上海活体光学示踪系统招标公告(中国科学院上海药物研究所2024)



中国科学院上海药物研究所活体光学示踪系统采购项目公开招标公告

项目概况
中国科学院上海药物研究所活体光学示踪系统采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com获取招标文件,并于2024年08月19日 13点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:OITC-G240300894
项目名称:中国科学院上海药物研究所活体光学示踪系统采购项目
预算金额:350.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
货物名称
数量 (台/套)
是否允许采购进口产品
采购预算(人民币)

1
活体光学示踪系统
1套

350万元

合同履行期限:详见采购需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2024年07月24日 至2024年07月31日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年08月19日 13点30分(北京时间)
开标时间:2024年08月19日 13点30分(北京时间)
地点:上海市徐汇区岳阳路319号8号楼13楼会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、投标文件递交地点:上海市徐汇区岳阳路319号8号楼13楼会议室
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院上海药物研究所     
地址:上海市浦东张江祖冲之路555号        
联系方式:崔海音,021-50806092      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:杨帆 陈小舫 赵倩,021-64318161/010-68290551            
3.项目联系方式
项目联系人:杨帆 陈小舫 赵倩
电 话:  021-64318161/010-68290551 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院上海药物研究所活体光学示踪系统采购项目

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器

采购单位
中国科学院上海药物研究所

行政区域
上海市
公告时间
2024年07月24日 15:24

获取招标文件时间
2024年07月24日至2024年07月31日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥600

获取招标文件的地点
www.oitccas.com

开标时间
2024年08月19日 13:30

开标地点
上海市徐汇区岳阳路319号8号楼13楼会议室

预算金额
¥350.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨帆 陈小舫 赵倩

项目联系电话
021-64318161/010-68290551

采购单位
中国科学院上海药物研究所

采购单位地址
上海市浦东张江祖冲之路555号

采购单位联系方式
崔海音,021-50806092

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
杨帆 陈小舫 赵倩,021-64318161/010-68290551

附件:

附件1
894-采购需求.doc

东方招标OITC 中国科学院上海药物研究所活体光学示踪系统采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G240300894东方国际招标有限责任公司中国·北京2024年7月1第八部分采购需求一、货物需求一览表包号货物名称数量交货期项目现场(交货地点)1活体光学示踪系统1套详见具体技术规格注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格第1包活体光学示踪系统(1)技术要求:1.工作条件:1.1电源:220±5%V,50~60Hz;1.2环境温度:10-25˚C;1.3环境湿度:不大于60%相对湿度;1.4可与配套小动物气体麻醉系统兼容使用。2.技术性能*2.1具备三维生物发光及三维荧光成像功能,能够获得成像动物横断面、矢状面及冠状面任意层面的光学信号图像及三维重建影像,能够对信号源体积、深度、强度、细胞数进行三维定量分析,需要提供文献证明至少三篇;2.2探测器采用顶置式背照射、背部薄化科学一级CCD相机,检测器工作温度达到绝对-90℃,温度可视化(制冷温度提供软件截图证明);*2.3背照式CCD相机达到以下指标:芯片尺寸2.7cmx2.7cm,有效像素数量:2048x2048,量子效率≥95%(550-720nm)≥90%(480-780nm);2.4产品采用定焦镜头,最大光圈系数小于f/1.1,且光圈系数可调;#2.5检测灵敏度达到可检测小鼠皮下少于20个生物发光细胞(可提供被SCI收录的证明文献两篇);*2.6荧光光源采用近红外增强型金属卤素灯的产品;*2.7荧光光源覆盖波段:400-1000nm全波段连续光谱;*2.8光源功率不低于100瓦;2.9具备荧光反射及底部点透射光路;2.10具备激光扫描器的产品,用于三维成像时动物体表拓扑结构的绘制;2.11激发光滤片转轮可同时装载12个滤片,标配滤片数量10个;*2.12发射光滤片转轮可同时装载24个滤片,标配滤片数量18个,直径达到55mm及以上;#2.13滤光片采用精密的离子束溅射(IBS)技术进行硬涂层处理,使用寿命长,透光率高于90%,截止深度OD≥7;#2.14配备中性密度滤光片,用于校正组织吸光特性的差异;#2.15产品具备荧光光谱分离功能,能够进行光谱的扫描,纯光谱提取,可提供被SCI收录的证明文献2篇;*2.16可以与MicroCT联用进行多模式成像,通过光学成像提供功能信号,如肿瘤、药物、基因表达等信号,利用MicroCT显示解剖学结构,可以提供多模式图像的断层信息及三维图像,提供至少SCI两篇文献证明。*2.17成像视野可调,最小视野≤4cm×4cm,软件上可显示;2.18成像视野范围可调,最大视野范围22.5cm×22.5cm;#2.19动物载物台温度可控(20-40℃),采用加热板方式,加热更迅速,且即时温度可通过软件显示;#2.20拍摄分析软件具备细胞发光曲线测定功能,软件可以根据孔板成像数据,自动计算细胞的发光曲线及单细胞发光强度;2.21仪器经过NIST标准发光板的绝对校准,保证不同系统的感光能力一致;#2.22标配软件包含图像采集及数据分析模块,具备生物发光及荧光三维结果定量方法,能给出光学信号在体内的深度、发光体积、定位、三维发光强度等三维定量信息;*2.23三维生物发光定量单位至少包括光子数/秒和细胞数两种;三维荧光成像定量单位包括探针浓度单位;#2.24标配软件内置了市场上超过90种荧光探针的光谱信息,软件上可显示。3.配置清单3.1成像仪主机1套;3.2电脑工作站1台,其中操作系统为Windows10或以上、内存容量不低于32GB、硬盘容量不低于2T、显示器为尺寸不低于24”、标配网卡及DVD刻录光驱、标配USB2.0接口;3.3图像采集软件及分析软件各一套。4.选购附件、备件及消耗品无。5.技术文件:5.1请参考总则第1.2条;5.2请参考总则第2.3条。(二)质保及售后服务:1.设备安装调试:仪器到达用户所在地后,在接到用户通知后1周内执行安装调试直至达到验收指标。2.技术培训:在用户所在地对用户进行多次的免费培训,直到用户完全掌握为止。培训内容包括仪器的技术原理、操作、数据处理、基本维护等。3.保修期:提供一年全面免费保修。(三)订货数量:一套。(四)交货地:用户指定地点。(五)交货日期:合同签订后三个月内。(六)执行的相关标准产品应满足相关国家标准及行业标准。