绵阳市食堂食材配送服务 餐饮服务 食堂食材招标公告(绵阳市公安局交通警察支队2024)



绵阳市公安局交通警察支队直属大队食堂食材配送服务招标公告

项目概况

直属大队食堂食材配送服务

的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于

2024年08月09日 10时00分

(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5107012024000240

项目名称:直属大队食堂食材配送服务

采购方式:公开招标

预算金额:4,930,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同

采购包2:两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同

采购包3:两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同

采购包4:两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同

采购包5:两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:接受联合体投标

采购包2:接受联合体投标

采购包3:接受联合体投标

采购包4:接受联合体投标

采购包5:接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包2:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包3:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包4:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包5:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)供应商提供有效的《食品生产许可证》或者《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》。

采购包2:

(1)供应商提供有效的《食品生产许可证》或者《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》。

采购包3:

(1)供应商提供有效的《食品生产许可证》或者《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》。

采购包4:

(1)供应商提供有效的《食品生产许可证》或者《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》。

采购包5:

(1)供应商提供有效的《食品生产许可证》或者《食品经营许可证》或《食品经营许可备案电子证书》。

三、获取招标文件

时间:

2024年07月20日



2024年07月26日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:

2024年08月09日 10时00分00秒

(北京时间)

提交投标文件地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件

开标地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

绵阳市公安局交通警察支队

地址:

绵阳市经开区机场东路166号

联系方式:

13981116060

2.采购代理机构信息

名称:

四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司

地址:

四川省绵阳市市辖区绵阳科创区玉泉南路15号田森.奥林春天三期1幢9楼

联系方式:

15351236823

3.项目联系方式

项目联系人:

陈程

电话:

15351236823

四川勤德建设工程造价咨询有限责任公司

2024年07月19日

相关附件:

直属大队食堂食材配送服务采购需求(240718001).pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况为采购人下属的各直属大队食堂配送蔬菜水果、肉、粮油、调味干杂及食堂日杂类用品,本项目分5个包。包1:直属一大队食堂食材采购配送服务项目;包2:直属二大队食堂食材采购配送服务项目;包3:直属三大队食堂食材采购配送服务项目;包4:直属四大队食堂食材采购配送服务项目;包5:直属五大队食堂食材采购配送服务项目;本项目服务期两年,合同一年一签。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,280,000.00采购包最高限价(元):1,280,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务直属一大队食堂食材采购配送服务1.00(项)1,280,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):900,000.00采购包最高限价(元):900,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务直属二大队食堂食材采购配送服务1.00(项)900,000.00其他未列明行业否否否否否采购包3:采购包预算金额(元):1,060,000.00采购包最高限价(元):1,060,000.00-第16页-序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务直属三大队食堂食材采购配送服务1.00(项)1,060,000.00其他未列明行业否否否否否采购包4:采购包预算金额(元):800,000.00采购包最高限价(元):800,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务直属四大队食堂食材采购配送服务1.00(项)800,000.00其他未列明行业否否否否否采购包5:采购包预算金额(元):890,000.00采购包最高限价(元):890,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1餐饮服务直属五大队食堂食材采购配送服务1.00(项)890,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1直属一大队食堂食材采购配送服务项%100.00百分比结算率采购包2:-第17页-序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1直属二大队食堂食材采购配送服务项%100.00百分比结算率采购包3:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1直属三大队食堂食材采购配送服务项%100.00百分比结算率采购包4:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1直属四大队食堂食材采购配送服务项%100.00百分比结算比例采购包5:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1直属五大队食堂食材采购配送服务项%100.00百分比结算比例★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第18页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有-第19页-效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包4:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包5:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:直属一大队食堂食材采购配送服务序号符号标识技术参数与性能指标一、服务内容及相关要求★(一)配送内容1、蔬菜水果类:时令新鲜蔬菜(叶菜类、根茎类、芽苗类、果菜类、食用菌类)、水果。2、肉类:生鲜猪肉(牛肉、羊肉等)、生鲜禽肉类、水产类、水发类、冻肉制品类3、粮油类:粮食类(面粉及面制品、大米等);食用油类(菜籽油、大豆油、玉米油、花生油等)4、调味干杂及日用品类:预包装食品、散装食品、调味品原料(酱油、醋、盐、味精、鸡精、豆瓣、料酒、花椒、干海椒、茴香、木耳、海带、白糖、黄豆、干香菇、银耳、豆豉、粉条、米线等);日杂用品(餐具、筷子、锅勺、打包盒、纸杯、餐巾纸、洗洁精、消毒液等)★(二)产品质量要求(响应文件中根据自身情况提供承诺)-第20页-响应产品必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《GB14881-2013食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》及相应产品的标准要求。1、蔬菜水果类:1.1、叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整且折断较少,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花,农药残留达标(以第三方抽样检测报告为准)。1.2、根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,农药残留达标。1.3、果菜类:外观良好,个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,农药残留达标。1.4、芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,农药残留达标。1.5、菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。1.6、水果类:按采购人要求提供各类应季水果;果皮完整、色泽鲜亮、果实饱满、蒂部不干枯,成熟适度。果实坚实,水分足,皮不干缩、形态完整。表皮无斑点、腐烂,无虫咬、破伤及霉点。有瓜果的自然香味,无异味。水果农药残留检测须符合GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》标准。2、肉类:2.1、生鲜猪肉(牛肉、羊肉等)类:无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,并具有鲜肉的正常气味,排骨类无龙骨。2.2、生鲜禽肉类:家禽鲜活原料应体壮,色泽正常,无病,无内脏,无异物,符合规格要求,达到使用标准。2.3、水产类:新鲜程度高,须保证鲜活(冻货除外)、大小基本统一。要求身体表面光洁有正常粘液,无异常色泽肉质,有弹性(有鳞鱼类还须鳞片完整或极少量脱落),眼球微凸,有光泽,不凹陷,无灰白色,鱼鳃鲜红,不乌,肉质结构紧密,肉刺不分离,无异味。2.4、水发类:颜色色泽正常,无腐败变质、无霉变、气味正常、无刺激性异味,无掺假掺杂,严禁使用非食品添加剂、保持食材原有特性、正常加热后不能化渣。2.5、冻肉制品类:冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味;冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数,且包装箱上必须贴有动物产品检疫合格证、SC标志。2.6、配送的生鲜肉类、生鲜禽类应为当日生产的冷鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。应符合GB9959.1-2019鲜、冻片猪肉、GB16869-2005鲜、冻禽产品等食品安全国家标准和相关强制性规定。2.7、鲜猪肉(应是当日生产)供应时应有产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。-第21页-牛肉、羊肉等其它家畜白条肉供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》。2.8、散装生鲜禽肉(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽肉应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽肉类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。3、粮油类3.1、面粉及面制品类:符合国家标准(如GB2760-2014、GB/T1355-2021等)和国家卫生、安全标准要求的国标一级标准粉。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识;3.2、大米类:须符合GB/T1354-2018国标一级。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。3.3、食用油类:非转基因压榨一级菜籽油,符合食用植物油国家标准(如GB2716-2018、GB/T1536-2021等)要求和国家卫生、安全标准要求;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。3.4粮油类产品送货日至保质期到期的天数必须大于保质期天数的三分之二。4、调味干杂及日杂用品4.1、预包装食品:须保证规格品种完全符合采购方要求,包装规格、口味、种类齐全。保质期在3天以内的,必须是送货当天生产的货品;保质期在7天以内的,送货日不超过生产日两日;保质期超过7天的,送货日至保质期到期日的天数必须大于保质期天数的三分之二。4.2、调味品原料:应为非转基因产品,独立定型包装。调味品产品质量标准应符合GB18186-2000酿造酱油、GB18187-2000酿造食醋、GB2721-2015食品安全国家标准食用盐等国家相关行业标准和强制性规定。产品包装应符合国家食品包装的要求;包装完整、无渗漏、无破损;应有SC食品安全认证或有食品生产许可证编号;包装上应注明产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准。4.3、散装类食品:应提供原包装的包装产品信息,包括但不限于产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准等;4.4、干货制品的质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。4.5、不得是“三无”产品,不得含有二氧化硫和非法使用添加剂,重金属元素、农药残留不得超标,须优质、无感官异常。必须符合国家《食品安全法》和国务院《关于加强食品安全监督管理的特别规定》。4.6日杂用品类必须符合国家相关标准。(三)配送要求▲1、产品检验合格报告(证明):生鲜肉类由产地检疫部门出具当日的《动物产品合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格证明和肉品品质检验合格验讫印章;牛肉、羊肉等其它家畜白条肉应提供当日《动物产品合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》;冻肉制品类,须提供动物防疫合格证;其他食材,配送供应商必须向采购人提供每批次货物的有效产品检验合格报告和盖有企业印章的配送清单。采购人有权拒收无相关报告或证明的食材。(响应文件中根据自身情况提供承诺)▲2、粮油类、调味干杂及日用品类:配送供应商不得擅自变更配送商品(含品牌、名称、产地、包装、规格和重量等),并严格按响应文件响应及采购人要求供应,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应事先书面申请,并经采购人同意后方可改变。(响应文件中根据自身情况提供承诺)▲3、配送车辆要求:-第22页-3.1配送供应商针对本项目针对蔬菜类和肉类货物至少配备1辆配送专用车,配送车辆必须是封闭的厢式冷藏运输车且符合国家卫生、有配送时温度记录,车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无异味,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(响应文件中自有车辆提供有效的行驶证复印件及车辆正、背面照片;租赁车辆的提供有效的租赁合同复印件以及和租赁合同相匹配的车辆有效的行驶证复印件加盖供应商公章)3.2配送供应商针对本项目粮油类、调味干杂及日用品类货物至少配备1辆箱式配送专用车,配送车辆必须是封闭的厢式货车且符合国家卫生条件要求,车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无异味,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录。(响应文件中自有车辆提供有效的行驶证复印件;租赁车辆的提供有效的租赁合同复印件以及和租赁合同相匹配的车辆有效的行驶证复印件加盖供应商公章)▲4、人员要求:项目负责人1名,专职驾驶员1名,配送服务工作人员1人。配送工作人员必须提供三年内无犯罪、吸毒史的承诺或公安机关出具的相关证明,以及卫生防疫部门出具的健康合格证明,配送人员必须穿着便于辨认的工衣和配戴胸卡。配送供应商须为本项目确定一名项目经理,主要负责与采购人进行业务上的联系往来,第一年合同期内不得更换,如遇不可抗力必须更换,须事先征得采购人同意之后才能更换,因配送供应商未遵守上述规定而导致无法正常进入采购人单位内送货的,所有后果及经济损失由配送供应商自行承担。(响应文件中必须明确以上人员名单并提供身份证复印件、有效的健康证、在职证明材料、驾驶员还须有效的驾驶证(应符合准驾车型要求)复印件加盖供应商公章)▲5、包装与标志要求:包装:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。标志:配送产品的外包装上须标明产地、品种、净含量、生产单位及地址、生产日期和保质期限以及规格、SC认证等,农产品每件包装必须按《农产品包装和标识管理办法》贴标签。采购人有权拒收包装及标志不达标的食材。(响应文件中根据自身情况提供承诺)▲6、品种数量要求:保证配送食材品种重量的准确性,以采购人下单品种及数量为准,所有食材的重量以净重为准,不得包含包装材料的重量。若采购清单上有部分货物因为季节或其他特殊原因无法提供,经采购人同意后方可调换其他品种。严禁少量配送、超量配送、延时配送或者配送产品质量不达标。(响应文件中根据自身情况提供承诺)▲7、送货时间要求:采购合同签订后,按采购人通知,从正式供货之日起,采购人将配送清单通过电子邮件的方式下单给配送供应商,配送供应商须于采购人指定时间前将采购1,清单上的所有货物保质保量送至采购人指定地点。如遇不可抗力造成送货延误的,经采购人同意后,配送供应商应按采购人另行指定的地点和时间及时送达。原则上粮油类、调味干杂及日用品类为每周配送一次,蔬菜类、肉类为每天配送一次(响应文件中根据自身情况提供承诺)▲8、配送供应商应做好运输过程中的食品保鲜、保质工作,不得喷洒有毒有害物质进行保鲜或保质。运输中要防止雨淋日晒及交叉污染,确保配送的食材新鲜、优质、安全、可靠,确保运输安全。若采购人发现配送的食材存在腐烂、变质,将及时通知配送供应商进行处理并做好记录,配送供应商需无偿更换相同品种相同数量的原材料。(响应文件中根据自身情况提供承诺)9、卸货要求:送货车辆应保持清洁;小心轻卸,严防机械损伤;食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。-第23页-10、建立出入库台账,配送供应商对所供产品的食品安全负责,建立24小时监控体系。所有配送产品在配送前,必须由供应商自行查验产品的有效期、包装等,产品留样保存一周。11、因采购人临时所需的配送需求,配送供应商应承诺在采购人规定时间内完成配送。★二、考核及处罚(响应文件中根据自身情况提供承诺)配送服务期内,为了及时了解配送供应商履行合同的情况,采购人(成立3人及以上单数人员考核小组)对配送供应商采取日常抽查和月考评相结合的方式进行考核,采购人有权对综合考核标准进行修改调整(后附综合考核标准样本)。在合同期内,发生下述任一条件,则采购人有权认为供应商在实际配送中无法满足采购人对于食品原材料的安全要求,可单方面终止合同另行采购,由此而引起的经济损失由供应商独自承担。①因配送产品问题引发了任意食品安全问题(包括市场监管局抽检不合格两次的);②一年内提供不合格产品或者不按要求配送影响正常就餐累计2次的;③一年内滞延交货超过4次(含)以上的。(一)日常考评:1、根据各项服务日常检查和处罚标准对日常食堂食材配送服务质量进行的考核,采购人将按各项服务标准严格管理。2、由采购人将检查结果进行汇总,以备在每月食材费用支付时扣除,并对供应商的配送范围进行调整。(二)月考评:月考核作为支付当月配送服务费的主要依据,由采购人将日常检查扣分结果进行汇总,按考核扣分档次支付当月食材费。1、根据配送服务的日常考核扣分结果汇总出食堂食材配送服务月考核扣分情况。当月扣分低于5分(含)的,当月的食材费按合同约定金额全额向配送供应商支付;当月扣5分(不含)至10分(含)的,支付当月食材费时在按合同约定金额中按当月每扣1分扣除当月食材费1000元后支付;当月扣10分(不含)至15分(含)的,支付当月食材费时在按合同约定金额中按当月每扣1分扣除当月食材费2000元后支付;若当月扣15分(不含)以上,则扣发当月食材费的30%,配送供应商须就相关问题向采购人提供问题整改报告。2、月考核中有连续2个月或累计4个月扣分超过15分,采购人有权要求终止合同,由配送供应商自行承担相关责任。附综合考核标准样本:食堂食材配送综合测评表(满分100分)分管领导:配送企业名称:考核负责人:填表时间:年月日序号测评项目分值评分细则得分备注-第24页-1-第24页-报价及对账5%-第24页-5-第24页-1.没有按照规定时间报价的,一次扣2分;2.配送供应商对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品的报价超过采购人询价后的报价的一次扣2分;3.因供应商原因将对账时间每逾期一天扣0.5分;付款资料每逾期一个工作日扣0.2分;4.因考核测评等原因扣除履约保证金的,必须在10日内补交,每逾期一天扣0.5分,以此类推。-第24页--第24页--第24页--第24页-2人员3%3配送员工需穿戴工服且衣着整洁,个人清洁卫生干净,佩戴胸牌,每有一样不符合要求一次扣1分;抽检配送员工的健康证,无证的一人次扣3分,并限期整改。-第24页--第24页-3食品质量30%30每个单品每有一项不满足招标文件对于产品质量要求的扣2分并扣除履约保证金500元,本项分值扣完为止。-第24页--第24页-4质量保障38%包装与标志5%对于没有满足招标文件配送要求中的包装与标志要求的,每缺少1样扣0.5分,扣完为止,且采购人有权拒收包装及标志不达标的食材。-第24页--第24页-4质量保障38%合格证明检测报告21%对于没有满足招标文件配送要求中的产品检验合格报告(证明)要求的,未提供或者提供不全的,每一种食材扣3分,扣完为止。-第24页--第24页-4质量保障38%抽检管理12%配送供应商未及时将采购人随机抽取的食材进行企业内部自检、未及时将检测结果公示或者检测结果不达标的,每有一项不达标的扣2分;对于一季度一次的抽样送检不合格的一次扣10分。-第24页--第24页-7食材配送15%准时准点情况4%对于下单约定送达时间,每迟到10分钟扣1分,扣完为止(不足10分钟按10分钟计算);发生退货情况,造成采购人食堂伙食无法按时供应的,每发生一次扣3分;-第24页--第24页-7食材配送15%配送规范6%少量配送、漏送货的,每一样食材扣2分;食材包装(对于没有包装的食材须用洁净卫生的食品框或者食品袋包装)不规范的,每一种食材扣2分;直至该项分值扣完为止。-第24页--第24页-7食材配送15%-第25页--第25页--第25页--第25页-5★付款进度安排1、无预付款、每月结算一次,按合同单价和一个月的供货总量结算货款。配送供应商须在次月的前3个工作日内将食材配送清单统计上报给采购人进行对账,在采购人、配送供应商共同核实确认供货量之日起5个工作日内配送供应商向采购人开具发票并办齐相关付款手续,在采购人收到完整的付款资料之日起60个工作日(中小企业50个工作日)内将货款转到配送供应商指定账户。节假日顺延(除不可抗拒因素外)。,达到付款条件起1日内,据实情况说明为1、主要以绵阳市发展和改革委员会网站公布的绵阳市粮油、肉、水产品、蔬菜批发价格为结算基础价格;对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品,由采购人在绵阳市大型市场或超市询价后的同类产品的市场批发价格进行产品报价,供应商自行报价,最终结算基础价格以采购人及配送供应商报价的最低报价为准。2、结算价格=结算基础价格×成交单位报价结算率。3、数量以实际供货数量为准。6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同2★服务地点绵阳城区1、履约要求:1.1、供应商必须有固定经营场所,具备符合食品安全要求及满足配送需要的仓储、交通运输等设施设备,确保食材安全储存和安全运输。1.2、采购人对中标供应商提供的资料有权到现场核实,如发现所提供的资料不符的,采购人有权终止合同并追究供应商相关责任。2、数量验收标准:2.1送货重(质)量优(大)于采购人下单重(质)量时按采购人实际下单要求验收,送货质量低于采购人下单质量要求或者送货重(质)量小于采购人下单重(质)量95%的,则告知配送供应商必须在采购人规定时间内按下单要求补齐,若无法按时补齐,则按缺货金额的5倍在履约保证金中进行扣罚。(响应文件中根据自身情况提供承诺)2.2、配送供应商的配送价格根据结算基础价及投标结算率进行计算的,实际配送价格以元为单位,报价精确到小数点后两位,且调价周期内原则不再因市场价格波动调整。3、质量验收标准:3.1总体要求:标准:本项目所指的质量验收,如果招标文件没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准,这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。若招标文件中所述产品有质量要求标准的,则要符合招标文件要求。3.2配送供应商应充分理解并认真遵循本招标文件的要求,所提供的食材必须满足招标文件要求。保证合同食材均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒-第53页-、无辐射、无侵权货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,要使用有效期的食材(保质期超过15日的食材剩余保质期不得短于保质期的三分之二,保质期不多于15日的食材必须为送货当日三日内生产的产品)。3.3食材有包装的,食材的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.4采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致货物性质改变的,配送供应商必须无条件退货或更换商品。3.5配送货物除必须提供相关检测报告和证书外,还应以职工食堂验收人员、验收监督小组和厨师长等的综合意见为准,不符合要求则无条件退换。4、验收流程4.1做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对食材的外观质量进行初步了解。食品配送车厢内干净整洁、无3★验收、交付标准和方法不良气味、异味。所有食材应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无受虫害或机械损伤现象。4.2采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票—验证—抽查—过磅—入库的程序完成验收,配送供应商提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给采购人的,查验原件后索取复印件留存。4.3填写验收记录。每次配送的食材都要登记验收记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。5、抽样送检5.1采购人有权对配送的食材采取定期和不定期的方式进行抽样送检。配送供应商每天随机抽取不少于蔬菜类5个品种、肉类3个品种,每批次随机抽取不少于粮油类1个品种、调味干杂及日用品类5个品种的配送食材进行供应商内部自行检测,并将检测结果报告随每天配送的食材一起送交至采购人。5.2采购人和配送供应商每个季度进行一次随机抽样送检,即随机从配送到食堂库房的食材中抽取不少于蔬菜10个品种、肉类5个品种、粮油类3个品种、调味干杂及日用品类10个品种的食材,送国家认监委或质量技术监督等部门认可的第三方检测机构进行检验,并将检测结果报告递交给采购人,检验所产生的检验费、样品费等一切费用由配送供应商承担。5.3蔬菜类须符合国家标准GB2762-2022、GB2763-2021等相关标准。5.4肉类,须符合国家标准GB2707-2016、GB2762-2022等相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录;水产类,须符合国家标准GB2733-2015等相关标准。5.5面粉及面制品类:符合国家标准(如GB2760-2014、GB/T1355-2021等)和国家卫生、安全标准要求的国标一级标准粉。;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识;5.6大米类:须符合GB/T1354-2018国标一级。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。5.7食用油类:非转基因压榨一级菜籽油,符合食用植物油国家标准(如GB2716-2018-第54页-、GB/T1536-2021等)要求和国家卫生、安全标准要求;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、无预付款、每月结算一次,按合同单价和一个月的供货总量结算货款。配送供应商须在次月的前3个工作日内将食材配送清单统计上报给采购人进行对账,在采购人、配送供应商共同核实确认供货量之日起5个工作日内配送供应商向采购人开具发票并办齐相关付款手续,在采购人收到完整的付款资料之日起60个工作日(中小企业50个工作日)内将货款转到配送供应商指定账户。节假日顺延(除不可抗拒因素外)。,达到付款条件起1日内,据实情况说明为1、主要以绵阳市发展和改革委员会网站公布的绵阳市粮油、肉、水产品、蔬菜批发价格为结算基础价格;对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品,由采购人在绵阳市大型市场或超市询价后的同类产品的市场批发价格进行产品报价,供应商自行报价,最终结算基础价格以采购人及配送供应商报价的最低报价为准。2、结算价格=结算基础价格×成交单位报价结算率。3、数量以实际供货数量为准。6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。采购包3:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同2★服务地点绵阳市城区1、履约要求:1.1、供应商必须有固定经营场所,具备符合食品安全要求及满足配送需要的仓储、交通运输等设施设备,确保食材安全储存和安全运输。1.2、采购人对中标供应商提供的资料有权到现场核实,如发现所提供的资料不符的,采购人有权终止合同并追究供应商相关责任。2、数量验收标准:2.1送货重(质)量优(大)于采购人下单重(质)量时按采购人实际下单要求验收,送货质量低于采购人下单质量要求或者送货重(质)量小于采购人下单重(质)量95%的,则告知配送供应商必须在采购人规定时间内按下单要求补齐,若无法按时补齐,则按缺货金额的5倍在履约保证金中进行扣罚。(响应文件中根据自身情况提供承诺)2.2、配送供应商的配送价格根据结算基础价及投标结算率进行计算的,实际配送价格以元为单位,报价精确到小数点后两位,且调价周期内原则不再因市场价格波动调整。3、质量验收标准:3.1总体要求:标准:本项目所指的质量验收,如果招标文件没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准,这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。若招标文件中所述产品-第55页-有质量要求标准的,则要符合招标文件要求。3.2配送供应商应充分理解并认真遵循本招标文件的要求,所提供的食材必须满足招标文件要求。保证合同食材均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,要使用有效期的食材(保质期超过15日的食材剩余保质期不得短于保质期的三分之二,保质期不多于15日的食材必须为送货当日三日内生产的产品)。3.3食材有包装的,食材的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.4采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致货物性质改变的,配送供应商必须无条件退货或更换商品。3.5配送货物除必须提供相关检测报告和证书外,还应以职工食堂验收人员、验收监督小组和厨师长等的综合意见为准,不符合要求则无条件退换。4、验收流程4.1做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对食材的外观质量进行初步了解。食品配送车厢内干净整洁、无3★验收、交付标准和方法不良气味、异味。所有食材应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无受虫害或机械损伤现象。4.2采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票—验证—抽查—过磅—入库的程序完成验收,配送供应商提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给采购人的,查验原件后索取复印件留存。4.3填写验收记录。每次配送的食材都要登记验收记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。5、抽样送检5.1采购人有权对配送的食材采取定期和不定期的方式进行抽样送检。配送供应商每天随机抽取不少于蔬菜类5个品种、肉类3个品种,每批次随机抽取不少于粮油类1个品种、调味干杂及日用品类5个品种的配送食材进行供应商内部自行检测,并将检测结果报告随每天配送的食材一起送交至采购人。5.2采购人和配送供应商每个季度进行一次随机抽样送检,即随机从配送到食堂库房的食材中抽取不少于蔬菜10个品种、肉类5个品种、粮油类3个品种、调味干杂及日用品类10个品种的食材,送国家认监委或质量技术监督等部门认可的第三方检测机构进行检验,并将检测结果报告递交给采购人,检验所产生的检验费、样品费等一切费用由配送供应商承担。5.3蔬菜类须符合国家标准GB2762-2022、GB2763-2021等相关标准。5.4肉类,须符合国家标准GB2707-2016、GB2762-2022等相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录;水产类,须符合国家标准GB2733-2015等相关标准。5.5面粉及面制品类:符合国家标准(如GB2760-2014、GB/T1355-2021等)和国家卫生、安全标准要求的国标一级标准粉。;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识;5.6大米类:须符合GB/T1354-2018-第56页-国标一级。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。5.7食用油类:非转基因压榨一级菜籽油,符合食用植物油国家标准(如GB2716-2018、GB/T1536-2021等)要求和国家卫生、安全标准要求;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、无预付款、每月结算一次,按合同单价和一个月的供货总量结算货款。配送供应商须在次月的前3个工作日内将食材配送清单统计上报给采购人进行对账,在采购人、配送供应商共同核实确认供货量之日起5个工作日内配送供应商向采购人开具发票并办齐相关付款手续,在采购人收到完整的付款资料之日起60个工作日(中小企业50个工作日)内将货款转到配送供应商指定账户。节假日顺延(除不可抗拒因素外)。,达到付款条件起1日内,据实情况说明为1、主要以绵阳市发展和改革委员会网站公布的绵阳市粮油、肉、水产品、蔬菜批发价格为结算基础价格;对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品,由采购人在绵阳市大型市场或超市询价后的同类产品的市场批发价格进行产品报价,供应商自行报价,最终结算基础价格以采购人及配送供应商报价的最低报价为准。2、结算价格=结算基础价格×成交单位报价结算率。3、数量以实际供货数量为准。6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。采购包4:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同2★服务地点绵阳市城区1、履约要求:1.1、供应商必须有固定经营场所,具备符合食品安全要求及满足配送需要的仓储、交通运输等设施设备,确保食材安全储存和安全运输。1.2、采购人对中标供应商提供的资料有权到现场核实,如发现所提供的资料不符的,采购人有权终止合同并追究供应商相关责任。2、数量验收标准:2.1送货重(质)量优(大)于采购人下单重(质)量时按采购人实际下单要求验收,送货质量低于采购人下单质量要求或者送货重(质)量小于采购人下单重(质)量95%的,则告知配送供应商必须在采购人规定时间内按下单要求补齐,若无法按时补齐,则按缺货金额的5倍在履约保证金中进行扣罚。(响应文件中根据自身情况提供承诺)2.2、配送供应商的配送价格根据结算基础价及投标结算率进行计算的,实际配送价格以元为单位,报价精确到小数点后两位,且调价周期内原则不再因市场价格波动调整。3、质量验收标准:3.1总-第57页-体要求:标准:本项目所指的质量验收,如果招标文件没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准,这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。若招标文件中所述产品有质量要求标准的,则要符合招标文件要求。3.2配送供应商应充分理解并认真遵循本招标文件的要求,所提供的食材必须满足招标文件要求。保证合同食材均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,要使用有效期的食材(保质期超过15日的食材剩余保质期不得短于保质期的三分之二,保质期不多于15日的食材必须为送货当日三日内生产的产品)。3.3食材有包装的,食材的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.4采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致货物性质改变的,配送供应商必须无条件退货或更换商品。3.5配送货物除必须提供相关检测报告和证书外,还应以职工食堂验收人员、验收监督小组和厨师长等的综合意见为准,不符合要求则无条件退换。4、验收流程4.1做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对食材的外观质量进行初步了解。食品配送车厢内干净整洁、无3★验收、交付标准和方法不良气味、异味。所有食材应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无受虫害或机械损伤现象。4.2采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票—验证—抽查—过磅—入库的程序完成验收,配送供应商提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给采购人的,查验原件后索取复印件留存。4.3填写验收记录。每次配送的食材都要登记验收记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。5、抽样送检5.1采购人有权对配送的食材采取定期和不定期的方式进行抽样送检。配送供应商每天随机抽取不少于蔬菜类5个品种、肉类3个品种,每批次随机抽取不少于粮油类1个品种、调味干杂及日用品类5个品种的配送食材进行供应商内部自行检测,并将检测结果报告随每天配送的食材一起送交至采购人。5.2采购人和配送供应商每个季度进行一次随机抽样送检,即随机从配送到食堂库房的食材中抽取不少于蔬菜10个品种、肉类5个品种、粮油类3个品种、调味干杂及日用品类10个品种的食材,送国家认监委或质量技术监督等部门认可的第三方检测机构进行检验,并将检测结果报告递交给采购人,检验所产生的检验费、样品费等一切费用由配送供应商承担。5.3蔬菜类须符合国家标准GB2762-2022、GB2763-2021等相关标准。5.4肉类,须符合国家标准GB2707-2016、GB2762-2022等相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录;水产类,须符合国家标准GB2733-2015等相关标准。5.5面粉及面制品类:符合国家标准(如GB2-第58页-760-2014、GB/T1355-2021等)和国家卫生、安全标准要求的国标一级标准粉。;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识;5.6大米类:须符合GB/T1354-2018国标一级。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。5.7食用油类:非转基因压榨一级菜籽油,符合食用植物油国家标准(如GB2716-2018、GB/T1536-2021等)要求和国家卫生、安全标准要求;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、无预付款、每月结算一次,按合同单价和一个月的供货总量结算货款。配送供应商须在次月的前3个工作日内将食材配送清单统计上报给采购人进行对账,在采购人、配送供应商共同核实确认供货量之日起5个工作日内配送供应商向采购人开具发票并办齐相关付款手续,在采购人收到完整的付款资料之日起60个工作日(中小企业50个工作日)内将货款转到配送供应商指定账户。节假日顺延(除不可抗拒因素外)。,达到付款条件起1日内,据实情况说明为1、主要以绵阳市发展和改革委员会网站公布的绵阳市粮油、肉、水产品、蔬菜批发价格为结算基础价格;对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品,由采购人在绵阳市大型市场或超市询价后的同类产品的市场批发价格进行产品报价,供应商自行报价,最终结算基础价格以采购人及配送供应商报价的最低报价为准。2、结算价格=结算基础价格×成交单位报价结算率。3、数量以实际供货数量为准。6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。采购包5:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同2★服务地点绵阳市城区1、履约要求:1.1、供应商必须有固定经营场所,具备符合食品安全要求及满足配送需要的仓储、交通运输等设施设备,确保食材安全储存和安全运输。1.2、采购人对中标供应商提供的资料有权到现场核实,如发现所提供的资料不符的,采购人有权终止合同并追究供应商相关责任。2、数量验收标准:2.1送货重(质)量优(大)于采购人下单重(质)量时按采购人实际下单要求验收,送货质量低于采购人下单质量要求或者送货重(质)量小于采购人下单重(质)量95%的,则告知配送供应商必须在采购人规定时间内按下单要求补齐,若无法按时补齐,则按缺货金额的5倍在履约保证金中进行扣罚。(响应文件中根据自身情况提供承诺)2-第59页-.2、配送供应商的配送价格根据结算基础价及投标结算率进行计算的,实际配送价格以元为单位,报价精确到小数点后两位,且调价周期内原则不再因市场价格波动调整。3、质量验收标准:3.1总体要求:标准:本项目所指的质量验收,如果招标文件没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准,这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。若招标文件中所述产品有质量要求标准的,则要符合招标文件要求。3.2配送供应商应充分理解并认真遵循本招标文件的要求,所提供的食材必须满足招标文件要求。保证合同食材均为正规生产的新鲜、检验合格、无毒、无辐射、无侵权货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,要使用有效期的食材(保质期超过15日的食材剩余保质期不得短于保质期的三分之二,保质期不多于15日的食材必须为送货当日三日内生产的产品)。3.3食材有包装的,食材的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.4采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致货物性质改变的,配送供应商必须无条件退货或更换商品。3.5配送货物除必须提供相关检测报告和证书外,还应以职工食堂验收人员、验收监督小组和厨师长等的综合意见为准,不符合要求则无条件退换。4、验收流程4.1做好卸货前的检查。双方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对食材的外观质量进行初步了解。食品配送车厢内干净整洁、无3★验收、交付标准和方法不良气味、异味。所有食材应清洁,无损伤、腐烂现象,外包装完整,无受虫害或机械损伤现象。4.2采取现场验收的方式,双方验收人员应认真检查物资的质量,按索票—验证—抽查—过磅—入库的程序完成验收,配送供应商提供原件的留原件,原件只有一份而无法提供给采购人的,查验原件后索取复印件留存。4.3填写验收记录。每次配送的食材都要登记验收记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明意见和验收人的名字及日期。5、抽样送检5.1采购人有权对配送的食材采取定期和不定期的方式进行抽样送检。配送供应商每天随机抽取不少于蔬菜类5个品种、肉类3个品种,每批次随机抽取不少于粮油类1个品种、调味干杂及日用品类5个品种的配送食材进行供应商内部自行检测,并将检测结果报告随每天配送的食材一起送交至采购人。5.2采购人和配送供应商每个季度进行一次随机抽样送检,即随机从配送到食堂库房的食材中抽取不少于蔬菜10个品种、肉类5个品种、粮油类3个品种、调味干杂及日用品类10个品种的食材,送国家认监委或质量技术监督等部门认可的第三方检测机构进行检验,并将检测结果报告递交给采购人,检验所产生的检验费、样品费等一切费用由配送供应商承担。5.3蔬菜类须符合国家标准GB2762-2022、GB2763-2021等相关标准。5.4肉类,须符合国家标准GB2707-2016、GB2762-2022等相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委-第60页-员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录;水产类,须符合国家标准GB2733-2015等相关标准。5.5面粉及面制品类:符合国家标准(如GB2760-2014、GB/T1355-2021等)和国家卫生、安全标准要求的国标一级标准粉。;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识;5.6大米类:须符合GB/T1354-2018国标一级。须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识,不得采购散装大米。5.7食用油类:非转基因压榨一级菜籽油,符合食用植物油国家标准(如GB2716-2018、GB/T1536-2021等)要求和国家卫生、安全标准要求;须独立包装,包装上须带有生产日期、保质期及国家生产许可信息标识。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、无预付款、每月结算一次,按合同单价和一个月的供货总量结算货款。配送供应商须在次月的前3个工作日内将食材配送清单统计上报给采购人进行对账,在采购人、配送供应商共同核实确认供货量之日起5个工作日内配送供应商向采购人开具发票并办齐相关付款手续,在采购人收到完整的付款资料之日起60个工作日(中小企业50个工作日)内将货款转到配送供应商指定账户。节假日顺延(除不可抗拒因素外)。,达到付款条件起1日内,据实情况说明为1、主要以绵阳市发展和改革委员会网站公布的绵阳市粮油、肉、水产品、蔬菜批发价格为结算基础价格;对于绵阳市发展和改革委员会网站未公布的配送产品,由采购人在绵阳市大型市场或超市询价后的同类产品的市场批发价格进行产品报价,供应商自行报价,最终结算基础价格以采购人及配送供应商报价的最低报价为准。2、结算价格=结算基础价格×成交单位报价结算率。3、数量以实际供货数量为准。6★违约责任与解决争议的方法合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。3.5.其他要求采购包1:★1、本项目接受联合体投标,联合体成员数不超过3家。★2、本项目兼投不兼中,供应商可以参与所有包的投标。在评审中如前面已评审的包供应商已推荐为第一中标候选人,则后面的包供应商不再推荐为中标候选人,如联合体参与投标此规定适用于所有联合体成员。★3、项目预算为每年预算,本项目服务期两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同。采购包2:★1、本项目接受联合体投标,联合体成员数不超过3家。★2、本项目兼投不兼中,供应商可以参与所有包的投标。在评审中如前面已评审的包供应商已推荐为第一中标候选人,则后面的包供应商不再推荐为中标候选人,如联合体参与投标此规定适用于所有联合体成员。★3、项目预算为每年预算,本项目服务期两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同。采购包3:-第61页-★1、本项目接受联合体投标,联合体成员数不超过3家。★2、本项目兼投不兼中,供应商可以参与所有包的投标。在评审中如前面已评审的包供应商已推荐为第一中标候选人,则后面的包供应商不再推荐为中标候选人,如联合体参与投标此规定适用于所有联合体成员。★3、项目预算为每年预算,本项目服务期两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同。采购包4:★1、本项目接受联合体投标,联合体成员数不超过3家。★2、本项目兼投不兼中,供应商可以参与所有包的投标。在评审中如前面已评审的包供应商已推荐为第一中标候选人,则后面的包供应商不再推荐为中标候选人,如联合体参与投标此规定适用于所有联合体成员。★3、项目预算为每年预算,本项目服务期两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同。采购包5:★1、本项目接受联合体投标,联合体成员数不超过3家。★2、本项目兼投不兼中,供应商可以参与所有包的投标。在评审中如前面已评审的包供应商已推荐为第一中标候选人,则后面的包供应商不再推荐为中标候选人,如联合体参与投标此规定适用于所有联合体成员。★3、项目预算为每年预算,本项目服务期两年。合同一年一签,配送服务质量好且考核合格后再续签下一年度的合同。-第62页-