无锡市供电业扩配套工程监理 供电业扩配套工程招标公告(无锡市新吴区重点建设项目管理中心(无锡市新吴区重点工程建设办公室)2024)
[WXXQ202407009-X01]2024年供电业扩配套工程监理
招标公告
(采用资格后审方式)
2024年供电业扩配套工程(项目名称)监理 标段招标公告
1.招标条件
本招标项目2024年供电业扩配套工程 (项目名称)已由无锡国家高新技术产业开发区(无锡市新吴区)行政审批局 (项目审批、核准或备案机关名称)以关于2024年供电业扩配套工程立项的批复 锡新行审许[2024]35号 (批文名称及编号)批准建设,项目业主为无锡市新吴区重点建设项目管理中心 ,建设资金来自财政 (资金来源),项目出资比例为政府投资:100.0%、其他国有:0.0%、私有资金:0.0%、外国政府及组织投资:0.0%、境外私人投资:0.0%,招标人为 无锡市新吴区重点建设项目管理中心 ,招标代理机构为无锡市建苑工程造价咨询有限责任公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目为网上电子投标。
2.项目概况与招标范围
建设地点:无锡市新吴区
工程规模:项目主要实施非新建居住区的电力接入工程涉及的配套工程:包含电力管沟、电缆井、环网柜、电缆分支箱等设备基础建设,项目同步实施管线移位、绿化移植、道路恢复等配套工程。项目涉及城市次干道的电力管道搭接、布管;涉及电压等级为10kV、35kV、110kV。
计划监理期限:487 日历天
合同估算价:153.0 万元
招标范围: 项目建设规模描述及图纸范围内所有内容的质量、进度、造价、安全文明施工和环境保护施工及保修阶段全过程、全方位的监理,并协助办理全过程建设手续直至竣工备案结束。
标段划分:1
质量标准:符合国家规定的验收规范,一次性验收合格。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人应满足以下要求:
资质条件:[监理综合资质](含)以上或者[市政公用工程乙级](含)以上
财务要求:2021 至2023 年财务会计报表(如投标人成立时间不足要求的年份,则提供自成立以来的财务会计报表)
业绩要求:/
信誉要求:/
拟派项目负责人须具备以下条件:
(1) [国家注册监理工程师(市政公用工程)](含)以上
(2)①在投标单位注册满三个月,且具备与投标人企业签订的劳动合同、以及《职工养老保险手册》(内附2024年04月-2024年06月的缴费清单或由社保机构出具的2024年04月-2024年06月的缴费证明)(如投标人成立时间迟于要求的开始时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间,已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明)②项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:a.同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险;b.将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位;③没有担任任何在监建设工程项目的项目负责人。④其他主要人员要求:按照《江苏省建设工程项目监理机构主要管理人员配备标准》[2017]第35号,监理机构人员总数(含总监)不少于6人, 其中总监理工程师1人,专业监理工程师2人,监理员3人。各专业监理工程师根据工程实际情况按招标人要求分阶段到岗。所有人员须为投标企业在职人员,不得有其他外聘人员,须提供岗位证书扫描件、劳动合同扫描件、本企业为其所缴纳的《职工养老保险手册》(内附2024年04月-2024年06月的缴费清单或由社保机构出具的2024年04月-2024年06月的缴费证明)扫描件上传至投标文件中。如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间,已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明。
3.2本次招标 不接受 (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
3.3各投标人均可就本项目上述标段中的1 (具体数量)个标段投标,但最多允许中标1 (具体数量)个标段(适用于分标段的招标项目)。
3.4本工程对投标人的资格审查采用资格后审方式,资格审查标准和内容详见招标文件中的投标人资格要求,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2024年07月19日 13:00 时至2024年07月24日 23:59 时在无锡市建设工程网上招投标系统V7.0下载招标文件,工具软件使用费100 元,售后不退。
4.2 本项目不办理招标文件的邮寄。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年08月12日 9时30 分,地点为无锡市公共资源交易中心网V7.0系统 ,投标文件递交的具体要求详见招标文件规定。
5.2 逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.评标方法
本工程采用综合评估法,评标标准和方法详见附件
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在交易中心、无锡市公共资源交易网、江苏省建设工程招标网上发布。
8.联系方式
招标人:
无锡市新吴区重点建设项目管理中心
招标代理机构:
无锡市建苑工程造价咨询有限责任公司
地址:
无锡市新吴区清晏路29号
地址:
无锡市梁溪区石皮巷 2 号
邮编:
214000
邮编:
214000
联系人:
刘工
联系人:
顾静霞
电话:
0510-80595433
电话:
15961877666
传真:
传真:
电子邮件:
电子邮件:
2783304052@qq.com
网址:
网址:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
招标文件正文.pdf 招标信用承诺书.pdf 评标办法.pdf
中华人民共和国标准监理招标文件(2017年版),1使用说明一、《标准监理招标文件》适用于工程监理招标。二、《标准监理招标文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用;以空格标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、招标人按照《标准监理招标文件》第一章的格式发布招标公告或发出投标邀请书后,将实际发布的招标公告或实际发出的投标邀请书编入出售的招标文件中,作为投标邀请。其中,招标公告应同时注明发布所在的所有媒介名称。四、《标准监理招标文件》第三章“评标办法”规定综合评估法。各评审因素的评审标准、分值和权重等由招标人自主确定。国务院有关部门对各评审因素的评审标准、分值和权重等有规定的,从其规定。第三章“评标办法”前附表应列明全部评审因素和评审标准,并在本章前附表标明投标人不满足要求即否决其投标的全部条款。五、《标准监理招标文件》第五章“委托人要求”由招标人根据行业标准监理招标文件(如有)、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“投标人须知”、“通用合同条款”、“专用合同条款”相衔接。六、采用电子招标投标的,招标人应按照国家有关规定,结合项目具体情况,在招标文件中载明相应要求。七、《标准监理招标文件》为2017年版,将根据实际执行过程中出现的问题及时进行修改。各使用单位或个人对《标准监理招标文件》的修改意见和建议,可向编写小组反映。,22024年供电业扩配套工程(项目名称)监理(标段名称)(招标编号:WXXQ202407009-X01)招标文件招标人:无锡市新吴区重点建设项目管理中心(盖单位章)2024年7月19日,3目录第一章招标公告(适用于公开招标)第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章委托人要求第六章投标文件格式第一章招标公告(适用于公开招标)详见外网招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:无锡市新吴区重点建设项目管理中心地址:无锡市新吴区清晏路29号联系人:刘工电话:0510-805954331.1.3招标代理机构名称:无锡市建苑工程造价咨询有限责任公司地址:无锡市梁溪区石皮巷2号联系人:顾静霞电话:15961877666电子邮箱:2783304052@qq.com1.1.4招标项目名称2024年供电业扩配套工程监理1.1.5项目建设地点无锡市新吴区1.1.6项目建设规模项目主要实施非新建居住区的电力接入工程涉及的配套工程:包含电力管沟、电缆井、环网柜、电缆分支箱等设备基础建设,项目同步实施管线移位、绿化移植、道路恢复等配套工程。项目涉及城市次干道的电力管道搭接、布管;涉及电压等级为10kV、35kV、110kV。1.1.7工程项目施工预计开竣工日期和建设周期(监理服务期)监理服务期:487日历天计划开工时间:2024年09月01日(以委托人开工令为准)计划竣工时间:2025年12月31日(以工程实际竣工日期为准)1.1.8建筑安装工程费约8500万元1.1.8/工程概算约8500万元1.2.1资金来源及比例财政资金:100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围项目建设规模描述及图纸范围内所有内容的质量、进度、造价、安全文明施工和环境保护施工及保修阶段全过程、全方位的监理,并协助办理全过程建设手续直至竣工备案结束。1.3.2监理服务期限包含施工全过程及保修期。1.3.3质量标准符合国家规定的验收规范,一次性验收合格。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉☑本工程实行资格后审,投标人应满足以下要求:(1)资质条件:[监理综合资质]或者[市政公用工程专业监理乙级](含)以上资质(2)财务要求:2021至2023年财务会计报表(如投标人成立时间不足要求的年份,则提供自成立以来的财务会计报表)(3)业绩要求:/(4)信誉要求:/(5)总监理工程师的资格要求:①[国家注册监理工程师(市政公用工程专业)](含)以上;②在本单位注册满三个月;且具备与投标人企业签订的劳动合同、以及《职工养老保险手册》(内附2024年04月-2024年06月的缴费清单或由社保机构出具的2024年04月-2024年06月的缴费证明)(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间,已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明);③项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:a.同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;b.将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位;④是(是否要求没有担任任何在监建设工程项目的项目负责人)。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉(6)其他主要人员要求:按照《江苏省建设工程项目监理机构主要管理人员配备标准》[2017]第35号,监理机构人员总数(含总监)不少于6人,其中总监理工程师1人,专业监理工程师2人,监理员3人。各专业监理工程师根据工程实际情况按招标人要求分阶段到岗。所有人员须为投标企业在职人员,不得有其他外聘人员,须提供岗位证书扫描件、劳动合同扫描件、本企业为其所缴纳的《职工养老保险手册》(内附2024年04月-2024年06月的缴费清单或由社保机构出具的2024年04月-2024年06月的缴费证明)扫描件上传至投标文件中。如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间,已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明。如果监理工程师在换证,提供设区的市级及以上建设行政主管部门的换证接受材料。监理机构人员各专业工程施工时必须常驻现场,一经备案确认原则上不予变更。(7)试验检测仪器设备要求:/(8)其他要求:证明资料要求:有效。资料均以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库为准,其中财务会计报表、劳动合同、《职工养老保险手册》内附2024年04月-2024年06月的缴费清单或由社保机构出具的2024年04月-2024年06月的缴费证明或已退休人员提供退休证明和相关劳动关系证明材料、其他主要人员要求的资料采用原件扫描件上传至投标文件中。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.4.3投标人不得存在的其他情形详见总则条款“1.4.3”1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:/;踏勘集中地点:/;1.4.11.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:/;召开地点:/;1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/形式:/1.10.3招标文件澄清发出的形式网上系统以答疑澄清文件发出1.10.21.12.1实质性要求和条件符合投标人资质条件、能力1.12.3偏差☑不允许□允许,偏差范围:/偏差幅度:/2.1构成招标文件的其他资料不见面开标要求和说明;无锡不见面开标大厅操作手册。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间时间:2024年07月25日10:00前形式:无锡市建设工程网上招投标系统V7.0内提出2.2.2招标文件澄清发布时间时间:2024年07月25日17:00前形式:无锡市建设工程网上招投标系统V7.0内发出3.1.1构成投标文件的其资料招标文件的答疑、澄清作为招标文件的组成部分,并具有约束力;当招标文件、招标文件的答疑内容相互矛盾时,若无其他特别说明一般均以最后发出的文件为准。3.2.1增值税税金的计算法/3.2.3报价方式本次监理费用参照苏价服[2007]195号文计算*80%,工程造价暂按8500万元人民币计算,专业调整系数1.0,工程复杂程度调整系数1.0,高程调整系数1.0;施工监理服务收费以元为单位,并按照四舍五入规则精确到小数点后两位。3.2.4最高投标限价□无☑有,最高投标限价:152.32万元(按苏价服[2007]195号文计80%计取);投标报价不得超过上述最高限价,否则按废标处理3.2.5投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期投标文件截止后90日历天3.4.1投标保证金投标担保的形式:(投标人不按下列要求提交投标担保的,其投标文件无效)☑投标保证金☑银行保函其他形式:□保险机构保单(可选项,根据苏发改法规发〔2023〕339号文规定,鼓励招标人使用)□担保公司保函(可选项,根据苏发改法规发〔2023〕339号文规定,鼓励招标人使用)☑信用承诺(可选项,根据苏政务办发〔2023〕29号文及锡信用办〔2023〕10号文规定,鼓励招标人使用)投标保证金金额或投标保函担保金额:人民币2万元递交方式和要求:(投标人不按以下要求提供投标担保的,其投标文件无效)方式1、采用投标保证金的投标人,应当满足以下要求,否则其投标文件不得进入后续评标入围环节:投标保证金必须从投标人的基本存款账户汇到招标文件规定的投标保证金帐户。账户名称:无锡市公共资源交易中心新吴分中心开户银行:平安银行无锡分行银行账号:投标人在“招标文件下载页面—保证金信息”查看本标段对应的相关信息。方式2、采用银行保函方式递交投标担保的投标人,应当满足以下要求,否则其投标文件不得进入后续评标入围环节:①满足银行规定的申请条件②银行保函必须为投标人基本存款账户开户银行或其具有开具保函权限的上级银行出具的无条件不可撤销见索即付保函(保函有效期不得早于投标有效期)。保函的保证范围应当包含招标文件投标人须知第3.4.4条规定的不予退还保证金的情形。四、资格审查资料(一)基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人电话电话联系方式传真网址网址法定代表人姓名技术职称电话电话技术负责人姓名技术职称电话电话企业监理资质证书类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:质量管理体系证书(如有)类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:营业执照号员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:注册资本其中高级职称人员高级职称人员成立日期其中中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中技术人员数量技术人员数量基本账户银行账号其中各类注册人员各类注册人员经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.1项的要求在本表后附相关证明材料。境内投标人以现金或者支票形式提交投标保证金的,还应附基本账户开户许可证复印件。(二)近年财务状况表投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。(三)近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地委托人名称委托人地址委托人电话合同价格监理服务期限监理内容总监理工程师项目描述备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。(四)正在监理和新承接的项目情况表项目名称项目所在地委托人名称委托人地址委托人电话签约合同价监理服务期限监理内容总监理工程师项目描述备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求附相关证明材料。(六)拟委任的监理人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号(七)主要监理人员简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话注:投标人应根据投标人须知第3.5.6项的要求在本表后附相关证明材料。(八)拟投入本项目的主要试验检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份用途备注附:相关资料(项目名称)监理招标项目投标文件(监理大纲)年月日监理大纲投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,按照招标文件要求编制本工程的监理大纲。注:本工程监理大纲采用暗标形式,须在暗标第一章正文前同时上传“暗标目录”,否则由此产生的一切后果由投标人承担。2024年供电业扩配套工程监理项目招标信用承诺书为落实《招标投标法》要求的招标投标活动应当遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,根据国家“诚信建设万里行”要求,我单位郑重承诺:一、我单位填写的本招标项目的招标范围、招标方式、招标组织形式符合招投标法律法规规定。二、我单位按照国家相关法律法规的规定,合理划分标段,施工招标的标段内容不超出一个专业的注册建造师执业工程范围。三、我单位严格按照国家、省、市相关计价规定编制招标控制价,不故意压低最高限价,迫使投标人低价竞标。四、我单位在招标公告、资格预审公告中发布的招标条件、项目概况与招标范围均是真实准确的;我单位在设置的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法、评标办法与本招标项目的具体特点和实际需要相适应,且符合国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定。五、我单位编制的资格预审文件、招标文件的内容违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,违反公开、公平、公正和诚实信用原则的,我单位应当在修改资格预审文件或者招标文件后重新招标。六、我单位违反国家、省、市法律法规、规章、规范性文件与各项规定,通过设置与本招标项目的具体特点和实际需要不相适应的投标人资格条件、资格审查方式、资格预审方法或评标办法等方式限制、排斤潜在投标人或者投标人的,由有关行政监督部门依照《招标投标法》第五十一条的规定处罚。七、我单位和中标入妆照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,不再行立营离台实质性内容的其他协议。八、我单位知道假的承若与资料是严重的违法行为,此次招标过程中提的资河有虚,单位愿意承担因我方就此弄虚作假所起的一切法律后果,愿意接受建设行政主管部门及其他存关部依法给子的是罚。九、以县我单位真实意思的表示对我单位在与该项目招标有关的任河行为中始终具有优先的法律约束力。招标人(电子益章)招标代理机构(电子签音):法定代表人(电子签章):法定代表人(电子签章):2024年07月18日第三章评标办法(综合评估法)评标方法前附表初步评审初步评审初步评审初步评审条款号评审因素评审因素评审标准1.1.1形式性评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致1.1.1形式性评审标准投标函签字盖章有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章1.1.1形式性评审标准报价唯一只能有一个有效报价1.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照1.1.2资格评审标准资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格评审标准财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格评审标准拟派项目负责人要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格评审标准项目监理机构人员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.2资格评审标准不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形1.1.2资格评审标准其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定1.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定1.1.3响应性评审标准监理服务期符合第二章“投标人须知”第1.1.7项规定1.1.3响应性评审标准质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定1.1.3响应性评审标准投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定1.1.3响应性评审标准投标担保符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定1.1.3响应性评审标准暗标符合招标文件有关暗标的要求;详细评审详细评审详细评审详细评审条款号评审因素评审因素评审标准2.1.1分值构成(总分100分)分值构成(总分100分)资信业绩:34分监理大纲:24分投标报价:42分其他评分因素:/分(如有)2.2.2(1)资信业绩(34分)总监理工程师(6分)一、总监理工程师(6分)1、具有高级工程师(含)以上职称的得2分;2、具有国家注册监理工程师证书(电力工程)的得2分;3、总监理工程师取得国家注册监理工程师执业资格年限X>10年的得1分,5≤X≤10得0.5分,0<X<5年的得0.2分(执业年限以执业资格证书上的批准日期至本项目发布招标公告首日起向前推算);4、具有一级注册造价师证书(土木建筑)的得1分;注:总监执业资格证书、注册证书、职称等均以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库中的信息为准,否则不得分。2.2.2(1)专业监理工程师(20分)二、专业监理工程师(除总监外)(20分)1、除总监外,配备1名市政专业监理工程师(最高6分)①所学专业为市政或工程管理类相关专业的得2分;②具有国家注册监理工程师证书(市政公用工程)的得2分;③具有工程师(含)以上职称的得2分。2、除总监外,配备1名电力专业监理工程师(6分)①所学专业为电气或电力类相关专业的得2分;②具有国家注册监理工程师证书(电力工程)的得2分;③具有工程师(含)以上职称的得2分。3、除总监外,配备1名安全专业监理工程师(8分)①所学专业为土木工程或工程管理类相关专业的得2分;②具有国家注册监理工程师证书(市政公用工程)的得2分;③具有注册安全工程师(建筑施工安全)的得2分;④具有工程师(含)以上职称的得2分。注:在投标文件中提供人员配备表并附上述人员相关证书原件扫描件,无扫描件或不符合要求不得分。所学专业以毕业证书或学历证书上载明的专业为准,专业不符该项不得分。以上人员均须为投标企业在职人员,同一个人在各专业中不可兼任,不得有外聘人员(已退休人员提供退休证和相关劳动关系证明),所有执业证书必须注册在本单位,否则不得分。须提供上述人员的劳动2.2.2(1)专业监理工程师(20分)合同和由社保机构出具的投标单位为其缴纳的2024年04月-2024年06月社保证明扫描件上传至投标文件中(如投标人成立时间迟于要求开始的时间,则时间要求为投标人成立时间至截止时间),否则不得分。2018年7月20日发布“建人【2018】67号”文件之前取得的国家注册造价工程师与一级注册造价工程师等同。2.2.2(1)类似业绩(8分)1、投标人类似工程业绩:投标人企业近5年来监理过类似工程业绩(类似工程业绩是指监理过含市政电力管沟类施工项目或电力管线迁改类施工项目)的有一个得1分,最多得4分。2、总监理工程师类似工程业绩:拟派总监以总监理工程师身份近五年监理过得类似工程业绩(类似工程业绩是指监理过含市政电力管沟类施工项目或电力管线迁改类施工项目)的有一个得2分,最多得4分。类似工程业绩要求提:须提供中标通知书(或者发包人出具的加盖单位公章的直接发包证明)、监理合同、竣工验收证明,三份材料缺一不可。若以上证明材料无法体现项目内容的,可提供相关证明材料进行佐证。上述材料及证明材料均以无锡市建设工程网上招投标系统V7.0诚信信息库的信息为准。有效期以竣工验收证明日期至本项目投标截止日计算)。注:1、同一份业绩,“投标人业绩”与“总监业绩”不得重复计分。2、总监理工程师相关业绩不是投标人承担的工程项目,不得作为总监理工程师类似工程业绩。总监理工程师发生过变更的,该工程的业绩属于变更后的总监理工程师,投标人应当提供经备案的总监理工程师变更证明。2.2.2(2)监理大纲(24分)质量控制方案(3分)质量控制的具体方法符合本项目实际特点,熟悉供电管沟的验收要求,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)进度控制方案(3分)进度控制的具体方法符合本项目实际特点,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)投资控制方案(3分)有针对本项目的投资控制方法符合本项目实际特点,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)安全控制方案(3分)有安全施工控制的具体方法,对施工单位的重点审查,电力管沟施工现场危险源的辨识及应急预案,施工安全管理的控制要素,施工现场生产安全事故的报告与处理2.2.2(2)监理大纲(24分)合同及信息管理方案(2分)有针对本项目的合同及信息管理方法符合本项目实际特点,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)投资控制方案(3分)文明施工控制措施(2分)有文明施工控制的具体方法,重点涉及道路及绿化开挖施工的情况,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)组织协调方案(2分)符合本项目实际特点,方案详细完整,针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)监理工作制度(2分)工作制度完备、合理,针对性强;2.2.2(2)监理大纲(24分)针对本工程的监理要点、难点分析及处理办法(2分)对本项目电力管沟监理的要点、重点和难点有充分的认识,处理办法详细完整,并针对性强、可操作性强,思路合理;2.2.2(2)监理大纲(24分)合理化的建议(2分)针对本项目实际特点提出相应的合理化建议,针对性、可操作性强;2.2.2(2)监理大纲(24分)注:1、本项目监理大纲为暗标,采用暗标形式,须按下列格式编制,否则视为无效投标文件:①技术标除图表外所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),图表中所用文字采用“宋体”、“常规”字(黑色),字号不限;不得有任何加粗、斜体、下划线、边框、底纹、阴影等标记(技术标插入引用的图片或照片上的文字字体不作要求)。需设置目录,不得设置页码(包括目录页索引页码)、页眉、页脚。②技术标内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。③须在暗标第一章正文前同时上传“暗标目录”。④“暗标目录”不计入技术标页数内。2、除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。3、投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)。4、监理大纲总页数控制在300页以内,每超过一页的扣0.01分。注:1、本项目监理大纲为暗标,采用暗标形式,须按下列格式编制,否则视为无效投标文件:①技术标除图表外所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),图表中所用文字采用“宋体”、“常规”字(黑色),字号不限;不得有任何加粗、斜体、下划线、边框、底纹、阴影等标记(技术标插入引用的图片或照片上的文字字体不作要求)。需设置目录,不得设置页码(包括目录页索引页码)、页眉、页脚。②技术标内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。③须在暗标第一章正文前同时上传“暗标目录”。④“暗标目录”不计入技术标页数内。2、除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。3、投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分(若出现小数点则通过四舍五入保留到小数点后两位)。4、监理大纲总页数控制在300页以内,每超过一页的扣0.01分。2.2.2(3)投标报价(42分)以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K,K值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K值的取值范围为96%、97%、98%。投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,相应扣减得分。注:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K,K值在开标时由招标人代表随机抽取确定,K值的取值范围为96%、97%、98%。投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,相应扣减得分。注:1、计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。2、投标报价等于评标基准价的得满分;偏离评标基准价的,每高1%扣0.1分,每低1%扣0.1分,偏离不足1%的,按照插入法计算得分。3、评标委员会在评标报告签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。4、本评标办法中,有效投标文件均指进入投标报价评审环节且未被评标委员会判定为无效标的投标文件。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以监理大纲得分高的优先;如果监理大纲得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2详细评审标准2.2.1分值构成及评分标准(1)资信业绩部分:见评标办法前附表;(2)监理大纲部分:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。3.评标程序3.1评标准备(清标)3.1.1评标前,招标人应当组织进行下列评标准备(清标)工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统开展评标准备(清标)工作:(一)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(二)对投标报价进行校核;(三)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(四)核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标准备(清标)工作结束后,评标委员会收到评标准备(清标)报告后方可开始评标;评标委员会要复核评标准备(清标)报告,并承担相应责任。3.1.2评标委员会由本地随机抽取的评标专家组成。评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作,具有与评标委员会其他成员同等的表决权。3.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。3.1.4评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的评标准备(清标)相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。3.2初步评审3.2.1形式性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.2.2资格评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.2.3响应性评审评标委员会根据本章前附表列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.2.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;3.2.5澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第3.4款的规定进行。3.2.6投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,应当作为无效投标予以否决:(1)未按招标文件要求加盖电子印章、电子签名;(2)未按招标文件规定的格式填写(招标文件规定的格式与投标系统固定格式不一致的以投标系统固定格式为准),内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(3)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(4)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标公告、招标文件要求,资格审查不合格的;(5)明显不符合技术规范、技术标准的要求;(6)投标报价超过招标文件规定的最高限价的;(7)不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况;(8)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求,误期违约金和质量违约金额低于招标文件规定的;(9)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;(10)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(11)经评标委员会认定投标人的投标报价低于投标人成本价的;(12)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的;(13)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(14)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;(15)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;(16)不同投标人的投标文件相互混装的;(17)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一把数字证书加密锁加密或者同一台附属设备打印的;(18)不同投标人委托同一人投标的;(19)不同投标人使用同一个人或者企业资金交纳投标保证金或者投标保函的反担保的;(20)不同投标人聘请同一人为其投标提供技术或者经济咨询服务的,但招标工程本身要求采用专有技术的除外;(21)评标委员会认定的其他串通投标情形;(22)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的;(23)投标报价有算术错误的,评标委员会按招标文件规定对投标报价进行修正,投标人不接受修正价格的;(24)启用投标文件电子文本的项目,投标人因自身原因造成投标文件电子文本无法导入应急开评标系统的,视为放弃其投标;(25)组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议的;(26)技术标未按招标文件规定的格式编制(招标文件规定的格式与投标系统固定格式不一致的以投标系统固定格式为准);(27)投标文件中提供的证明资料,与各地公共资源交易中心、行政监督部门网站公示的实质内容不一致的;(28)投标文件中未提交本单位及法定代表人或其委托代理人签署的《投标诚信承诺书》的(投标诚信承诺书格式在投标函中)。3.3详细评审3.3.1按本章“评标方法前附表”规定的方法确定评标基准价。3.3.2评标委员会按本章“评标方法前附表”规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。3.3.3评分分值计算保留小数点后两位,第三位“四舍五入”。3.4投标文件的澄清和补正3.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。3.5评标结果评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:3.5.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.5.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告和中标候选人名单。3.5.3评标结果(中标候选人)公示期间,因异议或投诉导致中标候选人发生改变的,应当重新公示中标候选人。