北京蓄热式烤包器制作安装 天然气管径招标公告(北京北方节能环保有限公司2024)



基本信息

发布单位:北京北方节能环保有限公司
最终单位:北京北方节能环保有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:详见询价文件
保证金:500.0元
联系人:陈操
联系方式:18612053512
蓄热式烤包器制作安装询价文件.pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
蓄热式烤包器制作安装
机电设备>铸造设备
3.0个
3.0个

可报价时间

开始时间 2024-07-24 16:53:35
结束时间 2024-07-26 16:53:35
备注:

蓄热式烤包器制作安装询价书一、资质条件及报价要求:1、参与询价的各报价方须具备工业炉窑或烤包器的制造或修理经营范围。2、报价单应有报价明细内容及对应价款,并盖公章。3、报价时需上传的附件(可做成压缩包):盖章报价单扫描件,营业执照及项目对应资质证书。二、设备名称、数量、供货期1、设备名称:蓄热式烤包器制作规格:20T2、数量:3台3、供货期:合同签订后60天。三、付款方式1、合同签订后10日内,预付合同总额的30%预付款,设备验收合格后10日内支付合同总额的60%,同时出具全额增值税专用发票(税率13%),留10%的质量保证金,质保期满后10日内付清。2、付款接受承兑汇票。四、蓄热式烤包器主要技术性能参数20吨蓄热式烤包器主要技术参数序号项目名称单位技术参数备注1设备名称/20吨蓄热式烘烤器钢包定额容量20T,最大容量23T2设备数量套33燃烧器类型/蓄热式烧嘴4蓄热体规格mm100×100×100陶瓷蜂窝体5燃气种类/天然气6天然气热值kJ/m3351007天然气压力kPa40甲方保证节点前(带球阀)燃气压力距离烤包器≤5米8天然气管径mm≥DN50甲方保证节点前(带球阀)燃序号项目名称单位技术参数备注8天然气管径mm≥DN50气管路管径距离烤包器≤5米9最大天然气耗量Nm3/h6010初始温度℃常温11烘烤包温℃≥110012升温速度/常温~1000℃,≤2小时。新包27-28小时升到1000℃13钢包内温度差℃≤5014燃料节约率%≥3515钢包上沿内径mm177616钢包高度mm255017烘烤时间/根据耐材工艺要求按曲线烘烤18控制方式/自动+手动控制人机界面触摸屏19机构形式倾翻式20驱动形式卷扬机21供风形式/单独鼓风机强制供风22排烟形式/排烟风机强制排烟无辅助高温烟道23排烟温度℃≤15024烟气排放/颗粒物、SO2、NOx排放限值分别不高于30、200、300mg/m3。颗粒物、SO2、NOx排放限值分别不高于30、200、300mg/m3。五、供货范围及施工分界(一)供货范围3台20T蓄热式烤包器制作。包括:制作3台20T蓄热式烤包器及配套控制系统、设备附属空燃气管道系统、排烟系统;3台20T蓄热式钢包烘烤器安装及调试;附属配套土建工程(含旧烤包器拆除、新烤包器基础的匹配性改造);相关仪器仪表首检等。(二)施工分界1、烤包器施工分界:天然气管道:炉前第二道阀门以后属于设备管道范畴,乙方负责碰口连接。配电:总电源配电柜属于使用单位,甲方协调使用单位确定控制柜位置,并距钢包烘烤器旁3m内,接入乙方设备控制柜空气断路器输入端;控制柜至钢包烘烤器配电由乙方负责。助燃空气:鼓风机更新由乙方负责。排烟系统:引风机更新由乙方负责。压缩空气管线:甲方协调使用单位接至设备3米内并预留阀门,阀门以下部分属于设备改造工程,由乙方负责。土建工程:乙方负责烤包器基础的匹配性改造。拆除:旧钢包烘烤器拆除由乙方负责(不含拆除后的旧包及垃圾清运)。仪表进厂首次检测:由乙方负责。2、能源介质分界:动力电源:380±20V,三相五线制,由甲方协调使用单位提供。天然气气源:40kPa,甲方保证节点前(带球阀)燃气压力和管径(≥DN50),距离工业炉≤3米。压缩空气气源:0.5~0.8MPa,甲方保证节点前压缩空气(带球阀)压力和管径(≥DN20),节点距离工业炉≤3米。六、主要配置及结构要求钢包烘烤器由设备基础、由支架及升降系统、包盖、蓄热式燃烧系统、控制系统等部分组成。(一)设备基础对原烤包器基础进行匹配性改造。(二)支架及升降系统支架及升降系统包含支架、旋转组件和电动卷扬机等部件。机架是承载包盖及燃控系统的部件,由钢板和型钢焊接而成。机架为整体结构,底部配有底座。安装时,底座通过预埋螺栓与设备基础紧固相连。起吊支架设置机械限位和电气双限位,确保烘烤器包盖的安全。在高位和烘烤位设有相应的电气限位开关,包盖上升或者下降到设定位置时相应的限位开关被压下,包盖上升或下降被连锁失电,包盖停止上升或下降。同时设置机械限位,避免电动卷扬机控制系统损坏而出现安全事故。旋转组件由轴座和旋转轴组成,轴座固定在钢架上,旋转轴与轴座用轴套联接,可以自由转动,两端采用V型密封圈密封,旋转轴可以同时用作空、烟气的通道。(三)包盖包盖采用优质钢板及型钢组合焊接而成,内衬选用优质含锆纤维棉,品牌山东鲁阳,正常使用温度1200℃以上。包盖根据钢包包口尺寸设计。含锆纤维棉安装前进行预压缩,压缩率达到1.5~1.6,包衬厚度≥300mm。固定纤维棉的锚固钉材质为Cr25Ni20。(四)燃烧系统燃烧系统包含烧嘴、换向阀、空燃气管路、排烟管路等组成。1、蓄热式烧嘴蓄热式烧嘴由蓄热箱体、蜂窝体蓄热体、燃烧器组成。蓄热体采用刚玉莫来石100×100mm方形蜂窝体放置在蓄热箱内。燃烧器自带长明火,长明火气源为天然气,保证烧嘴在较低的环境温度下稳定燃烧。烤包器火焰及热气流深度要求大于2.5米。2、换向阀换向阀采用两位四通阀,通过换向实现蓄热烧嘴交替燃烧。两位四通阀放置在靠近地面上的低温区域,远离高温区,方便维修。3、空燃气管路系统(1)天然气管路烤包器天然气主管路安装专用手动截止阀、过滤器、减压阀、放散阀、安全切断阀、流量计、压力表及高低压保护装置等。管路需进行气密性试验,保证管路不漏气。燃气管路附近设置一套天然气检漏仪(带声光、数字显示),检测到燃气泄露自动报警。天然气主管路设备安全切断阀,当天然气压力异常时(超/欠压)或者其他燃烧设备出现故障时,快切阀能在极短时间内(小于1S)切断天然气管路,保证运行系统安全。(2)助燃空气管路助燃风机:选用9-19型高压通风机,变频器控制风量。风机设由消音器及消音罩,噪声符合国家标准。助燃风管路:选用通径为DN150钢管、弯头及法兰焊接装配,管路端部设置防爆装置。4、压缩空气管路压力0.5-0.8MPa,用气量不超过1Nm³/h,配备气动三联件;配备压力控制器,压力过低报警互锁。5、排烟管路排烟采用引风机全部经蓄热体强制排烟,排烟温度小于150℃;排烟风机选用9-26型高压通风机,变频器控制风量,噪声符合国家标准。(五)控制系统控制系统采用由触摸屏和PLC(主要是有S7-200smart西门子可编程序控制器)组成的控制管理系统。1、控制管理系统触摸屏具有实时画面显示,显示包内温度、烧嘴火焰动画显示、排烟温度、燃气流量等的瞬时值和运行曲线,同时,在出现故障时,在触摸屏上有故障显示及声光报警功能。控制系统的低压电器,采用施耐德,线路安装施工满足国家相关标准。2、温度控制与记录温控系统采用控温模块自动控制的方式,自动控制温度。热电偶测温点布置在包盖上,设有专用热电偶插台,耐高温、耐震动、耐腐蚀,并与包盖牢固连接;热电偶将测得包内的温度信号反馈给烧嘴控制器,通过调节燃烧强度达到控温的目的。热电偶补偿导线选用带屏蔽补偿导线,减少信号干扰。3、压力控制(1)燃气压力及流量炉前燃气主管路上设有调压阀及压力开关,压力异常时自动切断燃气供应。天然气耗量计量并实时显示燃气耗量。(2)助燃空气压力助燃风管上设有压力传感器检测助燃风压力,当风机故障或风管压力低于安全压力,控制系统保护连锁。控制系统具有以下功能:1)具备自动点火、火焰检测、报警功能。2)天然气压力显示,高/低压报警和报警点设置;3)天然气泄漏检测、报警和报警点设置;4)定时换向;5)天然气流量测量并累积;6)天然气、空气按比例自动调节;7)安全自锁功能;8)烘烤时间显示。(六)其它要求1、钢包烘烤器其操作、检修、制作要求其符安全性评价和相关国家标准及《兵器安全生产标准化》相关要求。2、改造后钢包烘烤器整体结构漆色、焊缝、管道颜色、电气柜及线路布置需满足国家及兵器集团相关要求。(七)设备制造标准:(一)通用标准GB50205—2017《钢结构工程施工质量验收规范》GB50211—2014《工业炉砌筑工程施工及验收规范》GB50309-2007《工业炉砌筑工程质量验收规范》GB50235—2010《工业金属管道工程施工及验收规范》GB50236-2011《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》GB4053.3-2009《工业防护栏杆和钢平台安全要求》GB50168—2006《电器装置安装工程电缆线路及验收规范》GB50254—1996《电器装置安装低压电器施工及验收规范》GB50093—2002《自动化仪表工程施工及验收规范》GB9078-1996《工业炉窑大气污染物排放标准》GB12348-2008《工业企业厂界噪音排放标准》以上采用标准如与最新标准不一致,按最新标准执行(截止至合同签订之日)。(二)其它标准《兵器工业安全质量标准化要求》。七、设备验收设备改造调试完成后,进行试运行,试运行15日后双方按合同和技术协议进行验收。八、技术资料及培训要求(一)技术资料要求设备调试及操作使用说明书;电气备件清单、各主要部件、材料及进口重要部件产品合格证,说明书,制造检验报告,样本及有关操作维护维修手册,供应方供货的仪电设备的说明书及产品合格证。以上资料原件1套,复印件2套。(二)培训要求负责对操作人员的培训,培训内容涉及设备的技术交底、使用及维护,包括:烤包器运行操作、日常维护、简易故障分析及排除。培训时间不少于3天。九、设备保修期及售后服务要求1、乙方负责设备的现场安装与设备的调试。2、设备整体质量保证期限为设备验收即日起18个月,在保质期内因设计、制造、安装质量问题造成的故障,由乙方免费负责及时调换与维修。如因用户使用不当造成的故障,乙方协助用户解决故障,乙方酌收材料成本。3、在质保期内,乙方承诺在接到需方设备故障书面通知后8小时内做出回应,需要现场处理,在接到需方设备故障书面通知后48小时内(重大疫情、交通管制等不可预见情况除外),到达需方现场进行处理。4、质保期后,供方将免费提供相关的技术咨询并实施终身低收费维修和提供备件。十、包装及运输要求1、包装箱应采用坚固的材料制作,适用于长途运输、防潮、防震、防粗暴拆卸,适用于陆运和整体吊装。2、运输由卖方负责,运费(含保险)应单独报价且计入总价之内,货物在途风险由卖方承担。3、运输方式:汽运。报价书格式(参考):蓄热式烤包器制作报价书询价编号:报价单位(盖章):法定代表人或委托代理人:报价日期:一、法定代表人授权书(格式参考):()法定代表人授权为本公司的合法代理人,参加贵公司组织的编号为的询比活动,并全权处理本次询比活动中的一切事宜。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)年月日附:法定代表人(单位负责人)和委托代理人身份证复印件。二、技术商务响应表序号询价文件要求供应商提供条款偏离/响应三、报价一览表序号名称单位数量单价(万元)总价(万元)总价合计(大写):总价合计(大写):总价合计(大写):总价合计(大写):总价合计(大写):四、分项报价清单(格式自拟)五、附件:营业执照等相关资质复印件