安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设招标公告(安徽省农业科学院2024)



安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设项目(二)招标公告

项目概况
安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设项目(二)招标项目的潜在投标人应在优质采云采购平台(www.youzhicai.com)获取招标文件,并于2024年8月9日10点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:FSKY34000120245015号/ZF2024-18-0705
项目名称:安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设项目(二)
预算金额:第1包:11325670.88元,第2包:1592534.03元
最高限价:第1包:11325670.88元,第2包:1592534.03元
采购需求:第1包:采购-80℃自动化样本存储系统等设备;第2包:采购-80℃超低温冰箱等设备;详见采购需求
合同履行期限:自合同生效之日起,150个日历日
本项目不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:无。
4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5.至投标截止时间,投标人(含其不具有独立法人资格的分支机构)不得存在下列有效情形:
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;
(2)被列入重大税收违法失信主体的;
(3)被列入政府采购严重违法失信名单的。

三、获取招标文件

时间:2024年7月19日至2024年7月26日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:优质采云采购平台(www.youzhicai.com)
方式:在线下载
售价(元):0

四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点

时间:2024年8月9日10点00分(北京时间)
地点:优质采云采购平台(www.youzhicai.com),本项目采用“全流程电子化招标”,开标当天投标人无须委派授权代表到开标现场。请各潜在投标人于“2024年8月9日10点00分”做好远程解密准备工作,同时确保优质采云采购平台登记的联系人电话保持畅通。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.招标公告发布媒介:安徽省政府采购网(www.ccgp-anhui.gov.cn)、优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)。
2.本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。
3.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条规定,本次采购项目符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。投标人如有疑问,可按招标文件约定提出询问或质疑。
4.电子化交易要求:
(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。
(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,招标人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.html);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。
(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址: http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:安徽省农业科学院
地 址:合肥市庐阳区农科南路40号
联系方式:0551-65160595
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:合肥市包河区包河大道236号
联系方式:应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)。
3.项目联系方式
项目联系人:许工
电 话:0551-62220095、17764406539
附件信息:

采购需求

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设项目(二)

品目

采购单位
安徽省农业科学院

行政区域
安徽省
公告时间
2024年07月20日 20:29

获取招标文件时间
2024年07月19日至2024年07月26日每日上午:00:00 至 11:59下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
优质采云采购平台 (www.youzhicai.com)

开标时间
2024年08月09日 10:00

开标地点
优质采云采购平台 (www.youzhicai.com)

预算金额
¥1291.820491万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
许美玥

项目联系电话
17764406539

采购单位
安徽省农业科学院

采购单位地址
合肥市庐阳区农科南路40号

采购单位联系方式
17764406539

代理机构名称
安徽省招标集团股份有限公司

代理机构地址
合肥市包河区包河大道236号

代理机构联系方式
17764406539

采购需求及技术规格要求一、总则1.本技术规格所提出的要求是对本次招标(采购)货物(服务)的基本技术要求,并未涉及所有技术细节,也未充分引述有关标准、规范的全部条款。投标人应保证其提供的货物(服务)除了满足本技术规格的要求外,还应符合中国国家、行业、地方、国际或设备制造商所在国的有关标准、规范(尤其是必须符合中国国家标准的有关强制性规定)。当上述标准、规范的有关规定之间存在差异时,应以要求高的为准;当上述标准、规范的有关规定与本技术规格的规定之间存在差异时,应以本技术规格为准。2.本技术规格中提及的工艺、材料、设备的标准及品牌或型号(如有)仅起说明作用,并没有强制性。投标人在投标中可以用替代工艺、材料、设备的标准及品牌或型号,但这种替代须实质上满足、等同或优于本技术规格的要求,同时须提供证明材料进行详尽的描述并经评标委员会认可,否则视为负偏离。3.投标人应当在投标文件中列出完成本项目所需的所有各项服务等明细表及全部费用。投标人应自行踏勘项目现场,如投标人因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果。4.下列采购需求中:标注▲的产品(即核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、规格、型号、数量、单价等信息,承诺函经评标委员会评审认可后随评审结果一并公示,如投标文件中未提供、提供不全将可能导致投标无效。二、项目概况及总体要求1.项目概况安徽省农业种质资源中心库建筑面积6840.05㎡,共5层,地下一层,地上四层,其中地上建筑面积约6312.25㎡,地下建筑面积527.8㎡,楼层高度4.5m。主要建有作物(林草)种子库、地方畜禽水产资源库、微生物资源库、作物及林草DNA库、作物离体保存库。资源库建设地址:安徽省农业科学院本部(合肥市庐阳区农科南路40号)。本项目为安徽省农业种质资源中心库样本库及配套条件建设项目(二),采购内容主要包括:第1包:-80℃自动化样本库存储系统、-196℃自动化样本库存储系统、-196℃手动液氮罐、-196℃手动液氮罐(小罐)、程序降温仪系统、批量扫描仪、样本管专用标签标识机、整板自动开盖器、8道开盖器和耗材等。第2包:-80℃超低温冰箱、-20℃~-30℃低温冷藏箱、2-8℃低温冷藏箱、20℃-30℃恒温培育箱等。投标人应完成所有设施设备的供应、运输、安装、调试、缺陷处理及质保期内维修保养服务等工作内容,具体要求以本章采购清单和技术要求为准。2.总体要求安徽省农业种质资源中心库是安徽省重大科技基础设施,总体科学目标是立足安徽、面向全国、连接世界,按照国家标准GB/T37864-2019《生物样本库质量和能力通用要求》、GB50072-2021《冷库设计标准》,根据物种的特性,采用多种保存方式,取长补短,以达到长期、安全、有效地保存种质资源的目的,建成设施设备先进、管理科学安全、运行规范高效的国家区域性农业种质资源保存库。3.项目布局作物种子短期亲本库、固废暂存间位于负一楼;作物(林草)种子库(中期库、长期库、短期自动化库)、干燥包装间、双十五干燥间及前处理室位于一楼;地方畜禽水产资源库位于二楼;微生物资源库、作物及林草DNA库、作物离体保存库位于三楼和四楼;具体面积及参数见下表(投标人设备进场需满足以下基础条件)。基础条件情况表序号名称安装房间房间承重(kg/m2)1-80℃自动化样本存储系统微生物种质资源库三层6~7轴交D~E轴,设计活荷载标准值:500kg/m22-196℃自动化样本存储系统畜禽水产种质资源库二层2~3轴交D~E轴,设计活荷载标准值:700kg/m23-196℃手动液氮罐作物离体、作物及林草DNA种质资源库;微生物种质资源库;植物病原微生物种质资源库三层3~7轴交D~E轴,设计活荷载标准值:500kg/m2四层9~10轴交D~E轴,设计活荷载标准值:300kg/m24-80℃超低温冰箱畜禽水产种质资源库;作物离体、作物及林草DNA种质资源库;植物病原微生物种质资源库二层3~5轴交D~E轴,设计活荷载标准值:500kg/m2三层3~6轴交D~E轴,设计活荷载标准值:500kg/m2三、招标范围1.相关要求(1)-80℃自动化样本存储系统及-196℃自动化样本存储系统需提供实操演示视频,以便更好的展示-80℃自动化样本存储系统及-196℃自动化样本存储系统的整体运行方式,并无条件提供所有系统端口,按招标人要求与“安徽省农业种质资源中心库智慧化种质资源管理平台”进行对接。(2)参加各项专项验收与竣工验收。2.产品一览表序号产品名称是否进口数量第1包1-80℃自动化样本存储系统否1套2-196℃自动化样本存储系统否2台3-196℃手动液氮罐否7台4-196℃手动液氮罐(小罐)否5台5程序降温仪系统否4套6批量扫描仪否6套7样本管专用标签标识机否7台8整板自动开盖器否1台98道开盖器否6支10耗材否2.0mlSBS冻存盒及冻存管≥3000套;1.0mlSBS冻存盒及冻存管≥1500套第2包1-80℃超低温冰箱否17台2低温冷藏箱(-20℃~-30℃)否1台3低温冷藏箱(2℃~8℃)否7台4恒温培育箱(20℃~30℃)否2台以上成套设备技术参数及要求见技术规格书。四、技术规格1.技术规格书前置说明:(1)指标重要性表述:标识重要性标识符号代表意思核心指标项★该指标项不满足或负偏离将导致投标无效。重要指标项■作为评分项,详见评分标准。无标识项十项及以上不满足或负偏离将导致投标无效。注:1.如某项标识中包含多条技术参数或要求,则该项标识所含内容均需满足或优于招标文件要求,否则不予认可。2.所有技术参数及要求采购人验收时将逐条核对,如发现与实际情况不符、虚假响应等,采购人有权终止合同并报相关监管部门,由此产生的责任与后果均由中标人承担。(2)下述技术参数所涉及的具体物理尺寸允许±5%偏离。(3)技术规格书第1包:序号名称技术规格及要求数量单位所属行业1▲-80℃自动化样本存储系统用途:用于微生物种质资源库1、-80℃自动化样本存储系统正常使用工作环境条件应满足:(1)室内使用;(2)环境温度在15℃~32℃范围内;(3)相对湿度不超过60%;(4)电源为五线三相交流380V/50Hz,或单相交流220V/50Hz。2、-80℃自动化样本存储系统包含保温结构、制冷系统、自动控制系统和监控报警系统、读码系统以及自动化存储系统。★3、存储量:可存储1ml标准SBS格式冻存管≥10万支,存储区内样本以整盒的方式存放,可实现整盒和单支冻存管自动化存取。耗材可兼容2ml标准SBS格式冻存管/冻存盒(投标文件中提供产品彩页)。■4、-80℃自动化样本存储系统应包括挑管区和存储区,挑管区温度≤-20℃,-85℃≤存储区温度≤-75℃(温度均匀性±5℃)(投标文件中提供-80℃存储区温度均匀性的具备CMA标识的第三方检测报告扫描件)。5、挑管区和存储区设有隔离门,便于样本出入并且避免冷量外泄。■6、存储区箱体采用聚氨酯发泡进行保温,保温层总厚度≥8cm(投标文件中提供含尺具测量的实物照片)。■7、-80℃自动化样本存储系统配备两套独立的机械制冷系统(一用一备)。8、-80℃自动化样本存储系统的自动化系统应满足以下条件:(1)各运动部件应能在其所在区域要求的低温条件下正常工作;传感器、相机、读码器等非运动功能部件应能在其所在区域要求的低温条件下正常工作。(2)运动部件定位精度不超过存储容器线性尺寸的1.5%。■(3)具备防脱落设计,样本在正常转移过程中不应出现脱落情况(投标文件中提供防脱落设计的实物照片)。★(4)存取样本时,可精准存取-80℃存储区内的目标样本盒或样本管,单支挑管的精准率≥99.9%(测试数量≥10000次)(投标文件中提供单支挑管精准率达标的承诺函:承诺合同签订后,供货前提供具有CMA认证资质的第三方检验检测机构出具的检测报告)。★9、单支冻存管挑管时间≤55s(即单支冻存管挑管过程,单支目标冻存管所在冻存盒在挑管区停留时间)。■10、-80℃自动化设备可独立运行,也支持与多台-80℃自动化设备联机运行。■11、系统内部存取操作带有视频监控;系统内部的存取操作可追溯时间大于1个月。12、挑管区内置扫码器,通过读取和验证冻存盒或冻存管的信息码,确保取样操作不会出错。13、自动化设备具备报警功能,发生故障(包括但不限于误操作、自动化设施故障、温度异常等)能实时发出报警。★14、紧急取样功能,允许使用者在所有外援制冷瘫痪或极端情况下(如地震、火灾),通过应急门,人工将所有样本按照整盒取出,避免造成样本无法挽回的损失。■15、设备信息系统设有安全锁,平时将系统锁住,仅有授权的人员可以获得解锁,确保样本的安全存取。16、系统支持手动和定期自动备份数据,当故障发生时,可保障数据安全。17、冷链监控:(1)具备独立的温度传感器,可直接接入自动化设备并显示库内温度。■(2)冷链监控具备自动记录温度功能,对温度数据进行保存,保存时间大于1年,支持历史数据查询及温度曲线显示。(3)冷链监控具有报警功能,当温度异常时自动进行报警。(4)冷链监控可实现移动终端监控、历史数据查询、报警查询及导出功能。■(5)搭配冷链监控,完全独立于控制系统。■18、配备触摸屏,尺寸≥15英寸。19、配备管理软件,可以记录样品出入库信息,图形化显示管理:■(1)具有盘库功能:库内样本能根据用户需求进行盘点,包含不限于零存整取、整存零取、碎片整理、预约取样等功能。(2)系统架构:B/S架构,用户不必安装客户端,可以在同一网段内通过浏览器登录账户访问和操作系统。对于浏览器兼容性包括但不限于:Edge或Chrome浏览器最新稳定版本。(3)系统不限制注册账户数量,可通过部门设定对样本库人员进行分级权限管理,在数据层隔离不同部门之间的数据。★(4)投标文件中提供所配置管理软件须无条件与“种质资源库管理平台及数据共享平台”对接的承诺函。(5)系统具备进行修改和二次开发的条件。(6)不限制管理设备数、不限制管理样本数、不限制用户数和客户端访问数。■(7)软件需具有计算机软件著作权登记证书。(投标文件中提供证书扫描件)。(8)系统具有项目管理、样本源管理、样本管理、设备管理、条码打印、数据管理、统计查询、权限管理、数据备份等功能。★20、应急保障方案:需配备后备液氮制冷系统,配备对应液氮补给罐,在断电后短时间内无法恢复供电情况下,应急保障存储区温度。★21、投标文件中提供所投产品整机实物照片。★22、配套液晶显示器2套(强制节能,投标人承诺供货时提供所投产品节能产品认证证书,否则投标无效),用于微生物种质资源库(-80℃自动化样本存储系统)(1套);畜禽水产种质资源库(-196℃自动化样本存储系统)(1套):(1)屏幕尺寸≥30英寸。(2)屏幕类型≥1080P(全高清)。(3)分辨率≥1920*1080。(4)视频接口支持D-Sub、VGA、DVI-D等常用音视频传输接口模式。(5)支持HDCP。(6)色彩≤16.7M。(7)水平扫描频率范围:水平:54至84KHZ,垂直:49至72HZ。(8)耗电功率: 典型≤33.08W,待机<0.5W,关闭<0.3W。1套工业2▲-196℃自动化样本存储系统用途:畜禽水产种质资源库2台(地方畜禽种质资源库1台,水产种质资源库1台)。1、-196℃自动化样本存储系统正常使用工作条件应满足:(1)室内使用;(2)环境温度在15℃~32℃范围内;(3)相对湿度不超过60%;(4)电源为五线三相交流380V/50Hz,或单相交流220V/50Hz。2、-196℃自动化样本存储系统是由气相液氮存储区、独立低温操作区组成的一体式结构,配备单管抓取的机械臂、不间断电源(UPS)、触摸屏、液氮补给设备、便携式转运容器等配件及样本管理软件,具备冻存盒及冻存管自动存取、控制系统应急供电、样本信息管理等功能。★3、每台-196℃自动化样本存储系统可存储2mlSBS规格冻存管≥4万支,可实现整盒冻存盒和单支冻存管自动化存取,耗材可兼容1ml标准SBS规格冻存管/冻存盒(投标文件中提供产品彩页)。4、气相液氮存储罐为不锈钢真空罐,内胆和外壳用奥氏体不锈钢板,罐口除外所有罐体均有真空覆盖,罐口面积≤罐体横截面积的15%。★5、单台气相液氮存储罐有效容积≥1900L,液氮存储罐转架平台以下液氮容量≥300L(投标文件中提供有效容积的产品彩页证明)。夹层真空度、真空夹层漏气速率指标应满足GB/T 14174-2012要求,单台静态液氮蒸发率≤1.1%/D(投标文件中提供夹层真空度、真空夹层漏气速率、蒸发率检测指标的具备CMA标识的第三方检测报告扫描件)。★6、-196℃自动化样本存储系统的样本存储区为气相液氮存储环境,样本存储区温度:≤-180℃,冻存管自动挑管区温度:≤-150℃。液氮断供后,冻存架顶部-180℃以下静态维持时间≥10天(240小时),-150℃以下静态维持时间≥20天(480小时)(投标文件中须提供此项要求达标的承诺函:承诺合同签订后,供货前提供具有CMA资质的第三方检验检测机构出具的检测报告)。■7、单台设备内部能同时满足单只冻存管或整盒冻存盒的全自动存取,无需其他设备辅助实现;并保证目标样本在挑管的过程中温度位于-150℃以下,样本存取、传递、转运全程处于不间断冷链保护状态。8、-196℃自动化样本存储系统的自动化系统应满足以下条件:(1)各运动部件应能在其所在区域要求的低温条件下正常工作;传感器、相机、读码器等非运动功能部件应能在其所在区域要求的低温条件下正常工作。(2)运动部件定位精度不超过存储容器线性尺寸的1.5%。■(3)-196℃自动化样本存储系统内部选用≥三轴协作机器人,具备防撞功能或阻挡停止功能,可以完成包括周转桶开盖、挑管、取盒、扫码等一系列操作的功能,实现单只冻存管、整盒冻存盒的全自动抓取。(投标文件中提供实物照片和产品彩页)。★(4)-196℃自动化样本存储系统单支挑管的精准率≥99.9%(测试数量≥10000次)(投标文件中须提供单支挑管精准率达标的承诺函:承诺合同签订后,供货前提供具有CMA资质的第三方检验检测机构出具的检测报告)。9、-196℃自动化样本存储系统内置条码扫描器,通过读取和验证冻存盒或冻存管的信息码,确保取样操作不会出错。■10、具有液位、温湿度及氧浓度监控、报警等功能,可实现移动端监控、历史数据查询、报警查询及导出功能。■11、配备触摸屏,尺寸≥15英寸。12、配备管理软件,可以记录样品出入库信息,图形化显示管理:■(1)具有盘库功能:库内样本能根据用户需求进行盘点,包含不限于零存整取、整存零取、碎片整理、预约取样等功能。(2)系统架构:B/S架构,用户不必安装客户端,可以在同一网段内通过浏览器登录账户访问和操作系统。对于浏览器兼容性包括但不限于:Edge或Chrome浏览器最新稳定版本。(3)系统不限制注册账户数量,可通过部门设定对样本库人员进行分级权限管理,在数据层隔离不同部门之间的数据。★(4)投标文件中提供所配置管理软件须无条件与“种质资源库管理平台及数据共享平台”对接的承诺函。(5)系统具备进行修改和二次开发的条件。(6)不限制管理设备数、不限制管理样本数、不限制用户数和客户端访问数。■(7)软件需具有计算机软件著作权登记证书。(投标文件中提供证书扫描件)。(8)系统具有项目管理、样本源管理、样本管理、设备管理、条码打印、数据管理、统计查询、权限管理、数据备份等功能。★13、配备低温气相液氮转运容器,该容器使用液氮制冷,液氮转运容器空载重量≤8kg,充足额定容量液氮时可提供至少6小时≤-150℃的低温环境(投标文件中提供低温气相液氮转运容器的实物照片和产品彩页)。★14、投标文件中提供所投产品整机实物照片。★15、需配套提供7台无线扫描枪,用于冻存管识别码扫描。2台工业3-196℃手动液氮罐用途:作物及林草DNA种质资源库3台(包括作物DNA种质资源库1台、林草DNA种质资源库2台),微生物种质资源库3台,植物病原微生物种质资源库1台。★1、每台液氮罐最大可贮存样品(以2mlSBS规格冻存管计)≥28000个。★2、冷冻架数(以存放2mlSBS规格冻存盒计)≥40个。★3、有效容积:≥750L。夹层真空度、真空夹层漏气速率指标符合GB/T 14174-2012要求,液氮静态蒸发率≤1.1%/D(投标文件中提供夹层真空度、真空夹层漏气速率、蒸发率检测指标的具有CMA标识的第三方检测报告扫描件)。4、储存方式可满足气相和液相两用。■5、样本贮存空间温度均<-180℃。托盘下液氮容积:≥75L。★6、配备≥10英寸触摸屏,实时显示温度、液位、时间等运行状态,具备一键除雾功能。7、具备多种报警功能:高温报警、超高液位报警、超低液位报警、远程报警、传感器故障报警、低液氮供应报警、开盖报警等。8、温度传感器测量温度范围包含且不限于:-200℃~100℃,检测精度≤±1℃。■9、液位传感器测量精度:≤1mm。10、配置罐盖开关,具备开盖超时报警功能功能。★11、每台液氮罐均配备自增压补给罐,检测液氮余量不足时,可自动补给液氮,避免人工补给液氮受到深低温液氮的冲击风险。★12、须满配SBS格式冻存架,配备真空输液软管,配备液位监控系统、数据中继器。13、配备吊臂系统,可以提取冻存架,可手动前后、左右移位,可在任意位置稳定悬停。★14、投标文件中提供所投产品整机实物照片。7台工业4-196℃手动液氮罐(小罐)用途:主要用于生物活性样品的低温保存1、容积≥50L,空重≤22kg。2、内外胆均为铝合金材质,外表面采用耐低温喷塑工艺,最大可贮存样品(2ml冻存管)≥900个。■3、配有智慧瓶塞,采用LED显示屏可实时显示罐内液位与温度,液位测量范围:160~690mm,温度测量范围:-200℃~50℃,温度感应精度≤±1℃。★4、投标文件中提供所投产品整机实物照片。5台工业5程序降温仪系统用途:畜禽水产种质资源库1台、作物离体种质资源库1台、微生物种质资源库1台、病原微生物1台。1、配备≥7英寸多彩触摸屏,显示样本和腔体实时温度运行曲线,界面支持中文显示。 2、自带液氮余量显示提示功能,液氮低于20%启动余量不足提示。 3、前侧开门,拿取样本方便,耐低温硅胶密封材料,两重结构密封。 4、工作过程中,具有避免开门误操作功能,若一旦异常开门,立即启动液氮控制系统互锁功能,避免产生操作人员冻伤风险。 5、液氮系统适用压力范围22±30%psi。 ■6、采用轴向加强扇叶,双风道回路设计,箱内温度控制均匀度±1℃。 7、符合电子签名管理要求,符合三级管理权限。★8、一次实验可放置:2ml冻存管数量≥800支;或5ml冻存管数量≥400支。 ■9、降温速度控制范围为0.1-99℃/min可调。■10、升温速度控制范围为0.1-12℃/min可调,温度范围:-180~+50℃。11、采用真空绝热连接管与自增压液氮罐相连接,避免连接管结霜等问题。12、配备2个高性能T型热电偶传感器,分别测量腔体温度和样本温度。 13、可通过RS232接口外接电脑,实现上位机远程控制管理功能。依托电脑硬盘可以存储程序和数据。也可用于Windows兼容的打印机输出数据和报告,实现文件数据可追溯。 14、通过独立的控制器与计算机交换数据,一旦电脑断电或死机等故障发生,只要程序已经输入,程序冻存过程继续执行完毕,不受影响。15、预设6个标准程序,自定义程序≥10个,可任意修改程序, 程序数量存储及每个程序设置步骤不受限制。16、产品有效容积≥37L,配备液氮补给罐。★17、每台程序降温仪系统配台式计算机1台(强制节能,投标人承诺供货时提供所投产品节能产品认证证书,否则投标无效)(共4台),配置不低于:(1)具有适配的操作系统。(2)运行内存容量≥16G。(3)存储容量≥2TB。(4)独立显卡≥4G。(5)液晶显示器:≥21英寸液晶显示器,分辨率1920×1080及以上。★18、投标文件中提供所投产品整机实物照片。4套工业6批量扫描仪用途:地方畜禽种质资源库1套、水产种质资源库1套、微生物种质资源库1套、作物DNA种质资源库1套、林草DNA种质资源库1套、病原微生物库1套。1、需支持多种SBS冻存盒包括24、48、96孔等多种规格,需支持菱形SBS冻存盒;支持冻存盒盒子条码识别;2、需支持方形冻存盒,包括10×10、9×9、14×14等多种规格;支持冻存盒盒子条码识别;3、相机分辨率:≥2592×1944;■4、硬件相机:双相机设计,可以识别冻存管底码和冻存盒侧码;5、整盘读取速度快,可实现3S内解码,识别率100%;★6、投标文件中提供批量扫描仪软件能与“种质资源库管理平台及数据共享平台”无条件对接的承诺函。7、可解码格式:Data Matrix编码、2D Barcode编码;8、补光:采用led补光设计,智能开启和延时熄灭;9、电源:12v供电;功率:<40w;10、通信支持USB2.0和USB3.0,能适配各种电脑;11、支持操作系统:Windows7/8/10/11、Windows Server系统;★12、投标文件中提供所投产品整机实物照片。6套工业7样本管专用标签标识机用途:地方畜禽种质资源库1台,水产种质资源库1台,微生物种质资源库1台,作物DNA种质资源库1台,林草DNA种质资源库1台,作物离体种质资源库1台、病原微生物库1台。1、标签定位:中心对齐。2、显示屏类型:≥4.3英寸彩色触摸屏,显示屏分辨率(高×宽)≥272×480像素。3、输出分辨率:300dpi,输出颜色:单一打印颜色,输出速度:≥11.8英寸(300mm)/秒,输出宽度(最大,横幅)≥4.16英寸(106mm),输出长度(最大,纵幅)≥6.6英尺(2012mm)。4、配置不低于:处理器800MHz时钟速率;内存(RAM)256MB;数据存储(IFFS)50MB;SD卡插槽(SDHC、SDXC)512GB,接口USB2.0高速设备端口、2个USB主机(后面板)、1×RS232-C、1个以太网10/100BASE-T、1个SD。★5、投标文件中提供所投产品整机实物照片。7台工业8整板自动开闭盖器1、电压:100~240V,频率:50/60Hz,操作环境温度:5~32℃,湿度:20%RH~80%RH,无冷凝。★2、连续开盖功能:标配中转载台,设置退取盖功能,开闭盖时间:20~30s,兼容冻存管类型:96通道不同规格冻存管,具备状态显示功能。3、软件接口:无线网络,232通信接口(可定制485通信接口)。★4、投标文件中提供所投产品整机实物照片。1台工业98道开盖器用途:微生物种质资源库1支,地方畜禽水产种质资源库2支,作物及林草DNA种质资源库1支,作物离体种质资源库1支、病原微生物库1支。1、手持式8道自动开盖器,一次开启或拧紧预制编码冻存管一排8支冻存管盖。2、适用环境:温度5-35℃;湿度10-95%不产生凝结水。3、电机转速:≥30 rpm,电池容量:≥1200 mah,开盖力矩:>1.0 kgf.cm,关盖力矩:≥0.6 kgf.cm。★4、投标文件中提供所投产品整机实物照片。6支工业10耗材配备2.0mlSBS冻存盒及冻存管≥3000套(冻存管数量≥144000支),标准型,外旋管,底部预制二维码,侧壁预制数字码及一维条形码;冻存盒盒侧预制数字码及一维条形码,盒底预制二维码,6×8标准sbs布局。配备1.0 ml SBS冻存盒及冻存管≥1500套(冻存管数量≥144000支),标准型,外旋管,底部预制二维码,侧壁预制数字码及一维条形码;冻存盒盒侧预制数字码及一维条形码,盒底预制二维码,8×12标准sbs布局。1套工业第2包:序号名称技术规格及要求数量单位所属行业1▲-80℃超低温冰箱用途:畜禽水产种质资源库10台(包括地方畜禽种质资源库5台、水产种质资源库5台),作物及林草DNA种质资源库6台(包括作物DNA种质资源库4台、林草DNA种质资源库2台),植物病原微生物种质资源库1台。1、-80℃超低温冰箱正常使用工作条件应满足:(1)室内使用;(2)环境温度在10℃~32℃范围内;(3)相对湿度不超过90%;(4)电源为五线三相交流380V/50Hz,或单相交流220V/50Hz。★2、立式冰箱,单台冰箱内有效容积≥800L,存储容量(以2mlSBS规格冻存管计)≥40000个样本。■3、25℃环温时,耗电量应≤12Kw.h/24h;(投标文件中提供具备CMA标识的第三方检测报告扫描件)。■4、意外断电情况下,产品不开门,在环温25℃时箱内温度从-80℃回温至-50℃时间≥4小时;(投标文件中提供相关佐证材料)。5、箱体内部材料及其附件应符合GB/T 20154-2014中的要求。制冷剂年泄漏量不大于0.5g。■6、箱内温度-40至-86℃可按需调节,具有冷链功能,能够在移动端上实时的查看箱内温度、高低温报警温度及各种报警记录等事件记录。7、配备LCD显示屏≥10英寸,可显示箱内温度、环境温度和温度曲线等数据,显示精度≤0.1℃,可连接wifi实现网络功能。8、具有多种故障报警功能,包括但不限于高、低温报警、传感器报警、冷凝器报警、环温超标报警、断电报警、门开报警、电池电量低报警等;报警方式包括声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警。■9、具备多重保护功能,包括不限于开机延时保护、压机高温保护、压力过高保护、显示面板密码保护、断电记忆数据保护等。10、根据国标GB/T 20154-2014要求,铭牌或标签上要标注制冷剂的名称及装入量;(投标文件中提供铭牌图片)。■11、设备有应急保障功能,可在冰箱断电后保障温度显示及冰箱报警功能运行。■12、需配置高精度传感器;箱内每层具有5个测试点(四角及中心),整机≥20个点测试,最高温度与最低温度的差<6℃;(投标文件中提供具备CMA标识的第三方检测报告扫描件)。■13、使用真空隔热材料VIP(真空隔热板)+无氟聚氨酯发泡,VIP(真空隔热板)厚度≥25mm。■14、产品稳定运行噪音(声功率级)符合GB/T20154-2014(≤68分贝)的要求;(投标文件中提供具备CMA标识的第三方检测报告扫描件)。15、配有RS485数据接口,可同计算机网线连接,实现数据通讯,具有数据上传/下载功能,可以通过USB接口和网络上传和下载箱内设置、温度、报警记录以及事件记录等。16、显示屏具有留言和备忘创建功能,方便多人共用一台冰箱时,相互之间留言,可实现无纸办公,具有事件记录功能,产品能够记录密码修改、设置修改、账户登录等信息,且所有记录信息能够下载到电脑上,实现数据分析存档。★17、设备发生故障时,需在12小时内提供备用机,供样本应急存储(投标文件中提供承诺函)。18、该产品满配存储样本所需抽屉式冻存架,配备的层板数可调,可实现设备购入即可运行使用的要求。★19、投标文件中提供所投产品整机实物照片。17台工业2低温冷藏箱(-20℃~-30℃)用途:主要用于微生物的低温保存,箱内温度在-20℃~-30℃范围内可控。1.工作条件:环境温度10-32℃,环境湿度:20-80%,电源220V/50Hz。★2.有效容积(L):≥800L。3.保温材料:加厚保温层。4.高清晰数码温度显示,高精度微电脑温度控制系统,箱体内温度-20℃~-30℃范围内任意设定,显示精度0.1℃。■5.在25℃环温下,空箱降温至-30℃所用时间≤3小时。6.具2个测试孔。7.具有多种故障报警:高温报警、低温报警、传感器故障报警、环温高报警、断电报警、门开报警、电池电量低报警。具有多种报警方式:声音蜂鸣报警、灯光闪烁报警。★8、投标文件中提供所投产品整机实物照片。1台工业3低温冷藏箱(2℃~8℃)用途:作物离体种质资源库7台。■1、有效容积≥400L。2、箱内温度在2℃~8℃范围内可控,数码管温度显示,显示精度≤0.1℃。■3、温度均匀性≤±2℃,设定温度4~6℃可调。4、具备6层可调搁架,满足存放要求。■5、发泡门设计,满足避光保存需求;降低传热效率,环境温度25-32℃、60%-85%湿度时,箱门内侧无凝露。■6、报警功能:高低温报警、断电报警、开门报警、传感器故障报警、电池电量低报警,冷凝器脏堵报警,两种报警方式(声音蜂鸣报警和灯光闪烁报警)。 7、后备电池,满足断电后报警并继续显示箱内温度48小时需求。8、6路高精度传感器,同时增加机械温控器。9、箱内设置照明灯,开门灯自动亮起,关门自动关闭,也可外部通过独立照明开关控制。■10、配置接水盒,带加温设计,冷凝水无需倾倒。★11、投标文件中提供所投产品整机实物照片。7台工业4恒温培育箱(20℃~30℃)用途:用于微生物培养扩繁。1.内部材料:不锈钢;外部材料:冷轧钢板表面喷塑;箱体保温采用整体高密度聚氨酯材料发泡。2.箱内隔板采用承重型不锈钢,且高度随意调节或拆卸,箱内有空气循环系统。3.培养箱制冷系统采用环保型制冷剂或半导体制冷方式,蒸发器采用铜管。4.含有人机界面,采用≥7英寸彩色触摸显示屏。★5.箱内照明系统(包含紫外消毒)可自动关闭。6.容积≥150L,隔板层数≥2层。■7.控温范围:0~60℃ ,控温精度:±0.1℃,37℃时温度波动度≤±0.5℃。★8.时间设定:可定时运行或≥30天连续运行(投标文件中提供可定时运行或≥30天连续运行的承诺函)。9.电源电压:220V 50HZ。10.具有多种故障报警功能,包括:高/低温报警、超温报警、门开报警、模式结束报警、传感器故障报警等。★11、投标文件中提供所投产品整机实物照片。2台工业五、备品备件及专用工具1.备品备件:中标人提供能够满足质量保证期内的设备维修要求的备品备件,备品备件应是新品。2.专用工具:中标人提供设备安装、调试、验收、维修、保养所必要的专用工具、仪器、仪表等。六、安装调试、验收试验及质量保证1.中标人在设备安装地点负责安装、调试。在设备到达使用现场后,中标人在采购人(项目监理)通知时间内派技术人员到采购人的项目现场,在采购人技术人员在场的情况下开箱清点货物,如发现设备质量和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求供应商立即更换或者提出索赔要求。设备由中标人组织安装、调试,达到参数要求及本项目采购合同约定的其他条款,直至设备正常运行,并承担因此发生的一切费用。设备安装完成至试运行阶段结束期间无重大故障,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组织的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。对安装有特殊要求的设备,中标人应在合同签订后10个工作日内与采购人协商场地环境要求,双方确认后形成书面记录。2.具体设备验收标准和程序按采购人要求执行,下列验收程序可参照执行:2.1采购人按照招标文件和投标文件承诺进行验收,投标文件中提供第三方检测报告承诺函的检测项目,投标报价中必须包含检测费用。招标文件没有规定和投标文件没有相应承诺的,按照下列原则进行验收:有国家标准的按照国家标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人须予以配合。2.2货物在验收时,中标人应提供发票、制造厂家出具的产品合格证书、装箱清单等,涉及进口的部件须提供中国海关进口货物报关单、装箱单、产地出厂证明、完税证明及商检证明等材料;提供有关货物的保养修理所需的各种随机工具及全部有关技术文件(外文应提供中文翻译资料,下同)、操作使用说明书、质保书、保修证明、维护手册及技术性指导资料以及根据中国相关法律规定制造、销售报价货物(包括主要部件和材料)所必备的各种证书(如产品质量检验报告、国家相关检测机构出具的检验报告等)等文件和应由中标人提供的必要文件汇集成册交付采购人。2.3中标人应根据采购人使用单位的技术要求提供相应的产品,由中标人所提供的设备部件间的连线和插接件均应视为设备内部器件,包含在相应的设备之中。2.4试运行测试及最终验收,在系统安装、调试结束后,采购人对其进行全面的测试,对测试中暴露出来的问题,中标人应及时进行整改,系统最终测试完毕经验收合格后,采购人应向中标人签发最终验收证明。2.5中标人应向采购人提供安装调试过程中的各种文档资料,以便采购人今后能掌握操作和维护方法。依据合同与合同有关条件、本招标文件的技术规范、系统配置要求、设备技术文件和系统说明书,以及国家和省部级等要求进行验收,验收分为预验收和竣工验收。3.如设备在验收时出现某指标未能达到投标文件中响应参数指标要求,则中标人自费采取有效措施,在采购人下达的整改通知单规定时间内使之达到保证指标。如在规定的时间内仍达不到合格标准时,采购人有权解除合同,履约保证金不予退还。并提请政府采购监管部门将中标人列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动。中标人应在收到采购人下达的解除合同通知的规定时间内运回已发往采购人的货物,退回已收的采购人支付的合同款并按合同总金额的30%向采购人支付违约金。七、包装运输1.中标人负责设备包装、办理运输和保险,将设备安全运抵交货地点。2.设备制造完成并通过试验后应及时包装,否则应得到切实的保护,确保其不受污损。3.在包装箱外应标明采购人的订货号、发货号。4.各种包装应能确保各零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。5.包装箱上应有明显的包装储运图示标志。6.整体产品或分别运输的部件都要适应运输和装载的要求。7.随产品提供的技术资料应完整无缺。八、技术培训1.为使合同设备能正常安装和运行,由中标人提供相应的技术培训,培训费用包含在投标报价中。中标人负责对采购人技术人员、操作人员进行现场培训,不少于1周。培训内容包括设备操作、设备维护及简单的设备维修等,直至技术人员、操作人员能够独立、熟练掌握为止。同时,其中主要产品的安装及人员培训必须由原生产厂商或其授权有资质的公司的专业工程师完成。2.培训的时间、人数、地点等具体内容由买卖双方商定。3.采购需求里有特别规定的,以采购需求中的需求为准。九、质保及售后服务1.自双方签订《验收报告》起进入免费质保期。质保期时间3年。质保范围:设备整机(除一次性消耗品以外,保修范围包含所有配套设备、消耗性部件、硬件、软件以及外购件等)。2.在质保期间内,非采购人过失和故意并且在正常使用的情况下发现商品有缺陷,中标人将免费修理或替换该设备;在质保期间内,非采购人过失和故意并且在正常使用的情况下设备发生故障,中标人应及时提供免费服务。3.在质保期间内,全年365天,7x24小时响应,出现故障时,工程师到达现场时间≤8h。4.在质保期间内,年度巡检次数≥2次/年。5.质保期满后,年度延保费用≤合同金额的8%。