动物疫病病原学监测区域中心 酶免工作站及洗板机 荧光定量PCR仪 空气消毒器及分液器配件招标公告(济宁市畜牧兽医事业发展中心2024)
招标公告
项目概况:
济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网获取招标文件,并于2024年8月8日9时30分(北京时间)前提交投标文件。本项目为预采购,可能因意外情况终止。
一、项目基本情况
1.项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)
SDGP370800000202402000304(省网)
2.项目名称:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目
3.招标方式:公开招标
4.预算总金额:¥250.00万元(其中:A包:163万元;B包:56万元;C包:31万元)
5.采购需求:本项目为济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目,具体内容:A包:酶免工作站及洗板机采购;B包:荧光定量PCR仪,涡旋振荡器,超声波清洗器,水浴锅,微孔板振荡器,实验室纯水仪,磁力搅拌器,PH计,紫外消毒车,空气消毒器及分液器配件采购;C包:实验室专用墙板,实验室PVC专用地板革及专用实验室负压一体窗采购,具体要求详见本文件第三章“技术标准和要求。
6.合同履行期限:详见招标文件。
7.本项目不接受联合体投标。
二、供应商的资格要求:
1. 供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.1 具有独立承担民事责任的能力;
1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)
1.6 法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定。《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)》,监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、供应商所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见招标文件规定。
3.本项目的特定资格要求:
3.1 在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;
3.2 A包,B包,C包均须具备有效的营业执照,满足招标文件要求且具备本项目供货安装能力的供应商;
3.3 C包供应商须具备有效的安全生产许可证及建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;项目经理还应具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;
3.4 一个供应商只能提交一个投标文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;
3.4.1 法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;
3.4.2 母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;
3.4.3 均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;
3.5 开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);
3.6 供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;
3.7 本项目不接受联合体投标;
3.8 未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;
3.9 资格审查方式:资格后审;
3.10 分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;
3.11 除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
3.12 本项目不兼投,如供应商同时响应多个包组,按解密早的包组为准,其它包组的投标无效;评标顺序按照项目包组顺序评审:
包组开标顺序:A包、B包、C包依次开标;
包组评审顺序:A包、B包、C包依次评审。
三、获取招标文件
1.时间:2024年7月18日至2024年8月7日12时00分前(北京时间)。
2.地点:济宁市公共资源交易网及中国山东政府采购网均可下载。
3.方式:网上下载
四、参与本项目与提交投标文件
凡未在中国山东政府采购网注册的供应商,须先进行注册,无须在该网站上传电子版投标文件及报价。
凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。
上传电子投标文件时间:所有电子投标文件应于2024年8月8日时9:30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录—政府采购,点击采购项目,上传文件。
五、解密时间:
1.时间:2024年8月8日时9:30分(北京时间)以后。
2.地点:供应商在开标前登录不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、采购文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。
2、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。
3、本项目的成交公告(或废标公告)将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。在成交公告中将公示成交价格和被废标供应商的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有未成交供应商其未成交的原因及被废标供应商的废标原因;在废标公告中将公示被废标供应商的废标原因及整个项目的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有供应商废标原因。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.招标人信息
名称:济宁市畜牧兽医事业发展中心
地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心F区3楼
联系人:商主任 联系电话:13668679353
2、招标代理机构信息
名称:山东众赟项目管理有限公司
地址:济宁市任城区中德广场B座1119
联系人:杨亚梅 联系电话:18553758191
3.项目联系方式
联系人:商主任 杨亚梅 联系电话:13668679353 18553758191
2024年7月18日
附件:
C包对应的采购文件一册:招标文件(签章).pdf
C包对应的采购文件二册:招标文件(签章).pdf
济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目招标文件项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)采购人:济宁市畜牧兽医事业发展中心采购代理机构:山东众赟项目管理有限公司二〇二四年七月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章技术标准和要求第四章合同条款第五章投标文件格式第六章评分标准第一章招标公告项目概况:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月8日9时30分(北京时间)前提交投标文件。本项目为预采购,可能因意外情况终止。一、项目基本情况1.项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)2.项目名称:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目3.招标方式:公开招标4.预算总金额:¥250.00万元(其中:A包:163万元;B包:56万元;C包:31万元)5.采购需求:本项目为济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目,具体内容:A包:酶免工作站及洗板机采购;B包:荧光定量PCR仪,涡旋振荡器,超声波清洗器,水浴锅,微孔板振荡器,实验室纯水仪,磁力搅拌器,PH计,紫外消毒车,空气消毒器及分液器配件采购;C包:实验室专用墙板,实验室PVC专用地板革及专用实验室负压一体窗采购,具体要求详见本文件第三章“技术标准和要求。6.合同履行期限:详见招标文件。7.本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定。《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)》,监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、供应商所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见招标文件规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2A包,B包,C包均须具备有效的营业执照,满足招标文件要求且具备本项目供货安装能力的供应商;3.3C包供应商须具备有效的安全生产许可证及建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;项目经理还应具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;3.4一个供应商只能提交一个投标文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7本项目不接受联合体投标;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9资格审查方式:资格后审;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.12本项目不兼投,如供应商同时响应多个包组,按解密早的包组为准,其它包组的投标无效;评标顺序按照项目包组顺序评审:包组开标顺序:A包、B包、C包依次开标;包组评审顺序:A包、B包、C包依次评审。三、获取招标文件1.时间:2024年7月18日至2024年8月7日12时00分前(北京时间)。2.地点:济宁市公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。3.方式:网上下载四、参与本项目与提交投标文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无须在该网站上传电子版投标文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。上传电子投标文件时间:所有电子投标文件应于2024年8月8日时9:30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间:1.时间:2024年8月8日时9:30分(北京时间)以后。2.地点:供应商在开标前登录不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、采购文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。2、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。3、本项目的成交公告(或废标公告)将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。在成交公告中将公示成交价格和被废标供应商的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有未成交供应商其未成交的原因及被废标供应商的废标原因;在废标公告中将公示被废标供应商的废标原因及整个项目的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有供应商废标原因。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:济宁市畜牧兽医事业发展中心地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心F区3楼联系人:商主任联系电话:136686793532、招标代理机构信息名称:山东众赟项目管理有限公司地址:济宁市任城区中德广场B座1119联系人:杨亚梅联系电话:185537581913.项目联系方式联系人:商主任杨亚梅联系电话:13668679353185537581912024年7月18日第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1.项目名称项目编号项目名称:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)2.招标人名称:济宁市畜牧兽医事业发展中心地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心F区3楼联系人:商主任联系电话:136686793533.招标代理机构名称:山东众赟项目管理有限公司地址:济宁市任城区中德广场B座1119联系方式:杨亚梅18553758191邮箱:287552096@qq.com4.招标内容本项目为济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目,具体内容:A包:酶免工作站及洗板机采购;B包:荧光定量PCR仪,涡旋振荡器,超声波清洗器,水浴锅,微孔板振荡器,实验室纯水仪,磁力搅拌器,PH计,紫外消毒车,空气消毒器及分液器配件采购;C包:实验室专用墙板,实验室PVC专用地板革及专用实验室负压一体窗采购,具体要求详见本文件第三章“技术标准和要求。5.招标方式公开招标6.投标有效期90日历天(自报价截止之日起)7.采购预算采购预算金额:250.00万元(其中:A包:163万元;B包:56万元;C包:31万元);供应商的报价不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效投标处理。8.资金来源财政资金9.付款方式合同签订后根据财政资金到位情况进行支付10.供货期签到合同后30日历天(供应商也可在此基础上报最优供货期)11.质量要求符合国家相应的法律法规及标准要求12.质保期两年(供应商也可在此基础上报最优质保期)13.踏勘现场不组织,自行踏勘。14.供货地点甲方指定地点。15.评审方法综合评分法16.供应商资格要求1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定。《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)》,监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、供应商所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见招标文件规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2A包,B包,C包均须具备有效的营业执照,满足招标文件要求且具备本项目供货安装能力的供应商;3.3C包供应商须具备有效的安全生产许可证及建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;项目经理还应具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本16.供应商资格要求企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;3.4一个供应商只能提交一个投标文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7本项目不接受联合体投标;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9资格审查方式:资格后审;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.12本项目不兼投,如供应商同时响应多个包组,按解密早的包组为准,其它包组的投标无效;评标顺序按照项目包组顺序评审:包组开标顺序:A包、B包、C包依次开标;包组评审顺序:A包、B包、C包依次评审。17.资格审查本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料原件电子扫描编辑于投标文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子投标文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子投标文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1、供应商需要提供的资格审查资料证件:①营业执照;②C包供应商还须提供有效期的安全生产许可证,资质证书,建造师证及建造师安全生产考核合格证书B证;③供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书④总公司授权书(分公司提供);2、未按以上要求提供上述证件或缺项提供的不予评审。3、供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理,并承担相应法律责任。18.电子投标文件电子签章要求供应商须在“投标文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,视为对其提供的投标文件全部内容认可,否则,评标委员会将否决其投标。19.电子投标文件1.本项目使用计算机辅助评审。2.为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子投标文件;供应商须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(以上传完成时间为准),超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件,将拒绝其投标;开标时供应商须登录济宁市不见面开标系统通过系统自行解密,因供应商自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。20.上传电子投标文件时间所有投标文件应于2024年8月8日时9:30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审)21.澄清答疑通过中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)及济宁市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)同时发布。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告或澄清的,将在本网站及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。同时,依据相关法律法规规定,更正公告或澄清一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。22.投标文件提截止开标时、方式开标时间:2024年8月8日时9:30分(北京时间)开标方式:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅供应商在开标前登录不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。23.招标文件的发布供应商登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)及济宁市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)同时下载。24.电子招标文件的下载济宁市公共资源交易公共服务平台文件下载:供应商登录政府采购电子化运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子招标文件及其他文件。25.电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单内容为准。26.开标组织形式本项目采用不见面开标系统开标,供应商无需到达交易中心。27.进口产品1.本项目拒绝供应商投报进口产品。附件十:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件十一:残疾人福利性单位声明函(如有,请供应商慎重填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件十二:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子签章):法定代表人或其授权代表(电子签名或签章):日期:年月日附件十三:同类业绩一览表项目名称合同金额招标单位联系人联系电话注:1、表后附合同扫描件。2、本表可按同样格式扩展。日期:年月日附件十四:供应商的资格声明1.供应商概况:A.供应商名称:B.注册地址:传真:电话:邮编:C.成立或注册日期:D.法定代表人:(姓名、职务)实收资本:其中国家资本:法人资本:个人资本:外商资本:E.最近资产负债表(到年月日为止)。(1)固定资产合计:(2)流动资产合计:(3)长期负债合计:(4)流动负债合计:F.最近损益表(到年月日为止)。(1)本年(期)利润总额累计:(2)本年(期)净利润累计:2.我方在此声明,我方具备并满足下列各项条款的规定。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格供应商资格,承担相应后果。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。供应商名称(单位电子公章):法定代表人或授权代表(电子签字或盖章):日期:年月日第六章评分标准A包和B包评分标准序号评审因素及分值评审因素及分值评审标准说明1报价部分30分报价部分30分以满足招标文件要求且投标价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/最终报价)×30%×100。(报价得分保留两位小数)2商务部分12分类似业绩12分供应商至2021年1月1日以来承担过销售核心产品的类似项目业绩,每有一个得3分,本项最多得12分。注:时间以合同签订日期为准,须在投标文件中同时提供合同及中标通知书扫描件,否则不得分。3技术部分52分技术参数优势功能15分A包供应商的酶免工作站在满足第三章技术标准和要求的技术参数要求,还具有以下功能,每满足一项得3分,本项最多得15分:2.主机平台机械臂:至少含有2个机械臂,1个96通道移液机械臂和1个移板机械臂,两个机械臂相互独立,且可以同时运行;3.96通道移液机械臂具有独立的96通道移液机械臂,既可使用可清洗钢针,也可使用一次性加样针;4.移板机械臂具有独立移板机械臂,机械手臂可进行水平方向的旋转和延展,旋转角度≥270°,可操作层架式立体储板架,对任意位置的板架进行任意取放;5.温度孵育模块每个孵育模块含有垂直密闭孵育位6个,共12个.节约空间,并且采用上下加热方式,避免边缘效应;6.洗板模块洗板模块具有独立的控制软件,可作为单独洗板机使用;须在投标文件中提供:具备以上功能的证明材料并加盖供应商电子公章的扫描件,否则不得分。3技术部分52分技术参数优势功能15分B包供应商的荧光定量PCR仪在满足第三章技术标准和要求的技术参数的要求,还具有以下功能,每满足一项得3分,本项最多得15分:1.温度范围:4℃-97℃,可以4℃进行蛋白融解曲线实验2.支持梯度功能,6个独立的精确数码温控区域,相邻区域间温度差异最大可以达到5℃,整板温差可以达到24℃.同时设置≥20个不同反应温度的实验。3.仪器内嵌触摸屏,可脱机独立运行,无需外接电脑。4.配备生物信息学软件数据识别:支持不同测序平台的数据的导入和分析,包括一代测序数据Sanger平台;几乎所有二代测序平台数据,如SOLID、LifeIonTorrent、CompleteGenomics、Roche454、IlluminaGenomeAnalyzer、华大测序平台;三代测序数据,如Nanopore和PacBio平22.配备生物信息学软件可兼容微生物MicrobialGenomicsModule插件、三代测序数据LongReadSupport插件、单细胞组学SingleCellAnalysisModule插件、基因组拼接GenomeFinishingModule插件、生物医学BiomedicalGenomicsAnalysis插件等,软件及插件可实现每季度进行更新。5.软件应用:配备拷贝数变异分析软件CopyCaller(需要提供软件截屏)。须在投标文件中提供:具备以上功能的证明材料并加盖供应商电子公章的扫描件,否则不得分。3技术部分52分实施方案20分1、评委通过分析比较供应商所投产品质量、产品证明材料、技术性能、使用寿命、产品功能等进行打分,所提供的产品具有的安全性、可扩展性、可靠性,并提供相应的产品介绍,资料、产品功能齐全,每发现有一处合理、全面的加1分,本项最高得14分;2、根据供应商质量控制体系及保证措施情况进行综合评分,表述科学、完整、合理完善得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;3、对关键问题解决方案内容非常完整、有针对性、可操作性强的得2分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;3技术部分52分供货方案12分售后服务8分供应商所供产品安装、调试的主要技术保证措施,应用技术支持,检验与验收,对送货、安装、设备移交等制定详细的计划,提供设备供货安装的组织方案及时间安排情况完善得12分,每发现一处不合理、不全面的扣1分,本项分值扣完为止;1、售后服务方案非常合理、故障处理措施非常完善、培训计划、培训方案、售后服务维修保证措施进行综合评分,非常完善的得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;2、根据供应商提供的应急供应承诺,售后服务承诺情况进行综合评定,科学、完整、合理得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;合理化建议或优惠条件3分经评标委员会认可的合理化建议或优惠条款(不含价格优惠及赠与)每条得1分,最多得3分,缺项不得分。合计合计合计100分备注:1、本项目不接受低于成本投标报价;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位(四舍五入);3、投标报价超过本项目招标预算的作无效投标处理;4、各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分;5、在任何评标节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。6、评分标准中,供应商提供资料的原件或复印件应保证真实有效,招标人保留对该项指标测试的权利和对资料查验真伪的权利。C包评分标准评分因素评分因素评分标准价格部分(30分)价格部分(30分)以满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100分商务部分(9分)类似业绩9分供应商提供2021年1月1日以来与本项目相类似的业绩,每提供一个得3分,满分9分。注:业绩证明必须在响应文件中提供中标(成交)通知书原件扫描件及合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准。技术部分(61分)施工方案及技术措施、质量保证措施8分施工方案完整、齐全、针对性强,技术措施和质量保证措施完善、齐全、针对性强得8分;施工方案较为完整、基本齐全,技术措施和质量保证措施基本齐全、可行得6分;施工方案不完整、缺乏针对性,技术措施和质量保证措施欠缺、缺乏针对技术部分(61分)施工方案及技术措施、质量保证措施8分性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)施工总进度计划及保证措施8分施工总进度计划及保证措施完善、齐全、针对性强得8分;施工总进度计划及保证措施基本齐全、可行得6分;施工总进度计划及保证措施欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)施工安全措施计划及文明施工措施计划8分施工安全措施计划及文明施工措施计划完善、齐全、针对性强得8分;施工安全措施计划及文明施工措施计划基本齐全、可行得6分;施工安全措施计划及文明施工措施计划欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)环境保护及防尘施工措施8分环境保护及防尘施工措施完善、齐全、针对性强得8分;环境保护及防尘施工措施基本齐全、可行得6分;环境保护及防尘施工措施欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方8分施工技术、工艺及工程项目实施的重点方案完善、齐全、针对性强得8分;方案基本齐全、可行得6分;方案欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)资源配备计划分析8分投入的劳动力、机械设备等计划合理分析透彻、详尽得8分;基本完善,分析到位得6分;分析不到位得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)特殊情况下的施工措施8分雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施内容齐全、合理、可行性高得8分;措施内容基本齐全、可行性一般得6分;施工措施内容欠完善、可行性差得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)合理化建议或优惠条款5分每提出一条合理化建议或优惠条款,描述详细、针对性强且切实可行的得2.5分,本项最高得5分。备注:1、本项目不接受低于成本投标报价;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位(四舍五入);3、投标报价超过本项目招标预算的作无效投标处理;4、各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分;5、在任何评标节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。6、评分标准中,供应商提供资料的原件或复印件应保证真实有效,招标人保留对该项指标测试的权利和对资料查验真伪的权利。济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目招标文件项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)采购人:济宁市畜牧兽医事业发展中心采购代理机构:山东众赟项目管理有限公司二〇二四年七月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章技术标准和要求第四章合同条款第五章投标文件格式第六章评分标准第一章招标公告项目概况:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目的潜在供应商应在济宁市公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)获取招标文件,并于2024年8月8日9时30分(北京时间)前提交投标文件。本项目为预采购,可能因意外情况终止。一、项目基本情况1.项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)2.项目名称:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目3.招标方式:公开招标4.预算总金额:¥250.00万元(其中:A包:163万元;B包:56万元;C包:31万元)5.采购需求:本项目为济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目,具体内容:A包:酶免工作站及洗板机采购;B包:荧光定量PCR仪,涡旋振荡器,超声波清洗器,水浴锅,微孔板振荡器,实验室纯水仪,磁力搅拌器,PH计,紫外消毒车,空气消毒器及分液器配件采购;C包:实验室专用墙板,实验室PVC专用地板革及专用实验室负压一体窗采购,具体要求详见本文件第三章“技术标准和要求。6.合同履行期限:详见招标文件。7.本项目不接受联合体投标。二、供应商的资格要求:1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定。《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)》,监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、供应商所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见招标文件规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2A包,B包,C包均须具备有效的营业执照,满足招标文件要求且具备本项目供货安装能力的供应商;3.3C包供应商须具备有效的安全生产许可证及建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;项目经理还应具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;3.4一个供应商只能提交一个投标文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7本项目不接受联合体投标;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9资格审查方式:资格后审;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.12本项目不兼投,如供应商同时响应多个包组,按解密早的包组为准,其它包组的投标无效;评标顺序按照项目包组顺序评审:包组开标顺序:A包、B包、C包依次开标;包组评审顺序:A包、B包、C包依次评审。三、获取招标文件1.时间:2024年7月18日至2024年8月7日12时00分前(北京时间)。2.地点:济宁市公共资源交易网(http://jnggzy.jnzbtb.cn/JiNing)及中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)均可下载。3.方式:网上下载四、参与本项目与提交投标文件凡未在中国山东政府采购网注册的供应商(http://www.ccgp-shandong.gov.cn),须先进行注册,无须在该网站上传电子版投标文件及报价。凡未在济宁市公共资源交易服务中心注册的供应商应先办理注册(济宁市公共资源交易网站-我要注册)。所有项目全流程电子化并无任何纸质文件,所以注册后必须办理CA、电子签章,办理及系统操作咨询:0537-7817075、0537-6050123。已办理过注册及电子签章的供应商,登录系统,参与本项目。上传电子投标文件时间:所有电子投标文件应于2024年8月8日时9:30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网。具体操作为登录“济宁市公共资源交易网”—用户登录——政府采购,点击采购项目,上传文件。五、解密时间:1.时间:2024年8月8日时9:30分(北京时间)以后。2.地点:供应商在开标前登录不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、采购文件在中国山东政府采购网、济宁市公共资源交易网发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),请各供应商在规定时间内及时下载采购文件。否则所造成的一切后果由供应商自负。2、本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告的,将在同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。更正公告一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。3、本项目的成交公告(或废标公告)将同时在济宁市公共资源交易网与中国山东政府采购网及时发布。在成交公告中将公示成交价格和被废标供应商的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有未成交供应商其未成交的原因及被废标供应商的废标原因;在废标公告中将公示被废标供应商的废标原因及整个项目的废标原因,公告一旦发布即视为以书面形式通知所有供应商废标原因。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.招标人信息名称:济宁市畜牧兽医事业发展中心地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心F区3楼联系人:商主任联系电话:136686793532、招标代理机构信息名称:山东众赟项目管理有限公司地址:济宁市任城区中德广场B座1119联系人:杨亚梅联系电话:185537581913.项目联系方式联系人:商主任杨亚梅联系电话:13668679353185537581912024年7月18日第二章供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1.项目名称项目编号项目名称:济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目项目编号:SZBM-2024-G0074(市网)SDGP370800000202402000304(省网)2.招标人名称:济宁市畜牧兽医事业发展中心地址:济宁市太白湖新区省运会指挥中心F区3楼联系人:商主任联系电话:136686793533.招标代理机构名称:山东众赟项目管理有限公司地址:济宁市任城区中德广场B座1119联系方式:杨亚梅18553758191邮箱:287552096@qq.com4.招标内容本项目为济宁市动物疫病病原学监测区域中心项目,具体内容:A包:酶免工作站及洗板机采购;B包:荧光定量PCR仪,涡旋振荡器,超声波清洗器,水浴锅,微孔板振荡器,实验室纯水仪,磁力搅拌器,PH计,紫外消毒车,空气消毒器及分液器配件采购;C包:实验室专用墙板,实验室PVC专用地板革及专用实验室负压一体窗采购,具体要求详见本文件第三章“技术标准和要求。5.招标方式公开招标6.投标有效期90日历天(自报价截止之日起)7.采购预算采购预算金额:250.00万元(其中:A包:163万元;B包:56万元;C包:31万元);供应商的报价不得超过预算金额,超出预算金额的报价按无效投标处理。8.资金来源财政资金9.付款方式合同签订后根据财政资金到位情况进行支付10.供货期签到合同后30日历天(供应商也可在此基础上报最优供货期)11.质量要求符合国家相应的法律法规及标准要求12.质保期两年(供应商也可在此基础上报最优质保期)13.踏勘现场不组织,自行踏勘。14.供货地点甲方指定地点。15.评审方法综合评分法16.供应商资格要求1.供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)等行政处罚)1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。根据《政府采购中小企业发展管理办法》第六条第三款“符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形”之规定。《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)》,监狱企业、残疾人福利性单位、节能环保政府采购政策,本项目将根据国家法律法规、供应商所报产品情况给予价格折减或加分,具体详见招标文件规定。3.本项目的特定资格要求:3.1在中国境内注册,具有独立承担民事责任的能力;3.2A包,B包,C包均须具备有效的营业执照,满足招标文件要求且具备本项目供货安装能力的供应商;3.3C包供应商须具备有效的安全生产许可证及建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质,并在人员、设备、技术、资金等方面具有相应的能力;项目经理还应具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,并同时具备建造师安全生产考核合格证书B证【以上证件必须在本16.供应商资格要求企业注册,且不得存在在建工程或正在公示的中标(成交)项目】;3.4一个供应商只能提交一个投标文件。如果供应商之间存在下列互为关联关系(国有控股公司除外)的情形之一的,不得同时参加本项目报价;3.4.1法定代表人为同一人的两个及两个以上法人;3.4.2母公司、直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.4.3均为同一家母公司直接或间接持股50%及以上的被投资公司;3.5开标之日起前三年内无不良信用记录(评标委员会通过“信用中国”“信用山东”及“中国政府采购网”查询);3.6供应商近三年存在行贿犯罪记录的按有关规定处理;3.7本项目不接受联合体投标;3.8未被暂停或取消济宁市范围内招标项目的投标资格;3.9资格审查方式:资格后审;3.10分公司参与政府采购活动,需提供由总公司出具的授权书,授权书中应明确分公司在政府采购活动中所能代表总公司行使的权利、义务及相关资质的使用。银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的参与本项目,不必提供总公司出具的授权书;3.11除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.12本项目不兼投,如供应商同时响应多个包组,按解密早的包组为准,其它包组的投标无效;评标顺序按照项目包组顺序评审:包组开标顺序:A包、B包、C包依次开标;包组评审顺序:A包、B包、C包依次评审。17.资格审查本项目采用不见面开标系统,供应商应将需要以下资料原件电子扫描编辑于投标文件中,并按规定时间和要求在济宁市公共资源电子化交易平台上传电子投标文件,不提供或缺项提供的不予评审。评审以电子投标文件中的扫描件为准,因扫描件模糊导致无法评审的应自行承担否决其投标的后果。供应商对扫描件的真伪负责,如有虚假,将否决其投标,并提交主管部门依法予以处理。1、供应商需要提供的资格审查资料证件:①营业执照;②C包供应商还须提供有效期的安全生产许可证,资质证书,建造师证及建造师安全生产考核合格证书B证;③供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书④总公司授权书(分公司提供);2、未按以上要求提供上述证件或缺项提供的不予评审。3、供应商所提供的所有证件及业绩应真实有效,否则将做无效报价处理,并承担相应法律责任。18.电子投标文件电子签章要求供应商须在“投标文件格式”中规定的签章处加盖单位电子公章、法定代表人电子签名或盖章,视为对其提供的投标文件全部内容认可,否则,评标委员会将否决其投标。19.电子投标文件1.本项目使用计算机辅助评审。2.为保证电子投标文件的法律效力和数据的准确性,使电子投标文件能够顺利导入计算机辅助评审系统,供应商须使用政府采购电子运行管理系统的“标书编制软件”(供应商在办理企业网上注册手续时领取)编制电子投标文件;供应商须在提交投标文件截止时间前将电子投标文件加密上传到政府采购电子运行管理系统(以上传完成时间为准),超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件,将拒绝其投标;开标时供应商须登录济宁市不见面开标系统通过系统自行解密,因供应商自身原因导致其电子投标文件无法解密,其投标文件将被拒绝。20.上传电子投标文件时间所有投标文件应于2024年8月8日时9:30分(北京时间)之前上传到济宁市公共资源交易网(未在规定时间内上传投标文件电子文档或截止时间后上传的电子文档将不予公开唱标及评审)21.澄清答疑通过中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)及济宁市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)同时发布。本项目如有必要澄清和修改需要发布更正公告或澄清的,将在本网站及时发布。请各潜在供应商及时关注相关信息。同时,依据相关法律法规规定,更正公告或澄清一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在供应商。22.投标文件提截止开标时、方式开标时间:2024年8月8日时9:30分(北京时间)开标方式:济宁市公共资源交易网首页——济宁市不见面开标大厅供应商在开标前登录不见面开标大厅,自主持人启动网上解密开始20分钟内使用CA进行解密,因供应商自身原因未能解密的电子投标文件将不予公开唱标及评审。23.招标文件的发布供应商登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)及济宁市公共资源交易网(https://jnggzy.jnzbtb.cn:4430/JiNing)同时下载。24.电子招标文件的下载济宁市公共资源交易公共服务平台文件下载:供应商登录政府采购电子化运行管理系统后,查看“本单位正在投标的项目”栏目,下载对应项目的电子招标文件及其他文件。25.电子唱标供应商应通过政府采购电子运行管理系统按照电子投标文件内容填写电子唱标单,电子唱标单和电子投标文件有关内容应当一致,不一致的以电子唱标单内容为准。26.开标组织形式本项目采用不见面开标系统开标,供应商无需到达交易中心。27.进口产品1.本项目拒绝供应商投报进口产品。附件十:监狱企业证明文件由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件供应商名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件十一:残疾人福利性单位声明函(如有,请供应商慎重填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(单位电子公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件十二:供应商缴纳税收和社会保障资金等证明告知承诺书本公司郑重承诺:1.承诺具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.承诺依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.承诺参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我公司对上述承诺内容的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应法律责任。承诺单位(电子签章):法定代表人或其授权代表(电子签名或签章):日期:年月日附件十三:同类业绩一览表项目名称合同金额招标单位联系人联系电话注:1、表后附合同扫描件。2、本表可按同样格式扩展。日期:年月日附件十四:供应商的资格声明1.供应商概况:A.供应商名称:B.注册地址:传真:电话:邮编:C.成立或注册日期:D.法定代表人:(姓名、职务)实收资本:其中国家资本:法人资本:个人资本:外商资本:E.最近资产负债表(到年月日为止)。(1)固定资产合计:(2)流动资产合计:(3)长期负债合计:(4)流动负债合计:F.最近损益表(到年月日为止)。(1)本年(期)利润总额累计:(2)本年(期)净利润累计:2.我方在此声明,我方具备并满足下列各项条款的规定。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格供应商资格,承担相应后果。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。供应商名称(单位电子公章):法定代表人或授权代表(电子签字或盖章):日期:年月日第六章评分标准A包和B包评分标准序号评审因素及分值评审因素及分值评审标准说明1报价部分30分报价部分30分以满足招标文件要求且投标价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/最终报价)×30%×100。(报价得分保留两位小数)2商务部分12分类似业绩12分供应商至2021年1月1日以来承担过销售核心产品的类似项目业绩,每有一个得3分,本项最多得12分。注:时间以合同签订日期为准,须在投标文件中同时提供合同及中标通知书扫描件,否则不得分。3技术部分52分技术参数优势功能15分A包供应商的酶免工作站在满足第三章技术标准和要求的技术参数要求,还具有以下功能,每满足一项得3分,本项最多得15分:2.主机平台机械臂:至少含有2个机械臂,1个96通道移液机械臂和1个移板机械臂,两个机械臂相互独立,且可以同时运行;3.96通道移液机械臂具有独立的96通道移液机械臂,既可使用可清洗钢针,也可使用一次性加样针;4.移板机械臂具有独立移板机械臂,机械手臂可进行水平方向的旋转和延展,旋转角度≥270°,可操作层架式立体储板架,对任意位置的板架进行任意取放;5.温度孵育模块每个孵育模块含有垂直密闭孵育位6个,共12个.节约空间,并且采用上下加热方式,避免边缘效应;6.洗板模块洗板模块具有独立的控制软件,可作为单独洗板机使用;须在投标文件中提供:具备以上功能的证明材料并加盖供应商电子公章的扫描件,否则不得分。3技术部分52分技术参数优势功能15分B包供应商的荧光定量PCR仪在满足第三章技术标准和要求的技术参数的要求,还具有以下功能,每满足一项得3分,本项最多得15分:1.温度范围:4℃-97℃,可以4℃进行蛋白融解曲线实验2.支持梯度功能,6个独立的精确数码温控区域,相邻区域间温度差异最大可以达到5℃,整板温差可以达到24℃.同时设置≥20个不同反应温度的实验。3.仪器内嵌触摸屏,可脱机独立运行,无需外接电脑。4.配备生物信息学软件数据识别:支持不同测序平台的数据的导入和分析,包括一代测序数据Sanger平台;几乎所有二代测序平台数据,如SOLID、LifeIonTorrent、CompleteGenomics、Roche454、IlluminaGenomeAnalyzer、华大测序平台;三代测序数据,如Nanopore和PacBio平22.配备生物信息学软件可兼容微生物MicrobialGenomicsModule插件、三代测序数据LongReadSupport插件、单细胞组学SingleCellAnalysisModule插件、基因组拼接GenomeFinishingModule插件、生物医学BiomedicalGenomicsAnalysis插件等,软件及插件可实现每季度进行更新。5.软件应用:配备拷贝数变异分析软件CopyCaller(需要提供软件截屏)。须在投标文件中提供:具备以上功能的证明材料并加盖供应商电子公章的扫描件,否则不得分。3技术部分52分实施方案20分1、评委通过分析比较供应商所投产品质量、产品证明材料、技术性能、使用寿命、产品功能等进行打分,所提供的产品具有的安全性、可扩展性、可靠性,并提供相应的产品介绍,资料、产品功能齐全,每发现有一处合理、全面的加1分,本项最高得14分;2、根据供应商质量控制体系及保证措施情况进行综合评分,表述科学、完整、合理完善得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;3、对关键问题解决方案内容非常完整、有针对性、可操作性强的得2分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;3技术部分52分供货方案12分售后服务8分供应商所供产品安装、调试的主要技术保证措施,应用技术支持,检验与验收,对送货、安装、设备移交等制定详细的计划,提供设备供货安装的组织方案及时间安排情况完善得12分,每发现一处不合理、不全面的扣1分,本项分值扣完为止;1、售后服务方案非常合理、故障处理措施非常完善、培训计划、培训方案、售后服务维修保证措施进行综合评分,非常完善的得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;2、根据供应商提供的应急供应承诺,售后服务承诺情况进行综合评定,科学、完整、合理得4分,每发现一处不合理、不全面的扣0.5分,本项分值扣完为止;合理化建议或优惠条件3分经评标委员会认可的合理化建议或优惠条款(不含价格优惠及赠与)每条得1分,最多得3分,缺项不得分。合计合计合计100分备注:1、本项目不接受低于成本投标报价;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位(四舍五入);3、投标报价超过本项目招标预算的作无效投标处理;4、各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分;5、在任何评标节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。6、评分标准中,供应商提供资料的原件或复印件应保证真实有效,招标人保留对该项指标测试的权利和对资料查验真伪的权利。C包评分标准评分因素评分因素评分标准价格部分(30分)价格部分(30分)以满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100分商务部分(9分)类似业绩9分供应商提供2021年1月1日以来与本项目相类似的业绩,每提供一个得3分,满分9分。注:业绩证明必须在响应文件中提供中标(成交)通知书原件扫描件及合同原件扫描件,时间以合同签订时间为准。技术部分(61分)施工方案及技术措施、质量保证措施8分施工方案完整、齐全、针对性强,技术措施和质量保证措施完善、齐全、针对性强得8分;施工方案较为完整、基本齐全,技术措施和质量保证措施基本齐全、可行得6分;施工方案不完整、缺乏针对性,技术措施和质量保证措施欠缺、缺乏针对技术部分(61分)施工方案及技术措施、质量保证措施8分性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)施工总进度计划及保证措施8分施工总进度计划及保证措施完善、齐全、针对性强得8分;施工总进度计划及保证措施基本齐全、可行得6分;施工总进度计划及保证措施欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)施工安全措施计划及文明施工措施计划8分施工安全措施计划及文明施工措施计划完善、齐全、针对性强得8分;施工安全措施计划及文明施工措施计划基本齐全、可行得6分;施工安全措施计划及文明施工措施计划欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)环境保护及防尘施工措施8分环境保护及防尘施工措施完善、齐全、针对性强得8分;环境保护及防尘施工措施基本齐全、可行得6分;环境保护及防尘施工措施欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)针对项目实际情况关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点分析和解决方8分施工技术、工艺及工程项目实施的重点方案完善、齐全、针对性强得8分;方案基本齐全、可行得6分;方案欠缺、缺乏针对性得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)资源配备计划分析8分投入的劳动力、机械设备等计划合理分析透彻、详尽得8分;基本完善,分析到位得6分;分析不到位得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)特殊情况下的施工措施8分雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施内容齐全、合理、可行性高得8分;措施内容基本齐全、可行性一般得6分;施工措施内容欠完善、可行性差得4分;缺项或无实质性内容不得分。技术部分(61分)合理化建议或优惠条款5分每提出一条合理化建议或优惠条款,描述详细、针对性强且切实可行的得2.5分,本项最高得5分。备注:1、本项目不接受低于成本投标报价;2、评分如出现小数点,则保留小数点后两位(四舍五入);3、投标报价超过本项目招标预算的作无效投标处理;4、各评审专家评分的算术平均值为供应商的最终得分;5、在任何评标节中,需评标委员会就某项定性的评审结论做出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。6、评分标准中,供应商提供资料的原件或复印件应保证真实有效,招标人保留对该项指标测试的权利和对资料查验真伪的权利。