报告厅桌椅招标公告(南陵县春谷中学2024)



2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目招标公告

项目概况
2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目的潜在投标人应在采购代理机构处获取招标文件,并于2024年7月29日10点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:NLCG2024HWCG001
项目名称:2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目
预算金额:13.5万元
最高限价:13.5万元
采购需求:南陵县春谷中学报告厅桌椅采购及安装,详见采购需求。
合同履行期限:20个日历天。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取招标文件
1.获取时间:2024年7月23日至2024年7月28日,每天上午09:00至12:00下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
2.方式:凡有意参加投标的投标人应在规定的报名时间内通过电话登记报名,登记报名后由工作人员发放纸质招标文件或电子稿招标文件。(温馨提示:建议各潜在投标人尽量通过电子报名,报名前请提前电话联系。)
3、报名资料:(1)法定代表人资格证明及其身份证或法人授权委托书及被授权人身份证;(2)营业执照;以上资料均加盖投标单位公章。
4、售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年7月29日10点00分(北京时间)
地点:南陵县教育局三楼会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
1.资金来源:县区级财政资金。
2.本项目免收投标保证金。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南陵县春谷中学
地址:南陵县陵阳西路27号
联系方式:13955392330
2.采购代理机构信息
名称:安徽博达项目管理咨询有限公司
地址:安徽省合肥市蜀山区长江西路452号
联系方式:18355310222
3.项目联系方式
项目联系人:王工
电话:18355310222
0721-2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目(1).doc

招标文件1.(第一册专用部分)项目编号:NLCG2024HWCG001项目名称:2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目采购人:南陵县春谷中学采购代理机构:安徽博达项目管理咨询有限公司2024年7月22日1.1.招标文件目录(第一册专用部分)1招标文件目录2第一章招标公告3第二章供应商须知前附表7第三章合同条款前附表15第四章采购需求16第五章评标办法及评分规则(D1)98(第二册通用部分)103第一章供应商须知104第二章采购合同109第三章投标文件格式1131.2.第一章招标公告2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目招标公告项目概况2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目的潜在投标人应在采购代理机构处获取招标文件,并于2024年7月29日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:NLCG2024HWCG001项目名称:2024年南陵县春谷中学报告厅桌椅采购项目预算金额:13.5万元最高限价:13.5万元采购需求:南陵县春谷中学报告厅桌椅采购及安装,详见采购需求。合同履行期限:20个日历天。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取招标文件1.获取时间:2024年7月23日至2024年7月28日,每天上午09:00至12:00下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.方式:凡有意参加投标的投标人应在规定的报名时间内通过电话登记报名,登记报名后由工作人员发放纸质招标文件或电子稿招标文件。(温馨提示:建议各潜在投标人尽量通过电子报名,报名前请提前电话联系)。3、报名资料:(1)法定代表人资格证明及其身份证或法人授权委托书及被授权人身份证;(2)营业执照;以上资料均加盖投标单位公章。4、售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年7月29日10点00分(北京时间)地点:南陵县教育局三楼会议室五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:县区级财政资金。2.本项目免收投标保证金。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南陵县春谷中学地址:南陵县陵阳西路27号联系方式:139553923302.采购代理机构信息名称:安徽博达项目管理咨询有限公司地址:安徽省合肥市蜀山区长江西路452号联系方式:183553102223.项目联系方式项目联系人:王工电话:183553102221.3.第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质货物采购2公告媒体南陵县人民政府网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为 个采购包,本采购包为第 采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容: ;(2)分包的金额和对分包人资质要求: ;(3)除上述情形外,本项目不允许分包。5进口产品投标■不允许□允许:本采购项目已经财政部门审核同意采购的进口产品为:______________。(注:本文件所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)6踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:7质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向南陵县教育局信息装备室。县教育局信息装备室按有关规定给予答复。县教育局信息装备室联系方式:0553-68396758投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算 90 日。9投标文件提交纸质投标文件:正本 壹 份,副本 贰 份。1、开标后,投标人不得以任何理由撤回标书。在开标会现场,投标人应将投标文件按招标文件要求密封并加盖公章后递交。2、投标文件的提交是指投标人在投标截止时间前到开标现场递交投标文件,未在投标截止时间前完成递交的投标文件视为逾期送达。3、中标供应商领取中标通知书时,根据采购人需要提供足份的纸质投标文件给采购人,与开标时提交的投标文件保持一致,且须装订成册,需盖章处均按要求盖章。4、投标文件密封:投标文件制作完成并装订成册后,按本须知前附表规定的份数密封,封口需加盖投标人公章(骑缝章),并在封袋外表面标明本项目招标文件所述的“项目名称、项目编号的投标文件”。5、投标文件递交地点:同开标地点。10邀请供应商现场参与开标供应商须参加,参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。11履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:否;12代理服务费以及专家评审费1.支付方:□招标人;■中标供应商。2.本项目代理服务费收费标准:①如中标价低于100万,则代理费=中标价×1.2% ②如代理费计算低于3000元的按3000元支付3.本次招标评审费预计1630元,具体数额按实际发生支出为准,不开具发票。4、须在领取中标通知书前一次性付清。5、投标人报价中包含代理服务费及专家评审费,不单独报价,请各投标人在编制文件时考虑此项费用。13中标候选人并列时确定中标人的方式□由采购人采取随机抽取的方式确定中标人■由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标人14中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式:纸质15特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。备注1.当招标文件通用部分和该专用部分不一致时,以此专用部分为准。2.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。3.诚信投标温馨提示:参加本次采购活动的供应商在投标文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。1.4.第三章合同条款前附表合同条款前附表序号条款内容1履约地点为:南陵县春谷中学指定地点2付款应按下列条件进行:验收合格后一次性付清。 3违约责任:在合同中约定。4本合同买方为:南陵县春谷中学交货时间(供货期):20个日历天交货地点:南陵县春谷中学指定地点代理机构:安徽博达项目管理咨询有限公司1.5.第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,投标时应慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等进行投标。2.对于不允许偏离的实质性要求和条件,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的参数为实质性参数,供应商必须满足并提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.本章中标注“◆”的技术参数,为采购产品的重要技术参数,由采购人根据项目实际需求酌情添加。对于影响到项目实施质量的参数可以设置为重要技术参数。4.投标报价包括采购、运输、人工、安装、售后、税费等所有费用。5.本项目招标文件通用部分第三章“投标文件格式”中内容应根据项目需要和评标办法规定填写。6.中标供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。7.本章中标注“▲”的产品为主要标的(包括核心产品)。采购人(代理机构)在编制招标文件时必须将采购的主要标的(包括核心产品)标注“▲”。采购需求说明1、本项目所有产品需安装调试到采购人实际使用状态,涉及到的所有辅材由供应商自行承担,其投标报价包含在本次采购活动中,请各潜在供应商综合考虑报价。采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位图片1礼堂椅(配后置写字板)1、规格:长640mm*高1020mm*深750mm2、背绵、座绵:采用高回弹聚氨酯高压发泡一次成型技术,靠背海绵密度35㎏/m3,座垫海绵密度35㎏/m3,该定型海绵不会因频繁使用而变形、起皱。软背形状符合人体原理设计、坐感舒适。3、内板:采用多层夹板热压成型。4、座、背外壳:采用高密度硬木多层板,外涂聚酯漆,美观大方,不褪色,抗变形。5、布料:采用毛麻。6、扶手框架及站脚:采用1.8mm厚A级冷扎板冲压焊接成型,经打磨、除锈、防氧化、静电喷粉、高温锔炉等工序处理。7、扶手盖:采用榉木或橡木精工制作,外涂聚酯漆,美观大方。8、侧板:采用高密度板外覆海绵和毛麻制作而成,易于拆装。9、回复机构:坐垫翻起采用缓冲慢回弹回复,座板回复时无杂音,无撞击,缓慢回复复位精准,低噪音。10、地爆螺丝:采用内六角膨胀螺丝。11、座椅尺寸:每座椅面内宽 490mm,扶手宽80mm,地面到座面高430mm,地面到背高990mm,横侧面宽710mm,单独脚片距离250mm,两个脚片之间的对中的尺寸为570mm,一般排距为900—1000mm。12、布料:采用毛麻纺织品,颜色可选。221位2两人位主席台1、规格:140*60*76cm2.E1级优等绿色环保型高密度板,经过防虫防腐等化学处理;胡桃实木皮贴面厚度≥0.6mm,四周档板落地,实木封边指标含水率<10%;采用绿色环保聚脂油漆工艺五底三面,保证面板无颗粒、气泡、渣点,颜色均匀,无味并耐黄变, 漆膜硬度≧2H;*3、提供原木方料(防霉性能)第三方检测报告复印件,检测报告符合GB/T1741-2020 的标准,检测内容须包含但不限于以下内容:耐霉菌性能:黑曲霉,黄曲霉,出芽短梗霉,绿色木霉,宛氏拟青霉,桔青霉,腊叶芽枝霉,链格孢;防霉等级:0 级(提供第三方检测报告复印件)。3张3三人位主席台1、规格:210*60*76cm2.E1级优等绿色环保型高密度板,经过防虫防腐等化学处理;胡桃实木皮贴面厚度≥0.6mm,四周档板落地,实木封边指标含水率<10%;采用绿色环保聚脂油漆工艺五底三面,保证面板无颗粒、气泡、渣点,颜色均匀,无味并耐黄变, 漆膜硬度≧2H;*2、提供原木方料(防霉性能)第三方检测报告复印件,检测报告符合GB/T1741-2020 的标准,检测内容须包含但不限于以下内容:耐霉菌性能:黑曲霉,黄曲霉,出芽短梗霉,绿色木霉,宛氏拟青霉,桔青霉,腊叶芽枝霉,链格孢;防霉等级:0 级(提供第三方检测报告复印件)。1张4▲主席椅1.规格:常规2.材质:木质件采用橡木框架,符合人体工程学原理,采用一级环保环保皮,海绵采用高回弹一次成型PU三包棉,座面密度≥35KG/m³背密度≥30KG/m³回弹力90%。*3.水性底漆:符合GB 18581-2020的标准,检测内容须包含但不限于以下内容:VOC含量水性涂料(含腻子)色漆≤50g;甲醛含量:水性涂料(含腻子)≤100mg/kg;总铅(Pb)含量(限色漆、腻子和醇酸清漆)≤50mg/kg;可溶性重金属含量(限色漆、腻子和醇酸类清漆):镉(Cd)含量≤75mg/kg;铬(Cr)含量≤60mg/kg;汞(Hg)含量≤60mg/kg;苯系物总和含量【限苯、甲苯、二甲苯(含乙苯)】≤250mg/kg;烷基酚聚氧乙烯醚总和含量/(mg/kg){限辛基酚聚氧乙烯醚[OPnEO]和壬基酚聚氧乙烯醚NPnEO],n=2~16)≤1000mg/kg;*4、提供原木方料(防霉性能)第三方检测报告复印件,检测报告符合GB/T1741-2020 的标准,检测内容须包含但不限于以下内容:耐霉菌性能:黑曲霉,黄曲霉,出芽短梗霉,绿色木霉,宛氏拟青霉,桔青霉,腊叶芽枝霉,链格孢;防霉等级:0 级(提供第三方检测报告复印件)。*5、橡胶木直拼板:符合GB/T3324-2017和GB/T35601-2017和GB 18584-2001的标准,检测内容须包含但不限于以下内容:木制件外观:应无贯通裂缝;虫蛀:木家具中不应有虫蛀现象,外表应无腐朽材,内表轻微腐朽面积不应超过零件面积的20%,树脂囊、节子、死节、孔洞、夹皮和树脂道、树胶道符合要求;木材含水率≤10%;甲醛释放量:≤1.5mg/L;品质属性:挥发性有机化合物(72h):苯;甲苯;二甲苯;总挥发性有机化合物(TVOC);可溶性重金属(铅、镉、铬、汞)总含量,检验结果合格并全部符合要求。9把本项目核心产品一览表序号核心产品名称4▲主席椅备注:1.本表序号为采购需求一览表中对应的产品序号;2.上表应根据具体项目和评标办法合理填写。1.6.第五章评标办法及评分规则综合评分法1.资格审查采购人或代理机构对投标人的资格进行审查,审查投标文件是否响应了招标文件的资格要求。当发现投标人或其投标文件存在下列情况之一时,将判定投标人的资格不符合要求,资格审查不通过。通过资格审查的合格投标人不足3家时,不得评标。审查内容审查标准资格审查营业执照未按招标文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供营业执照资格审查资格条件不符合招标文件要求资格审查信用要求不符合招标文件要求注:1. 信用记录查询渠道:(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(以www.creditchina.gov.cn查询为准)(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(以www.ccgp.gov.cn/查询为准)(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的(以www.gsxt.gov.cn查询为准)2.供应商在投标文件中无需提供证明材料,由采购人或者采购代理机构查询供应商的信用记录,信用记录以投标截止时间的记录信息为准。3.信用信息记录方式:采购人或采购代理机构工作人员将查询网页截图随其他采购资料一同存档备查。4.在上述规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。资格审查其他供应商被行政监督部门作出禁止投标处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和招标文件规定的应该按无效投标处理的情形2.评标2.1符合性审查评标委员会对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。当发现投标人或其投标文件存在下列情况之一时,将判定投标人的投标无效,投标文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求符合性审查投标文件盖章未按招标文件要求加盖公章符合性审查投标文件签署未按招标文件要求进行签字(签章)符合性审查投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查投标方案及报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价符合性审查投标有效期不符合招标文件的要求符合性审查交货时间、地点或付款方式不符合招标文件的要求符合性审查实质性要求招标文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。符合性审查其他不符合法律法规和招标文件中规定的其它无效投标的情形2.2商务部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评审得分四舍五入保留两位小数。评审项目分值依据投标报价30.00本项评审步骤:1.评标价的确认:评标委员会对所有实质性响应招标文件要求的投标报价进行核查、调整,包括根据本招标文件规定的政府采购政策进行的价格扣除。1.1价格调整:如供应商对招标文件的内容,特别是对招标范围的理解发生误差,有子项漏报的(即该供应商投标报价为漏项报价),经评标委员会评审,按漏项子项和相关标准(有规定标准的按规定标准,无规定标准的按相应的本次招标中最高的单价报价)计算出该供应商的投标调整价;1.2价格扣除:供应商的投标报价(如有漏项报价,则为投标调整价)按招标文件规定的价格扣除办法计算其评标价。2.评标基准价:评标价最低的为评标基准价。3.投标报价得分计算:评标价为评标基准价的得满分30分。其他供应商的投标报价得分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/评标价)*30。 4.有漏项报价的供应商,在按上述公式计算出其投标报价得分基础上,其漏项报价每低于投标调整价1%,再扣1分,得出该供应商的投标报价最终得分。若其最终中标,则中标价格为其投标报价,供应商应无异议,否则视该投标为无效投标。注:评标价(含一个或同时多个)低于其他有效供应商的评标价平均值50%时,评标委员会应当要求该供应商作出书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明或不能提供相关证明材料的,视作该投标为无效投标。供应商业绩6供应商签订过同类(家具类)供货项目合同的,有一项加2分,加满6分为止。(投标文件中须提供业绩合同,签订时间以业绩合同为准,复印件或扫描件应能辨识买卖双方公章、签订时间,并加盖供应商公章;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方加盖公章的证明复印件或扫描件。否则,不得分)2.3技术部分评标委员会对通过符合性审查的投标人的投标文件进行评分,投标人各项评审得分四舍五入保留两位小数。评审项目分值依据投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。重要技术参数16根据投标文件中重要参数(标记“◆”的技术参数)的型号规格、实现功能、外观、材质、制作工艺、使用寿命、安全性、可靠性等各项性能指标与招标文件要求的响应程度和偏离情况进行评分。各项性能指标均有技术支持资料且全部满足招标文件要求的,得16分;技术支持资料显示与招标文件要求有非实质性负偏离的或未提供技术支持资料的,有一项扣1分,扣完16分为止。(在计算偏离项数时,同一参数不重复扣分)技术资料:以招标文件明确要求的材料为准,若招标文件未明确要求则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。其他技术参数15.00根据投标文件中其它技术参数(未标记“◆”和“*”的技术参数)的型号规格、实现功能、外观、材质、制作工艺、使用寿命、安全性、可靠性等各项性能指标与招标文件要求的响应程度和偏离情况进行评分。各项性能指标全部满足招标文件要求的,得15分;与招标文件要求有非实质性负偏离的,有一项扣0.5分,扣完15分为止。(在计算偏离项数时,同一参数不累加计算)投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。投标产品生产加工工艺及制造水平6.00产品生产加工工艺及制造水平一流,行业领先,得6分;投标产品生产加工工艺及制造水平较高,完全满足要求,得4分;投标产品生产加工工艺及制造水平一般,能满足要求,得2分;投标产品生产加工工艺及制造水平较低,基本满足要求,得1分;其他或未提供,不得分。投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。投标产品节能、环保性能4.001.提供投标产品的国家认定的节能产品认证材料。评标委员会对所有有效供应商提供的材料进行综合评比。提供节能产品品种数量最多的,得2分;提供节能产品品种数量最少的,得0分;范围内采用线性插值法计算得分,计算结果保留两位小数。 2.提供投标产品的国家认定的环保产品认证材料。评标委员会对所有有效供应商提供的材料进行综合评比。提供环保产品品种数量最多的,得2分;提供环保产品品种数量最少的,得0分;范围内采用线性插值法计算得分,计算结果保留两位小数。 注:节能、环保产品必须纳入“中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn”中相应品目清单内,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。将上述材料打印放入投标文件中并加盖供应商公章;否则,不得分。投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。投标产品使用寿命3.00评标委员会对产品使用寿命进行综合评比。得1-3分。投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。投标产品的安全性和可靠性3.00评标委员会对产品安全性进行综合评比。得1-3分。投标产品及其技术参数(满分50分)注意事项:货物参数、性能未实质性响应招标文件要求的,视该投标为无效投标。设计、安装、调试、验收方案3.00方案科学有效且具有可操作性的,得3分;方案一般且能满足需要的,得2分;方案不完整但能基本满足需要的,得 1分;方案存在明显缺陷的或无方案的,不得分。售后服务承诺(满分14分)售后服务方案4.00有明确的“售后服务方案”,方案中保修内容与范围、维修响应时间等,满足招标文件要求得3分;优于招标文件要求的,有一项加0.5分,加满1分为止(本项目最多得4分);与招标文件要求有非实质性负偏离的,有一项扣0.5分,扣完3分为止。没有“售后服务方案”的,不得分。售后服务承诺(满分14分)售后服务有利于用户节省投资和维修保养3.00备品备件提供、维修费用结算等其他有利于用户的服务承诺,有一项得1分,得满3分为止。售后服务承诺(满分14分)响应时间3.00承诺中标后若采购人有现场服务需求,4小时到达现场,特殊情况下2小时送达,并按要求完成服务,得3分;6小时达到现场,特殊情况下2小时送达,并按要求完成服务,得1分;未提供的,不得分。售后服务承诺(满分14分)质保期4.00保修期承诺12个月的得1分。承诺每增加12个月加1.5分,最高得分3分。本项满分4分。3.评审结果3.1按所有评标委员会成员评审得分汇总平均计为投标人得分(四舍五入保留两位小数),评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:(1)分值汇总计算错误的;(2)分项评分超出评分标准范围的;(3)评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;(4)经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。3.2评标委员会按综合评审得分从高到低的顺序依次推荐3名中标候选人。排名第一的为第一中标候选人,排名第二的为第二中标候选人,排名第三的为第三中标候选人。供应商综合评审得分相等时,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列。3.3评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。4.例外情况4.1当出现中标候选人并列时,按照供应商须知前附表中载明的方式确定中标人。4.2评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应供应商的结论。4.4评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件的内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或代理机构沟通并做书面记录。采购人或代理机构书面确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。5.中标结果公告中标结果公告除按法律、法规、规章规定公告外,还应当公告无效供应商名称及原因(如有),经评审认可的中标供应商业绩(如有)、中标供应商的评审总得分。招标文件2.(第二册通用部分)采购人:南陵县春谷中学采购代理机构:安徽博达项目管理咨询有限公司2024年7月22日2.1.第一章供应商须知1.资金来源1.1本项目的采购人已安排采购预算资金用于支付本次招标项目合同项下的款项。2.招标文件内容2.1招标文件共八章,分两册。各册的内容如下:第一册(专用部分)第一章招标公告第二章供应商须知前附表第三章合同条款前附表第四章采购需求第五章评标办法及评分规则第二册(通用部分)第一章供应商须知第二章采购合同第三章投标文件格式2.2供应商应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件没有对招标文件作出实质性响应,供应商承担可能导致其投标无效的风险。3.对供应商的要求3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。“其他采购活动”指为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务之外的采购活动。供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,具体详见《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十八条第二款法律适用的函》(财办库〔2015〕295号)。3.3供应商须满足资格要求。3.4供应商应遵守国家有关法律、法规、规章,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.5两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个供应商的身份投标。联合体各方之间应当签订联合协议(协议应附在投标文件中),明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任。联合体各方签订联合协议后,不得再以自己的名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。招标文件未特别说明不接受联合体投标的,视为接受联合体投标。3.6供应商必须认真阅读招标文件内容,按招标文件要求编写投标文件。4.招标文件的澄清和修改4.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改在原公告发布媒体上发布公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。5.投标文件的组成5.1供应商应完整地填写招标文件提供的投标文件格式,具体详见招标文件通用部分第三章“投标文件格式”。5.2如接受联合体投标,采用联合体投标的供应商应在投标文件中附联合协议。5.3招标文件要求供应商提供的或供应商认为需要提供的其它内容。5.4涉及投标文件中须加盖单位公章的地方,不接受投标专用章。6.投标函6.1供应商应完整地填写招标文件中规定的投标函。7.投标报价7.1供应商应按招标文件要求填报投标分项报价表。7.2每种货物只能有一个投标报价,任何有选择的报价将不予接受。7.3投标报价不得使用降价函或优惠报价。7.4供应商应按固定价格报价,除招标文件另有约定外,各分项投标单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。7.5投标货币为人民币。供应商的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。7.6投标报价为完成项目合同全部内容的总价。8.投标有效期8.1供应商须接受招标文件中投标有效期的相关规定。如不接受,将被视为非实质性响应。8.2如需延长投标有效期,按相关法律法规执行。9.投标文件的编制与提交9.1投标文件应按招标文件的要求与格式编写。9.2投标文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。9.3供应商编制和提交投标文件所需费用自理。10.有下列情形之一的,拒收投标文件:10.1逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件。11.偏离11.1本条所称偏离为投标文件对招标文件的偏离,即不满足或不响应招标文件的要求。12.无效投标12.1未按照招标文件的规定提交投标保证金的。12.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的。12.3不具备招标文件中规定的资格要求的。12.4报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的。12.5投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。12.6法律、法规、规章和招标文件规定的其他无效情形。13.履约保证金/14.开标14.1开标会议于规定时间、规定地点举行。14.2开标会议由代理机构主持。在投标截止时间后,由项目开标主持人宣布开标开始。14.3主持人介绍到会人员、宣布开标会议议程、宣布开标纪律。14.4投标截止时间前,网上提交投标文件的供应商不足三家时,主持人应宣布招标不成功。14.6主持人宣布开标结束,按规定移交资料。15.评标15.1本项目采用的评标办法及评分规则:详见第一册第五章。15.2评标原则:15.2.1对投标文件的评价,都采用相同的程序和标准。15.2.2评标严格按照招标文件的要求和条件进行。15.3评标程序:15.3.1根据招标文件的要求和规定,采购人或代理机构首先对各供应商的投标文件进行资格审查。资格审查是依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格,合格投标人不足3家的,不得评标。评标委员会对资格审查合格的供应商的投标文件进行符合性审查。符合性审查是依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定供应商是否对招标文件的实质性要求作出响应。15.3.2澄清有关问题。为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的委托人签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者补正均为其投标文件的组成部分。15.3.3实质上响应的投标应该是与招标文件要求的实质性条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能;或者实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方的权利或卖方的义务。纠正这些偏离或保留将会对其他实质上响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。15.3.4实质上没有响应招标文件要求的投标将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。15.3.5比较与评价。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。15.3.6评标委员会根据确定的评标办法和评分规则进行比较、排序,最后依据排名顺序推荐中标候选供应商。15.4评标过程及保密原则:开标之后,直到授予中标供应商合同止,凡与本次招标有关人员对属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。16.定标16.1采购人在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。17.合同的授予和签订17.1定标后,将以中标通知书形式通知中标供应商,并在南陵县人民政府网上发布中标公告。17.2合同价款为中标价。17.3采购人按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。18.质疑与投诉18.1供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向信息装备室提出质疑。以书面形式的,可以按采购公告载明的信息装备室信息,向其提出。信息装备室应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。18.2对同一采购程序环节的质疑应在规定时限内一次性提出。18.3质疑供应商对答复不满意或者未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向县教育局纪检部门或者采购监督管理部门投诉。19.验收19.1采购人验收时,应严格依照招标文件、中标通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。检测、验收费用由合同甲方(采购人)承担。20.合同标的转让与分包20.1中标供应商不得向他人转让中标项目,也不得将中标项目肢解后分别向他人转让。20.2采购人允许分包,中标供应商在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作进行分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。政府采购合同分包履行的,中标供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。20.3采购人不得强行要求中标供应商进行分包或使用指定的分包供应商。21.价款结算办法(见专用部分第三章《合同条款前附表》)22.附则22.1参加本次招标活动的所有人员不得将对投标文件的审查、澄清、评议以及评标的情况透露给供应商或与招标工作无关的人员。如有发现,造成不良影响的,按有关法律法规的规定追究当事人责任。22.2本招标文件由采购人和采购代理机构负责解释。2.2.第二章采购合同中标单位与采购人自行商定2.3.第三章投标文件格式2.3.1.开标一览表标题内容项目名称项目编号供应商(盖章)法定代表人或其代理人(盖章)投标总价供货期法定代表人授权代理人(招标项目名称)投标文件(封面)供应商:(盖单位公章)年月日2.3.2.一、投标函投标函致:(采购人全称)1.在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)招标文件(含补充文件)后,我方愿意按开标一览表中的投标总价,遵照招标文件(含补充文件)的要求承担本招标项目的实施,完成本次招标范围的全部项目内容及其保修工作。2.如果你单位接受我方的投标,我方将保证在开标一览表中载明的供货期内完成本招标项目的全部工作内容,并达到招标规定的要求。3.我方同意在招标文件规定的投标有效期内严格遵守投标文件的各项承诺。在此期限届满之前,本投标文件始终将对我方具有约束力,并随时接受中标。4.在合同书正式签署生效之前,本投标文件连同你单位的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受招标文件的规定。供应商:(盖单位公章)单位地址及邮政编码:法定代表人(签字或盖章):联系电话(传真):年月日2.3.3.二、资格证明文件资格证明文件供应商按招标文件要求提供证明材料。芜湖市政府采购供应商资格信用承诺函致:(采购人或政府采购代理机构)单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性,合法性及有效性负责。并已知晓如所作信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖单位公章):法定代表人,负责人,自然人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供营业执照的,视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。2.3.4.四、投标分项报价表投标分项报价表序号名称规格型号产品品牌原产地制造商名称执行质量标准交货期数量单位单价(元)总价(元)123…投标报价合计(元)备注:1.上述单价为综合单价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。3.表格不够可以自行加页。2.3.5.五、技术规格偏离表技术规格偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列技术参数和规格型号,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号货物名称招标货物技术参数和规格型号投标货物技术参数和规格型号偏离情况差异说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1正偏离/负偏离2正偏离/负偏离…备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件技术参数和规格型号要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.本表填写时,招标货物技术参数和规格型号为招标文件《采购需求一览表》中技术参数和规格型号要求,投标货物技术参数和规格型号应据实填写,注意不得直接复制招标文件的技术参数和规格型号要求。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。2.3.6.六、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1交货时间正偏离/负偏离2交货地点正偏离/负偏离3付款方式正偏离/负偏离4…正偏离/负偏离……备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件商务条款要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。2.3.7.七、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:中标(成交)后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日2.3.8.八、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件法定代表人证明(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件2.供应商按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料,包含实质性参数、重要技术参数证明材料等。