学生食堂食材招标公告(化州市官桥中学2024)
化州市官桥中学学生食堂食材采购项目公开招标公告
项目概况
化州市官桥中学学生食堂食材采购项目 招标项目的潜在投标人应在茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310获取招标文件,并于2024年08月15日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GDSM-MM2024053
项目名称:化州市官桥中学学生食堂食材采购项目
预算金额:1500.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):1500.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。
发布公告的媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广东穗茂工程咨询有限公司官网(https://www.gdsmzx.com/)。
合同履行期限:2024至2025学年度
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目整体专门面向中小企业采购,参与的投标人服务全部由符合政策要求的中小企业承接。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(见投标格式)为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备行政部门颁发有效期内的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或提供仅销售预包装食品经营者备案信息采集表或者官网备案截图。(须提供相关证书的复印件加盖投标人公章)(2)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟);(3)信用记录:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。(4)本项目不接受联合体投标,中标后不允许转包或分包。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)
三、获取招标文件
时间:2024年07月25日 至2024年08月01日,每天上午9:00至11:30,下午15:00至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310
方式:现场登记。领购招标文件时携带以下登记资料加盖公章一式两份:①法定代表人(或负责人)证明书和法定代表人(或负责人)授权委托书原件,附法定代表人(或负责人)及被授权人身份证复印件;②营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如国家另有规定的,则从其规定;③领购招标文件登记表(下载地址:穗茂公司官网-公示公告-本项目招标公告页)。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年08月15日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年08月15日 09点30分(北京时间)
地点:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
详见附件。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:化州市官桥中学
地址:化州市官桥镇教育路53号
联系方式:宁主任
2.采购代理机构信息
名 称:广东穗茂工程咨询有限公司
地 址:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310
联系方式:梁工
3.项目联系方式
项目联系人:梁工
电 话: 0668-2869897
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
化州市官桥中学学生食堂食材采购项目
品目
服务/商务服务/批发服务/食品和饮料批发服务,服务/商务服务/批发服务/农畜产品批发服务
采购单位
化州市官桥中学
行政区域
化州市
公告时间
2024年07月25日 15:48
获取招标文件时间
2024年07月25日至2024年08月01日每日上午:9:00 至 11:30下午:15:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310
开标时间
2024年08月15日 09:30
开标地点
茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310开标室
预算金额
¥1500.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
梁工
项目联系电话
0668-2869897
采购单位
化州市官桥中学
采购单位地址
化州市官桥镇教育路53号
采购单位联系方式
宁主任
代理机构名称
广东穗茂工程咨询有限公司
代理机构地址
茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310
代理机构联系方式
梁工
附件:
附件1
(发布稿)招标文件-化州市官桥中学学生食堂食材采购项目.pdf
化州市官桥中学学生食堂食材采购项目公开招标文件采购项目编号:GDSM-MM2024053采购人:化州市官桥中学采购代理机构:广东穗茂工程咨询有限公司目录第一章招标公告第二章用户需求书第三章投标人须知第四章评审第五章合同文本第六章投标文件格式与要求I第一章招标公告广东穗茂工程咨询有限公司受化州市官桥中学的委托,采用公开招标方式组织化州市官桥中学学生食堂食材采购项目招标,欢迎符合资格条件的投标人参加。一、项目概述项目名称:化州市官桥中学学生食堂食材采购项目项目编号:GDSM-MM2024053招标方式:公开招标预算金额:年度预算人民币壹仟伍佰万元整(¥15,000,000.00),具体采购金额按照实际采购量结算。项目需求:序号采购内容数量服务期限采购内容1化州市官桥中学学生食堂食材采购项目1项2024至2025学年度猪肉、牛肉、羊肉、鸡鸭肉类、鸡蛋、冻品类、蔬菜类、豆制品、水产海鲜类、包点类、奶制品、粮油干货(调和油、花生油)、调味料等本项目不允许分包或转包,投标人应对本项目内所有的招标内容进行投标,不允许只对其中部分内容进行投标。二、投标人的资格要求1.投标人应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,必须取得总公司授权,提供总公司和分公司营业执照,总公司出具给分支机构的授权书。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:依据投标格式附件《资格条件承诺函》3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:依据投标格式附件《资格条件承诺函》4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:依据投标格式附件《资格条件承诺函》第1页5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:依据投标格式附件《资格条件承诺函》。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购,参与的投标人服务全部由符合政策要求的中小企业承接。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(见投标格式)为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备行政部门颁发有效期内的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或提供仅销售预包装食品经营者备案信息采集表或者官网备案截图。(须提供相关证书的复印件加盖投标人公章)(2)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟);(3)信用记录:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。(4)本项目不接受联合体投标,中标后不允许转包或分包。(提供承诺函,参考投第2页标格式或格式自拟)三、获取招标文件1.获取时间:2024年07月25日至2024年08月01日,每天上午09:00:00至11:30:00,下午15:00:00至17:30:00(北京时间,法定节假日除外)2.获取地点:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-3103.获取方式:现场登记。领购招标文件时携带以下登记资料加盖公章一式两份:①法定代表人(或负责人)证明书和法定代表人(或负责人)授权委托书原件,附法定代表人(或负责人)及被授权人身份证复印件;②营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如国家另有规定的,则从其规定;③领购招标文件登记表(下载地址:穗茂公司官网-公示公告-本项目招标公告页)。四、提交投标文件截止时间、开启时间和地点提交投标文件时间:2024年08月15日09时00分-09时30分(北京时间)提交投标文件截止时间(投标截止时间)和开启时间:2024年08月15日09点30分00秒(北京时间)提交地点:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310开标室五、公告期限、发布公告的媒介1.公告期限:自本公告发布之日起不得少于5个工作日。2.发布公告的媒介:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、广东穗茂工程咨询有限公司官网(https://www.gdsmzx.com/)。六、本项目联系方式1.采购人名称:化州市官桥中学联系人:宁主任联系方式:0668-77103972.采购代理机构名称:广东穗茂工程咨询有限公司地址:茂名市西粤南路168号财富广场写字楼3楼309-310联系人:梁工联系方式:0668-2869897第3页邮箱:gdsmzbglb@163.com发布日期:2024年07月25日第4页第二章用户需求书一、采购项目说明1.需求单位:化州市官桥中学2.项目实施地点:采购人指定地点3.服务期限:2024至2025学年度(合同期满前一个月由采购人组织学校相关部门根据平时考核得分做好充分的评估,如考核优秀的,则经采购人审核通过后可续签合同一年,续签合同内容原则上不变。)。4.标注有“▲”的参数为重要评分,投标人若有部分标注“▲”条款未响应或不满足的,将导致其响应性评审分值(详见详细评审表)5.根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。二、项目总体要求▲1.投标人必须承诺,凡发生食品安全责任事故,经相关部门检验、检疫,证明是由中标人配送的食品、食材或服务质量等问题造成的,中标人必须承担全部的法律责任,赔偿采购方及因此遭受人身损害的有关人员的损失,赔偿包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)2.采购人将食材安全要求摆在首位,投标人需针对采购人提出的“项目总体要求及配送的各类食材要求”提供食品安全保障方案,方案制度科学、合理,包含食品安全防控措施、食品卫生安全管理制度和具体的管控措施及食品留样制度等。▲3.投标人须承诺所提供的食材均为非转基因食品(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)。4.中标人配送的物品须符合《中华人民共和国食品安全法》的要求。5.中标人配送的物品符合国家标准、行业标准和地方标准,能提供相应批次的合格检验证明;供应链明确,所有物品来源清晰且来源是受到政府部门监管的流通市场或具有相关资质的厂家生产。▲6.投标人必须承诺,如若中标供货时需要提供每批次其食材来源保障的相关证明(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)7.中标人须负责货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由中标人负责。8.中标人每天需做好各种的索证、索票记录,按采购人的要求上交。第5页9.中标人除不可抗力原因外,不得以其他任何理由延迟送货,遇特殊情况需推迟配送的,应当提前通知采购人。因中标人原因无法按照约定时间送达,采购人拒绝验收。配送的食材不符合要求的为实物验收不通过。采购人拒绝验收和实物验收不通过而中标人未及时退换的,采购人有权自行采购,并由中标人承担由此而产生的一切损失和费用。10.中标人保证在合同期内切实全面履行合同义务,保证对采购人的货物供应,若不按约定履行合同的,视为违约,采购人可以解除合同,由此产生的一切法律责任由中标人全部承担。11.中标人应做好本单位工作人员的教育工作,遵守采购人单位各项规定,服从采购人的监督、管理。12.若采购人发现中标人所供货物出现严重质量问题(包含但不限于提供假冒伪劣、过期、变质、有毒食品,含寄生虫或含菌量超标食品,转基因食品,其他有害健康的食品),中标人被有效投诉3次或造成安全(监管和食品卫生)事故的,采购人可单方面解除合同,并将情况反映政府采购监督部门。13.由采购人对货物进行认真验收,对不符合规格要求的商品,中标人必须无条件退货、换货。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)▲14.中标人必须在合同期内购买食品安全责任险。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)▲15.中标人须承诺落实采购脱贫地区农副产品工作的相关要求,按要求在脱贫地区农副产品网络销售平台采购农副产品。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)16.投标人需按照采购人需求提供可行的售后服务方案,售后服务承诺详细具体,流程清晰便捷,完全满足采购人需求,包括但不限于退换货时间、退换货流程、食品索证记录、食材留样、配送员工教育、货物短少事件处理等。17.投标人需根据采购人提出的“采购项目实施要求”(详见以下第四点:采购项目实施要求)提供详细、合理、可行性强的配送方案,包括但不限于:配送时间、制定计划、筹措物资、实物验收、包装要求、质量要求和数量要求等。三、配送的各类食材要求3.1猪肉、牛肉、羊肉、鸡鸭肉类等3.1.1产品总体质量要求:(1)所配送食材应保持较好的外观和质量等级,符合国家市场监督管理部门的相关标准。配送畜肉时须提交同批次有效的动物检疫合格证原件或复印件,鲜肉为当天屠宰第6页的肉类,肉类具有固定的正常颜色,有光泽,脂肪洁白,无污垢,放血状况良好,无寄生虫,无异味,无病害,有较好弹性,能提供检验合格报告及肉类来源资料。(2)猪肉为当天屠宰的肉类,肉类来源于正规的肉联厂,配送时去淋巴、去板油,按要求分切并分装。每次交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明:《肉品品质检验合格证》、《动物检验合格证明》、肉体印有检疫章。(3)所有货物规格符合采购人提交的采购计划中明确的具体需求。(4)所有肉类必须保持优质、新鲜、不能以次充好、不能供应病死肉、打水肉。光鲜鸡鸭(不含内脏、肺、脚)必须保持优质、新鲜。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)(5)供应新鲜屠宰的禽畜肉产品,在屠宰后通过冷藏车送到交货地点。(6)所有货物规格符合采购人提交的采购计划中明确的具体需求。(7)熟食包括烧鸭等。熟食(特别是鲜制熟食)保质期较短,保鲜要求高,供应的熟食需保证产品的品质,来源渠道清晰,来源于农贸市场或者大型超市等。3.1.2货物名称(包含但不仅限于以下品种,所需品种根据采购人要求配送)(1)猪肉序号名称序号名称序号名称1瘦肉9壮骨17猪大肠2前腿瘦肉10龙骨18肠头3排骨11里脊肉19猪杂4保鲜排骨12猪手脚20冰猪肚5去头腩肉13半肥瘦21保鲜猪心猪利6中头梅14猪头骨22猪肝7去皮腩15去皮肥油23猪肺8猪头皮16粉肠24猪肚(2)牛羊肉序号名称序号名称序号名称1黄牛肉3黄牛腩5羊肉2黄牛骨4鲜牛肉6驴肉(3)鸡鸭肉类等第7页序号名称序号名称序号名称1鲜光田鸭6鸡肾11鲜光竹丝鸡(无杂)2鲜光白鸭7鸡油12鲜光老鸡(无杂)3鲜光鸬鸭公8鲜光项鸡(无杂)13鲜光老竹丝鸡(无杂)4鲜光鸬鸭母9鲜光三黄鸡(无杂)14鲜光阉鸡(无杂)5鲜光白鸽10脆皮烧鸭3.2鸡蛋3.2.1产品总体质量要求:(1)蛋壳清洁完整,色泽鲜明,无破损、裂纹,无霉斑,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影;打开后蛋黄凸起、完整,有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明,无霉味、酸味、臭味等不良异位。(2)每次所供应的鸡蛋要提供相关的动物检验合格证明、鸡蛋合格检验报告,鸡蛋必须保持优质、生产日期新、包装完好,生产鸡场必须在茂名范围内。(提供承诺函,参考投标格式或格式自拟)3.3冻品类3.3.1产品总体质量要求:(1)冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味,无霉烂变质。(2)冷冻禽类解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类解冻后净重量不少于92%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。3.3.2货物名称(包含但不仅限于以下品种,所需品种根据采购人要求配送)。序号名称序号名称序号名称1包心鱼丸15墨鱼饼29黑椒鸡扒2腰花肠16虾味卷30藤椒鸡排3炸鱼蛋17黑椒肠(小)31奥尔良烤鸡4包心贡丸18墨鱼丸32奥尔良鸡腿5夹心蟹排19热狗33蛋饺第8页5.3中小企业声明函、监狱企业、残疾人福利性单位声明函(以下格式文件由投标人根据需要选用)中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(招标文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________________人,营业收入为__________________万元,资产总额为__________________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):__________________日期:__________________1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2:供应商应当自行核实是否属于小微企业,并认真填写声明函,若有虚假将追究其责监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):__________________日期:__________________注:本函未填写或未勾选视作未做声明。第58页5.4《食品生产许可证》或《食品经营许可证》或提供仅销售预包装食品经营者备案信息采集表或者官网备案截图5.5“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)截图第59页六、承诺函承诺函致:广东穗茂工程咨询有限公司、化州市官桥中学根据《化州市官桥中学学生食堂食材采购项目招标文件》的要求,我公司在此郑重声明及承诺:1.我公司符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不同时参加本采购项目(包组)投标。不是为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。2.我公司为非联合体参加本项目投标。3.……我公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。特此声明!投标人名称(盖章):日期:年月日第60页七、拟任执行管理及技术人员情况表拟任执行管理及技术人员情况表职责分工姓名现公司职务曾主持/参与的同类项目经历职称专业工龄备注项目负责人其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员其他主要技术人员…注:表格后须按招标文件第一章、第二章和第四章要求提供相应证明材料。“备注”除了投标人认为的必要说明(反应评审关键内容及得分点)还应填写对应证明材料页码。不按要求提供证明材料将影响投标文件的评审结果。第61页八、投标人业绩情况表投标人业绩情况表序号客户名称项目名称合同金额(万元)签订合同时间项目完成时间备注1234…注:表格后须按招标文件第四章“评审”要求提供相应证明材料。“备注”除了投标人认为的必要说明(反应评审关键内容及得分点)还应填写对应证明材料页码。不按要求提供证明材料将影响投标文件的评审结果。第62页九、技术和商务要求响应表《技术和商务要求响应表》序号是否为标注“▲”的参数招标文件规定的技术和服务要求投标文件响应的具体内容是否偏离证明文件所在位置备注123456……说明:1.“招标文件规定的技术和商务要求”项下填写的内容应与招标文件中“用户需求书”的内容保持一致。投标人应当如实填写上表“投标文件响应的具体内容”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容。投标人需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则响应无效。2.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。3.“备注”处可填写偏离情况的说明。第63页十、履约进度计划表(以下格式文件由投标人根据需要选用)履约进度计划表序号拟定时间安排计划完成的工作内容实施方建议或要求1拟定___年___月___日签订合同并生效234第64页十一、各类证明材料(一)招标文件要求提供的其他资料1.拟投入配送车辆证明材料2.……(二)投标人认为需提供的其他资料1.……第65页十二、需要采购人提供的附加条件(以下格式文件由投标人根据需要选用)需要采购人提供的附加条件序号投标人需要采购人提供的附加条件123注:投标人完成本项目需要采购人配合或提供的条件必须在上表列出,否则将视为投标人同意按现有条件完成本项目。如上表所列附加条件含有采购人不能接受的,将被视为投标无效。第66页十三、项目实施方案项目实施方案等内容应根据“第四章评审”内容编制,包括但不限于以下内容:(一)服务要求响应情况(二)配送方案(三)食品安全保障方案(四)应急方案(五)售后服务方案(六)……第67页