上海安装火灾报警系统改造工程招标公告(上海海事大学2024)
[比选公告]上海海事大学30#、31#、34#、35#、40#、56#-61#学生公寓地下室安装火灾报警系统改造工程(第三次)GCBX2024004
为公开、公正、公平地做好各项工程的采购工作,进一步提高采购过程的透明度,有利于我校选择优质施工单位及更优质的服务,欢迎有资质的施工单位本着务实友好的工作态度,积极参与,并做好成本核算,进行一次性报价。我校将本着公开、公正、公平的工作原则,对各单位所提供的资料,进行综合评议,择优选择施工单位。为确保本次比选采购项目采购工作的顺利开展,请各报价单位按照下述要求提供报价单等相关资料。具体要求及相关注意事项如下:
一、项目基本情况
项目编号:
GCBX2024004
项目名称:上海海事大学
30#
、
31#
、
34#
、
35#
、
40#
、
56#-61#
学生公寓地下室安装火灾报警系统改造
工程
采购方式:比选
预算金额(亦即最高限价):
18.76
万元(人民币),不接受超过预算的报价。
采购需求:点型探测器、火灾报警按钮、声光报警器及管线布设安装等,具体工作内容详见工程量清单。
合同履行期限:
30
日历天,
2024
年
8
月
5
日
-2024
年
9
月
3
日,具体以采购人书面通知为准。
承包方式:固定综合单价
付款方式:
1)
本工程不支付预付款。
2)
工程竣工经发包人验收合格、工程资料移交发包人,承包人提供正式发票后
15
日内支付至合同价的
80%
。
3)
学校委托第三方单位审价结束且将审定价
3%
质保金打入学校账户后,支付至审定价
100%
。
4)
本项目最低保修期
2
年,请自报;缺陷责任期(
2
年)满后支付质保金(不计利息)。
本项目(不接受)联合体投标。
二、申请人的资格要求
1
.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2
.本项目的特定资格要求:
1
)具备消防设施工程专业承包二级及以上资质。
三、报名
报名邮箱、时间:不单独组织报名,意向单位可在截止日期前递交响应文件。
四、获取采购文件
获取方式:上海海事大学官方网站招标公告页面下方直接下载。
五、现场踏勘
校方定于
2024
年
7
月
26
日上午
10
:
00
,在临港校区校医院
1
号楼大厅集合(上海市浦东新区临港新城海港大道
1550
号)组织现场踏勘(联系人:陈老师,联系电话:
15901822645
),过时不候。
注意:请需要参加现场踏勘的单位,将踏勘的项目名称、单位名称、入校人员姓名、身份证号码、手机号等信息汇总后发至邮箱,邮箱:
blchen@shmtu.edu.cn
,并联系陈老师进行入校报备后,方可入校。
申请入校报备截止时间:
2024
年
7
月
25
日下午
13
:
00
,过时不予接受。
六、答疑
如有疑问请于
2024
年
7
月
27
日中午
12
点前将问题汇总发送至电子邮箱:
ppzhang@shmtu.edu.cn
,我方将视情况统一答复,如有答复请在我方指定电子邮箱内查看(邮箱地址:
HSDXCG@163.com
(link sends e-mail)
;密码:
HSDX123456
)。
七、响应文件提交
截止时间:
2024
年
7
月
30
日下午
13
时
30
分
提交方式:发送可编辑版本及盖章扫描版到指定邮箱
邮箱地址:
gcxj@shmtu.edu.cn
格式要求:按照格式附件和工程量清单要求提供可编辑版本和盖章版本的文件
八、其他补充事宜
1.
中标结果将通过发布比选公告的媒介进行公示,公示期不少于
3
天,公示期内如对中标结果有异议可向校方提出书面质疑。
2.
凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
商务信息:张老师,
021-38284709
技术信息:陈老师,
15901822645
附件:
比选文件
部门:
采购与招投标管理中心
上海海事大学30#、31#、34#、35#、40#、56#-61#学生公寓地下室安装火灾报警系统改造工程项目编号:GCBX2024004比选文件采购人:上海海事大学2024年7月目录前附表第一部分比选公告第二部分评审办法第三部分技术要求第四部分合同第五部分附件第六部分工程量清单第七部分图纸供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称上海海事大学30#、31#、34#、35#、40#、56#-61#学生公寓地下室安装火灾报警系统改造工程2编号GCBX20240043最高限价本项目最高限价为人民币18.76万元4采购方式比选5采购人单位名称:上海海事大学地址:上海市海港大道1550号联系人:张老师联系电话:021-382847096采购内容点型探测器、火灾报警按钮、声光报警器及管线布设安装等,具体工作内容详见工程量清单。7项目工期要求施工工期:30日历天计划工期:2024年8月5日-2024年9月3日,具体以采购人书面通知为准8质量要求一次性验收合格9供应商资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:1)具备消防设施工程专业承包二级及以上资质。10是否接受联合体报价本项目不接受联合体报价11公告发布媒体上海海事大学https://www.shmtu.edu.cn/zhaobiao12报名及文件发售时间、地点报名时间、邮箱:无需报名公布文件的时间:2024年7月23日起。公布文件的地址:线下不发售文件,供应商可在发布媒体直接获取电子文件,无需支付费用。13现场踏勘组织统一踏勘现场;一旦成交后不得以不了解现场情况提出费用调整。校方定于2024年7月26日上午10:00,在临港校区校医院1号楼大厅集合(上海市浦东新区临港新城海港大道1550号)组织现场踏勘(联系人:陈老师,联系电话:15901822645),过时不候。注意:请需要参加现场踏勘的单位,将踏勘的项目名称、单位名称、入校人员姓名、身份证号码、手机号等信息汇总后发至邮箱,邮箱:blchen@shmtu.edu.cn,并联系陈老师进行入校报备后,方可入校。申请入校报备截止时间:2024年7月25日下午13:00,过时不予接受。14接收答疑的方式及联系方式提问方式:各报价人应将需要澄清的问题可编辑版本及盖章扫描版发送至邮箱提问截止时间:2024年7月27日中午12时联系人:张老师联系电话:021-38284709邮箱:ppzhang@shmtu.edu.cn15报价有效期报价截止之日起90日历日16递交响应文件截止时间、地点时间:2024年7月30日下午13时30分地点:发送可编辑版本及盖章扫描版到邮箱邮箱:gcxj@shmtu.edu.cn17评审方法综合评分法18响应文件为无效文件的情况(1)逾期未送达指定邮箱的以及比选文件规定的其他情况19付款方式1)本工程不支付预付款。2)工程竣工经发包人验收合格、工程资料移交发包人,承包人提供正式发票后15日内支付至合同价的80%。3)学校委托第三方单位审价结束且将审定价3%质保金打入学校账户后,支付至审定价100%。20其他报价截止时间后,我校将在信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网中“政府采购严重违法失信行为信息记录”(www.ccgp.gov.cn/cr/list)对参与比选的供应商进行信息查询,确认供应商截至报价截止时间前三年内,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等。第一部分比选公告第一部分比选公告为公开、公正、公平地做好各项工程的采购工作,进一步提高采购过程的透明度,有利于我校选择优质施工单位及更优质的服务,欢迎有资质的施工单位本着务实友好的工作态度,积极参与,并做好成本核算,进行一次性报价。我校将本着公开、公正、公平的工作原则,对各单位所提供的资料,进行综合评议,择优选择施工单位。为确保本次比选采购项目采购工作的顺利开展,请各报价单位按照下述要求提供报价单等相关资料。具体要求及相关注意事项如下:一、项目基本情况项目编号:GCBX2024004项目名称:上海海事大学30#、31#、34#、35#、40#、56#-61#学生公寓地下室安装火灾报警系统改造工程采购方式:比选预算金额(亦即最高限价):18.76万元(人民币),不接受超过预算的报价。采购需求:点型探测器、火灾报警按钮、声光报警器及管线布设安装等,具体工作内容详见工程量清单。合同履行期限:30日历天,2024年8月5日-2024年9月3日,具体以采购人书面通知为准。承包方式:固定综合单价付款方式:1)本工程不支付预付款。2)工程竣工经发包人验收合格、工程资料移交发包人,承包人提供正式发票后15日内支付至合同价的80%。3)学校委托第三方单位审价结束且将审定价3%质保金打入学校账户后,支付至审定价100%。4)本项目最低保修期2年,请自报;缺陷责任期(2年)满后支付质保金(不计利息)。本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:1)具备消防设施工程专业承包二级及以上资质。三、报名报名邮箱、时间:不单独组织报名,意向单位可在截止日期前递交响应文件。四、获取采购文件获取方式:上海海事大学官方网站招标公告页面下方直接下载。五、现场踏勘校方定于2024年7月26日上午10:00,在临港校区校医院1号楼大厅集合(上海市浦东新区临港新城海港大道1550号)组织现场踏勘(联系人:陈老师,联系电话:15901822645),过时不候。注意:请需要参加现场踏勘的单位,将踏勘的项目名称、单位名称、入校人员姓名、身份证号码、手机号等信息汇总后发至邮箱,邮箱:blchen@shmtu.edu.cn,并联系陈老师进行入校报备后,方可入校。申请入校报备截止时间:2024年7月25日下午13:00,过时不予接受。六、答疑如有疑问请于2024年7月27日中午12点前将问题汇总发送至电子邮箱:ppzhang@shmtu.edu.cn,我方将视情况统一答复,如有答复请在我方指定电子邮箱内查看(邮箱地址:HSDXCG@163.com(linksendse-mail);密码:HSDX123456)。七、响应文件提交截止时间:2024年7月30日下午13时30分提交方式:发送可编辑版本及盖章扫描版到指定邮箱邮箱地址:gcxj@shmtu.edu.cn格式要求:按照格式附件和工程量清单要求提供可编辑版本和盖章版本的文件八、其他补充事宜1.中标结果将通过发布比选公告的媒介进行公示,公示期不少于3天,公示期内如对中标结果有异议可向校方提出书面质疑。2.凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系,商务信息:张老师,021-38284709技术信息:陈老师,15901822645第二部分评审办法第三部分评审办法综合本项目的特点,根据相关法律法规的规定,本着保护竞争,维护采购工作公开、公平、公正原则,特制定本评审办法,作为选定本次采购成交供应商的依据。1成立比选评审小组。采购人将根据工程的特点,依法组建比选小组,比选小组由3人或以上的单数组成。2初步评审。比选小组对响应文件进行审查、质疑、评估和比较。审查响应文件是否符合比选文件各项要求,要求供应商对响应文件有关事项作出解释或者澄清。按比选文件确定的有关规定对各响应文件进行评审。响应文件有下列情况的,经比选小组评审后做无效响应处理。(1)资格不符合比选文件要求(2)响应文件未满足本文件规定的签字、盖章要求(3)供应商递交两份或多份内容不同的响应文件(4)响应文件载明的施工工期超过比选文件规定的工期期限(5)质量要求不符合比选文件要求的(6)报价超出最高限价的或预算(7)供应商在比选活动中出现串通、弄虚作假、行贿欺诈行为等(8)其他非实质性响应的情况。3详细评审3.1本项目的评审采用综合评分法,总分100分,其中技术标权数60%,商务标权数为40%。3.2本次评审采用综合评分法在满足比选文件要求的前提下,对每个有效供应商的响应文件分别进行综合评审并汇总。综合得分(技术标得分+商务标得分)最高者为第一名,依次类推确定得分排名顺序,推荐排名第一的供应商为成交候选人。若出现二家供应商并列,则确定报价较低者排名靠前,若出现排名第一的成交候选人放弃成交或不能按比选文件规定签订合同等原因取消成交资格,则按排名顺序依次确定排名第二的成交候选人为成交供应商或者重新组织比选,以此类推。具体评分细则如下:4出现下列情形之一的,采购人应当终止比选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按比选文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。附表五:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附件11参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:(采购人)我公司承诺在参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,遵守国家其他有关的法律、法规和管理办法。特此声明。(注:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)供应商:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件12供应商书面声明致:(采购人)我公司承诺已自查,在参加本项目采购活动中未违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”特此声明。供应商(公章):法定代表人或授权委托人:日期:年月日附件13财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(四)项规定条件,具体包括:1.具有健全的财务会计制度;2.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此声明。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章):日期:主要股东或者出资人信息序号名称(姓名)统一社会信用代码(身份证号)出资方式出资金额(万元)占全部股份比例表决权备注……管理关系管理关系管理关系管理关系管理关系管理关系管理关系管理关系序号名称(姓名)统一社会信用代码(身份证号)与供应商的管理或关联关系与供应商的管理或关联关系与供应商的管理或关联关系备注备注我方承诺,以上信息真实可靠,上述填报的信息若与实际不符,则视为我方自行放弃本项目成交推荐资格。注:1、主要股东或出资人为法人的,填写法人全称及统一社会信用代码,为自然人的,填写自然人姓名和身份证号。2、出资方式填写货币、实物、工艺产权和非专利技术、土地使用权等。3、供应商应按照占全部股份比例、表决权从高到低依次逐个填写股东,持股比例最高的前10名或表决权最高的前10名必须罗列。4、管理关系指:不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系,如一些上下级关系的事业单位和团体组织。供应商:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日附件14采购需求偏离表(格式)序号比选文件的采购需求报价文件的响应偏离说明详细内容所对应报价文件名称及所在页12345……注:1.报价人应针对比选文件的采购需求进行响应。2.如果报价文件的响应对比选文件有偏离,请在此表中清楚地列明,并加以说明。3.如果表格叙述不下,可另附页说明,但要便于采购人查阅。报价人名称(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日第六部分工程量清单一、编制依据本次比选工程量清单由现场情况、采购人需求及相关施工规范为依据。二、工程承包方式与响应文件报价1、供应商应认真参加现场踏勘活动,了解施工现场的一切情况。对比选文件中任何文字或数字有疑问时,供应商必须在前附表规定的时间前书面提出。2、供应商应根据比选文件,结合各自深化设计施工经验,并根据比选文件提供的工程量清单进行报价。三、报价原则1、供应商在报价时应与供应商须知及清单等文件结合起来理解或解释。2、除非合同另有规定,供应商所列工程量清单所报的单价及总价均已包括了实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、暗挖暗敷、缺陷修复、管理、利润、增值税等费用,以及合同所示的所有责任、义务和一般风险。3、工程量清单中的每一个细目,不论数量是否标出,都须填入综合单价及总价。提交响应文件时虽没有开列的细目但工程应包含的项目,其费用应视为已分配在工程量清单的其他单价或总价之中,承包人必须按采购方指令完成工程量清单中未填入单价或总价的工程项目,但不能得到结算与支付。4、符合合同条件规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各细目之中,未列细目未予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关细目的单价或总价之中。5、对于符合要求的响应文件,在签订合同协议前,如发现报价中有计算和汇总方面的算术差错,按比选文件中有关规定修正。6、供应商用于本合同工程的各类装备的提供、运输、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与支付总价之中。7、本工程措施项目费不按综合单价报价,供应商须视工程具体情况计算费用并列入措施项目清单中。措施项目费合理与否不仅作为评审依据,一旦成交承包商将包干使用,比选方将不会因供应商报价不准而允许调整,各供应商应充分估计风险因素。8、供应商应提供完整的响应文件报价书,若提供不完整,无法说明价格来源,作为不响应。9、详细的工程量清单见6.1报价表格,投标单位应提供盖章和电子版的工程量清单第七部分图纸(如有)本项目无实施图纸,请投标单位综合考虑。