招标采购招标公告(大同北方天力增压技术有限公司2024)
基本信息
发布单位:大同北方天力增压技术有限公司
最终单位:大同北方天力增压技术有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:解飞
联系方式:18735270186
天力公司检测站技术方案.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
检测站5台设备
机电设备>其他
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2024-07-22 10:00:00
结束时间 2024-07-24 10:00:00
备注: 报价前需与负责人联系(丁月钢,电话:13734205204),提供技术方案,否则报价无效。 具体信息见附件! 检验站所有设备验收合格后,付款90%。
天力公司检测站技术方案本方案含以下设备:一、电动翻转磁粉探伤仪二、电子万能试验机三、铝液测氢仪四、高温鼓风干燥箱五、显微镜具体要求见后续。一、电动翻转磁粉探伤仪适用于轴、棒、管等工件的表面及近表面磁粉探伤。1、设计要求1.1采用湿法连续法复合磁化荧光磁粉探伤工艺,对轴、棒、管等工件一次性全方位整体探伤;1.2用15/50A1型试片粘贴在零件表面,探伤后以所有刻痕清晰显示验证探伤机的综合灵敏度为合格;1.3采用进口可编程控制器对设备的运行进行手动控制或自动控制;1.4退磁后零件上的剩磁应不大于0.2mT;1.5采用卧式结构,机电组合型设计。2、技术参数2.1、磁化方式:周向、纵向、复合三种磁化方式;2.2、周向磁化电流:AC0-2000A有效值,连续可调,带断电相位控制;2.3、纵向磁化磁势:AC0-12000AT有效值,连续可调,带断电相位控制;2.4、周向退磁电流:AC2000-0A有效值,连续可调;2.5、纵向退磁磁势:AC12000-0AT有效值,连续可调;2.6、电极间距:20-600mm(可调);2.7、暂载率:≥25%;2.8、夹持方式:气动夹紧;2.9、运行方式:手动/自动;2.10、探伤灵敏度:15/50A2型试片清晰显示;2.11、探伤节拍:约12秒/件;3、紫外光源和暗房暗房采用国产专用暗房布,为了使暗房内的空气循环,房顶加装换气扇。采用大面积的LED黑光灯作为紫外光源,紫外线照度距工件380mm处≥3000uW/cm2。4、磁悬液的喷洒及回收系统为使磁悬液方便配置及定期更换,磁悬液的贮箱、液泵电机设计成独立单元置于机床外侧,调整总流量的阀门装于其上。磁悬液喷洒及回收系统由积液斗、储液箱、喷液泵、搅拌泵、管道、喷淋头、滤网等部分组成,对工件进行喷淋、积液、滤清、回收以便循环使用。喷淋头安装在床身的前侧,自上而下对工件进行喷淋,每路喷淋头均设有调节阀,保证工件充分湿润而液体不飞溅。搅拌泵电机使磁悬液中的磁粉充分悬浮防止磁粉沉结,同时亦用于床身右端的手动喷枪的喷淋,手动喷淋由软管接出,便于手动操作。配备两道过滤装置,可防止污染,确保磁悬液的洁净;承载磁悬液的容器和积液斗均为奥氏体不锈钢材料。二、电子万能试验机采用交流伺服电动机和交流伺服调速系统作为动力源;采用先进的芯片集成技术,专业设计的数据采集放大和控制系统,试验力、变形的放大、A/D转换过程实现了控制和显示的全数字化调整。可对各种金属、非金属及复合材料进行力学性能测试和分析研究,可根据GB、JIS、ASTM、DIN、ISO等标准自动求取最大试验力值、断裂力值、屈服强度、上下屈服强度、抗拉强度、抗压强度、拉伸弹性模量、弯曲弹性模量等试验数据。1、主要技术指标1.1最大试验力:100kN;1.2试验力测量范围:满量程的1%-100%;1.3试验力测量精度:优于示值的±0.5%;1.4位移分辨率:0.01mm;1.5位移测量准确度:±1%;1.6速度测量范围:0.01~200mm/min;1.7速度测量准确度:±1%;1.8拉伸行程:0~650mm;1.9压缩空间距离:0~600mm;1.10试验宽度:400mm;2、系统主要配置2.1100kN主机一台;(铝合金外罩)2.2专用拉伸辅具一套;(平钳口:0-7,圆钳口4-9各一副)2.3引伸计1支2.4压缩辅具一套;2.5交流伺服电机及伺服调速系统一套;3、功能要求3.1自动停机:试样断裂后,移动横梁自动停止;3.2微机控制:微机控制;3.3主机双空间:不用更换附具就可做拉、压试验;3.4条件存盘:试验控制数据和试样条件可制成模块;3.5自动变速:可按预先设定的程序自动变化,也可手动变化;3.6自动标定:系统可自动实现示值准确度的标定;3.7自动保存:试验结束,试验数据和曲线自动保存;3.8过程实现:试验过程、测量、显示和分析等均由微机完成;3.9显示方式:数据和曲线随试验过程动态显示;3.10曲线遍历:试验完成后,可对曲线进行再分析;3.11曲线选择:可根据需要选择应力-应变、力-位移、力-时间、位移-时间等曲线进行显示和打印;3.12限位保护:具有程控和机械两级限位保护;3.13过载保护:当负荷超过各档最大值的3-5%时,自动停机;三、铝液测氢仪检测铸造铝液中含氢量,原理是减压凝固法,移动式结构,可对处于不同固定位置的铝液进行含气量检测、在铸造车间的现场环境下,能够在5分钟内完成对铝液的含氢量分析。1、技术参数1.1抽气速率L/s2L/s1.2真空度范围(可调)kpa-100~-1.31.3到达极限真空时间min<4秒2、基本配置要求2.1美特勒智能密度天平仪:500G(精度0.001)2.22XZ-2L旋片式进口真空泵2.3钳锅钳2个2.4取样小钳锅4个四、高温鼓风干燥箱1、温度范围:10~600℃;2、温控精度:±5℃;3、内胆材质:不锈钢;4、双密封门;5、三面立体加热;6、微电脑液晶温控,具有超温报警、定时、温度校准、自整定、升温快慢调节。7、220V电源;8、内部空间:25×25×25cm;5、显微镜需配显微镜,清洁度检验室使用。显微镜可查看最小尺寸为20μm×100μm的颗粒并测量。型号:BX53M三目物镜,放大倍数150、200、250倍,加1200万像素相机,连接电脑成像拍摄测量。(电脑配制需win7以上)要求厂家现场调试设备,培训操作人员。厂家:北京奥林巴斯