山西安全费用矿压监测系统 矿压监测系统招标公告(山西晋煤集团阳城晋圣诚南煤业有限公司2024)



询价单号
RA24071600128
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-07-24T05:56
报价截至时间
2024-07-28T05:56

采购商名称:山西晋煤集团阳城晋圣诚南煤业有限公司-采购部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

矿压监测系统

具备巷道监测、锚杆载荷力监测、支架阻力监测等

1.0



2024-09-02

询价条款

一、交货地址:山西晋城市阳城县东冶镇相底村诚南煤业
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、报价要求:供应商报价时在填写“制造商“一栏中,须注明制造商全称,报价单位是生产厂商也须填写。供应商在报价时或在接到我公司业务人员通知后24小时之内,须提供(上传)《产品质量及服务承诺书》、应答文件及相关资料。报价为含税、含运费及装卸货费,增值税专用发票的税率为13%。同规格的物资报价须一致,若中标时,如报价不一致时,按同规格物资报价的最低价核价。 2、资质要求:制造商营业执照中没有对应物料经营范围的不得参与报名;仅允许生产厂商参与报价,此询单需上传煤安证、防爆证。供方必须提供相同或高于本招标书技术规范的设备业绩。 3、售后服务:出卖人对产品质量问题负全责,质保期内存在质量问题的,质保期自出卖人更换、修复质量缺陷后重新计算。质保期届满后对仍在合理使用寿命内的产品,因设计、制造、材料等内在质量缺陷造成买受人损失的,买受人仍有权要求出卖人承担全部责任及损失;供方无偿提供设备安装前后和运行中的技术指导,运行中出现设备故障矿方无法处理时,供方应在24小时之内派技术人员到矿协助处理设备故障。 4、供货时间规定:合同签订后30日内完成供货。 5、付款方式:货物验收合格并完成挂账手续后,买受人于 24 个月内分期支付出卖人 90 %的合同价款,其余10%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。 6、合同签订要求 成交后30日内签订合同,中选单位未按时签订合同视为放弃。 7、运输方式:汽运 8、交货地点:供货商负责将设备运输至诚南煤业。 9、交货时间:合同签订后30日内完成供货。 10、包装要求:标的物包装应标明规格型号、产品名称、数量及生产厂家等相关信息。按申请单位(到货点)分别供货。符合运输、环保要求。 11、产品质量及服务承诺书(见附件,报价需上传) 12、中选方案:单项中选 13、供应商违约规定 ①供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; ②供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; ③供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与 平台业务 6-12 个月; ④供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后以无法执行商务条款、无法满足技术、24小时需提供资料未提供的,主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; ⑤存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; ⑥提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月; ⑦供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; ⑧处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体 违规情形,延长处罚期限,最长3年。 14、二级单位监督电话0356-3651828。 晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com
四、技术条款:详见技术要求
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、第一次发询仅允许生产厂家参与报价; 2、报价时法人参与报价请上传法人证明,委托人报价时需上传法人授权委托书,格式见附件。
七、资质要求:

附件下载

法定代表人以及授权委托人证明.doc
产品质量及服务承诺书.doc
设备分项报价表.docx
技术规格书(矿山压力监控系统).docx

法定代表人身份证明书兹有姓名,性别,身份证号,是公司的法定代表人。特此证明附:身份证信息法人签字:XXX公司(盖章)年月日法定代表人授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义对项目参与报名、报价、澄清有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至年月日。代理人无转委托权。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日附:法定代表人和委托代理人身份证复印件法定代表人(单位负责人)身份证正面法定代表人(单位负责人)身份证反面委托代理人身份证正面委托代理人身份证反面产品质量及服务承诺书山西晋煤集团阳城晋圣诚南煤业有限公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日附表1:报价表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10供应商(章):授权代表(签字):年月日附表2:设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、报价人必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日附表3设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日技术要求1、物资名称及规格型号序号物资名称规格及型号单位数量质保期使用单位1矿山监测系统具备巷道监测、锚杆载荷力监测、支架阻力监测等套1验收合格后1年诚南煤业2、适用范围及环境1、用于对综采工作面矿压进行实时监测与传输。2、使用环境为潮湿和周围介质中含有甲烷、煤尘等爆炸性混合物,并且具有爆炸危险的井下巷道内。3、主要技术参数及要求总则(一)本规格书适用于晋圣诚南煤业综采工作面的矿山压力监控系统,对系统的功能设计、结构、性能等方面提出了技术要求。(二)需方在本规格书中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,未对一切技术细则做出规定,也未充分引述有关标准和规格的条文,供方应提供满足本规格书和现行有关标准要求的高质量产品及其相应服务。(三)如供方未以书面形式对本规格书的条款提出异议,则意味着供方提供的设备(或系统)完全满足本规格书的要求。如有异议,应在投标书中以“对规格书的意见和与规格书的差异”为标题的专门章节加以详细描述。(四)本设备技术规格书未尽事宜,由需供双方协商确定。供货范围序号设备名称规格及型号单位数量设备详细描述备注1矿压综合信息化平台软件采用CS架构,支持远程售后访问,兼容智慧矿山综合管控平台套1安装部署于监控中心服务器2矿压透明地质分析与AI评价系统有云图、热图、GIS显示功能,有综采面矿压分析、超前支护矿压分析和锚杆/索支护质量分析功能和AI报告功能套1安装部署于监控中心服务器3矿压专家远程评估平台部署于高等采矿院校,由教授专家不出校园远程服务套1安装部署于高等采矿院校4矿压大数据云采用华为云、阿里云等知名数据云套1数据应上传至云端5矿压短信报警软件系统满足16个以上手机号码套1运营年费不低于3年,不另计价6矿压综合信息电脑端套4远程访问7矿压综合信息手机端套4远程访问8矿用防爆智能手机(含数据采集与故障诊断APP)套1断网断电时可通过防爆手机进行数据采集9数据采集与故障诊断APP套4同上10声光报警器红绿黄三色任意显示台1安装部署于服务器旁边11声光报警器红绿黄三色任意显示,需提供50m通信线台1安装部署于监控中心大屏旁边12矿用本安型矿压监测分站支持数据显示,传感器电池电量、参数、故障信息显示台1 13矿用本安型无线中继器支持数据显示,传感器电池电量、参数、故障信息显示台114矿用本安型无线压力传感器三通道,无线通信,支持手机采集与配置,电池可充电且通过井下更换防爆认证,电池工作时长不小于4个月台1515备用电池可充电且通过井下更换防爆认证个1516充电台不小于4个充电口台117矿用隔爆兼本安型直流稳压电源台满足安装使用要求18矿用通信电缆米满足安装使用要求19矿用本安电路用接线盒个满足安装使用要求执行标准供方须执行现行国家标准和行业标准。本技术规范出版时,所示版本均为有效。所有标准都会被修订,供需双方应探讨使用下列标准最新版本的可能性。有矛盾时,按现行的技术要求较高的标准执行。应遵循的主要现行标准如下:国际标准化组织(ISO)国际电工委员会(IEC)《煤矿安全规程》(2022版)《GB/T51272-2018煤炭工业智能化矿井设计标准》《GB/T34679-2017智慧矿山信息系统通用技术规范》《AQ1043-2007矿用产品安全标志标识》《GB3836.1-2010爆炸性环境第1部分:设备通用要求》《GB3836.2-2010爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备》《GB3836.4-2010爆炸性环境第4部分:由本质安全型“i"保护的设备》《MT209-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求》《MT210-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品基本试验方法》《MT/T1004-2006煤矿安全生产监控系统通用技术条件》《MT/T772-1998煤矿监控系统主要性能测试方法》《MT/T899-2000煤矿用信息传输装置》投标设备符合中华人民共和国相关法规的要求,通过煤炭行业的有关安全认证,并取得煤矿安全标志证书和“MA”标识牌。主要技术参数及要求(否决性指标前标*,其他指标进行综合评估)1、矿压综合信息化平台软件*分析功能:同维度多参量数据综合分析多参量分析信息包括生产信息、各种参量监测数据综合预警和联合分析。综合确定预警值和预警等级。并可以实现联合查询预警测点一定范围内的多参量综合曲线。展示功能:多参量联合曲线可调取和分析区域历史监测数据。数据分析分析界面功能与矿井单系统矿压分析软件功能类似,均可调取各个参量的分系统曲线、联合数据曲线、关键监测指标曲线、微震定位事件等基本信息。系统软件开放,支持相关功能的嵌入。预警功能:多参量预警指标分析区域预警指数采用单系统指标和综合指标结合的预警方法。其中,单系统危险性指标计算过程中,权重为可调整参数;综合指标计算过程中,各监测系统所占比重的K1~Kn值,也可根据区域内的矿压影响因素、监测指标活跃程度等分析确定,提高预警算法对复杂环境的适应性。*报表功能:综合监测日、周、月报表功能系统可实现自定义模块化综合监测报表、综合监测日报表、周报表一键生成,同时实现矿井“DIY”的个性化报表的一键生成,提高数据分析效率。*采用CS架构,以满足大规模数据分析与访问要求。*具有根据移架自动测算回采进尺功能,具有多屏大屏投射功能。2、矿压透明地质分析与AI评价系统应采用多传感器信息融合技术,从多信息的视角对矿压数据进行处理及综合,得到各种信息的内在联系和规律,从而剔除无用和错误的信息,保留正确和有用的成分,最终实现矿压数据分析的智能化。对综采工作面的矿压数据进行详细的分析和建模,不同位置、不同时间的矿压显现信息不是孤立的,而是相关的,是由岩层运动状态和运动规律的变化所决定的。*支持综采面矿压分析、超前支护质量分析、锚杆/索支护质量分析、跨采面分析、跨采区分析、钢梁支护质量分析功能。*具有AI分析功能,并生成AI评估结论与风险概率。可实现矿山压力管控数字化与矿山压力事故风险评估标准化、专业化、自动化,从而实现矿山压力监测透明化,最终有效降低顶板事故发生、为优化顶板支护方案提供大数据支撑,达到降本增效的目的。3、矿压短信报警软件系统*满足16个手机号码3年使用,报价应体现在整体报价中,3年内不另收费。4、数据采集与故障诊断APP*分站、中继器、传感器支持防爆手机进行数据采集与故障诊断,以在断网断电时进行应急数据采集。5、矿用本安型矿压监测分站1)设备容量:1024台;2)显示方式:LCD显示,可实时显示下级设备及传感器工作状态及监测数值;3)传输方式上行通讯:以太网通讯(传输介质:光纤、网线),具有与网络任意设备通信能力与Ping功能、以太网接口、单模光纤接口,通讯距离≥6km;下行通讯:通过CAN(传输介质:MHYVP1*2*7/0.52mm)与中继器通讯≥6km。4)壳体材质:不锈钢,耐高温、高湿、高酸碱腐蚀;5)*防爆形式:不低于ExibIMa,优选ExiaIMa;6)*防护等级:IP65;7)*备用电源:内置浇封冗余电源,在失去外部电源后仍可继续工作不小于36h且保证数据正常传输。8)*具备存储功能,系统中断时可将数据存储监测数据,系统恢复时存储数据可断点续传,储存时间不少于30天;6、矿用本安型无线中继器1)设备容量:256台;2)显示方式:LCD显示,可实时显示采集仪、传感器监测数据及工作状态及监测数值;3)传输方式:上行通讯:与上位分站通信方式为CAN有线传输(传输介质:MHYVP1*2*7/0.52mm),传输距离≥6km;下行通讯:*与采集仪通信方式为LoRa-Mesh无线自组网,相邻设备最大传输距离应不小于200m,最远传输距离不低于2km;4)壳体材质:不锈钢,耐高温、高湿、高酸碱腐蚀;5)*防爆形式:不低于ExibIMa,优选ExiaIMa;6)*防护等级:IP65;7)*备用电源:内置浇封冗余电源,在失去外部电源后仍可继续工作不小于36h且保证数据正常传输。8)*具备存储功能,系统中断时可将数据存储监测数据,系统恢复时存储数据可实现断点续传,储存时间不少于30天;7、矿用本安型无线压力传感器1)*测量范围:0~60MPa,测量通道:≥3,测量精度:0.1MPa;2)显示方式:光控数显,实时显示监测数据;3)传输方式(无线传输):*与中继器通信方式为LoRa-Mesh无线自组网,相邻设备最大传输距离应不低于200m,最远传输距离不低于2km;4)*支持防爆手机采集;5)*供电方式:可充电电池供电且通过井下现场更换防爆要求(应提供煤科院出具的检验报告),持续供电时间不得低于4个月;6)壳体材质:不锈钢,耐高温、高湿、高酸碱腐蚀;7)*防爆形式:不低于ExibIMa,优选ExiaIMa;8)*防护等级:IP65;9)*具备存储功能,系统中断时可将数据存储监测数据,系统恢复时存储数据可断点续传,存储时间不少于30天;8、矿用隔爆兼本安型直流稳压电源1)额定供电电压:AC127V/AC220V;2)电源电压波动范围:额定供电电压的75%~110%;3)输出电压:DC18V。4、证件要求1、报价时需提供煤矿矿用产品安全标志证、防爆合格证书、3C认证、安标检验报告等相关证书。2、供货时提供产品合格证、煤矿矿用产品安全标志证、防爆合格证书和产品使用维护说明书(包括电子版)。五、包装及运输要求:供货商负责将设备运输至诚南煤业。六、供货及售后服务要求:供货期为合同签订后30天;供方无偿提供设备安装前后和运行中的技术指导,运行中出现设备故障矿方无法处理时,供方应在24小时之内派技术人员到矿协助处理设备故障。提供必备的专用工具。七、检验要求:由双方自交货之日起5日内要求在交货地点进行检验,出卖人须提供出厂产品检验合格证及买受人要求的其他资料。验收如发生争议,由买受人指定的检测机构对产品进行检验,检验结果合格的,费用由买受人承担,不合格的,费用由出卖人承担。出卖人未提交上述资料的或者经检验不合格的,买受人有权拒收标的物,标的物毁损、灭失的风险由出卖人承担。八、质保期(一)质保期:完成验收合格1年,在质保期内,供方产品质量问题造成的零件损坏(不含正常损耗件)需无偿更换。如非供方原因造成的产品或零件损坏,需方支付维修成本价。成本价双方协商解决。(二)质保期后供方仍向需方提供优惠服务,并承诺售后服务随叫随到,向需方提供需要的同型号优质备件。九、合同价款支付方式货物验收合格并完成挂账手续后,买受人于24个月内分期支付出卖人90%的合同价款,其余10%作为质保金在质保期满经最终验收无质量问题后支付(不计利息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。买受人可选择银行转账或承兑等方式进行支付(买受人不承担贴息)。未经买受人书面同意,出卖人不得将本合同项下的债权转让给第三人。十、报价要求供应商报价时在填写“制造商“一栏中,须注明制造商全称,报价单位是生产厂商也须填写。供应商在报价时或在接到我公司业务人员通知后24小时之内,须提供(上传)《产品质量及服务承诺书》、应答问价及相关资料。报价为含税、含运费及装卸货费,增值税专用发票的税率为13%。同规格的物资报价须一致,若中标时,如报价不一致时,按同规格物资报价的最低价核价。十一、其他要求成交人交货时应与投标时生产厂家保持一致,必须提供该批货物质量证明书;如产品出现质量异议或不能按要求满足实际使用,必须在24小时内到现场协调解决更换。十二、投标人资格要求制造商营业执照中没有对应物料经营范围的不得参与报名。投标人具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人。投标人、公司实际控制人企业不在晋能控股集团供应商黑名单中。供方应提供相同或高于本招标书技术规范的设备业绩,提供的产品应有两部鉴定文件或等同有效的证明文件。十三、供应商违约规定:①供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月;②供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月;③供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月;④供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后以无法执行商务条款、无法满足技术、24小时需提供资料未提供的,主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月;⑤存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月;⑥提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月;⑦供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月;⑧处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。十四、二级单位监督电话0356-3651828。晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com。十五、合同签订主体:山西晋煤集团阳城晋圣诚南煤业有限公司