湖北推荐教材招标公告(湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)2024)



湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)2024-2026两学年学院推荐教材供应商遴选竞争性磋商

项目概况
2024-2026两学年学院推荐教材供应商遴选 采购项目的潜在供应商应在湖北省成套招标股份有限公司门户网(网址https://www.hubeibidding.com/)获取采购文件,并于2024年08月05日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:HBCZ-2301050503-242089
项目名称:2024-2026两学年学院推荐教材供应商遴选
采购方式:竞争性磋商
预算金额:0.000000 万元(人民币)
采购需求:
选择两家供应商作为学校推荐教材供应商共同负责为学院教师、学生提供2024-2026两学年教材供应服务,详见附件

合同履行期限:采购人向成交供应商提供教材需求预计后,成交供应商5个日历天内向采购人及时反馈教材落实情况,40个日历天内完成与采购人学院师生交易。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、本项目的特定资格要求:①供应商须具备合格有效的《中华人民共和国出版物经营许可证》;②供应商所提供的图书必须遵守《中华人民共和国著作权法》,不以任何方式侵犯作者的知识产权,发生一切版权问题供应商全权负责。供应商必须保证所提供的图书是国家的正版出版物,严禁盗版图书,如发现盗版图书,供应商承担由此引发的一切法律和经济责任。(供应商须提供加盖公章的承诺函(格式自拟))。
三、获取采购文件
时间:2024年07月25日 至2024年07月31日,每天上午8:30至12:00,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:湖北省成套招标股份有限公司门户网(网址https://www.hubeibidding.com/)
方式:线上获取,详见“其他补充事宜”
售价:¥500.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年08月05日 09点30分(北京时间)
地点:湖北省成套招标股份有限公司 10 楼 1009 号会议室
五、开启
时间:2024年08月05日 09点30分(北京时间)
地点:湖北省成套招标股份有限公司 10 楼 1009 号会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、节能环保等,具体约定详见本项目采购文件第四章政策支持。
2.递交服务费的帐户信息
收 款 人:湖北省成套招标股份有限公司
账 号:572976591978
开 户 行:中国银行武汉中南路支行
3.参加要求:届时敬请参加本项目的授权代表携本人二代身份证原件及响应文件出席开标会议
4.本项目采用线上下载方式获取文件,供应商请在湖北省成套招标股份有限公司网(网址:https://www.hubeibidding.com/)本项目公告最下方“相关下载”版块内点击下载按钮登录并提交获取该项目采购文件的登记信息,登记信息审核通过后即可下载文件【①文件获取的具体操作流程可在湖北省成套招标股份有限公司门户网站首页右侧“下载专区”下载《线上获取标书操作指引》查看;②线上获取标书应填写、上传的材料包括:法定代表人授权书加盖公章扫描件、被授权人身份证正反面照片(被授权人应与登录账号的联系人为同一人)、如需缴纳信息费的还应提供付款凭证截图或照片,同时请扫码填写开票信息,电子发票开具后将以邮件形式发送至注册邮箱】

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)     
地址:湖北省武汉市洪山区狮子山街钢狮咀1号        
联系方式:万老师 027-87643557      
2.采购代理机构信息
名 称:湖北省成套招标股份有限公司            
地 址:武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座7楼(东湖大厦正对面)            
联系方式:库克、王义清、董智慧、邹倪珂 17671731191            
3.项目联系方式
项目联系人:库克
电 话:  17671731191 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024-2026两学年学院推荐教材供应商遴选

品目
服务/教育服务/其他教育服务,服务/教育服务/高等教育服务

采购单位
湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)

行政区域
湖北省
公告时间
2024年07月24日 15:36

获取采购文件时间
2024年07月25日至2024年07月31日每日上午:8:30 至 12:00下午:14:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
湖北省成套招标股份有限公司 10 楼 1009 号会议室

响应文件开启时间
2024年08月05日 09:30

响应文件开启地点
湖北省成套招标股份有限公司 10 楼 1009 号会议室

预算金额
¥0.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
库克

项目联系电话
17671731191

采购单位
湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)

采购单位地址
湖北省武汉市洪山区狮子山街钢狮咀1号

采购单位联系方式
万老师 027-87643557

代理机构名称
湖北省成套招标股份有限公司

代理机构地址
武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座7楼(东湖大厦正对面)

代理机构联系方式
库克、王义清、董智慧、邹倪珂 17671731191

附件:

附件1
采购需求.pdf

一、项目概况1.招标内容及基本要求:(1)招标内容:选择两家供应商作为学院推荐教材供应商,共同负责为学院教师、学生提供2024-2026两学年教材供应服务。(2)供应分配:①按系部划分供应,综合评分第一名的成交供应商拥有优先选择权,分配供应选择见下表:序号组合2024-2026两学年二选一1组合A机车车辆系、车辆工程系2组合B运输管理系、机电工程系②校本教材由两家成交供应商校本教材单项价格分高者供应。二、技术要求★1.供应商提供的出版教材必须是正版教材。(实质性响应,提供加盖公章的承诺函(格式自拟)★2.供应商应承诺并保证所提供的货物是全新的未使用过的,并符合国家有关质量标准及规范。(实质性响应,提供加盖公章的承诺函(格式自拟)供应商须提供完善的质量保障方案。3.采购人向成交供应商提供教材需求预计后,成交供应商5个日历天内向采购人及时反馈教材落实情况,40个日历天内完成与采购人学院师生交易。4.若采购人有追补教材供应服务的要求,成交供应商无条件接受采购人提供的追补教材计划并在10个日历天内送达并完成与采购人学院师生交易,追补教材的折扣率与成交价的折扣率一致。5.预订教材交货期限到书率在98%以上,课前到书率达到100%。6.教材类别要求:序号教材种类内容主要出版社所占比例1两课教材两课教材高等教育出版社5%2基础课程教材大学语文、高等数学、计算机基础等基础课程教材高等教育出版社、北京邮电大学出版社、中国劳动社会保障出版社、华中师范大学出版社、外语教学与15%2基础课程教材大学语文、高等数学、计算机基础等基础课程教材研究出版社、华东师范大学出版社15%3专业基础课程教材电工基础、电子技术基础、机械制图等专业基础教材机械工业出版社、中国劳动社会保障出版社、人民邮电出版社、高等教育出版社、北京大学出版社35%4专业课程教材铁路、城市轨道交通、机电等专业类教材西南交通大学出版社、机械工业出版社、中国劳动社会保障出版社、中国铁道出版社、中国石油大学出版社、机械工业出版社、北京交通大学出版社、重庆大学出版社、中国电力出版社、电子工业出版社、人民交通出版社35%5校本教材各类校本教材(含教学资料)10%三、方案要求供货方案投标人需充分理解本项目采购需求并提供完整、合理、具有针对性的供货方案,方案内容包括但不限于:①教材的供货渠道、运输和到货管理;②教材的配送、装卸和发放质量保障方案投标人应充分理解项目需求,提供完整、合理、具有针对性的质量保障方案,包含但不限于以下几个方面:①教材质量管理体系;②教材质量保障措施;项目重难点分析投标人提供完整、合理、具有针对性的的重点、难点分析及关键性问题的解决措施,内容包括但不限于:①重点、难点分析②关键性问题的解决措施退换货方案投标人应充分理解项目需求,提供完整、合理、具有针对性的的退换货方案,包含但不限于以下几个方面:①问题教材的确认;②退换货方案及时间;教材追加补订方案投标人应充分理解项目需求,提供完整、合理、具有针对性的的教材追加补订方案,包含但不限于以下几个方面:①接采购人通知后的紧急预案及快速处理方案;②教材补货方案及补订教材方案;售后方案投标人应充分理解项目需求,提供完整、合理、具有针对性的售后服务方案,包含但不限于以下几个方面:①售后可能会出现的问题;②针对问题提出的解决方案;教材建设方案投标人提供完整、合理、具有针对性的“高水平专业群建设”、“活页式”教材建设、“教学成果奖申报”、课程思政、教师教学能力水平提升方案。四、商务要求1.湖北铁道运输职业学院(武汉铁路技师学院)作为采购人,主要职责是对成交供应商的服务进行监督,不参与教材交易。学院2024-2026两学年教材采取学生自愿购买的原则,成交供应商作为采购人推荐教材供应商,直接按成交的折扣和价格与学生交易、结算并提供交易凭证。供应商应准确评估学院情况、自身能力,合理报价并严格按照合同的折扣与价格提供教材,自行承担交易风险。供应商须对自行承担交易风险提供承诺。(提供加盖公章的承诺函(格式自拟)2.采购人为成交供应商提供必要的场地支持,每学期末向成交供应商提供下学期各专业教学需要的课程、教材版本、学生人数作为组织教材的参考,采购人不对学院学生实际购买人数、教材数量进行承诺。3.成交供应商为采购人学院师生提供教材的服务应及时、准确、周到。供应商须对提供教材的服务质量提供承诺。(提供加盖公章的承诺函(格式自拟)4.成交供应商应严格执行采购文件中的各项要求。采购人对成交供应商交易行为的及时性、合理性、公平性等方面进行监督。5.采购人每学期对成交供应商服务情况进行量化评分,对于评分不合格供应商,采购人有权取消其推荐供应商资格,相应的供应服务转由另一家推荐供应商提供。6.成交供应商无法按时提供教材供应服务时,采购人有权立即取消其推荐供应商资格,相应的供应服务转由另一家推荐供应商提供。7.报价要求:本项目需要报以下两个价格:①教材综合折扣率:本项报价针对“教材类别要求”表格中的“两课教材”、“基础课程教材”、“专业基础课程教材”与“专业课程教材”。本项为折扣率报价,供应商应报综合折扣率(基准价为实际购书码洋),综合折扣率应考虑一切可能发生的费用,最终结算金额为:采购教材数量*实际购书码洋*综合折扣率,如教材A采购数量为100本,基准价为50元/本,综合折扣率为80%,则最终结算金额为:100*50*80%=4000元,采购人不额外支付任何费用。②校本教材价格:本项报价针对“教材类别要求”表格中的“校本教材”。本项为单价报价,供应商对印刷1本封面使用150g16K皮纹纸、内页100页70g16K胶装的教学资料进行报价,按数量200本以下、200-500本、500-1000本、1000-3000、3000本以上五个区间进行分项报价,每项报价需注明封面和胶装价格,以上五个类别分别按10%、40%、30%、10%、10%计入总价,具体见下表:200本以下200-500本500-1000本1000-3000本3000本以上价格A1A2A3A4A5封面价格B1B2B3B4B5胶装价格C1C2C3C4C5总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%总价:A1*10%+A2*40%+A3*30%+A4*10%+A5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%封面价格总价:B1*10%+B2*40%+B3*30%+B4*10%+B5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%胶装价格总价:C1*10%+C2*40%+C3*30%+C4*10%+C5*10%8.交货期:采购人向成交供应商提供教材需求预计后,成交供应商5个日历天内向采购人及时反馈教材落实情况,40个日历天内完成与采购人学院师生交易。9.交货地点:采购人指定地点(湖北省内)。10.质保期:3个月。11.分包要求:本次采购仅允许对校本教材印刷部分进行合同分包,如供应商计划对该部分内容进行分包,分包供应商应符合国家相关规定(提供加盖公章的分包承诺书(格式自拟),如供应商计划不对该部分内容进行分包,则须提供相关行政部门颁发的《印刷经营许可证》(提供加盖公章的相关行政部门颁发的《印刷经营许可证》复印件)。