安徽汇聚机房传输网络整治服务招标公告(中国移动通信集团安徽有限公司合肥分公司2024)



为确保中国移动安徽公司合肥分公司2024年望江宾馆等三处汇聚机房传输网络整治服务采购项目符合新一期采购相关要求,中国移动通信集团安徽有限公司合肥分公司近期组织编制了中国移动安徽公司合肥分公司2024年望江宾馆等三处汇聚机房传输网络整治服务采购项目技术规范书等文件的征求意见稿。
具体如下:
1.技术规范书
2.技术评分表
现公开征求意见,请各供应商及利益相关方于2024-07-27 18:00前通过本公告提交意见反馈表。

附件下载:
SCMFKSQ-AH-20240700007移动对供应商反馈诉求汇总.zip

技术规范书1、★服务内容依据合肥移动《2024年第一期合肥城域传送网核心汇聚层设备工程项目》,采购望江宾馆、肥东城北、庐江县局共三处汇聚机房内传输设备搬迁割接服务,包含3台OptiXOSN8800、8台OptiXOSN9800、5台OptiX2500+、5台OptiXOSN3500、6台OptiXPTN3900、5台OptiXPTN7900、3台OptiXPTN7900E、共计35套设备搬迁、调测开通及业务割接上线,并确保网络安全。服务过程中涉及备用机柜、备用板件、电源线,跳纤等所需材料全部由乙方承担。2、服务范围(1)建设内容:1.合肥移动传输机房搬迁割接项目:(1)OTN设备搬迁:本次搬迁操作在合肥移动OTN&OXC城域网进行,采用破环加减点方式进行割接调整,涉及老机房的业务波道在新机房进行业务波道穿通,然后将老机房设备上业务逐步割接至新机房设备。待老机房设备波道全部割接完成后,再将老机房设备减点退网。(2)SDH设备搬迁:本次搬迁操作在合肥移动SDH网络进行,采用破环加减点方式进行割接调整,涉及老机房设备的业务在新机房进行交叉穿通,然后将老机房设备上业务逐步割接至新机房设备。待老机房设备业务全部割接完成后,再将老机房设备减点退网。(3)SPN设备搬迁:本次搬迁操作在合肥移动SPN城域网进行,采用先新建同类型SPN设备子架,在新建设备上恢复原设备配置数据,利旧原设备板卡方式进行整机替换搬迁。(4)PTN设备搬迁:本次搬迁操作在合肥移动PTN城域网进行,采用先新建同类型PTN设备子架,在新建设备上恢复原设备配置数据,利旧原设备板卡方式进行整机替换搬迁。2.★人员需求:人员资质工作职责PTN/OTN/SDH/SPN 工程师(3人)熟悉现网网络结构,了解业务路由走向,精通OTN、SDH、SPN,PTN业务开通,有过设备搬迁,大型割接经验,具备清晰的优化思路,五年以上工作经验1.制定技术方案;2.模拟操作割接流程;3.制定应急预案。3、★技术操作流程(一)OTN&OXC设备搬迁:1.梳理当前网络信息并记录,包括物理连纤,端口信息,波道信息,业务清单、性能指标。2.新机房设备入网及上网管调测。3.破环加点(新设备)及性能优化。4.波道和业务割接调整。5.破环减点(老设备)及性能优化。6.查询网络性能和告警。7.倒换测试。网管上进行人工或关闭激光器方式倒换测试。8.业务确认。对比割接前后端口告警、性能变化,以确认业务恢复状态。与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。9.操作失败倒回。将已割接的波道/业务重新割接调整到老机房原设备上,检查并确保光功率、误码性能指标、告警信息、保护状态都恢复原有状态。倒回后与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。(二)SDH设备搬迁:1.梳理当前网络信息并记录,包括物理连纤,端口信息,业务清单、性能指标。2.新机房设备入网及上网管调测。3.破环加点(新设备)。4.业务割接调整。5.破环减点(老设备)。6.查询网络性能和告警。7.倒换测试。网管上进行人工或关闭激光器方式倒换测试。8.业务确认。对比割接前后端口告警、性能变化,以确认业务恢复状态。与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。9.操作失败倒回。将已割接的业务重新割接调整到老机房原设备上,确保光功率、误码性能指标、告警信息、业务状态都恢复原有状态。倒回后与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。(三)SPN设备搬迁:1.梳理当前网络信息并记录,包括物理连纤,端口信息,业务清单、性能指标。2.新机房设备入网及上网管调测。3.备份数据与镜像恢复验证。4.板卡调整到新设备。5.设备连纤调整割接。6.查询网络性能和告警。对比操作前后设备告警信息、性能指标。7.时钟同步状态检查。8.倒换测试。网管上进行人工或关闭激光器方式倒换测试。检查设备时钟同步状态正常,业务保护状态正常。9.业务确认。对比割接前后端口告警、性能变化,以确认业务恢复状态。与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。10.操作失败回退。将新搬迁网元的板卡和光纤重新调整到老机房原设备上。确保光功率,误码性能指标,告警信息,业务状态都恢复原有状态,与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。(四)PTN设备搬迁:1.梳理当前网络信息并记录,包括物理连纤,端口信息,业务清单、性能指标。2.新机房设备入网及上网管调测。3.备份数据与镜像恢复验证。4.板卡调整到新设备。5.设备连纤调整割接。6.查询网络性能和告警。对比操作前后设备告警信息、性能指标。7.时钟同步状态检查。8.倒换测试。网管上进行人工或关闭激光器方式倒换测试。检查设备时钟同步状态正常,业务保护状态正常。9.业务确认。对比割接前后端口告警、性能变化,以确认业务恢复状态。与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。10.操作失败回退。将新搬迁网元的板卡和光纤重新调整到老机房原设备上。确保光功率,误码性能指标,告警信息,业务状态都恢复原有状态,与各专业班组(家宽、集客、无线、核心网、动力)确认业务是否恢复或受影响。四、★服务期限要求合同签订后,6个月内完成业务搬迁割接工作。五、★安全管理(一)乙方在合肥移动传输机房搬迁项目工作中应严格遵循国家各项安全管理规定、国家现行相关安全技术标准和规范,落实好各项安全管理和技术要求,主要包括安全管理保障架构、安全管理制度、安全防范措施、职业健康安全,以及做好安全管理所必备的技术手段和装备。(二)乙方应严格按照相关安全技术操作规程实施合肥移动传输机房搬迁项目工作中的各项维护操作,应保证工作人员在每次操作前均对本次操作涉及范围内的设施情况及其可能造成的影响进行确切的核实,确保安全后方予进行。(三)乙方在合肥移动传输机房搬迁工作中违反安全规定,导致委托方敏感数据泄露的或业务中断等后果特别严重的安全事件。委托方有权取消合同并中止向受托方支付后续服务款,并向受托方根据所造成的损失进行索赔。违反安全规定,泄露敏感数据或造成业务中断的受托方人员不得继续从事所有涉及合肥移动全业务服务支撑相关工作。六、★审计、考核与付款项目完工后进行审计,并以审定金额为考核基数,根据服务质量考核结果按比例付款,具体如下:实付金额=审定金额×支付比例;考核成绩≥90分:支付比例=100%;60分≤考核成绩考核成绩服务质量考核标准:公共部分考核权重60%,交付部分考核权重40%。公共部分(权重60%)项目考核项分值得分说明项目计划(20%)供应商根据采购人的需求进行项目交付,并按照约定时间交付相应功能、报告。20每逾期一天扣1分。服务考核(30%)技术服务质量10按照正常工作量安排,并经双方确认的任务完成率(不符合质量要求为未完成):完成率大于等于95%,不扣分完成率大于等于90%小于95%,扣1~5分;完成率大于等于85%小于90%,扣5~10分;完成率大于等于80%小于85%,扣10~15分;完成率低于80%,扣20分,可申请更换客户支持现场工程师。服务考核(30%)服务规范性10工作规范性:遵守客户的各项制度、现场工作纪律、安全生产要求等;违反一次扣1~3分;服务考核(30%)工作态度10工作态度:服从工作安排,主动配合。无故拒绝客户工作安排,每次扣3分遵守制度及规范(30%)遵守移动机房的管理制度10工作日迟到早退每人/次,扣除0.5分工作日缺勤每人/次,扣除1分办公场所吸烟每人/次,扣除1分机房内施工未穿鞋套每人/次,扣除0.5分遵守制度及规范(30%)按照保密条款对接触的客户信息严格保密10未进行保密,出现泄漏用户信息问题,每次扣除5分遵守制度及规范(30%)遵守移动的作息时间和考勤制度10工作日迟到早退每人/次,扣除0.5分工作日缺勤每人/次,扣除1分关键事件考核(20%)人为事故扣分出现一次人为事故扣10分总分交付部分(权重40%)项目验收项分值验收结果说明评估报告(100%)报告已提交,包含约定的内容30评估报告(100%)数据准确、完整20评估报告(100%)内容全面,包括项目目标中约定的全部内容40评估报告(100%)按约定定期进行汇报交流10
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表
意见反馈表

序号
问题对应文件名称
问题所在章节及页码
问题描述
修改意见或建议
修改理由
反馈单位
联系人
联系人电话
邮箱

技术评分表
技术评分表
技术评分表
技术评分表
技术评分表
技术评分表
技术评分表
技术评分表

序号
一级指标
二级指标
三级指标
分值
评分规则
类型
应答材料要求

1
公司综合能力(10)
管理体系认证
管理体系认证
6
对有效的ISO9001或TL9001(质量)、ISO20000(信息技术服务)、ISO27001(信息安全)系列管理体系认证进行评分(上述证书需在“全国认证认可公共服务平台”cx.cnca.cn可查验,否则不予认可;存在弄虚作假行为的将按规定进行认定和处理),证书认证或适用范围需涵盖应答产品所在品类,每具备一个得2分,同一系列的认证证书只得一次分,此项满分6分。
客观分
提供相关证书扫描件,建议附“全国认证认可公共服务平台”查询截图,原件备查。

1
公司综合能力(10)
财务状况
收入增长率
2
收入增长率=企业取营业收入(本年累计-上年累计)/|上年累计|(即上年累计的绝对值),事业单位以事业收入代替营业收入进行计算。
基准值法:以所有有效参选人中由高到低排名前50%(四舍五入取整)的最低指标值作为基准值。
基准值以上得满分;低于基准值时,指标为正数的线性计分(=指标值/基准值×权重),为负数的计0分。
客观分
1、提供会计师事务所出具的、有效的(审计报告落款的公章、注册会计师印章及手写签名均完整)对参选人2023年度财务进行审计的报告(需包括标题、审计意见、签章页及评分项涉及的指标数据页,无需提供附注页)扫描件,原件备查。
1.1、若该年度财务审计报告无上年累计(本年期初)值导致无法计算得分的,则还需提供前一年的财务审计报告,否则该项指标得0分。
1.2、总公司参加应答的,若提供了合并财务审计报告,则以合并财务审计报告进行评审,否则以其独立财务审计报告进行评审。
1.3、对于2023年度及以后的财务审计报告,原则上应同时提供“注册会计师行业统一监管平台”的查询编码。查询编码不正确或无正当理由未提供的,评审委员会有权不予认定。
2、对于因客观原因无法提供财务审计报告且提供合理说明及必要的证明文件的,取其他所有有效参选人的评分平均值的90%与最低值中的高者作为其该项得分,其他情况计0分。

1
公司综合能力(10)
财务状况
销售净利率
2
取数:企业为本年累计的(净利润/|营业收入|(即营业收入的绝对值))*100%,事业单位为本年收入费用表中本期盈余/|事业收入|(即本年事业收入的绝对值)*100%
评分方法:基值为6%,6%以上满分,0%-6%之间线性得分(满分分值*参选人的销售净利率/6%),负值得0分。
客观分
1、提供会计师事务所出具的、有效的(审计报告落款的公章、注册会计师印章及手写签名均完整)对参选人2023年度财务进行审计的报告(需包括标题、审计意见、签章页及评分项涉及的指标数据页,无需提供附注页)扫描件,原件备查。
1.1、若该年度财务审计报告无上年累计(本年期初)值导致无法计算得分的,则还需提供前一年的财务审计报告,否则该项指标得0分。
1.2、总公司参加应答的,若提供了合并财务审计报告,则以合并财务审计报告进行评审,否则以其独立财务审计报告进行评审。
1.3、对于2023年度及以后的财务审计报告,原则上应同时提供“注册会计师行业统一监管平台”的查询编码。查询编码不正确或无正当理由未提供的,评审委员会有权不予认定。
2、对于因客观原因无法提供财务审计报告且提供合理说明及必要的证明文件的,取其他所有有效参选人的评分平均值的90%与最低值中的高者作为其该项得分,其他情况计0分。

2
项目经验
(20)
项目经验
同类项目经验
20
对2021年1月1日以来参选人的国内同类项目案例进行评审(同类项目是指:OTN、PTN、SDH等传输网络设备搬迁整治类或技术支持类服务):在提供1份合同金额不低于20万元的有效同类业绩基础上,每多提供1份合同金额不低于20万元的有效同类业绩得5分,此项满分20分。
若满足本项目要求的应答产品属于首台套、首批次、首版次成果的,则提交国家部委或地**府认定证明材料的,本项得满分。
客观分
1、提供相关合同关键页扫描件及必要的证明材料或国家部委或地**府认定为首台套、首批次、首版次成果的证明材料,原件备查。
2、对单产品业绩进行评分时,若提供的业绩中不仅仅包含该产品且还有其他产品或服务的,则应同时提供业绩中单产品的具体金额及相关证明材料。无法拆分的,该业绩不予认定。
3、其他详细要求及认定标准详见采购文件。

3
服务能力(65)
服务方案
整体服务方案
15
根据参选人提供的服务方案优劣程度进行评分,其中服务方案完整性指:至少应包含“对项目需求的理解”、“组织架构”、“资源投入”、“质量控制”、“进度控制”等内容,评分标准如下:
1.对本服务工作定位具有清晰认识,服务实施方案阐述完整、可行性高,与工作要求契合度高,得[11,15]分;
2.对本服务工作定位认识基本清楚,实施方案阐述基本完整、具备一定可行性,基本契合工作要求,得[6,10]分;
3.对服务工作定位认识不太清晰,或实施方案阐述不完整、可行性较低,与工作要求契合度低,得[1,5]分。
4.未提供服务方案,或定位认识模糊,或方案阐述混乱、基本无可行性,与工作要求基本无契合,得0分。
此项评分步长为1。
主观分
提供服务方案。

3
服务能力(65)
人员能力
项目经理能力
18
对项目经理的学历和专业技能进行评审。
(1)项目经理学历:具备大专学历得2分、本科学历得4分、硕士及以上学历得6分,其他不得分,此小项满分6分。
(2)项目经理专业技术认证:具备PMP、CPMP、IPMP认证之一的得6分。
(3)项目经理职称:具备通信工程专业初级职称得2分、通信工程专业中级职称得4分、通信工程专业高级职称得6分,此小项满分6分。
客观分
1、提供证书扫描件,原件备查。
2、项目经理社保须由参选人缴纳,提供本项目唱价前半年内任意2个月的由社保机构盖章的项目经理社保缴纳证明材料扫描件(退休返聘无法提供社保的,提供退休证及返聘合同),否则此项不得分。

3
服务能力(65)
人员能力
团队成员能力
26
对服务团队成员数量和技能认证情况进行评分。
(1)服务团队成员数量:人员数量少于3人的不得分,在3人的基础上,每多1人得3分,此小项满分6分。
(2)专业技术认证及数量:团队成员具备有效的现网设备厂商华为的认证(Huawei Certified Specialist Transmission&PTN、Huawei Certified Specialist Datacom&Access)的,每人得4分(同一人提供多个认证的,只取其中的一份认证进行评审),此小项满分20分。
客观分
1、提供团队人员情况介绍及证书扫描件。
2、提供本项目唱价前半年内任意2个月的由社保机构盖章的人员社保缴纳证明材料(如为第三方劳务公司缴纳的社保,请提供劳务公司与参选人签署的社保代缴合同及劳务公司有效的《劳务派遣经营许可证》扫描件,且劳务派遣合同信息中须包括涉及的团队成员姓名与身份证号码;如为第三方人力资源公司缴纳的社保,请提供人力资源公司与参选人签署的社保代缴协议及有效的《人力资源服务许可证》扫描件,且社保代缴协议信息中须包括涉及的团队成员姓名与身份证号码;如为退休返聘无法提供社保的,提供退休证及返聘合同)。

3
服务能力(65)
服务保障机制
应急预案
6
根据参选人提供的应急预案优劣程度进行评分:
1.提供的应急预案可行性高,与工作要求契合度高,得[5,6]分;
2.提供的应急预案阐述具备一定可行性,基本契合工作要求,得[3,4]分;
3.提供的应急预案可行性较低,与工作要求契合度低,得[1,2]分。
4.未提供应急预案,或定位认识模糊,或预案阐述混乱、基本无可行性,与工作要求基本无契合,得0分。
此项评分步长为1。
主观分
提供应急预案

4
应答情况(5)
条款应答
非关键条款满足情况
2
针对其中非关键条款的应答,每有一项负偏离或未应答的,扣1分,最低0分。
客观分
提供关于此条款的应答或承诺

4
应答情况(5)
应答文件质量
应答文件质量
3
对应答文件编制的质量进行评分(包括但不限于:内容完整性、索引清晰性、对技术评分表自应答的准确性、是否提供合同业绩Excel表、项目成员统计Excel表及采购文件要求提供的其他表格等),提供完整且准确的得3分,存在部分缺失或不准确的视程度得[1-2]分,均不提供或基本不准确的得0分,步长1分。
主观分
按要求提供完整的应答文件,并提供自应答、业绩等各种Excel表格

汇总
汇总
汇总

100

说明:
1、各项评分均保留小数点后2位。
1、各项评分均保留小数点后2位。
1、各项评分均保留小数点后2位。
1、各项评分均保留小数点后2位。
1、各项评分均保留小数点后2位。

2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。
2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。
2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。
2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。
2、若根据评分细则汇总后得分超过该项“分值”列设置的分数(即该项满分分值)的,以“分值”列设置的分数为该项得分;若汇总后得分为负值的,则以“0”分为该项得分。

3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。
3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。
3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。
3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。
3、分值范围中使用“[”或“]”为包含当前数字,“(”或“)”为不含当前数,例如分值范围为(3,5],则:3分<评分≤5分。