光辊压延工序人机隔离改造 改性物料试车招标公告(西安近代化学研究所2024)



基本信息

发布单位:西安近代化学研究所
最终单位:西安近代化学研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:温淼
联系方式:029-88291067
光辊压延机研制技术要求(上网脱密版) - 裴江峰改.doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
某工房光辊压延工序人机隔离改造
其他物资
1.0套
1.0套

可报价时间

开始时间 2024-07-24 17:40:00
结束时间 2024-07-29 17:40:00
备注:

一、名称及数量1)设备名称:光辊压延系统(某工房光辊压延工序人机隔离改造)2)数量:壹套。二、设备用途、功能光辊压延工序主要用于产品配方研究,其主要功能是在两辊热作用及挤压作用下完成物料的驱水和塑化,最终形成具有一定厚度及力学强度的料片。目前现场作业人员2名,其中一人为主机手、一人为副机手,主机手负责将物料反复的加入双辊之间并观察物料塑化状态,副机手负责物料的收集推送和辊距调节,工作现场照片如图1所示。4图1光辊压延现场情况三、主要技术性能、参数1)工作环境要求光辊压延机、自动上下料循环及药片折叠系统工况环境要求:环境温度为0℃~35℃,湿度为20%~80%,房间空气中有一定量的粉尘。2)光辊压延机要求a)光辊压延机设备整体尺寸及布局根据工房现有快速雨淋系统、火焰探头、排空装置等安全设施及空间进行合理设计;b)光辊压延机生产能力:0.5kg/批~1.0kg/批,现场无人操作;c)压延机双辊工作直径260mm,工作长度600mm,辊筒表面硬度不低于HB18;d)加热冷却系统须进行耐压试验,试验压力不得低于工作压力的1.5倍,保压5min,不得渗漏;e)轴承座具备自动润滑功能,润滑系统管路应清洁干净,畅通无阻,不得渗漏;具有轴承测温功能,可在远程操作系统实时显示;f)辊距可调范围0.5mm~15mm,辊距最小机械限位0.5mm,辊距能够远程自动调节且快速打开,控制精度为±0.2mm,左右辊距相差不大于0.1mm,快速打开时间不大于2s,打开时辊距大于10mm;g)辊筒转速范围为1r/min~25r/min,控制精度为1%,双辊同步速度精度小于0.1%,能够实现差速运转;h)辊筒表面温度控制范围为常温~95℃,可远程控制,控制精度为±1℃,系统升温时间不大于1h;i)光辊压延主机工作辊和空转辊具有自动刮料装置,能够将粘在辊子上的物料刮下,可远程控制刮刀动作;j)双辊中间上方具有对物料在线测温功能,测温精度±1℃;k)压延机现场具有紧急停车按钮,上方具有紧急停车拉绳,正常工作速度下制动后辊筒回转不得大于辊筒周长的1/4;l)光辊压延主机各传动部位要求密封良好,具备防尘、防水功能,可进行冲水清理。3)自动上下料系统要求a)自动加料系统能够实现粉末物料的自动循环加料,单次循环时间不大于30s;片状物料的对折、翻转及自动循环加料,单次循环时间不大于90s;b)加料过程不能积料和蓬料,具备对物料保温加热的功能;c)自动加料循环系统不能产生静电、剧烈摩擦和撞击,不能有死角、方便清理,能够自由移动;d)自动加料循环系统各传动部位要求密封良好,具备防尘、防水功能,可进行冲水清理。4)远程控制及监视系统要求a)控制系统实现人机隔离远程操作,操作界面简洁美观,操作方便、可视化,系统信号传输不失真,所有数据均为有线传输;具备正反车运转、远程紧急停车及安全预警功能;现场发生燃爆等异常现象后设备应能自动紧急停止并快速打开双辊;b)能够实现辊筒转速、辊筒温度、辊距远程显示及控制,误差不大于5%;具备测试辊筒表面物料温度、扭矩等工艺过程参数的功能,测试误差不大于5%;相关参数后台数据能够实时记录并导出excel形式或其他电子文件形式;c)具备远程防爆数字化高清监视功能,能够清楚观察辊面物料的塑化状态,摄像头具体数量及灯光补偿辅助装置根据现场环境进行合理设计(不少于4处);d)远程控制及监视系统配备品牌电脑1台(配置不低于市场主流配置),2台桌面显示器,大小不小于21寸,挂墙显示器1台,不小于50寸,同时根据桌面显示器大小配备控制台(1个)及椅子(2把);e)远程控制系统与设备现场控制按钮(设备现场均有紧急按钮及相关开启功能按钮)互锁,不能同时起作用。四、主体配置要求4.1功能性技术要求光辊压延系统主要由光辊压延主机、自动上下料机构、药片自动折叠机构、远程控制及数据采集系统、视频监控系统等组成。在满足工房条件及工况环境要求前提下,实现物料的自动驱水、塑化全过程,达到人机隔离、远程操作的目的。改造后工艺流程为操作人员将物料放至于双辊底部传输带后离开现场,远程启动设备后开始驱水塑化,待驱水塑化完成后操作人员关闭设备,进入现场取出试验样品。4.2设备设施方面的技术要求a)设备的防火、防爆、防静电、材质、设备结构、控制安全要求应符合WJ20712、WJ20669、WJ20668和WJ30059标准要求;b)设备及其仪器仪表的电气防爆应符合WJ2566、WJ30059、GB50058的规定;c)设备中不应使用易产生、积累静电的毛刷、绝缘橡胶和绝缘塑料等绝缘材料及其制品;d)设备与物料接触的材料应选用与物料相容的材质。设备中可能与危险产品接触的部位,其活动件和固定件应采用摩擦和撞击时不发生火花的材料制作;设备的工装、器具均应采用不发火材料制备,并在使用时防止撞击和摩擦;e)与物料接触的设备表面应光滑无死角,设备应清洗方便,防止物料积聚;f)设备外观美观大方,操作方便,符合人体工学;设备涂漆要求应符合ZBG95010橡胶塑料机械涂漆通用技术条件相关要求;设备运转应平稳、无异常振动,运转时噪声不得大于80dB;设备暴露在外的传动部件应用防护装置,整体具备防水淋功能;g)水管要求进行保温、流向标识,线管要求套防爆金属管、具备防水防潮功能,设备电机防爆等级不低于ExdⅡBT4;f)对工房现有设备进行拆除、地面周围开设水沟,墙面重新涂刷,地面做防静电自流平;g)设计方案参考执行的标准及规范,包括但不限于以下:GB12476可燃性粉尘环境用电气设备GB/T29304爆炸危险场所防爆安全导则GB5083生产设备安全防护设计总则GB14050系统接地的型式及安全技术要求GB14784带式输送机安全规范GB/T16754机械安全急停功能设计原则GB/T50115工业电视系统工程设计标准GB50395视频安防监控系统工程设计规范GB50431带式输送机工程设计规范AQ3009危险场所电气安全防爆规范WJ1913弹药装药装配生产防静电安全规程WJ2146兵器行业防静电用品设施验收规程WJ2566兵器工业爆炸危险环境电气安全技术条件WJ20668弹药生产防撞击安全要求WJ20669XX生产防摩擦安全要求WJ20712XX生产专用设备安全设计要求GB/T25000.51《系统与软件工程系统与软件质量要求和评价第51部分:就绪可用软件产品的质量要求和测试细则》HG/T205113.25《信号报警及联锁系统设计规范》4.3安全环保职业卫生方面技术要求人机隔离改造后主要风险刺激因素是机械故障、硬摩擦、硬挤压。防范措施:主要是定期检修、控制工艺参数等。自动加料装置系统须防静电,水循环管路连接处的结构需考虑操作安全需要,防泄漏烫伤。本项目在满足技术要求的基础上,在设计过程中需严格遵循相关GJB和WJ相关标准和规范。4.4其它技术要求进度须在规定时间内完成。六、交货期和交货地点1)交货期:合同签订后3个月内完成安装调试和预验收;1个月内完成真料试验验收。2)交货地点:用户使用现场。七、技术文件要求1)供方提供设备的随机附带资料(含设备操作使用说明书、维修手册、设备安装说明书、电气、气动原理图),其中正本1套,复印件2套,光盘2套。2)纸质设备出厂合格证书、检定证书/报告各一份。3)设备相匹配安装光盘(正版1套,可使用的拷贝2套)。4)设备其它资料的光盘载体文件(正版1套,可使用的拷贝2套)。5)计算机资料:驱动光盘用户说明书正版1套,复印件1套。八、安装、调试要求1)合同签订后一个月内供方应向需方提供仪器的安装环境要求。2)供方负责设备的运输、安装、调试,所有费用的由供方负责。九、验收方式(一)预验收及代料验收采取的验收模式、验收内容、评价标准、达标判据如表1所示。表1预验收及代料验收内容及标准序号验收内容验收模式评价标准及达标判据1设备出厂预验收现场验收完成设备加工,各个动作运行正常,具备出厂条件2设备入所验收现场验收完成设备安装调试、空车试运行、技术培训3假料试车验收现场验收采用假料试运行,设备各部件运行正常,能够实现物料驱水塑化1.1.(二)真料验收真料验收采取的验收模式、验收内容、评价标准、达标判据如表2所示。表2真料验收内容及标准序号验收内容验收模式评价标准及达标判据1普通物料试车验收现场验收采用普通物料进行试运行,设备各部件运行正常,能够自动完成物料驱水塑化2改性物料试车验收现场验收采用改性料进行试运行,设备各部件运行正常,能够自动完成物料驱水塑化10、培训要求供方应为需方进行不少于2个工作日的现场系统培训,掌握基本操作及设备维护。十一、售后服务要求1.1.1)供方保证最短时间内给客户提供保障支持,及时为用户解决设备使用过程中出现的问题。1.1.2)质量保证期:供方应承诺自安装、调试、终验收合格之日起控制部分(含电器、计算机、伺服系统)和主机保质期2年。在质量保证期内免费提供零备件及其改造升级服务,并应及时有效。1.1.3)保修期过后,要求终身提供广泛优惠的技术支持及备件供应。1.1.4)在质量保证期内,任何由于供方的责任造成的设备停止使用时间超过1个月,质保期顺延。1.1.5)服务响应:供方保证最短时间内给客户提供保障支持,及时为用户解决设备使用过程中出现的问题;供方在接到有关故障信息后,24小时内作出响应,包括口述指导排除故障等措施。如不能排除故障,供方人员将在48小时内到现场解决问题。十二、商务要求供方在提供报价的同时,须提供相应的技术方案并上传。其它要求:1)预付为合同款30%,验收合格支付合同款60%,10%质保金一年后支付。询价方不保证报价最低为合作对方。询价方审核报价后谈判确定合同总价款。2)报价单位务必按照:各分项系统及其组成子项,逐一组价;子分项除辅材外,编报其价格对应的品牌\\规格\\型号等。一般含各系统设备费及组成、安装工程费、管理费、利润、税金、其它费用。3)报价总费用询价方认为报价方已含所有系统分项(为交钥匙项目、遗漏即送),即所有实施过程不做颠覆性变更的全费用总承包,询价方不做追加费用。4)报价方除报总价与分项报价外,还应编制并上传详细的实施方案。该项目技术答疑:张军:15339185436裴江峰:15399454386商务答疑:温淼13991109158