重庆直饮水服务 商务机 壁挂管线机 不锈钢管 中央净水房建设招标公告(重庆青年职业技术学院2024)



扩建项目(一期)直饮水服务采购公告

发布日期: 2024年7月17日

一、采购方式:
公开招标
采购执行编号:CQYVTCJH24C00117

二、项目详情概况

项目描述详情及简要技术要求见附件

三、供应商资格要求

见附件。

四、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2024年7月18日 至 2024年7月24日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:“行采家”平台(https://www.gec123.com)网上下载。
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的投标人,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。

五、投标信息

投标文件递交开始时间: 2024年8月8日 09:00
投标文件递交结束时间: 2024年8月8日 09:30
投标文件递交地点:见附件。

六、开标信息

开标时间: 2024年8月8日 09:30
开标地点:见附件。

七、联系方式

1、采购人:重庆青年职业技术学院
采购经办人:谢静
采购人电话:023-68315801
采购人地址:重庆青年职业技术学院

八、附件

重庆青年职业技术学院投标报名表.docx
扩建项目(一期)直饮水服务招标文件--发售1.doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

重庆青年职业技术学院投标报名表项目编号项目名称投标人名称联系人手机办公电话传真E-mail单位地址基本账户信息纳税人识别号报名费发票邮寄地址日期:招标文件项目号:CQYVTCJH24C00117招标项目名称:扩建项目(一期)直饮水服务招标人:重庆青年职业技术学院二○二四年七月目录第一篇投标邀请书-3-一、招标项目内容-3-二、资金来源-3-三、投标人资格要求-3-四、投标、开标有关说明-3-五、投标保证金-4-六、采购项目需落实的政府采购政策-4-七、投标有关规定-4-八、联系方式-5-九、其他-5-第二篇项目服务需求-6-一、招标项目一览表-6-二、服务范围、要求及标准-6-三、招标项目服务需求-6-第三篇项目商务需求-7-一、服务期、服务地点及考核方式-7-二、报价要求-7-三、付款方式-7-四、其他商务要求内容-7-第四篇资格审查及评标办法-8-一、资格审查及符合性审查-8-二、评标方法-9-三、评标标准-10-四、无效投标条款-11-五、废标条款-11-第五篇投标人须知-13-一、投标人-13-二、招标文件-13-三、投标文件-13-四、开标-15-五、评标-16-六、定标-16-七、中标-16-八、询问、质疑和投诉-16-第六篇投标文件格式-23-一、经济文件-24-二、服务文件-26-三、商务文件-28-四、其他-31-五、资格文件-37-第一篇投标邀请书重庆青年职业技术学院现对扩建项目(一期)直饮水服务项目进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。一、招标项目内容项目名称最高限价(元/升)投标保证金(万元)中标人数量(名)扩建项目(一期)直饮水服务0.431二、资金来源招标人零投入,中标人自行承担本项目建设、运营、维护等所有费用。三、投标人资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:无四、投标、开标有关说明(一)投标人应通过行采家(http://www.gec123.com)登记加入“行采家平台供应商库”。(二)凡有意参加投标的投标人,请到“行采家”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(三)招标文件公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。(四)招标文件发售、报名1.发售期、报名:2024年7月18日-2024年7月24日17时00分(工作时间)2.售价:人民币300元/分包(售后不退)3.招标文件购买方式:在招标文件发售期内,投标人将招标文件购买费用从其基本账户汇至以下账户内进行购买。户名:重庆青年职业技术学院开户行:中国交通银行重庆北碚支行账号:500115612018010012134注:备注扩建项目(一期)直饮水服务招标文件费4.报名方式:在报名和招标文件发售期内购买招标文件的投标人,其报名才被接收。将招标文件汇款凭证、《投标报名表》(加盖投标人公章)扫描后发送至504073404@qq.com(邮箱)。(五)投标地点:重庆青年职业技术学院巴南校区图书馆408室(重庆市巴南区龙洲湾街道箭滨二路1126号)(六)投标截止时间:2024年8月8日北京时间9:30。(七)开标时间:2024年8月8日北京时间9:30。(八)开标地点:同投标地点五、投标保证金(一)投标保证金递交投标人须按本项目规定的保证金金额进行缴纳(金额详见本篇,一、招标项目内容),由投标人从其基本账户将保证金汇至以下账户中,保证金的到账截止时间为2024年8月7日17:00(以银行到账时间为准)。投标保证金账户:户名:重庆青年职业技术学院开户行:中国交通银行重庆北碚支行账号:500115612018010012134注:备注扩建项目(一期)直饮水服务投标保证金。各投标人在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1.未中标投标人的保证金,在中标通知书发放后,招标人在五个工作日内按来款渠道直接无息退还(遇节假日或寒暑假顺延)。2.中标人的投标保证金,在中标人与招标人签订合同后,招标人在五个工作日内按资金来款渠道直接无息退还(遇节假日或寒暑假顺延)。六、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的招标活动。(二)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该项目的其他招标活动。(三)本项目若有澄清文件一律在行采家(http://www.gec123.com)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与本次招标活动。七、现场踏勘招标人不组织集中踏勘,各潜在投标人若有踏勘需要,需于2024年7月25日北京时间9:00—16:30自行前往现场踏勘,踏勘费用自理,其余时间恕不接受踏勘。踏勘人员不超过2人,请携带本人身份证及单位介绍信,自觉遵守招标人项目地的秩序、安全、保密等相关规定。潜在投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。招标人在踏勘现场中介绍的相关情况,仅供潜在投标人参考,招标人不对潜在投标人据此做出的判断和决策负责。无论潜在投标人是否踏勘过现场,均被认为已经踏勘现场,对本合同项目的风险和义务已经十分了解,并在其投标文件中已充分考虑了现场和环境条件。踏勘联系人:姚泠希;联系电话:13668034804踏勘地点:招标人扩建项目(一期)工程所在地(重庆市巴南区龙洲湾街道沿河村)。八、联系方式(一)招标人:重庆青年职业技术学院联系人:谢老师电话:023-68315801地址:重庆市巴南区龙洲湾街道箭滨二路1126号第二篇项目服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,投标文件若不满足按无效投标处理。一、招标项目一览表项目名称数量/单位备注扩建项目(一期)直饮水服务1项二、项目概况及总体需求重庆青年职业技术学院扩建项目(一期)工程位于重庆市巴南区龙洲湾街道沿河村。由人工智能学院教学(实训)楼、经管学院教学(实训)楼、行政办公楼、学生活动中心、男生宿舍1栋、女生宿舍2栋、食堂等组成,总建筑面积80643㎡。本次招标的直饮水服务项目采用投资建设-经营-移交模式进行投资建设(即学校零投入,由中标人负责该项目的设计、融资投资、设备采购、安装施工、运营维护及移交,自主经营、自负盈亏),直饮水系统须采用中央水处理加商务机方式,供应至学生宿舍楼、行政楼、教学实训楼等,特许经营期满后项目设施所有权无偿移交给招标人,移交时须确保所有设备能正常使用,同时,中标人在特许经营期内的运行管理服务须接受招标人的监督与指导。三、项目基础数据及设备配置要求(一)基础数据序号楼栋名称房间数(间)备注15#学生宿舍1616人间26#学生宿舍3026人间38#学生宿舍3026人间41#人工智能学院楼商务机7台54#经管学院楼商务机7台62#行政楼商务机10台说明每栋楼均五层,学生宿舍5#楼约966人,6#楼约1812人,8#楼约1812人,合计约4590人,学生宿舍采用中央直饮水系统,每间宿舍配置一台管线机。1#人工智能学院楼、2#行政楼、4#经管学院楼配置商务饮水机供招标人免费使用(数量见上表)。(二)主要设备清单(包括但不限于)序号产品名称(设备名称)数量/单位1壁挂管线机(有常温和热水档位)不低于792台2不锈钢管、管件1项3中央净水房建设1项4管材及辅助设备1项5集成式制水主机设备3套6其他楼栋商务饮水机24台7其他硬件设备1批8其他软件系统1套说明直饮水主要设备清单为项目基本要求,投标人可根据招标人提供的房间数量、学生数量及满足学生每日2L/人使用需求,在此基础上填报设备数量。※四、主要设备技术参数要求(一)集成式制水主机设备1.▲该组主机系统安装在宿舍区域,制水主机设备为一套或多套集成式制水主机,能满足宿舍师生的饮水量要求。2.▲制水主机设备应符合《生活饮用水卫生监督管理办法》的有关规定,含有制水系统、供水系统、杀菌系统、智能控制系统、水箱及其相应的连接管路等,每组主机设备净水流量≥1T/小时,出水水质应符合国家城镇建设行业标准《饮用净水水质标准》CJ94-2005的水质要求,提供相关证明材料。3.▲制水主机设备制水系统采用纳滤或反渗透技术;供水系统采用变频式恒压供水技术;杀菌系统采用臭氧或紫外线杀菌方法,无任何化学添加剂,杜绝二次污染,无毒副作用;制水主机设备应拥有省级以上卫生部门批件;提供相关证明材料。4.▲制水主机设备连接管路采用食品级管材。提供相关证明材料。(二)壁挂管线机1.每个宿舍安装1台管线饮水机。2.▲饮水机基本要求:防触电保护I类,电源配置为220V,壁挂式;热水出水温度控制在不低于95℃,额定功率:400W-600W;提供相关证明材料。3.安全卫生要求:饮水机整体设计安全可靠、卫生环保,确保学生饮水安全,饮水机有省级以上卫生许可批件、国家强制性3C认证;提供相关证明材料。4.终端饮水机必须是智能设备,能够扫码付费饮水。提供相关证明材料。(三)智能消费系统1.实现手机24小时在线充值功能,充值金额实时到账,有可供查询的账单记录;2.可以实现不充值也能消费,充值部分可以实现在线退款功能;3.能够在线进行故障报修,维修人员能够实时接到报修并能及时处理。4.可以兼容用卡(M1卡/CPU卡)消费,消费时可以实现按饮水机按键控制出水,也可以不通过按键出水,直接手机控制饮水机出水,停水和结算;(四)管材及辅助设备1.管材及辅助设备安装范围为制水主机到终端饮水机,要求辅助设备均为国内一线品牌,管材品质良好,符合《生活饮用水输配水设备及防护材料卫生安全评价规范》(2001)。电缆:采用国内一线品牌,线径必须符合国标要求。2.管道采用食品级管材,室外管网采用优质保温材料进行保温遮光处理;3.▲主机房控制箱:箱内除特定元器件外的电气元件应采用国内著名品牌产品(如正泰、德力西、凯路创新、常熟开关等),成套产品符合3C认证要求,设计科学合理;提供相关证明材料。4.其他配件(闸阀、排气阀、止回阀等)应为国内知名品牌。所有设备及材料要求定期检修、及时更新,并有足够的备品备件。※五、项目建设、运营及维护要求1.投标人应提供符合国家安全、环保、节能、卫生等要求的直饮水系统。通过服务使直饮水水质达到卫生许可要求,并符合国家及地方相关规范要求。2.投标人运营、维护服务必须保障学生宿舍楼直饮水设备正常运行;如遇到使用、技术问题或设备故障,投标人应在2小时内进行处理,确保正常提供服务;暂时无法解决的,应在8小时内提供备用产品,使招标人能够正常使用;3.直饮水的设计及建设需满足学校在校学生高峰期饮用需求;4.本项目所有设备及配套设施的设计、材料、计费系统、运输、调试、第三方检测、后期运营等成本全部由投标人自行投入;5.学校提供机房建设场地,水、电动能接入。投标人承担关口(上游接入端和输出端)计量表计(包括电能表、水表等)的安装和校验工作及费用,并按要求自备一套计量表计,方便替换。投标人应保证计量表计、计费标准符合国家相关行业标准,实施前须提供产品的质量检测报告;6.投标人施工完毕由学校进行项目验收时,学校须对终端饮水机计费标准进行抽查,并由投标人将抽查的终端饮水机设备送至第三方检测机构进行计量检测并出具检测报告。7.因投标人对本项目考虑不周涉及的费用由投标人自行承担;8.投标人中标后,不得以任何理由中途停止、或中止合同或转包。9.其他(1)新建学生宿舍直饮水系统建设须与学校学生宿舍房屋基础建设协调并同步实施。(2)管线材料需采用国内知名品牌。(3)直饮水水箱、直饮水主机根据学校要求布置,投标人根据学校提供图纸配合学校设计。(4)所有机组、设备、管线、阀门、五金件的安装、连接须规范、美观。(5)质量保障①投标人采购设备必须符合法规标准和设计要求,同时应满足是厂商原装的、全新的,型号、性能及指标符合国家标准,并应附有合格证。采购产品必须是全新、未使用过的原装合格正品,达到国家或行业规定的标准,并对来源合法性负责;属于国家强制认证的产品,必须通过认证;②直饮水相关设备必须有国家颁发生产许可证、国家强制性产品认证(3C)。③投标人对设施日常维护所需的部件、必要的备品、备件,提供制造商出具的产品中文说明书等资料,包括:性能参数、有关指标、出产地;交付使用的设备与所参投的参数等资料必须一致;④投标人投标时必须提供详细的采购设备、辅材、备件清单,提供数量、规格、品牌、技术参数等内容。(在下表格式仅供参考,由投标人自行编制完善)序号类别数量型号规格品牌技术参数备注1设备1.11.21.3……2辅材2.12.22.3……3备件3.13.23.3……⑤所有采购设备在到货后,投标人必须通知招标人验货,在开箱检验时必须完好、无破损,配置与装箱单相符,数量、质量及性能应符合或优于投标时所列货物的品牌和型号。(7)净水设备产水储罐由投标人根据项目实际情况配置足够容量、足够数量的水箱,且材质等级不低于SUS304不锈钢材质(无菌水箱)。(8)定期对直饮水制水设备使用的耗材、滤料和膜进行更换,其中PP棉更换周期为3-6个月更换1次,活性炭更换周期为6-12个月更换一次,纳滤膜更换周期为1-2年更换一次,具体以招标人要求为准。(9)定期对直饮水设备制水进行水质检测,在线检测不少于1次/天,人工检测1次/月。检测内容及范围须符合招标人要求。(10)特许经营期满时的项目设施移交验收标准:中标人在项目设施移交日前负责对项目设施进行必要的整修,以使项目设施达到届时相关规范要求,所有设施设备工况良好、满足使用性能和安全要求。(11)投标人中标后在项目实施前按招标人要求对投标技术方案进行详细优化,达到可实施深度。技术方案须提交招标人审核,审批同意后方可实施。★六、其他要求1.投标人应选派思想端正、作风过硬、纪律严明、经验丰富且具有资质的工作人员或维护人员驻校,提供及时、优质的巡检、保洁消毒、设备维护、维修等日常管理与服务。2.公共关系,施工期间,间不得干扰师生正常工作和生活,必须保障施工场地干净整洁,必须保障施工场地人员安全;运营期间,不得干扰师生正常工作和生活,必须保障运营场地干净整洁。3.投标人必须保证所有服务对象在享受服务期间的安全,如有任何安全问题投标人应承担全部责任。4.服务期间,投标人按营业额比例(投标人投标时设置的比例)缴纳服务奖惩费。招标人组织学生及相关部门每学期评估一次,学生满意率在90%(含90%)以上的,学校在下一学期返还上一学期的服务奖惩费,学生满意率在60%~90%视为评估为基本合格,招标人有权扣除服务奖惩金的50%做为惩罚费,学生满意率在60%(不含60%)以下视为评估不合格,招标人有权扣除服务奖惩金的100%做为惩罚费,并要求中标人改进,中标人拒不改进的,招标人有权单方面终止合同并要求无条件撤出。5.投标人考虑为学校及学生更好服务提供的附加优惠条件由投标人自行制定。6.中标人应保证所提供的服务,符合招标文件规定的技术要求。如不符时,中标人应负全责并尽快处理解决,由此造成的损失和相关费用由中标人负责,招标人保留终止特许经营协议及索赔的权利。7.中标人的资金投入以校方结算审计为准,所有的实施方案必须经招标人审核通过后方能实施。8.评审标准中技术部分涉及到的各种方案的内容要求,与评审标准中的内容对应。9.投标人对项目实施过程及运营过程中有可能产生的安全事项承担全部责任。第三篇项目商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,投标文件若不满足按无效投标处理。一、服务期、服务地点及考核方式※(一)服务期自正式投入运营之日起10年。(二)服务地点服务地点:招标人扩建项目(一期)工程所在地(重庆市巴南区龙洲湾街道沿河村)。(三)工期要求:调试验收时间:2024年9月30日;正式投入运行时间:2024年10月10日。(具体以招标人下达指令为准。)(四)验收方式1.服务要求与服务合同一致,服务标准达到服务需求要求。2.服务内容、流程、资料齐全。3.服务期间所出现的问题得到解决,并保证服务过程正常进行。二、报价要求报价已包含但不限于完成本项目所需的人工费、设备设施费、材料费、运输费、调试费、培训费、水电费(其中管线机水电费由学生自行承担)、运维管理维护费、税费等费用。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,招标人不再补偿。※三、质量保证及运维管理服务(一)质量保证1.投入的设备属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。2.投入的设备如由产品生产厂家(指产品生产厂家或其负责销售、运维管理服务机构,以下同)负责标准运维管理服务,应当在投标文件中予以明确说明,并提供相关文件。(二)特许营期内,如遇政策性能源调价或市场变化需进行价格调整,须提前征得招标人书面同意后,方可调价。(三)运营服务期内的运维管理服务均由中标人负责,中标人24小时派人驻点值守维护,招标人不承担任何责任和费用。三、付款方式1.中标人全额投资完成该项目建设和运维的所有内容。招标人不支付任何费用。2.中标人按采购合同建设并完成设备安装调试,经招标人验收合格出具项目验收报告后方可投入使用。3.中标人全额负责运营期限内的设施设备维护、维修,确保设施设备正常使用;中标人负责中央直饮水系统的水费、电费(安装到学生宿舍内的直饮水管线机水电费由学生自行承担)。4.计费系统须无条件纳入招标人财务部门监管,由中标人与招标人设立共管账户,每月2日(遇休息日顺延)结算时扣除服务奖惩费及水电费拨付给中标人。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据政府采购相关法律法规规定,由招标人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第六篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、投标人资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。注:1.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3服务部分投标文件内容本招标文件第二篇中(※)号标注的部分。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇中(※)号标注的部分。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。二、评标方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、服务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(一)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和服务评估。评标委员会各成员独立对每个有效投标人(通过资格审查、符合性审查的投标人)的投标文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。(二)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价得分由高到低的顺序排列。得分且投标报价得分相同的并列。服务部分得分为0分的投标人,将失去成为中标候选人的资格。三、评标标准(一)评审因素序序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价(25%)25分满足招标文件要求的直饮水最高限价为基准价,投标报价每低于基准价0.01元/L得2分,最多得20分。报价高于0.4元/升的为无效报价。1报价(25%)25分服务奖惩费占营业收入比例5%为基准值,投标报价每高1%得1分,最多得5分。服务奖惩费占营业收入比例低于5%的为无效报价。投标人的应答应满足招标文件“第二篇 项目服务需求”,有一条不满足的(第二篇中“※”号标注的部分除外),服务部分得分为0分,不再进入服务部分的评审。2服务(技术)部分(45%)25分1.非实质性要求的 “第二篇 项目服务需求”与主要设备技术参数要求有差异的,每有一项扣 1分,扣完为止。2.实质性要求的“第二篇 项目服务需求”主要技术参数表中 (带“▲”的条款)有差异的,每有一项扣2.5分,扣完为止。注:1.投标人技术参数及功能必须在投标文件中提供国家认可的有资质的第三方检测机构出具的检测报告复印件或产品生产厂家出具的技术参数说明及投标产品的彩页证明作为佐证资料,否则评标委员会评定为有差异。2.如技术差异表中的投标与佐证材料不一致的,以佐证材料为准。提供《技术投标偏离表》,加盖投标人公章。2服务(技术)部分(45%)6分投标人提供项目设计方案,方案提供有合理的设计思路和技术措施;有项目实施方案,方案有安装调试内容,方案有重点内容、措施列举,方案有合理的流程规划,有合理的质量保证措施、工期保证措施,针对本项目配备的本单位实施团队人员有责任分工,人员有同类项目管理、服务经验(提供人员同类项目经验证明材料复印件并加盖投标人公章)、有组织措施及管理职能安排;针对本项目有合理物流配送方案。方案完整无瑕疵的得6分,有1处瑕疵的得4分,有2处瑕疵的得2分,有3处及以上瑕疵的不得分。(本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误并不适用本项目特性和或非专门针对本项目特征制定、组织保障及承保服务方案中提出的措施不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)。2服务(技术)部分(45%)9分提供有售后服务方案,有售后服务措施介绍,有售后应急预案,有售后服务监督及故障机制、有培训计划,有服务响应体系,有售后定期回访、日常定期维护管理,优于招标文件对响应时间的要求,有本地化售后服务措施,有售后服务人员配置清单及分工。方案完整无瑕疵的得9分,有1处瑕疵的得7分,有2处瑕疵的得5分,有3处瑕疵的得3分,有4处瑕疵的得1分,有5处及以上瑕疵的不得分。(本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误并不适用本项目特性和或非专门针对本项目特征制定、组织保障及承保服务方案中提出的措施不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)。2服务(技术)部分(45%)5分提供环境保护、安全防护、噪音管控、安全文明施工和施工后现场恢复措施合理,实用性强,完全符合规范方案。方案完整无瑕疵的得5分,有1处瑕疵的得4分,有2处瑕疵的得3分,有3处瑕疵的得2分,有4处瑕疵的得1分,有5处及以上瑕疵的不得分。(本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误并不适用本项目特性和或非专门针对本项目特征制定、组织保障及承保服务方案中提出的措施不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形)。投标人的应答应满足招标文件“第三篇 项目商务需求”,有一条不满足的(第三篇中“※”号标注的部分除外),商务部分得分为0分,不再进入商务部分的评审。3商务部分(30%)10分1.投标人本项目的系统管理平台需具备《信息系统安全等级保护备案证明》安全保护等级为第 3 级及以上(提供证书以及公安网网站截图得2分,盖投标人公章,不提供不得分)。2.投标人本项目的系统管理平台需具备教育移动互联网应用程序备案,并获得备案号,以教育备案网站查询截图为准。提供的得4分,盖投标人公章,不提供不得分。3.饮水系统平台厂家或投标人具有隐私信息管理体系认证证书,提供证书复印件及国家市场监督管理局证书信息官网截图)并加盖投标人公章得2分,不提供不得分。4.饮水系统平台厂家或投标人荣获的售后服务完善程度认证证书为八星级证书得2分,证书为七星级证书得1分,其他不得分;(提供证书复印件及国家市场监督管理局证书信息官网截图并加盖投标人公章)。注:提供证书或报告复印件加盖投标人公章。3商务部分(30%)10分(1)投标产品厂家具有质量体系认证得1分,环境管理体系认证得1分,职业健康安全管理体系认证得1 分。全部提供得3分。(2)投标需提供投标产品厂家针对本项目的售后服务承诺书并加盖投标人公章。提供一份得2分。 (3)投标产品生产厂家获得中国国家强制性产品认证证书的得1分;(4)投标产品生产厂家获得平台厂家具备系统管理平台《信息安全管理体系认证书》和《信息技术服务管理体系认证书》和知识产权管理体系认证证书全部提供得 1分,缺项不得分。(投标文件中提供有效的认证证书扫描件和官网截图)(5)中央净水主机和管线饮水机和直饮水系统平台,为同一厂家得3分,不是同一厂家得1分。3商务部分(30%)10分2021年1月1日(以合同签订时间为准)至今,投标人或投标产品厂家已完成的学校类(直饮水进宿舍系统建设服务项目)业绩,每提供一个得 2分,最高得 10分。提供的业绩证明材料需包括:合同复印件、中标通知书、当地疾控中心出具的水质检测报告并加盖投标人公章,提供不完整或者未按要求提供不得分。说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。五、废标条款在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,招标人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。二、招标文件招标文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。招标文件也是招标人与中标人签订合同的基础。(一)招标文件由投标邀请书;项目服务需求;项目商务需求;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;投标文件格式等六部分组成。(二)招标人对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目的招标文件、澄清文件(如果有)一律在行采家(http://www.gec123.com)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目招标文件、澄清文件的内容。(四)招标人对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)投标文件组成投标文件由第六篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第六篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。。(二)联合投标本项目不接受联合体。(三)投标有效期投标有效期为投标截止时间起90天。(四)投标保证金1.投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定交纳投标保证金。2.投标保证金为投标的有效约束条件。3.投标保证金的有效期覆盖投标有效期。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。5.《中标通知书》发出后,由招标人在五个工作日内按来款渠道直接无息退还给未中标人;签订合同后,由招标人在五个工作日内按资金来款渠道直接无息退还给中标人。(遇节假日或寒暑假顺延)6.投标人有下列情形之一的,招标人可以不退还投标保证金:6.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;6.4中标人无正当理由不与招标人签订合同的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标人同意,将中标项目分包给他人的;6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.7其他严重扰乱招投标程序的。(五)投标文件的份数和签署1.投标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与投标文件正本一致,推荐采用光盘或U盘为文件载体)。每套投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”或“电子文档”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。投标文件电子文档与纸质投标文件正本不一致时,以纸质投标文件正本为准。2.在投标文件正本中,招标文件第六篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。(六)投标报价1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(七)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(八)投标文件的递交投标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)开标由招标人主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(三)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由招标人工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和开标一览表规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(四)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(五)开标过程应由招标人指定专人负责记录,并存档备查。(六)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇内容。六、定标(一)定标原则招标人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(二)定标程序1.招标人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。中标候选人并列的,由招标人或者招标人委托评标委员会按照服务部分得分由高到低的顺序排列;服务部分得分相同的,按商务部分得分由高到低的顺序排列确定中标人。2.招标人应当自中标人确定之日起2个工作日内,在“行采家”网上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。3.中标人变更中标人拒绝与招标人签订合同的,招标人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。七、中标(一)招标人依法确定中标人后,以书面形式发出中标通知书。(二)中标通知书发出后,招标人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、询问、质疑和投诉(一)询问招标人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向招标人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复招标人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对招标人的答复不满意,或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向招标人纪检监察部门提起投诉。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,纪检监察部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。九、签订合同(一)招标人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和中标人签订服务合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由招标人和中标人在合同中详细约定。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。十、项目验收合同执行完毕,招标人原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇投标文件格式一、经济文件(一)开标一览表(二)分项报价明细表二、服务文件(一)服务条款差异表(二)提供第四篇评分标准中服务部分要求的内容或方案(格式自定)三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)提供第四篇评分标准中商务部分要求的内容或证书复印件(格式自定)四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)一、经济文件(一)开标一览表项目号:招标项目名称:投标人名称包号及名称投标报价(小写)直饮水: 元/升;服务奖惩费: %。投标报价(大写): 直饮水: 元整/升服务奖惩费:百分之 。备注:投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误。(二)分项报价明细表项目号:招标项目名称:单位:元序号名称数量单价合计1234567总计投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.请投标人完整填写本表;2.该表可扩展。二、服务文件(一)服务条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。3.投标应答栏中应当注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)。(二)提供第四篇评分标准中服务部分要求的内容或方案(格式自定)三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(招标人名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。(三)提供第四篇评分标准中商务部分要求的内容或证书复印件(格式自定)四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(招标人名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(招标人名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(招标人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受招标人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(结束)