透射电子显微镜制样系统 光学仪 显微镜招标公告(2024)



透射电子显微镜制样系统招标公告(2024-JK15-W1106)

陕西省采购招标有限责任公司受某单位 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对透射电子显微镜制样系统进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

项目名称:透射电子显微镜制样系统
项目编号:2024-JK15-W1106
项目联系方式:
项目联系人:张欣、刘艳、雷鹏
项目联系电话:029-88481271

采购单位联系方式:
采购单位:某单位
采购单位地址:/
采购单位联系方式:张助理029-84712903

代理机构联系方式:
代理机构:陕西省采购招标有限责任公司
代理机构联系人:张欣、刘艳、雷鹏029-88481271
代理机构地址: 西安市高新二路山西证券大厦8层

一、采购项目内容

我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:透射电子显微镜制样系统
二、项目编号:2024-JK15-W1106
三、项目概况:

包号/ 序号
物资 名称
规格 型号
技术要求
计量 单位
数量
交货 时间
交货 地点
备注

1
透射电子显微镜制样系统
详见技术要求

1
详见采购项目商务和技术要求。

说明: 1.投标供应商应当对所投包内所有产品和数量进行唯一报价,否则视为无效投标。 2.投标报价应当包括所有物资供应、运输、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。 3.投标供应商应当保证所投产品为全新且未使用过的产品。

1.本项目是否接受联合体投标:否;
四、投标供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立3年以上的非外资独资企业或控股企业。
(三)单位负责人为同一人或存在直接控股或管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产场经营地址或注册登记地址为同一地址的不同生产型企业,股东和管理人员(法定代表人、董事或监事)之间存在近亲属或相互占股等关联关系的不同非国有销售型企业,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(五)投标供应商参加本项目前,应当在军队采购网登记备案,如实提供相关材料。备案材料可作为资格性审查和评审的依据。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2024年07月19日至07月26日,每日上午08:00至12:00,下午14:00至17:00(申领时间不少于5个工作日)。
(二)申领招标文件时需提供以下材料:
1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);
2.法定代表人资格证明书原件;
3.法定代表人授权书原件,授权代表身份证和授权代表在投标前4个月内(不含投标当月)连续3个月由投标供应商缴纳社保证明材料的复印件;
4.非外资独资企业或控股企业的书面声明(事业单位、军队单位不需要提供);
5.投标供应商主要股东或出资人信息;
6.未被列入本公告第四条第(四)项明确的违法失信名单的承诺书(后附相关网页截图)。
(三)申领方式
网上发送。投标供应商采取发送电子邮件方式提交报名材料,邮件主题:项目名称+项目编号+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:需采用A4纸幅面,将报名材料加盖企业鲜章,按顺序制作成1个PDF格式文件,文件名称与主题一致,复印件扫描无效。报名材料审核通过后,采购机构联系人向供应商邮箱发送领取招标文件须填写的资料,供应商将填写完成的资料扫描件发至代理机构邮箱后,采购机构联系人向供应商邮箱发送竞招标文件电子版,纸质报名资料及领取招标文件须填写的资料须以邮寄的方式递交至代理机构;审核未通过的,采购机构联系人以邮件形式回复审核情况,供应商可在招标文件申领时间内重新提交材料。代理机构邮箱:785442114@qq.com。
(四)招标文件售价:300元/份,售后不退。
六、投标开始和截止时间及地点、方式
(一)投标开始时间:2024年08月20日09时00分。
(二)投标截止时间:2024年08月20日09时30分。
(三)投标地点:西安市高新二路山西证券大厦21楼第6会议室 。
(四)投标方式:由投标供应商法定代表人或授权代表现场提交投标文件,不接受邮寄等其他方式。
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2024年08月20日09时30分(应当与投标截止时间保持一致)。
(二)开标地点:西安市高新二路山西证券大厦21楼第6会议室。
八、本采购项目相关信息在《军队采购网》()和《某医大校园网》(https://www.fmmu.edu.cn)及《中国政府采购网》(https://www.ccgp.gov.cn/)上发布。
九、采购机构联系方式
联 系 人:张欣、刘艳、雷鹏
办公电话:029-88481271
移动电话:15191803153
传 真:029-88481271
地 址:西安市高新二路山西证券大厦8层
十、监督部门联系方式
项目监督人:宁助理、周助理、张助理
办公电话:029-84712903

二、开标时间:2024年08月20日 09:30

三、其它补充事宜

/

四、预算金额:
预算金额:170.000000 万元(人民币)

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
透射电子显微镜制样系统

品目
货物/设备/仪器仪表/光学仪器/显微镜

采购单位
某单位

行政区域
西安市
公告时间
2024年07月19日 17:46

开标时间
2024年08月20日 09:30

预算金额
¥170.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张欣、刘艳、雷鹏

项目联系电话
029-88481271

采购单位
某单位

采购单位地址
/

采购单位联系方式
张助理029-84712903

代理机构名称
陕西省采购招标有限责任公司

代理机构地址
西安市高新二路山西证券大厦8层

代理机构联系方式
张欣、刘艳、雷鹏029-88481271

附件:

附件1
2024-JK15-W1106透射电子显微镜制样系统技术要求.pdf

技术要求项目名称项目名称透射电子显微镜制样系统透射电子显微镜制样系统透射电子显微镜制样系统透射电子显微镜制样系统透射电子显微镜制样系统最高限价最高限价170万(免税)170万(免税)170万(免税)170万(免税)170万(免税)数量/计量单位数量/计量单位1/套1/套是否进口进口(免税)进口(免税)设备功能要求设备功能要求设备功能要求设备功能要求设备功能要求设备功能要求设备功能要求超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。超薄切片机:能切出500纳米左右厚度半薄切片以及100纳米左右厚度高品质超薄切片,为透射电子显微镜提供表面完美平整的切片,利用电镜进行微观、超微观形态结构观察。玻璃制刀机:采用平衡断裂原理,用切割滚轮在玻璃块上划出与边缘成45度角划痕,产生2块具有45度角高质量刀锋的玻璃刀。修块机:固定好样品,按照设定好的位置和铣刀速度进行研磨,暴露样品,用于后续超薄切片的前处理,适合于透射电子显微镜的样品制备、研究和分析。软硬件配置清单软硬件配置清单软硬件配置清单软硬件配置清单软硬件配置清单软硬件配置清单软硬件配置清单序号名称名称名称名称数量单位1超薄切片机超薄切片机超薄切片机超薄切片机1台2玻璃制刀机玻璃制刀机玻璃制刀机玻璃制刀机1台3修块机修块机修块机修块机1台技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求技术要求序号指标名称指标名称技术参数技术参数技术参数技术参数1超薄切片机超薄切片机超薄切片机超薄切片机超薄切片机超薄切片机1.1切片驱动力切片驱动力无震动重力切片或动力(机械)切片。无震动重力切片或动力(机械)切片。无震动重力切片或动力(机械)切片。无震动重力切片或动力(机械)切片。1.2#切片速度范围#切片速度范围0.05mm/s~100mm/s可调,必须具有1mm/s以下的速度可控。0.05mm/s~100mm/s可调,必须具有1mm/s以下的速度可控。0.05mm/s~100mm/s可调,必须具有1mm/s以下的速度可控。0.05mm/s~100mm/s可调,必须具有1mm/s以下的速度可控。1.3★切片厚度★切片厚度1nm~15um。1nm~15um。1nm~15um。1nm~15um。1.4#不同切片厚度的调节步进#不同切片厚度的调节步进1nm~100nm,歩进1nm;100nm~1000nm,歩进10nm;1000nm~2500nm,歩进100nm;2500nm~15000nm,歩进500nm。1nm~100nm,歩进1nm;100nm~1000nm,歩进10nm;1000nm~2500nm,歩进100nm;2500nm~15000nm,歩进500nm。1nm~100nm,歩进1nm;100nm~1000nm,歩进10nm;1000nm~2500nm,歩进100nm;2500nm~15000nm,歩进500nm。1nm~100nm,歩进1nm;100nm~1000nm,歩进10nm;1000nm~2500nm,歩进100nm;2500nm~15000nm,歩进500nm。1.5照明系统照明系统1.5.1顶部照光顶部照光LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达8250LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达8250LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达8250LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达8250LX(在刀锋区域)。1.5.2样品透射照光样品透射照光LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达200LX(无样品时)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达200LX(无样品时)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达200LX(无样品时)。LED光源,寿命≥10万小时,亮度可调节,最大亮度可达200LX(无样品时)。1.5.32个点照光2个点照光LED光源,寿命≥10万小时,可开关,最大亮度可达8600LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,可开关,最大亮度可达8600LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,可开关,最大亮度可达8600LX(在刀锋区域)。LED光源,寿命≥10万小时,可开关,最大亮度可达8600LX(在刀锋区域)。1.6#刀座运动全自动步进马达驱动系统1.6.1左右方向刀座移动≥25mm,按钮连续性控制和调节滚轮,歩径250μm,具有细调旋钮,读数单位为μm。1.6.2前后方向刀座移动≥10mm,按钮连续性控制和调节滚轮,具有粗调旋钮(0.1~15μm)。1.7#光学系统体视显微镜,最大放大倍率≥70倍。1.8机械运动1.8.1#刀架360°可旋转自锁刀架,±30°分隔刻度,可沿N-S前后方向自由移动,范围≥56mm。1.8.2切片刀倾角可调范围-2°~15°,每1°刻度指示,可支持刀宽度6~12mm,兼容任何品牌的钻石刀。1.8.3弧形样品夹样品可做360°平面旋转,90°对齐刻度,样品中心旋转±22°。1.9样品臂运动1.9.1#样品臂回程速度10,30,50mm/s可选。1.9.2样品臂总行程≥200μm。1.9.3样品臂前进指示10段,每段20μm;20μm声光报警。1.10触摸屏控制器1.10.1#控制系统内置计数器,可进行切片数、切片行程计数以及切片数、切片行程倒计数;带自动修块、手动修块模式。1.10.2#参数存储量切片厚度、速度及前进范围等参数可存储量:≥500组(包括切片厚度和速度,每用户≥5组,可设置100个用户);用户名,样品名,钻石刀记录,≥100组。1.10.3系统连接可通过USB下载用户、样品、钻石刀信息和升级软件系统。1.10.4触摸屏≥10寸2玻璃制刀机玻璃制刀机2.1断裂原理平衡断裂法。2.2断裂压力旋钮调节,刻度显示,自动复位。2.3断裂玻璃厚度6.4mm,8mm。2.4切割滚轮碳化钨合金切割滚轮,具有自动复位功能。2.5切割划痕长度2个不同长度,预设值。2.6多用功能加热板3种不同温度对玻璃刀安装水槽和染色和半薄切片干燥载玻片。3修块机修块机3.1#铣刀转速300~20000rpm可调。3.2#铣刀控制步进0.5、1、10、100μm可选,旋钮控制,步进计数LCD屏幕显示,铣刀快速前进后退控制,可设置铣刀自动进刀,具有铣刀位置记忆功能。3.3铣刀规格可选择6mm、12mm钻石铣刀以及8mm、12mm钨钢铣刀。3.4样品研磨角度0°~60°可调。3.5样品观察角度0°~90°可调,可满足正面/侧面观察。3.6样品夹360°旋转,每90°卡口,可调对中。3.7#体视镜最大放大倍数不小于40倍。3.8照明环形LED高亮度光源,可开关控制。3.9吸尘装置可选。4材料包玻璃刀盒不少于5个;钻石刀不少于2个;6.4mm玻璃条不少于150条;8.0mm玻璃条不少于120条;水槽(供6.4mm玻璃刀用)不少于500个;水槽(供8.0mm玻璃刀用)不少以500个;50×5.6mm直径包埋模具,50×8.0mm直径包埋模具,镊子(直头)不少于1套;铜网格100目不少于500个;铜网格200目不少于500个;铜网格300目不少于500个;加热板不少于1个金属刮铲和熔蜡槽不少于1套牙科用蜡不少于500克超薄切片样品盒不少于10个超薄切片工具耗材包不少于2套说明:功能要求、配置清单为必备要求,从功能角度提出;技术参数体现设备档次要求,参数中区分“★”、“#”参数,其中“★”参数为核心参数,为必须满足参数;“#”参数为重要参数,在采购评审中分值较高。一般技术指标参数不作标记。投标人须提供所有技术参数的支持资料,包括但不限于生产商公开发布的资料(含生产商出具的产品规格表、产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等,若支持材料不能体现为生产商所有,需加盖生产商公章)。并在技术参数偏离表注明支持材料在标书中的页码并显著标记,凡未提供有效证明文件的响应不予认可。