驳船服务招标公告(中海油深圳海洋工程技术服务有限公司2024)



海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年)

基本信息

项目名称

海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年)

工程项目名称

海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年)

项目概况

海洋石油工程股份有限公司、中海油深圳海洋工程技术服务有限公司2024-2027年所承揽项目涉及海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块及其它设备物资运输。根据公司生产计划安排,需依据生产需求为各项目配备自航驳船,以确保项目及施工作业的顺利开展。

项目所在地

广东省/深圳市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

异议投诉应在数字化平台在线提交

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年) 标段

标段(包)编号

24-CNCCC-FW-GK-6538/01

发标日期

2024年07月19日

主要技术规格

1.工作范围:合同乙方在招标人海上施工作业期间,为招标人提供配合海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块及其它设备物资运输的自航驳船,投标人的工作范围包括但不限于以下内容:1)运送招标人指定的货物及人员;2)配合招标人安排验船及相关整改工作;3)配合主作业船施工(设备物资压驳、倒驳等);4)货物运输作业(包括但不限于海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块);5)守护、供应支持等;6)为招标人在船人员提供食宿;7)招标人要求的其它作业内容。2.作业海区:所投船舶须在招标人要求的中国境内的作业海域可以合法施工。3.船舶技术参数:1)所投船舶的船籍:中华人民共和国;2)所投船舶的载货能力:4450吨≤参考载货量<6550吨;3)所投船舶具备自航能力,船舶航速≥6节;4)所投船舶的船龄<20年;5)所投船舶的甲板承载力≥6吨/平方米;6)所投船舶的船长≥80米、船宽≥20米;7)所投船舶的满载吃水≥3.5米。4.通讯设备:所投船舶已配备卫星电话。5.关键人员:所提供的船长、大副、轮机长、水手长应具备中华人民共和国海事局签发的中华人民共和国海船船员适任证书(水手长提供水手适任证书),船长必须有两年以上在海上油田作业的相关经验;甲板部主要人员(大副、轮机长、水手长)有在海洋工程作业的相关经历,投标时须提供上述人员(船长、大幅、轮机长、水手长)相关简历。注:招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过中华人民共和国海事局官网(https://www.msa.gov.cn/page/outter/bianminfuwu.jsp#zxcx)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。6.船舶证书:所投船舶须具备完整齐全的证书,包括但不限于下列证书:船舶国籍证书、船舶所有权登记证书、最低安全配员证书、电台执照、船舶检验证书(含船舶吨位证书、载重线证书、防止生活污水污染证书、防止油污证书、适航证书)或国内航行海船安全与环保证书。7.船舶保险:(1)所投船舶须具备有效期内的船舶一切险、船舶保障和赔偿保险保单以及《燃油污染损害民事责任保险或其它财务保证证书》;(2)投标人将在中标后为其所投标船舶购买满足招标人所要求的相应保险,且所购买的船舶一切险的保险额度不少于船舶及船上设备等财产价值、符合国家相关主管机关规定的保障、保赔险。8.QHSE资质证书:合同签订后30内,合同乙方应按照招标人QHSE相关管理规定办理招标人所颁发的《承包商QHSE资质证书》。9.验船起租:投标船舶起租前需经过招标人或招标人聘请的第三方海事保险方验船,投标人须对验船不符合项按期整改,整改完成且验船通过后方可起租。10.其他:(1)中标后,合同乙方应按照招标人要求的时间地点,及时调遣船舶及有经验的船员进行施工任务,且船舶配员将满足24小时连续作业需求。(2)中标后,招标人验船起租前,合同乙方应向招标人提供至少近2年的历史油耗数据,并保证其数据的准确性(船舶建造年限少于2年的船舶除外)。(3)在施工期间,合同乙方应本着认真负责的态度,在保证自身船舶及人员安全的前提下,积极履行相应职责和义务。对招标人下达的指令,快速响应,积极配合。(4)在中标后,招标人验船起租前,合同乙方须将在所投船舶的驾驶台、船周界、主甲板等关键区域实现视频监控全方位全覆盖,影像资料保存不少于2个月,并能实现全过程可查看可追溯。(5)所投标船舶自2021年1月1日起至投标截止日没有发生重大安全事故(重大安全事故的认定分为两种情况,一种是发生了重大安全事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担安全事故责任或对投标人进行了处理的;一种是国家安全主管部门认定的重大安全生产事故。)。

交货期/服务期/完工期

自合同签订之日起3年

交货数量

招标范围

合同乙方为合同甲方提供配合海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块及其它设备物资运输的自航驳船服务工作,乙方的工作范围包括但不限于以下内容:(1)运送甲方指定的货物及人员;(2)配合甲方安排验船及相关整改工作;(3)配合主作业船施工(设备物资压驳、倒驳等);(4)货物运输作业(包括但不限于海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块);(5)守护、供应支持等;(6)为甲方在船人员提供食宿;(7)甲方要求的其它作业内容。

出资比例

生产能力

资格要求

1. 营业执照:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。2. 资格要求及证明文件(1)投标人应为以下两种情况之一:情况一:若投标人是投标船舶的所有权人,投标人应提供: 1) 所投船舶的船舶所有权证书以证明为自有船,当船舶所有权证书为公司共有性质,以《船舶所有权登记证书》中“船舶共有情况”所列内容为准,投标人所享有的船舶所有权份额应>50%; 2) 投标船舶须具备有效的“安全管理证书”(SMC)或“临时安全管理证书”,且该船舶的上述证书中公司名称或公司识别码应与“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”中的相应信息保持一致; 3) 投标人须具备有效的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”并在投标时提供相应资质扫描件,如若投标人不具备上述资质须与具备上述资质的船舶管理公司签署船舶管理协议,并在投标时提供该船舶管理公司的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”以及船舶管理协议; 情况二:若投标人为投标船舶的光船租赁人,投标人应提供: 1)与投标船舶所有权人的“光船租赁登记证明书”投标时剩余有效期不低于一年,同时投标人须在投标文件中承诺:证书到期前续签“光船租赁登记证明书”以满足合同有效期,如中标一年后投标人光船租赁周期无法满足合同有效期,需提前2周通知招标人,招标人有权对合同进行终止; 2) 投标船舶须具备有效的“安全管理证书”(SMC)或“临时安全管理证书”,且该船舶的上述证书中公司名称或公司识别码应与“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”中的相应信息保持一致; 3) 投标人须具备有效的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”并在投标时提供相应资质扫描件,如若投标人不具备上述资质须与具备上述资质的船舶管理公司签署船舶管理协议,并在投标时提供该船舶管理公司的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”以及船舶管理协议; 注:a、本次投标不允许同一艘船舶的所有权人和光船租赁人同时投标,否则相应投标人关于此招标项目的投标将被否决。b、招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过中华人民共和国海事局官网(https://www.msa.gov.cn/page/outter/bianminfuwu.jsp#zxcx)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。 (2)船舶关键人员雇佣关系:提供投标船舶的关键人员(船长、大副、轮机长、水手长)与投标人雇佣关系证明(上述人员与投标人签署的劳动合同或投标人与第三方公司签署的合作协议以及上述人员与第三方公司签署的劳动合同)。 (3)投标人同类型船舶规模不少于3艘(含光租),投标人须在投标文件中提供在有效期内的同类型船舶所有权证书或者与船舶所有权人的“光船租赁登记证明书”。同类型船舶可为驳船(自航和非自航均可)、三用拖轮、浮吊或其他工程船。3. 资质要求:投标人须具备有效的“国内水路运输经营许可证”,且该证书中应包含货物运输范围为国内沿海省际普通货船运输。投标时须提供该证书原件扫描件(原件备查)。注:招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过国家政务服务平台官网(http://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/jtbsyqyzz/index.html)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。4. 业绩要求:2018年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的自航驳船服务验收业绩,且满足载重吨位在4450吨及以上的要求。 投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)合同复印件和2)服务验收材料。 投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签署或盖章)、服务内容(应可体现自航驳船)、载重吨位(4450吨及以上)及服务验收证明材料,服务验收证明材料至少包含:对应的增值税发票复印件(如有清单须提供。发票须体现发票号、买方卖方信息;发票应包含合同号或订单号,或发票金额与合同或订单金额一致)或完工确认单或完工报告等,完工确认单或完工报告应有甲方签字或盖章。 若合同为年度/项目协议,除提供协议文本外,还应至少提供该协议对应的至少1个已完成订单的订单页。一个订单视为1个业绩。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。

招标文件领取时间

2024年07月19日 至 2024年07月26日

招标文件领取方法

请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2024年08月07日 09时00分

投标地点

本招标项目为线下回标,投标人须在投标文件递交的截止时间前将所投标书密封寄至天津市滨海新区第五大街51号。

投标文件递交方法

本招标项目为线下回标,投标人须在投标文件递交的截止时间前将所投标书密封寄至天津市滨海新区第五大街51号,收件人:何立奇,联系方式:022-66504885。

开标时间

2024年08月07日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人超过投标截止时间送达的投标文件,将予以拒收;本项目开标方式为两步开标法,投标人需同将无价格标投标文件与价格标投标文件分别密封并同时提交。2.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为。请各投标人高度重视投标工作。被认定为“属于投标人相互串通投标”“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处于禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处于禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定。 本招标项目为线下回标,投标人须在投标文件递交的截止时间前将所投标书密封寄至天津市滨海新区第五大街51号,收件人:何立奇,电话:022-66504885,开标地点:天津市滨海新区第五大街51号,投诉联系人:高经理,投诉联系人邮箱:gaoling@cnooc.com.cn ;3.参与本招标项目的投标人有任意一艘满足本次5000吨级别自航甲板驳船服务技术要求的即可参与此次投标,不限制数量,接受同一投标人提供多艘船舶参与投标;4.定标策略:本招标项目按船舶进行授标,招标人将根据评标结果签订8艘船舶:若经评审合格的船舶数量大于等于10艘,选取评标价格最低的8艘船舶中标,若经评审合格的船舶数量少于10艘,将选取评标价格最低的N-2艘船舶中标(N为经评审合格的船舶数量),若经评审合格的船舶数量少于3艘(不含3艘),将重新招标。中标候选人(中标船舶)排序方法:经评议(形式评审、资格评审、响应性评审)合格,不含税价格由低到高排序。如果投标报价相等的,按照以下方法确定中标候选人(中标船舶)顺序:按投标船舶载重能力由高到底;如船舶载重相同的,按投标文件中一般技术指标偏离项数由少到多;一般技术指标偏离项数相同的,按投标文件中一般商务指标偏离项数由少到多;一般商务指标偏离项数相同的,以投标人(企业)注册资金高的优先。5.起租规则:招标人的项目组/业务单位根据项目的实际需求,在船舶资源库内选取满足生产需求的外租船舶;招标人业务管理部门负责监督审核各项目组/业务单位选船的合理性,并根据公司整体船舶计划进行外租船舶资源的整合。招标人项目组/业务单位选取外租船舶资源,需遵循以下原则:根据招标人项目实际需求筛选符合要求的船舶,在条件均满足的情况下,优先选择综合成本最低的船舶。

联系方式

招标人:深圳海洋工程技术服务有限公司本部

地 址:

联 系 人:王智楷

电子邮箱:wangzhk4@cnooc.com.cn

邮 编:

联系电话:02259897761

异议受理人:何立奇

异议受理人联系电话:022-66504885

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):gaoling@cnooc.com.cn

投诉受理人:高经理

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:

联 系 人:何立奇

电子邮箱:helq5@cnooc.com.cn

邮 编:

联系电话:022-66504885

相关附件下载

海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年)-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)   
供应商须知(点击查看)
  

海油工程-2024-2027年度5000吨级别自航甲板驳船服务年度协议(3年)评审细则标段编号:24-CNCCC-FW-GK-6538/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4形式评审★投标文件“有”或“无”5形式评审★投标人名称与营业执照及其它资料一致。6形式评审★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效。7形式评审★无价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定。8形式评审★备选投标方案不接受备选方案9形式评审★联合体投标不接受联合体投标10形式评审★投标保证金评审“有”或“无”投标保证金金额:CNY200000.00元(大写:人民币贰拾万元整),境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出。11形式评审★围标串标不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误,将被视为投标人相互串通投标,并否决所有涉及投标人的投标。12形式评审★无价格标出现投凡是在无价格投标文件中出现投标报价,投标将被否决,产生的后果由投标人自行序号评审环节评审因素评审标准12形式评审标报价承担。凡是在价格投标文件中出现的无价格标投标文件内容不予评审,产生的后果由投标人自行承担。13形式评审★是否接受分包不接受14资格评审★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。15资格评审★资质要求投标人须具备有效的“国内水路运输经营许可证”,且该证书中应包含货物运输范围为国内沿海省际普通货船运输。投标时须提供该证书原件扫描件(原件备查)。注:招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过国家政务服务平台官网(http://app.gjzwfw.gov.cn/jmopen/webapp/html5/jtbsyqyzz/index.html)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。16资格评审★船舶所有权要求投标人应为以下两种情况之一:情况一:若投标人是投标船舶的所有权人,投标人应提供:1)所投船舶的船舶所有权证书以证明为自有船,当船舶所有权证书为公司共有性质,以《船舶所有权登记证书》中“船舶共有情况”所列内容为准,投标人所享有的船舶所有权份额应>50%;2)投标船舶须具备有效的“安全管理证书”(SMC)或“临时安全管理证书”,且该船舶的上述证书中公司名称或公司识别码应与“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”中的相应信息保持一致;3)投标人须具备有效的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”并在投标时提供相应资质扫描件,如若投标人不具备上述资质须与具备上述资质的船舶管理公司签署船舶管理协议,并在投标时提供该船舶管理公司的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”以及船舶管理协议;情况二:若投标人为投标船舶的光船租赁人,投标人应提供:1)与投标船舶所有权人的“光船租赁登记证明书”投标时剩余有效期不低于一年,同时投标人须在投标文件中承诺:证书到期前续签“光船租赁登记证明书”以满足合同有效期,如中标一年后投标人光船租赁周期无法满足合同有效期,需提前2周通知招标人,招标人有权对合同进行终止;2)投标船舶须具备有效的“安全管理证书”(SMC)或“临时安全管理证书”,且该船舶的上述证书中公司名称或公司识别码应与“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”中的相应信息保持一致;3)投标人须具备有效的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”并在投标时提供相应资质扫描件,如若投标人不具备上述资质须与具备上述资质的船舶管理公司签署船舶管理协议,并在投标时提供该船舶管理公司的“符合证明”(DOC)或“临时符合证明”以及船舶管理协议。注:招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过中华人民共和国海事局官网序号评审环节评审因素评审标准16资格评审★船舶所有权要求(https://www.msa.gov.cn/page/outter/bianminfuwu.jsp#zxcx)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。17资格评审★资格要求备注本次投标不允许同一艘船舶的所有权人和光船租赁人同时投标,否则相应投标人关于此招标项目的投标将被否决。18资格评审★船舶关键人员雇佣关系提供投标船舶的关键人员(船长、大副、轮机长、水手长)与投标人雇佣关系证明(上述人员与投标人签署的劳动合同或投标人与第三方公司签署的合作协议以及上述人员与第三方公司签署的劳动合同)。19资格评审★投标人船舶经营规模投标人同类型船舶规模不少于3艘(含光租),投标人须在投标文件中提供在有效期内的同类型船舶所有权证书或者与船舶所有权人的“光船租赁登记证明书”。同类型船舶可为驳船(自航和非自航均可)、三用拖轮、浮吊或其他工程船。20资格评审★业绩要求2018年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的自航驳船服务验收业绩,且满足载重吨位在4450吨及以上的要求。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)合同复印件和2)服务验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签署或盖章)、服务内容(应可体现自航驳船)、载重吨位(4450吨及以上)及到服务验收证明材料,服务验收证明材料至少包含:对应的增值税发票复印件(如有清单须提供。发票须体现发票号、买方卖方信息;发票应包含合同号或订单号,或发票金额与合同或订单金额一致)或完工确认单或完工报告等,完工确认单或完工报告应有甲方签字或盖章。若合同为年度/项目协议,除提供协议文本外,还应至少提供该协议对应的至少1个已完成订单的订单页。一个订单视为1个业绩。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。21资格评审★关联关系如出现不同投标人的负责人为同一人或存在控股、管理关系的情况,相关投标均无效,招标人随时有权做出拒绝投标、取消投标资格、取消授标、不签订合同或在合同签订后终止合同等决定,相关投标人须无条件接受,且由此做出的任何损失由对应投标人承担。22资格评审★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形23响应性评审★异议与投诉要求投标人须在投标文件中承诺:异议投诉事宜遵照附件“异议及投诉相关要求”执行。24响应性评审★投标承诺书投标人应仔细阅读本招标文件中“投标承诺书”相关内容。签署后的“投标承诺书”将作为投标文件的一部分。未签署或投标文件中没有“投标承诺书”,其投标将被拒绝。25响应性评审★付款条件和方法本合同价款支付方式为按月支付,付款方式:银行电汇。乙方应于每月第五(5)个工作日就上月发生的费用向甲方出具费用明细表和经甲方代表签字的工作序号评审环节评审因素评审标准25响应性评审★付款条件和方法量确认单等付款支持文件(含增值税专用发票),经甲方确认无误后45天向乙方支付相应价款。26响应性评审★合同条款投标人应承诺对合同条款的偏离都已逐条列明在“对招标文件商务技术部分和合同条款偏离表”,未列明的偏离则视为全部接受,招标人在发出中标通知书之后,投标人不得提出任何实质性修改。27响应性评审财务状况投标人须在投标中提供:经审计机构审计或会计师事务所正式签字盖章出具的2021年至2023年度审计报告或财务报表(如2023年度报表未出,提供2020年至2022年度审计报告或财务报表),至少包括资产负债表、利润表、现金流量表。成立时间短于三年的投标人,应提供自成立时起的财务报表。28响应性评审基本账户信息投标人须在投标文件资格审查资料《基本情况表》中完整、清晰、准确填写‘基本账户开户银行’及‘基本账户银行账号’中的相关信息。29响应性评审★工作范围投标人须在投标文件中承诺:在招标人海上施工作业期间,为招标人提供配合海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块及其它设备物资运输的自航驳船,投标人的工作范围包括但不限于以下内容:1)运送招标人指定的货物及人员;2)配合招标人安排验船及相关整改工作;3)配合主作业船施工(设备物资压驳、倒驳等);4)货物运输作业(包括但不限于海管、海缆、软管、膨胀弯、立管、锚桩、基盘、水泥压块);5)守护、供应支持等;6)为招标人在船人员提供食宿;7)招标人要求的其它作业内容。30响应性评审★作业海区投标人须在投标文件中响应:所投船舶在招标人要求的中国境内的作业海域可以合法施工。31响应性评审★船舶技术参数1)所投船舶的船籍:中华人民共和国;2)所投船舶的载货能力:4450吨≤参考载货量<6550吨;3)所投船舶具备自航能力,船舶航速≥6节;4)所投船舶的船龄<20年;5)所投船舶的甲板承载力≥6吨/平方米6)所投船舶的船长≥80米;船宽≥20米;7)所投船舶的满载吃水≥3.5米。32响应性评审★通讯设备投标人须在投标文件中响应所投船舶已配备卫星电话。33响应性评审★关键人员适任证书及简历投标人须在投标文件中提供船长、大副、轮机长、水手长的由中华人民共和国海事局签发的中华人民共和国海船船员适任证书(水手长提供水手适任证书)。船长必须有两年以上在海上油田作业的相关经验,甲板部主要人员(大副、轮机长、水手长)有在海洋工程作业的相关经历,投标时须提供上述人员(船长、大幅、轮机长序号评审环节评审因素评审标准33响应性评审★关键人员适任证书及简历、水手长)相关简历。注:招标人、招标代理机构及评标委员会有权通过中华人民共和国海事局官网(https://www.msa.gov.cn/page/outter/bianminfuwu.jsp#zxcx)进行核实。如投标人的投标文件与核实结果不符,评标委员会有权否决其投标。34响应性评审★船舶证书投标人须在投标文件中提供完整齐全的证书,包括但不限于下列证书:船舶国籍证书、船舶所有权登记证书、最低安全配员证书、电台执照、船舶检验证书(含船舶吨位证书、载重线证书、防止生活污水污染证书、防止油污证书、适航证书)或国内航行海船安全与环保证书。35响应性评审★船舶保险1、投标人须在投标文件中提供:所投船舶有效期内的船舶一切险、船舶保障和赔偿保险保单以及《燃油污染损害民事责任保险或其它财务保证证书》;2、投标人须在投标文件中承诺:将在中标后为其所投标船舶购买满足招标人所要求的相应保险,且所购买的船舶一切险的保险额度不少于船舶及船上设备等财产价值、符合国家相关主管机关规定的保障、保赔险。36响应性评审★QHSE资质证书投标人须在投标文件中承诺:合同签订后30内,按照招标人QHSE相关管理规定办理招标人所颁发的《承包商QHSE资质证书》。37响应性评审★验船起租投标船舶起租前需经过招标人或招标人聘请的第三方海事保险方验船,投标人须在投标文件中承诺:对验船不符合项按期整改,整改完成且验船通过后方可起租。38响应性评审★承诺1投标人须在投标文件中承诺:中标后应按照招标人要求的时间地点,及时调遣船舶及有经验的船员进行施工任务,且船舶配员将满足24小时连续作业需求。39响应性评审★承诺2投标人须在投标文件中承诺:在中标后,招标人验船起租前,向招标人提供至少近2年的历史油耗数据,并保证其数据的准确性(船舶建造年限少于2年的船舶除外)。40响应性评审★承诺3投标人须在投标文件中承诺:在施工期间本着认真负责的态度,在保证自身船舶及人员安全的前提下,积极履行相应职责和义务。对招标人下达的指令,快速响应,积极配合。41响应性评审★承诺4投标人须在投标文件中承诺:在中标后,招标人验船起租前,将在所投船舶的驾驶台、船周界、主甲板等关键区域实现视频监控全方位全覆盖,影像资料保存不少于2个月,并能实现全过程可查看可追溯。42响应性评审★承诺5投标人须在投标文件中承诺:所投标船舶自2021年1月1日起至投标截止日没有发生重大安全事故。(重大安全事故的认定分为两种情况,一种是发生了重大安全事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担安全事故责任或对投标人进行了处理的;一种是国家安全主管部门认定的重大安全生产事故。)43响应性评审提交文件要求1投标人须在投标文件中提供针对不同情况的QHSE文件,包括但不限于JSA分析、应急预案。44响应性评审提交文件要求2投标人须在投标文件中提供投标船舶的技术资料,包括但不限于详细技术规格书、序号评审环节评审因素评审标准44响应性评审提交文件要求2总布置图、线型图、横剖面图、舱容图。45响应性评审提交文件要求3投标人须在投标文件中提供所投船舶燃料类型及每日油水消耗的详细信息。46响应性评审提交文件要求4投标人须在投标文件中承诺:在中标后,如招标人要求投标人提供其他文件,投标人将无条件配合提供。47响应性评审服务期投标人须在投标文件中响应:本招标项目的服务期为自合同签订之日起36个月。48响应性评审★其他不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。49响应性评审★一般技术指标偏离响应性评审标准中,第7-26项均为技术条款,上述技术条款中除了加星号的技术条款外,招标文件中的其他技术条款均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过3项(不包含3项)(任务大纲按二级条款计算,如:6.3;未提出偏离视为完全响应),视为技术评议不合格。50响应性评审★一般商务指标偏离响应性评审标准中,第1-6项均为商务条款,上述商务条款中除了加星号的商务条款外,其他商务条款均为一般商务条款,一般商务条款偏离超过3项(不包含3项)(含合同条款,标准合同格式按二级条款记为一项偏离,如:9.3,未提出偏离视为完全响应),视为商务评议不合格。51价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价本项目的招投标过程在中国海油供应链数字化平台进行操作。请参与本次招标的供应商知悉以下内容:1、中国海油供应链数字化平台门户,提供供应商系统登录入口。门户访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油供应链数字化平台原门户首页用户登录外部用户注册cnooc内部用户供应商借助数字化手段照亮供应链领域的每一个角落招标采购采办信息公开曝光台通知公告击者有击查看更多点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务结果公招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到”设置以激活Windows方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争在门户首页点击“用户登录”,选择“供应商”,点击后跳转至供应商登录界面;跳转地址:https://cas.bid.cnooc.com.cn/supplier.html?return_url=https://es.bid.cnooc.com.cn中国海油供应链数字化平台inooo供应商登录8请输入账号请输入密码LWBJ请输入验证码登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到”设置以激活Windows。cnoo建议使用360、谷歌、搜狗等浏览器(极速模式)2、中国海油供应链数字化平台登录体系集成了中海油统一身份认证平台,供应商需使用原(采办业务管理与交易系统)账号密码,登录中国海油供应链数字化平台参与投标。中国海油供应链数字化平台Snooc供应商登录口口请输入验证码CDdP登录忘记密码供应商注册激活Windows中国海油中国海洋石油集团有限公司版权所有转到”设置以激活Windows。Enoo供应商原(采办业务管理与交易系统)管理员/普通用户账号若未完成统一身份认证初始化,将不能直接登录中国海油供应链数字化平台办理业务,需登录后重新添加符合统一身份认证要求的账号或走线下流程办理新账号,用新账号统一身份认证登录办理业务。1.若供应商登录账号符合统一身份认证要求(账号密码正确)将直接登录至中国海油供应链数字化平台供应商工作台,办理相关业务。中国海油供应链数字化平台一供应商工作台功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文功能导航招投标信息更多待投标(0)已投标(0)评标中(0)评标结东(0)请输入关键字搜索采办业务管理与交易系统(原采办系统)置顶供应商查看(原)采办业务系统与交易系统招投标相关信息,进行ca办理,招投标相关业务招投标寻源系统(原)我的档案供应商可进入我的档案查看档案,发起档案变更通、退出等业务用户信息修改发起退出档案管理我的业务暂无数据供应商查看资格审查邀请书,在线提交资产审查文通知公告更多通知公告更多通知公告更多我的消息更多已阅(0)我的消息更多已阅(0)我的消息更多已阅(0)我的消息更多已阅(0)我的消息更多已阅(0)我的消息更多已阅(0)通知公告更多通知公告更多待阅(0)今日全部回口开始日期至结东日期请输入关键字搜索件,响应澄清说明,查看预审结果,CA办理等我要投标资格审查消息标题消息内容创建时间操作暂无数据中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台2.若供应商登录账号不符合统一身份认证要求(原账号用户名密码输入正确),将直接跳转至新增用户页面,并按要求提交信息创建新账号进行登录;(新创建账号支持采办业务与交易系统/中国海油供应链数字化平台统一身份认证登录,旧账号仅支持采办业务与交易系统非统一身份认证登录)。尊敬的汇有限公司,您好。根据中国海油统一身份认证要求,您的账号需进行统一身份认证后,方可登录采办2.0进行业务操作。请您根据下方提示填写,重新添加符合统一身份认证要求的新账号。S姓名:业务员业务员*电子邮箱:请输入联系电话(示例:010-12345678)请输入验证码请输入验证码发送验证码请输入负责业务范围*手机号:10月10月10月简体中文首选货币:CNY人民币CNY人民币CNY人民币(GMT+08:00)北京,重庆,香港,乌鲁木齐状态:激活请输入传真登录名:用户角色:联系电话:*负责业务范围:首选语言:时区:传真:取消确定3.若供应商登录账号不符合统一身份认证要求且原账号用户名正确但用户密码输入错误,将直接跳转至如下页面(可关闭此页面重新回到供应商登录入口输入正确密码),如若账号密码无法找回,可按页面提示走线下流程重新申请账号。尊敬的供应商:您的账号未经过统一身份认证,且账号密码输入错误,无法登录系统。按照中国海油统一身份认证要求,您可以1)继续登录本账号,登录成功后添加统一身份认证新账号2)联系贵单位供应商管理员,在供应商档案管理-用户管理中新增。3)提供法人授权委托书、中海油供应商信息变更申请表(模板见下载专区),联系海油供应商档案管理员修改用户信息在填写供应商信息变更申请表前,请您先校验邮箱唯一性,以避免提交后与系统已有信息存在重复导致管理员无法修改,景影响您的业务。*电子邮箱:请输入电子邮箱验证如有需要请联系供应链数字化平台(010-84528886)协助处理。3、新供应商注册:可在中国海油供应链数字化平台门户操作,访问地址:https://bid.cnooc.com.cn/中国海油供应链数字化平台原门户首页用户登录外部用户注册30原门户首页用户登录外部用户注册VENooO建设中国特色世界一流面向全球的一体化供应链招标采购采办信息公开曝光台通知公告击者有击查看更多点击查看更多点击查看更多击查看更多电话服务结果公招标公告激活Windows中标公示公共信息招标公告展示标段中标结果信购计划,合法引导采转到”设置以激活Windows方,维护招标公公开宣布标段相候选供者提供能获取的共同信购方式确保交易透明公公开项目需求信息,邀请供应商参息渠道与投标竞争点击上方”外部用户注册”,选择“供应商”,跳转至供应商注册入口。访问地址:https://slp.bid.cnooc.com.cn/#/register中国海迪供应链数字化平台CN供应商注册流程图开始注册阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册成功办理CA证书参与招投标下一步阅读使用协议供应商填写基础信息和联系人信息提交基本注册信息跳转登录并补充信息预览注册信息并提交注册信息审核通过注册问题、CA办理(原采办业务管理与交易系统CA和供应链数字化平台通用,不需单独办理)、CA延期、账号冻结、账号激活等请联系咨询采办业务管理与交易系统客服电话:40092820204、中国海油供应链数字化平台必须下载安装供应链数字化驱动程序包、投标文件编制工具,操作手册及视频见:https://bid.cnooc.com.cn/home/#/notice?id=0&title=%E4%B8%8B%E8%BD%BD%E4%B8%93%E5%8C%BA5、中国海油供应链数字化平台客服电话:010-84528886客服邮箱:ex_wuyan4@cnooc.com.cn