抵押登记管理平台招标公告(2024)



抵押登记管理平台项目供应商征集公告供应商征集公告

抵押登记管理平台项目供应商征集公告

根据业务发展需要,现公开征集我行抵押登记管理平台项目候选供应商,有关事宜公告如下:
一、采购需求
采购需求见附件。
二、征集时间
本次供应商征集自即日起至2024年7月23日18:00止
三、报名资格要求
1.供应商遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
2.供应商当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内。
3.供应商当前未被“信用中国”网站列入税收违法黑名单;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单。
4.法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同申请人,不得同时参加本项目。
5.供应商与建设银行不存在利益冲突,不存在损害建设银行合法利益和声誉的情形,不存在针对建设银行的重大诚信问题。
6.供应商在资格审查时未处于建设银行重庆市分行供应商禁用或退出期内。
7.供应商承诺在本项目采购过程中不存在下列情形,如存在下列情形之一,建设银行有权取消其候选资格。情形包括但不限于:
(1)法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;
(2)重大并购或重组,影响正常生产经营;
(3)其他重大风险事项,影响正常采购合作。
8.本项目不接受联合体报名申请。
9.项目特定要求
(1)供应商具有独立承担民事责任的能力;持续经营三年(含)以上;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
(2)供应商需具备CMMI 3以上(含)证书。
10.供应商提供的服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权的情形。如果第三方声称供应商向建设银行提供的服务或服务成果侵犯其知识产权,并已就此对建设银行或供应商提起(包括威胁提起或很可能提起)法律诉讼程序或知识产权行政执法程序(简称侵权诉讼),一方供应商自知悉上述事项起将立即书面通知另一方,建设银行有权采取相应措施,供应商将依法承担全部责任。
四、报名所需材料
1.最近三个年度的资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表扫描件,经审计的审计报告或加盖公章。(龙集采供应商信息维护中上传)
2.有效期内的CMMI 3以上(含)证书(龙集采供应商信息维护中上传)
3.企业近三年类似业绩。所述各项业绩需提供中标通知书或合同。(龙集采供应商信息维护中上传)
4.《集中采购供应商行为规范承诺书》(格式见附件)。(报名时附件上传盖章扫描件)
5.《采购参与意向反馈函》(格式见附件)。(报名时附件上传盖章扫描件)
6.《报名供应商信息表》(格式见附件)(报名时附件上传EXCEL文件)
6.供应商当前未被“信用中国”网站列入税收违法黑名单;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单,提供相应网站查询结果截图等。(报名时附件上传截图)
以上文件反馈格式要求:要求报名时附件上传的,以压缩包形式上传,压缩包统一以“供应商名称”命名。
另外,请在龙集采平台“基础管理-信息维护”中更新维护基本信息、案例信息、财务报表等。基本信息每一项均需勾选;案例信息请尽可能添加本项目类似案例;财务报表请确保已上传最近连续三年经审计的审计报告或加盖公章。
五、报名步骤
(一)未注册的供应商
1.供应商须首先在建设银行采购平台(ibuy.ccb.com)注册,注册时请务必对近3年企业财报、相关案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息进行维护。提交报名后可联系4009181908,申请加快注册审核间。
2.审核通过后,您将会收到系统通知,请点击本公告下方“征集报名”进行报名,根据系统提示上传报名材料,所有材料仅需提供电子版,无论报名是否通过,材料恕不退还。
(二)已注册的供应商
1.已注册供应商可在建设银行采购平台(ibuy.ccb.com)上本项目公开征集公告的下方、直接点击“征集报名”按钮登录进行报名,同时做好企业信息维护:包括企业近3年财报、相关案例、资质信息、纳税人类型、国别、企业性质、组织类型等信息维护。
重点提示:如系统中的企业信息未更新,可能影响候选资格,请知悉。
六、注意事项
1.能够完全满足建设银行采购需求、有合作意向的供应商均可报名。报名参与采购等同于:贵公司已经认真研究,确认符合需求并自愿参与。如后续收到建设银行邀请函,贵公司承诺按要求参加采购流程,直至采购工作结束。如贵公司无正当理由退出流程,干扰秩序,建设银行有权对贵公司采取禁用处理,贵公司将无法参与建设银行所有采购活动。
2.报名参与不等同于获得候选资格,是否获得候选资格以建设银行最终通知为准。
3.本次公开征集不收取供应商的任何费用。
4.供应商须对报名信息和资料的真实性负责。如提供虚假材料,将取消报名资格并列入建设银行供应商黑名单。
5.对于上述事项存在疑问的,请及时与建设银行联系。
6.建设银行持续推广数字人民币应用,鼓励供应商开通建设银行数字人民币钱包,其中收款账户为建设银行对公账户的可开通对公钱包,收款账户为个人账户的可开通个人I类钱包。供应商开通数字人民币钱包后,可自行在龙集采平台添加账号信息。
7.建设银行授权的供应商征集公告发布媒体仅为龙集采(ibuy.ccb.com)、金采网(www.cfcpn.com),对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,均与建设银行无关,建设银行不予承担责任。
七、联系方式
采购部门联系人:蒋女士、秦女士
联系电话:(023)63771028 63771655
电子邮件:jiangshichang.ccq@ccb.com、qinqin.cq@ccb.com
需求部门联系人:陈先生
联系电话:(023)63771566
电子邮件:chenyanxu.cq@ccb.com

中国建设银行重庆市分行
2024年7月18日

附件:

报名供应商信息表(反馈Excel).xlsx
采购参与意向反馈函(反馈扫描件).docx
采购需求(抵押登记管理平台).doc
集中采购供应商行为规范承诺书(反馈扫描件).docx

采购参与意向反馈函致:中国建设银行股份有限公司经研究,我司愿意参与贵行采购项目,并完全理解和符合贵行的采购需求。我司在参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。一旦收到贵行的采购邀请函,我司保证按要求参加采购相关工作;若无正当理由退出,干扰采购秩序,我司同意接受贵行的禁用处理。涉及本项目的业务往来,请使用我公司以下地址及联系方式:公司名称(全称):___________________法定代表人姓名:_________________联系人姓名、职务:_________________联系人手机号码:___________________联系人E-mail:___________________法定代表人签章:供应商名称(公章)____年____月____日采购需求一、采购项目需求总体描述为更高效、便捷的运用不动产直连远程办理个人住房贷款抵押申请、抵押注销、不动产贷前调查、不动产贷后查询,同时保证上述环节的连贯性,准确性,分行拟开发抵押登记管理平台,结合重庆分行其他特色系统联动完成信息交互,进行抵押申请、抵押注销统一流程在线办理,将大大提升业务办理效率,有效控制房屋交易和抵押真实性风险,同时还能极大减少我行人力物力占用,进一步提升我行市场竞争力。本系统投产上线后,通过同规资局、住建委系统直连,实现审贷信息接入、抵押管理平台发起抵押申请、办理进度查询、批量结算抵押登记费、抵押数据获取、抵押注销、贷后押品信息查询及更新,同时以及支持个人账户冻结模式下的带押过户业务的抵押解押同步在线办理。(具体要求详见附件二:重庆市分行抵押登记管理平台项目工作说明书)。附件4-3:软件系统开发服务采购需求内容(一般包括以下所列内容)一、业务需求说明,包括功能需求、性能和管理需求等。为更高效、便捷的运用不动产直连远程办理个人住房贷款抵押申请、抵押注销、不动产贷前调查、不动产贷后查询,同时保证上述环节的连贯性,准确性,分行拟开发抵押登记管理平台,结合重庆分行其他特色系统联动完成信息交互,进行抵押申请、抵押注销统一流程在线办理,将大大提升业务办理效率,有效控制房屋交易和抵押真实性风险,同时还能极大减少我行人力物力占用,进一步提升我行市场竞争力。本系统投产上线后,通过同规资局、住建委系统直连,实现审贷信息接入、抵押管理平台发起抵押申请、办理进度查询、批量结算抵押登记费、抵押数据获取、抵押注销、贷后押品信息查询及更新,同时以及支持个人账户冻结模式下的带押过户业务的抵押解押同步在线办理。系统上线后应能够24*7小时提供服务,界面响应时间不超过10秒,交易响应时间不超过2秒,具备日均处理5000笔交易的能力,支持最大并发10tps。(具体要求详见附件二:重庆市分行抵押登记管理平台项目工作说明书)。二、项目进度要求。(一)原则上在2024年12月20日前完成抵押登记管理平台项目整个系统上线投产。但我行有权根据项目实施进度或计划调整上线投产时间,具体以我行通知时间为准。(二)在服务期间内供应商应根据我行要求进行安排与管理。项目实施过程中,根据业务要求可能调整任务进度。(三)对因外部开发人员发生变更而导致开发任务时间延长或每日工作不能按时完成,我行有权对其做出评估,延长开发实施时间。三、项目实施各阶段的服务内容和要求。(一)合作公司派有熟悉建行一体化P2、P5、P8、P12平台的技术人员参与项目,保证抵押登记管理平台项目的质量。(二)按照本项目工作说明书中里程碑要求,根据业务部门对本系统功能的优先级不同,本项目拟通过两个阶段投产完成项目整体功能上线。第一阶段优先上线对业务开展帮助较大的、较为急迫的功能,如审贷数据接入、存量房业务贷前查询、抵押申请、办理进度查询、抵押数据获取、抵押注销、贷后押品信息查询及反馈更新、抵押登记费结算等功能。第二阶段上线将投产商品房的在线抵押解押登记、办理进度查询、贷后查询、抵押注销、贷后管理及反馈、电子印章用印审批流程、带押过户等功能。整个项目建设应于2024年8月10日前完成系统详细设计;对于第一阶段投产功能,2024年8月31日前完成第一次上线功能开发编码,2024年9月22日前完成技术测试和业务测试,2024年9月27前完成生产环境准备及投产;对于第二阶段投产功能,2024年10月14日前完成开发编码,2024年12月15日前完成技术测试和业务测试,2024年12月20前完成生产环境准备及投产;项目整体应于2024年1月31日前完成系统试运行。各里程碑应按照CMMI过程文档标准提供交付物。(三)对项目中出现的意外能调集资源保证业务需求实现进度。(四)在服务执行期间,参与人员固定并专职完成此项目,不能兼职参与其他项目,以保障项目的连续性。如确因特殊原因,需要更换人员,公司必须提前30天通知行方。四、供应商投入项目的人员数量、资质经验、角色等方面的要求。(一)供应商投入人员要求1.对银行业务深刻理解,长期专注于金融行业业务。参与建设银行建设,了解建总行新一代系统技术架构和应用,了解建行总分一体化平台P2、P5、P8、P12相关基础技术框架和应用,了解建行重庆分行调用总行接口的模式和方法,熟悉重庆分行特色平台,了解并能运用最新信息技术,供应商提供相关项目实施证明材料。2.入选供应商确保能提供稳定的技术人员,工作期间,人员应保持稳定,以保障开发工作的延续性,如确因特殊原因,需要更换人员,供应商必须提前10天通知我行。3.入选供应商应严守在履行本合同中以口头、书面或其他任何方式知悉的我行的商业秘密、技术秘密和其他商业及业务信息,不得泄露,并对外包服务人员开展保密知识培训,强化保密意识。外包服务商应按照我行相关规定,与我行签订保密协议,并根据我行相关制度制定保密协议,与外包服务人员签订保密协议。4.入选供应商应根据国家和我行相关制度要求(见第三条和第四条要求,但不只限于这两条),针对本项目制定供应商自己的管理和考核办法,入选供应商需严格遵守并执行。供应商开发人员的日常管理、人身安全等管理由供应商自行负责。在投标文件中必须明确供应商对自身开发人员的管理要求和职责。5.在服务执行期间内,供应商需指定一名项目经理和测试经理在现场负责其公司人员的整体协调沟通,要求高级工程师以上资质(包括高级工程师)。(二)项目人员资质要求项目人员资质按总行信息技术外包人员资质要求界定,具体见下表:人员资质学历要求工作年限要求其他要求专家本科及以上学历本科毕业,工作大于等于9年参加过两个以上(含)建行总分行一体化相关项目实施经验。高级工程师大专及以上学历本科毕业,工作大于等于6年;或专科毕业,工作大于等于8年1.参加过一个以上(含)建行总分行一体化相关项目实施经验。2.具有相关高级专业资质水平认证优先。工程师大专及以上学历本科毕业,工作大于等于4年;或大专毕业,工作大于等于6年具有相关中高级专业资质水平认证优先。注:1、毕业学校需列入国家相关部门公布的正规高等院校名单。2、硕士毕业顺减3年,博士毕业在硕士基础上顺减3年。3、专科毕业增加2年,不作为专家及以上级别的人员使用。4、专业范围包括我国高等教育学科分类中的理学、工学、农学、医学、管理学、经济学、军事学、艺术八大门类学科的下属专业。五、项目实施的环境要求。项目中属于建行系统的办公环境由我行负责,包括以下内容:(一)向实施抵押登记管理平台项目的外部人员提供办公场地。(二)提供必需的软、硬件平台工具。六、项目管理方面的要求。(一)管理要求1.严格按照重庆分行制定的业务功能拓展及项目管理规范的要求,实施应用拓展和维护。2.严格执行重庆建行的场地管理,合作公司技术服务人员管理等管理规定。3.按招标文件中要求提供项目成员名单及主要工作简历,银行业务软件实现经验和类似项目经验等内容。公司须提供人员的联系方式和个人简历。4.供应商在收到我行中标通知书后必须在15个工作日内安排其相关技术人员进场。(二)项目控制要求项目启动前公司根据详细设计制定工作计划;保证项目的进展在计划之内;对项目中出现的意外能调集资源保证项目进度;保证项目开发的质量;严格按照我行项目管理办法实施。项目实施周期包含项目设计、项目开发、项目测试、项目投产、系统推广、系统维保等整个软件项目生命周期工作。七、项目成果要求,包括知识产权、保密要求、最终提交文档要求、验收标准及验收流程等。(一)软件知识产权归我行。(二)软件技术服务方必须与我行签订《保密承诺函》,软件技术服务方技术人员必须与软件技术服务方签订《安全保密协议》,并将《安全保密协议》提供给我行。(三)提交文档包含但不限于如下几方面内容:1、详细设计及数据库设计说明书2、测试文档3、上线方案4、操作维护手册5、其他包括但不限于代码,文档以及项目各个阶段提供相应的文档资料,文档要齐全,详尽,根据实际需求,上述文档范围可进行调整,文档以纸质及电子文档两种形式提交。(1)在建行部署的软硬件系统知识产权归建行所有;供应商必须保证开发成果不会侵犯任何第三方知识产权;供应商的开发成果未经建行授权不得交于第三方使用。(2)供应商超过约定的验收期限未将服务成果提交建行方验收的,建行方有权要求供应商继续履行或采取补救措施,同时供应商应自逾期之日起按照合同总金额的5‰乘以逾期天数向建行方支付违约金。如供应商超过本合同约定的验收期限30日仍未将服务成果提交建行方验收的,建行方有权解除本合同,要求供应商退还建行方已支付的全部款项,并赔偿建行方因此而遭受的损失。(3)供应商提供的服务成果如经建行方验收不合格,供应商应当立即采取修改、完善或建行方要求的其他补救措施,并与建行方约定新的验收时间进行验收;若因供应商重新提交验收而导致原定的服务完成期限或验收合格期限逾期的,供应商应自逾期之日起按照合同总金额的5‰乘以逾期天数向建行方支付违约金。如果经过1次验收或自开始验收之日起15日内(以先届至者为准),服务成果仍不能验收合格的,视为服务工作失败,建行方有权解除合同,供应商应向建行方返还收到的服务价款,按合同最高金额的10%向建行方支付违约金,并赔偿建行方遭受的损失。(4)供应商开发成果中的软件在安装、使用过程中发现存在缺陷或瑕疵的,建行方有权选择行使下列权利:要求供应商在接到建行方通知后30日内无条件进行修复;如因瑕疵给建行方造成损失的,供应商还应当赔偿建行方因此遭受的损失。供应商拒绝修复的,可由建行方或由建行方委托第三方进行修复,但由此发生的费用由供应商负担;如因瑕疵给建行方造成损失的,供应商还应当赔偿建行方因此遭受的损失。(5)依上款约定,对于供应商开发成果中的软件瑕疵,如供应商在开始修复工作后30日内无法修复,或者在供应商拒绝修复时甲方或甲方委托的第三方无法修复的,甲方有权选择行使下列权利:建行方将该瑕疵软件退还供应商,供应商退还建行方已支付的全部相应费用及同期存款利息,并赔偿建行方因此遭受的全部损失。建行方继续使用该瑕疵软件,供应商退还建行方已支付的合同最高金额的10%,并向建行方支付相当于合同最高金额10%的违约金。(6)由于供应商人员指导错误、技术资料、图表、说明错误等造成的建行方任何设备损坏的,供应商应立即无条件进行维修,使其恢复到未损坏前的状况,供应商同时应当赔偿建行方因此遭受的损失。若供应商人员在提供服务过程中造成建行方或其他第三人的人身或其他财产损害的,供应商也应承担赔偿责任。(7)供应商违反“承诺与保证”条款中任一约定的,应按合同总金额的1%向建行方支付违约金,建行方因此遭受损失的,供应商还应赔偿建行方全部损失,同时建行方有权解除或部分解除合同。(8)供应商服务成果中的技术资料、图表、说明等存在短缺、错误或瑕疵,或供应商或供应商人员违反本合同有关进场、调换、退出的约定,或供应商未按本合同约定履行推广服务、培训服务、维护支持服务或其他约定义务的,应按照建行方要求承担继续履行、采取补救措施和赔偿损失等违约责任,并向建行方支付违约金:对于超过时限不履行义务的,供应商应自逾期之日起按照合同最高金额的5‰乘以逾期天数向建行方支付违约金;对于其他违约情形的,供应商应就每一违约事件按照合同最高金额的1%向建行方支付违约金。违约金不足以补偿建行方损失的,供应商还应赔偿建行方损失。违约行为对建行方项目工作造成重大不利影响的,建行方同时有权解除或部分解除合同。(9)如果因保证项目正常实施运行,供应商在本项目使用了自有特色的软件工具或产品等,建行享有终身免费使用和升级。(10)如果因供应商违约,对建行项目进度和质量以及建行声誉造成重大负面影响的,建行重庆市分行有权将本供应商纳入黑名单,并向总行报告。(四)验收标准及验收流程按照抵押登记管理平台项目提出的需求标准进行工作成效验收,同时应提供相关的需求分析、详细设计、测试方案等过程文档,承诺严格执行建行的保密管理规定,需满足我行信息技术项目的相关安全要求、风险要求。附件二:重庆市分行抵押登记管理平台项目工作说明书龙集采常用软件|门户网站|手机应用下载|服务热线:4009181908|切换至行内用户登录动态验证码登录获取验证码✖请输入下面的图形验证码立即登录©2019中国建设银行股份有限公司版权所有本网站支持IPV6技术支持中国建设银行股份有限公司×手机应用下载龙集采APP