微细球形铝粉招标公告(鞍钢股份有限公司2024)
微细球形铝粉等项目采购公告
微细球形铝粉等项目采购公告
1.
采购
条件
本采购项目微细球形铝粉等项目(AGGFGSHGJHD240720144919)采购人为鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开竞价。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:微细球形铝粉等项目
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2024年07月22日09时00分至2024年07月25日12时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币50.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2024年07月25日12时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
张鹏宇
联系人:
陈文光
电话:
13998051926
电话:
6736689
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢国贸公司以及鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6312866
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
无
2024年07月22日
公章Epoint
附件:
附件:微细球形铝粉合同范本.rtf
附件:微细球形铝粉采购技术条件.pdf
附件:微细球形铝粉准入条件.xls
附件:微细球形铝粉标书须知(公开竞价).doc
物料清单附件.pdf
鞍钢股份有限公司技术条件APTQLZ005—24代替APTQLZ005—22a微细球形铝粉采购技术条件2024-05-09发布,2024-05-09实施鞍钢股份有限公司发布APTQLZ005—24前言本技术条件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本技术条件代替APTQLZ005—22a《铝粉采购技术条件》,与APTQLZ005—22a相比,除结构调整和编辑性修改外,主要技术变化如下:a)将表1中Al的技术指标由“>99.86”更改为“>99.84”;b)更改了包装要求。本技术条件由鞍钢股份有限公司制造管理部提出。本技术条件由鞍钢股份有限公司制造管理部归口。本技术条件主要起草单位:鞍钢股份有限公司制造管理部、鞍钢股份有限公司冷轧厂。本技术条件主要起草人:吕家舜、王铁军、林彬、庞羡梅、姜丽丽、唐艳秀。本技术条件及代替文件历次版本的发布情况为:APTQLZ005—22。IAPTQLZ005—24微细球形铝粉采购技术条件范围本技术条件规定了铝粉的技术要求、试验方法、检验规则、验收准则、包装、运输、仓储、标志、质量证明书和环保要求。本技术条件适用于鞍钢股份有限公司外购微细球形铝粉。规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T20975铝及铝合金化学分析方法(适用部分)YS/T617.6铝、镁及其合金粉理化性能测定方法第6部分:粒度分布的测定筛分法YS/T617.8铝、镁及其合金粉理化性能测定方法第8部分:松装密度的测定技术要求微细球形铝粉主要技术参数应符合表1的要求。表1技术参数化学成分/%化学成分/%化学成分/%AlBiMgFeMn其他化学成分/%化学成分/%化学成分/%>99.84<0.031<0.0006<0.094<0.001<0.0134物理性能松装密度/(g/cm3)松装密度/(g/cm3)0.9~1.20.9~1.20.9~1.20.9~1.20.9~1.20.9~1.2物理性能粒度325目D1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μmD1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μmD1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μmD1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μmD1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μmD1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60.0μm物理性能粒度400目D1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μmD1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μmD1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μmD1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μmD1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μmD1013.0μm~16.0μm;D5024.0μm~26.0μm;D9045.0μm~48.0μm物理性能粒度450目D1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μmD1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μmD1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μmD1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μmD1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μmD1011.0μm~14.0μm;D5019.0μm~23.0μm;D9038.0μm~42.0μm外观要求外观要求外观要求灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。4试验方法4.1微细球形铝粉化学成分的检测按GB/T20975(适用部分)的规定执行。4.2微细球形铝粉松装密度的检测按YS/T617.8的规定执行。4.3微细球形铝粉粒度的检测按按YS/T617.6的规定执行。APTQLZ005—245检验规则检验由供方的质量监督部门负责进行,检验合格方可出厂。6验收准则6.1需方对供方提供的检测报告按表1的规定技术要求进行验收,频次:每批。6.2如有需要,需方相关单位对表1中的技术要求进行抽检验。6.3抽检结果中如有任一项目不符合技术要求时,则该批产品视为不合格品。6.4供方产品产地、包装、型号、配方等改变时不适用本采购技术条件。6.5供方应提供微细球形铝粉使用的安全技术说明文件。7包装、运输、仓储、标志、质量证明书和环保要求7.1包装微细球形铝粉采用塑料袋进行密封包装,保证微细球形铝粉干燥,再装入专用袋中密封处理,每袋铝粉净重10kg。7.2运输、仓储7.2.1桶装微细球形铝粉禁止用带腐蚀性物质的运输工具装运,发货前必须使用防雨篷布,防止运输过程中被雨淋。7.2.2微细球形铝粉在需方接收前,运输和储运过程中如有损失或污染等,应由供方负责。7.2.3微细球形铝粉应贮存在干燥、通风、无腐蚀性物质的仓库里。7.3标志微细球形的标志内容包括:供方名称、需方名称、产品名称、批号、生产日期、净重。7.4质量证明书7.4.1每批出厂的产品都应附有质量证明书,证明书的内容包括:供方名称、需方名称、产品名称、标准编号、批号、生产日期、净重、发货日期和分析检验结果。7.4.2供方须确保提供给需方的微细球形铝粉发货日期早于质保到期日期不少于135天。7.5环保要求7.5.1供方应提供环保承诺书,承诺所供应的微细球形铝粉满足欧盟Rohs指令和REACH等法规要求。7.5.2供方首次供货须提供一次符合欧盟标准的微细球形铝粉SGS检测报告。7.5.3供方在供货后,每12个月提供一次符合欧盟标准的微细球形铝粉SGS检测报告。_________________________________
原燃料供应商准入条件
编制日期:2024.5.16
序号
物料构架层级
企业类型
最低注册资金(万元)
ISO9000质量认证
ISO14000 环境认证
ISO18000 职业健康 安全认证
供货业绩
试验/试用
试验数量(吨)
准入方式
其它要求
1.0
微细球形铝粉
生产企业
1000.0
要求
通过认证的优先考虑
通过认证的优先考虑
不要求
试验
0.06
文件资料评审+现场评审+试验/验证评审
提供近两年的市级或市级以上的质量证明
微细球形铝粉(公开竞价)1、此次报价为不含税包到价(付款方式:挂账月起第二个月付承兑),税率为13%。当鞍钢实业微细铝粉有限公司中标时,依据2024年7月11日下发的《关于调整承兑汇票折现率的通知》,国有银行及全国性股份制银行票据月折现率为1.25‰,中标价格折算成现汇价格=中标价格/(1+6*国有银行及全国性股份制银行票据月折现率(1.25‰),四舍五入取整到个位),战略、重点供应商和鞍钢内部企业供应商原则上全品种不收取合同履约保证金。履约保证金原则上按合同标的额的5%收取。2、采购数量:合同签订后,在交货期内原则上均衡发货,如果鞍钢生产需求发生调整,可依据消耗或库存情况调整发货数量(如合同数量有变化的签订合同补充协议),并在执行前通知出卖人,出卖人须根据买受人生产实际需要调整供货时间及数量。结算价格按汽车到货日期或火车发出日期对应的合同或合同补充协议价格执行。本次鞍钢股份有限公司采购数量0.30吨,全量投标。以上数量均为净重。3、付款方式:当鞍钢实业微细铝粉有限公司所送的货物到达验收合格后,挂账当月付现汇;当鞍钢外部企业所送的货物到达验收合格后,挂账月起第二个月付承兑;如付款环境发生重大变化,双方可签订变更协议,改变付款方式及期限等。4、交货期:原则上为2024年7月19日至2024年10月10日,可依据采购结果审批情况和实际需求情况进行调整。5、包装要求:按照买受人需要进行包装,微细球形铝粉采用塑料袋进行密封包装,保证微细球形铝粉干燥,再装入专用袋中密封处理,每袋铝粉净重10kg。鞍钢运输车辆要求使用新能源车辆或达到国六排放标准的重型载货车辆。发货前于吨袋侧面明显位置逐袋从1开始编序号,原则上要求统一使用设备喷涂编号,规范标识。对于吨袋编序号执行不规范,出现错号、重号等与实际不符的情况,扣除出卖人货款500元/次,若情节严重或屡次发生吨袋编序号与要求不符情况,买受人有权对所到货物做退货处理,所有损失由出卖人承担。6、技术要求:质量标准执行APTQLZ005—24。化学成分:Al>99.84%,Bi<0.031%,Mg<0.0006%,Fe<0.094%,Mn<0.001%,其他<0.0134。物理性能:1.松装密度/(g/cm3);2.粒度:325目:D1015.0μm~20.0μm;D5026.0μm~29.0μm;D9052.0μm~60μm。外观:灰色或银灰色,球形颗粒状,无结团、杂物。按实物吨计价。7、采购方式:公开竞价,非组合标。竞价方式:减价。新进供应商资格审核方式:后审。准入评审不合格的供应商,六个月内不再受理其相应物料组的准入申请。评标办法:经评审的最低投标价法。招标失败转谈判采购。其它要求详见网站招标文件通用文本。新进供应商提供相关材料:企业简介(包括组织机构、人员状况、生产工艺及装备、生产能力及规模、与所提供产品相对应的检查、检验设备及设施等);营业执照(供应商注册成立时间不满一年的不予受理);现行有效的质量、环境、职业健康安全管理体系证书;近二年(自然年)市级或市级以上检验机构出具的、满足技术标准或成分要求的产品质量检验报告或质量证明等。登录下列网站进行注册上传资料:(1)鞍钢集团供应商客户信息平台,网址:http://www.ansteelscm.com;(2)鞍钢供应商协同平台,网址:http://sc.ansteel.com.cn/beps/login.jsp;(3)鞍钢智慧招投标平台,网址:https://bid.ansteel.cn/8、关于商务、技术和合同等方面的具体情况可来电详询,联系人:张鹏宇,电话:0412一6722840。9、新进和未批量供过货供应商,根据《原燃料采购管理实施细则》的相关规定;当从供应商首次采购时,其采购数量一般不超过采购总量的30%。如其它合格供应商不同意跟标,新进和未批量供过货供应商分配量在能满足生产需求的情况下,可以不考虑此规定。10、由于供应商原因,连续六个月未参加采购活动或一年未供货的,取消此品种合格供应商资格,一年内不再受理其相应品种的准入申请。未尽事宜,按《原燃料供应商管理细则》和《原燃料采购管理实施细则》相关规定执行。11、不按上述要求编制标书,标书文件将被视为无效。12、本次招标按鞍钢招标有限公司标准收取标书费。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0001892微细球形铝粉叶类:铝及铝合金;型号规格:400目;400目鞍钢股份APTQLZ005-22a0.3吨无辽宁省鞍山市:2024-10-10鞍钢股份有限公司:原物料描述: