食品和原辅材料招标公告(雷波县锦城镇海湾小学2024)



雷波县锦城镇海湾小学雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目公开招标采购公告

项目概况

雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年08月15日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134372024000070
项目名称:雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:71,448,597.80元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订之日起至2025年7月31日。

采购包2:合同签订之日起至2025年7月31日。

采购包3:合同签订之日起至2025年7月31日。

采购包4:合同签订之日起至2025年7月31日。

采购包5:合同签订之日起至2025年7月31日。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

采购包3:不接受联合体投标

采购包4:不接受联合体投标

采购包5:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

采购包3:无

采购包4:无

采购包5:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可电子证书》或所在地县级以上地方市场监督管理部门仅销售预包装食品备案。

采购包2:
投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可电子证书》或所在地县级以上地方市场监督管理部门仅销售预包装食品备案。

采购包3:
投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可电子证书》或所在地县级以上地方市场监督管理部门仅销售预包装食品备案。

采购包4:
投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可电子证书》或所在地县级以上地方市场监督管理部门仅销售预包装食品备案。

采购包5:
投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品经营许可电子证书》或所在地县级以上地方市场监督管理部门仅销售预包装食品备案。

三、获取招标文件

时间:2024年07月24日至2024年08月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年08月15日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号1栋3层。
开标地点:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号1栋3层。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购预算共71448597.80元,各学校采购预算具体详见招标文件“第一章”;本项目根据各学校采购的实际数量据实结算。最高限价详见招标文件第六章“二、商务要求”。采购品目:其他农副食品,动、植物油制品;监督管理办公室:雷波县财政局,联系电话:0834-6978344;本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:雷波县锦城镇海湾小学(联合采购牵头人)
地址:四川省雷波县锦城镇柏杨村4组
联系方式:0834-8821626

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:028-87797107/19308184465

3.项目联系方式

项目联系人:徐先生
电话:028-87797107/19308184465

四川国际招标有限责任公司

2024年07月23日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目

品目

采购单位
雷波县锦城镇海湾小学(联合采购牵头人)

行政区域
雷波县
公告时间
2024年07月23日 16:51

获取招标文件时间
2024年07月24日至2024年08月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2024年08月15日 10:00

开标地点
中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号1栋3层。

预算金额
¥7144.859780万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
徐先生

项目联系电话
028-87797107/19308184465

采购单位
雷波县锦城镇海湾小学(联合采购牵头人)

采购单位地址
四川省雷波县锦城镇柏杨村4组

采购单位联系方式
0834-8821626

代理机构名称
四川国际招标有限责任公司

代理机构地址
中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号

代理机构联系方式
028-87797107/19308184465

附件:

附件1

招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求前提:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。一、项目概述1、项目概况:本项目共5个包,根据《四川省财政厅四川省教育厅关于印发〈四川省城乡义务教育补助经费管理办法〉的通知》(川财教〔2019〕128号)和《四川省中小学校食品安全管理办法》等文件精神,为从源头确保食品安全,让学生吃上安全、卫生、营养、热乎、可口的营养餐,拟采购雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料一批。2、配送分配范围清单雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料配送分配范围表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料配送分配范围表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料配送分配范围表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料配送分配范围表包号学校食堂供餐总人数(人)合计(人)01包雷波县渡口镇中心校454903301包雷波县渡口镇中坝村小学88903301包雷波县永盛镇回龙小学279903301包雷波县永盛镇溪洛米小学450903301包雷波县永盛镇中心校718903301包雷波县永盛镇石关门村小学115903301包雷波县渡口镇顺河小学220903301包雷波县渡口镇谷米小学661903301包雷波县永盛初级中学853903301包雷波县渡口初级中学292903301包雷波县山棱岗乡中心校924903301包雷波县谷堆乡长河小学481903301包雷波县谷堆乡中心校447903301包雷波县拉咪乡中心校298903301包雷波县马颈子镇中心校934903301包雷波县马颈子镇曲依小学529903301包雷波县千万贯乡青杠村小学294903301包雷波县千万贯乡中心校386903301包雷波县马颈子镇松树小学610903302包雷波县黄琅镇中心校1281872502包雷波县黄琅镇马湖小学982872502包雷波县柑子乡双河小学132872502包雷波县黄琅镇中田小学311872502包雷波县柑子乡中心校301872502包雷波县黄琅初级中学1692872502包雷波县桂花乡中心校589872502包雷波县西宁镇罗山溪小学354872502包雷波县桂花乡烂坝子小学486872502包雷波县西宁镇沙沱小学244872502包雷波县西宁镇中心校1320872502包雷波县西宁初级中学1033872503包雷波县巴姑乡中心校393667403包雷波县巴姑乡斯古溪小学92667403包雷波县瓦岗九年一贯制学校974667403包雷波县瓦岗镇咪姑小学529667403包雷波县宝山镇大岩洞小学188667403包雷波县卡哈洛九年一贯制学校1308667403包雷波县宝山镇岩脚小学450667403包雷波县宝山镇中心校851667403包雷波县莫红乡中心校211667403包雷波县莫红乡坪头小学396667403包雷波县莫红乡一车小学407667403包雷波县莫红民族小学231667403包雷波县上田坝镇中心校345667403包雷波县上田坝镇小沟小学299667404包雷波县锦屏初级中学29641054804包雷波县金沙初级中学27571054804包雷波县金沙镇白铁坝小学4061054804包雷波县金沙镇中心校25151054804包雷波县金沙镇帕哈小学5471054804包雷波县金沙镇八合村簸箕小学211054804包雷波县千万贯初级中学8861054804包四川省雷波中学3421054804包雷波三峡中学1101054805包雷波县城关小学48201445505包雷波民族中学30471445505包雷波县锦城镇海湾小学27501445505包雷波县锦城镇深堰村麻柳小学841445505包雷波县锦城镇杉树小学3861445505包雷波县锦城镇深堰村五里小学2321445505包雷波县汶水镇中心校8451445505包雷波县汶水镇小田村小学1261445505包雷波县汶水镇彭家山村香樟坝小学3051445505包雷波县箐口乡中心校8461445505包雷波县箐口乡红岩村天威小学711445505包雷波县箐口乡太阳村龙强小学431445505包雷波县汶水初级中学90014455注:此表中的学生数为2023年秋季在校学生数,配送时以实际在校生数为准。3.本项目采购标的及所属行业划分(01包、02包、03包、04包、05包)序号标的名称标的名称所属行业1大米大米工业2面粉面粉工业3菜籽油菜籽油工业4猪肉工业5鸡肉(鸡边腿、鸡大胸、整鸡)工业6肉类鸭肉工业7牛肉工业8羊肉工业9果蔬类叶菜类、茄果类、瓜果类、根菜类、薯芋类、葱蒜类、水生菜类、芽苗类、香辛类、水果类农、林、牧、渔业10鲜鸡蛋鲜鸡蛋农、林、牧、渔业11酱油工业12食盐工业13味精工业14干杂调味品食醋工业15豆瓣工业16淀粉制品工业17大豆工业18花生工业19食糖工业20干辣椒工业21面条工业22粉丝工业23花椒工业24花椒面工业★二、商务要求(01包、02包、03包、04包、05包)1.配送期限:合同签订之日起至2025年7月31日。2.配送地点:雷波县范围内(最终地点由参与联合采购的各学校指定)。3.付款方法和条件:以每月实际配送数量为准,按月付款。其中:大米、面粉、菜籽油的结算价=实际配送数量×中标单价,鲜鸡蛋、肉类、果蔬类、干杂调味品的结算价=实际配送数量×市场基准价格×(1-中标下浮率)。中标人需向参与联合采购的各学校出具正规、合法的发票。本项目根据学校采购的实际数量据实结算。4.报价要求:4.1.大米、面粉、菜籽油大米、面粉、菜籽油按最高单价限价进行单价报价,中标后中标单价作为合同期限内执行价。大米最高单价限价为6元/kg;面粉最高单价限价为5元/kg;菜籽油最高单价限价为18元/升。投标人报价超过上述单价限价的,按无效投标处理。4.2.鲜鸡蛋、肉类、果蔬类、干杂调味品4.2.1.鲜鸡蛋、肉类、果蔬类、干杂调味品采用下浮率报价,下浮率不得少于5%。如果产品市场基准价为10元,下浮率是20%,实际支付金额=10*(1-20%),即实际支付金额为8元。4.2.2.市场基准价的确定(1)鲜鸡蛋、肉类、果蔬类、干杂调味品按照询价小组采用市场询价的方式确认的市场基准价格为准。(询价时间即8月下旬询价作为8月和9月结算价,9月底询价作为10月结算价,10月底询价作为11月结算价,11月底询价作为12月和次年1月结算价,次年2月下旬询价作为2月和3月结算价,次年3月底询价作为4月结算价,次年4月询价作为5月结算价,次年5月底询价作为6月和7月结算价)。(2)询价程序①鲜鸡蛋、果蔬类、干杂调味品价格以采购人县城所在地市场中同品名、同规格、同品质的商品零售价询价结果为准;肉类价格以采购人县城所在地热鲜肉市场中同品名、同规格、同品质的商品零售价询价结果为准。同一商品需至少询得三家不同市场零售商的价格的平均价作为市场基准价。对以上市场都不能询到的商品由采购人与中标人协商确定市场询价。各投标人自行核算配送到校成本。②询价小组:由雷波县教育和体育局、雷波县市场监督管理局、雷波县发展改革和经济信息化局、学校代表、中标人代表共同组成。(3)市场价格波动处理当确定价格后,开始按定价后的价格执行供货,当月内原则上不作调价。若定价后,鲜鸡蛋、肉类、果蔬类、干杂调味品的市场价格在市场基准价的基础上上涨或下降幅度超过市场基准价的20%,市场涨幅超过20%由中标人以书面的形式向参与联合采购的各学校提出申请,市场降幅超过20%时由参与联合采购的各学校以书面的形式向中标人发出通知,在通知或申请发出5个工作日内启动新的定价程序重新定价并执行新的商品价格,并以此价格作为市场基准价。5.产品包装要求:中标人提供的产品若涉及包装和运输的,须严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装。6.根据《关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见》的通知(财库〔2021〕20号)相关要求,中标供应商在执行本次项目配送过程中,需按照采购人要求,面向符合要求的脱贫地区采购农副产品。7.投标人所投肉类产品屠宰厂(场)须具有有效的动物防疫条件合格证,其中猪肉的屠宰厂(场)还须有国家行政主管部门颁发且在有效期内的生猪定点屠宰证(A类及以上);(提供证书复印件)。8.履约验收标准:(1)履约验收主体:参与联合采购的各学校,具体名单详见第一章。(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起2日内组织验收(3)验收组织方式:自行验收(4)履约验收程序:分段(5)技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术、服务要求”及中标人投标文件进行验收。(6)商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收。(7)履约验收标准:中标人与参与联合采购的各学校应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。9.考核办法(1)考核标准:本项目每2个月进行一次考核,由参与联合采购的各学校在每2个月配送结束后的2个工作日内组织供应商实施考核。考核分值在70分(含)及以上为合格,70分(不含)以下为不合格。考核为不合格的参与联合采购的各学校有权单方面解除合同。(2)雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目考核表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目考核表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目考核表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目考核表雷波县2024-2025学年度学校食堂大宗食品和原辅材料采购项目考核表序号考核标准分值(满分100分)1未按本项目要求的标准配送食材每发现一次扣10分质量类2食材被水浸泡后增重的每发现一次扣5分质量类3同一批次食材2个以上品种不洁净的每发现一次扣5分质量类4配送食材混杂有异物的每发现一次扣5分质量类5配送的食材有发潮或发霉现象的每发现一次扣5分质量类6冷冻制品外置时间长出现化冰严重的每发现一次扣5分质量类7配送的食材包装变形、渗漏的每发现一次扣5分服务类8按照学校要求的时间配送货物每迟到1次扣5分服务类9按照学校要求的数量配送货物每有1次未按要求数量配送的扣5分服务类10接到学校因食品质量问题的后响应时间接到通知后当天响应并解决问题的不扣分,每延误1天的扣10分★三、技术、服务要求(01包、02包、03包、04包、05包)(一)配送服务要求(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任何方式的转包或分包。(2)中标供应商运送产品的车辆应为专用封闭式,车辆内部结构应平整、便于清洁,肉类必须具有相关的配送设备(冷藏车)。(3)中标供应商应做好食品安全的保障工作:①中标供应商必须按参与联合采购的各学校所需订单配送,按规定时间送达学校。②中标供应商配套设置“学校食品配送专用车辆”,凭专用通行证进出学校。③建立出入库台账。中标供应商对所供产品的食品安全负责,建立24小时监控体系。所有配送产品必须可溯源,在配送前必须由供应商进行查验,在出库前再次检查产品的有效期、包装等,若未按要求配送,一切后果由中标人承担。肉类留样冷冻保存不低于48小时,大米、面粉、菜籽油留样保存不低于30天,鲜鸡蛋、果蔬类、干杂调味品按采购人要求进行留样。④配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。配送工作人员必须在投标文件中提供三年内无犯罪和无吸毒史的承诺或者公安机关出具的相关证明,并提供疾控中心或者医疗卫生机构颁发的有效期内的健康合格证明。⑤建立责任追究制度。雷波县相关部门将定期或不定期地深入学校食堂和中标供应商仓库,对食堂食品原材料配送工作进行督查。对学校违规进货、食堂管理不严,造成责任事故的,将严格追究学校相关负责人的责任。对中标供应商提供不合格产品或不按要求配送造成责任事故的将追究其法律责任。⑥建立中标供应商退出机制。中标供货商应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》等相关法律法规,有下列情况之一,将没收履约保证金,立即取消中标人的供货资格,中标人承担由此造成的经济损失和法律责任:一是生产或配送《中华人民共和国食品安全法》等法律法规明令禁止的食品、食品添加剂和食品相关产品;二是发生食品质量安全事故的;三是所供食品超过保质期限的;四是所供食品与中标食品不相符的;五是转包他人的;六是连续三次不能按时供货(不可抗力因素除外);七是中标供应商存在严重安全隐患整改不到位等情况的(安全隐患以食药监部门下达的限期整改通知书为准);八是食品药品监管部门定期不定期对中标产品抽样检验结果不符合规定的;九是学校对配送食品质量和服务水平等进行考核结果为不合格的。⑦在服务期内,应严格按照学校要求的时间、地点完成食品和原辅材料配送服务。(二)产品技术及质量要求序号产品名称参数要求备注1大米一、质量指标:一级粳米。二、规格:一次性袋装,每袋≤25kg。三、符合GB/T1354-2018标准(或最新标准)和GB2715-2016标准(或最新标准);标签标识应符合GB7718-2011标准(或最新标准)。四、送达学校的大米在保质期内且距生产日期不超过两个月。五、包装应符合GB/T17109-2008标准(或最新标准)的规定和食品安全要求。六、投标时提供国家认可的合法检测机构于2024年出具的投标产品的检验报告复印件。其中黄曲霉毒素B1、铅、汞、六六六、滴滴涕、镉必须进行检验且检验结果须符合国家标准。(提供复印件)以学校实际购买核算数量2面粉一、质量指标:精制粉。二、规格:一次性袋装,每袋≤25kg。三、符合GB/T1355-2021(或最新标准)和GB2715-2016标准(或最新标准)。四、送达学校的面粉在保质期内且距生产日期不超过两个月。五、包装应符合GB/T17109-2008标准(或最新标准)的规定和食品安全要求。六、投标时提供国家认可的合法检测机构于2024年出具的投标产品的检验报告复印件。其中黄曲霉毒素B1、铅、汞、六六六、滴滴涕、镉必须进行检验且检验结果须符合国家标准。(提供复印件)以学校实际购买核算数量3菜籽油一、质量指标:一级压榨菜籽油(非转基因)。二、规格:一次性桶装,每桶≤12.5升/桶。三、符合GB/T1536-2021标准(或最新标准)和GB2716-2018标准(或最新标准)。包装应符合GB/T17374-2008标准(或最新标准)及国家的有关规定和要求,标签标识应符合GB7718-2011标准(或最新标准)。四、送达学校的油在保质期内且距生产日期不超过两个月,油质清澈明亮,无异味,不得有沉淀污物等。五、投标时提供国家认可的合法检测机构于2024年出具的投标产品的检验报告复印件。其中黄曲霉毒素B1、铅、乐果必须进行检验且检验以学校实际购买核算数量3菜籽油结果须符合国家标准。(提供复印件)以学校实际购买核算数量4肉类一、品种:生鲜或冷鲜的猪肉、鸡肉(鸡边腿、鸡大胸、整鸡)、鸭肉、牛肉、羊肉。不接受配送任何半熟或全熟动物产品。二、配送肉类须符合GB2707-2016现行国家标准或国家卫生、食品安全最新标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录,须符合GB31650-2019国家最新标准规定,禁止提供注水肉类等,食品中兽药最大残留限量符合规定。三、生鲜或冷鲜猪肉(牛肉、羊肉)类:无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,并具有鲜肉的正常气味,排骨类无龙骨。四、符合生猪溯源体系要求并有产地动物卫生监督机构出具的检疫(或检测)合格证明和动物产品检疫(或检测)合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。五、禽肉质量符合GB16869-2005《鲜、冻禽产品》规定要求,牛肉质量符合GB/T17238-2022《鲜、冻分割牛肉》、羊肉质量符合GB/T9961-2008《鲜、冻胴体羊肉》等相关肉类规定要求。禽肉类鲜活原料应体壮,色泽正常,无病,无内脏,无异物,符合规格要求,达到食用标准。生鲜禽肉类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。以学校实际购买核算数量5果蔬类一、质量要求:供应商所供货物必须保证新鲜,无腐烂、变质,农药残留须符合《食品安全国家标准食品中农药最大限残留限量》(GB2763-2021)的规定。二、从蔬菜色泽看,各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,有光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度;三、从蔬菜气味看,蔬菜具有清新、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质的亚硝酸盐味和其他异常气味;四、从蔬菜滋味看,因品种不同而各异,蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜以学校实际购买核算数量5果蔬类美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋味即为异常;五、从蔬菜形态看,应尽量避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。六、叶菜类:生菜、白菜、通心菜、苋菜等绿叶菜类及大白菜、椰菜等普通叶菜。属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无异味,结球叶菜要结球适度。七、茄果类:西红柿、茄瓜、圆椒、尖椒等。属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、异味,无明显机械伤。八、瓜果类:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜、节瓜等。属同一品种规格,色泽一致,无疤点,无断裂,无腐烂、异味、明显机械伤,不带泥土。九、根菜类:萝卜、胡萝卜等。属同一品种规格,皮细光滑,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、裂痕、糠心、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。十、薯芋类:马铃薯、芋、姜等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。十一、葱蒜类:葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、异味。十二、水生菜类:藕等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,茭白不黑心。十三、芽苗类:绿豆芽、黄豆芽等。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味。十四、香辛类:西芹、芹菜、香菜等。属同一品种规格,肉质鲜嫩形态好,色泽正常,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,具有该品种应有的味道。十五、水果类:苹果、西瓜、火龙果、香蕉等。成熟度适中,无腐烂、异味。无明显机械伤,肉质鲜嫩形态好,色泽正常。具有该品种应有的味道。十六、以上所有果蔬产品未包含的,若参与联合采购的各学校有需求,投标人须提供。新产品按照本项目的果蔬类参数要求及定价原则进行采购。以学校实际购买核算数量6鲜鸡蛋一、鲜鸡蛋质量要求:应符合GB/T39438-2020《包装鸡蛋》、《食品安全国家标准蛋与蛋制品》《食品安全国家标准食品中污染物限量》等规定或国家卫生、食品安全最新标准;保证质保期内新鲜、卫生、安全,蛋壳光滑、干净,无破损,无沙壳、畸形、麻点;蛋黄蛋清界限分明;送达学校的鸡蛋距产蛋时间不超过一周。二、散装生鲜禽蛋应有动物产品检疫(或检测)合格证明,外地生鲜禽蛋应有其所在地的检疫(或检测)合格证明或检疫(或检测)验讫标识。以学校实际购买核算数量7干杂调味品一、质量要求:(一)不得含有二氧化硫和非法使用添加剂;重金属元素、农药残留不得超标,须无感官异常。必须符合国家《中华人民共和国食品安全法》和国务院《国务院关于加强食品等产品安全监督管理的特别规定》。(二)食品原料必须符合国家最新质量、卫生、安全标准或行业质量要求;定型包装类食品原料必须符合食品安全国家标准要求,商品的包装须符合国家和行业的有关规定,具备产品合格证,不变质,不过期(送达学校的产品在保质期内,且距生产日期必须在2个月内)。配送时产品包装袋无破损,包装上注明产品名称、对原材料产地、用途、使用方法、规格、质量等级、配料表、净含量、厂名、厂址、联系方式、生产日期、保质期、产品标准代号、生产许可证编号等商品使用属性密切相关的内容须有清晰的标识。二、干杂调味品品类要求对于下表中未包含的干杂调味品产品,若参与联合采购的各学校有需以学校实际购买核算数量求,投标人须提供,新产品按照本项目的干杂调味品参数要求及定价原则进行采购。(若中标人在评审时享受了小微企业价格扣除,则应承诺配送采购文件以外的产品时也须配送由小微企业生产的产品。)求,投标人须提供,新产品按照本项目的干杂调味品参数要求及定价原则进行采购。(若中标人在评审时享受了小微企业价格扣除,则应承诺配送采购文件以外的产品时也须配送由小微企业生产的产品。)求,投标人须提供,新产品按照本项目的干杂调味品参数要求及定价原则进行采购。(若中标人在评审时享受了小微企业价格扣除,则应承诺配送采购文件以外的产品时也须配送由小微企业生产的产品。)品名规格单位酱油瓶装ml食盐袋装g味精袋装g食醋瓶装ml豆瓣袋装kg淀粉制品袋装g大豆袋装kg花生袋装kg食糖袋装g干辣椒散装kg面条袋装kg粉丝袋装kg花椒袋装kg花椒面袋装kg其他说明:本项目兼投不兼中,投标人可以自主选择一个或多个分包投标,但只能中标一个分包,不能兼得。评标委员会按分包01包、02包、03包、04包、05包的顺序进行评审,如果投标人已在前一分包中获得第一中标候选人资格,则不得再获得后续分包的中标候选人资格。不同分包的中标人不得通过参与递补(顺延)等方式成为另一个分包的中标人。