围墙拆除工程招标公告(国防科技大学2024)
某院校南院公寓区围墙拆除工程比价采购公告(2024-YKGJGXGBC-G4002)
一、项目名称及编号
某院校南院公寓区围墙拆除工程(2024-YKGJGXGBC-G4002)
二、项目简介
1.项目背景:
某院校南院公寓区围墙拆除工程,对南院家属区118栋及119栋现存的老旧围墙进行拆除,并在拆除后恢复至原路面标高,配套安装路灯等。详见工程量清单。
2.服务地点:南京市雨花台区。
3.最高限价:10.2万元(人民币)。
4.履约期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后截止。
三、报价方式
将下列资料密封后邮寄至联系人,并与联系人短信确认,也可当面递交。请于2024年7月22日17:00前送达我单位,未密封或者在规定时间内未送达我单位的一律拒绝收取。提交材料至少包含以下资料,缺少一项其比价文件做无效处理,所有资料需加盖供应商公章、完善相关签名并密封,未盖公章视为无效相应:
1.比价表(加盖公章,详见附件)。
2.报价单位资质证明复印件。
1建筑工程施工总承包三级(含)以上资质,并取得建设主管部门颁发的有效的安全生产许可证。
项目负责人要求:1具有国家二级注册建造师及以上资格并取得建设主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证(B类),且无在建工程。(提供投标单位为其缴纳的近半年社保证明,并提供有效的加盖单位公章的证书复印件)
3.现场勘察
3.1本项目不安排集中现场勘察,各潜在报价供应商需自行前往勘察现场,踏勘现场发生的所有费用由报价供应商自行承担。报价供应商应认真踏勘施工现场,了解一切可能影响施工、投标报价的因素,且报价供应商应对自行获得的资料、信息的正确性负全部责任,未勘察现场或现场勘察工作不详细的报价供应商中标后,不得以不完全了解现场情况为理由,而提出额外的赔偿、补偿、增加费用和延长工期等要求,对此采购人不承担任何责任并将不作任何答复。
3.2报价供应商应当严格遵守国家及军队相关保密要求,现场踏勘严禁拍照,严禁向第三方透漏相关信息。
勘察要求:各潜在报价供应商若确定勘察现场,请提前电话联系,需携带身份证原件办理相关手续后方可入场勘察。
4.报价联系人身份证复印件。
报价联系人如非企业法人,须提供法人签署的授权书。
5.报价清单。
四、比价时间
2024年7月22日17:00采购人组织询价小组现场拆封报价资料并比价采购。
五、联系方式
赵老师,18251804866,江苏省南京市雨花台区。
六、采购监督
张老师 025-80838233
相关附件
附件:某院校南院公寓区围墙拆除工程
南院公寓区围墙拆除工程
南院公寓区围墙拆除工程
工程
招标工程量清单
招标工程量清单
招标工程量清单
招标工程量清单
招 标 人:
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
造价咨询人:
(单位盖章)
2024年07月02日
2024年07月02日
2024年07月02日
2024年07月02日
封-1
封-1
封-1
封-1
南院公寓区围墙拆除工程
南院公寓区围墙拆除工程
南院公寓区围墙拆除工程
工程
招标工程量清单
招标工程量清单
招标工程量清单
招标工程量清单
招标工程量清单
招 标 人:
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
(单位资质专用章)
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
编制时间:
2024年07月02日
复核时间:
2024年07月02日
扉-1
扉-1
扉-1
扉-1
扉-1
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
第1页 共1页
第1页 共1页
第1页 共1页
序
号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金 额(元)
金 额(元)
金 额(元)
序
号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
综合单价
合价
其中
序
号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
综合单价
合价
暂估价
A.1 拆除工程
A.1 拆除工程
1
1
011601001002
砖砌围墙拆除
1.原有砖砌围墙拆除
2.施工单位自行勘察现场综合考虑投标报价
m
211
2
011602002002
围墙混凝土反坎拆除
1.原有围墙混凝土反坎拆除
2.施工单位自行勘察现场综合考虑投标报价
m3
22.16
3
011602001002
构造柱拆除
1.原有围墙构造柱拆除
2.施工单位自行勘察现场综合考虑投标报价
m3
15.95
4
011610002002
金属门窗拆除
1.原门窗拆除
2.施工单位自行勘察现场综合考虑投标报价
3.施工单位自行将拆除后垃圾整理装袋运输至甲方指定场所
4.拆除后物品残值甲乙双方自行协商结算
樘
8
5
011610002003
电动大门拆除
1.原有电动大门拆除
2.施工单位自行勘察现场综合考虑投标报价
3.施工单位自行将拆除后垃圾整理装袋运输至甲方指定场所
4.拆除后物品残值甲乙双方自行协商结算
樘
2
6
011101001002
水泥砂浆找平修复
1.水泥浆一道(内掺建筑胶)
2.20厚1:3水泥砂浆找平修复
m2
120
7
010103002002
余方弃置
1.废弃料品种:建筑垃圾
2.运距:投标人自行勘察现场,自行考虑
3.包含垃圾搬运、装车、市容保洁、弃置费、消纳费等一切费用,后期不予调整
4.包含现场所有施工期间产生的所有垃圾清运到校区外等一切费用,后期竣工结算不调整
m3
130
A.1 电气改造工程
A.1 电气改造工程
1
8
030412007001
一般路灯
1.名称:路灯
2.规格、款式、点位:甲方现场定
3.含混凝土基础及及其他所有附件
套
15
9
030411001001
配管
1.名称:配管
2.材质:PE25
3.配置形式:埋地敷设
4.挖填土,地面开槽及恢复需综合考虑
m
100
10
030408001001
电力电缆
1.名称:电力电缆
2.规格:YJV-3*4
3.敷设方式、部位:管内敷设
m
130
分部分项合计
分部分项合计
分部分项合计
分部分项合计
分部分项合计
分部分项合计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-08
表-08
表-08
表-08
表-08
表-08
表-08
表-08
表-08
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
标段:
第1页 共3页
第1页 共3页
第1页 共3页
序号
项目编码
项 目 名 称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
1
011707001001
安全文明施工
1.1
1.1
基本费
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
1.5
不取费时将“费率”置0;
1.2
1.2
增加费
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0
不取费时将“费率”置0;
1.3
1.3
扬尘污染防治增加费
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.21
2
011707002001
夜间施工
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0~0.1%
3
011707003001
非夜间施工照明
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.20%
4
011707004001
二次搬运
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
标段:
第2页 共3页
第2页 共3页
第2页 共3页
序号
项目编码
项 目 名 称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
5
011707005001
冬雨季施工
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.05~0.2%
6
011707006001
地上、地下设施、建筑物的临时保护设施
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
7
011707007001
已完成工程及设备保护
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0~0.05%
8
011707008001
临时设施
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
1.1~2.1%
9
011707009001
赶工措施
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.5~2.1%
10
011707010001
工程按质论价
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0
市优0.8%/省优1.1%/国优专业1.2%/国优1.3%
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
标段:
第3页 共3页
第3页 共3页
第3页 共3页
序号
项目编码
项 目 名 称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注
11
011707012001
建筑工人实名制费用
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.05%
12
011707015001
智慧工地费用
分部分项清单合价+单价措施清单合价-分部分项除税工程设备费-单价措施除税工程设备费
0.05~0.1%
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
表-11
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
第1页 共1页
第1页 共1页
序号
项 目 名 称
金额(元)
结算金额(元)
结算金额(元)
备注
1
暂列金额
7990.44
明细详见表-12-1
2
暂估价
0.00
2.1
材料(工程设备)暂估价
—
明细详见表-12-2
2.2
专业工程暂估价
0.00
明细详见表-12-3
3
计日工
明细详见表-12-4
4
总承包服务费
明细详见表-12-5
合 计
合 计
—
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-12
表-12
表-12
表-12
表-12
表-12
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
第1页 共1页
第1页 共1页
序号
项 目 名 称
计量单位
暂定金额(元)
暂定金额(元)
备注
1
暂列金
7990.44
7990.44
合 计
合 计
合 计
7990.44
7990.44
—
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-12-1
表-12-1
表-12-1
表-12-1
表-12-1
表-12-1
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
规费、税金项目计价表
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
工程名称:南院公寓区围墙拆除工程
标段:
标段:
标段:
第1页 共1页
第1页 共1页
序号
项 目 名 称
计算基础
计算基础
计算基数(元)
计算费率(%)
计算费率(%)
金额(元)
1
规费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
100
100
1.1
社会保险费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
3.8
3.8
1.2
住房公积金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
0.67
0.67
1.3
环境保护税
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费
0.1
0.1
2
税金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-(甲供材料费+甲供设备费)/1.01
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-(甲供材料费+甲供设备费)/1.01
9
9
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
未来软件编制
表-13
表-13
表-13
表-13
表-13
表-13
表-13
表-13
控制价编制说明一、工程概况1.本项目为南院公寓区围墙拆除工程,项目地点位于江苏省南京市雨花台区。2.本工程招标控制价:含税101741.09元(包含暂列金7990.44元)。3.质量要求:合格4.工期要求:见招标文件二、工程招标和分包范围1.概述范围1.1区域范围:南院公寓区围墙拆除工程。1.2专业范围:包含本项目区域范围内的拆除工程、电气改造工程等。三、控制价编制依据1.计量规范:1.1《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013);1.2苏建价(2014)448号文省住房城乡建设厅关于《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及其9本工程量计算规范的贯彻意见;1.3《江苏省修缮安装工程计价表》(2009年)、《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014)、《江苏省安装工程计价定额》(2014);1.4《江苏省建设工程费用定额》(2014)营改增后调整内容;1.5江苏省、南京市现行相关补充或调整文件。2.与本工程项目有关的标准、施工规范与验收规范。四、取费标准1.《省住房城乡建设厅关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知》苏建价(2016)154号文及相关附件。2.《省住房城乡建设厅关于建筑业增值税计价政策调整的通知》苏建函价(2019)178号文。3.安全文明施工措施费计取基本费和扬尘污染防治增加费。4.政策性文件及报价参考执行投标截止日前省市建委造价有关文件,投标截止日后的省市建委造价文件不予执行。5.主材价格采用2024年6月份信息价,人工费采用(江苏省建设工程人工工资指导价苏建函【2024】83号)指导价文件计入;没有信息价的材料参考市场材料价格。6.暂列金及暂估价:6.1暂列金:(按分部分项10%考虑7990.44元计入;6.2暂估价:0元;五、其它说明(一)装饰改造工程1.拆除内容需与现场实际相符,投标人在投标期间需充分勘查现场,若发现拆除清单与现场实际不符,投标人必须在投标答疑期间提出疑问,如在此期间不能提出疑问,即默认招标清单已包含现场所有拆除内容,中标人不允许在施工期内以招标清单不包含某项拆除内容为由增加签证。2.余方弃置运距及外运请投标单位勘查现场后,自行考虑报价;渣土费含消纳、保洁等运至堆土场后所有相关费用,费用不另行增加。结算按行政收据缴费凭证按实计,无缴费凭证扣除渣土费。3.清单拆除工程,包含垃圾清运、装袋、装车等费用,结算不予调整。附件1比价表比价表名称采购详细报价(元)某学院南院公寓区围墙拆除工程详见清单。报价时间2024年 月 日 时 分报价地点南京市雨花台区报价方式同时同地报价人联系电话:报价人联系电话:报价人联系电话:报价单位 盖章总说明工程名称:南院公寓区围墙拆除工程1、工程概况:南院公寓区围墙拆除工程,位于南京市雨花台区。二、工程量清单编制范围:本次招标为南院公寓区围墙拆除工程,具体详见招标文件规定及工程量清单。三、工程量清单编制依据:1.《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854-2013、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)等。2.本次招标技术要求为《建筑与市政工程防水通用规范》GB55030-2022、《屋面工程技术规范》GB50345-2012、屋面做法国标12J201图集的要求标准.3.苏建价(2014)448号文省住房城乡建设厅关于《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及其9本工程量计算规范的贯彻意见。4.《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014版)、《江苏省安装工程计价定额》(2014年)、《江苏省修缮安装工程计价表》(2009年)。5.《江苏省建设工程费用定额》(2014)。6.拟定的招标文件。7.相关标准图集以及现行有关清单编制文件。8.省住房城乡建设厅关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知苏建价(2016)154号文以及苏建函价(2019)178号。9. 省住房城乡建设厅关于调整建设工程按质论价等费用计取方法的公告(2018)第24号文。10.根据省住房和城乡建设厅关于建筑工人实名制费用计取方法的公告([2019]第19号)要求增加相关费用,具体费率按照公告要求执行,请投标人认真学习研究公告内容,合理报价。11.不可竞争费用及规费、措施项目费用等分别如下:南院公寓区围墙拆除工程现场安全文明施工措施(%)环境保护税(%)社会保障费率 (%)公积金(%)税金(%)南院公寓区围墙拆除工程基本费(%)省级标化增加费(%)扬尘污染防治增加费(%)临时设施费环境保护税(%)社会保障费率 (%)公积金(%)税金(%)修缮建筑工程1.500.2100.13.80.679四、编制说明:1.工程质量要求:合格。2.专业工程暂估价:详见工程量清单,以工程量清单为准。3.本工程暂列金额:详见工程量清单,以工程量清单为准。4.本工程暂定材:无暂定材,详见工程量清单,以工程量清单为准。5.本工程甲供材:无甲供材,详见工程量清单,以工程量清单为准。6.工程量清单中每一个项目的综合单价及措施费中,应包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润以及现行取费中的有关费用、有关文件规定的调价、临时设施、材料周转以及根据本招标文件要求的风险金等全部用、相关技术标准内的要求须考虑在投标报价中。7.措施费项目清单中,内容仅供参考,投标人可根据工程实际与施工组织设计进行增补,但不得更改已列措施项目,结算时除工程变更引起施工方案改变外,承包人不得以招标工程措施项目清单缺项为由要求新增措施项目。8.投标单位所报工程量清单综合单价应包括完成招标文件及其附件规定的工程量清单项目所需的全部费用,其内含:①包括分部分项工程费、措施费、其它项目费和规费、税金;②包括完成每分部分项工程所含全部工程内容的费用;③包括完成每项工程内容所需的全部费用;④工程量清单项目中没有体现的,施工中又必须发生的工程内容所需的费用;⑤考虑风险因素而调整的费用;⑥因招标人在招标文件中的要求而发生的费用;⑦做为有经验的承包商按照合同条款及相关规定判定交付竣工产品还应计列的其他费用;⑧按照技术方案要求交付竣工产品应该计列的相关费用;⑨其他应当计取的费用。9.本工程量清单作为投标人报价的基础之一,投标人应结合招标文件、取费文件、技术规范等确定投标报价。10. 本工程招标控制价(含综合单价)为招标人根据相关规定结合市场价编制,投标人未在约定时间内提出异议,视为对招标控制价(含综合单价)完全理解并接受,中标后不作调整。11.投标人必须充分勘察现场实际情况,自行考虑材料运输及堆场、机械进退场所必须的临时道路、场地硬化费用。12.本工程砼采用预拌砼,砂浆采用预拌砂浆,投标报价综合考虑,结算时不另增加费用。13.工程量清单特征描述不全时,应结合综合考虑施工规范、地方规章等的要求,所产生的费用计入投标报价中;清单特征中未描述的,但2014计价定额中注明的工作内容,承包人在报价是应充分考虑“工作内容”而产生的费用,列入相应报价中。工程量清单中凡是说明了的工作内容均应包括在投标报价中,清单中未描述但又是完成该分项工程必须有的工作内容,均应包括在投标报价中。14.本项目对于材料的运输、施工时间的限制、施工场地和临设场地的影响等,请投标人在报价中充分考虑,结算时不得增加与此有关的费用。15.对于江苏省、南京市相关部门对工程施工要求所发的文件规定,特别是对于工程围挡、扬尘控制等的要求,请投标人在报价中充分考虑,结算时不得增加与此有关的费用。16.请投标人自行查勘现场,对于现场是否满足所有临时设施、施工场地的搭设要求,请投标人在报价中充分考虑本项目施工的特殊性,结算时不得增加与此有关的费用。17.投标人对工程量清单有任何疑问,应于招标文件规定的疑问提交截止日前提出,如未提出,中标后相应单价不再调整。18.本工程施工外部协调工作由投标人负责,投标人应充分考虑周边地域情况,并将此费用考虑在投标报价中,结算时发包人不再为此增加费用。19.投标人在填写工程量清单的每一项综合单价和合价时均应结合招标文件、技术规范、设计施工和现场勘察情况,谨慎仔细地进行报价。工程量清单特征描述不全时,应当综合考虑施工规范、地方规章等的要求,所产生的费用计入投标报价中;清单特征中未描述的,但计价规范中注明的工程内容,承包人在报价时应充分考虑“工程内容”而产生的费用,列入相应投标报价中,实施过程中费用不调整。20.工程量清单外的费用:工程量清单项目(包括实体性消耗和措施性消耗)中没有体现的,施工中又必须发生的工作内容所需的费用,如:包括但不限于临时设施费、脚手架费、垂直运输费、主要材料构件的二次包装防护费、原材料的二次搬运费、场外运输费、摊销费、吊装费、超高部位人工、机械降效补贴费、成品保护费等,由各投标人根据现场实际施工场地考察的情况并结合各自条件情况自行计入报价。21.本工程中施工的实际损耗,自行综合考虑在本次报价中,不另增加费用。22.所有清单项目内涉及建筑垃圾的清理及外运,综合考虑在报价内,结算不予调整。23.投标人对工程量清单有任何疑问,应于招标文件规定的疑问提交截止日前提出,如未提出,中标后相应单价不再调整。24.投标人须自行考虑材料的采购、保管费,中标后不再调整。25.所有材料检测费均按相关文件执行,材料质量应确保通过消防、节能、环保(包括室内环境、甲醇含量等)等第三方检测及消防、环保验收,由质量不合格引起的后果由施工单位承担。如环保、消防检测不合格,视为工程项目不合格。26.本工程量清单应与投标须知、合同通用条款、专用条款、技术规范等同时阅读,相互补充,分部分项工程量清单项目特征内容描述不详的,以招标清单计价规范为准,同时如有疑问应在规定时间内向招标人(或招标代理机构)提出,一旦中标后一律不调增。27.工程量清单应与招标文件等文件结合起来查阅与理解;分部工程量清单中对工程项目的项目特征及具体做法只作重点描述,详细情况见技术说明、技术措施表及相关标准图集,组价时应结合投标人现场勘查情况包括完成所有工序工作内容的全部费用,清单描述不能作为投标人漏项、漏序的借口。如果工程量清单的项目特征标准要求和图纸或深化图纸存在不一致之处,以标准高者为准,清单综合单价不调整。28.施工中如有超高部分的施工内容,请各投标单位自行综合考虑在相应投标报价中,未报视为让利。29.投标人在投标期间需充分勘查现场,现场存在本项清单以内的工作内容均需考虑在投标报价中,中标后不得以未勘查现场为由,增加类似报价。请各投标单位自行综合考虑在相应投标报价中,未报视为让利。30.拆除工程投标人需自行勘察,拆除至基层面、底面层满足现场施工要求;中标后不得以未勘查现场为由,增加拆除工程部分费用。31.本项目为拆除维修项目,材料二次搬运、材料上下楼费用,综合考虑在报价中。五、工程量清单编制中需说明的其他事项:(一)装修工程1.拆除内容需与现场实际相符,投标人在投标期间需充分勘查现场,若发现拆除清单与现场实际不符,投标人必须在投标答疑期间提出疑问,如在此期间不能提出疑问,即默认招标清单已包含现场所有拆除内容,中标人不允许在施工期内以招标清单不包含某项拆除内容为由增加签证。2.余方弃置运距及外运请投标单位勘查现场后,自行考虑报价;渣土费含消纳、保洁等运至堆土场后所有相关费用,费用不另行增加。结算按行政收据缴费凭证按实计,无缴费凭证扣除渣土费。 3.清单拆除工程,包含垃圾清运、装袋、装车等费用,结算不予调整。六、工程质量、材料、施工等的特殊要求1.工程质量须满足招标文件、设计文件及相关规范的要求。2.施工所使用的材料满足设计的要求,并为正规厂家合格产品。投标人自选的材料,投标报价时须在《承包人供应材料一览表》中注明品牌、厂家、型号及规格,一旦中标后,严格按照本表所注明的材料进行供货;投标时未注明品牌、厂家、型号及规格的材料,中标后优先采用招标人指定产品。3.本工程工程所用主要设备、材料品牌表如下(要求本工程所用材料不低于以下质量或同档次品牌,所有材料必须满足绿色环保的质量要求)4.本工程所用装饰主要材料,包含但不限于以下如门、门套、卫具、洁具、地板、石材、地砖、墙砖、油漆、涂料、木基层板、木饰面板、硬包、龙头、门锁、五金、踢脚线、水电管线材料、面板、灯具等,均需经过甲方的选样要求方可施工,请投标单位综合考虑计入报价,结算综合单价不调整。序号材料名称品牌备注1PVC排水管公元、联塑、伟星2钢材中天、宝武、南钢3配电箱正泰、德力西、施耐德4电线管公元、伟星、联塑5电线电缆宝胜、远东、上上、江南6灯具欧普、雷士、飞利浦、亚牌