贵州省罪犯大宗生活物资招标公告(贵州省北斗山监狱2024)


贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)、(B包)、(C包)

项目概况 招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于(北京时间2024年08月12日 10时30分)前递交投标文件。

一、项目基本信息
项目名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目
项目编号:P5200002024000765
项目序列号:ZFCG20240718012
预算金额(元):5790000.00元
最高限价(元):5790000.00元
采购需求:2024年度罪犯大宗生活物资
标项一:
标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)
数量:1
预算金额(元):2064000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大米、面粉、猪油、菜油
备注:
标项二:
标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(B包)
数量:1
预算金额(元):2826000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:猪肉、鸡肉
备注:
标项三:
标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(C包)
数量:1
预算金额(元):900000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:蔬菜、农副产品
备注:
合同履约期限:签订合同起交货期一年
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
3.本项目的特定资格要求:具备有效的行政主管部门颁发的食品经营许可证
4.申请人资格要求:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】; ②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】; ③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】; ④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2024年任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】; ⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】; ⑥供应商未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入“记录失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为”中任意一项或多项记录名单;同时,供应商未处于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】 ⑦本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】
三、获取招标文件
时间:2024年07月19日 00时00分至 2024年07月26日 23时59分
地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login
方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载
售价:0元人民币(含电子文档)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
投标文件递交截止时间:2024年08月12日 10时30分
投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login
开标时间:2024年08月12日 10时30分
开标地点:黔南州公共资源交易中心
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
六、其他补充事宜
A包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。 (2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局 (含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。 本项目属于工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。 B包、C包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。 (2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局 (含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。 (3)本项目属于农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:贵州省北斗山监狱
地址:瓮安县
传真:
项目联系人:程昌松
联系方式:18084238642
2、采购代理机构信息
名称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司
地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)
传真:
联系人:吕工
联系方式:0854-8516465

文件预览:

交易公告.pdf

招标文件压缩包.zip

项目概况招标项目的潜在投标人应在黔南州公共资源网上交易系统下载获取招标文件,并于(北京时间2024年08月12日110时30分)前递交投标文件。项目基本信息项目名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目项目编号:P5200002024000765项目序列号:ZFCG20240718012预算金额(元):5790000.00元最高限价(元):5790000.00元采购需求:2024年度罪犯大宗生活物资标项一:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)数量:1预算金额(元):2064000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大米、面粉、猪油、菜油备注:标项二:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(B包)数量:1预算金额(元):2826000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:猪肉、鸡肉4备1标项三:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(C包)数量:1预算金额(元):900000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:蔬菜、农副产品备注:合同履约期限:签订合同起交货期一年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:3.本项目的特定资格要求:具备有效的行政主管部门颁发的食品经营许可证4.申请人资格要求:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】:④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2024年任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;供应商未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入“记录失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为”中任意一项或多项记录名单:同时,供应商未处于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】三、获取招标文件时间:2024年07月19日00时00分至2024年07月26日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年08月12日10时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年08月12日10时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日、其他补充事宜A包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库(2022)19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。本项目属于工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业:从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业:从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。B包、C包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库(2022)19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。(3)本项目属于农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:贵州省北斗山监狱地址:瓮安县传真:项目联系人程昌松联系式:180842386422、采购代理机构信息名称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)传真:联系人:吕工联系方式:0854-8516465贵州省竟诚项目管理咨询有限公司采购文件贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购文件项目编号:GZJC(CG)2024-071号采购人:贵州省北斗山监狱招标代理机构:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司日期:2024年07月本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)须提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)须提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败或无法解密的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带投标企业CA锁参加开标会。(6)本采购文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本采购文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一章采购公告第二章投标供应商须知1.投标须知前附表2.总则3.采购文件概要4.投标文件编制要求5.投标文件的递交6.投标保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.招标代理服务费10.授予合同11.其他相关要求第三章开标与评标1.开标2.资格性审查3.评标办法及评分标准第四章采购需求内容第五章采购合同范本第六章投标文件范本第一章采购公告贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购公告项目概况贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login),并于(北京时间2024年08月12日10时30分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目项目编号:GZJC(CG)2024-071号项目序列号:/预算金额(元):5790000.00元最高限价(元):5790000.00元采购需求:标项一:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)数量:1预算金额(元):2064000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大米、面粉、猪油、菜油(具体要求详见采购清单)备注:无标项二:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(B包)数量:1预算金额(元):2826000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:猪肉、鸡肉(具体要求详见采购清单)备注:无标项三:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(C包)数量:1预算金额(元):900000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:蔬菜、农副产品(具体要求详见采购清单)备注:无第1页合同履约期限:签订合同起交货期一年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2024年任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;⑥供应商未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入“记录失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为”中任意一项或多项记录名单;同时,供应商未处于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】⑦本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:A包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,第2页提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。本项目属于工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。B包、C包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。(3)本项目属于农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。3.本项目的特定资格要求:具备有效的行政主管部门颁发的食品经营许可证。三、获取招标文件时间:2024年07月19日00时00分至2024年07月26日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年08月12日10时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年08月12日10时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜第3页本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商须登录贵州省公共资源交易网上交易大厅进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login);七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:贵州省北斗山监狱地址:瓮安县传真:/项目联系人:程昌松联系电话:180842386422、采购代理机构信息名称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)传真:/联系人:吕工联系方式:0854-8516465第4页第二章投标供应商须知1.投标须知前附表条款号条款名称说明与要求(一)招标说明招标说明1.1采购人采购人名称:贵州省北斗山监狱联系地址:瓮安县项目联系人:程昌松联系电话:180842386421.2采购代理机构采购代理机构全称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司联系地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)项目联系人:吕工联系电话:0854-85164651.3项目名称贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目1.4项目编号GZJC(CG)2024-071号1.5项目实施地点采购人指定地点1.6▲预算金额采购总预算:5790000.00元1.7▲最高限价5790000.00元【A包(大米、面粉、猪油、菜油):2064000.00元;B包(猪肉、鸡肉):2826000.00元;C包(蔬菜、农副产品):900000.00元。】1.8▲服务期签订合同起交货期一年1.9▲质量保证期至交货期结束1.10质量标准符合国家相关标准、行业标准、地方标准等1.11投标供应商资格条件详见本项目“第一章采购公告第8项”1.12现场考察不组织1.13投标预备会不召开(二)▲最高投标限价投标供应商不得以高于本项目最高限价投标,否则视为无效投标。1.14投标要求投标要求1.15▲投标保证金(1)投标保证金额投标保证金金额:¥10000.00元。(2)投标保证金交纳形式1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。收取投标保证金单位、地点、账号、提交地点:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心单位地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金账号:由各标项投标供应商(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标供应商均不相同)2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由采购人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为缴纳保证金的依据。(3)投标保证金到账时间:2024年08月12日10时30分前(4)保证金办理联系电话:0854-8226602注:“投标保证金收据”、“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”为已缴纳投标保证金的唯一凭证。注:本项目委托黔南州公共资源交易中心代收代退投标保证金,并按照《黔南州财政局关于及时清退供应商投标保证金的通知》精神,自中标(成交)结果公告(中标通知书)发出之日起5个工作日内。委托黔南州公共资源交易中心将未中标供应商和中标供应商的投标保证金退还至投标人(供应商)原交纳账户。1.16投标文件的编制要求投标文件的编制应当符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规及本采购文件的规定,如因投标供应商未按照相关法规及采购文件要求编制投标文件,造成其投标无效由投标供应商自行承担1.17投标有效期投标截止时间起生效,其有效期为60日历天1.18投标供应商的选择性方案不接受选择性方案1.19▲投标文件的份数(1)加密的电子投标文件一份(格式为.QNTF格式,制作及上传:登录全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)站(http://ggzy.qiannan.gov.cn/)→下载中心→黔南州公共资源交易中心电子招标文件(投标文件)制作手册);(2)非加密的电子投标文件一份(.nQNTF格式,仅限于解密失败时使用,光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其响应将被否决)。1.21▲封套密封及标记非加密的电子投标文件须密封,并在包封套的封口处加盖供应商单位章(原始封口处可加盖也可不加盖供应商单位章)。包封套载明的信息:项目名称:项目编号:采购人名称:投标文件内容:非加密的电子投标文件供应商名称:(盖单位章)在年月日时分(即开标时间)以前不得开封。注:逾期送达或者未按照招标文件要求密封的非加密的电子投标文件,采购人、采购代理机构将拒收。第7页12.其它供应商认为需要说明的情况(盖章)。第76页三、技术文件(一)技术偏离表技术偏离表项目名称:,分包:X包序号产品名称采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。第77页(二)技术材料1.详见技术部分评分标准2.供应商认为需要提供的技术材料第78页四、商务文件(一)商务响应明细(格式自拟)注:投标须知前附表中带“▲”条款,为实质性响应条款,必须满足或优于,否则视为无效投标。第79页(二)商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。第80页(三)商务材料1.详见商务部分评分标准2.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第81页附件一、设备及专业技术能力情况的承诺书致:(采购人名称)我方承诺:我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,我单位为本项目实施提供履行合同必需设备和专业技术人员,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第82页附件二、守法经营声明书致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:1.参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有以下重大违法记录:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.我方符合本次政府采购活动所涉及的法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,评标委员会可将我方响应文件作无效投标处理,我方愿意承担相应的法律责任。供应商(盖章):日期:注:本声明书内容不得擅自删改第83页附件三:本项目非联合体投标承诺函致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:我方承诺:我方参加本项目投标,非联合体投标,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第84页中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购增进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相干企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情形以下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承当相应责任。供应商名称(盖章):日期:年月日说明:1.填写前请认真浏览《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购增进中小企业发展暂行办法>的通知》(财库〔2020〕46号)相干规定。2.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的报价一栏表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以推敲。第85页贵州省竟诚项目管理咨询有限公司、采购文件贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购文件项目编号:GZJC(CG)2024-071号采购人:贵州省北斗山监狱招标代理机构:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司日期:2024年07月本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)须提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)须提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败或无法解密的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带投标企业CA锁参加开标会。(6)本采购文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本采购文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一章采购公告第二章投标供应商须知1.投标须知前附表2.总则3.采购文件概要4.投标文件编制要求5.投标文件的递交6.投标保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.招标代理服务费10.授予合同11.其他相关要求第三章开标与评标1.开标2.资格性审查3.评标办法及评分标准第四章采购需求内容第五章采购合同范本第六章投标文件范本第一章采购公告贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购公告项目概况贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login),并于(北京时间2024年08月12日10时30分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目项目编号:GZJC(CG)2024-071号项目序列号:/预算金额(元):5790000.00元最高限价(元):5790000.00元采购需求:标项一:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)数量:1预算金额(元):2064000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大米、面粉、猪油、菜油(具体要求详见采购清单)备注:无标项二:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(B包)数量:1预算金额(元):2826000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:猪肉、鸡肉(具体要求详见采购清单)备注:无标项三:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(C包)数量:1预算金额(元):900000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:蔬菜、农副产品(具体要求详见采购清单)备注:无第1页合同履约期限:签订合同起交货期一年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2024年任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;⑥供应商未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入“记录失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为”中任意一项或多项记录名单;同时,供应商未处于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】⑦本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:A包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,第2页提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。本项目属于工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。B包、C包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。(3)本项目属于农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。3.本项目的特定资格要求:具备有效的行政主管部门颁发的食品经营许可证。三、获取招标文件时间:2024年07月19日00时00分至2024年07月26日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年08月12日10时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年08月12日10时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜第3页本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商须登录贵州省公共资源交易网上交易大厅进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login);七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:贵州省北斗山监狱地址:瓮安县传真:/项目联系人:程昌松联系电话:180842386422、采购代理机构信息名称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)传真:/联系人:吕工联系方式:0854-8516465第4页第二章投标供应商须知1.投标须知前附表条款号条款名称说明与要求(一)招标说明招标说明1.1采购人采购人名称:贵州省北斗山监狱联系地址:瓮安县项目联系人:程昌松联系电话:180842386421.2采购代理机构采购代理机构全称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司联系地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)项目联系人:吕工联系电话:0854-85164651.3项目名称贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目1.4项目编号GZJC(CG)2024-071号1.5项目实施地点采购人指定地点1.6▲预算金额采购总预算:5790000.00元1.7▲最高限价5790000.00元【A包(大米、面粉、猪油、菜油):2064000.00元;B包(猪肉、鸡肉):2826000.00元;C包(蔬菜、农副产品):900000.00元。】1.8▲服务期签订合同起交货期一年1.9▲质量保证期至交货期结束1.10质量标准符合国家相关标准、行业标准、地方标准等1.11投标供应商资格条件详见本项目“第一章采购公告第8项”1.12现场考察不组织1.13投标预备会不召开(二)▲最高投标限价投标供应商不得以高于本项目最高限价投标,否则视为无效投标。1.14投标要求投标要求1.15▲投标保证金(1)投标保证金额投标保证金金额:¥10000.00元。(2)投标保证金交纳形式1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。收取投标保证金单位、地点、账号、提交地点:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心单位地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金账号:由各标项投标供应商(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标供应商均不相同)2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由采购人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为缴纳保证金的依据。(3)投标保证金到账时间:2024年08月12日10时30分前(4)保证金办理联系电话:0854-8226602注:“投标保证金收据”、“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”为已缴纳投标保证金的唯一凭证。注:本项目委托黔南州公共资源交易中心代收代退投标保证金,并按照《黔南州财政局关于及时清退供应商投标保证金的通知》精神,自中标(成交)结果公告(中标通知书)发出之日起5个工作日内。委托黔南州公共资源交易中心将未中标供应商和中标供应商的投标保证金退还至投标人(供应商)原交纳账户。1.16投标文件的编制要求投标文件的编制应当符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规及本采购文件的规定,如因投标供应商未按照相关法规及采购文件要求编制投标文件,造成其投标无效由投标供应商自行承担1.17投标有效期投标截止时间起生效,其有效期为60日历天1.18投标供应商的选择性方案不接受选择性方案1.19▲投标文件的份数(1)加密的电子投标文件一份(格式为.QNTF格式,制作及上传:登录全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)站(http://ggzy.qiannan.gov.cn/)→下载中心→黔南州公共资源交易中心电子招标文件(投标文件)制作手册);(2)非加密的电子投标文件一份(.nQNTF格式,仅限于解密失败时使用,光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其响应将被否决)。1.21▲封套密封及标记非加密的电子投标文件须密封,并在包封套的封口处加盖供应商单位章(原始封口处可加盖也可不加盖供应商单位章)。包封套载明的信息:项目名称:项目编号:采购人名称:投标文件内容:非加密的电子投标文件供应商名称:(盖单位章)在年月日时分(即开标时间)以前不得开封。注:逾期送达或者未按照招标文件要求密封的非加密的电子投标文件,采购人、采购代理机构将拒收。第7页12.其它供应商认为需要说明的情况(盖章)。第76页三、技术文件(一)技术偏离表技术偏离表项目名称:,分包:X包序号产品名称采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。第77页(二)技术材料1.详见技术部分评分标准2.供应商认为需要提供的技术材料第78页四、商务文件(一)商务响应明细(格式自拟)注:投标须知前附表中带“▲”条款,为实质性响应条款,必须满足或优于,否则视为无效投标。第79页(二)商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。第80页(三)商务材料1.详见商务部分评分标准2.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第81页附件一、设备及专业技术能力情况的承诺书致:(采购人名称)我方承诺:我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,我单位为本项目实施提供履行合同必需设备和专业技术人员,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第82页附件二、守法经营声明书致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:1.参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有以下重大违法记录:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.我方符合本次政府采购活动所涉及的法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,评标委员会可将我方响应文件作无效投标处理,我方愿意承担相应的法律责任。供应商(盖章):日期:注:本声明书内容不得擅自删改第83页附件三:本项目非联合体投标承诺函致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:我方承诺:我方参加本项目投标,非联合体投标,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第84页中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购增进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相干企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情形以下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承当相应责任。供应商名称(盖章):日期:年月日说明:1.填写前请认真浏览《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购增进中小企业发展暂行办法>的通知》(财库〔2020〕46号)相干规定。2.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的报价一栏表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以推敲。第85页贵州省竟诚项目管理咨询有限公司7采购文件a贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购文件项目编号:GZJC(CG)2024-071号采购人:贵州省北斗山监狱招标代理机构:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司日期:2024年07月本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)须提交加密的电子投标文件壹份(.QNTF格式,由投标人在投标文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。(2)须提交非加密的电子投标文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败或无法解密的情况下使用)。(非加密的电子投标文件光盘可,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)如果开标现场解密失败,则采用光盘导入非加密的电子投标文件开评标,要求光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带投标企业CA锁参加开标会。(6)本采购文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(7)本采购文件要求签字盖章的,投标人签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。目录第一章采购公告第二章投标供应商须知1.投标须知前附表2.总则3.采购文件概要4.投标文件编制要求5.投标文件的递交6.投标保证金7.无效标、废标8.质疑及投诉受理9.招标代理服务费10.授予合同11.其他相关要求第三章开标与评标1.开标2.资格性审查3.评标办法及评分标准第四章采购需求内容第五章采购合同范本第六章投标文件范本第一章采购公告贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目采购公告项目概况贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目的潜在投标人应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login),并于(北京时间2024年08月12日10时30分)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目项目编号:GZJC(CG)2024-071号项目序列号:/预算金额(元):5790000.00元最高限价(元):5790000.00元采购需求:标项一:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(A包)数量:1预算金额(元):2064000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:大米、面粉、猪油、菜油(具体要求详见采购清单)备注:无标项二:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(B包)数量:1预算金额(元):2826000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:猪肉、鸡肉(具体要求详见采购清单)备注:无标项三:标项名称:贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目(C包)数量:1预算金额(元):900000.00简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:蔬菜、农副产品(具体要求详见采购清单)备注:无第1页合同履约期限:签订合同起交货期一年本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:①具有独立承担民事责任的能力【提供加载“统一社会信用代码”的营业执照(或事业单位法人登记证书)】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商须提供2023年度会计师事务所出具的财务审计报告(注:审计报告应盖有会计师事务所单位公章和注册会计师的执业专用章,并附会计师事务所的营业执照及执业证书)或基本开户银行出具的资信证明,资信证明开具日期为采购公告发布之日后】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【供应商必须提供设备及专业技术能力情况的承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件一”】;④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【供应商必须提供2024年任意3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料;如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录及法律、行政法规规定的其他条件。【供应商必须提供《守法经营声明书》,格式参考本采购文件第六章“附件二”】;⑥供应商未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入“记录失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为”中任意一项或多项记录名单;同时,供应商未处于中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。【以供应商于采购公告发出时间至投标截止时间止任意时间节点,在“信用中国”网站下载信用信息(即法人和其他组织信用信息)和中国政府采购网查询结果截图为证明,如相关记录信息已失效,供应商必须提供由该记录信息的执行或列入单位出具的相关证明材料(如在信用中国查询显示无法搜索该企业,则视为其在信用中国无不良记录,以中国政府采购网查询结果为准。)】⑦本项目不接受联合体投标【供应商必须提供承诺书,格式参考本采购文件第六章“附件四”】。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:A包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,第2页提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。本项目属于工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。B包、C包:①本项目严格按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),《财政部印发通知进一步加大政府采购支持中小企业力度》(财库〔2022〕19号)要求,预留该部分采购项目预算总额的100%专门面向中小企业采购,其中预留100%的比例专门面向小微型企业采购。(2)供应商必须为中小企业(监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业),供应商须符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的证明其属于监狱企业的文件。(3)本项目属于农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。3.本项目的特定资格要求:具备有效的行政主管部门颁发的食品经营许可证。三、获取招标文件时间:2024年07月19日00时00分至2024年07月26日23时59分地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年08月12日10时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年08月12日10时30分开标地点:黔南州公共资源交易中心五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜第3页本项目采用网上招标投标,尚未注册入库的供应商须登录贵州省公共资源交易网上交易大厅进行注册入库并登记企业基本信息,(入库登记流程网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login);七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:贵州省北斗山监狱地址:瓮安县传真:/项目联系人:程昌松联系电话:180842386422、采购代理机构信息名称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)传真:/联系人:吕工联系方式:0854-8516465第4页第二章投标供应商须知1.投标须知前附表条款号条款名称说明与要求(一)招标说明招标说明1.1采购人采购人名称:贵州省北斗山监狱联系地址:瓮安县项目联系人:程昌松联系电话:180842386421.2采购代理机构采购代理机构全称:贵州省竟诚项目管理咨询有限公司联系地址:贵州省黔南州都匀市文峰街道青云湖酒店停车场右侧(贵州竟诚)项目联系人:吕工联系电话:0854-85164651.3项目名称贵州省北斗山监狱2024年度罪犯大宗生活物资采购项目1.4项目编号GZJC(CG)2024-071号1.5项目实施地点采购人指定地点1.6▲预算金额采购总预算:5790000.00元1.7▲最高限价5790000.00元【A包(大米、面粉、猪油、菜油):2064000.00元;B包(猪肉、鸡肉):2826000.00元;C包(蔬菜、农副产品):900000.00元。】1.8▲服务期签订合同起交货期一年1.9▲质量保证期至交货期结束1.10质量标准符合国家相关标准、行业标准、地方标准等1.11投标供应商资格条件详见本项目“第一章采购公告第8项”1.12现场考察不组织1.13投标预备会不召开(二)▲最高投标限价投标供应商不得以高于本项目最高限价投标,否则视为无效投标。1.14投标要求投标要求1.15▲投标保证金(1)投标保证金额投标保证金金额:¥10000.00元。(2)投标保证金交纳形式1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。收取投标保证金单位、地点、账号、提交地点:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心单位地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金账号:由各标项投标供应商(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标供应商均不相同)2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等),由采购人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为缴纳保证金的依据。(3)投标保证金到账时间:2024年08月12日10时30分前(4)保证金办理联系电话:0854-8226602注:“投标保证金收据”、“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”为已缴纳投标保证金的唯一凭证。注:本项目委托黔南州公共资源交易中心代收代退投标保证金,并按照《黔南州财政局关于及时清退供应商投标保证金的通知》精神,自中标(成交)结果公告(中标通知书)发出之日起5个工作日内。委托黔南州公共资源交易中心将未中标供应商和中标供应商的投标保证金退还至投标人(供应商)原交纳账户。1.16投标文件的编制要求投标文件的编制应当符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规及本采购文件的规定,如因投标供应商未按照相关法规及采购文件要求编制投标文件,造成其投标无效由投标供应商自行承担1.17投标有效期投标截止时间起生效,其有效期为60日历天1.18投标供应商的选择性方案不接受选择性方案1.19▲投标文件的份数(1)加密的电子投标文件一份(格式为.QNTF格式,制作及上传:登录全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)站(http://ggzy.qiannan.gov.cn/)→下载中心→黔南州公共资源交易中心电子招标文件(投标文件)制作手册);(2)非加密的电子投标文件一份(.nQNTF格式,仅限于解密失败时使用,光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其响应将被否决)。1.21▲封套密封及标记非加密的电子投标文件须密封,并在包封套的封口处加盖供应商单位章(原始封口处可加盖也可不加盖供应商单位章)。包封套载明的信息:项目名称:项目编号:采购人名称:投标文件内容:非加密的电子投标文件供应商名称:(盖单位章)在年月日时分(即开标时间)以前不得开封。注:逾期送达或者未按照招标文件要求密封的非加密的电子投标文件,采购人、采购代理机构将拒收。第7页12.其它供应商认为需要说明的情况(盖章)。第76页三、技术文件(一)技术偏离表技术偏离表项目名称:,分包:X包序号产品名称采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。第77页(二)技术材料1.详见技术部分评分标准2.供应商认为需要提供的技术材料第78页四、商务文件(一)商务响应明细(格式自拟)注:投标须知前附表中带“▲”条款,为实质性响应条款,必须满足或优于,否则视为无效投标。第79页(二)商务偏离表商务偏离表序号商务条款采购文件要求投标文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的投标文件与采购文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。第80页(三)商务材料1.详见商务部分评分标准2.供应商认为需提供的其它商务材料(格式自拟)第81页附件一、设备及专业技术能力情况的承诺书致:(采购人名称)我方承诺:我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,我单位为本项目实施提供履行合同必需设备和专业技术人员,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第82页附件二、守法经营声明书致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:1.参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有以下重大违法记录:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.我方符合本次政府采购活动所涉及的法律、行政法规规定的其他条件。以上内容如有虚假或与事实不符的,评标委员会可将我方响应文件作无效投标处理,我方愿意承担相应的法律责任。供应商(盖章):日期:注:本声明书内容不得擅自删改第83页附件三:本项目非联合体投标承诺函致:(采购人名称)我方诚意参与本项目投标,并特此声明:我方承诺:我方参加本项目投标,非联合体投标,如有任何虚假和不实,我方自愿放弃参与本次政府采购活动的资格并承担一切相关责任。供应商(盖章):日期:注:本承诺书内容不得擅自删改第84页中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购增进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相干企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情形以下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承当相应责任。供应商名称(盖章):日期:年月日说明:1.填写前请认真浏览《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购增进中小企业发展暂行办法>的通知》(财库〔2020〕46号)相干规定。2.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的报价一栏表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以推敲。第85页