物业管理服务 清洁工具 保洁材料 垃圾清运车 多功能手推清洁车 垃圾袋 背负式电动打药机 高压冲洗机 油锯 割灌机 绿篱修剪机 手推式斗车招标公告(成都永陵博物馆2024)



成都永陵博物馆物业管理服务采购项目公开招标采购公告

项目概况

物业管理服务采购项目

的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于

2024年08月09日 09时30分

(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012024001197

项目名称:物业管理服务采购项目

采购方式:公开招标

预算金额:350,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:详见3.4.1.服务内容要求。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:

2024年07月20日



2024年07月26日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:

2024年08月09日 09时30分00秒

(北京时间)

提交投标文件地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件

开标地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

六、其他补充事宜

一、财政性资金,政府采购实施计划备案表号:51010024210200029970[2024]03559,预算品目:物业管理服务。

二、集中采购监督机构:成都市财政局 地 址:成都市高新区锦城大道366号 联系电话:028-61882648。

三、资格条件:(一)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单; (二)在行贿犯罪信息查询期限内,投标人及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(三)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

成都永陵博物馆

地址:

成都市金牛区永陵路10号

联系方式:

028-87789003

2.采购代理机构信息

名称:

成都市政府采购中心

地址:

成都市天府大道北段966号天府国际金融中心七号楼

联系方式:

028-85325798

3.项目联系方式

项目联系人:

宋尉

电话:

028-85325798

成都市政府采购中心

2024年07月19日

相关附件:

成都永陵博物馆物业管理服务采购项目采购需求.docx

一、采购内容本项目为成都永陵博物馆物业管理服务,包括环境清洁卫生服务、园林绿化养护服务、供配电设备运行维护管理服务及其他设施设备维护维修服务、内部厨房运行管理服务等。二、项目概况成都永陵是我国唐末五代十国时期前蜀开国皇帝王建的陵墓,史称“永陵”,成都永陵博物馆是依托于王建陵墓而设立的古墓葬类博物馆,是第一批全国重点文物保护单位,国家二级博物馆,公益一类事业单位。2023年博物馆举办各类展览7个,各类文化活动22项,观众参观接待总人数约80万人/次(含免费参观人数)。博物馆现占地面积54463.51平方米,由文物保护区、园林保护区、综合馆三个区域组成。博物馆对外开放时间:文物保护区、综合馆8:00—18:00;园林保护区7:00—22:00。三、★服务内容及要求(说明:在投标文件中提供承诺)(一)总体要求1.投标人须与其委派的服务人员建立合法的劳动关系,其与服务人员的劳动纠纷不得影响采购人的正常工作秩序,投标人服务人员在服务过程中的人身安全由投标人负责,与采购人无关。2.清洁工具、保洁材料、电工工具、维修维护工具、绿化养护工具、垃圾清运(含垃圾袋)由投标人提供。序号工具名称数量单位备注1清洁工具(大扫帚、扫把簸箕、抹布、扫灰掸、拖布、擦玻器等)20套最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。2保洁材料(便池除垢剂,不锈钢清洁剂、瓷砖清洁剂等)20瓶最低配置要求,根据易耗品消耗情况随时补充。3垃圾清运车1辆最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。4多功能手推清洁车2辆最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。5垃圾袋(大号、中号)1000只最低配置要求,根据易耗品消耗情况随时补充。6背负式电动打药机(喷药机)2台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。7高压冲洗机1台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。8油锯1台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。9割灌机1台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。10绿篱修剪机1台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。11汽油高压手推式打药机1台最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。12手推式斗车(绿化垃圾转运)3辆最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。1310KV高压配电房高压绝缘靴、绝缘手套、令克棒、接地棒、安全帽2套最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。14电工工具箱(含各类工具和电动手枪钻)2套最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。15移动式电缆盘(220V/16A)50米最低配置要求,根据工具磨损情况随时更换。3.本服务项目涉及的水、电、气等公共能耗费用由采购人承担,不在此次采购的范围。4.本项目涉及产品采购且属于政府强制采购节能产品清单中的产品,投标人提供的该产品须具有国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书。5.服务人员要求身体健康,能胜任岗位要求。6.维修维护作业时必须设置相应的安全警示标志。7.服务人员必须穿戴全套统一的工作服,着装整洁挂牌上岗,言行规范、不脱岗和聚众聊天,不做与工作无关的事。8.服从工作安排,配合完成采购人交办的其他工作。9.每周按时向采购人报告本周工作记录和下周工作安排。(二)具体服务内容及要求1.环境清洁卫生服务(1)主要负责博物馆区域内(含办公室区域)的环境清洁卫生及保洁、卫生间清洁卫生及保洁,综合馆清洁卫生及保洁,垃圾清运工作。(2)服务范围:环境卫生保洁服务面积54463.51平方米(文物保护区占地面积约28000平方米,园林保护区占地面积约23000平方米,综合馆占地面积约3000平方米),其中:博物馆建筑面积11545平方米(综合馆使用面积4270平方米、永陵文物本体永陵地宫面积5200平方米、对外公共卫生间8座面积共计466平方米,剩余1609平方米为博物馆配套服务用房及园林亭、台、廊小景);博物馆水域面积320平方米;道路、广场面积6125平方米。(3)工作要求:园林保护区每天7:00前,完成对所有环境卫生的清洁、地面清扫工作,7:00后进入保洁工作。文物保护区及综合馆每天8:20点前完成对所有环境卫生的清洁、地面清扫工作;8:20后进入保洁工作。负责每日及时清理和回收垃圾,垃圾处理做到日产日清。负责适时适量对公共设施喷洒杀虫剂及消毒水(包括卫生间)。负责每日擦洗亭廊、廊道、柱子、椅凳、家具、展柜、各种灯杆、栏架、专栏、标牌。对博物馆区域内卫生间及其配套设施、设备进行清洁、维护和保洁。投标人负责全馆“四害”(蚊、蝇、蟑、鼠)、白蚁、跳蚤、马蜂窝的检查、防治、消杀工作。(4)质量标准环境卫生质量标准:地面应无积水、明显尘土、油迹污渍、口香糖、杂物以及其它废弃物。竹林、灌木、花丛和草坪中无杂物纸屑、烟头、砖块、白色垃圾等。垃圾桶、游客休息的长凳、道路两旁的路灯灯杆和落地式路灯的立面、音响喇叭、长廊和花廊以及游客休息的各种台面、各花台的大理石台面及立面,各广场及桥面的大理石台面等应做到:无灰尘、无污迹、无蛛网、无张贴物。水池边、河边的各种石阶、小路、石台面应做到:无杂物、无污迹、无泥土、无积水。水池应做到:水质干净、水池周边无污痕、无白色漂浮物。雕塑、建筑墙体及窗户、玻璃、道路指示牌、导游图、解说牌等应做到:无灰尘、无蛛网、无各种污迹。工具盒、巡检篮、簸箕、尘推、伸缩杆等清洁工具、用具、用品保持洁净完好,不得随意摆放。工作间、休息间物品、用品摆放整齐,室内卫生干净,无杂物、蛛网。卫生间卫生质量标准:镜面光洁无污迹水痕。面盆及台面干净无污迹。便池及便槽内外干净无污迹。洗手间门框、门面、窗框、玻璃、墙面、墙角、天花板、饰物及设施设备等保持干净无灰尘无污迹。地面清洁干净无水迹、无垃圾污物、无迹印。洗手间内无苍蝇、蚊虫,室内空气流通无异味。内摆植物无枯枝、枯叶、蛛网,叶面及花盆无灰尘。小五金件呈现本色。综合馆卫生质量标准:地面保持光洁、无积水、污渍、尘土、胶迹、纸屑等废弃物。墙面无粘贴物、无积灰。玻璃墙、门保持光亮,无污溃、无粘贴物、无浮灰。木质物件无浮灰、污渍并定期保养。地角、墙角、大理石墙面、玻璃地面、展柜、中央空调出风口、天花板、设施设备无蛛网。休息椅、礼宾护栏、垃圾箱、烟灰桶及设施设备保持整洁、整齐、无污渍划痕。不锈钢、玻璃表面、梯步、展柜,保持光亮、无积灰、无污渍、无水渍。所有金属物件保持光亮、无污渍、无积灰、无水迹并定期保养。工具盒、巡检篮、颠箕、尘推、伸缩杆等清洁工具、用具、用品保持洁净完好。工作间、休息间物品、用品摆放整齐,室内卫生干净,无杂物、蛛网。办公室、会议室、多功能厅地面、墙面、桌椅、家具保持清洁,无污渍、蛛网、尘土。垃圾清运:做到日产日清,垃圾收集点整洁,无乱堆乱放,无洒漏垃圾,收运后立即进行清洗消毒,收集容器整洁、无破损。无散装垃圾,无垃圾落地堆放、洒漏、滴漏,无翻捡垃圾现象,严禁焚烧垃圾。做好垃圾二次分类收集清运工作。(备注:2023年清运其他垃圾约10000袋(垃圾袋规格:95cm×85cm),2023年清运绿化垃圾约130立方。)2.园林绿化养护服务(1)主要负责博物馆区域内的所有乔木、灌木、绿篱、花圃、草坪、盆景的养护和管理工作。(2)面积范围:博物馆园林绿化养护面积35831平方米(其中乔木:5092株;灌木:6858平方米;草坪地被:28914平方米;水域面积320平方米)。(3)工作要求:负责区域内绿化的养护管理工作,熟悉各种植物养护规程,并按规程对植物及时进行修剪、整形、清理、施肥、防病治虫等,保持绿化处于良好状态。做好绿地、花台的日常保洁工作,每天要及时清运修剪后的废草、树枝、树叶等杂物,确保整洁美观、无杂草杂物。熟练操作各种绿化工具、设备,清楚各种绿化物料的使用方法,并严格遵守各项安全操作规程。进行喷洒农药、修建树木等具有危险性的工作时要采取相应的安全防范措施,保证周围的环境及人员、财产的安全。按时、按质的完成绿化区域的各项管养、种植任务,发现问题及时处理、上报。(4)质量标准园林树木:对树冠杂乱的树木进行科学合理修剪,清除枯枝死杈、凌乱及徒长枝叶,使其完整美观,分支点合适,枝条匀称。清除绿地内的死树、杂树,根据树种特点,补植缺株植物。扶正加固倾斜树木。加强树木的病虫害防治,对全园乔木进行综合病虫害预防和随时的针对性治疗。特别针对成都地区高发的病虫害(如卷叶虫、叶蓟马、煤污病、白粉病等)查明原因并展开防治工作。绿篱及灌木:根据篱、球、造型植物目前的生长情况、造型要求进行修剪,做到枝叶茂密,圆整、轮廓清晰、棱角分明、无脱节、无缺枝、无空档、造型雅观。对墙状绿篱、灌木进行修剪,使其侧面垂直,平面水平,无明显缺剪、漏剪、崩口,脚部整齐。对绿篱、灌木内生出的杂生植物、爬藤等进行清除。对因生长不良或受病虫害危害严重的植株用相同规格的植株予以更换。对剪下枝叶进行及时清理,人走场清。对全园绿篱及灌木进行病虫害防治。花坛、花带的养护:花卉苗木在定植前,要确保有发达的根系,注意修枝整形,使花卉冠形完整美观,分支点合适。定植植株成活率应在95%以上,定期检查,适时、适量浇水、施肥,保持有效供水,无积水,使植株叶色旺盛、长势正常,枝条疏密有度。及时控制花卉病虫害的发生,使受病虫害危害明显的植株数量在10%以下,叶色、叶形正常,保持观赏性。适时做好病虫害防治,确保花坛花带轮廓清晰、整齐美观、色彩艳丽。及时清除枯萎的花蒂、黄叶、杂草、垃圾,保证其无明显落花、落果现象,无残花败叶和枯枝。每年施基肥一次,盛花期适量追肥。草坪及地被植物:对全园草坪视生长情况进行修剪,做到剪后整体效果平整,无明显起伏和漏剪,剪口平齐。对生长不良的草坪及地被植物进行施追肥。对秃露空缺、杂草丛生的草皮进行综合整治、补栽补种。修剪后对草坪进行病虫害的防治,注意观察草皮中不同病虫害的情况,根据病虫害危害情况对草坪进行药物喷施,减少和预防病虫害的发生。对人为践踏、空秃部分的地被植物进行补栽补种,做到无黄土裸露。清除杂草,做到基本无杂草。绿地:保持整洁、无杂物,无白色污染(树挂物品)。对绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑等)重点地区随产随清,其它地区日产日清,并进行巡视保洁,做到无白色垃圾等。绿地完整,无堆物、堆料、搭棚,树干上无钉刻画等现象。行道树下距树干2m范围内无堆物、堆料、圈栏或搭棚设摊等影响树木生长和养护管理的现象。施肥:粒肥、液肥:每季度结合情况除草松土1-2次,视植株大小适量施肥,施肥后覆土淋水。施肥要贯彻“勤施、薄施”的原则,避免肥料浓度过高造成肥害。病虫害防治:发现病虫害要及时采取有效措施防治,发现病因后,在48小时内控制住病虫害,不让其蔓延扩大,一周内根治植物病虫害。病虫害防治坚持预防为主,综合治理,生态治理,严格控制病虫,各类病虫害发生率低于5%;控制及时,园林树木无蛀干害虫的活卵、活虫。在园林树木主干、主枝上,平均每100cm介壳虫不得超过1头,较细枝条上无虫粪、虫网。虫害叶片每株不得超过2%。无明显病害。浇水:浇水时要注意保护花木,避免冲倒冲斜植株,冲走根部培土,使根茎裸露。浇水要根据季节、天气、花卉品种而定。在夏季多淋,晴天多淋,阴天少淋,雨天不淋;干燥天气多淋,潮湿天气少淋或不淋;抗旱性强的品种少淋,喜湿性的品种多淋。草坪、花木每周要淋透土水一次,草坪土壤湿度不少于5mm。绿地植物经过多年的养护管理,长势良好,各项施设完好可正常使用。园区绿地均有给水设施,可基本解决养护用水水源。暂不承担绿化养护用水的费用,但必须测算预计年用水量。为随时确保养护质量和景观效果,部分苗木、草坪有可能经常补栽、换栽。投标人须作好补栽、换栽苗木技术处理,随时备用。设备设施:保证园林建筑小品、辅助设备完好无损。杂草控制:做到无明显杂草,无缠绕性攀援杂草。苗木移栽:确定需移栽苗木的数量、规格后,携带草绳、铁锹等工具到达移栽目的地。确定移栽苗木的种植确切位置后,根据移栽苗木的规格,挖出种植穴。到苗木现场位置,根据季节和苗木具体情况,对苗木进行适当修剪,并对较大的剪口进行防蒸发处理。起挖苗木,对较大的土球用草绳绑扎,防止土球破碎。留一人填平挖苗坑,将苗木运至移栽目的地。将苗木根据要求定向后植入穴中,加土、浇水、冲实,浇水窝后绑扎固定。在苗木主干和主枝上绑扎草绳以减少水分蒸发量。工作结束,清理现场,将工具归还仓库。注意事项:种植后加强对苗木的养护管理,应定期浇水及枝叶喷水,必要时应搭建遮荫棚。节假日和展览期间的氛围营造,在节假日和展览期间完成摆放鲜花任务,完成摆放鲜花后的清理工作。盆景:修剪、造型:根据各盆植物的生长特点、立地环境、景观要求,按照操作规程适时进行。换土、施肥:根据各盆植物的生长特点及植物对肥料的需要,要求年施肥不得少于2次以上,新种植物视生长情况,适时适量进行施肥,保持各类植物的生长旺盛以达到一定景观效果。抹芽、除草:主要对不定芽要及时清除,以保持树木骨架清晰,保证生长形态美观,营养集中。病虫害防治:病虫害防治是植物养护中较为重要的手段和内容,要根据各盆植物的寄生对象及时做好预测预报,及时采取防治措施。养护期内根据季节变化及植物长势每周不得少于3次对水(旱)类盆景进行及时的肥(水)管理。3.供配电设备运行维护及其他设施设备维护维修服务(1)主要负责博物馆区域内配电房及配电柜和发电机组的管理、维护;照明系统及其相关设施设备的维护、维修工作。负责博物馆区域内供排水管网,雨水泵,污水泵的维护管理工作;负责公共配套服务设施设备的巡检、维修。(2)综合馆高压配电房设备主要设备清单高压开关柜(2台);型号:HXGN-12;额定电压12KV。干式电力变压器(1台);型号:SC(B)11-630/10;电压比10/0.4KV。低压抽出式开关柜(1台);型号:GCS;额定电压380V。低压无功补偿柜(1台);型号:ZGGGJ;额定电压380V、额定容量200KVAR。低压抽出式开关柜(6台);型号:GCS;额定电压380V。应急柴油发电设备(1套);型号:无刷交流发电机;额定功率250KW、额定容量315.5KVA、额定电压400V、额定电流450A。(3)工作要求:工作人员需熟悉高压下杆线和变压器及配套变配电设备、发电机设备的维护及管理工作。对供电范围内的电气设备定期巡视维护和重点检测,建立各项设备档案,做到安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,加强日常维护检修,对公共使用的照明灯具,线路、开关的维修和更换,保证完好,确保用电安全。保证供、排水系统正常运行使用,建立正常供、排水管理巡检制度,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁;定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内、外排水系统畅通,及时发现问题并解决故障;定期检测博物馆水表的运行情况,确保用水数据准确,防止超计划用水的情况发生。熟悉掌握中央空调系统操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用,配合第三方中央空调维保公司开展维保工作,做好检修养护、清洗过滤网,保证空调、新风及除湿设备、设施处于良好状态。(4)质量标准变配电系统和发电设备按照工作状态运行,对设备的运行和管理进行巡视和检查,保证供配电设备保持正常运行状态,实时了解运行中的供配电设备工作状态、各类仪表、仪器的读数。设备运行情况巡查每天不少于2次,发现问题及时处理,并做好巡查记录。做好人员安全防护工作,配齐各类安全用具(绝缘棒、绝缘手套、绝缘靴、警告牌、警示带等)。应掌握照明系统及多媒体播放系统的操作;能够完成地宫及展厅各类灯光照明设备及投影机的光源更换工作。4.内部厨房运行管理服务(1)主要负责博物馆内部厨房的日常管理运行及饭菜分配,根据市场、季节、营养等综合因素制定食谱并制作(备注:暂时只供应午餐,标准:2荤2素1汤1米饭,制作50份);做好厨房内厨具、餐具的清洁卫生和食材的保管。食材及食堂相关生产工具由采购人负责采购和提供。(2)厨房面积范围:40平方米,厨房主要设备清单包括光蓝一体机(抽油烟机),1台;不锈钢调料拼台,1台;12盘电蒸饭车,1台;电磁灶(一大锅一小炒),1台;不锈钢三星水池,1台;不锈钢单星水池,1台;双温平板操作台,1台;海尔双开门冷柜(SL-1020C2D2),1台。(3)工作要求:根据市场、季节、营养等综合因素制定食谱并制作50人份的午餐,标准为:2荤2素1汤1米饭1水果。食谱所需食材的种类及数量需提前一周提交采购人,由采购人负责采购。按时备餐,供餐时间为11:50——12:30。负责食材物料的验收,发现质量问题和供货方虚报价格,坚决退回,不得营私舞弊,谋取个人利益。建立“内部厨房管理台账”,逐日逐笔登记内部食堂物料出入库、结存等情况。做好厨房内部的卫生保洁,保证环境整洁美观。定期进行防“四害”处置;原材料分类存放,食品生熟分开保管,防止食品污染,并有四防(防蝇、防尘、防鼠、防潮)措施。节约用水用电,注意防火、防电、防破坏;用电线路、电器、餐厨设备要进行仔细检查,确保安全。(4)质量标准厨房上岗人员必须有良好的卫生习惯,严格执行《中华人民共和国食品卫生法》及中华人民共和国卫生部有关饮食卫生制度。每年须进行健康体检。制定厨房各岗位具体操作规程并严格落实,餐具消毒严格执行一冲、二洗、三消毒、四保洁制度,坚持公用餐具每餐消毒。做到菜肴食品卫生安全达标、环境卫生整洁、日常管理井然有序,确保内部食堂安全运行。食材精工细作,厨师应提高烹调技术,改善制作方法,减少物料消耗,做到工作餐色、香、味俱佳。四、人员配置要求1.★为本项目配备的服务人员不得低于30人,其中项目经理1人、环境清洁卫生服务人员18人、园林绿化养护服务人员5人、供配电设备运行维护及其他设施设备维护维修管理服务人员4人、厨师及帮厨2人。(说明:在投标文件中提供承诺)2.★在签订合同前,投标人需将拟派遣本项目的所有人员的劳动合同、身份证、相关证书、经验证明等材料原件交采购人查验,并上交复印件,若不能提供或提供不全,视为投标人拒绝签订合同;若提供的相关证明材料原件与投标文件不一致,视为投标人虚假响应。进驻后未经采购人同意不得更换相关人员,否则视为违约。(说明:在投标文件中提供承诺)3.★本项目定员定岗定编固定员工,只针对本项目提供物业服务。本项目所有物业服务人员均为全职不得兼职。中标供应商投标文件中所提供的人员须与项目实施人员一致。(说明:在投标文件中提供承诺)4.★成都永陵博物馆为首批全国重点文物保护单位,国家风险一级单位,按照国家文物局印发《博物馆安全保卫工作规定》的相关要求,馆内工作人员须进行身份登记备案和必要的身份审查。(说明:在投标文件中提供承诺)5.人员配置要求序号岗位人数具体要求工作时间1项目经理1(1)★男性年龄不超过55岁,女性年龄不超过50岁。(说明:提供有效身份证复印件。)(2)★文化程度:本科及以上学历。(说明:提供有效学历证书复印件。)(3)★工作经验要求:担任过非住宅物业项目的项目经理,并具有上述岗位5年及以上的工作经验。(说明:1、投标人提供证明函,内容应当明确拟任人员姓名、服务业主名称并加盖业主单位法定名称章、对应服务时间、任职岗位、物业类型为非住宅;2、若投标人拟派人员单个物业管理项目的服务时间少于5年的,则可提供多个物业管理项目且服务时间可累计;3、若投标人拟派人员在同时段同时为2个及以上的物业管理项目提供服务的,则该时段只能计算一次服务时间。)项目经理配置人员1人,岗位数1个。工作时间:9:00—17:00(工作时间8个小时,休息日及法定节假日休息)。2环境清洁卫生服务人员18★男性年龄不超过59岁,女性年龄不超过49岁。(说明: 在投标文件中提供承诺。)(一)园林保护区10人,岗位数:7个1. 对外卫生间2座,岗位数2个(其中工作时间6:30——14:00,岗位1个;14:00——22:00,岗位1个);2. 环境清洁卫生,岗位数5人(其中工作时间6:30——14:00,岗位3个;14:30——22:00,岗位2个);(二)文物保护区:3人,岗位:2个;环境清洁卫生(含对外卫生间)(其中工作时间7:30——18:00,工作时长8小时,岗位2个;)(三)综合馆: 5人;岗位数:3个1. 公共区域环境卫生(含对外卫生间),岗位数2个,(其中工作时间8:00—12:00;14:00—18:00);2. 办公区环境卫生(含办公区卫生间),岗位数1个,8小时服务时间。注:上述岗位休息日及法定节假日休息均须上班。3园林绿化养护服务人员5(1)★男性年龄不超过55岁,女性年龄不超过49岁。(说明: 在投标文件中提供承诺。)(2)★园林绿化养护服务人员中至少有1人具有有效的人力资源部门颁发的园林绿化类专业助理工程师及以上职称。(说明:提供有效证书复印件。)(3)剩余人员应具有绿化工、盆景工、养护工等园林技术工作经验。园林绿化养护人员最低配置5人,岗位数3个。工作时间:9:00——17:00(工作时间8个小时)。注:上述岗位休息日及法定节假日休息均须上班。4供配电设备运行维护及其他设施设备维护维修管理服务人员4(1)★男性年龄不超过55岁,女性年龄不超过49岁。(说明:提供有效身份证复印件。)(2)★供配电设备运行维护及其他设施设备维护维修管理服务人员中,至少2人具有有效的中华人民共和国特种作业操作证(高压电工);至少2人具有中华人民共和国特种作业操作证(低压电工)(说明:提供有效证书复印件。)(3)具有变配电房值守和发电机操作经验。(4)工作人员中应具有水管维修,普通电器设备维修、简单建筑维修工作经验。供配电设备运行维护人员最低配置4人,岗位2个。工作时间:(1)白班岗:8:00——17:00(工作时长8小时),岗位数2人。注:上述岗位休息日及法定节假日休息均须上班。5厨师及帮厨2(1)★男性年龄不超过55岁,女性年龄不超过49岁。(说明:提供有效身份证复印件。)(2)★工作人员均具有有效的卫生部门颁发的健康证和国家职业资格高级(国家职业资格三级)及以上中式烹调师证书。(说明:提供有效证书复印件。)(3)工作人员应具有在食堂餐食制作的工作经验。厨师及帮厨人员配置2人,岗位数2个。工作时间:(1)工作日:工作时间7:00——14:30,岗位数2人;工作时间7个小时。(2)法定休假日及休息日:工作时间9:00—13:00,岗位数1人;工作时间4个小时。合计306.加班费计算(1)所有岗位均无需计算休息日加班费;(2)服务期内的法定节假日共计3天,须计算每天17人的法定休假日工资;计算每天1人(厨师或帮厨)法定节假日4小时法定休假日工资。五、其他要求★投标人自2021年1月1日(含1日)以后,至少具有2个物业管理服务项目(非住宅项目)业绩,服务内容至少包含保洁服务(或相同语意内容)、设施设备维护服务(或相同语意内容)。【说明:①提供合同复印件及支付的银行票据(如为分期付款的,至少提供一次支付的银行票据);②同一业主的多个合同,按一个业绩计算;③单个合同中应全部体现上述服务内容;④提供加盖项目业主公章的书面评价证明材料复印件;⑤以合同签订时间为准。】六、★商务要求(说明:在投标文件中提供承诺)(一)服务地点成都永陵博物馆。(二)服务期限2024年10月1日——2024年12月31日止。(三)考核(验收)标准和方法1.为切实做好成都永陵博物馆物业管理工作制定本考核办法,评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果每月通报,考核结果作为每月付款依据。2.每月考核得分情况与物业管理服务经费拨付挂钩。每月考核得分在90分以上的,足额拨付投标人物业管理费用;不足90分的在拨款时按下列标准扣款:①不足90分,每减少1分扣除当月清洁服务经费1000元;②不足85分,每减少1分扣除当月清洁服务经费2000元;③不足80分,视为考核不合格(合同中双方约定),全额扣除当月物业管理费用,服务期内考核得分低于80分的次数达到2次的,采购人有权终止合同并不承担任何违约责任。3.每月考核标准按照询价通知书《成都永陵博物馆物业管理考核评分标准》执行。4.为做好该项目的履约验收工作,采购人将安排专人对项目人员进行每日考勤打卡工作。成都永陵博物馆物业管理考核评分标准序号岗位工作职责考核评分标准1环境清洁卫生1.了解博物馆基本历史背景和相关活动信息,耐心为观众提供参观咨询服务。2.按照“全面、经常、细致、整洁”的卫生标准,时刻保持所负责区域内卫生干净、不留死角,丢弃的垃圾不超过10分钟。3.遵守劳动纪律,做到不迟到、不早退,不做与工作无关的事情,出勤率达到100%。4.按照要求佩戴工作证、着工作装上岗,保持良好的工作状态和精神面貌。5.确保垃圾箱无满溢,垃圾堆放点做到日产日清。6.严格按照博物馆环境卫生质量标准进行作业。7.服从临时增派的工作任务。1.上岗不佩戴工作证或未按要求穿着工装,扣1分。2.在岗做与工作无关的事情,扣1分。3.对观众态度蛮横失礼,扣5分。4.因工作失职,被媒体曝光的,扣10分。5.清扫工具和设施,摆放凌乱的,扣2分。6. 卫生区域达不到环境卫生质量标准的,发现一处,扣0.5分。7.不服从工作安排的,扣5分。2园林绿化1.服从安排,遵守劳动纪律,不迟到、早退,不脱岗,积极完成工作任务。2.负责区域内绿化的养护管理工作,清楚各种养护规程,并按规程对植物及时进行修剪、整形、清理、施肥、防病治虫等,保持绿化处于良好状态。3.做好绿地、花台的日常保洁工作,每天要及时清运修剪后的废草、树枝、树叶等杂物,确保整洁美观、无杂草杂物。4.熟练操作各种绿化工具、设备,清楚各种绿化物料的使用方法,并严格遵守各项安全操作规程。5.进行喷砂农药、修建树木等具有危险性的工作时要采取相应的安全防范措施,保证周围的环境及人员、财产的安全。6.按时、按质的完成绿化区域的各项管养、种植任务,发现问题及时处理、上报。7.完成博物馆交办的其他工作。1.在岗做与工作无关的事情,扣1分。2.对观众态度蛮横失礼,扣5分。3.因工作失职,被媒体曝光的,扣10分。4.因工作失误,造成植物死亡的,视情节扣1—20分。5.未按照博物馆园林绿化维护标准进行作业的,发现1处扣0.5分。6.不服从工作安排的,扣5分。3供配电设备运行维护及其他设备维护维修管理1.负责供配电全部设备的运行操作、检查维护、调整、测量记录等工作。2.值班期间,值班员应每4小时必须对所有设备进行一次全面的巡回检查,发现设备缺陷和异常时,应迅速进行处理并及时报告。3.值班员应认真作好各种运行记录、各种安全用具、图纸资料及工具仪表的管理。保持摆放有序、干净、随时可用。4.值班员应作好工作范围内的清洁工作,随时保持设备和工作场地清洁整齐。同时充分作好交接班的准备工作 。5.设备检修时,值班员应按《安全规程》认真作好各种安全措施。6.努力学习业务知识,作好技术问答及事故演习工作,具备准确判断、快速处理故障的能力。7.完成博物馆交办的其他工作任务。8.负责设备及工具材料、安全用具的日常管理。保持工具、仪表、仪器随时可用。9.负责各种运行日志的记录,各种操作、受令、缺陷、时间等记录。10.值班人员上班期间不得擅离职守,不准在配电室、发电机室和其他不允许吸烟的地方吸烟。11保证给排水系统正常运行使用,建立正常供水管理制度。12防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门等进行日常维护和定期检修,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁。13定期对排水管进行清通、养护及清除污垢,保证室内外排水系统畅通;及时发现问题并解决故障。14定期检测博物馆水表的运行情况,保证数据准确,防止超计划用水的情况发生。5.建立空调系统的运行管理制度和安全操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用,运行总无超标噪音和严重漏水现象;制定科学合理的经济运行和节能降耗措施;配合第三方空调维保公司定期检修养护,定期清洗过滤网,保证空调、新风及除湿设备、设施处于良好状态。1.未按照安全操作规范进行作业的,视情况扣3—20分。2.作业时,未摆放安全提示,未着安全防护的,扣5分。3.由于馆内线路短路造成停电,10分钟未到达现场的,扣1分。4.发现设备和线路存在问题,不及时处理、上报,视情况扣3—20分。5.值班期间,脱岗、迟到、早退的,扣3分。6.不服从工作安排的,扣5分。7.未按照要求做好设备巡检登记的,发现1处扣1分。8. 照明设备损坏不及时更换处理的,扣1分。9.因疏于管理,造成博物馆超计划用水的,视情况扣10—20分。4内部厨房的运行管理1.根据市场、季节、营养等综合因素制定食谱并制作,按时备餐。2.负责食材物料的验收,发现质量问题和供货方虚报价格,坚决退回;3.建立“内部厨房管理台账”,逐日逐笔登记内部食堂物料出、入库、结存等情况;4.做好厨房内部环境及设备的卫生保洁和消毒,保证环境整洁美观,设备运行正常;5.原材料分类存放,食品生熟分开保管,防止食品污染,并有四防(防蝇、防尘、防鼠、防潮)措施。6.节约用水用电,注意防火、防电、防破坏;用电线路、电器、餐厨设备要进行仔细检查,确保安全。1.未按规定时间备餐,发生一次扣1分;2.发现供货商提供有质量问题的食材物料不上报、不退回,发生一次扣5分;3.使用过期、霉变的食材,发生1次,扣20分;4.原材料未按规定生熟分开保管,发现1次,扣2分;5.未按规定登记食材物料入库、出库、结存台帐,发现1处扣1分。6.设施设备不按操作规程操作,造成损坏的,扣2分。5.验收服务期内月平均考核得分在80分(含)以上的验收合格,80分以下的验收不合格。(四)付款进度和支付方式采购人每月支付当前月合同款,如投标人考核结果有扣款项,则在下月的合同款中扣除。采购人收到投标人的正式发票后10日内支付。如遇特殊情况,中标供应商应服从我馆临时调配,所产生费用按照标准另行结算。(五)违约责任1.采购人、投标人必须遵守政府采购合同并执行合同中的各项规定,保证政府采购合同的正常履行。2.如因投标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。3.投标人在服务期内无质量问题和违约行为的,采购人应准时支付投标人服务费,如逾期,则按应付金额每日1‰标准向投标人赔付违约金。4.因采购人原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,采购人依照合同约定对投标人受到的损失予以赔偿或者补偿。(六)解决争议的方式1.本合同在履行中出现的与合同有关的任何争议和纠纷,双方经协商未能达成一致,任何一方均应当将该争议、纠纷提交成都仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。七、★投标报价要求(说明:按分项报价明细表及投标报价要求进行报价)投标报价为总包干价,报价应包括本项目所有服务内容,具体包含①员工工资(包含基本工资及法定休假日工资);②社会保险;③法定计提费用(包含工会经费、教育经费等)和住房公积金;④清洁工具、保洁材料、电工工具、维修维护工具、绿化养护工具、垃圾清运(含垃圾袋)费;⑤企业管理费;⑥企业合理利润;⑦税金一切费用等。投标人应将上述费用一一计入投标报价,且各项报价应符合政府采购及国家相关政策规定,否则视为未实质性响应。1.员工工资(1)员工基本工资:基本工资不低于成都市各区(市)县辖区内具体适用的月最低工资标准。(2)法定休假日工资①法定休假日按规定元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节,共11天计算。法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。加班工资计算:按基本工资÷21.75天×11天×3倍×人数。②根据【中华人民共和国劳动法(2018修正)】第四十四条(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。2.社会保险单位缴纳的社会保险应包含养老保险、失业保险、工伤保险、医疗保险(含大病)及生育保险,且缴费比例应符合成都市最新社保缴纳标准。供应商单位缴纳社保基数不低于成都市最新城镇职工最低缴费基数。3.法定计提费用(1)本项目应分摊的工会经费:无论供应商是否成立工会组织都应按照国家法定要求进入费用报价。《中华人民共和国工会法》第四十三条规定:“建立工会组织的用人单位按每月全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费。”《中国工会章程》第三十八条规定:“未成立工会的企业、事业单位、机关和其他社会组织,按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会建会筹备金。(2)本项目应分摊的教育经费:按照国家法定要求进入费用报价。《国务院关于大力推进职业教育改革与发展的决定》(国发〔2002〕16号)第十九条“各类企业要按《中华人民共和国职业教育法》的规定实施职业教育和职工培训,承担相应的费用一般企业按照职工工资总额的1.5%足额提取教育培训经费,从业人员技术素质要求高、培训任务重、经济效益较好的企业可按2.5%提取,列入成本开支……”(3)本项目应分摊的残疾人就业保障金应符合财政部及成都市[《成都市残疾人就业保障金征收使用管理实施细则》(成财规〔2021〕1号)]等相关规定。4.本项目应分摊的住房公积金:投标人根据现行《成都住房公积金缴存管理办法》《成都住房公积金缴存管理实施细则》等相关规定结合其拟为本项目配置人员实际情况计算并填报住房公积金费用。现行《成都住房公积金缴存管理办法》第十六条规定:住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资。住房公积金缴存基数不得低于本市人民政府公布的上一年度月最低工资标准,不得超过本市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的三倍,具体限额由管委会根据上述标准予以明确,并每年定期向社会公布。职工本人月平均工资根据职工本人上一年度工资总额计算,职工工资总额以国家统计局职工工资总额指标解释为准。第十九条规定:住房公积金缴存比例不得低于5%,不得高于12%。注:投标人所报公积金金额应充分考虑项目服务期超过一年的情形。缴存基数按照成都住房公积金管理委员会发布的最新文件要求执行。工资总额按照国家统计局发布的《关于工资总额组成的规定》执行。5.清洁工具、保洁材料、电工工具、维修维护工具、绿化养护工具、垃圾清运(含垃圾袋)费投标人根据自身实际情况进行填报。6.企业管理费投标人根据自身实际情况进行填报。7.企业合理利润投标人根据自身实际情况进行填报。8.税金投标人应明确增值税纳税人身份即明确是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,在投标报价中应明确增值税率比例,其余附加税包含在税金中。投标人应充分考虑服务期内增值税纳税人身份可能发生的变化。(说明:明确投标人增值税纳税人身份及增值税率比例)9.分项报价明细表要求(1)如投标人因履约需增加分项报价表未列出的报价项目,可自行添加并计入投标报价。(2)投标人应根据以上表格格式填写分项报价,报价合计应包括投标人完成本项目所需以及招标文件约定的一切费用。(3)投标人依法依规享受优惠或减免等政策的,须提供政府部门出具的相应证明材料或政策文件,及投标人的情况说明。如为投标人拟配置服务人员依法依规享受优惠或减免等政策的,须提供:①政策文件、②投标人的情况说明、③相应人员的身份证复印件、④证明其现已符合优惠或减免政策对应的证明材料(即在投标文件中提供优惠或减免政策文件要求的证明材料或政府部门出具的证明材料),⑤并承诺享受优惠或减免的人员是为本项目提供服务的人员。若投标人或拟配置服务人员享受优惠或减免等政策,享受期不能覆盖完本项目服务期限的,按已覆盖项目服务期与未覆盖项目服务期进行分段计算并平均到服务期内。分项报价明细表项目名称:XXX采购项目项目编号:XXX序号服务岗位数量服务期限单价报价1基本工资X人3个月XX元/月*人XX元2法定休假日工资1项//XX元3社会保险1项//XX元4工会经费1项//XX元5教育经费1项//XX元6残疾人就业保障金1项//XX元7住房公积金1项//XX元8清洁工具、保洁材料、电工工具、维修维护工具、绿化养护工具、垃圾清运(含垃圾袋)费1项//XX元9企业管理费1项//XX元10利润1项//XX元11税金(纳税人身份: XXXXX ;增值税率比例:XXXX)1项//XX元12……………………XX元投标报价(报价合计)XX元投标人名称:XXXX日期:20XX年XX月XX日