术咨询服务和技术咨询预评价服务,具体内容如下:第一阶段:收集、整理相关资料、立项申报、前期方案设计阶段(1)收集、整理相关资料(含:发包人应提供已审批的发改委立项批复、国土、规划、住建、设计、勘察、建设等单位审批文件);(2)设计图纸齐全(含:总平面图、建筑、结构、给排水、电气、暖通、智能化、景观园林等);(3)熟悉和了解项目概况,对建筑用地、地形地貌、地勘报告、环评报告、交评报告、日照分析报告等资料进行专业评估,必要时现场查看,指出现阶段与相关标准规定的控制项要求,找出与要求之间的差距,提出经济、合理、可行的技术措施指导,配合发包人进行相关资料的修改、补充和完善;(4)对项目绿色建筑设计理念策划、分析,并采用合适的技术措施与实现策略,达到低能高效的目的;(5)必要时编制《初步设计绿色建筑专篇》包括与绿色建筑设计方案阶段相关的计算机软件模拟分析报告和相应的技术报告。阶段成果:熟悉和了解项目概况,进行可行的技术措施指导,必要时提供《初步设计绿色建筑专篇》和技术咨询报告。第二阶段:配合甲方施工图审查绿色建筑专业审查通过阶段(1)在满足绿色建筑标准规定的控制项要求前提下,根据相关标准规范要求和项目初步设计文件等资料,对项目进行绿色建筑预评估,经优化设计、修改补充确认后,指导设计单位修改、完善设计文件;(2)随着施工图深入和完善,深化设计方案,将确定的绿色建筑技术方案反映到施工图设计阶段各专业的施工图中体现(包括:建筑、结构、给排水、电气、暖通、智能化、景观园林等设计);(3)根据施工图专家审查意见和建设主管部门审批要求,指导施工图设计融入绿色建筑技术使之被动优先,主动优化落在实处;(4)在施工图审查过程中,对绿色建筑专业审查全过程跟踪,配合施工图审查专家意见进行修改,确保施工图审查绿色建筑专业审查通过。阶段成果:指导施工图设计融入绿色建筑技术使之被动优先,主动优化落在实处;配合施工图审查专家意见进行修改,确保施工图审查绿色建筑专业审查通过。第三阶段:绿色建筑技术咨询阶段(1)根据已审查合格的施工图(含:建筑、结构、给排水、电气、暖通、智能化、景观园林等专业)编制申报材料;(2)完成绿色建筑项目所需的建筑节能、建筑通风、日照分析、采光分析、建筑声环境、住区热环境、暖通负荷、超低能耗计算、室内热舒适等九大计算机软件模拟分析并出具相应的技术报告、申报书、自评估报告,制作PPT汇报材料;阶段成果:完成绿色建筑项目所需的各项计算机软件模拟分析和相应的技术咨询报告、申报书、自评估报告等技术咨询服务。第四阶段:绿色建筑项目设计阶段技术咨询预评价专家评审通过、公示、备案阶段(1)完成该项目绿色建筑设计阶段技术咨询预评价专家评审(如线下评审需进行各项技术分析报告的汇报,经专家质询、答疑、讨论、评审等全过程工作),形成统一的专家评审意见,按专家评审意见修改完善后,满足《绿色建筑评价标准》要求,同意评审通过;(2)技术咨询预评价评定为绿色建筑一星级项目;(3)完成在娄底市住房和城乡建设局网公示、备案;(4)完成绿色建筑所应移交的资料进行汇总、编整、装订、制作U盘等资料移交工作和技术咨询服务。阶段成果:完成绿色建筑项目设计阶段技术咨询预评价专家评审通过,娄底市住房和城乡建设局网公示、备案。5、合同履行期限自本合同签订之日起,施工图审查完毕后4个月内完成绿色建筑标识技术咨询预评价评审并通过。6、技术资料的保密、技术成果及知识产权1、涉及国家和湖南省保密条令的图纸资料按保密规定执行;2、设计咨询人保证对本合同的有关信息始终处于保密状态和保密义务,在任何时候不得以任何方式向第三方导致资料泄秘、转让、披露、传递、公开等信息以及发包方提交的资料;如发生以上情况并给发包方蒙受的经济损失承担全部赔偿责任或可提交相关职能部门追究刑事责任;3、在履行本合同过程中,设计咨询人完成的技术成果和知识产权,除合同另约定外属于双方所有。7、其他不尽事宜以合同约定为准