履带式起重机租赁服务 履带起重机 汽车起重机 履带式起重机 汽车式起重机招标公告(中交第四航务工程局有限公司2024)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

履带起重机 100-150t
1台
6.0
月·台

履带起重机 80-100t
1台
6.0
月·台

履带起重机 80-100t
1台
6.0
月·台

履带起重机 50-80t
1台
6.0
月·台

汽车起重机 25-30t
1台
6.0
月·台

附件下载
广东廉江核电项目一期大件码头建安工程 履带式起重机租赁服务采购招标公示

1. 招标条件

本招标项目广东廉江核电项目一期大件码头建安工程 履带式起重机租赁服务  (项目名称)招标人为
中交第四航务工程局有限公司广东廉江核电项目一期工程大件码头建安工程, 。该项目已具备招标条件,现对履带式起重机租赁服务采购进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

(1)建设地点及建设规模
一座满足3000t级驳船靠泊的码头(码头主体结构按照靠泊3000t级杂货船设计),泊位长度138m,利用栈桥接岸,栈桥长352.5m。预制构件及上部结构劳务施工,现拟租用能满足现场要求的机械设备。

序号
设备名称
规格型号
单位
工程量
备注

1
履带式起重机
100t
台/月
6
1台

2
履带式起重机
90t
台/月
6
1台

3
履带式起重机
85t
台/月
6
1台

4
履带式起重机
55t
台/月
6
1台

5
汽车式起重机
25t
台/月
6
1台

 
(2)环境保护要求落实施工期环保措施。
(3)交货地点:具体按照招标人进场的指定地点。

3. 投标人资格要求

(1)营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。
(2)财务能力要求:投标人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。
(3)设备证件要求:应提供所供设备所有证件及资料。
(4)履约信用要求: 投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。
(5)技术服务要求:企业承担与供货有关的辅助服务,如运输、调试、复配、及时解决技术问题、培训等伴随服务和合同中规定供方应承担的其他义务,拥有专业化的服务管理团队,人员服务意识及水平处于行业内的领先水平。
(7)不接受联合体投标。
(8)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。
(9)投标人须为中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)注册通过的供应商。
(10)其他要求:
①本次招标,招标人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况不给予符合性通过。
②在“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”查询:投标人被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加投标活动的,应当对所有联合体成员进行失信被执行人信息查询。联合体中有一个或一个以上成员属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人。签订合同前或执行合同中,投标人为失信被执行人的,招标人依法取消其中标资格或中止合同。
证明材料:投标人须在投标文件中提供承诺函(格式自拟)(牵头单位承诺),并提供网上查询结果截图并加盖公章。

4. 招标文件的获取

(1)获取招标文件方式:凡有意参加投标者,点击参与投标后,请于2024年 7月   22日至2024年7 月 27日自行在中交集团供应链管理信息系统()下载招标文件。
(2)招标文件免费下载。
(3)本次招标的招标文件不采用邮购方式发售。

5. 投标文件的递交

(1)本次招标不接受纸质版投标文件,投标文件线上递交时间为:2024年7月27日 12时00分开始,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年8月01日12时00  分;开标时间为 2024年8月01日12时00分。
(2)投标文件递交平台为中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/01日12时00 分。
(3)投标人在线上投标时须将编制好的投标文件正本逐页签字盖章后扫描成PDF格式上传到中交集团供应链管理信息系统。未在投标截止时间前按时递交和上传的投标文件,招标人将不予受理。

  电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。

广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务采购招标文件招标编号:EP-20240612-0052024年06月招标人:广东廉江核电项目一期工程项目经理部目录第一章招标公告51.招标条件52.项目概况与招标内容53.投标人资格要求54.招标文件的获取65.投标文件的递交66.发布公告的媒介67.监督机构78.联系方式7第二章投标人须知81.总则92.招标文件113.投标文件124.投标145.开标146.评标147.合同授予158.重新招标和不再招标169.纪律和监督1610.需要补充的其他内容17第三章评标办法30第四章合同条款及格式36第五章投标文件格式461.投标函482.法定代表人身份证明503.授权委托书514.资格审查资料524.1投标人基本情况表524.2近年财务状况表534.3近两年内发生的诉讼及仲裁情况544.4近年完成同类投标设备租赁业绩表554.5正在实施和新承接的同类租赁合同情况表565.拟配备管理及施工人员情况表576.投入本工程的机械设备情况表587.关于评标价评定和合同价确定方式承诺书598.投标报价资料609.其他材料629.1信用承诺书629.2“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”查询截图649.3机械设备资质证书等资料65第1章招标公告广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务采购1.招标条件广东廉江核电项目一期大件码头建安工程项目,施工方为中交第四航务工程局有限公司,投资建设资金已落实,因预制构件及上部结构劳务施工需求,现需租赁能满足现场要求的机械设备辅助本工程项目施工使用,本项目具备招标采购条件,采用在中交集团供应链管理信息系统线上公开招标,并采用电子化招投标方式,请投标人认真核对,当出现不一致时,以系统报价为准。2.项目概况与招标内容(1)建设地点及建设规模一座满足3000t级驳船靠泊的码头(码头主体结构按照靠泊3000t级杂货船设计),泊位长度138m,利用栈桥接岸,栈桥长352.5m。预制构件及上部结构劳务施工,现拟租用能满足现场要求的机械设备。序号设备名称规格型号单位工程量备注1履带式起重机100t台/月61台2履带式起重机90t台/月61台3履带式起重机85t台/月61台4履带式起重机55t台/月61台5汽车式起重机25t台/月61台(2)环境保护要求落实施工期环保措施。(3)交货地点:具体按照招标人进场的指定地点。3.投标人资格要求(1)营业范围要求:投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。(2)财务能力要求:投标人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。(3)设备证件要求:应提供所供设备所有证件及资料。(4)履约信用要求:投标人必须具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。(5)技术服务要求:企业承担与供货有关的辅助服务,如运输、调试、复配、及时解决技术问题、培训等伴随服务和合同中规定供方应承担的其他义务,拥有专业化的服务管理团队,人员服务意识及水平处于行业内的领先水平。(7)不接受联合体投标。(8)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均被否决。(9)投标人须为中交集团供应链管理信息系统(http://ec.ccccltd.cn/PMS/)注册通过的供应商。(10)其他要求:①本次招标,招标人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况不给予符合性通过。②在“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”查询:投标人被人民法院列为失信被执行人的,投标活动依法予以限制。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加投标活动的,应当对所有联合体成员进行失信被执行人信息查询。联合体中有一个或一个以上成员属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人。签订合同前或执行合同中,投标人为失信被执行人的,招标人依法取消其中标资格或中止合同。证明材料:投标人须在投标文件中提供承诺函(格式自拟)(牵头单位承诺),并提供网上查询结果截图并加盖公章。4.招标文件的获取(1)获取招标文件方式:凡有意参加投标者,点击参与投标后,请于2024年7月22日至2024年7月27日自行在中交集团供应链管理信息系统(http://empm.ccccltd.cn/)下载招标文件。(2)招标文件免费下载。(3)本次招标的招标文件不采用邮购方式发售。5.投标文件的递交(1)本次招标不接受纸质版投标文件,投标文件线上递交时间为:2024年7月27日12时00分开始,递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年8月01日12时00分;开标时间为2024年8月01日12时00分。(2)投标文件递交平台为中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)。上传截止时间为:2024年8月01日12时00分。(3)投标人在线上投标时须将编制好的投标文件正本逐页签字盖章后扫描成PDF格式上传到中交集团供应链管理信息系统。未在投标截止时间前按时递交和上传的投标文件,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介(1)本次招标公告在中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn/PMS/)上发布。7.监督机构监督机构名称:纪委办地址:广东省经济技术开发区乐山路23号恒兴大厦联系人:王宏喜电邮:whongxi@cccc4.com8.联系方式招标人:中交第四航务工程局有限公司广东廉江核电项目一期工程项目经理部地址:广东省廉江市车板镇龙头沙联系人:卢威14770010117电邮:wzhixiong@cccc4.com第二章投标人须知投标人须知前附表:条款号条款名称编列内容1.1.1项目概况一座满足3000t级驳船靠泊的码头(码头主体结构按照靠泊3000t级杂货船设计),泊位长度138m,利用栈桥接岸,栈桥长352.5m1.1.2招标人招标人:中交第四航务工程局有限公司广东廉江核电项目一期工程项目经理部地 址:广东省廉江市车板镇龙头沙联系人:卢威14770010117;电邮:wzhixiong@cccc4.com1.1.3招标组织机构招标人:中交第四航务工程局有限公司广东廉江核电项目一期工程大件码头建安工程地 址:广东省廉江市车板镇龙头沙联系人:吴志雄 137026781001.1.4项目名称广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务采购1.3.1招标内容需租赁能满足现场要求的机械设备用于辅助本工程项目施工使用,详见招标公告附表。交货地点:广东廉江车板镇龙头沙施工海域区需方指定地点1.4.1投标人应具备承担本次招标机械设备租赁服务能力营业范围要求:详见招标公告财务能力要求:详见招标公告其他要求:详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标√不接受□接受,应满足下列要求:1.9.1投标预备会√不召开□召开,召开时间:1.11偏离√不允许□允许2.1构成招标文件的其他材料以编号的补遗书形式发布的对招标文件的澄清和修改内容,补遗书作为招标文件的组成部分,对所有投标人均具有约束力2.2.1投标人要求澄清招标文件截止时间:2024年 7 月 25 日18 时前2.2.2招标人发布招标文件澄清截止时间:2024年 7 月 26 日18 时前文件发送方式:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://empm.ccccltd.cn/PMS/)发布2.2.3投标人确认收到招标文件澄清截止时间:收到澄清后24小时内(以发出时间为准)文件发送方式:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://empm.ccccltd.cn/PMS/)发布2.3.1招标人修改招标文件截止时间:2024年 07 月 26日 22时前文件发送方式:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://empm.ccccltd.cn/PMS/)发布2.3.2投标人确认收到招标文件修改截止时间:收到澄清后24小时内(以发出时间为准)文件发送方式:中交集团供应链管理信息系统(网址:http://empm.ccccltd.cn/PMS/)发布 3.1.1构成投标文件的其他材料1.招标人发布的招标文件澄清内容2.招标人修改招标文件的内容3.3.1投标有效期90天3.2.4最高投标限价√无□有,最高限价(单价)见第二章相关条款3.4.1投标保证金无3.5.2近年财务状况的年份要求无3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2021 年至2023年3.6.3签字或盖章要求法定代表人或其委托代理人签字并盖单位章3.6.5投标文件电子版电子投标文件按以下方式制作:纸质投标文件签字盖章后彩色扫描成PDF格式。3.6.6纸质版投标文件装订要求无4.2电子投标文件的递交投标人将制作好的电子版投标文件上传至中交集团供应链管理信息系统(http://empm.ccccltd.cn/PMS/)5.1开标时间和开标地点开标时间:同投标文件递交截止时间;开标地点:同投标文件递交地点。5.2开标程序投标截止时间到,由招标人组建的开标成员共同在线上开标。6.1.1评标委员会的组建从中交集团供应链管理信息系统评标专家库中抽选,评标委员会构成: 5 人以上单数(含5人)6.3计算机辅助评标是否施行计算机辅助评标:√否□是7.1是否授权评标委员会确定中标人√ 否 推荐的中标人:1-3家□是7.3履约保证金履约保证金为合同含税价的_10_%,询价方从支付给报价方的租赁款中逐次按_10_%的比例扣除款项作为履约保证金,此履约保证金不计利息。7.4合同签订符合第二章合同授予7.4规定10需要补充的其他内容招标人认为需要补充的其他文件或资料1.总则1.1项目概况1.1.1项目概况:一座满足3000t级驳船靠泊的码头(码头主体结构按照靠泊3000t级杂货船设计),泊位长度138m,利用栈桥接岸,栈桥长352.5m。预制构件及上部结构劳务施工,现拟租用能满足现场要求的机械设备用于本项目辅助海上施工使用,具体详见招标文件附表。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标组织机构:见投标人须知前附表。1.1.4项目名称:见投标人须知前附表。1.2资金来源及落实情况资金来源及落实情况:资金已落实。1.3招标内容、技术要求、计划交货期和交货地点1.3.1招标内容:见投标人须知前附表。不允许拆包投标。1.3.2本次招标计划交货期和交货地点:广东廉江车板镇龙头沙施工海域区需方指定地点,交货日期在投标项目中标后经招标人书面通知为准。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本次招标机械设备租赁服务能力。(1)营业范围要求:见投标人须知前附表;(2)财务能力要求:见投标人须知前附表;(3)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2不接受联合体投标1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被责令停业的;(3)被暂停或取消投标资格的;(4)财产被接管、冻结,或企业处于停产、停业、歇业或破产状态的;(5)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大质量问题的;(6)经评标委员会认定会对承担本项目造成重大影响的正在诉讼的案件;(7)与招标人存在利害关系并可能影响招标公正性的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9投标预备会1.9.1投标人须知前附表规定不召开投标预备会。1.10分包、转包本次招标不允许分包、转包。1.11偏离不允许偏离。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)设备租赁需求一览表;(6)投标文件格式;(7)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。对招标文件两次以上的澄清、修改如有不一致之处,以日期在后的澄清或补遗为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应按投标人须知前附表的规定予以澄清。2.2.2招标人应按投标人须知前附表的规定将招标文件的澄清发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。澄清的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间5日前发出,如果澄清发出的时间距投标截止时间不足5日,相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后,应按投标人须知前附表规定通知招标人,确认已收到该澄清。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间前,招标人可以按投标人须知前附表规定修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间5日前发出,如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足5日,相应延长投标截止时间。2.3.2投标人收到修改内容后,应按投标人须知前附表的规定通知招标人,确认已收到该修改。2.4对招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间5天前以书面形式提出。招标人应当自收到异议之日起1天内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函;(2)法定代表人身份证明(3)授权委托书;(4)资格审查资料;(5)投标报价资料;(6)投标人资格声明;3.2投标报价3.2.1投标人应按第五章“投标文件格式”的要求填写相应表格。3.2.2本次招标不接受任何报价折扣。3.2.3最高投标限价(综合单价):无3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.4投标保证金无3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”只补充注册系统中未提供的资料。3.5.2“以往业绩的租赁合同或中标通知书”应附中标通知书或合同协议书扫描件(合同数量及交货期等)。3.6投标文件的编制3.6.1投标文件应按第五章“投标文件格式”进行编写,版式用A4纸(附图、附表除外),文字用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。投标文件应按本章第3.1.1项的顺序,连续页码进行编制。3.6.2投标文件应当对招标文件有关交货期、交货地点、投标有效期、技术标准和要求、招标内容等实质性内容作出响应。3.6.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,投标函、投标报价表的内容应由投标人的法定代表人或其委托代理人逐页签署姓名(本页正文内容已由投标人的法定代表人或其委托代理人签署姓名的可不签署)并逐页加盖投标人单位章(本页正文内容已加盖单位章的除外)。如果投标文件由委托代理人签署,则投标人需提交附有法定代表人身份证明的授权委托书,授权委托书应按规定的书面方式出具,并由法定代表人和委托代理人亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。投标文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.6.4投标文件。本次招标只要求电子文件不须纸质文件。3.6.5投标文件电子版编制情况见投标人须知前附表。3.6.6投标文件编制目录,具体装订要求见投标人须知前附表规定。4.投标4.1投标文件的密封和标记以扫描件PDF格式上传投标文件到指定网址。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前上传投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的方式:见投标人须知前附表。4.2.3未在投标截止时间前按时成功上传的投标文件,招标人将不予受理。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在第一章第5.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.6.3项的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分,投标人须在投标截止时间前,将修改完的投标文件密封递交招标人并重新扫描上传。5.开标5.1开标时间和地点招标人在本章第2.2.2项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标。5.2开标程序按系统设置的程序开标。5.3开标异议系统上填写的报价金额须与盖章扫描件上的金额一致,若不一致,以盖章扫描件上的金额为准,投标人不得有异议。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标组织机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要人员的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(4)与投标人有其他利害关系。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.4中标候选人的公示及异议招标人应当自收到评标报告之日起3日内在中国交建采购管理信息系统上公示中标候选人,公示期不得少于3日。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复,答复前,应当暂停招标投标活动。7.合同授予7.1定标方式由评标委员会按招标文件规定的评标办法进行评标,并根据评标结果编写评标报告提交招标领导小组,由招标领导小组定标。7.2中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.3履约保证金7.3.1中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约保证金条件向招标人提交履约保证金。7.4签订合同招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,或在签订合同时向招标人提出附加条件,招标人取消其中标资格;给招标人造成损失的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)中标候选人均未与招标人签订合同的;(4)法律规定的其他情形。8.2不再招标按8.1规定重新招标后,投标人仍少于3个的,报有关部门备案后可以不再进行招标,或者有2家合格投标人时,对此2家进行开标和评标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关监督部门投诉。10.需要补充的其他内容10.1除不可抗力原因外,招标人不得在出售招标文件后擅自终止招标。10.2自购买招标文件之日起,投标人应保证其提供的联系方式(电话、传真、电子邮件)一直有效,以保证往来函件(招标文件的澄清、修改等)能及时通知投标人,并能及时反馈信息,否则招标人不承担由此引起的一切后果。附件一:开标记录表(中交集团供应链管理信息系统填报)附件二:问题澄清通知(中交集团供应链管理信息系统发出澄清通知)附件三:问题的澄清(中交集团供应链管理信息系统对问题进行澄清)附件四:中标通知书(中交集团供应链管理信息系统发出中标通知书)附件五:中标结果通知书(中交集团供应链管理信息系统发出中标通知书)附件六:确认通知(中交集团供应链管理信息系统确认中标结果)关于中交四航局合作单位黑名单和重点关注名单管理办法的告知书为深入贯彻落实党的十九大关于坚持受贿行贿一起查的重要部署和十九届中央纪委六次全会关于探索建立工程建设领域行贿人“黑名单”制度、深化建筑行业生态治理的有关精神,有效保护我司采购、分包、设备租赁、咨询服务等领域商务合作中合同各方的正当权益,预防和治理破坏社会经营正常秩序的不诚信行为及商业贿赂等不廉洁行为,持续营造风清气正、公开透明的良好市场环境,现将我司黑名单和重点关注名单管理办法告知如下:1、名词定义黑名单:是指依据法律法规及中交集团、四航局规定,认定并发布的严重失信市场主体名单。重点关注名单:是指存在违法违规失信情节但尚未达到黑名单标准的市场主体名单。市场主体:是指包括但不限于计划或已经同我司有业务合作的供应商、分包商、其他类别服务商及其相关人员等。1、情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体,分别列入黑名单、重点关注名单,主要包含不廉洁行为和不诚信行为两类失信情形和其他情形。(一)不廉洁行为1.贿赂我司人员或其亲属、特定关系人。2.向我司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。3.支付、报销应由我司人员或其亲属个人支付的费用。4.利用资源为我司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。5.为我司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.为我司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.为我司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。8.允许我司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。9.其他造成我司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、集团及我司相关规定等其他不廉洁行为。(二)不诚信行为1.围标、串标,哄抬价格。2.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。4.违反合同约定进行分包、转包。5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.遭项目投诉并承担主要责任。8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对我司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。9.拒不听从我司工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和我司有关规定等其他不诚信行为。(三)其他情形1.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。2.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。3.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。4.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。5.我司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。三、惩戒措施1.被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在四航局范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加我司组织的招标、采购等生产经营活动;第二次被列入四航局黑名单的,永久禁入。被列入我司黑名单的市场主体,我司所属各单位将立即停止与其合作。2.被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由我司使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并将对其加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加我司新的招标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被我司三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。四、惩戒规定1.存在相关不廉洁或不诚信行为,且致使我司人员受到党纪轻处分(警告、严重警告)或政务轻处分(警告、记过、记大过、降级)的,给予四航局范围内1年禁入/不予发包处理。2.存在相关不廉洁或不诚信行为,且致使我司人员违法犯罪或受到党纪重处分(撤销党内职务、留党察看、开除党籍)、政务重处分(撤职、开除)的,对长期连续性采购或分包合作商给予四航局范围内3年禁入/不予发包处理;一次性采购或分包合作商给予四航局范围内永久禁入/不予发包处理。3.存在相关不廉洁或不诚信行为,给我司或所属单位造成经济损失100-500万的,或对我司声誉造成一定影响的,给予四航局范围内1年禁入/不予发包处理。4.存在相关不廉洁或不诚信行为,给我司或所属单位造成经济损失500-1000万的,或对我司声誉影响较大的,给予四航局范围内3年禁入/不予发包处理。5.存在相关不廉洁或不诚信行为,给我司或所属单位造成经济损失1000万以上的,或对我司声誉影响严重的,给予四航局范围内永久禁入/不予发包处理。6.对于在黑名单处理期内,再次出现因发生相关不廉洁或不诚信行为引起我司人员违纪违法的,给予四航局范围内永久禁入/不予发包处理。7.因产品问题或违法违规引发一般生产安全事故、直接经济损失在100万元以下的一般质量问题;因环保问题导致我司或所属单位受到罚款超过50万元(含),或被省部级及以上有关部门、省部级环保督察组通报、约谈等,给予四航局范围内1年禁入/不予发包处理。8.因产品问题或违法违规引发一般质量事故或直接经济损失在100万元以上1000万元以下的重大质量问题;因环保问题导致我司或所属单位受到按日连续处罚、查封扣押、限产停产、行政拘留、环境污染犯罪,给予四航局范围内3年禁入/不予发包处理。9.因产品问题或违法违规引发较大及以上生产安全事故、较大及以上质量事故或直接经济损失在1000万元以上的重大质量问题;因环保问题引发一般及以上突发环境事件或经各级政府认定的环境事故(事件);在省域及以上范围内被联合惩戒等其他造成较大负面影响的环保事件;导致我司或所属单位被中央生态环境保护督察组通报的,给予四航局范围内永久禁入/不予发包处理。10.对于在黑名单处理期内,再次出现因发生禁止行为引发生产安全事故、质量事故或质量问题、重大环保问题的,给予四航局范围内永久禁入/不予发包处理。11.在我司开展的供应商考核评价中,连续两次得分60分以下的,给予四航局范围内1年禁入/不予发包处理。12.存在围标串标、哄抬物价或以虚假方式骗取成交行为1次的,给予四航局范围内1年禁入/不予发包处理;2次以上的,视情节给予四航局范围内3年或永久禁入/不予发包处理。13.遭三个及以上项目/单位投诉并承担主要责任,视情节给予四航局范围内1年、3年或永久禁入/不予发包处理。五、信用修复对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按我司程序完成信用修复。六、申诉处理监督机构名称:中交四航局纪委办公室联系电话:0759-3613238邮箱:d033@cccc4.com附件一:开标记录表(项目名称)(设备品种)包件开标记录表招标编号:开标时间:年月日时分序号投标人投标报价(元)送达情况密封情况备注签名主持人:记录人:监标人:唱标人:年月附件二:问题澄清通知问题澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)(招标编号)(设备名称包件号)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:12……请将上述问题的澄清于年月日时前递交至(详细地址)或传真至(传真号码)。评标委员会招标人:(盖单位章)年月日附件三:问题的澄清问题的澄清编号:(项目名称)(设备名称)评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:12………….投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日附件四:中标通知书中标通知书(中标人名称):你方于(投标日期)所递交的(项目名称)(招标编号、设备名称、包件号)投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:元。请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订合同。特此通知。招标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日附件五:中标结果通知书中标结果通知书(未中标人名称):我方已接受(中标人名称)于(投标日期)所递交的(项目名称)(招标编号、设备名称、包件号)投标文件,确定(中标人名称)为中标人。中标价:元。感谢你单位对我们工作的大力支持!招标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日附件六:确认通知确认通知(招标人名称):我方已接到你方年月日发出的(项目名称)(招标编号、设备名称、包件号)招标关于的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:(盖单位章)年月日第三章评标办法评标办法前附表:条款号条款内容编列内容2.1评标委员会评标委员会组成人数:5人以上(含5人))的单数条款号评审因素评审标准3.1.1形式评审标准投标文件格式符合第五章“投标文件格式”的要求3.1.1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖投标单位章3.1.1形式评审标准投标文件的编制符合第二章“投标人须知”第3.6 项规定3.1.1形式评审标准投标人各种证明资料是否齐全投标人营业执照、税务登记证、组织结构代码证、基本户开户许可证须齐全3.1.1形式评审标准投标文件标记符合第二章“投标人须知”第4.1 款规定3.1.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价3.1.1形式评审标准…..……3.1.2资格评审标准营业范围符合第二章“投标人须知”第1.4.1 项规定3.1.2资格评审标准其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1 项规定3.1.2资格评审标准第二章“投标人须知”第1.4.3 项规定的情形不存在3.1.2资格评审标准………..……….3.2.1商务评审标准投标报价分析投标报价分析完善、合理3.2.1商务评审标准供货业绩及证明符合第二章“投标人须知”第3.5.5 项规定3.2.1商务评审标准供应商等级根据供应商在中交集团供应链管理信息系统内的等级进行评审(区域供应商、二级公司供应商、三级公司供应商、项目供应商)3.2.1商务评审标准………..……….3.2.2技术评审标准管理体系提供相关的管理体系资料条款号量化因素量化标准3.3详细评审标准单价遗漏投标单价如有非实质性遗漏,为便于公平比较,遗漏部分的价格要用同一个包件所有投标中相同部分的最高报价计入评标价1.评标办法本次评标采用最低价评标法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照报价由低到高顺序推荐中标候选人,但投标报价低于成本价的或超过招标人可以接受价格的不得列入评标计算范围。2.评标委员会2.1招标人依法组建评标委员会,评标委员会由招标人代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,人数为至少五人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。具体成员人数见评标办法前附表。2.2评标委员会负责整个评标工作。如果评标委员会成员对审议事项存有不同意见,以评标委员会成员三分之二以上多数的意见为准。如仍然无法达成一致,审议事项应在重新评审后,以评标委员会成员简单多数的意见为准。2.3评标工作接受依法实施的监督。3.评审标准3.1初步评审标准3.1.1形式评审标准:见评标办法。3.1.2资格评审标准:见评标办法。3.2商务技术评审标准3.2.1商务评审标准:见评标办法。3.2.2技术评审标准:见评标办法。3.2.3价格评审标准:见本章第一节。3.4分值构成与评分标准:见评标办法。4.评标程序4.1初步评审4.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至3.5.4项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第3.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。4.1.2算术性计算错误的修正评标委员会按照以下规定对投标报价进行算术性计算错误修正:(1)投标文件中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;如果用数字表示的金额与用文字表示的金额不一致时,以文字金额为准,并修正数字表示的报价、合价;(2)如果单价和合价不符或合价与报价不符,以单价为准,修正合价,以合价为准,修正报价;但单价金额小数点有明显的错误除外。(3)不得修改投标报价表中已填写的固化数量,否则作为废标处理。4.2详细评审4.2.1评标委员会按本章第3款规定的标准进行打分。4.2.2评标价的评定(1)本次评标以包件机械设备的到站总价予以评定;(2)投标报价按照评标委员会根据上述过程的修正值予以调整,投标人应被视为受此约束。如果投标人不接受修正过后的报价,其投标将被拒绝;(3)投标价分析:评标委员会对投标报价进行评审,审查投标报价是否明显低于成本价。低于成本价的确认:如果投标人的投标报价明显低于成本价、或投标报价明显低于其他投标报价的,评标委员会将要求该投标人做出书面说明和提供相关证明材料,投标人不能提供或提供的说明和资料得不到评标委员会认可的,由评标委员会认定该投标人以低于成本价竞标。4.3投标文件的澄清和说明4.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。4.3.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。4.3.3评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。4.3.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。4.3.5评标委员会有权要求有疑问的投标人提供所需投标文件的原件,不能提供完整原件的投标文件应按废标处理。4.5投标文件的拒绝评标委员会对投标文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的投标将被拒绝:(1)低于成本价竞标的;(2)有串通投标、弄虚作假或其它违法行为的,包括:①有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。②有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;b.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;③有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。④投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用伪造、变造的许可证件;b.提供虚假的财务状况或者业绩;c.提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;d.提供虚假的信用状况;e.其他弄虚作假的行为。(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。4.6评标结果4.6.1确定中标人:评标委员会把通过初步评审、商务评审、技术评审的投标人,按照投标报价从低到高推荐给招标领导小组,招标领导小组根据评标办法确定一名中标候选人和两名中标备选人,中标候选人经公示无异议后成为中标人。4.6.2完成评标报告:评标委员会按原国家计委等七部委《评标委员会和评标办法暂行规定》2001年第12号令的规定编制评标报告,对于需要向中标候选人进一步澄清、说明、补正的事宜应纳入评标报告。评标报告由全体评标委员共同签字确认。4.7拒绝所有投标:在评审过程中,出现下列情况之一的包件,评标委员会可以拒绝该包件的所有投标,(1)投标人都不能通过评审;(2)投标人少于3个使得投标明显缺乏竞争性的;(3)经评标委员会证实投标人串通投标损害招标人利益的。4.8重大偏差认定(1).投标文件格式未响应招标文件的;(2).投标文件的编制未响应招标文件的;(3).投标文件的递交未响应招标文件的;(4).不符合报价唯一性原则的;(5).投标函、法定代表人授权、委托书、投标报价表、设备描述表未经签字并盖章的;(6).投标有效期未响应招标文件的;(7).未响应投标设备的技术指标和性能的;(8).招标文件有要求,但投标人未实质响应的;(9).经评标委员会认定低于成本价竞争的。凡出现以上情况之一的投标文件,将被评标委员会视为废标。5.评标工作纪律与保密要求5.1公开开标后,直至宣布授予合同为止,评标人员必须严格遵守保密规定,凡属于审查、澄清、评价的有关资料以及授予合同有关的信息,都不应向投标人或与该评标过程无关的其他人员泄漏。5.2投标人在投标文件的审查、澄清、评审和比较以及授予合同决定的过程中,对有关人员施加影响的任何企图和行为,都可能导致投标人的投标废标。第四章合同条款及格式广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务合同合同编号:合同签订地:广东省湛江市经济技术开发区承租方:中交第四航务工程局有限公司(以下简称“甲方)出租方:(以下简称“乙方”)根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,为明确双方权利义务,遵循平等、自愿、公平等原则,双方就机械设备租赁事宜协商一致,订立本合同。第一条标的物及合同价款序号设备名称规格型号单位工程量备注1履带式起重机100t台/月61台2履带式起重机90t台/月61台3履带式起重机85t台/月61台4履带式起重机55t台/月61台5汽车式起重机25t台/月61台1.1标的物的“名称、质量、规格、数量”以实际交付的为准,并由甲方书面确认。本合同项下的含税租金总金额为人民币元(大写:元整),其中不含增值税价款金额元(大写:元整),增值税税率为3%,税额为元(大写:元整),不含增值税价格不因国家税率变化而变化,若在合同履行期间,如遇国家的税率调整,则价税合计相应调整,以开具发票的时间为准。本合同综合单价包括:履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。除合同另有约定外,租赁期间,任何机械设备、人工等价格和政府有关税费标准发生变化均不影响本合同综合单价,乙方不得请求调整合同价格或主张索赔,也不减轻或免除乙方应承担的本合同项下的义务和责任。第二条租赁期限和支付方式2.1租赁期限暂定从年月日至年月日止。如工程施工工艺变更或工期改变,需提前终止或延长租期,甲方提前书面通知乙方。甲方提前天通知乙方的终止租赁时间为最终的租赁时间。2.2支付方式:甲乙双方约定甲方通过银行转账、电子汇票、商业汇票、银行代理付款等方式支付,甲方采用银行转账之外的支付方式时,由乙方支付承兑贴息及金融机构手续费等相关费用(支付方式及比例同业主支付给甲方对等),在乙方收到由甲方委托的银行等金融机构发放的款项或汇票时,视同甲方完成支付义务,乙方不能因此向甲方主张任何违约责任。2.3甲方根据乙方提交的相关计量文件为乙方办理结算,若乙方不能提交经甲方现场指定的人员签字确认的相关计量文件,则甲方不为乙方办理结算,且视为乙方放弃当次租金的权利,乙方不得向甲方追索费用。2.4按甲方核定的工程价款,乙方开具的有效增值税专用发票后,甲方在每期支付乙方进度款时,扣除该期租金的10%作为安全、履约保证金(该保证金不计利息),在租赁期满,乙方严格履行完毕合同且未发生安全事故或于退场办理完工结算后一次性无息付清,若发生安全事故或交付的设备不符合合同约定,每次收取保证金的10%作为违约金。2.5乙方收取进度款前,应按照甲方要求提交符合甲方要求的有效的9%增值税发票,乙方对其出具发票的真实性、合法性、有效性负责,如因乙方提供的发票不符合税务部门规定或合同约定而给甲方造成损失,甲方有权拒收并退回乙方,乙方应及时更换并承担全额赔偿责任。开票信息如下:单位名称:中交第四航务工程局有限公司统一社会信用代码:914401011904321294开户行:建行广州昌岗路支行账号:44001430402050201440地址、电话:广州市海珠区沥滘路368号、020-281269832.6乙方必须保证对甲方交易事项诚信报税,并对发票的时效性、真实性、合法性、有效性负责,乙方的以下行为构成严重违约:(1)向甲方开具的发票为虚假发票,或提供由他人开具的与实际经营业务不符的发票;(2)向甲方开具的发票无法认证、认证不符或其他任何因发票瑕疵问题导致发票作废;(3)未按本合同约定时间向甲方开具发票或拒绝开具发票;(4)发票遗失,乙方未配合甲方获得其他可抵扣凭证或重新获得发票;(5)乙方纳税主体身份发生变更,未及时通知甲方;(6)乙方未向税务机关按时缴纳对应增值税税款,导致甲方无法抵扣进项税额;(7)其他因乙方原因,导致甲方无法实现进项税额抵扣的情形。2.7乙方构成上述严重违约情形的,甲方有权单方面书面通知乙方解除本合同,乙方按以下约定承担违约责任:(1)在合同约定时间内未按时开具增值税专用发票,造成甲方未按时抵扣的,按银行同期贷款利率计算承担相应损失。损失=增值税金额×全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率×延迟时间(从约定开票之日起至实际开票之日)(2)应提供发票而未提供的或只提供企业自制收据的或者出具不符合合同约定的发票、销售货物或者提供应税劳务清单,造成甲方增值税不能抵扣或申报抵扣后被税务机关检查要求转出的,乙方应向甲方赔偿增值税及相关损失。增值税损失金额=按照约定应开票含税结算额/(1+适用税率)×适用税率-实收票面进项税;城建税及附加损失=增值税损失金额×(城建税税率+教育附加费率+地方教育费附加费率);包括但不限于税务机关对甲方执行的滞纳金及罚款等。(3)应提供发票而未提供的或只提供企业自制收据的或者出具不符合合同约定的发票,造成甲方所得税损失的,乙方需按25%的税率向甲方承担企业所得税费用损失。所得税损失=按照约定应开票据金额(含税金额)×25%包括但不限于税务机关对甲方执行的滞纳金及罚款等。(4)乙方除按上述第(2)、(3)项承担甲方相应损失外,还应赔偿甲方由此产生的资金时间损失。资金时间损失金额=接照约定应开票据金额(含税金额)×全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率×延迟时间(从约定开票之日起至实际开票之日)如因乙方提供的发票不符合税务部门规定或合同约定而给甲方造成损失,乙方应承担全额赔偿责任,赔偿额包括但不限于:①因乙方发票问题导致甲方补交税款;②相关滞纳金;③相关税务罚款;④相关荣誉损失。乙方承担上述责任之后,并不能免除乙方应承担的本合同其他条款规定的义务和责任。乙方开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、销售中止、销售退回等情形的,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,乙方应按照前款赔偿甲方的损失。第三条租赁方式3.1乙方对所出租的机械设备享有完整无瑕疵的所有权,具备租赁所需的各种许可证。乙方应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具检测合格证明,不得出租检测不合格的机械设备和施工机具及配件。3.2乙方为所出租的每台机械配备满足甲方24小时施工的操作人员,如在场人员满足不了24小时施工要求,如在甲方下达通知单后3天内不增加机械设备操作人员,按2000元/天罚款。乙方应严格按照国家法律法规规定为其操作人员及为履行本合同的其他人员签署劳动合同,并办理保险及相关用工手续,保证甲方免于承担与上述人员有关的纠纷责任。操作人员应服从甲方施工现场管理人员的调度指挥,遵守甲方施工现场的各项规章制度。3.3乙方应按照甲方的书面指示,机械设备、操作人员等按时进场并进行安装调试,确保满足甲方租赁要求。3.4机械设备在租赁期由甲方负责日常燃油。乙方应编制在租赁期间的维修保养计划,保证有足够的配件库存,按计划进行维修保养,及时修复或更换不合格的配件,并承担相应的费用,以便保证能够正常运转,满足甲方的需要。若乙方设备不能满足甲方施工要求,乙方需赔偿甲方损失。3.5由甲方负责机械设备的生产调度及安排,乙方工作时间不受时段限制。若甲方认为乙方委派的操作人员或驾驶员不符合施工要求,有权要求乙方于24小时内增加或更换人员,如乙方不服从,则甲方有权另行选择机械设备或增加人员,由此增加的费用由乙方承担。3.6机械设备的进退场及租赁期间,由乙方负责机械设备的保管看护,非因甲方原因造成的机械设备本身或他人人身、财产损害,由乙方承担。第四条通知4.1双方确认可以通过以下任何一种或多种方式送达双方往来函件或者履约相关诉讼法律文书,送达时间以下述送达方式中最先送达的为准:甲方确认以下任何方式均可送达:(1)手机短信送达送达手机号码:13702678100手机号持有人:吴志雄(2)电子邮件送达电子邮箱为:wzhixiong@cccc4.com邮箱持有人:吴志雄(3)邮寄送达邮寄地址为:中交第四航务工程局有限公司广东廉江核电项目一期工程项目经理部合约部收件人:吴志雄乙方确认以下任何方式均可送达:(1)手机短信送达送达手机号码:手机号持有人:(2)电子邮件送达电子邮箱为:邮箱持有人:(3)邮寄送达:邮寄地址为:收件人:双方保证送达地址准确、有效,双方在此同意:若一方将有关书面函件送达另一方的授权代表人或约定人要求签收时遭受拒绝,在此情况下,可通过特快专递或电子邮件方式送达,一经投递或邮件发送即视为书面送达义务已经完成,具有法律约束力。如果提供的地址不确切,或者不及时告知变更后的地址,使法律文书无法送达或未及时送达,自行承担由此可能产生的法律后果。第五条违约责任5.1乙方不能按时提供本合同约定的机械设备及操作人员的,应向甲方偿付合同总价款的10%作为违约金并赔偿造成的损失,甲方有权要求乙方继续履行合同。逾期超过7天未交货的,甲方有权单方解除合同。5.2乙方提供的机械设备不符合本合同约定的质量、数量、规格、型号等要求,甲方有权要求限期更换并赔偿造成的损失,同时甲方保留解除合同的权利。5.3如因乙方操作人员违规操作造成行政处罚或其他侵权责任的,由乙方承担一切责任。5.4在租赁期间,未经甲方书面同意,甲方不得转让或在所租赁的机械设备上设立任何形式的抵押等担保行为,否则由此造成的损失由甲方承担。第六条争议解决6.1本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成,向合同签订地湛江经济技术开发区人民法院提起诉讼。第七条其他事项7.1本合同关于双方当事人利益的约定,对双方均有约束力,未经一方书面同意,另一方不得擅自全部或部分转让合同所约定的双方各自的权利或义务。7.2经双方协商一致,本合同可以变更或解除,但应以书面方式进行。7.3合同未尽事宜经双方协商一致,可以订立补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。7.4根据本合同需要发出的通知及双方的文件往来以及与本合同有关的通知要求等,须用书面形式。7.5本合同自双方法定代表人或委托代理人签字盖章之日起生效(定金合同自交付定金之日起生效)。7.6本合同一式份,双方各执份,具有同等法律效力。附件:1、广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁工程量清单甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:法定地址:法定地址:电子邮箱:电子邮箱:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:社会信用代码:或社会信用代码:邮政编码:邮政编码:合同签订日期:年月日附件1广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁工程量清单序号机械名称规格型号边界条件工程量计算规则及说明单位工程量单价(元)合价(元)备注一除增值税工程项目费用1履带式起重机100t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6起每一台重机配两名操作司机(白班、夜班)2履带式起重机90t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6起每一台重机配两名操作司机(白班、夜班)3履带式起重机85t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6起每一台重机配两名操作司机(白班、夜班)4履带式起重机55t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6起每一台重机配两名操作司机(白班、夜班)5汽车式起重机25t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6起每一台重机配两名操作司机(白班、夜班)二不含增值税费用小计元三增值税(%)随国家政策做相应调整,以提供给甲方的增值税专用发票为准准;元 %四含增值税总价 元 注:1、上表工程量是为统一报价用的暂估量,最终按图纸结主合同的计量规则进行中间计量及完工结算;2、水、电及其他一切辅助均由乙方自行解决。甲方(盖章):中交第四航务工程局有限公司乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:第五章投标文件格式广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录1.投标函2.法定代表人身份证明3.授权委托书4.资格审查资料4.1投标人基本情况表4.2近年财务状况表4.3近两年诉讼及仲裁情况4.4近年完成同类投标设备租赁业绩表4.5正在实施和新承接的同类服务合同情况表5.拟配备管理及施工人员情况表6.投入本工程的机械设备情况表7.关于评标价评定和合同价确定方式承诺书8.投标报价资料9.其他材料9.1诚信承诺书9.2“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”查询截图9.3机械设备资质证书等资料1.投标函致:中交第四航务工程局有限公司我方已经仔细阅读广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务采购招标文件,我方同意招标人在招标文件中对投标方的约束。我方愿意参加广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁服务采购的投标,并已按照招标文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交电子版投标文件。若中标,我方接受招标人按评标办法确定的中标价,我方将以此作为提供设备及服务必须严格遵循的合同条件的组成部分。我方按招标人要求按建设项目分别报价如下:招标编号和包件号投标报价招标编号和包件号到站总价小写到站总价大写我方将按照招标文件的要求,提供并交付与其相一致的机械设备设备和服务。我方保证,如果我方的投标被接受,将严格执行招标文件中的各项条款,认真履行卖方的责任及义务,兑现我方投标文件中提出的各项承诺。我方同意投标文件在投标人须知规定的递标截止日期起90天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受中标。我方慎重保证,投标文件的所有内容及提供给招标人的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布本单位投标作废。在正式合同准备签订或执行之前,本投标函、招标人的书面通知及中标通知书将构成约束我们双方的合同。我方理解招标人不一定接受最低价或收到的任何投标文件。投标人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日2.法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日注:法定代表人的签字必须是亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。3.授权委托书本授权书声明:注册于省市县工商管理局的(单位名称)在下面签字的(法定代表人姓名和职务)授权(单位、部门名称)在下面签字的(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就(招标编号)招标文件的第包件投标及合同的签订、履行直至完成,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效。代理人无转委托权。法定代表人签字:法定代表人身份证号码:被授权代理人签字:被授权代理人身份证号码:单位名称(公章):单位地址:日期:年月日注:1.法定代表人和委托代理人必须在授权书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名;4.资格审查资料4.1投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址(或电子邮箱)组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注在本表后应附投标人企业法人营业执照副本(全本)的扫描件(并加盖单位章)、税务登记证扫描件(并加盖单位章)、基本账户开户许可证的扫描件(并加盖单位章) 等材料。4.2近年财务状况表应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的扫描件。4.3近两年内发生的诉讼及仲裁情况应说明相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书扫描件。若近年没有发生诉讼及仲裁,应附公司盖章的相关承诺书。4.4近年完成同类投标设备租赁业绩表项目名称项目所在地采购人名称采购人地址采购人电话合同价格交货起始日期最终交货日期项目描述备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表后须附中标通知书或合同协议书、或用户证明的扫描件,具体年份要求见投标人须知前附表。3.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。4.5正在实施和新承接的同类租赁合同情况表项目名称项目所在地采购人名称采购地址采购人电话签约合同价交货起始日期最终交货日期项目描述备注注:1.每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表后应附中标通知书或合同协议书扫描件(合同数量及交货期等)。3.本表应包含所有正在实施和新承接的同类投标标的的合同,包括正在供应、已签订合同协议书即将供应或已收到中标通知书或意向书但尚未签订合同的所有项目。5.拟配备管理及施工人员情况表序号人员类型单位 202 年 合计 (人.月)序号人员类型单位月月月... 一管理人员    人   人   人   人 二作业人员    人   人   人   人   人   人   人   人 报价单位:(盖章)日期:年月日6.投入本工程的机械设备情况表应注明该设备为自有设备还是外租设备,自有设备需提供所有权证明序号机械设备名称型号规格数量计划使用时间(月)备注1234567891011121314序号机械设备名称型号规格数量计划使用时间(月)备注1234567891011121314报价单位:(盖章)日期:年月日7.关于评标价评定和合同价确定方式承诺书致:(招标人名称)我方完全接受评标委员会根据招标文件第三章《评标办法》4.2.2项的规定,修正和评定评标价。若我方中标,我方承诺:接受按照此次招标评标办法确定的中标价以及根据双方确认的工程量结算并计算租金的调整方法,并以此中标价与招标人签订合同。投标人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日8.投标报价资料广东廉江核电项目一期大件码头建安工程履带式起重机租赁工程量清单序号机械名称规格型号边界条件工程量计算规则及说明单位工程量单价(元)合价(元)备注一除增值税工程项目费用1履带式起重机100t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6每一台起重机配两名操作司机(白班、夜班)2履带式起重机90t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6每一台起重机配两名操作司机(白班、夜班)3履带式起重机85t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6每一台起重机配两名操作司机(白班、夜班)4履带式起重机55t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6每一台起重机配两名操作司机(白班、夜班)5汽车式起重机25t履带式起重机燃油和司机食宿甲方承担,其余乙方全包(包括单不限于履带吊司机、设备安装、拆除、保养、司机工资、加班费、保险、奖金等相关费用)。设备从到施工现场经甲方、业主方验收合格之日起算,至甲方下达离场通知书止;在场不足月折算为台班结算(月租金/30*在场天数)台/月6每一台起重机配两名操作司机(白班、夜班)二不含增值税费用小计元三增值税(%)随国家政策做相应调整,以提供给甲方的增值税专用发票为准准;元 %四含增值税总价 元 注:1、上表工程量是为统一报价用的暂估量,最终按图纸结主合同的计量规则进行中间计量及完工结算;2、水、电及其他一切辅助均由乙方自行解决。投标单位(盖章):法定代表人:或委托代理人:9.其他材料9.1信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、四航局、项目单位的商业秘密;在中交集团、四航局、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日9.2“信用中国”网站或“中国执行信息公开网”查询截图9.3机械设备资质证书等资料