特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险招标公告(池州市民政局2024)



池州市特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险采购项目竞争性磋商公告

项目概况
池州市特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)获取采购文件,并于2024年07月30日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:CZB42024065 
项目名称:池州市特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:A包:预算总价204.3万元,预算单价200.00元/人/年;B包:预算总价21.756万元,预算单价40.00元/床/年。        
最高限价:A包:最高限价200.00元/人/年;B包:最高限价40.00元/床/年。
采购需求:池州市民政局为特困供养人员购买住院护理保险和养老机构综合责任保险。
合同履行期限:3 年,合同一年一签,采用1+1+1模式。上一年度履约状况良好可续签下一年度合同,总期限最长不超过3年。   
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:保险行业多为大型企业,预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过采购文件约定方式进行质疑。
3.本项目的特定资格要求:供应商具有《保险许可证》;供应商为保险公司总公司或其分支机构,同属一个独立法人资格的保险公司只能由其总公司或其一个分支机构参与本项目磋商。
三、获取采购文件
时间:2024年07月20日至2024年07月26日,每天上午8:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)(ggj.chizhou.gov.cn/)。
方式:池州市政府采购电子交易平台系统下载磋商文件。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月30日09点30分(北京时间)
地点:池州市政府采购电子交易平台系统提交。
五、开启
时间:2024年07月30日09点30分(北京时间)
地点:池州市公共资源交易管理中心开标二室(池州市贵池区清风西路中央广场1号楼三楼)。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.文件获取中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。
2.供应商应合理安排下载文件时间,特别是网络速度慢的地区防止在获取时间结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载,责任自负。
3.参与响应的供应商可直接下载磋商文件及其它资料(含答疑或相关说明)。
4.本项目支持远程解密,非加密的响应文件电子版(光盘或U盘)可以采用邮递方式送达,采用邮寄方式的非加密的响应文件电子版(光盘或U盘)须密封完好且在响应截止时间前一天寄送至采购代理机构(以收到时间为准,未能及时送达导致的任何后果由供应商自行负责)(地址:安徽省池州市贵池区九华山大道389号益瑞楼2楼,联系人:胡娟,电话:17756663566)。
5.本项目采用电子采购交易方式,请供应商在池州市公共资源交易网中“服务指南”-“工具下载”栏目中下载最新版池州电子投标文件制作工具进行制作电子响应文件,工具下载地址:ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010080000/d06a72c44a3b4073a658369071b2de1e软件启动时也将进行提示(需在国际互联网络通畅状态),各供应商需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效响应,责任自负。电子响应文件制作流程操作手册下载地址:ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010060010。
6.供应商在制作电子响应文件时请将相应企业、人员等资料的清晰扫描件添加至电子响应文件相应栏目,如有疑问请拨打技术支持电话。
7.软件技术支持电话:0566-2318056。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:池州市民政局     
地址:池州市贵池区秋浦街道长江南路广电大厦9-10楼        
联系方式:0566-2032577       
2.采购代理机构信息
名称:池州建投工程咨询有限公司             
地址:安徽省池州市贵池区九华山大道389号益瑞楼2楼                 
联系方式:17756663566                
3.项目联系方式
项目联系人:胡娟           
   电话:17756663566 
 

采购文件.pdf
采购需求

安徽省政府采购项目竞争性磋商文件(服务类)(2024版)项目名称:池州市特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险采购项目项目编号:CZB42024065采购人:池州民政局采购代理机构:池州建投工程咨询有限公司2024年07月目录第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章磋商邀请一、项目基本情况1.项目编号:CZB420240652.项目名称:池州市特困供养人员住院护理保险和养老机构综合责任险采购项目3.预算金额:A包:预算总价204.3万元,预算单价200.00元/人/年。B包:预算总价21.756万元,预算单价40.00元/床/年。4.最高限价:报价应按照预算单价报价,其中A包特困供养人员住院护理保险,最高限价200.00元/人/年;B包养老机构综合责任保险,最高限价40.00元/床/年。5.采购需求:池州市民政局为特困供养人员购买住院护理保险和养老机构综合责任保险。6.合同履行期限:3年,合同一年一签,采用1+1+1模式。上一年度履约状况良好可续签下一年度合同,最长不超过3年。7.本项目不接受联合体磋商。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策2.1.1☑本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.1.2□本项目专门面向/采购。2.1.3□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造。预留份额通过以下措施进行:/。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。3.本项目的特定资格要求:供应商具有《保险许可证》;供应商为保险公司总公司或其分支机构,同属一个独立法人资格的保险公司只能由其总公司或其一个分支机构参与本项目磋商。三、获取采购文件时间:2024年07月20日至2024年07月26日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:全国公共资源交易平台(安徽省·池州市)(ggj.chizhou.gov.cn/)。方式:池州市政府采购电子交易平台系统下载磋商文件。四、响应文件提交截止时间:2024年07月30日09点30分(北京时间)地点:池州市政府采购电子交易平台系统提交。五、开启时间:2024年07月30日09点30分(北京时间)地点:池州市公共资源交易管理中心开标二室(池州市贵池区清风西路中央广场1号楼三楼)。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:请投标人在池州市公共资源交易网中“服务指南”-“工具下载”栏目中下载最新版池州电子投标文件制作工具进行制作电子投标文件,工具下载地址:ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010080000/d06a72c44a3b4073a658369071b2de1e软件启动时也将进行提示(需在国际互联网络通畅状态),各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。电子投标文件制作流程操作手册下载地址:ggj.chizhou.gov.cn/front/content/9010060010。2.文件获取中有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,节假日休息)与采购代理机构联系人联系。3.投标人应合理安排下载文件时间,特别是网络速度慢的地区防止在获取时间结束前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法下载,责任自负。4.参与投标的投标人可直接下载招标文件及其它资料(含答疑或相关说明)。5.本项目支持远程解密,非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)可以采用邮递方式送达,采用邮寄方式的非加密的投标文件电子版(光盘或U盘)须密封完好且在投标截止时间前一天寄送至采购代理机构(以收到时间为准,未能及时送达导致的任何后果由投标人自行负责)(地址:安徽省池州市贵池区九华山大道389号益瑞楼2楼,联系人:胡娟,电话:17756663566)。6.投标人在制作电子投标文件时请将相应企业、人员等资料的清晰扫描件添加至电子投标文件相应栏目,如有疑问请拨打技术支持电话。7.软件技术支持电话:0566-2318056。8.本项目所属行业为其他未列明行业。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)规定。9.本次采购公告同时在池州市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:池州民政局地址:池州市贵池区秋浦街道长江南路广电大厦9-10楼联系人:王晗联系方式:0566-20325772.采购代理机构信息名称:池州建投工程咨询有限公司地址:安徽省池州市贵池区九华山大道389号益瑞楼2楼联系人:胡娟联系方式:177566635663.政府采购监督管理部门信息名称:池州市财政局地址:池州市池阳路29号联系方式:0566-2023027第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织时间:年月日时分地点:联系人及联系电话:注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间2024年07月26日17时30分7.1包别划分□不分包分为2个包供应商参加多个包磋商的成交包数规定:供应商可兼投兼中,每个供应商最多可同时成交2个包别10.1磋商保证金不收取11.1磋商有效期90日历日12.3响应文件解密时间响应文件提交截止时间后30分钟内14.2评审方法综合评分法17.4最后报价扣除(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。19.1确定成交候选供应商和成交供应商磋商小组推荐成交候选供应商的数量:每个包3家注:法律、法规另有规定的,从其规定19.1确定成交候选供应商和成交供应商确定成交供应商:19.1确定成交候选供应商和成交供应商采购人委托磋商小组确定□采购人确定22.2随成交结果公告同时公告的内容(1)采购文件(2)其他附件(包含:无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;供应商诚信履约承诺函)(3)成交标的承诺函(4)成交结果公告(5)成交供应商评审情况表;23.1成交通知书发出的形式□书面数据电文24.1告知磋商结果的形式供应商自行登录电子交易系统查看□磋商现场告知25.1履约保证金(1)金额:☑免收□合同价的%□定额收取:人民币元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:(4)收取账号:(5)退还时间:注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。26.1代理费用(1)收费对象:采购人成交供应商(2)收取方式:转账/电汇(3)收费标准:按固定金额A包35000元,B包10000元向成交人收取。27.1签订合同和合同公(1)采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起7个27.1告时间工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与成交供应商不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。29.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:①通过电子交易系统递交、②书面形式递交(任选其一)接收部门:池州民政局、池州建投工程咨询有限公司联系电话:0566-2032577、17756663566通讯地址:池州市贵池区秋浦街道长江南路广电大厦9-10楼、安徽省池州市贵池区九华山大道389号益瑞楼2楼30其他内容1.解释权(1)构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商及响应文件提交阶段的规定,按竞争性磋商公告、磋商邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。2.“政采贷”融资指引:有融资需求的供应商在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。供应商签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将成交供应商融资申请信息30其他内容推送第三方平台、意向金融机构。3.电子保函指引:成交供应商可访问安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。4.本项目评审时将查询投标文件制作机器码或造价软件加密锁号信息或MAC地址信息与其他投标人一致,相关投标将被认定为投标无效,并报政府采购监督管理部门处理。5.最后报价要求:供应商须在响应文件提交截止时间后30分钟之内完成解密,供应商未在规定时间内完成解密,视为退出采购活动。供应商在项目开、评标期间应保持“不见面开标大厅”在线状态,其授权委托人随时通过电子交易系统远程等方式接受磋商小组发出的询标(如有)、最后报价通知等信息。供应商在规定的时间内(系统发出指令后30分钟之内完成最后报价),若未在规定时间内完成最后报价视为退出采购活动。6.电子响应文件解密方式:本次项目采用远程不见面开标方式,请供应商在开标当日响应文件递交截至时间前进入不见面系统等待解密。请供应商在响应文件递交截止时间前,将已加密的响应文件上传至电子交易系统。同时须在响应文件提交截止时间后30分钟(以电子交易系统倒计时为准)之内完成解密,供应商未按规定完成解密,其响应文件将不能被开启,由此导致的后果由供应商自负。已上传响应文件的供应商如放弃响应,在响应文件递交截止时间前,应撤回已上传的响应文件。7.履约补偿机制:采购人应依法确定中标(成交)供应商,及时签订采购合同,自觉履行合同约定义务,及时组织履约验收。在政府采购合同中应明确约定违约责任条款,如有延期返还履约保证金、延期支付合同款项,或因采购人原因导致变更、中止或终止政府采购合同的,应依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或补偿。不按合同约定返还履约保证金、支付政府采购款项的,供应商可要求采购人按照合同约定予以赔偿或补偿,合同没有约定的,按照同期人民银行LPR支付逾期利息作为赔偿或补偿。对因政策变化等原因不能签订合同,造成企业合法利益受损的情形,采购人应与供应商充分协商,给予合理补偿。8.补充说明:(1)响应文件内容及格式中要求提供的主要成交标的承诺函仅用于评审结果公告,不作为评审内容。(2)在编制响应文件时,如供应商提供的证书显示的相关信息不能满足评审需要的,供应商应在响应文件中提供满足评审要求的直接证明材料。如需要通过查询验证的(如扫描证书上的二维码等),建议供应商自行查询验证,并将查询验证后的相关信息或界面或截图附在响应文件中。(3)因电子服务系统或电子交易系统出现软件设计或功能缺陷、运行异常等情况,影响政府采购活动正常进行的,政府采购各方当事人免责。(4)电子交易系统有关内容、格式等与本采购文件不一致的,以本采购文件为准。(5)诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,将被取消成交资格并承担不利法律后果。第三章采购需求前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.下列采购需求中(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订保险合同并提供投保清单或者其他相关资料后,将保险费一次性打入保险机构保险费专用账户,每年结算一次。2服务地点池州市辖区内3服务期限3年,合同一年一签,采用1+1+1模式。上一年度履约状况良好可续签下一年度合同,总期限最长不超过3年。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:A包:特困供养人员住院护理保险;B包:养老机构综合责任保险。所属行业:其他未列明行业二、项目概况A包:根据《安徽省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(皖政〔2016〕102号)和省民政厅、编办、财政厅、人社厅《关于推行政府购买社会救助服务加强基层经办服务能力的实施意见》(皖民社救字〔2018〕23号)文件要求,决定开始在池州市建立特困供养人员医疗护理保险制度,通过政府购买服务方式,公开招标择优选取保险人,4.上述“采购文件中明确的所属行业”,详见第三章采购需求前附表中明确的“所属行业”。5.填写示例:某标的名称(填写第三章采购需求前附表中明确的“标的名称”),属于(填写第三章采购需求前附表中明确的“所属行业”,如软件和信息技术服务业)行业;承接企业为某企业,从业人员100人,营业收入为10000万元,资产总额为5000万元,属于中型企业[供应商自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)]。八、分包意向协议(适用于预留份额专门面向中小企业采购的采购项目、未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额中的非预留部分采购包,中标后以分包方式履行合同的,提供分包意向协议;采购人不同意分包或者供应商中标后不以分包方式履行合同的,则不需要提供。)致:(采购人或采购代理机构)我单位参加贵单位组织采购的项目编号为_______的_____(填写采购项目名称)____项目的投标。拟签订分包合同的情况如下表所示,我单位承诺一旦在该项目中获得采购合同将按下表所列情况进行分包给家中小企业(或小微企业),同时承诺分包承担主体不再次分包。序号(与采购需求一览表“序号”一致)拟分包标的(与采购需求一览表“名称”一致)拟分包合同金额(人民币:元)分包供应商名称分包供应商所投货物的制造商1□中型企业小微企业2□中型企业小微企业…中型企业小微企业合计金额:合计金额:合计比例:合计比例:供应商名称(加盖公章):____________分包供应商名称(加盖公章):日期:_____年______月______日注:1、未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额中的非预留部分采购包接受大中型企业与小微企业组成联合体,提供《联合协议》,且小微企业的合同份额占到合同总金额的比例(详见供应商须知前附表),享受价格评审优惠。2、本协议自各方盖章之日起生效,如供应商未在该项目(采购包)中标,本协议自动终止。九、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位磋商,请删去“残疾人福利性单位声明函”)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:十、诚信履约承诺函致:采购人如我单位被确定为本项目成交供应商,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。供应商电子签章:日期:十一、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函(联合体报价的,联合体各方均须提供)1、本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2、本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形(1)被人民法院列入失信被执行人的;(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的重大违法记录和供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限未满的。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:年月日十二、主要成交标的承诺函致:(代理机构全称)(采购人全称)我单位同意成交公告中公示以下主要标的并承诺:响应文件中所提供的主要标的均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注12345……供应商电子签章:法定代表人(盖电子印章):备注:1.表中所列内容应符合供应商须知前附表中相关要求;2.供应商提供的以上承诺情况(含名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准),经磋商小组确认后,将按约定随评审结果公告。第53页共57页十三、其他相关证明材料提供符合磋商邀请、采购需求及评审方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传磋商文件要求上传的证明资料,如营业执照、证书等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第54页共57页第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)致:采购人我单位拟参与,(项目名称、编号)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第55页共57页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:第56页共57页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第57页共57页