短信平台服务 IP 短消息中心设备和短消息网关设备招标公告(柳州市人民医院2024)



柳州市人民医院短信平台服务采购项目院内磋商采购公告

柳州市人民医院

短信平台服务采购

项目

院内磋商

采购公告

柳州市人民医院拟对

短信平台服务采购

项目进行院内院内磋商采购,特邀请符合条件的供应商前来参加采购活动,现



有关事项公告如下:

一、

项目名称:

柳州市人民医院短信平台服务采购

二、

项目编号:

柳人医招〔

2024〕52号

三、

项目概况:

1.

通过遴选确定

1



为柳州市人民医院

短信平台服务单位

2.

服务地点:

柳州市人民医院

3.

服务期限:

2年

四、

资金来源:

自筹

资金

五、采购

控制价:

0.038元/条

六、供应商

资格

及特殊资质

要求

1.国内注册(指按国家有关规定要求核准登记)且合法存续的,具有法人资格的供应商;

2.具有

基础电信业务经营许可证

或具有

电信增值业务许可证

的供应商(提供复印件并加盖公章);

3.



“中国裁判文书网”查询中具备无行贿犯罪记录的供应商;

4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本次项目的投标;

5.本项目不接受联合体响应,不允许供应商对本采购项目内容进行分包和转包。

七、

报名要求及采购文件获取

1.报名时间:

2024



7



25

日至

2024



7



29

日上午

8时至12时、下午15时至18时,双休日和法定节假日不办理业务。

2.报名要求:

须提交有效的营业执照副本复印件;法定代表人(负责人或自然人)或委托代理人的有效身份证原件,非法定代表人

(负责人或自然人)还须出示法定代表人(负责人或自然人)授权书原件(加盖单位公章)



3.报名方式:

请供应商将以上报名要求材料扫描后发到以下邮箱:

1641972351@qq.com

,并注明公司联系人及联系电话,发送邮件后请务必拨打电话

0772-2662036进行确认。

4.采购文件获取:

本项目采购公告发布网页下方附件链接自行下载。

5.

已获取

采购

文件的

投标人

不等于符合本项目的

投标人

资格。

八、响应式文件的递交

1.响应文件开始接收时间:

202

4



7



30

日;

2.响应文件递交截止时间:

202

4



7



31

日下午

17:30时前递交;

3.响应文件递交地点:柳州市人民医院办公楼5楼文印室(广西柳州市文昌路8号)

接收人:欧干事;电话:

0772-2662007;

4.

逾期送达或未按要求递交、



密封的响应文件,将予以拒收。

九、本项目磋商响应有效期:自首次响应文件递交截止之日起

90日(日历天)。

十、响应文件装订要求

供应商请将响应文件按《响应文件内容装订顺序》所述要求订成响应文件,正本

1册,副本4册及电子版(电子版拷入U盘),装入文件袋(盒、箱)密封,并在每一封贴处密封签章。请在文件袋封面标明“磋商项目名称”、“磋商时开启”字样、单位名称、联系电话并加盖单位公章。

十一、响应文件开启时间和地点

1.开启时间:

现场磋商时开启,具体时间另行通知;

2.开启地点:

柳州市人民医院会议室(广西柳州市文昌路

8号)

3.供应商可以派1名授权代表

(须与标书内授权委托书被授权人身份一致)

或由法人出席评审会,参加评审会的授权代表或法人须携带身份证原件出席。授权代表或法人未到或未按时到达现场参加评审会的,取消其参加评审资格,视同认可本项目评审结果。

4.磋商结束后响应文件由医院保留,不再退回供应商。

十二、

发布公告的媒介

柳州市人民医院官网(

http://www.lzry.com.cn),对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人不负任何责任。

十三、

联系方式:





人:柳州市人民医院

联系地址:广西柳州市文昌路

8号





人:招标采购办公室(办公楼六楼)王干事

咨询电话:

0772-2662036

柳州市人民医院

20

24



7



24



附件【

柳州市人民医院短信平台服务采购项目院内磋商采购文件.docx

】已下载


上一条:

下一条:



关闭



采 购 文 件项目名称柳州市人民医院短信平台服务采购院内磋商采购项目项目编号柳人医招〔2024〕52号采购人柳州市人民医院采购日期2024年7月目录第一章采购公告1第二章项目采购需求3第三章合同主要条款格式13第四章评审方法及评审标准21第五章院内磋商条件书26第六章响应文件格式27第一章采购公告柳州市人民医院短信平台服务采购项目院内磋商采购公告柳州市人民医院拟对短信平台服务采购项目进行院内院内磋商采购,特邀请符合条件的供应商前来参加采购活动,现将有关事项公告如下:一、项目名称:柳州市人民医院短信平台服务采购二、项目编号:柳人医招〔2024〕52号三、项目概况:1.通过遴选确定1家为柳州市人民医院短信平台服务单位2.服务地点:柳州市人民医院3.服务期限:2年四、资金来源:自筹资金五、采购控制价:0.038元/条六、供应商资格及特殊资质要求1.国内注册(指按国家有关规定要求核准登记)且合法存续的,具有法人资格的供应商;2.具有基础电信业务经营许可证或具有电信增值业务许可证的供应商(提供复印件并加盖公章);3.在“中国裁判文书网”查询中具备无行贿犯罪记录的供应商;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本次项目的投标;5.本项目不接受联合体响应,不允许供应商对本采购项目内容进行分包和转包。七、报名要求及采购文件获取1.报名时间:2024年7月25日至2024年7月29日上午8时至12时、下午15时至18时,双休日和法定节假日不办理业务。2.报名要求:须提交有效的营业执照副本复印件;法定代表人(负责人或自然人)或委托代理人的有效身份证原件,非法定代表人(负责人或自然人)还须出示法定代表人(负责人或自然人)授权书原件(加盖单位公章)。3.报名方式:请供应商将以上报名要求材料扫描后发到以下邮箱:1641972351@qq.com,并注明公司联系人及联系电话,发送邮件后请务必拨打电话0772-2662036进行确认。4.采购文件获取:本项目采购公告发布网页下方附件链接自行下载。5.已获取采购文件的投标人不等于符合本项目的投标人资格。八、响应式文件的递交1.响应文件开始接收时间:2024年7月30日;2.响应文件递交截止时间:2024年7月31日下午17:30时前递交;3.响应文件递交地点:柳州市人民医院办公楼5楼文印室(广西柳州市文昌路8号)接收人:欧干事;电话:0772-2662007;4.逾期送达或未按要求递交、未密封的响应文件,将予以拒收。九、本项目磋商响应有效期:自首次响应文件递交截止之日起90日(日历天)。十、响应文件装订要求供应商请将响应文件按《响应文件内容装订顺序》所述要求订成响应文件,正本1册,副本4册及电子版(电子版拷入U盘),装入文件袋(盒、箱)密封,并在每一封贴处密封签章。请在文件袋封面标明“磋商项目名称”、“磋商时开启”字样、单位名称、联系电话并加盖单位公章。十一、响应文件开启时间和地点1.开启时间:现场磋商时开启,具体时间另行通知;2.开启地点:柳州市人民医院会议室(广西柳州市文昌路8号)3.供应商可以派1名授权代表(须与标书内授权委托书被授权人身份一致)或由法人出席评审会,参加评审会的授权代表或法人须携带身份证原件出席。授权代表或法人未到或未按时到达现场参加评审会的,取消其参加评审资格,视同认可本项目评审结果。4.磋商结束后响应文件由医院保留,不再退回供应商。十二、发布公告的媒介柳州市人民医院官网(http://www.lzry.com.cn),对其他网站转发本公告可能引起的信息误导、造成供应商的经济或其他损失的,采购人不负任何责任。十三、联系方式:采购人:柳州市人民医院联系地址:广西柳州市文昌路8号联系人:招标采购办公室(办公楼六楼)王干事咨询电话:0772-2662036柳州市人民医院2024年7月24日第二章项目采购需求1.项目背景随着医疗技术的快速发展和医院服务质量的不断提升,及时、准确的信息传递在医疗服务中扮演着越来越重要的角色。特别是在信息化、智能化的时代背景下,医院对于高效、便捷的通讯方式的需求日益迫切。当前,许多医院在会议通知、会诊安排以及患者预约、检查通知等方面,仍主要依赖于传统的电话或人工通知方式,这不仅效率低下,而且容易出现信息传达不及时、遗漏等问题,影响了医院的工作效率和患者满意度。因此,为了提升医院内部管理和患者服务水平,建立一套高效、稳定的短信平台显得尤为必要。通过短信平台,医院可以实时、准确地发布院内会议、会诊等通知,确保相关人员能够及时收到并作出响应。同时,对于患者而言,通过短信方式接收预约成功、检查安排、患者随访及诊疗注意事项等信息,不仅方便了患者,也提升了医院的服务质量和效率。同时,目前一些患者端系统应用等需要进行验证均需要使用到短信的验证方式。综上所述,部署一套短信平台对于提升医院的管理水平和患者满意度具有重要意义,是医院信息化建设的必然选择。采购服务期为贰年的信息平台服务。2.短信平台部署要求2.1.1网络架构供应商必须在响应文件中提供基础电信业务经营许可证或电信增值业务许可证的复印件并加盖公章。供应商具备相关短信发送及管理平台的建设及运营服务经验,能有效的协助采购人完成相关系统建设及运维方案的有效实施。网络组网包括四部分:应用接入层,短信平台服务层,通道资源接口层和终端用户层:应用接入层:主要负责将用户需要发送的短、彩信信息,通过WEB、SDK或CMPP接口、APP接入的方式,提交到短信平台。短、彩信信息通过数据专线或互联网专线传输,采取SSL加密传输协议HTTPS的加密方式,保障传输数据安全性。同时,公网接口类用户还可以使用WEB或者APP(支持Android和iOS)进行登录接入,提交短、彩信信息。短信平台服务层:主要负责接收用户发送的短、彩信信息和发送数据,通过通道资源,提交给运营商。服务层在提交的同时进行规则验证,如:来源安全验证,重复发送验证,免打扰时段规避验证、保密短信验证等,同时提供前段短信管理功能。通道资源接口层:主要负责将短信服务层提交的短、彩信信息和发送数据分发到运营商网络。接口层同时支持负载均衡和冗余,保证在任何时段短信可在数秒内到达终端用户侧。终端用户层:主要包括接收方使用的各类手机。当短、彩信信息到达时,终端用户层会自动发送到达报告,反馈给短信平台服务层,用以监控发送状态及成功率等信息。2.2.2符合的技术标准所提供的公网通信资源,符合相关国际、国内最新标准,包括但不限于(以下标准如有最新版本,以最新版本为准):YD/T1170-2001IP网络技术要求-网络总体YD/T1171-2001IP网络技术要求-网络性能参数与指标YD/T1704-2007公用交换电话网(PSTN)网络智能化总体技术要求YD/T1263-2003基于IP的网络与传统电信网互通的技术要求YD/T1535-2006公用电信网设备安全技术要求--主叫用户号码信息YD/T1613-2007公众IP网络安全要求--安全框架YD/T1614-2007公众IP网络安全要求--基于数字证书的访问控制YD/T1615-2007公众IP网络安全要求--基于远端接入用户验证服务协议(RADIUS)的访问控制YD/T1639-2007短消息中心设备和短消息网关设备的安全要求和测试方法YD/T1168-2007CDMA数字蜂窝移动通信网用户识别模块(UIM)技术要求YD/T1414-20072GHzTD-SCDMA/WCDMA数字蜂窝移动通信网安全技术要求(第二阶段)YD/T1548.1-20072GHzWCDMA数字蜂窝移动通信网终端设备测试方法(第二阶段)第1部分:基本功能、业务和性能测试YD/T1576.1-20072GHzcdma2000数字蜂窝移动通信网设备测试方法:移动台第1部分基本无线指标、功能和性能YD/T2039-2009移动通信网应用服务端到端通信认证机制YDN127-2005电信设备的安全准则2.3.3技术要求2.3.31.1.1模块化设计短信平台平台要求集中建设、集中运营、集中维护的消息类业务。采用平台设计理念,模块化设计,具备良好的系统结构设计思想,需要强大的技术实力和严格的开发管理机制保证系统运行的稳定性、功能的全面性和扩展性。平台采用组件的设计方式,每个组件即是独立的系统,又可整合在一起成为平台级产品。2.3.32.2.2B/S架构根据目前主流的架构方式,短信平台整体应采用B/S结构,在浏览器运行,无需进行客户端安装;同时支持三方协议的接口对应方式,可通过协议插件的方式与用户的已有系统进行方便快捷的集成。2.3.33.3.3分层设计平台所有应用部署于容器内。整个系统分为四个层次,应用层、应用支撑层、应用服务层和业务数据库:1.应用层:系统实现于B/S结构,用户用户的页面访问服务,通过多Apache实现多Tomcat的负载均衡服务,为用户提供流程的页面访问;2.应用支撑层:包含管理组件和监控组件两大组件,用于对登录用户的页面功能授权和系统自身运行状态的监控;3.应用服务层:包含应用服务器、数据管理抽象层、基础模块、应用扩展模块、报表引擎、流程引擎、Portal平台、告警提示服务、消息中间件等大量实际应用模块;4.业务数据库:采用主流稳定的数据库,自带备份方案,如出现数据库故障可以短时间内恢复。2.3.34.4.4自监控自恢复能力平台中带有自主监控组件,可对平台自身应用的性能、进程等关键指标进行监控,除了记录整体运行状况,还可对有出故障的线程、进程进行重启、恢复等操作。2.3.35.5.5系统对接系统连接方式为,系统连接到短信平台,短信平台连接到网关进行短信上下行及状态报告交互。短信平台不对用户平台用户数量进行限制。2.4.4短信平台功能需求2.4.41.1.1主要功能需求2.4.41.1.11.1.1.1支持短信群发功能短信平台页面、接口以及APP(Android和iOS)均支持群发能力。页面发送,支持号码文件导入、动态短信模版导入、通讯录选取等发送方式。号码文件导入方式:通过导入号码文件方式,对导入的号码进行群发操作;通讯录选取方式:通过选择通讯录中人员的方法,对指定对象进行短信群发操作。此类操作方式适用于相同内容的群发场景,如会议通知、预约通知等。动态短信模版导入方式:通过导入指定格式模版的方式,对不同对象进行不同内容的群发操作。此操作适用场景有:订单提醒、工资发放等。SDK接口支持短信群发能力,对相同或不同的内容进行短信群发操作。此类操作方式适用于相同内容的群发场景,如验证码、动账通知等。支持Android和iOS两个主流系统的手机短信群发,可以手动输入码号,也支持从平台、手机通讯录及第三方系统(如院内HIS、OA等)选择收件人;支持短信即时发送与定时发送,并且支持查看短信回执等一系列功能。通过接口群发短信时,出现错误的号码不能发送时自动跳过,后续的正确号码可以继续正常发送短信。2.4.41.1.12.2.2.2支持短信上下行交互功能短信平台支持用户对下行短信进行上行交互,既可以直接上行回复,也可以通过特定短信指令码进行上下行交互。2.4.41.1.13.3.3.3支持存储转发功能短信平台具备存储转发的能力,目前队列支持1亿条以上短信持久化存储。因队列是分片模式,理论上通过队列扩展+硬盘可无限存储数据。2.4.41.1.14.4.4.4支持错误重发机制短信平台与运营商网关间采用标准通讯协议通信,协议本身采用TCP连接,其工作方式就是应答、请求模式,具备错误重推机制,从根本上避免了网络原因造成短信发送失败。为确保用户短信不会被重复发送,平台不会对有明确状态报告的短信进行重复推送操作。但是可以在平台页面下载失败号码后重新发送。2.4.41.1.15.5.5.5支持流量控制短信平台具备流量控制能力,即使用户在短时间内大量向平台提交短信,平台也会进行暂存,按照用户开通的发送速率进行提交。既不会出现用户把自己发送能力堵塞的情况,也不会受其他用户的提交行为影响。平台使用发送服务消息总线,按照通道独立分配资源及消息队列,确保用户消息安全的前提下,保障每一个用户的发送速率和提交及时性。2.4.41.1.16.6.6.6支持判断MT、WAPPUSH短信功能因WAPPUSH为特殊格式短信,因此云MAS业务平台可以直接识别出,并根据权限控制及接口提交格式对WAPPUSH短信的下发进行控制。2.4.41.1.17.7.7.7支持丰富的鉴权功能接口管理是用于用户发送短、彩信使用,接口用户通过CMPP2.0、CMPP2.0.s、CMPP3.0、SDK、HTTP、https、CMPP、SDK协议等接口类型接入,彩信通过SDK方式接入。用户发送时候需要定制具体的用户名称以及接入协议,接入协议(CMPP2.0、CMPP2.0.s、CMPP3.0)的用户名不能相同全局唯一,但是SDK、HTTP用户,不同用户的用户(用户名)可以相同。短彩信sdk用户名不能相同。2.4.41.1.18.8.8.8支持丰富的统计分析功能统计报表,统计该用户下所有短信发送情况,可以根据不同查询条件统计出短信发送接收数量,以列表形式列出,并可将统计结果到处到Excel中。除了常见的用户发送统计、业务发送统计、业务接受统计、接口业务统计、统计总表外,还提供周期性报表和话单能力。话单查询:发送的短彩信,会按照发送时间展示在该列表中。可显示当前汇总数量,可以对短彩信查询,清空查询条件,导出短信,彩信话单等。发送日报:通过web页面、SDK、CMPP2.0、CMPP2.0s、CMPP3.0、HTTP发送的短彩信,都会按照每日统计展示在该列表中。可显示当前汇总数量,可以对短彩信查询,清空查询条件,导出短信,彩信日报,配置等等。发送月报:通过web页面、SDK、CMPP2.0、CMPP2.0s、CMPP3.0、HTTP发送的短彩信,都会按照每月统计展示在该列表中。可显示当前汇总数量,可以对短彩信查询,清空查询条件,导出短信,彩信月报,配置等等。子账号日报:通过web页面、SDK、CMPP2.0、CMPP2.0s、CMPP3.0、HTTP发送的短彩信,都会按照每日统计展示在该列表中。可显示当前汇总数量,可以对短彩信查询,不同子账号查询,清空查询条件,导出短信,彩信日报,配置等等。子账号月报:通过web页面、SDK、CMPP2.0、CMPP2.0s、CMPP3.0、HTTP发送的短彩信,都会按照每月统计展示在该列表中。可显示当前汇总数量,可以对短彩信查询,不同子账号查询,清空查询条件,导出短信,彩信月报,配置等等。精准计算发送成功的短信条数、短信费用,可按天、按月、按年查询。需要完成财务部门的精准对账2.4.41.1.19.9.9.9短信签名短信平台可实现固定短信签名功能,按照最新的短信签名管理要求,短信签名设置在短信开头,以“【”+“短信签名”+“】”的方式予以显示。2.4.41.1.110.10.10.10支持长短信发送短信平台支持发送长短信功能,最多可达500个字,智能手机均可以显示为一条完整短信。2.4.41.1.111.11.11.11模板导入与定时短信功能短信平台实现自写短信、文件导入短信功能。针对不同用户发送不同内容,可批量发送。并且可以实现短信定时自动发送功能等。2.4.41.1.112.12.12.12已发短信状态查询在发件箱中可以查询到已发送的短信内容、号码、接收状态等,在收件箱中能够查看用户上行发送的短信。对于发送失败的短信,返回状态报告。2.4.41.1.113.13.13.13通讯录功能支持通讯录,支持通讯录的导入和导出。支持多企业相关信息导入工作,并可临时编组、随时发送相关内容的短信,需建立通讯录,实现通讯录成员按组织架构分组设置等功能,实现直接选择通讯录成员或分组直接对其发送短信功能。2.4.41.1.114.14.14.14关键字过滤短信平台可以设定关键字过滤库机制,短信内容中有匹配关键字过滤的内容该短信不予以发送,并有平台会给予拦截的回执。2.4.41.1.115.15.15.15黑/白名单导入短信平台可以提供黑/白名单导入功能。白名单功能为账号只能给白名单内的用户发送短信。黑名单功能为账号可以给除黑名单以外的任意用户发送短信。除党政军类型外的黑名单签名,只能发送模板短信。党政军用户可以用黑名单发送任何类型短信。2.4.42.2.2技术性能力介绍2.4.42.2.21.1.1.1系统稳定运行时间短信平台按照电信级运营系统设计和建设,平台自正式商用以来系统平均无故障率高于99.99%。2.4.42.2.22.2.2.2短信成功率短信平台所配置的通道在剔除用户原因(关机、脱网等)的情况下,其短信相关关键指标要求如下:MO成功率:>97%MT成功率:>95%全程接通率:>95%短信发送时延少于12秒(含短信下发时延)短信状态报告回送率大于97%(含短信状态回送率)2.4.42.2.23.3.3.3平台并发及发送能力短信网驱性能支持10000条/秒以上。彩信网驱性能支持500条/秒以上。平台系统资源目前支持8万用户访问,后期可通过资源增加进行平滑扩容。2.5.5平台信息安全保障平台对数据的安全、数据信息准确和保密有多重的安全措施,以保证其短信平台使用的安全性,系统的安全从五个方面进行考虑,分别是账户使用安全,系统操作安全,数据传输安全,通讯连接安全和系统运行安全。2.5.51.1.1通道使用用户密码加密存储短信平台的用户密码在数据库中均采用不可逆加密算法进行加密存储,即使运维人员、研发人员也无法反算出用户密码,用户密码找回仅密码重置一种途径,而密码重置后会发送到相关人员手机上。平台需确保用户密码的安全。另外平台还需提供Ukey加密方式。2.5.52.2.2通道的密码使用强规则策略对各应用系统的密码有一套统一管理规则,对密码强度的最低要求为8位,其中必须包含英文大小写+数字+符号。短信平台的密码强度也遵从此要求。2.5.53.3.3通道使用信任IP登录短信平台可对用户可实现IP地址绑定操作,拦截非信任IP地址的登陆请求。2.5.54.4.4通道使用登录密码和发送密码双重验证短信平台支持多种密码校验方式:仅用户名、密码登陆;可后台关闭此关闭;绑定手机号、手机验证码综合验证;可后台关闭此关闭;用户名、密码、Ukey混合认证登陆;可后台关闭此关闭;2.5.55.5.5通道支持敏感及非法关键字过滤短信业务平台作为运营级的平台,平台支持敏感字、非法关键字等系统自动过滤和人工审核规则。对触发关键字的短信会予以自动拦截。关键字、敏感字的来源依托于信息安全管理部门,并且会定期予以更新。2.5.56.6.6通道具备传输层技术安全机制为保证用户数据的安全性,短信平台在用户与平台间建立一条SSL安全加密隧道,用户的数据在加密隧道内以密文的方式传输,避免了在互联网上明文传输的不安全隐患,可有效防止端口被盗。2.5.57.7.7通道具备数据安全机制按照信息安全管理要求,国内知名安全厂家会采取定期检查、不定期抽查的方式对短信平台进行安全扫描,收到扫描结果后,短信平台运维团队需要在2个工作日内进行安全整改。有完善的网络安全及行为记录审计机制,定期检查升级系统补丁及软件安全升级,严格的数据管理流程及最小化权限安全策略,历史数据定期销毁制度与审核流程,每日巡检,每月安全审计。2.5.58.8.8短信内容传输安全性采用DES算法对数据进行加密。对短信的加密算法:DES(MD5(消息体)+消息体)。DES加密只针对消息体,对消息头不加密。短信数据不仅要进行软件系统本身的加密,而且在运营商的网络传输中也要经过短信通信协议的加密。通过数据的多层加密,从而保证数据的安全。2.5.59.9.9账户使用安全登陆短信平台或做短信接入,需要使用应用密匙、用户名、密码以及系统随机码数据信息,进行系统的后台认证鉴权,才能顺利的进行系统、正常的使用和接入。对于需要强安全认证的用户,也可选择使用U盾登录平台。U盾采用内置安全证书系统进行web界面认证。对于使用APP发送的云MAS用户,支持选择使用指纹或者手势密码进行验证登录。2.5.510.10.10系统操作安全短信平台可以使用管理员权限对每个登陆用户进行安全可控的能力授权,包括系统角色的安全方案制定以及系统用户的权限分配,支持手机号码访问范围控制。短信使用和短信到达情况会通过软件自动上报监控平台,监控平台具有完整的操作日志记录以用于安全审计。2.5.511.11.11通讯连接安全使用web方式登录平台,密码输入错误超过5次之后,账号会被锁定5分钟:使用U盾登录平台,密码输入错误超过9次之后,U盾会被锁死,需联系客服人员才能解除U盾锁定状态:2.5.512.12.12系统运行安全短信平台带有本公司自主开发的监控组件,可对平台自身应用的性能、进程等关键指标进行监控,除了记录整体运行状况,还可对有出故障的线程、进程进行重启、恢复等操作。△安全方面:短信平台部署的云服务商,需具有三级等保安全资质(必须提供相关证明材料)。2.5.513.13.13保密制度短信平台对于信息通讯的保密措施分为两方面,一方面通过VPN网络传输,短信加密协议进行短信的安全通信;另一方面,按照责任到人的原则进行平台运营管理人员信息登记备案,从规章制度和法律的角度保证信息的安全。2.6.6其他要求采购人只要能够上网即可享受信息化服务,不需要硬件设备、维护人员的投入。具体要求如下:快速开通:相对于短信平台支持快速开通(短流程业务最长4个工作日,长流程业务最长10个工作日)运维难度小:短信平台统一部署在公众云,须达到采购人不再为MAS机调配机房资源和配备运维人员对系统进行日常维护的效果平台热备:短信平台系统架构采用主备方式,系统可靠性高;数据隔离:短信平台对不同用户的数据,通过分表、分库的方式进行了有效的隔离;安全接入:短信平台采用具有安全性的SSL加密传输协议HTTPS保障用户接入安全,防止敏感信息被非法窃取或篡改;三网合一号段:保证对三家基础电信运营商短信行业网关的顺利接入,支持异网发送短信彩信。三网合一,一点接入,全网发送。提供符合工信部及通信管理局要求的固定短信发送号码。能有效保障既有短信平台业务的平滑过渡、无缝衔接,不能造成业务中断。所提供的短信服务质量标准指标,符合工业和信息化部及电信服务条例的有关标准或规定。短信头能包含医院标识。3.服务承诺3.7.7服务联系方式3.1.1采购人通过电话、信函、电子邮件、互联网等方式提出关于所购平台产品的服务请求后,成交人必须在15分钟内给出响应并及时提供服务。3.1.2成交人提供技术运维客服电话。3.8.8服务方式成交人为采购提供远程技术服务、现场技术服务两种服务方式,保证采购人出现问题时能够及时得到相关技术支持。3.2.1远程技术运维服务:采购人出现故障时,成交人通过电话、电子邮件、或者远程访问等方式进行故障处理、技术支持以及咨询服务等工作,确保系统采购人短位平台正常运行。3.2.2现场技术运维服务:合同约定的短信平台出现重大故障导致业务中止不能正常运行,经成交人判断无法通过远程方式解决,成交人将在1个工作日内免费安排工程师及时赶赴现场,与采购人技术、业务人员一起进行故障处理以及排除。现场工程师在维护完毕后,采购人对数据的正确性及完整性进行现场检查后签字确认,并以文字方式将有关注意事项留给采购人。3.3故障等级及解决时间设定等级类型现 象响应时间修复时间服务时间、方式及其他紧急短信平台系统崩溃,甲方无法获得任何系统服务≤ 5分钟≤ 0.5小时7 * 24小时技术支持远程/现场技术服务高短信平台主要功能不能正常工作,并对甲方业务的正常运行造成较大影响;主系统不稳定,并有周期性的中断。≤ 15分钟≤ 1小时7 * 24小时技术支持远程/现场技术服务中短信平台主系统有故障,但仍可全面运行,对甲方业务系统的正常运行有一定的或轻微的影响。≤ 0.5小时≤ 6小时7 * 24小时技术支持远程/现场技术服务低短信平台系统功能配置请求:安装或配置方面需要支持,对甲方的业务运作几乎无影响。≤ 1个小时≤ 12小时7 * 24小时技术支持远程/现场技术服务注:带“△”的条款为关键参数,未能提供证明材料视为负偏离第三章合同主要条款格式合同编号:LRYJJHT2024_____柳州市人民医院短信平台服务合同甲方(购方):柳州市人民医院乙方(卖方):甲、乙双方依照《中华人民共和国民法典》和其他相关法律、法规,本着平等互利、诚实守信的原则,以及甲方使用短信平台服务,经甲乙双方协商一致,自愿签订本服务合同。1、产品名称、型号规格、单位、数量:1、乙方提供的软件产品如下:产品名称单位单价(元/条)短信平台服务条2、本合同为固定单价合同,每个自然月结束后10个工作日内,乙方将该月账单以邮件的方式发送至甲方指定联系人,甲方在收到乙方该月账单后5个工作日内,同乙方进行对账,确认该月的结算总金额并以邮件或书面函件的方式通知乙方指定联系人。若甲乙双方对账出现误差,当误差金额不超过乙方账单所列结算总金额的2%时,则甲乙双方按照甲方出具的账单所列结算总金额作为结算依据;当甲乙双方对账误差超过乙方账单所列结算总金额的2%时,则甲乙双方应在10个工作日内重新对账并确定应结算金额。3、产品单价包括但不限于以下内容:验证码短信业务、普通短信业务、彩信业务视频短信业务、人工、保险费、税费、技术支持与售后服务费等所有相关费用。乙方在单次价格中必须考虑各种风险费用。在合同履行过程中,甲方不予支付合同以外的其他费用。二、权利保证1、乙方应保证所提供的产品在甲方客户使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。如一旦发生第三方指控软件侵权的,则由乙方负责与第三方交涉,并承担由此引起的一切法律和经济上的责任。2、对于未经甲方书面同意的信息提供行为予以禁止。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。若乙方有违反上述保密义务之处,由此给甲方造成的损害由乙方承担。3、乙方保证所交付的产品的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如一旦发生任何抵押、查封等产权瑕疵,则由乙方负责承担由此引起的一切法律和经济上的责任。三、通知与送达1、根据合同需要发出的全部通知,均须采取书面形式,以专人递送、特快专递、传真或挂号信件等双方认可的方式发出。特快专递或挂号信件的交寄日以邮戳为准。上述书面通知均须标明具体的收件人。2、上述书面通知发出方应按接收方在本协议中第六条第2点所列的地址发出。如双方中任何一方的地址有变更时,须在变更前10日以书面形式通知对方。因迟延通知而造成损失的,由过错方承担责任。3、双方将按如下规定确定通知被视为正式送达的日期:1)以专人递送的,接收人签收之日视为送达;2)以特快专递形式发出的,发往本市内的,发出后第3日视为送达。发往国内其他地区的,发出后第5日视为送达。发往港、澳、台地区的,发出后第10日视为送达。发往境外其他国家或地区的,发出后第20日视为送达;3)以挂号信方式发出的,发往本市内的,邮寄后第7日视为送达。发往国内其他地区的,邮寄后第14日视为送达。发往港、澳、台地区的,邮寄后第20日为视为送达。发往境外其他国家或地区的,邮寄后第30日为视为送达;4)以电子邮件方式发出的,以发送人邮件系统显示发送成功的时间视为送达;5)以其他方式发出的,适用相关法律、法规、司法解释规定;6)如实际送达时间早于上述约定时间的,以实际送达时间为准;以上述两种以上方式同时发出的,以最早送达的方式确定送达时间。四、权利与义务甲方的权利与义务:1、甲方有权在本合同服务期内使用乙方提供的短信业务;2、甲方有权向乙方提供的服务提出问题并要求乙方按修改意见完成服务工作;3、甲方有权对乙方工作情况进行监督;4、甲方负责自有平台侧的接口开发工作,乙方向甲方提供短消息业务的标准接口规范;5、甲方负责提供并保持短消息业务的传输网络等环境条件,并承担相关费用。由于甲方未能按时提供上述条件或者未听取乙方合理建议,造成业务无法正常开通的,由甲方负责解决并承担相应的责任、6、对乙方提供的技术资料,甲方应负责保密并保证以本合同约定的方式使用,甲方的此项责任并不因本合同的终止及无效而解除;7、乙方配备的联系人应得到甲方的认可,对派遣到甲方的服务人员进行管理、考核、检查与奖惩;8、甲方有权要求乙方更换不合格的工作人员;9、甲方不得将业务端口转售、转租、转借第三方,不得代发第三方短消息,不得为非本协议目的使用短消息端口服务,否则乙方有权单方解除本协议项下的业务,相应的责任和后果由甲方自行承担;10、甲方应对所发送短消息内容的真实性、准确性、合法性和合理性负责,并签署附件《信息源入网信息安全保障责任书》。甲方不得发送违反法律、法规、国家和行业政策的信息,否则乙方有权单方解除本协议,相应的责任和后果由甲方自行承担;11、甲方应保证业务申请登记资料均真实、准确和有效,并有义务配合乙方核实登记资料。如甲方登记资料(包括但不限于公司名称、账户、通讯地址、联系人等相关信息)发生变更,应在变更前10日内将相关信息以书面形式通知乙方并提供相关资料。如乙方发现甲方登记资料不真实、不正确,导致乙方无法与甲方取得联系或甲方未及时配合更正上述信息的,乙方有权暂停向甲方提供本协议项下的业务,相应的责任和后果由甲方承担;12、甲方应按本合同和甲乙双方的约定按期、足额支付服务款。乙方的权利和义务:1、乙方根据本合同约定及短消息业务规范向甲方提供短信服务;2、乙方有义务保护甲方使用短信平台的所有数据的安全,未经甲方授权,不得泄露甲方的数据,不得向第三方提供甲方的数据;3、对甲方提供的数据,乙方应负责保密并保证以本合同约定的方式使用,乙方的此项责任并不因本合同的终止及无效而解除;4、未经甲方书面同意,乙方不得以任何形式外泄、扩散、传播、使用甲方全部数据信息资料。如违反上述约定,则甲方有权向乙方追责;5、乙方负责其通信网络的运行、维护和管理;6、乙方严格履行合同文件(含竞争性磋商文件、响应文件等)约定和承诺的服务内容和质量标准,保证甲方项目的相关工作质量和进度;7、在不影响甲方业务正常使用的情况下,乙方有权进行日常平台检测和软件升级。如因乙方网络系统升级或改造,可能影响甲方业务正常使用的,乙方应提前72小时书面通知甲方,经甲方同意后方可升级或者改造;8、如乙方对系统升级或改造,可能造成乙方与甲方相关接口发生变更、甲方提供的短消息内容格式与乙方发送系统的使用格式不符合等情形时,乙方应至少提前15个工作日与甲方进行协商。在尽量减少甲方系统改造的前提下,甲方有义务按照乙方的要求进行相应变更,乙方有义务给予甲方技术支持,由此产生的费用由乙方负担。乙方对自身系统升级或改造,自行承担相关费用;9、如果发生网络故障,甲方需配合乙方进行相关调查。如因乙方网络或系统故障等原因造成甲方业务不能正常使用,乙方有义务积极采取改进措施,尽早排除故障。因乙方网关故障等原因造成的通讯类故障投诉平均修复时限为6小时(如需现场处理,不包含在途时间),其他类客户投诉48时内反馈处理结果。如超出修复时限仍未排除故障,导致甲方业务不能正常使用,对甲方造成损失的,由乙方承担赔偿责任;10、乙方有权监督甲方在其平台内发送短消息的范围及内容,对于甲方违反法律、法规或本协议约定,利用乙方平台向不适当的用户发送短消息,或发送内容违法或不当的短消息时,乙方有权要求甲方整改;对于甲方过错并拒不整改的,乙方有权单方面决定停止短消息的发送服务;11、乙方负责处理因非甲方原因引起的用户投诉事件,并承担相应责任,甲方应给予相应配合;12、乙方负责开通产品,有义务配合涉及甲方内部系统对接、调试等工作内容,最终产品交付以甲方调试、验收结果为准;13、乙方服务人员应履行保密义务。如乙方因违反本条约定给甲方造成损失的,乙方应当承担相应的法律责任,并赔偿由此给甲方造成的一切损失。14、乙方有义务对甲方所发送的短信条数、短信费用提供按天、按月、按年查询服务,并且配合甲方完成财务部门的精准对账。五、违约责任1、乙方所提供的服务规格、技术标准等不合格的甲方不同意接收,乙方应在1小时内更换,更换不及时的按逾期处罚;同时乙方服务造成甲方被患者有效投诉的,算1次违约,按当月结算单金额5%计算违约,连续3次违约整改不到位的,甲方有权合同解除,并承担甲方的相关经济损失;2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任;3、服务期间,因乙方服务问题造成甲方名誉权等造成损失的,甲方有权要求乙方赔偿并要求乙方退回所有甲方已支付款项,同时支付甲方合同总金额的20%做为违约金。如乙方与厂商(软件提供商)不是同一单位的,甲方有权向厂商追究同等(连带)责任,乙方需在标书中提供厂商签订的责任承诺书;4、对在合作中知晓的另一方(披露方)的商业秘密、技术秘密、经营秘密和财务秘密等(包括但不限于软件代码、文字、数据、英文、拼音、视频、声音、图标、图表),知晓方应当履行保密义务。当任一方(泄密方)泄密、违反保密义务时,泄密方应当赔偿另一方相应的损失;5、双方必须认真执行本合同之条款。若双方中的任何一方不履行或不完全履行合同,以及有符合本合同中违约条款情形的(不可抗力除外),均属违约行为,则违约方应向对方一次性支付合同金额5%的违约金,并赔偿因违约给对方造成的损失;6、任何一方违反本项目要求中“保密、廉洁条款”要求的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失,损失累计金额超过合同款项的5%的,损失方同时有权终止合同并收回已付款项。7、除法律另有规定或本合同另有约定外,任何一方不履行本合同项下的义务或者履行义务不符合本合同约定的,违约方应向守约方支付因主张权利所产生的诉讼费、保全费、公证费、鉴定费、调查取证费、律师代理费等一切维权费用。六、付款方式1、账单期为:每月1日至月末日(即一个自然月)。2、甲方以银行转账方式支付各项费用,按月付费,并向乙方收取发票。每账期结束后10个工作日内乙方将该账期账单发至甲方指定联系人,甲方应于对账后确定结算的总金额后30个工作日内向乙方付款。如遇节假日付款时间则相应顺延。乙方收到甲方付款后10个工作日内向甲方开具增值税专用发票,双方信息如下:甲方名称(必填):国税纳税人识别号:开户行:户名:账号:地址:联系人:联系方式:乙方发票开具方名称(必填):国税纳税人识别号:开户行:户名:账号:地址:联系人:联系方式:3、任何一方如需变更账户,应提前10日以书面形式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而使另一方遭受损失的,应由未及时通知方予以赔偿。七、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。八、保密、廉洁协议1、双方保证对从另一方取得且无法自公开渠道获得的商业秘密(技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该商业秘密的提供方同意,一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容,但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。任何一方违反保密义务的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失;2、双方不得以任何方式向第三方泄露本项目的软件技术、设计方案以及功能配置等内容;3、双方不以任何方式向第三方泄露在本协议开发实施过程中获取的经济、技术、数据以及双方其他非公开的信息;4、乙方不得从事商业贿赂行为,遵守廉洁协议或相关规定。甲方发现乙方有违反廉洁协议或相关规定采用不正当手段进行不正当竞争行为的,或被有关部门生效文书认定有行贿或者受贿行为的,该业务合同无效,由此给甲方造成的损失以及发生的一切费用均由乙方承担。甲方有权对乙方实施商业贿赂不良记录,列入“黑名单”,并三年内取消其业务往来资格;5、保密期限自合同生效之日起永久有效,如任何一方需解除保密协议需向对方提出书面申请,双方协商同意签字确认后方可解除。九、不可抗力1、不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其他双方认可的不可抗力事件;2、签约双方中任何一方由于不可抗力影响合同执行时,发生不可抗力一方应尽快将事故通知另一方。在此情况下,双方应通过友好协商解决本合同的执行问题;3、如发生不可抗力的(甲方所在地发生或乙方所在地发生,或双方所在地同时发生),乙方在生产能力未遭受到破坏或生产能力得到恢复的情况下应优先保证甲方服务的正常提供。因不可抗力不能履行合同的,应24小时内通知对方,并向对方提供书面证明。在此情况下,双方应通过友好协商解决本合同的执行问题;如协商不成,任何一方均可以提出解除合同,合同解除后,双方互不承担违约责任。十、服务有效期、变更、终止与转让1、合同有效期为贰年,自合同签订之日起计算。本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。十一、其它1、对本合同的订立、履行、解释、效力和争议的解决均适用中华人民共和国法律。2、本合同未尽事宜,双方经协商一致可签订补充协议,但应以书面形式进行。补充协议与本合同具有相同法律效力。3、在本合同履行过程中产生的与本合同有关的任何争议,由甲、乙双方共同友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。4、双方需签订《柳州市人民医院经济活动廉洁协议》。5、本合同一式伍份,甲方叁份,乙方贰份,具有同等法律效力。经甲乙双方签字盖章后生效。甲方(章):柳州市人民医院地址:柳州市文昌路8号甲方代表(签字):电话:0772-2662012 日期:2024年 月 日乙方(章): 地址:乙方代表(签字):电话:日期:2024年 月 日附件:第四章评审方法及评审标准一、评审方法(一)评审方法定义本项目采用综合评估法进行评审。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(二)评审程序评审工作由医院招标采购办公室负责组织,具体评审事务由招标采购办公室组建的评审委员会负责。评审以封闭方式进行。评审委员会成员到位后,推举其中一位评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头组织该项目评审工作。评审委员会按以下程序独立履行评审职责:1、资格性检查依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备项目响应资格。资格性检查资料表如下:资格条件证明材料(1)具有独立承担民事责任的能力国内注册(指按国家有关规定要求核准登记)且合法存续的,具有法人资格的供应商;提供法人营业执照(副本)、法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)供应商无行贿犯罪记录证明①供应商的无行贿犯罪记录证明(截图需显示供应商名称以及查询结果、查询时间,如有判决书或裁定书记录须下载并打印文书附后,并加盖供应商公章);②查询渠道:“中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/”。③查询或打印截止时点:采购公告发布后至响应文件递交截止时间前任1日。④供应商如有行贿犯罪档案记录,则资格审查不予通过。(3)供应商不得参加响应的情形单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本次项目的投标(4)供应商及其提供的货物和服务符合国家法律法规及强制性规范所规定的条件具有基础电信业务经营许可证或具有电信增值业务许可证的供应商(提供复印件并加盖公章)2、符合性检查依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字或盖章齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查项目实施方案只能有一个方案。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,报价不能超过采购预算控制价且只能有一个有效报价(采购文件未设置单价预算控制价的,报价总价不能超过总预算控制价;采购文件设置有单价以及总价预算控制价的,单价及总价均不能超过其预算控制价),不得提交选择性报价。院内磋商设置有二次报价环节时,该项符合性审查以响应文件内提交的一次报价作为评审依据。1有效性审查过低报价合理性供应商的报价不存在明显低于其他通过符合性审查供应商报价,并可能影响产品质量或者不能诚信履约的情况。如存在应提供书面说明(必要时提交相关证明材料)。2完整性审查响应文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合采购文件要求。2完整性审查响应文件内容投标文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查带“▲”实质性条款响应不允许负偏离。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二章规定的采购内容作出响应。3采购文件的响应程度审查响应有效期满足采购文件规定。3、澄清有关问题对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审委员会可以书面形式(应当由评审委员会成员签字)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人授权代表签字,其澄清的内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4、比较与评价按采购文件中规定的评审方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估。评审委员会各成员独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分,然后由评审组长组织评审委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评审委员会汇总每个供应商每项评分因素的得分。5、推荐成交候选人名单按评审后综合得分由高到低的排列顺序(若综合得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列;若综合得分且响应报价相同的,按技术指标优劣顺序排列;若综合得分、响应报价、技术指标均相同的,按商务部分的优劣顺序排列)推荐综合得分前三名为成交候选人,采购人应当确定评审委员会推荐排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,或者采购文件规定应当提交履约保证金(如有)而在规定的期限内未能提交的,采购单位可以确定排名第二的成交候选人为成交人,其余以此类推,也可以重新进行采购。二、评审标准2.2.1分值构成满分100分技术部分:60分商务部分:20分投标报价:20分2.2.2(1)技术评价评分标准(60分)技术方案分(60分):提供技术方案以及符合规定的技术响应、偏离情况说明表一档(15分):技术响应、偏离情况说明表有负偏离,或方案内容简单空泛,未能提供详尽有效的保密措施、用户安全保障措施,平台接入流程达不到项目要求;二档(30分):技术响应、偏离情况说明表无负偏离,方案基本满足本项目需求,有详尽的保密措施、用户安全保障措施,但针对性不强,平台接入流程基本满足要求; 三档(45分):技术响应、偏离情况说明表无负偏离,方案全面详尽,有详尽有效的保密措施、用户安全保障措施,且针对性强,平台接入流程基本满足要求;四档(60分):满足第三档的基础上,技术指标有经评审认定的正偏离项,且该正偏离能有效提高操作便利程度,工作效率,节约人力、物力、时间成本的,或技术方案有技术服务亮点,或提供有效的合理化建议。(技术响应、偏离情况说明表中需详细说明正偏离项的预期效果、操作方式等,若无则不能判定为正偏离)注:技术指标响应有漏项的视为负偏离,带“△”的条款为关键参数,未能提供证明材料视为负偏离。2.2.2(1)商务评价评分标准(20分)业绩分(满分2分)供应商自2021年1月1日以来有同类项目的业绩,每份得1分,满分2分。【响应文件中须提供合同书复印件并加盖供应商公章(同一个编号的招标项目有2个及以上的分标中标或成交的只算一次),否则不予加分】2.2.2(2)商务评价评分标准(20分)服务方案分(18分):提供服务方案以及符合规定的商务响应、偏离情况说明表一档(6分):商务响应、偏离情况说明表有负偏离,或服务方案不全面,无具体人员配置方案、无具体有效应急预案;二档(12分):商务响应、偏离情况说明表无负偏离,服务方案基本满足要求,人员配置方案内容空泛,仅简单列举了配备人员名单。应急预案针对性或可行性差; 三档(18分):商务响应、偏离情况说明表无负偏离,服务方案内容充实有效,人员配置方案详尽,人员与岗位设置匹配,售后人员人数充足,排班合理。应急预案有针对性和可行性。有可行高效的故障解决方案。注:商务指标响应有漏项的视为负偏离,带“△”的条款为关键参数,未能提供证明材料视为负偏离。2.2.2(3)价格评价评分标准(20分)价格评价计算方法以满足采购文件要求且报价最低的磋商最终报价为基准价,其价格分为20分。其他供应商的有效报价的价格分统一按照下列公式计算:供应商报价得分=(基准价/某供应商的有效报价)×20。注:本项目二次报价为最终报价3.2.1综合得分综合得分=技术评价得分+商务评价得分+价格评价得分三、无效响应条款实质上没有响应采购文件要求的供应商将被视为无效响应。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其成为实质上响应的供应商,但经评审委员会认定属于供应商疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评审结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正文件必须以书面形式进行,并应在成交结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其响应无效。供应商修改、补正文件后,不影响评审委员会对其响应文件所作的评价和评分结果。1.在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)不具备按照法律法规规定必须获得行政许可或者行政审批的经营范围。(2)资格证明文件不全的,或者不符合采购文件标明的资格要求的。(3)响应文件无法定代表人签字或其授权委托代理人签字,未按采购文件规定要求签署盖章,或未提供法定代表人授权委托书、院内磋商条件书或者填写实质性要求项目不齐全的。(4)授权代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的。(5)项目不齐全或者内容虚假的。(6)响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的(经评审委员会认定并允许其当场更正的笔误除外)。(7)有效期等实质性条款不能满足采购文件要求的。(8)未实质性响应采购文件或不符合法律、法规要求或响应文件有采购方不能接受的附加条件的。2.在技术评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标产品或服务的指标,或者响应文件载明的响应或偏离与事实不符或虚假的。(2)与采购文件中标注“▲”的条款或指标、要求发生实质性偏离的。(3)技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)响应方案的。3.在报价评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的。(2)报价超出采购预算金额,采购人不能支付的。(3)报价具有选择性,或者报价价格与响应文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。4.被拒绝的响应文件为无效。四、采购失败处理评审时出现以下情况之一的,本项目采购失败:(一)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)所有供应商均被否决或者部分供应商被否决后,导致实质上符合的供应商不足三家的的。(四)因重大变故,采购任务取消的。采购失败后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五章院内磋商条件书柳州市人民医院短信平台服务采购采购院内磋商条件书柳州市人民医院:依据贵方(项目名称/文件编号)项目采购的磋商邀请,我方(姓名和职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述响应文件正本1份,副本4份,包含下列内容:1.报价表;2.资格证明文件;3.技术响应、偏离情况说明表;4.商务响应、偏离情况说明表;5.项目实施方案(含开发方案及服务方案);6.按院内磋商文件供应商须知和技术规格要求提供的有关文件;7.本项目磋商响应有效期:自首次响应文件递交截止之日起90日(日历天)在此,授权代表宣布同意如下:1.将按院内磋商文件的约定履行合同责任和义务;2.已详细审查全部院内磋商文件,包括(补遗文件)(如果有的话);我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力;3.同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料;4.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:邮政编号:电话/传真:电子函件:开户银行:帐号/行号:法定代表人或被授权人签字:供应商名称(公章):日期:年月日第六章响应文件格式磋商响应文件装订顺序序号文件名称备注1目录2院内磋商条件书必备3供应商响应性承诺书必备4供应商基本情况表内含公司名称、地址、联系人、手机号码、传真、座机、银行账号5企业营业执照复印件(三证合一)必备6法人或负责人授权委托书原件委托代理人必备7法定代表人或负责人身份证明书(附有法人或负责人身份证复印件)必备8法定代表人或负责人授权委托代理人身份证的复印件委托代理人必备9供应商须提供法院裁判文书查询记录的网页截图(如有判决书或裁定书记录须下载并打印文书附后,并加盖投标人公章),查询渠道:“中国裁判文书网”网站(http://wenshu.court.gov.cn)必备10报价表(格式)必备11过低报价合理性的说明。(如有)可提供12技术响应、偏离情况说明表(格式)必备13商务响应、偏离情况说明表(格式)必备14供应商参加本项目无围标串标行为的承诺函(格式)必备15项目实施方案(格式)必备16服务承诺及合理化建议可提供17项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表可提供18备品备件报价表(优惠方案)可提供19所投同类产品或供应商自2021年1月1日以来的同类业绩证明可提供20企业认证证书可提供21供应商认为需要提供的其他证明材料可提供22中小企业声明函(供应商)中小企业必备响应文件(密封档案袋封面)项目名称:采购编号:供应商名称:全称(加盖单位公章)供应商地址:联系人:联系电话:年月日正本(或副本)响应文件(封面)项目名称:采购编号:供应商名称:供应商地址:年月日供应商基本情况表供应商全称注册地址注册资金成立时间邮政编码员工总数法定代表人姓名联系电话公司负责人姓名联系电话业务联系人联系电话公司邮箱营业执照号开户银行及账号户 名:开户行:账 号:资质认证情况(若有按证书名称规范填写,否则填无)经营范围备注供应商响应性承诺书(货物/服务类)柳州市人民医院:本公司(单位名称)参与贵院项目采购,根据贵院发布的采购文件,我公司(单位)对采购文件要求的有关响应内容作出以下承诺,并忠实守信和履行承诺:1.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规和行业自律管理规定,坚持公平、公正、公开和诚实信用原则,绝不做损害双方和第三方合法利益的行为;2.客观真实反映自身情况,按要求提供报名资料和编写响应性文件,并保证报名资料和响应性文件的真实完整、合法有效;3.自觉接受供应商资质审查,遵守采购评审纪律,不干预、影响评审过程和结果;4.全面响应采购文件中要求的所有条款,严格按贵院采购文件要求提供产品和服务,如我们提供的产品/服务达不到采购文件的要求,则应以采购文件为准,我方无条件整改。5.一旦我方成交,将根据采购文件的规定,按规定时间和程序与贵院签订采购合同,严格履行合同的责任和义务;6.具备独立承担民事责任的能力,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。若违背上述承诺,本公司(单位)将承担由此产生的法律责任,接受柳州市人民医院依法依规所做出的处理决定,赔偿因此所造成的柳州市人民医院的全部损失。供应商(公章):年月日法定代表人/负责人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位全称)的法定代表人/负责人。特此证明!供应商:(公章)时间:年月日法定代表人/负责人第二代居民身份证复印件(正面)法定代表人/负责人第二代居民身份证复印件(正面)法定代表人/负责人第二代居民身份证复印件(背面)法定代表人/负责人第二代居民身份证复印件(背面)法定代表人/负责人签名:说明:1.内容填写要明确,响应文件正本应为原件,文字要工整清楚,涂改无效。2.不得转借、转让。法定代表人/负责人授权委托书致:柳州市人民医院我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人/负责人,现授权委托(姓名)以我方的名义参加项目的磋商采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的磋商、评审、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托!被授权人签名:法定代表人/负责人签名:所在部门职务:职务:被授权人身份证号码:供应商(公章)年月日委托代理人第二代居民身份证复印件(正面)委托代理人第二代居民身份证复印件(正面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)委托代理人第二代居民身份证复印件(背面)报价表采购项目名称:柳州市人民医院短信平台服务采购采购项目编号:柳人医招〔2024〕52号金额单位:人民币(元)产品名称单位供应商报价(元/条)短信平台服务条人民币大写:说明:1.报价表必须要加盖供应商单位公章并签字,否则其价格分为0分。2.以上所有项目报价中包含:货物价款、包装、运输、装卸、送货、人工、保险费、税费、售后服务费等所有相关费用。供应商(公章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日附件:过低报价合理性的说明。(如有)评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商报价的,供应商将被要求以书面方式提供说明。为避免在评审现场因未能及时提供说明而导致被评审委员会作为无效响应,供应商自行决定是否直接在此处进行陈述。格式自拟。(具体要求详见第四章评标方法及评标标准“过低报价合理性的审查”)技术响应、偏离情况说明表采购项目名称:采购项目编号: 序号院内磋商文件要求响应文件具体响应响应/偏离说明12345…说明:应对照院内磋商文件“第二章《项目采购需求》”中2.1-2.6项的要求逐条说明所提技术服务已对院内磋商文件的技术指标做出了实质性的响应,并申明与技术指标条文的响应和偏离并说明情况。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制院内磋商文件要求,将导致磋商被拒绝。带“△”的条款为关键参数,未能提供证明材料视为负偏离。供应商(公章)法定代表人或委托代理人签名日期:年月日商务响应、偏离情况说明表采购项目名称:采购项目编号: 序号院内磋商文件要求响应文件具体响应响应/偏离说明12345…说明:应对照院内磋商文件“第二章《项目采购需求》”中3.1-3.3项要求逐条说明所提供服务已对院内磋商文件的服务需求做出了实质性的响应,并申明与服务需求条文的响应和偏离。出现正、负偏离情况的条款应说明具体偏离情况。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制院内磋商文件要求,将导致磋商被拒绝。带“△”的条款为关键参数,未能提供证明材料视为负偏离。供应商(公章)法定代表人或委托代理人签名日期:年月日供应商参加本项目无围标串标行为的承诺函一、我方承诺无下列相互串通投标的情形:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;或者不同投标人报名的IP地址一致的;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同的投标人的投标文件载明的项目管理员为同一个人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人账户转出。二、我方承诺无下列恶意串通的情形:1.投标人直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他投标人的相关信息并修改其投标文件或者投标文件;2.投标人按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者投标文件;3.投标人之间协商报价、技术方案等投标文件或者投标文件的实质性内容;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同参加政府采购活动;5.投标人之间事先约定一致抬高或者压低投标报价,或者在采购项目中事先约定轮流以高价位或者低价位中标,或者事先约定由某一特定投标人中标,然后再参加投标;6.投标人之间商定部分投标人放弃参加政府采购活动或者放弃中标;7.投标人与采购人或者采购代理机构之间、投标人相互之间,为谋求特定投标人中标或者排斥其他投标人的其他串通行为。以上情形一经核查属实,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或者免除法律责任的辩解。供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日项目实施方案(格式)由供应商按本项目院内磋商文件第二章“采购需求”要求及评分办法中的评分点自行编制。供应商(公章):法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合磋商供应商的实际情况,可根据本表格式自行制表填写。供应商(公章)法定代表人或委托代理人签名日期:年月日服务承诺及合理化建议(格式)第1条对合同条款、付款方式全部予以响应。第2条(由供应商按第二章《采购需求》要求自行填写,所作的承诺作为构成合同不可分割的部分,必须真实、诚信,如提供虚假承诺或在中标、成交后不按其承诺履行的,将依法追究违约责任,并按相关规定予以处罚。)备注:以上为服务承诺格式,第1条为供应商必须列明,其余条款供应商可根据实际情况一一列明。供应商(公章):法定代表人或委托代理人(签名):日期:年月日备品备件报价表(优惠方案)若该项目涉及到备品备件及需要使用备品备件或耗材的,须列出其备品件、耗材的名称、规格、价格。序号备品备件或需要使用耗材等商品名称规格产地单位单价优惠价123供应商(公章):法定代表人或委托代理人(签名):日期:年月日近年供应商类似成功案例的业绩证明(附合同复印件)。类似成功案例业绩一览表采购单位名称产品或项目名称采购数量单价合同金额(万元)附件页码采购单位联系人及联系电话采购单位名称产品或项目名称采购数量单价合同金额(万元)合同采购单位联系人及联系电话注:(1)近年业绩按第四章《评审方法及评审标准》规定起止时间提供。(2)类似项目的定义见第四章《评审方法及评审标准》规定。(3)本表可拓展并逐页加盖供应商公章。法定代表人或其委托代理人签字:供应商公章:日期:年月日企业认证证书(如有,需提供有效的认证证书复印件加盖供应商公章)。供应商认为应提供的其他材料(如有)中小企业声明函(供应商)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司为(请填写:中型、小型、微型)企业。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章):日期:注:1.为方便供应商识别企业规模类型,可使用工业和信息化部组织开发的中小企业规模类型自测小程序生成企业规模类型测试结果。自测小程序链接:https://baosong.miit.gov.cn/ScaleTest。2.中小企业划型标准详见《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。