天津数控车削中心实训基地建设 台式工作站招标公告(天津机电职业技术学院2024)
天津机电职业技术学院 天津机电职业技术学院数控车削中心实训基地建设项目 (项目编号:TJBD-2024-A-101)公开招标公告
发布日期:2024年07月25日发布来源:天津机电职业技术学院
项目概况
天津机电职业技术学院数控车削中心实训基地建设项目招标项目的潜在投标人应在
天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层财务室)获取招标文件,并于
2024年08月15日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJBD-2024-A-101
项目名称:天津机电职业技术学院数控车削中心实训基地建设项目
预算金额:221.5万元
最高限价:221.5万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
否
221.5
221.5
金属切削机床
数控车削中心4台,台式工作站4套等,具体内容及要求详见项目需求书,本项目不接受进口产品投标。
合同履行期限:签订合同之日起3个月内到货并安装调试完成(特殊情况以合同为准)。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 (2)根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》和财政部发布的《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》规定,本项目对符合该办法规定的小微企业报价给予20%的扣除。 (3)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业报价给予20%的扣除。 (4)根据财政部发布的《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位报价给予20%的扣除。 注:小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,否则不予认定。以上政策不重复享受。
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须提供营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人的身份证明; (2)投标人须提供经会计师事务所审计的2023年度财务报告或开标前六个月内银行出具的资信证明; (3)投标人须提供2024年度任一月份依法缴纳税收和社会保障资金的记录; (4)投标人须提供投标截止日前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至投标截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来在经营活动中无重大违法记录的书面声明); (5)投标人若为法定代表人投标,须提供法定代表人身份证明书(须加盖投标人公章)和法定代表人身份证原件;投标人若为投标人代表投标,须提供法定代表人授权书(须加盖投标人公章并由法定代表人签字或盖章)和投标人代表身份证原件; (6)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,查询开标当日17:00前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档; (7)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:
2024年07月26日到
2024年08月01日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层财务室)
方式:现场现金发售,一经售出,概不退还
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年08月15日 14点00分(北京时间)。
地点:天津滨德招标代理有限公司(天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层评标室四)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、踏勘现场时间及地点:2024年8月5日上午10:00在天津机电职业技术学院东南门集合,联系人:王文陶,联系电话:13512470539,投标人参加踏勘现场须知: (1)因未能参加踏勘现场而带来的损失,由投标人自行承担。 (2)投标人踏勘现场发生的费用由其自理。 (3)采购人在踏勘现场中口头介绍的情况,除以更正公告的形式发布、构成招标文件的组成部分以外,其他内容仅供投标人在编制投标文件时参考,采购人、天津滨德招标代理有限公司不对投标人据此做出的判断和决策负责。 2、本项目交纳投标保证金:肆万肆仟元整,投标人最迟应在提交投标文件截止时间前以支票、本票、汇票、银行汇款或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式将投标保证金交至采购代理机构,收到保证金时间以保证金到账时间为准,如出现支票退票、电汇未到账等情况,按投标人未交纳保证金处理。(汇款信息须标注所投项目编号) 开户银行:兴业银行天津河东支行 账号:441150100100274018 户名:天津滨德招标代理有限公司 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津机电职业技术学院
地址:天津市海河教育园区雅观路19号
联系方式:穆老师,022-81125201
2.采购代理机构信息
名称:天津滨德招标代理有限公司
地址:天津市河东区九纬路103号万泰大厦10层
联系方式:022-24213608
3.项目联系方式
项目联系人:王萌、杨姣姣、郝文杰
电 话:022-24213608
其他附件文件下载
项目需求书.docx
天津滨德招标代理有限公司
2024年07月25日
项目需求书序号标的名称数量技术要求所属行业1▲数控车削中心4台1.加工能力最大车削直径:≥Φ280mm径向钻孔最大零件直径:≥Φ200mm轴向钻孔最大零件直径:≥Φ280mm最大车削长度:≥400mm2.床身上最大回转直径:≥Φ560mm3.滑板上最大回转直径:≥Φ350mm4.主轴前端孔锥度及锥孔:1:20、≥Φ70mm5.主轴通孔直径:≥Φ65mm6.最大通过棒料直径:≥Φ50mm7.标准卡盘直径:8inch★8.主轴最高转数:≥4500r/min9.主轴额定扭矩:≥130(800r/min)Nm10.主轴最大扭矩:≥230(600r/min)Nm11.主电机输出功率连续/15分钟:≥11/15kW12.快移速度X轴:≥20m/min、Y轴:≥10m/min、Z轴:≥20m/min13.移动行程X轴:≥170mm、Y轴:≥±40mm、Z轴:≥450mm14.尾台行程:≥450mm15.尾座驱动方式:伺服驱动16.尾台锥孔锥度:莫氏T-5(活顶尖)17.刀架形式:卧式十二工位动力刀架刀架附件:2个轴向动力刀座2个径向动力刀座4个外圆刀夹4个镗刀夹2个端面刀夹18.刀架中心高:≥80mm19.最大钻削能力:≥14×0.15mm×mm/u20.最大攻丝能力:≥10×1.5mm×mm21.排屑器形式:自动链板式22.主轴中心距床身底面:≥1015mm23.加工精度:达到IT624.加工工件圆度:≤0.0025/Ф75mm25.加工工件圆柱度:≤0.010/150mm26.加工工件平面度:≤0.020/Ф300mm27.加工工件表面粗糙度:≤Ra1.25μm、铣削圆弧面、圆锥面≤Ra3.2μm★28.定位精度X轴:≤0.01mm、Y轴:≤0.01mm、Z轴:≤0.01mm、C轴:≤40″29.重复定位精度X轴:≤0.005mm、Y轴:≤0.006mm、Z轴:≤0.005mm、C轴:≤28″★30.数控系统:FANUC-0i-TF Plus31.X、Z轴换配滚柱导轨;32.机内对刀仪;33.各轴采用交流伺服电机;34.采用绝对式编码器。工业2台式工作站4套★1.CPU:≥Core i7-13700 2.1G 16C 24T vP;★2.内存:≥32GB(16+16) DDR4 3200 UDIMM3.硬盘:≥512GB固态硬盘 + 1TB SATA3 7200rpm硬盘;★4.显卡:≥Nvidia RTX A2000独显,显存12GB;5.主板:≥Intel Q670芯片组;6.扩展槽:至少3个PCIe插槽;7.网卡:RJ-45 1G 以太网连接;8.接口:≥4个USB接口;≥2个DP接口;≥2个Type-C接口;9.配置原厂无线键盘、鼠标;10.工作站电源:≥500W;11.操作系统:预装Windows11简体中文专业版操作系统;12.显示屏:≥24.5英寸显示屏,显示分辨率不低于1920×1080;13.预装多轴仿真软件:(1)基本功能:常用数控系统的虚拟面板,快速坐标系设置,刀具设置,毛坯设置,程序导入等。●(2)自动寻边功能:支持XYZ方向自动巡边、并自动记录到对应坐标系;提供寻边器、基准芯棒、Z向对刀仪等虚拟工具。(3)仿真功能:仿真动作与真实机床一致,仿真操作过程中发生干涉时,虚拟机床能以声效、视觉呈现,操作者可以根据提示修改操作或者NC程序。●(4)测量功能:提供各种虚拟常规测量工具,可以测量各种平面和斜面上的典型几何尺寸;输入标准值和公差值,软件能够以表格形式分析,输出测量报表。(5)支持多轴联动加工、多方向平面定位加工、曲面加工、倾斜面加工等功能的仿真加工;能够实现一次性装夹多个面加工、多次装夹翻面加工的虚拟仿真。●(6)支持CAD模型导入,仿真后的残余毛坯可导出。●(7)仿真效率高,对不低于3万行的多轴联动NC代码进行仿真,时间不大于2分钟。工业3移动式工具车4辆1.外形尺寸长度范围:1000-1100mm、宽度范围:500-600mm、高度范围:900-1000mm;2.工具车整体使用Q235冷轧钢板,根据不同位置承重要求不同,采用1.0-1.5mm厚冷轧钢板。3.上下共配6个抽屉,第1-2抽屉高度范围:80-120mm,第3-4抽屉高度范围:100-180mm,第5-6抽屉高度范围:150-250mm,抽屉采用加重三节滑轨,每抽承重不低于70KG,抽屉内空,一锁控制6抽屉结构,抽屉面配有全款式铝合金把手,把手左边加装把手护边胶套、右边加装把手安全扣,防止抽屉因为移动而滑出造成危险;4.底部采用三到五寸重型两定两活带刹车聚氨酯脚轮;5.整体焊接平整,表面整体酸洗磷化静电喷塑处理;转到设置以激以下图示仅供参考工业4电子数显外径千分尺4把1.量程:0-25mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业5电子数显外径千分尺4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业6电子数显外径千分尺4把1.量程:50-75mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业7电子数显外径千分尺4把1.量程:75-100mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业8测槽千分尺(双向测力)4把1.量程:0-25mm;2.分辨力:0.01mm;3.精度:最大允许误差0.01mm;4.平行度:0.01mm;工业9壁厚千分尺(D型测头)4把1.量程:0-25mm;2.分辨力:0.01mm;3.精度:最大允许误差0.006mm;4.硬质合金测量面;工业10壁厚千分尺(D型测头)4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.01mm;3.精度:最大允许误差0.006mm;4.硬质合金测量面;工业11电子数显多用千分尺4把1.量程:0-25mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.002mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业12电子数显多用千分尺4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.002mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业13电子数显公法线千分尺4把1.量程:0-25mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.005mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业14电子数显公法线千分尺4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.005mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业15电子数显公法线千分尺4把1.量程:50-75mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.005mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业16电子数显叶片千分尺4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业17电子数显叶片千分尺4把1.量程:50-75mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业18电子数显叶片千分尺4把1.量程:75-100mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业19电子数显三点内径千分尺4套1.量程:12-20mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.005mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业20电子数显三点内径千分尺4套1.量程:20-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.005mm;4.防护等级达到IP65及以上;5.硬质合金测量面;6.电子数显和刻线显示;工业21电子数显内测千分尺4把1.量程:5-30mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业22电子数显内径千分尺4把1.量程:25-50mm;2.分辨力:0.001mm;3.精度:最大允许误差±0.003mm;4.硬质合金测量面;5.电子数显和刻线显示;工业23电子数显数显指示表4块1.量程:0-50.8mm;2.分辨力:0.0005mm;3.精度:最大允许误差0.004mm;4.防护等级达到IP54及以上;5.具有数值锁定功能;6.具有公差设置,超差报警功能;工业24表座4个1.深度表底座,尺寸≥101.5×17mm;2.配备三根测量杆;工业25量块4盒1.材质:合金钢;2.数量:每盒83块;3.精度等级:2级精度;工业26数控车削中心实训基地场地提升1项1.调整S1109数控车实训室、S1111数控车实训室和S1122产教融合校企合作创新实践中心内设备布局,涉及原有35台设备;2.S1109实训室内1台CKA6150数控车、S1111实训室内6台CKA6150数控车、S1122实训室内1台CAK3665数控车,共计8台旧设备移机至学院后勤库房待报废区域;3.将S1109实训室内6台CAK3675数控车移机至S1111实训室,并按照要求摆放,恢复机床精度;4.将S1109实训室内2台CKA6150数控车移机至S1122实训室,并按照要求摆放,恢复机床精度;5.将S1109实训室内9台CKA6136数控车按照要求重新摆放,恢复机床精度;6.将S1122实训室内1台CDS6132普通车床移机至S1105实训室,并按照要求摆放,恢复机床精度;7.将S1122实训室内9台普通设备(包含钻床、钻铣床、普通铣床、磨床、线切割机床)移机至S1109实训室,并按照要求摆放,恢复机床精度;8.机床精度由采购人现场通过试切削加工或检测仪器等方式确认。/27教材资源1本1.完成可供校内实训参考使用和社会培训使用的《车削中心编程与加工》校本教材开发;2.教材参考目录如下:(1)前言;(2)车削中心基本操作;(3)车削零件编程与加工;(4)铣削零件编程与加工;(5)车铣复合零件编程与加工;(6)车铣复合零件CAM编程与加工;3.总字数不少于450千字;4.提供至少以下教学项目:每个项目至少包含零件图纸、三维模型、加工刀路轨迹等。(1)管道类零件的加工编程项目;(2)叶轮类零件的加工编程项目;(3)医疗骨科器材类零件的加工编程项目;5.提供至少2套近三年全国或天津市相关技能大赛数控车赛项样题的训练资源,包含零件图纸、三维模型、加工刀路轨迹、数控编程过程视频。/说明:项目需求书中,带“★”标记的内容为实质性条款,投标人对标“★”内容不得有负偏离,否则做无效投标处理。加注“▲”号的产品为核心产品,任意一种核心产品为同一品牌时,按照本项目招标文件第二部分五、评标方法及中标人的产生办法中第(五)款执行。