临时计划活化剂 活化剂招标公告(中国石油大庆石化公司物资供应中心2024)



中国石油大庆石化公司化肥运行部2024年临时计划活化剂采购二次招标公告

1. 招标条件
本招标项目为中国石油大庆石化公司化肥运行部2024年临时计划活化剂采购,招标人为中国石油大庆石化公司物资供应中心,资金(资金来源:生产计划)已落实,出资比例为100%。本项目为依规招标项目,已具备招标条件,现对化肥运行部活化剂采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
大庆石化公司化肥厂合成氨装置原是美国KBR公司设计并总承包的日产千吨合成氨装置,1976年建成投产。2005年,由美国KBR公司和成达公司进行了日产1500吨的增产改造,目前运行良好。其中,净化工段采用美国UOP公司新型活化剂ACT-1的苯菲尔特脱碳工艺,脱除工艺气中的CO2送往尿素装置做为原料。
苯菲尔特脱碳工艺采用含量为27~32%(W)碳酸钾做为吸收剂、适量的五氧化二钒做为缓蚀剂及适量的ACT-1做为活化剂配制的溶液吸收工艺气中的二氧化碳(CO2),达到脱除工艺气中CO2的目的。苯菲尔特脱碳工艺中,溶液循环使用,在吸收塔中碳酸钾与二氧化碳反应生成碳酸氢钾,然后在再生塔中减压、加热再生成碳酸钾,循环使用。
项目概算:27万元。
项目最高限价:27万元。
交货地点:大庆石化公司物资供应中心兴化仓储站化工组。
运输方式:公路运输。
交货期:按买方实际需求通知的数量送货,否则不予结算。供应商按照储备定额进行储备,储备物资消耗后,供应商应在5个工作日内补足至少1-2个月储备量。
结算方式:结算的数量、金额以当月实际出库的数量、金额为依据,到货验收合格后,凭卖方开据的增值税发票和《入库单》,首次付款见化肥运行部试用合格报告付款90%,留10%质保金在全部产品投用12个月后凭《质保金申请单》付清。达到付款条件开具发票挂账后,2个月付款,并根据买方资金情况支付适当比例商票、财票或银票,票据支付比例最高不超过付款额的50%,期限不超过6个月。
签订合同方式:本次供需双方签订代储协议,供方保证在需方库房代储的物资在保质期范围内,对超过保质期的物资,供方无偿调换。由于需方生产变动等原因对不能继续使用的代储物资供方返厂处理,由此发生的费用由供方自行承担,需方根据本企业生产计划有权随时调整供货量及终止代储协议履行。
出现问题供方技术服务人员到达现场时间:48小时(含)内派人到现场解决问题。
技术主管部门:大庆石化公司规划和科技信息部
使 用 单 位:大庆石化公司化肥运行部
项目负责人:张明松 联系方式:0459-6746839 
项目承办单位:大庆石化公司物资供应中心
项目承办人:王风华 联系方式:0459-6743515 
2.2 招标范围:

物资名称
规格型号
单位
数量
备注

活化剂
投标企业型号

1

具体详见附件《大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求》。
2.3 主要技术要求或技术方案
见附件《大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求》。
2.4其他需要说明事项:
2.4.1对于首次为大庆石化公司提供投标产品的投标人,在中标结果公示后一周内,携带相关资料赴大庆石化公司进行技术交流,签订技术协议。
2.4.2.若参加投标的仍不足三家,且与第一次投标报名人相同,直接开标转谈判;若参加投标的仍不足三家,且第二次投标人与第一次投标人不相同,则邀请第一、第二次所有投标人进行谈判。
3. 投标人资格要求
本项目只允许制造商参与投标,提供制造商声明函。投标人须提供以下有效的资格证明文件:
3.1提供营业执照。
3.2提供有效的质量管理体系认证证书扫描件或国内证书评标时评标委员会通过国家认监委统一查询平台(http://cx.cnca.cn/)查询到投标人具有有效的质量管理体系认证证书。
3.3 须提供生产企业简价、产品说明书、安全技术使用说明书、执行的标准(国标或企标)。
3.4业绩要求:大庆石化公司合成氨装置净化脱碳溶液设计使用的活化剂是美国UOP公司产品ACT-1活化剂。本项目是进口活化剂ACT-1国产化替代应用,要求提供在2020年到2023年期间,在国内合成氨装置中成功使用业绩(替代ACT-1活化剂),提供使用单位联系人姓名和联系方式。
业绩需要附证明材料:使用单位出具的评价报告。评价报告含有以下内容:活化剂生产单位、活化剂名称(型号)、活化剂使用的装置名称和原料类型、合成氨生产能力、活化剂使用时间、活化剂使用效果,试用报告中必须明显体现替代ACT-1活化剂,加盖使用单位(部门)公章。
3.5投标人因失信行为被中国石油暂停投标资格、取消投标资格在有效期内的,被大庆石化公司中止交易资格在处理期内的投标无效;投标人失信行为以开标当日中国石油招标投标网发布的“三商黑名单”、“失信信息公告”和大庆石化公司物资供应中心供应商中止交易资格通知公告为准。投标人因本次投标的产品在中国石油天然气集团有限公司《产品质量监督抽查结果的通报》中存在产品质量问题的、在中国石油能源一号网系统中供应商状态显示非正常的(评标时查询,请投标人在开标前自行核实,临时准入供应商除外)投标无效。
3.6 不接受联合体投标。
以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024-7-22 16:00:00至2024-7-29 16:00:00,登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
4.1.1 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
4.1.2 办理本项目标书费缴纳事宜。
购买招标文件采用网上支付的模式(在交易平台内),系统仅支持个人网银支付,详细操作步骤参见中国石油电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。
投标人在购买招标文件时,应确认中国石油电子招标投标交易平台上的投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
支付成功后,投标人直接从交易平台上下载招标文件电子版。招标人/招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与招标机构项目负责人或平台运营联系。
4.1.3 此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2招标文件每套售价为 200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交);投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.1.2 在提交投标文件时,投标人应支付2000元人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,昆仑银行将依此向大庆石化工程招标代理有限公司提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标): 2024-8-6 09:00:00(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 异议的提出与受理
本次招标异议由招标机构受理,其提出必须符合附件《招标投标活动异议提起须知》要求,否则无效。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时中国石油招标投标网() 和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。
8. 联系方式
招 标 人:中国石油大庆石化公司物资供应中心
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区乙烯 邮政编码:163714
联 系 人:王风华 联系方式: 0459-6743515

招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼317室
项目负责人:刘婷婷 邮政编码: 163714
电 话:0459-6763568 电子邮件:mama522221@163.com
9. 投标保证金递交相关信息
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:95379-1-9-9

大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用活化剂招标采购技术要求20240620.pdf

投标人电子交易平台简易手册.pdf

招标投标活动异议提起须知.pdf

大庆石化公司三剂业务审批单45万吨/年合成氨装置活化剂采购技术要求备案序号岗位姓名意见签名日期1运行部生产技术组组长张明松同意上报。了枯2024-06-202运行部主管领导阎峰华同意上报。周学华2024-06-203规划和科技信息部三剂岗李郁审批委有2024-06-20氵大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求大庆石化公司化肥运行部2024年6月18日大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求会签表编制大2024年6月18日装置区主管领导Vor2年6月18日.运行部三剂管理店程2024年6月18日生产技术主管组长39枯2004年6月18日运行部主管领导间峰华2024年6月18日大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求会签表编制年月日装置区主管领导年月日运行部三剂管理年月日生产技术主管组长年月日运行部主管领导年月日大庆石化公司化肥运行部合成氨装置区使用的活化剂招标采购技术要求本项目约定中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司为甲方,投标方为乙方。第一章产品标准要求1、产品标准的要求1.1投标人要提供投标产品企业标准(含检验方法)复印件,应能在“企业标准信息公共服务平台”(网址http://www.cpbz.gov.cn上查询得到)。1.2企业标准中的技术指标检测项目应包含但不限于第二章技术要求2.1条约定。第二章技术要求1、项目介绍:大庆石化公司化肥厂合成氨装置原是美国KBR公司设计并总承包的日产千吨合成氨装置,1976年建成投产。2005年,由美国KBR公司和成达公司进行了日产1500吨的增产改造,目前运行良好。其中,净化工段采用美国UOP公司新型活化剂ACT-1的苯菲尔特脱碳工艺,脱除工艺气中的CO2送往尿素装置做为原料。苯菲尔特脱碳工艺采用含量为27~32%(W)碳酸钾做为吸收剂、适量的五氧化二钒做为缓蚀剂及适量的ACT-1做为活化剂配制的溶液吸收工艺气中的二氧化碳(CO2),达到脱除工艺气中CO2的目的。苯菲尔特脱碳工艺中,溶液循环使用,在吸收塔中碳酸钾与二氧化碳反应生成碳酸氢钾,然后在再生塔中减压、加热再生成碳酸钾,循环使用。2、三剂规格要求:2.1活化剂指标:序号分析项目单位指标试验方法1外观白色结晶目测2活性组份有效含量%≥99.0Q/320412WTH040-20242.2新活化剂加入系统后,采用美国UOP公司提供的苯菲尔特溶液中ACT-1分析方法可以分析苯菲尔特溶液中新活化剂组成。2.3活化剂在满足国家标准的要求的储存和运输条件下,外包装不破坏、不曝晒、不雨林、不潮湿,在北方大庆地区室内保质期2年。2.4本技术要求提出的指标要求如与厂商所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。3、性能要求大庆石化公司化肥运行部合成氨装置现有脱碳系统吸收塔工艺条件和设备如附件1所示。在甲方按照乙方提供的技术要求、双方认可的工艺条件下使用时乙方保证:活化剂入厂检验满足企业标准。保证苯菲尔特溶液满足生产需要。在双方协商的操作条件下,乙方保证达到如下使用效果:1)乙方保证在使用活化剂后,对下游产品质量没有影响。2)乙方保证活化剂与装置内使用的铝、碳钢等材质不发生化学反应,不会对相邻设备(压缩机、泵、罐、冷换设备)造成任何腐蚀。3)乙方保证活化剂在正常使用过程中,不与装置系统组分发生化学反应,不会产生结晶析出堵塞泵体、管线的现象。4)性能保证:甲方苯菲尔特溶液操作指标:贫液成份:∑K(K2CO3和KHCO3):27~32%;V+5≥0.2%;活化剂(ACT-1+新剂):0.5~1.5%;氯离子≤100mg/kg;总铁≤50mg/kg;泡沫高度:≤6cm;消泡时间:≤10秒。活化剂应满足苯菲尔特溶液操作指标要求并保证生产正常运行。化肥运行部合成氨装置在满负荷的生产工况下,乙方保证脱碳系统出口工艺气CO2气体分析浓度在0.1%(体积)以下。5)安全与环保的保证活化剂为非危险品,无毒性。严格按环保要求组织生产。4、资料交付乙方负责按照如下约定提供技术文件:序号资料名称交付时间版式备注1生产企业简介投标书电子版2产品说明书投标书电子版3安全技术使用说明书投标书电子版4执行的标准(国标或企标)投标书电子版5产品检验单/产品合格证随产品2份/批,纸版如乙方不能提供按要求以上资料,甲方有权拒绝收货,并不支付乙方合同款。5、包装运输要求活化剂包装应符合国家、行业或企业标准要求。包装容器上有明显牢固的标志,内容包括:生产厂名、产品名称、型号、批号、生产日期、净重、出厂检验章和检验人员章。如果乙方供货产品不能满足标准规定要求,甲方有权退货,并不支付乙方合同款。6、技术服务1)乙方保证免费定期对合成氨装置的运行情况进行了解,并根据工艺运行情况对活化剂的使用情况进行分析与评价。2)如果甲方长期使用该剂,乙方保证每年定期到甲方现场进行无偿的售后服务,一年至少一次,对活化剂的使用情况进行技术交流和指导。3)在活化剂出现问题时,乙方保证在接到通知24小时内赶到甲方现场提供技术服务支持。4)乙方须提供完整的活化剂使用说明书、化学品安全技术说明书、安全标签及执行标准。5)在首次试用活化剂装填前现场取样留存,如使用试用过程中对产品质量有争议,样品委托双方认可的有资质的检测机构按照企业标准或双方约定的检测项目分析检测,乙方负责分析检测费用。6)甲方为乙方赴甲方现场的技术服务人员提供必要的工作方便,乙方赴甲方现场的技术服务人员要接受甲方的入厂安全教育,遵守甲方的HSE管理规定。如果乙方人员违背甲方HSE规定,造成事故或人身伤害,责任由乙方负责,造成的损失,由乙方负责赔偿。7)中标产品首次在大庆石化公司化肥运行部使用的,中标厂家在中标通知书下达一周内,和甲方在招标文件框架内签订试用技术协议。7、试用和考核标定7.1甲乙双方协商编制试用方案,计划采购1吨活化剂,根据装置溶液中现有ACT-1的浓度,每次补充0.2~0.5吨。7.1在活化剂首次补入系统试用1个月后进行标定,标定时间为3天。标定安排在装置较高负荷(90%~100%)期间进行。如果甲方在1个月内不具备标定条件,乙方同意再延长1个月。使用效果按照本技术要求“第二章第3条性能要求”进行标定考核。标定结束后由化肥运行部编制标定报告。7.2首次试用新剂,试用合格前不付款。试用1个月后标定,如使用效果达到本协议要求,即为试用成功。根据化肥运行部标定结果合格的标定报告,甲方向乙方付款90%。同时乙方具备纳入合格供应商资格。剩余10%作为质押金,使用1年后无问题付质押金。7.3如果活化剂使用效果达不到第二章第3条性能要求指标要求时,经双方查明原因,如果是活化剂原因,则终止使用。如果为甲方操作原因,则在甲方生产调整正常后,在约定时间重新使用。7.4考核期间的操作数据以甲方操作数据为准,化验分析数据以甲方质检中心化验分析数据为准。8、违约责任8.1如活化剂满足不了规定质量指标,甲方有权退货。8.2如活化剂原因影响甲方生产,或活化剂在考核期内达不到预期效果,甲方有权终止活化剂使用,消耗的活化剂不予付款,剩余活化剂乙方自行处理。8.3如因甲方原料及操作原因影响使用,责任由甲方负责。8.4未尽事宜,双方友好协商。9、保密在合同履行期间,乙方所获得的一切原始资料及在服务过程中所取得的与履行合同有关的甲方既有工作成果及相关资料属甲方所有,乙方负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得在合同期内或合同履行完毕后以任何方式泄露。保密信息包括但不限于图纸、图表、数据等。如果由于乙方原因,造成泄密给甲方带来损失,甲方有权通过法律途径向乙方追偿。10、知识产权因执行本合同的需要,乙方提供的产品、技术资料,应保障甲方在使用时不存在权利上的瑕疵,不会发生侵犯第三方知识产权等情况。若发生侵害第三方权利的情况,乙方负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部法律和经济责任。因侵权给甲方造成损失的应给予赔偿。11、技术联系人及联系方式11.1乙方要提供技术服务联系人,联系电话、手机及邮箱等。11.2甲方的技术联系人及联系方式。甲方联系人:大庆石化公司化肥厂技术科:张明松联系电话:办公室电话:0459-6746839;手机:13836898636邮箱:hfzms@petrochina.com.cn12、其它未尽事宜,由双方代表友好协商解决。13、附件(1)吸收塔吸收前后工艺气体参数。(2)吸收塔结构图第三章产品业绩要求1产品业绩要求:1.1大庆石化公司合成氨装置净化脱碳溶液设计使用的活化剂是美国UOP公司产品ACT-1活化剂。本项目是进口活化剂ACT-1国产化替代应用,要求提供在2020年到2023年期间,在国内以天然气为原料的年产30万吨以上规模的合成氨装置使用业绩(替代ACT-1活化剂),提供使用单位联系人姓名和联系方式,试用报告中必须明显体现替代ACT-1活化剂。1.2业绩需要附证明材料:用户技术部门出具的评价报告。评价报告含有以下内容:活化剂生产单位、活化剂名称(型号)、活化剂使用的装置名称和原料类型、合成氨生产能力、活化剂使用时间、活化剂使用效果,用户单位(部门)盖章。附件1:(1)吸收塔吸收前后工艺气体参数项目CO2吸收塔入口CO2吸收塔顶H259.8473.27N220.9425.66CH40.340.41AR0.250.30NH30.000.00CO0.210.26CO218.430.10干基流量,KMOL/HR9618.47839.6干基流量,KG/HR14808070295水,KMOL/HR393.596.0温度°C100.070.0压力,KPA(a)2713.02686.0气相系数1.0001.000H2分压,KPA(a)1559.571944.35平均分子量MW15.509.08密度,KG/CUM13.478.44气体粘度,CP0.01820.0161(2)吸收塔结构图CO,吸收塔参效表2.775标称指名B气体分布(32)14设计压力MPa(kgi,m)设计温度℃140(20)2.85操作压力MPa(kgf/cm²)127操作温度,℃抖支,花万分苯菲尓溶液及变换气介质4.31(44)(卧放)MPa(kgf/cm²)压板试验压力1焊维系数(下塔6)腐蚀谸度mm3人尓环筒体SA51C-.304除沫器主316L要直管排列气体分布器诚体分304材液体分布器Xr18i304的尔环料填料压板304填料支承板,尔环安装重量kg心187700CO,吸收塔管口表连接公称用途和F.连接尺寸标准号面形符面形名称rxi9尺寸式按尔环14英寸10英寸ANSIB165-300(SO)RFRFRF14英寸10英寸ANSIB165--300(WN)RFRFRFY6英寸ANSIB165-500(WN)RFRFRF16英寸18英寸ANSIB16.5-300(WN)RF16英寸18英寸ANSIB6.5-300(SO)RF1英寸1英寸ANSIB165-300(SO)RF1英寸1英寸ANSIB16.5-300(SO)RF气体出口A尔环A贪液入口B半贪液rixisc人口蚂尓环低变气D入口E富液出口AG350气体取EIHHFFL样口气体取DF:样口福CODGIRF蒸汽出口G1专英寸ANSIB16.5-300(SO)DG卸料口EGUC-24英寸24英寸人孔滔泡MH1-5螺纹液位计口AG--FG小英寸NPTANSIB2.1--6000螺纹液位计口CL-FLl英寸NPTIANSIB2.1-G0003S1五36eT电子交易平台简易手册前言:1、完整版《投标人用户手册》请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载。当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心工具中心一中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议投标人用户手册投标人用户手册一项目信息投标八应用视频投标八应用视频项目编号:项目名称:招标方式:查询重置查询重置查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端项目类型:国物资类回工程类服务类口公开招标口邀请招标项目名称:招标方式:查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端2、中国石油电子招标投标交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。招标文件内容问题请咨询招标机构相关负责人,咨询电话详见投标项目的招标公告。一、中国石油电子招标投标交易平台进入方式中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com页面中,右上角会看到【登录】区域后,点击登录。或者点击前方【招投标平台】跳转后登陆:二、环境配置1.浏览器环境为确保系统操作及显示的稳定性,请投标人确保IE浏览器版本为9或者11,在使用UK环境,比如开标、新建异议和退标书费必须使用IE浏览器。2.安装投标客户端、相关控件登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】,下载相应工具和驱动并安装。如投标客户端、Ukey驱动、昆仑银行支付控件驱动等。当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心工具中心中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中45已结项招标失败60通知提醒:澄清异议0投标客户端三招标客户端三承包商申请文件编制客户端LUkey驱动土盖章驱动昆仑银行支付控件不投标人用户手册土投标人应用视频一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息项目编号:项目名称:土手写屏驱动项目类型:回物资类口工程类口服务类招标方式:公开招标请招标查询重置土归档文件下载工具土远程评标客户端三、投标人注册路径:打开中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com,点击“招投标平台”,进入中国石油电子招标投标交易平台登录界面,进行注册。说明:已有帐号的用户(包括能源一号网的供应商用户),可忽略本步骤。对于尚未注册的投标人,需在此平台按如下操作完成注册。电话联系平台技术支持团队(电话:4008800114)对注册信息进行审核,审核通过后,投标人才可在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。a)进入投标人注册界面点击【投标人注册】,出现“用户注册须知”,点击按钮,进入投标人注册界面,点击按钮,结束投标人注册流程,如下图:中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE.Tendering&BliddingTradingPlatlommo1证码:XNWPAG登录没有账号?设标人注册招标人注:标机构注用忘记密码?中国石油用户注册须知江电子标检标系统服务茶款协校》欢迎尚读电子招标投标系统《以下需称平台)服务条款协议(下称“本协议-)▪本协议案适之条款和条件适用于您使用本平台所提供的电子招投标活动的各种工具和服务(下称=服务”)。1.连可使用本平台本千台是全进相网上招投行手统,要书请作作,投标交件的上质开择请择:详要结果公告,评士结果公乐投诉,哈喜全庭程均理网上进行+一理务仅供能的根据相关法律订立具有法的来力的合约,作为普在供应高的公司和个人及其他招投标相关的工作人员使用。如不符合本质量件,请勿使用“服务”本平台可随时电行全仅决定驶回向任何单位和个人提供“服务””供停止终止资格的本中台注册会员2.接受条款以任何方式通入本平台即表示您问意已经经订本协议,且您将接受本协设的录款约束×本平台可随时决定更改“条款”,如“最款”有任何实更,本平台药在其上刊公告,通知予意,如您不同官相关变更,必须得止使用“服务”。经修订的“条款”一经在本平台公塞居,立即·意应在登录后仔细高读格订后的二条数”,并有选择或停止填续使用二务”1一目就建续使用“除务”,则先承您已榆受经订的“条款”,当您与率平台发生争过时:应以最的服务议力除另有明声明外,任何使”服务”范围大或功能增的内容本动的束*3您的饮料“您的资料”包括您在注册、购标、答疑、投标、灌清、评标等过程中,以任何网络形式向本平台传送的任何资料,也括数据,文本,照片,图画、影像,词司或其他材料·您应对“您的资料”负全部责,传若本甲台认为“您的资料”可能快我方承担任问法律或道义上的责任,则本平台可自行全权决定对“您的资料”梁职井方认为票校话当的任商行击,气活旧不干着莲意清料,你能此保定,量支给本平台的“你的百样票随有全都合强双利,易平台adingPlatlomPetroChinaE-用忘记密码?b)投标人注册信息填写进入投标人注册界面,需要填写的信息有:1)【账号和联系人信息】:其中加星号项为必填项,用户身份下拉选择,选项有法人、一般投标人和其他。2)【基本信息】投标人名称为公司名称,其他按实际填写3)财务信息:填写银行账户信息基本账户名称为公司名,开户行号一般为12位联行号,请和开户行咨询。4)附件:注册人上传附件1.开户许可证(如果当地不再颁发,请上传当初办理业务银行给的纸质证明“基本存款账户信息”)、2.三证合一后的营业执照(未三证合一的需要上传营业执照、税务登记证、组织机构代码证)。5)我的关注(不需要选择,选择暂时也不会有影响)C)提交用户注册信息,完成投标人注册用户在填写信息过程中可点击按钮,重新填写注册信息。相关信息填写完整后,点击按钮,完成注册。如下图:注:投标人注册申请发出后,可用注册的用户名及密码登录系统,在“用户管理”->投标人注册->投标人信息修改菜单中,查看填写的信息及审核意见。“未授权”状态的用户,不能进行信息修改,审核意见栏无内容。请关注册手机号短信,及时获取最新审核进度。若有近期售卖项目,联系客服可以加快审核流程。四、UKEY申领参与线上投标的投标人均需要领取UKey。申领方式详见中国石油招标投标网-通知公告-操作指南-电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册。注册审核通过后,进入交易平台点击“UK申请”中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform当前工作个人中心您没有未阅读的澄终止项目一基本信息管理账户管理基本信总维护我的订单我的钱包Ukey自助维护退标书费退款Ukey申请培训申请系统通知五、其他电子交易平台操作请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载《投标人用户手册》学习。六、特别提示1.按操作说明完成电子交易平台注册后,注册信息须经过平台技术支持团队(电话:4008800114)审核,审核通过后,投标人就可以在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。2.请及时办理Ukey,以免影响投标文件的编制和提交。3.购买招标文件只支持个人网银网上支付。在网银支付中,网页会跳转到银行的支付页面,只支持非昆仑银行个人支付。支付失败须要再次支付的投标人,请将未支付成功的旧订单撤销后再进行支付操作。注:①如果未跳转到选择银行界面,请确认是否已下载安装“昆仑银行支付控件”,如已安装可能是浏览器将弹窗阻止,请搜索对应浏览器设置方法,设置完后,再次点击购买。②如果个人网银已经扣费,请勿撤销订单,点击获取订单状态和支付状态刷新按钮刷新即可。由于支付系统可能存在支付延时的情况,请等待2小时左右再“获取订单状态”。若支付成功后,不小心撤销订单,只能重新支付。重复支付的标书费请在项目开标完成后联系招标机构项目负责人办理退回。4.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标文件的传输递交并进行投标文件的验签(“验签完成”按钮),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输或未进行投标文件验签的,视为撤回投标文件。5.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标保证金的递交。6.潜在投标人在投标文件递交截止时间前,须时常关注“中国石油电子招标投标交易平台”发布的本项目澄清。若因潜在投标人未及时查看而遗漏信息,影响投标的,由潜在投标人自行负责。如果澄清内容变更了招标文件结构化格式,请投标人重新下载结构化招标文件(.ebid格式文件),重新编辑投标文件。因投标人未下载变更后的结构化招标文件,上传投标文件造成的解密不成功,后果由投标人自行承担。7.在投标离线客户端价格文件编制过程中,如招标文件未明确要求上传价格附件,在价格附件位置可不用刻意上传附件,直接进行完成确认即可。8.如对投标项目存在异议,可以在异议提出有效期内通过项目“主控台”内的“异议”模块一次性提出,提异议时须插入U-KEY,使用IE浏览器。六、其他说明本手册内容如与中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容有不一致的地方,以中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容为准。招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准不当异议(投诉)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:,招标人:招标机构:招标时间:(例2024/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:,定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:,邮编:法定代表人:,联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:,联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议/投诉)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2其他SX-T-QT-XX-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为ASX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。投标人失信行为分类、等级划分与记分标准详见《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》附录。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。