废弃矿山生态修复 土石料招标公告(永新县自然资源局2024)
[永新县]永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让
项目编号:
ZC24JX08012852
项目名称:
永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让
标的名称:
永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让,挂牌价15,415,300.00元
信息披露期:
信息披露首日:2024年07月22日 信息披露期满日: 2024年08月07日
延期处理方式:
详情见拍卖资料
项目简介:
一、项目编号:CQ【2024】26号 二、拍卖标的及起拍价: 永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让,经资源量估算,(控制量+推断量)共约500653m3,其中控制土石方量约488363m3,推断土石方量约12290m3,起拍价15415300元,竞买保证金3000000元。 注意:因施工现场堆场面积不够,必须分批清运,买受人每次土石料的清运时间自委托方清运业务通知单送达买受人次日起十五日内把堆场的石料运出堆场,整个项目清运时间为2024年8月至2025年2月底共计6个月。否则,委托人有权另行处置标的物。
重要信息披露:
三、标的展示时间与地点 展示时间:自公告之日起至2024年8月7日止 展示地点:标的所在地。可现场进行查看,对标的情况进行判断,全面阅读本次网络竞价拍卖资料,网络竞价拍卖资料下载网址:登录江西省公共资源交易网,网址:http://www.jxsggzy.cn/web/和吉安市公共资源交易网,网址http://ggzy.jian.gov.cn/拍卖资料,如有疑问可以在拍卖日前用书面或口头方式进行咨询。 四、报名时间:自公告之日起至2024年8月7日17时止 五、报名地点:登录江西省公共资源交易网进行网上报名并在网上查询拍卖会资料(如需要在拍卖公司指导下办理报名者,请与拍卖公司联系;如在报名注册等程序中遇到技术故障请联系国泰新点)。 六、拍卖方式:采取网络竞价拍卖(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)。 七、网络竞价时间: 标的报价自2024年8月8日9时00分开始,每个标的自由报价时长15分钟,延时周期120秒,竞价阶梯为10000元或其整数倍。标的具体的竞价开始时间以交易系统设定的为准。竞买人在网络竞价时间前用报名时的注册用户名登录网上交易系统参与报价,并应熟悉本次网络竞价的所有程序及操作;如果在竞价过程中因操作失误、电脑配置或网速等产生的后果由竞买人自行负责。
受让方资格条件:
八、竞买报名条件: 具有良好的征信记录。被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信主体(责任人)的,不得参与本次竞买活动。
与转让相关的其它条件:
九、报名操作及注意事项 1、未注册的竞买人应当在报名时间截止前登录江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)先进行注册登记(选择“交易主体”登录,点击“免费注册”,在投标人身份类型中勾选“产权竞买人”,填写注册基本信息),然后进行网上报名并缴纳竞买保证金;已经注册的竞买人则在报名时间截止前直接登录江西省公共资源交易网进行网上报名并缴纳竞买保证金。该网上交易系统要求电脑配置达到以下标准:操作系统:windows7以上;IE浏览器:版本IE9以上;辅助软件:建议使用office2010 。 2、竞买人须按网上交易系统的规则和要求,在报名截止时间之前自行到银行或通过网银将竞买保证金从报名人本人的同名银行账户转账支付至开户名为吉安市公共资源交易中心永新分中心的保证金账户(开户银行:自行勾选;银行账号:网上交易系统自动生成)。交易中心对入账到非“吉安市公共资源交易中心永新分中心”账户的资金不负任何责任。 3、竞买人报名并缴纳保证金后,需重新登录网上系统查询保证金缴纳状态,并点击“同步银行入账数据”,显示“入账成功”后方为报名成功。
其它需要披露的内容:
4、非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非报名人银行同名账户出账、截止时间之后的到账以及未按网上交易系统提示向指定账户提交竞买保证金等情况,均可能被网上交易系统判定为无效竞买保证金,报名人将不能取得竞买资格、不能参与竞买。 5、非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非报名人银行同名账户出账的竞买保证金退还手续,需要出账人持本人身份证明和相关转账证据至交易中心现场办理;报名人同名银行账户出账后逾期到账的,网上交易系统会自动办理退付。以上无效竞买保证金只能在拍卖标的交易结束后才能办理退付。 6、网络竞价成功后,买受人须持身份证明材料:自然人竞买须提供身份证及复印件,单位须提供营业执照副本、法人代表或负责人身份证原件及复印件,单位提交的复印件须加盖公章)在成交日后二个工作日内到吉安市赣信物资拍卖有限公司签订《拍卖成交确认书》。委托代理的还须提交授权委托书及代理人身份证原件及复印件。 7、成交后,买受人付清所有款项并签订租赁合同,交易中心凭委托人出具的退款函才会按保证金退付流程原渠道退回买受人所缴纳的竞买保证金;成交结果公示(公示3个工作日)期满后,交易中心按保证金退付流程原渠道退回未竞得人所缴纳的竞买保证金。
联系方式:
十、联系方式: 国泰新点技术支持电话:400-998-0000(服务热线) (1)拍卖公司:13826266861(江先生) (2)委托方:13479090257(盛先生) (3)缴纳保证金联系电话:0796-7721963
永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让.doc
赣信拍卖永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料网络竞价拍卖会拍卖资料汇编吉安市赣信物资拍卖有限公司二0二四年七月二十二日资料目录一、网络竞价拍卖公告二、竞买须知三、拍卖规则四、附件:《委托书》网络竞价拍卖公告受委托,定于2024年8月8日9时00分开始在江西省公共资源交易平台产权交易子系统(以下简称“交易系统”)采用网络竞价形式拍卖下列标的,现将有关事项公告如下:一、项目编号:CQ【2024】26号二、拍卖标的及起拍价:永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让,经资源量估算,(控制量+推断量)共约500653m³,其中控制土石方量约488363m³,推断土石方量约12290m³,起拍价15415300元,竞买保证金3000000元。注意:因施工现场堆场面积不够,必须分批清运,买受人每次土石料的清运时间自委托方清运业务通知单送达买受人次日起十五日内把堆场的石料运出堆场,整个项目清运时间为2024年8月至2025年2月底共计6个月。否则,委托人有权另行处置标的物。三、标的展示时间与地点展示时间:自公告之日起至2024年8月7日止展示地点:标的所在地。可现场进行查看,对标的情况进行判断,全面阅读本次网络竞价拍卖资料,网络竞价拍卖资料下载网址:登录江西省公共资源交易网,网址:http://www.jxsggzy.cn/web/和吉安市公共资源交易网,网址http://ggzy.jian.gov.cn/拍卖资料,如有疑问可以在拍卖日前用书面或口头方式进行咨询。四、报名时间:自公告之日起至2024年8月7日17时止五、报名地点:登录江西省公共资源交易网进行网上报名并在网上查询拍卖会资料(如需要在拍卖公司指导下办理报名者,请与拍卖公司联系;如在报名注册等程序中遇到技术故障请联系国泰新点)。六、拍卖方式:采取网络竞价拍卖(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)。七、网络竞价时间:标的报价自2024年8月8日9时00分开始,每个标的自由报价时长15分钟,延时周期120秒,竞价阶梯为10000元或其整数倍。标的具体的竞价开始时间以交易系统设定的为准。竞买人在网络竞价时间前用报名时的注册用户名登录网上交易系统参与报价,并应熟悉本次网络竞价的所有程序及操作;如果在竞价过程中因操作失误、电脑配置或网速等产生的后果由竞买人自行负责。八、竞买报名条件:具有良好的征信记录。被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入失信主体(责任人)的,不得参与本次竞买活动。九、报名操作及注意事项1、未注册的竞买人应当在报名时间截止前登录江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/)先进行注册登记(选择“交易主体”登录,点击“免费注册”,在投标人身份类型中勾选“产权竞买人”,填写注册基本信息),然后进行网上报名并缴纳竞买保证金;已经注册的竞买人则在报名时间截止前直接登录江西省公共资源交易网进行网上报名并缴纳竞买保证金。该网上交易系统要求电脑配置达到以下标准:操作系统:windows7以上;IE浏览器:版本IE9以上;辅助软件:建议使用office2010。2、竞买人须按网上交易系统的规则和要求,在报名截止时间之前自行到银行或通过网银将竞买保证金从报名人本人的同名银行账户转账支付至开户名为吉安市公共资源交易中心永新分中心的保证金账户(开户银行:自行勾选;银行账号:网上交易系统自动生成)。交易中心对入账到非“吉安市公共资源交易中心永新分中心”账户的资金不负任何责任。3、竞买人报名并缴纳保证金后,需重新登录网上系统查询保证金缴纳状态,并点击“同步银行入账数据”,显示“入账成功”后方为报名成功。4、非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非报名人银行同名账户出账、截止时间之后的到账以及未按网上交易系统提示向指定账户提交竞买保证金等情况,均可能被网上交易系统判定为无效竞买保证金,报名人将不能取得竞买资格、不能参与竞买。5、非转账方式出账、通过支付宝等第三方支付平台支付、非报名人银行同名账户出账的竞买保证金退还手续,需要出账人持本人身份证明和相关转账证据至交易中心现场办理;报名人同名银行账户出账后逾期到账的,网上交易系统会自动办理退付。以上无效竞买保证金只能在拍卖标的交易结束后才能办理退付。6、网络竞价成功后,买受人须持身份证明材料:自然人竞买须提供身份证及复印件,单位须提供营业执照副本、法人代表或负责人身份证原件及复印件,单位提交的复印件须加盖公章)在成交日后二个工作日内到吉安市赣信物资拍卖有限公司签订《拍卖成交确认书》。委托代理的还须提交授权委托书及代理人身份证原件及复印件。7、成交后,买受人付清所有款项并签订租赁合同,交易中心凭委托人出具的退款函才会按保证金退付流程原渠道退回买受人所缴纳的竞买保证金;成交结果公示(公示3个工作日)期满后,交易中心按保证金退付流程原渠道退回未竞得人所缴纳的竞买保证金。十、联系方式:国泰新点技术支持电话:400-998-0000(服务热线)(1)拍卖公司:13826266861(江先生)(2)委托方:13479090257(盛先生)(3)缴纳保证金联系电话:0796-7721963吉安市赣信物资拍卖有限公司2024年7月22日网络竞价规则和须知第一条受委托,为维护委托人和竞买人的合法权益,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,按照《中华人民共和国拍卖法》及拍卖惯例制定本规则和须知。第二条竞买人必须认真阅读本规则和须知并对自己的竞买行为负责。第三条拍卖标的及起拍价:永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料转让,经资源量估算,(控制量+推断量)共约500653m³,其中控制土石方量约488363m³,推断土石方量约12290m³,起拍价15415300元,竞买保证金3000000元。第四条本次拍卖采取网络竞价增价拍卖方式进行,竞价阶梯为10000元或其整数倍。出价结果以网上结果为准,最终出价为本标的竞价阶段最高报价。本次拍卖标的不设保留价,竞买人的最高报价不低于起拍价即可成交,竞价结束,由交易系统确认最高报价为成交价并确认竞得人。第五条特别提示竞买人注意事项:1、拍卖人仅以拍卖标的现状进行拍卖,委托人(永新县自然资源局)和拍卖人对拍卖标的不承担瑕疵担保责任,对其质量(含品质,下同)、数量(含重量、方量,下同)等也不作任何承诺和担保。2、拍卖标的以委托人移交给买受人时的状态(含质量、数量)为准,且标的移交时的状态如与展示现状有出入且不论出入大小,均以移交时的状态为准,不增减成交价款。竞买人参与竞买即视为知晓并同意接受此条款,并请竞买人在竞价时考虑此条款带来的风险,拍卖成交后,买受人不得以拍卖标的质量不好、数量不足或市场价值低为由提出任何异议或要求减少成交价款。在此,特别提示竞买人注意以下两点:(1)拍卖标的质量、价值由竞买人自行判断!拍卖成交后,不对拍卖标的进行检测。(2)标的介绍中标明的数量,系委托专业机构测量估算的数量,该数量系理论数据。因此,标明的数量仅供竞买人参考,同时,委托人移交标的时及移交标的后均不对拍卖标的进行计量。3、竞买人在参与竞买前必须到标的物所在地实地察看标的物,对拍卖标的作详细了解并对拍卖标的数量、质量和价值作出自己的判断,务必对拍卖标的有明确认识方可参加竞买。竞买人一旦参加竞价,即表明已完全了解本次拍卖的所有规定、约定及拍卖标的情况、接受拍卖标的的现状(包括瑕疵)并愿意承担一切责任,拍后无悔。哪位竞买人没到实地察看标的物,也视同其已经对标的物进行了实地查看并作了详细的了解。4、买受人不得在堆放地点对拍卖标的物进行现场加工、破碎,只能将标的物全部装载运离堆放地点。5、拍卖标的由买受人自行自费装运(含上下车的装卸费、力资费、运输费等);买受人在装运标的物时,不得侵害委托人和他人权益,且须按相关规定运输、处置标的物。6、买受人自行负责其机械设备、车辆、生产作业场所、作业人员的安全,特殊工种应持证上岗。同时,买受人必须加强安全生产的管理,避免出现安全事故;若出现生产安全事故(如设备损坏、人身意外伤害等)均由买受人自行承担一切后果、责任和费用,与委托人、拍卖人、交易中心无关。第六条《拍卖成交确认书》的签署:成交后,买受人应在成交日后二个工作日内(即在2024年8月12日之前)到拍卖公司签订《拍卖成交确认书》,买受人拒绝签署《拍卖成交确认书》,不能抗拒拍卖标的已成交的法律事实,视为违约,竞买人丧失所交竞买保证金主张权,竞买保证金不予退还。并依据《拍卖法》第三十九条的规定追究买受人的违约责任。第七条成交价款、产权交易服务费、拍卖佣金的支付:交易系统确认的竞得人即为买受人,买受人应按下列约定支付款项:1、成交价款:买受人应在拍卖成交后五个工作日内(即2024年8月15日前)将50%成交价款支付到达委托人指定账号(支付时请注明**成交价款),剩余50%成交价款买受人须在2025年2月10日17时之前付清全部成交价款并到达委托人指定账号)。2、产权交易服务费、买受人必须在2024年8月12日时前向吉安市公共资源交易中心永新分中心交纳产权交易服务费,若买受人违约,吉安市公共资源交易中心永新分中心有权直接从其所交纳的竞买保证金中扣除。产权交易服务费按“赣发改收费【2017】922号”文采用差额定率累进法计算减半收取(减半后收费标准如下:成交金额〈即:成交总价〉1000万元及以下为1.4625%;1000万元以上至2000万元为1.17%;2000万元以上至5000万元为0.8775%;5000万元以上为0.585%)。3、拍卖佣金:买受人须在竞拍成交后的二个工作日内(即2024年8月12日前)按成交价的0.6%向拍卖人支付拍卖佣金。4、买受人应按上述约定按期支付全部款项、及时签署拍卖成交确认书,否则,视买受人违约,拍卖人、委托人有权单方面取消其买受人资格,并有权按《拍卖法》第三十九条的规定执行。附:《拍卖法》第三十九条完整内容:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。第八条拍卖标的的移交及其他事项:1、买受人应按上述约定支付全部款项并在2024年8月15日之前与委托人签订《拍卖成交确认书》,否则,视买受人违约,拍卖人、委托人有权单方面取消其买受人资格,并有权按《拍卖法》第三十九条的规定追究其违约责任。2、标的移交。拍卖标的由委托人负责保管和移交。买受人按期付清全部应付款项并及时签署《拍卖成交确认书》后,由委托人与买受人按下列约定办理标的移交手续:3、委托人在买受人按期付清全部应付款项后的当天或次日将拍卖标的移交给买受人。标的移交后,由买受人承担标的保管等一切责任。4、买受人应及时接管标的并按期将拍卖标的清运完毕,如因买受人的原因造成的损失由买受人承担。第九条本规则和须知如有未尽事宜,按拍卖法拍卖管理办法和其他相关法律法规的规定办理。第十条拍卖人和委托人负责解释以上条款,并有权处理网络竞价过程中出现的争议和本规则须知以外的其他特殊情况。吉安市赣信物资拍卖有限公司2024年7月22日委托书委托人(单位名称):法定代表人:联系电话:受托人姓名:联系电话:受托人身份证号:委托人参加吉安市赣信物资拍卖有限公司在江西省公共资源交易平台产权交易子系统举行的“永新县高溪乡十里山采石场历史遗留废弃矿山生态修复项目(市场化)剩余土石料项目网络竞价拍卖会”并竞买成交。委托人现委托受托人为合法代理人,全权代理委托人签署《拍卖成交确认书》。受托人签署的相关文书,委托人均予以承认并承担由此产生的法律责任和法律后果。特此委托附:受托人身份证复印件委托人(盖章):法定代表人(签名或印章):2024年月日