内蒙古NQMS流程管理平台-新增管理软件招标公告(内蒙古第一机械集团股份有限公司2024)
基本信息
发布单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
最终单位:内蒙古第一机械集团股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:张小梅
联系方式:13337199552
NQMS流程管理平台-新增管理软件(2).docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
NQMS流程管理平台-新增管理软件
固定资产投资项目>货物类
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2024-07-26 20:38:41
结束时间 2024-08-07 09:00:00
备注:
内蒙古第一机械集团股份有限公司NQMS流程管理平台-新增管理软件询价文件项目编号:XCZB2024B321/XJ024072400924山西协诚工程招标代理有限公司2024年7月24日目录第一部分询价邀请书3第二部分询价须知4询价须知前附表4询价须知7第三部分供货需求及技术规格13第四部分评审办法20第五部分响应文件格式24目录26一、报价函27二、法定代表人(单位负责人)身份证明28二、授权委托书29三、响应保证金(如有)30四、商务和技术偏差表31五、分项报价表32六、资格审查资料33七、供应商技术资料36八、其他资料37第一部分询价邀请书内蒙古第一机械集团股份有限公司对所需货物进行询价采购,本项目资金已落实。1.货物名称、交货时间、交货地点:包号货物名称数量交货期交货地点报价1NQMS流程管理平台-新增管理软件1套合同生效后90日历天内蒙古第一机械集团股份有限公司以人民币报出产品含税总价2.供应商资格要求:2.1资格要求:具备承担本项目能力的法人或其他组织,并具备涉密信息系统集成乙级以上(含乙级)资质(业务种类系统集成或总体集成或软件开发)。2.2本项目不接受联合体报价。2.3是否允许代理商:不允许。3.响应文件的递交3.1纸质版响应文件递交截止时间:2024年8月7日上午9:00时(北京时间),逾期的文件将予以拒收。3.2纸质版响应文件递交地点:内蒙古自治区包头市青山区兵工路中段一机集团辅业大厦一层电子评标室。收件人:王伟、吴楠、杨慧青联系电话:13643661700。采购人技术联系人:张小梅,联系电话:13337199552。内蒙古第一机械集团股份有限公司委托山西协诚工程招标代理有限公司组织专家对相关项目进行现场评审。3.3属于下述情况之一的响应文件,予以拒收,视为放弃参与。3.3.1询价文件要求密封但未按询价文件要求密封的;3.3.2逾期送达或未送达指定地点的响应文件。第二部分询价须知询价须知前附表本表是货物采购询价文件的具体资料,是对本文件中询价须知正文的补充和修改,如两者有矛盾,以本表为准。序号内容1报价要求报价要求:1.报价范围:见“第三部分供货需求及技术规格”;2.供应商在中国兵器采购电子商务平台应填报本项目报价的总价,并且在纸质版响应性文件中列出分项报价和总价,纸质版响应文件报价与平台中报价保持一致;3.本项目不设置最高限价。2服务费的收取由成交供应商支付。采购代理机构将参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》[二○○二年十月十五日计价格[2002]1980号]及[发改办价格[2003]857号]和[发改价格[2011]534号]规定中有关收费标准向成交供应商收取服务费。按照差额定率累进法进行计算,服务费的计算基数以成交供应商的成交价为准,成交供应商应自收到采购代理机构收费通知之日起2日内支付服务费,采购代理机构收到服务费后将成交通知书当日发送至成交供应商。<100万(含100万) 1.5% 100~500万(含500万) 1.1%服务费汇入银行及银行账号:单位:山西协诚工程招标代理有限公司开户银行:光大银行太原新建路支行帐号:752901880004159183文件数量正本一份,副本四份。响应文件盖章签字齐全后,扫描成PDF以U盘或光盘形式存储,随纸质文件一同递交。4响应文件有效期90天5响应文件递交时间、地点见第一部分6评审方法综合评估法7评审委员会组成及推荐成交候选人人数评审委员会的构成:5人,其中专家4人,采购人代表1人;确定方式:随机抽取推荐成交候选人人数:1-3人8履约保证金履约保证金金额:无履约保证金币种:无履约保证金形式:无9付款方式1、合同生效后买方向卖方支付合同总价款的30%作为预付款;2、设备到货买方向卖方支付合同总价款的30%,买方付款前卖方须开具合同总价款100%的增值税专用发票;3、产品最终验收合格并经买卖双方签署验收报告后,买方向卖方支付合同总价款的30%;4、产品质量保证期结束后买方向卖方支付合同总价款的10%。10否决报价的其他的情况1.允许代理商报价的,未提供制造商授权书的或制造商授权书不符合要求的;2.制造商及其代理商参与同一项目的,两家单位的报价均无效;3.不满足供应商资格要求的;4.供应商有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为;5.供应商被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;6.供应商被最高人民法院在中国执行信息公开网中列入失信被执行人名单;7.响应性文件不满足询价文件加注“*”的商务、技术规格;8.法律法规和询价文件明确规定可以否决报价的其他情形;9.纸质版响应文件封面未加盖单位公章的;10.纸质版响应文件与上传到中国兵器采购电子商务平台的电子版响应文件不一致的,电子版响应文件未按询价文件要求进行签字盖章的。11响应保证金□要求不要求12不予评审的情况1.供应商仅在中国兵器采购电子商务平台上进行了报价,未按要求提交纸质版响应文件的不予评审;2.供应商仅提供纸质版响应文件,未在中国兵器采购电子商务平台进行报价的不予评审;3.供应商在中国兵器采购电子商务平台上报价与提供纸质版响应文件报价不一致的不予评审;4.供应商在中国兵器采购电子商务平台进行了报价且提供了纸质版响应文件,但未在中国兵器采购电子商务平台递交电子版响应文件的不予评审。13其他要求1.语言文字响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。2.计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。3.响应文件应密封包装3.1在封套的封口处加盖供应商单位章或由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字。3.2响应文件封套上应写明项目名称。3.3未按要求密封的响应文件,采购人将予以拒收。14禁止存在如下情形的供应商参与竞价1.在工程发包活动中组织或者参与围标串标的;2.在工程发包活动中采取指使、操纵、贿赂评标委员会成员等违规手段谋取中标的;3.挂靠借用其他单位资质证书,或者以其他弄虚作假方式承揽工程的;4.转入、出借企业资质证书或者以其他方式允许他人以本企业名义承揽工程的;5.将承包的工程转包,或者肢解后以分包名义分别转包的;6.将承包的工程进行违法分包的;7. 在建设工程发包活动和招投标活动中诬告乱告、恶意申诉,扰乱工程正常发包秩序的;8.向建设单位相关人员行贿,或者向利益相关方行贿索贿的;9.未按工程质量管理要求进行检验检测,或者在检验检测中弄虚作假,指使或者直接伪造鉴定结论,出具虚假检测数据、报告或者证明材料的;10.监理单位等相关服务类单位出现玩忽职守、与施工企业相串通、弄虚作假等行为,对建设单位造成不良影响或经济损失的。11.擅自或与建设单位、招标代理、工程咨询、工程设计、工程监理、工程总承包、工程施工、工程造价、工程审计等单位串通,采取弄虚作假的方式,降低工程质量或者提高工程成本,对建设单位造成不良影响或经济损失的;12.擅自降低设备指标、材料标准的,或使用假冒伪劣产品、设备材料、在施工中偷工减料、以次充好的;13.发生较大以上(含)质量事故、发生安全责任事故或一般及以上突发环境事件的;14.由于参建企业自身原因、导致工程建设项目严重超期、拖期,对建设单位造成不良影响或经济损失的;15.擅自更换项目主要管理人员,或者主要管理人员未经批准擅离职守、情节严重的;16.因参建企业违规违法、导致发生劳资纠纷、商务纠纷、节能环保行政处罚等法律诉讼或者群体性事件等,对建设单位造成不良影响或经济损失的;17.违反保密规定,对建设单位造成不良影响或者失泄密问题的。询价须知一、相关名称解释1.供应商:指符合询价条件,参与本项目询价的供应商。文件中也称卖方、供方、报价方。2.采购人:指委托采购代理机构组织询价活动的采购人。文件中也称买方、需方、采购人。3.法定代表人(或单位负责人):指依法代表法人行使民事权利,履行民事义务的负责人。4.委托代理人:指代表法人对外依法行使民事权利和义务的人,本文件中是指经法定代表人或单位负责人授权的代表其行使与询价活动有关权利和履行义务的人,由法定代表人或负责人出具授权委托书。二、供应商资格要求:1.资格要求:详见第一部分。2.是否允许联合体参加:详见第一部分。3.是否允许代理商参加:详见第一部分。三、费用供应商在参与本项目中所涉及的一切费用,均由供应商自行承担。四、询价文件询价文件包括下列内容:第一部分询价邀请书第二部分询价须知第三部分供货需求及技术规格第四部分评审办法第五部分响应文件格式五、询价文件的澄清1.供应商应仔细阅读和检查询价文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人或委托的采购代理机构提出,以便补齐,否则,由此引起的损失自负。如有疑问,应当在中国兵器电子商务平台公开报价期间以书面形式提出,并送达采购人,要求采购人对询价文件予以澄清。2.询价文件的澄清以书面形式发给所有参与询价的供应商,但不指明澄清问题的来源。3.供应商在收到澄清后,应按询价须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该澄清。六、询价文件的修改1.采购人以书面形式修改询价文件,并通知所有已获得询价文件的供应商。2.供应商在收到修改后,应按询价须知前附表规定的时间和形式通知采购人,确认已收到该修改。修改内容相互矛盾时,以最后发出的为准。七、响应文件1.响应文件的组成1.1响应文件应包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)响应保证金(如有);(4)商务和技术偏差表;(5)分项报价表;(6)资格审查资料;(7)供应商技术资料(包括但不限于设备技术性能指标的详细描述、技术支持资料、技术服务和质保期服务计划、询价须知前附表规定的其他资料。)(8)供应商在询价过程中作出的符合法律法规和询价文件规定的补充内容,构成响应文件的组成部分。2.报价2.1报价应包括国家规定的增值税税金。2.2供应商应充分了解该项目的总体情况以及影响报价的其他要素。2.3报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。供应商在响应文件递交截止时间前修改报价函中的报价总额,应同时修改响应文件“分项报价表”中的相应报价。2.4采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,最高限价在询价须知前附表中载明。3响应文件有效期3.1除询价须知前附表另有规定外,响应文件有效期为90天。3.2在响应文件有效期内,供应商撤销响应文件的,应承担询价文件和法律规定的责任。3.3出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人或委托的采购代理机构以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期。供应商应予以书面答复,同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期;供应商拒绝延长的,其报价失效,但供应商有权收回其响应保证金。4.响应保证金4.1供应商在递交响应文件的同时,应按询价须知前附表规定的金额、形式递交响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。4.2采购人或委托的采购代理机构最迟将在与成交供应商签订合同后5日内,向未成交的供应商和成交供应商退还响应保证金。4.3有下列情形之一的,响应保证金将不予退还:(1)供应商在响应文件有效期内撤销响应文件;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照询价文件要求提交履约保证金;(3)发生询价须知前附表规定的其他可以不予退还响应保证金的情形。5.响应文件的编制5.1响应文件应按询价文件提供的“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。5.2(1)响应文件应用不褪色的材料书写或打印,报价函及对响应文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。(2)响应文件正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。如询价须知前附表没有特殊要求的,电子版与纸质版不一致以纸质版为准,纸质版正副本不一致,以正本为准。八、响应文件的递交1.供应商应在规定的响应文件递交截止时间前递交响应文件。2.供应商应在规定的响应文件递交地点递交响应文件。3.供应商所递交的响应文件不予退还。4.逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人将予以拒收。九、响应文件递交截止时间的变更采购人按本须知规定以澄清(答疑)纪要或修改补充通知的方式,酌情延长递交响应文件的截止时间的,采购人和供应商原定递交响应文件的截止时间前的全部权利、责任和义务,在延长后的递交响应文件的截止时间前保持不变。十、响应文件的补充修改与撤回在递交响应文件截止时间后,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其响应文件。供应商补充、修改、替代响应文件的,采购人不予接受。十一、询价采购程序1.采购代理机构受采购人的委托进行询价。2.采购代理机构受采购人的委托组织评审委员会对已递交的纸质版响应文件进行评审。十二、评审1.评审委员会组建。2.组织评审,评审采用保密方式进行。3.评审委员会提交评审报告,推荐成交候选人。十三、成交供应商的确定1.采购人依据自身采购相关制度,从评审委员会推荐的成交候选人中确定成交供应商,向采购代理机构发出评审结果确认函,并在中国兵器电子商务平台进行成交确认。2.采购代理机构收到采购人发出的评审结果确认函后,向采购人确认的成交供应商发布成交通知书,并通知其他未成交供应商。3.采购人不承诺将合同授予报价最低的供应商。成交供应商确定后,采购人不对评审过程以及其它原因做出任何解释。供应商不得向评审委员会组成人员或其他有关人员索问评审过程的情况和材料4.评审结束后,成交候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出成交通知书前提请原评审委员会按照询价文件规定的标准和方法进行审查确认。十四、合同的授予1.合同授予标准1.1采购人将合同授予响应询价文件要求,并有履行合同能力的综合评价最优的供应商。1.2采购人在授予合同时有权对询价货物数量及服务予以增加或减少。2.合同的签订2.1采购人和成交供应商应当在成交通知书发出之日起,在响应文件有效期内根据询价文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。2.2成交供应商无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照询价文件要求提交履约保证金的,或者放弃项目成交资格的,采购人可取消其成交资格,响应保证金(如有)不予退还;给采购人的损失超过响应保证金数额的,供应商应当对超过部分予以赔偿。2.3成交供应商应当按照合同约定履行义务,完成项目,不得向他人转让项目,也不得将项目肢解后分别向他人转让。2.4询价文件和成交供应商的响应文件均是该合同的附件。十五、纪律和监督1.对采购人的纪律要求采购人不得泄露采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.对供应商的纪律要求2.1供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得向采购人或者评审委员会成员行贿谋取成交,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。2.2在响应文件的评审和比较、候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商不得有向采购人和评审委员会施加影响的任何行为。3.对评审委员会成员的纪律要求评审委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。4.对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。第三部分供货需求及技术规格一、项目目标根据《新时代装备建设质量管理体系实施指南》、《新时代质量管理体系能力分级要求》、《新时代质量管理体系能力分级评价实施指南》、《新时代装备建设质量管理体系能力成熟度评价准则》要求,结合采购人实际现状,通过现场培训、咨询服务、软件部署等方式,系统性开展新时代装备建设质量管理体系建设工作。聚焦核心业务,夯实能力建设基础,构建并形成具有采购人特色的新时代装备建设质量管理体系,助推采购人运行质量和产品质量实现高质量发展。具体包括:(一)实现业务与战略对准,构建业务架构设计根据新时代装备建设质量管理体系建设方法,通过战略理解和业务呈现,实现业务与战略对准;通过正向设计,构建业务架构设计,实现采购人架构设计与流程设计有机整合,清晰呈现出采购人基础业务架构和未来业务架构。(2)实现详细流程显性化,并与质量要素融合,促进管理规范提升基于业务流程架构建设成果,细化核心业务末级流程,并融入质量要素要求,设计形成基于业务流程的质量管理体系标准,建设一体化的管理规范文件体系,实现以流程主导的管理模式,达到战略、业务、功能、组织等核心要素一体化融合,避免出现流程显性化描述不精细、与流程有关的需求和风险等要求识别不全面、质量等各项要求在流程中落实不到位、流程之间的接口不明确,职责边界不清晰、控制环节要求笼统、文件体系与流程体系存在不兼容等问题。(三)搭建并部署软件平台通过搭建新时代质量管理体系建设平台软件,进一步落实《新时代装备建设质量管理体系实施指南》有关要求,结合企业特点快速构建体系,对标建模规范、成熟度评价标准,实现流程验证与优化,有序推进体系建设工作。(四)创建流程化治理机制基于体系战略、业务架构、业务流程建设成果物,应用体系软件平台,指导采购人建立流程治理机制,构建基于流程的组织分工和职能分配模式,实现端到端流程设计,制定流程绩效指标,从而实现采购人以流程驱动的业务运行机制、监管评价机制和持续改进机制。(五)沉淀管理方法与经验,培养新型管理人才在实践新时代装备建设质量管理体系建设方法的同时,借助项目帮助采购人相关人员成长,掌握新时代装备建设质量管理体系构建的方法、工具和经验,为持续的管理升级培养人才,凝聚资源。二、项目范围(一)服务范围以新时代质量管理体系构建方法论为指导,结合国际国内先进企业架构理念及流程建设方法,构建强化协同、管理要素融合、业务驱动、以流程为主线的管理体系;基于业务流程重构组织管理模式,形成一套以流程绩效驱动组织持续改进的机制,实现管理要求与业务执行的深度融合,保证业务流程高质量运行、组织高质量发展。(二)平台范围新时代质量管理体系平台,基于采购人的前期研究成果,将采购人全部要素资产纳入要素管理平台进行统一结构化、标准化管理,促进管理要素与流程的融合,包括管理要素设计、管理要素展示、管理要素表格导入、管理要素导出数据、业务设计、运营体系管理、端到端设计、体系能力成熟度设计。运行管理,基于采购人录入的管理要素成果,通过管理要素平台进行管理要素发布审批、流程文件发布审批、管理要素和业务发布运行审批进度管理。通过平台实现端到端的梳理、体系能力成熟度自评价、标准文档解析、业务域手册在线生成、质量手册在线生成等功能。同时可将采购人前期完成六个阶段的成果物导入管理平台。(三)组织范围覆盖采购人体系范围或申报评价所有部门、单位,统一整个组织的要素管理,整个组织按照统一标准进行要素的建设和部署。三、项目建设内容(一)总体情况项目简介:运用成熟的流程管理工具,建立新时代质量管理体系建设项目,实现各项管理要素关联共享、制度流程管理可视化、规范化、标准化以及执行自动化,实现管理的协同、高效、共享、制衡,提升企业管理水平和采购人治理能力。(二)功能和实现要求1内置新时代质量体系建模标准,满足新时代质量体系模型表达规范要求,系统支持 BPMN2.0规范的绘图,可在画布中拖拽图标进行建模。完成采购管理、生产制造、售后服务、质量管理等核心业务域所有末级流程图的绘制及其它业务域不少于10条的流程图。2支持框架绘制流程图,拖动图例,添加连接线,可视化绘图。横竖泳道支持自定义泳道名称,支持动态添加,支持宽度高度拖拉调整。支持连接线自动调整和手动拖拉。支持上下游流程的添加关联。支持流程角色与岗位的维护与匹配,可准确将流程职能定位到流程角色和标准岗位。3支持合规知识库的条目化管理,内嵌 GJB9001C 等标准、引用国家军用标准(GJB)、制度文件等,可直接运用,并且内嵌质量要素库。4支持相关数据的权限分配等。支持模型建模路线自定义,建模实施路径配置,降低用户使用难度,系统通过角色、权限的分配,拥有权限的用户可以建模且不限制用户数量。5支持流程端到端系统配置串联,端到端建模可手动拖拽,配置相关端到端指标、阶段指标、流程指标。并且支持发布、修订、作废操作。同时针对特定指标,能够及时反映出流程运行的好、中、差。6支持各流程要素的基本管理功能,可进行流程关联等。支持外来标准库、术语库、制度库、表单库、风险库、指标库、角色岗位库等功能,并实现流程与之相互之间的挂接。流程相关的管理要素如制度、流程、体系、标准、岗位职责、活动、记录、风险、绩效、工具、术语、IT 系统等,均有各自的要素库,可在要素库中进行维护,也可以与流程或者流程节点进行关联。完成 GJB9001C 等标准、引用国家军用标准(GJB)、上级单位制度要求等质量要素融合输入项不少于100项。7支持引导式建模,满足多人、多团队协同建模场景要求。不仅具有界面的引导,同时也有相关的操作手册,文件等,可以拉平大家的思想,满足团队协同的需求。8支持个人视角模型分析,能够集中展现用户重点关注与使用的信息,包括用户主责流程、参与流程以及相关岗位、风险、指标等要求信息,工作台可集中展现用户重点关注与使用信息;还包括用户主责流程、参与流程以及相关角色、表单、合规、风险、指标等要求信息。同时因系统具有权限的管控,所有仅能查看所涉及的制度、流程及活动及表单、术语、绩效、职责、风险、系统等相关管理要求(支持个人用户查看与自己相关的数据信息)。9支持 togaf架构,能够从战略视角模型分析,对内外部环境、需求、目标、业务模式、业务能力及流程架构、应用架构、技术架构进行展示分析。系统完成对采购人战略架构、业务模式、业务能力、流程架构、IT架构的展示。10支持流程地图模式进行逐级下钻,直到流程,流程可以和组织、制度角色、表单、管理记录、制度、体系、系统、标准等各类要素进行融合。系统支持并完成末级流程输入>500条。11对已有流程数据进行统计,以图表/报表进行展示。支持职能视角模型分析,能够根据组织岗位模型与流程要素模型关系进行统计分析,形成组织视图。展示各级组织基本信息、岗位信息,相关流程风险、指标及合规要素内容。12支持制度文件视角模型分析,以树形结构、条目化方式展示制度标准文件模型数据,对管理标准文件分类分层展示,用户可查看制度文件基本信息文本,以及相关业务流程要素信息,流程相关的管理要素如制度、流程、体系、标准、岗位职责、风险、绩效、工具、术语、IT 系统等,均有各自的要素库,可在要素库中进行维护。最终完成制度输入>100个。13系统需支持“业务域手册”功能,可针对末级流程内容自动生成业务域手册。录入基础数据后,自动生成所有末级流程文件及14个业务域手册。14系统需支持“质量手册在线生成”功能,可根据业务要求修改质量手册模板样式,形成采购人质量手册。15基于之前流程设计对于可运行流程直接发布至流程引擎,具备流程表单及业务规则开发功能,能够实现基本流程(串行、并行、分支、聚合)和各种复杂流程场景,实现流程快速落地执行,同时可实现流程图和表单分离,再调整时,只需要调整相关配置,无需修改流程图。即保障流程真实运行,能够基于系统本身对流程设计进行审批、发布等管理。16支持单人/多人串行并行等任意会签流转处理模式,同时也支持转办等操作。17支持所见即所得的可视化表单开发,具备丰富的可视化控件,系统具备可视化表单开发功能,表达配置可任意选择需要的类型,并可切换手动配置模式逐行添加配置,具备丰富的可视化控件资源。同时帮助用户学会使用该项功能。18具备支持流程启动、待办、跟踪功能,实现业务流程的发起、办理、执行进度查看,可以通过流程图在流程启动、审批过程中进行跟踪查看,同时也支持查看建模流程图进行全局总览,辅助理解审批流程的条件及过程。19需提供导航菜单、组织机构、组织管理、岗位管理、员工关系管理、系统角色、功能权限分配、组织管理员、系统操作日志、片区管理及部门管理等功能模块进行维护操作。可对应用维护、卡片属性维护、绘图配置、审批设置、自定义属性及自定义标签等功能进行维护操作。可对流程实例管理、外出授权管理、组织授权管理、待办管理、岗位变更、流程激活等进行维护操作。还可对业务规则、应用管理、流程模拟测试,方便系统运维人员的管理。同时指导用户管理人员对系统进行管理和故障排查。20支持多层级流程架构管理、支持流程设计、流程图绘制、流程文件生产、流程权限管理。21支持图形界面来创建业务应用程序,通过拖拽式的UI组件及可视化模型来代替一部分甚至全部的编码工作,可视化的业务规则、灵活的表单配置,开箱即用的移动客户端,保证流程可以快速落地。22系统需支持“体系能力成熟度自评价”功能。即依据标准要求,完成1次能力成熟度评价,输出至少1份能力成熟度评价报告。23为达到未来可以持续优化改善及自主可控目标,必须提供并开放全部软件底层源代码。24系统支持并完成战略设计、业务能力设计、流程架构设计及流程差距分析,结合改进项目要求,完成业务变革策划系列文件(同时突出采购和生产制造案例)。25系统支持日志管理人员设置、账号设置及维护管理要求等。26提供系统备份恢复机制,并能有效保障系统、数据库、网络之间信息传输的安全可靠。27系统支持成果物管理。指南中所有工具使用情况要实现显性化,全套输出物版本可不断更新,建设历史数据不可覆盖。四、技术要求(一)开发技术要求(1)软硬件适配相关要求:①支持国产数据库(如达梦数据库);②服务器端适配Linux及国产操作系统;③服务器端支持ARM框架和x86框架的国产CPU。(2)开发语言:JAVA(JDK1.8及以上)、HTML5或其他满足自主可控要求的开发语言。(3)开发架构:基于前后端分离技术,开发框架满足系统分布式部署要求,前后端开发框架都支持系统的水平灵活扩展需求。支撑业务系统的灵活性与可扩展系统,支撑后续的灵活的业务场景需求和管理完善。(4)支持提供标准审批引擎及APIRestful服务接口,基于系统服务的方式,支持和其它业务的快速集成与对接。可供其他系统使用审批功能。系统支持接口服务的在线管理与监控,标准接口服务以系统在线的方式对外提供接口设计指引与联调测试服务。(5)PC端基于B/S架构,支持主流浏览器(Edge、Firefox、Chrome浏览器等)和国产操作系统下的浏览器。(6)供应商有能力对软件产品进行二次开发,满足内蒙古第一机械集团定制的需求,也支持采购人自行二次开发。(7)系统应具有良好的可扩展性,能够快速响应业务需求的变化。系统应提供满足于第三方系统的集成接口及规范,能够与第三方系统方便的集成。提供的系统应具有良好的应用扩展性。(二)系统部署要求(1)部署方式应满足采购人要求,支持私有环境部署。(2)系统需支持高可用部署并提供方案。支持多层部署或分布式部署,用户侧不允许直接访问数据层。(3)采用通用的系统集成方案,例如WebService、restful等,便于系统扩展和与外部系统集成。(4)提供系统级平台化运行环境,包括中间件、消息队列、缓存服务功能。(如涉及商业软件必须包括license费用,并保障使用、维护、补丁升级的权益)。(三)系统安全性要求(1)在关键数据处理、用户管理、访问等方面设计加密、认证、授权、日志等管理功能,提高系统安全保密性。(2)符合三员密级要求,配备系统管理员、安全保密管理员和安全审计员三类安全保密管理人员,分别负责系统运行、安全保密管理和安全审计工作。(四)系统性能要求(1)并发用户数量①不限制用户数量/在线人数或用户数量。②并发数量满足业务场景需求(设计、查询操作100次/秒)。(2)页面相应时间①静态页面类:响应时间≤2秒。②普通响应:响应时间≤3秒。③简单查询:响应时间≤3秒。④复杂查询:响应时间≤5秒。(五)项目人员要求拟参加本项目的现场实施团队不低于5人。所有实施人员要求具有三年以上实施经验,有较强的业务能力和良好的职业道德。合作期内现场实施团队要求在现场驻场。(1)实施团队需包括但不限于咨询专家(1人)、咨询人员/项目经理(2人)、实施/开发人员(2人)、测试人员(1人)。(2)所有团队成员均应有良好的职业道德,责任感强,有团队合作精神;能按照项目进度要求,严格推进项目计划,相互协商配合解决项目开发及实施过程中的难题;能良好沟通,贯彻工作意图;按要求及项目咨询结果进行实施,在项目进度必要时能够配合工作,根据安排合理加班。(3)如果采购人认为参与项目的成员不符合要求,可要求更换。如果供应商提出更换项目成员,需要征求采购人意见。(4)供应商人员在系统安装调试过程中对涉及到采购人的产品和商业秘密必须按照国家《保密法》及采购人的保密要求进行保密。若因泄密,给采购人和国家造成损失,供应商除了必须赔偿由此造成的一切损失外,还应承担相应的法律责任。(六)培训要求供应商须向采购人单位提供相关培训,以便对项目实施进行有效管理,同时保证客户能够进行系统的运行管理、操作、维护,故障分析处理等工作。具体培训要求包括:(1)供应商必须提供具有相应专业知识、实际工作和教学经验的培训教师,供应商所提供的讲师必须满足系统的培训要求。(2)供应商负责提供培训所需计划和资料(包括纸质文档和电子文档),培训教材包括但不限于信息系统的WORD和培训PPT,培训所使用的语言和教材必须是中文。客户有权在系统内部使用这些培训资料。(3)培训应包含开发培训、用户培训、系统管理员、运维人员进行对应培训。(4)培训的时间、人员、期次、地点等具体内容在具体执行过程中需根据客户意见进行调整。(七)交付物要求(1)软件系统:供应商交付的软件(含应用软件,数据库,中间件等)均应为无法律风险的正式版软件且满足软硬件适配要求。(2)提供并开放全部软件底层源代码。(3)软件资料交付,但不限于以下文档:①《流程方法论培训PPT》②《工作说明书(SOW)》③《软件测试报告》④《系统操作说明书》⑤《系统安装手册》⑥《系统运维手册》⑦《系统终验报告》⑧1.0版所有阶段输出物(系统显示+纸质)⑨2.0版所有阶段输出物(系统中显示所有输出物)(4)整个系统上线运行一个月后,进行最终验收。运行期间出现重大问题,则运行期顺延,直至系统稳定运行。双方对《项目验收报告》签字确认,视为项目合格验收。(八)系统售后要求(系统运行支持与保障)(1)维护管理:故障维修、终身维护等。(2)系统需7*24保障运行。若出现故障,故障响应时间不超过1小时。(3)提供长期技术咨询和应用系统支持。(4)快速响应要求的其他配合工作。(5)质量保证期:最终验收合格之日起质量保证期12个月。合作期内,供应商每季度至少安排一次系统巡检,定时检查系统运行。第四部分评审办法一、评审方法采用综合评估法。二、评审委员会根据本评审办法对已接收的响应文件进行评审,向采购人推荐候选供应商排序结果,编写评审报告,由采购人最终确定成交供应商。三、评审程序评审程序分为初步评审、详细评审。1.初步评审1.1评审委员会依据本章初步评审标准对响应文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会否决其报价。1.2除询价须知前附表否决报价的其他情况规定外,供应商有以下情形之一的,评审委员会否决其报价:(1)被评审委员会认定为低于成本报价的。(2)拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的。(3)响应文件附有采购人不能接受的条件。1.3报价有算术错误及其他错误的,评审委员会按以下原则要求供应商对报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,评审委员会应当否决其报价:(1)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中2.详细评审2.1评审委员会发现供应商的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评审委员会应当认定该供应商以低于成本报价,并否决其报价。2.2响应文件的澄清2.2.1在评审过程中,评审委员会可以书面形式要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评审委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。2.2.2澄清、说明或补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。2.2.3评审委员会对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评审委员会的要求。四、未尽事宜由评审委员会集体商议决定。条款号评审因素评审标准1初步评审标准供应商名称与营业执照(事业单位法人证书)一致,具备有效的营业执照(事业单位法人证书)1初步评审标准响应文件签字盖章由法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字并盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。1初步评审标准技术性能指标满足“供货需求及技术规格”中的“*”指标1初步评审标准响应文件有效期符合询价文件规定1初步评审标准其他不存在否决报价的其他情况1初步评审标准不存在禁止参与竞价的情形不存在询价须知前附表第14条规定的情形(以响应文件中盖章的“不存在负面清单情形的承诺”为准)2商务评分标准综合实力(3分)通过对供应商的开发能力进行综合评分,[0-3]分。2商务评分标准业绩(5分)供应商2021年1月1日至响应文件递交截止时间每具有一项类似业绩,得1分,满分5分。业绩以供应商签订的合同为准,需提供合同关键页。合同关键页无法体现签订时间、货物名称、甲乙双方盖章(盖章齐全)基本内容的或者无法辨别上述内容的不予计分。2商务评分标准付款方式(2分)满足或者优于询价文件中提出的付款方式的得2分,未满足者得0分。2商务评分标准质量保证期(2分)满足或者优于询价文件中提出的质量保证期的得2分,未满足者得0分。2商务评分标准交货期(2分)满足或者优于询价文件中提出的交货期的得2分,未满足者得0分。2技术评分标准对询价文件的响应程度(15分)根据响应文件对技术参数与功能技术指标的响应程度以及技术支撑材料的有效性、充分性、可靠性进行评分,好的得(10-15]分;较好的得(7-10]分;一般的得[0-7]分。2技术评分标准系统的先进性、实用性及可扩展性(10分)系统应采用当前先进而成熟的技术和产品,适应大数据流和信息传输、处理、交换的需要,符合用户实际需求,可根据需求扩大系统规模,依据上述因素进行评分,[0-10] 分。2技术评分标准产品配置情况(12分)货物配置合理,主要系统硬件大量采用经市场认可度较高的国际国内知名品牌得(7-12]分;采用较成熟的生产设备、相关系统硬件,有一定市场认可度的国际国内品牌得(4-7]分;采用配置较低、市场认可度较差的系统硬件品牌得[0-4]分2技术评分标准系统的安全性、可靠性(8分)系统应充分考虑系统的安全策略和安全机制,确保系统硬件和软件的安全,对信息提供多层次的、基于策略的安全保护措施。并考虑备份和冗余配置,运行可靠、故障率低、故障易定位、易排除。依据上述因素进行评分,[0-8]分。2技术评分标准项目整体实施方案(6分)响应文件中对总体设计、项目管理、系统集成、项目验收等关键工作安排合理,有措施完善的项目管理计划与项目进度控制,为本项目设置的项目组织结构科学合理,投入人员充足,依据上述因素进行评分,[0-6]分。2技术评分标准技术支持(5分)供应商在响应文件中有详细、可行的服务计划,依据服务内容、方式、响应时间及人员安排情况进行评分,[0-5]分。3报价评分标准评审基准价评审基准价=所有有效报价的算术平均值3报价评分标准报价偏差率偏差率=(报价-评审基准价)/评审基准价×100%3报价评分标准报价得分计算方法报价等于评审基准价的得满分30分,报价每高于评审基准价1%的,扣0.3分,每低于评审基准价1%的,扣0.15分,扣完为止。不足1%的按插值法计算,四舍五入,保留两位小数。第五部分响应文件格式采购项目响应文件项目编号:供应商:(盖单位章)年月日目录一、报价函二、法定代表人(单位负责人)身份证明二、授权委托书三、响应保证金(如有)四、商务和技术偏差表五、分项报价表六、资格审查资料七、供应商技术资料八、其他资料一、报价函采购人:1.我方已仔细研究了(项目名称)采购项目询价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的总报价(其中,增值税税率为%)提供(设备名称及技术服务和质保期服务),交货期:,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容:(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明及授权委托书;(3)响应保证金(如有);(4)商务和技术偏差表;(5)分项报价表;(6)资格审查资料;……响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应询价文件的全部要求。4.我方承诺在询价文件规定的响应有效期内不撤销响应文件。5.如我方成交,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照询价文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二部分“询价须知前附表”第14项规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件或扫描件法定代表人(或单位负责人)身份证(正反两面)复印件粘贴处供应商:(盖单位章)年月日二、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改该项目的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至本项目合同签订之日止。代理人无转委托权。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)年月日附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件法定代表人(或单位负责人)身份证(正反两面)复印件粘贴处委托代理人身份证(正反两面)复印件粘贴处三、响应保证金(如有)四、商务和技术偏差表序号询价文件要求响应文件响应情况偏差说明商务部分一付款方式二质量保证期三售后服务………………技术部分………………供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应询价文件的全部要求。注:为方便评审委员会高效准确地评审,建议供应商在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出询价文件技术要求内容,同时对应列出响应文件中响应内容;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。“负偏差”或“正偏差”应在偏差说明中描述偏差原因。五、分项报价表单位:人民币万元序号分项名称单位数量单价(万元)总价(万元)备注………合计报价六、资格审查资料(一)基本情况表供应商名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数法定代表人(单位负责人)姓名电话设备制造商名称主要产品备注提供供应商及其制造商的相关资格证明材料(1)供应商为企业的,提交营业执照的复印件;(2)供应商为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书的复印件。(二)近年完成的类似项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话合同价格项目概况及供应商履约情况备注供应商应提供该项目的合同复印件作为业绩证明材料,供应商为代理经销商的,可提供所供设备制造商的相关业绩证明材料。(三)正在供货和新承接的项目情况表设备名称规格和型号项目名称买方名称买方联系人及电话签约合同价项目概况及供应商履约情况备注供应商应提供该项目的合同复印件作为业绩证明材料,供应商为代理经销商的,可提供所供设备制造商的相关业绩证明材料。(四)制造厂家的授权书制造厂家的授权书(如适用)致:作为设在(制造厂家地址)的制造/生产(货物名称和/或描述)的(制造厂家名称)在此以制造厂的名义授权(代理公司名称和地址)用我厂制造的上述货物就(编号)项目进行后续的合同谈判和签署合同。在此保证为上述公司就此次报价货物承担全部质量保证责任。出具授权书的制造厂家全称(公章):注:如制造商有固定格式,可提供制造商的格式七、供应商技术资料1.技术方案论述(包括但不限于整体设计方案、技术性能指标的详细描述及配置明细。)2.技术支持材料。3.技术服务和质保期服务计划八、其他资料不存在负面清单情形的承诺致采购人:我方参加贵方的本次询价采购项目,现向贵方郑重承诺我方不存在如下情形:1.在工程发包活动中组织或者参与围标串标的;2.在工程发包活动中采取指使、操纵、贿赂评标委员会成员等违规手段谋取中标的;3.挂靠借用其他单位资质证书,或者以其他弄虚作假方式承揽工程的;4.转入、出借企业资质证书或者以其他方式允许他人以本企业名义承揽工程的;5.将承包的工程转包,或者肢解后以分包名义分别转包的;6.将承包的工程进行违法分包的;7.在建设工程发包活动和招投标活动中诬告乱告、恶意申诉,扰乱工程正常发包秩序的;8.向建设单位相关人员行贿,或者向利益相关方行贿索贿的;9.未按工程质量管理要求进行检验检测,或者在检验检测中弄虚作假,指使或者直接伪造鉴定结论,出具虚假检测数据、报告或者证明材料的;10.监理单位等相关服务类单位出现玩忽职守、与施工企业相串通、弄虚作假等行为,对建设单位造成不良影响或经济损失的。11.擅自或与建设单位、招标代理、工程咨询、工程设计、工程监理、工程总承包、工程施工、工程造价、工程审计等单位串通,采取弄虚作假的方式,降低工程质量或者提高工程成本,对建设单位造成不良影响或经济损失的;12.擅自降低设备指标、材料标准的,或使用假冒伪劣产品、设备材料、在施工中偷工减料、以次充好的;13.发生较大以上(含)质量事故、发生安全责任事故或一般及以上突发环境事件的;14.由于参建企业自身原因、导致工程建设项目严重超期、拖期,对建设单位造成不良影响或经济损失的;15.擅自更换项目主要管理人员,或者主要管理人员未经批准擅离职守、情节严重的;16.因参建企业违规违法、导致发生劳资纠纷、商务纠纷、节能环保行政处罚等法律诉讼或者群体性事件等,对建设单位造成不良影响或经济损失的;17.违反保密规定,对建设单位造成不良影响或者失泄密问题的。我方承诺上述信息的真实和准确;贵方可在采购过程中随时调查、核实,如存在承诺不实行为,我方愿意承担一切责任。特此承诺。供应商:(盖单位章)时间:年月日