重庆重图接入网络改造及优化招标公告(重庆图书馆2024)



重图接入网络改造及优化项目采购公告

发布日期: 2024年7月26日

一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:24C023

二、预算金额:
342,000.00元

三、项目详情概况

分包号:1

分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求

重图接入网络改造及优化项目
342,000.00
1.0

详见磋商文件

预算金额总计:342,000.00元

四、供应商资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)本项目的特定资格要求:无。
注:供应商若为分支机构的,必须取得授权书。总公司仅能授权一家分支机构进行投标,且发出授权后总公司不得与分支机构一同参与投标。磋商文件中的所指的“法定代表人”可由“企业分支机构(分公司)的负责人或负责人授权人”代替。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2024年7月26日 至 2024年8月2日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:凡有意参加磋商的供应商,请到采购代理机构领取或在“行采家”(https://www.gec123.com)或重庆图书馆官网下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。
方式或事项:

1.竞争性磋商文件公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
2.竞争性磋商文件发售期限:
2.1竞争性磋商文件发售期:2024年 7 月 26 日--2024年 8 月 2 日17:00(工作时间)。
2.2报名方式:在磋商文件发售期内,供应商将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。通过汇款方式购买招标文件的,将招标文件汇款凭证(注明项目号)、《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至 CIECCQZB@163.COM(邮箱)。
户  名:中建投(重庆)招标代理有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司重庆市分行营业部
账  号:50050133360009188888
2.3竞争性磋商文件售价:人民币300元/份。在磋商文件发售期内购买了磋商文件的供应商,其响应文件才被接收。

六、磋商响应文件递交信息

磋商响应文件递交开始时间: 2024年8月6日 14:00
磋商响应文件递交结束时间: 2024年8月6日 14:30
磋商响应文件递交地点:重庆图书馆(重庆市沙坪坝凤天路106号)

七、评审信息

磋商时间: 2024年8月6日 14:30
磋商地点:重庆图书馆(重庆市沙坪坝凤天路106号)

八、联系方式

1、采购人:重庆图书馆
采购经办人:曹老师
采购人电话:023-65210258
采购人地址:重庆市沙坪坝凤天路106号
代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司
代理机构经办人:胡老师
代理机构电话:023-67878989
代理机构地址:重庆市江北区天澜大道11号星耀天地1栋402

九、附件

采购文件发售登记表 .doc
磋商文件(重图接入网项目)定稿.doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

采购文件发售登记表项目号/项目名称分包号/投标人名称(投标人公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址购分包号为 / 的标书,共计 300 元标书金额:300元/份发售人:中建投(重庆)招标代理有限公司日期:说明:现金购买招标文件的投标人,在缴纳购买招标文件费用后,请及时将《采购文件发售登记表》加盖公章递交至重庆市江北区天澜大道11号星耀天地1栋402。报名和招标文件发售期:2024年7月26日-8月2日(北京时间9:00-12:0014:00-17:00)(工作时间)联系人:胡老师电话:(023)67878989邮箱:CIECCQZB@163.COM竞争性磋商文件项目号:24C023磋商项目名称:重图接入网络改造及优化项目采购人:重庆图书馆采购代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司二〇二四年七月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商有关说明-3-五、采购项目需落实的政府采购政策-4-六、其它有关规定-4-七、联系方式-5-第二篇项目服务需求-6-一、项目基本概况介绍-6-※二、服务范围、要求及标准-6-三、重图接入网络改造及优化项目服务和质量需求-6-第三篇项目商务需求-8-※一、服务期、地点、交付及验收方式-8-※二、报价要求-8-※三、付款方式-8-※四、质量保证及售后服务-8-※五、知识产权-9-六、其他-9-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-10-一、磋商程序及方法-10-二、评审标准-13-三、无效响应-15-四、采购终止-16-第五篇供应商须知-17-一、磋商费用-17-二、竞争性磋商文件-17-三、磋商要求-17-四、成交供应商的确认和变更-19-五、成交通知-19-六、关于质疑和投诉-19-七、签订合同-21-八、项目验收-21-九、政府采购信用融资-22-第六篇政府采购合同-23-第七篇响应文件编制要求-25-一、经济部分-26-二、服务部分-28-三、商务部分-31-四、资格条件-37-五、其他资料-42-1.1.第一篇采购邀请书中建投(重庆)招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆图书馆(以下简称:采购人)的委托,根据《重庆市财政局关于印发的通知》渝财规【2023】10号,参照政府采购法及相关规定对“重图接入网络改造及优化项目”项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参加磋商。1.2.一、竞争性磋商内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)重图接入网络改造及优化项目34.211.3.二、资金来源全国智慧图书馆体系建设项目专项资金结余,预算金额为34.2万元。1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。注:供应商若为分支机构的,必须取得授权书。总公司仅能授权一家分支机构进行投标,且发出授权后总公司不得与分支机构一同参与投标。磋商文件中的所指的“法定代表人”可由“企业分支机构(分公司)的负责人或负责人授权人”代替。1.5.四、磋商有关说明(一)供应商应通过“行采家”(https://www.gec123.com)登记加入“供应商库”。(二)凡有意参加磋商的供应商,请到采购代理机构领取或在“行采家”(https://www.gec123.com)或重庆图书馆官网下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(三)竞争性磋商文件公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)竞争性磋商文件发售期限:1.竞争性磋商文件发售期:2024年7月26日--2024年8月2日17:00(工作时间)。2.报名方式:在磋商文件发售期内,供应商将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。通过汇款方式购买招标文件的,将招标文件汇款凭证(注明项目号)、《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至CIECCQZB@163.COM(邮箱)。户名:中建投(重庆)招标代理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆市分行营业部账号:500501333600091888883.竞争性磋商文件售价:人民币300元/份。在磋商文件发售期内购买了磋商文件的供应商,其响应文件才被接收。(五)递交响应文件地点:重庆图书馆(重庆市沙坪坝凤天路106号)(六)响应文件递交开始时间:2024年8月6日北京时间14:00(七)响应文件递交截止时间:2024年8月6日北京时间14:30(八)磋商开始时间:2024年8月6日北京时间14:301.6.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(六)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.7.六、联系方式(一)采购人:重庆图书馆联系人:曹老师电话:023-65210258地址:重庆市沙坪坝凤天路106号(二)采购代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司联系人:胡老师电话:023-67878989地址:重庆市江北区天澜大道11号星耀天地1栋4021.8.第二篇项目服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。“★”标注的服务需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。1.9.一、项目基本概况介绍项目名称数量/单位备注重图接入网络改造及优化采购项目1项无1.10.※二、服务范围、要求及标准序号服务内容数量单位技术参数1重图接入网络改造及优化1套500M互联网专线1.11.三、重图接入网络改造及优化项目服务和质量需求(一)重庆图书馆互联网接入带宽网络租用服务接入网络数据专线要求:※1.网络宽带要求:采用光纤互联网专线接入方式的网络带宽不低于500M。2.点位说明:共建设1个互联网点位。3.供应商必须承诺:不随意更改双方确定的接入方式,不得随意降低站点带宽。(供应商须在投标文件中提供相关内容承诺函,承诺函格式自拟,并加盖供应商公章。)★4.网络质量要求:供应商提供的互联网宽带丢包率<0.5%,网络延时<30ms,通过供应商网络访问其他运营商所承载的数据资源延时不超过100ms。5.网络设备要求:供应商提供的各点位光纤收发器设备满足网络要求。※6.为重图接入网络改造及优化采购项目所有站点提供的网络均满足上下行带宽对称。★7.保障原有业务相关信息(专线IP地址等)不发生变更,保障原有业务正常运行,不中断。(二)重图接入网络改造及优化项目数据专线维护要求:★1.故障响应实现≤30分钟。2.到达现场实现≤1小时。3.中心机房故障恢复时限≤2小时。4.光纤单点故障恢复时限≤2小时。5.硬件故障排除时限≤2小时。6.全网重大故障排除时限≤3小时。(三)重图接入网络改造及优化项目配套安全服务要求※1.带宽性能500Mbps。2.并发连接数50万,≥750个SSLVPN用户,≥750个IPSecVPN用户,≥750个GREVPN用户,≥750个L2TPVPN用户,带机量≥800。3.支持路由模式,支持NAT、路由转发、DHCP等功能,支持透明模式,可以透明方式串接在网络中,支持入侵检测防御、海量病毒防护、上网行为管理、带宽管理、敏感信息保护、服务器外联防护等功能,可提供功能截图。4.可扩展支持IPS功能:支持多种协议和应用的攻击检测和防御。针对HTTP、FTP、SMTP、IMAP、POP3、TELNET、TCP、UDP、DNS、RPC、FINGER、MSSQL、ORACLE、NNTP、DHCP、LDAP、VOIP、NETBIOS、TFTP等,且入侵防御必须兼容CVE防御功能,IPS支持WebServer的防护功能,能够支持抗CC攻击、支持针对web路径的访问控制、防SQL注入、防XSS跨站脚本、外链检查,且特征库不低于3000条。5.支持url过滤防护,针对不可信url进行防护。面向川渝阅读“一卡通”系统提供专项url过滤防护服务。1.12.第三篇项目商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.13.※一、服务期、地点、交付及验收方式(一)服务期:一年。(二)互联网专线地址:重庆市沙坪坝区凤天大道106号重庆图书馆。(三)服务交付:成交供应商在重庆图书馆现有互联网接入带宽服务合同到期1个日历日内完成重庆图书馆互联网接入带宽网络改造开通服务工作。(四)验收方式:1.成交供应商提供互联网接入带宽网络服务已改造开通完成。2.成交供应商提供的产品或服务未达到竞争性磋商文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.采购人组织相关人员按照国家及行业相关标准、招标文书规定等进行验收,如验收仍达不到规定要求,并对采购人造成一定的损失的,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.14.※二、报价要求(一)本次竞争性磋商项目报价为人民币报价。(二)磋商报价包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、维护费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费、评测费用、保险费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.15.※三、付款方式(一)成交供应商对采购人互联网接入带宽网络服务改造开通完成,经双方验收合格,采购人向成交供应商出具项目验收报告。(二)成交供应商向采购人开具项目合同金额100%的发票。(三)成交供应商凭借合同,验收报告和发票向采购人提出支付申请。(四)采购人按发票金额向成交供应商全额支付。1.16.※四、质量保证及售后服务(一)质量保证期供应商应明确承诺:互联网接入带宽网络服务质量保证期不低于一年。(二)售后服务内容成交供应商在服务质保期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1.供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:1.1电话咨询中标人和制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商和制造商应在2小时内作出响应,12小时内到达现场进行处理,7*24小时售后响应(包括周末、国家法定节假日),确保网络正常工作;成交供应商在接到用户单位的服务请求后48小时内服务仍未能正常使用,则每日按合同总金额的千分之三计算并支付违约金给采购人,直至网络服务恢复正常。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由成交供应商和制造商提供售后服务的,该成交供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。1.17.※五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用响应供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.18.六、其他(一)响应供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性磋商文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.19.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.20.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。注:银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许其分公司参与本项目采购活动,其投标文件中法定代表人相关事项可由负责人代替。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇“※”标注部分。3响应程度审查磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。(服务部分得分为0分的供应商失去成为成交候选供应商的资格。)1.21.二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)30有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。高于最高限价均为无效报价。2服务部分(54%)技术指标(25分)A起评分:有效供应商的起评分为25分。2服务部分(54%)技术指标(25分)B扣分条款:1、重要技术参数带(★)部分每负偏离一条从起评分中扣除10分:有2条不满足的磋商文件要求的,服务部分得分为0分。2、一般性技术参数(非(★)、(※)号标注的部分)达不到磋商文件要求的,每负偏离一条从起评分中扣除5分;有3条不满足磋商文件要求的,服务部分得分为0分。2服务部分(54%)实施及售后方案(15分)实施及售后方案(15分)根据采购人现有业务场景需求,提供项目售后服务方案,包括但不限于:①服务安全保障、②线路运维服务、③服务体系、④服务团队、⑤整体故障处理等进行评审。根据5个子项目实施方案的完整性、可操作性评分,标准如下:方案内容齐全、科学合理,有针对性,符合项目实际情况,表述清晰有逻辑性,不存在瑕疵的得15分;方案内容存在1处瑕疵,得12分,方案内容存在2处瑕疵,得9分,方案内容存在3处瑕疵,得6分;方案内容存在4处瑕疵,得3分;方案内容存在5处及以上瑕疵或未提供方案得0分。1.提供方案(格式自定)2.本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整、缺少任意一项内容的针对性描述分析或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、科学原理错误,措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定,方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(54%)互联网专线安全能力(14分)供应商(或其总公司、所属集团)提供的专线具备抵御DDOS攻击、入侵防御的能力,供应商在全球部署有清洗中心;全球清洗中心数量≥60个,清洗能力≥16Tbps的得10分,16Tbps>清洗能力≥10Tbps 的得5分,10Tbps>清洗能力≥5Tbps 的得 2分,否则不得分。供应商需提供(以下2项必须同时提供):1、清洗中心能力节点测试截图关键页;2、国家认可的CMA、CNAS标识的第三方测试证明关键页并加盖供应商公章。2服务部分(54%)互联网专线安全能力(14分)供应商(或其总公司、所属集团)提供的专线具备网络安全防护能力,提供互联网拒绝服务攻击服务,能基于SRv6的流量清洗溯源能力,可实现靠近DDOS攻击源的DDOS攻击防护溯源的得4分,否则不得分。供应商需提供:国家认可的CMA、CNAS标识的第三方测试证明关键页并加盖供应商公章。投标人的应答应满足招标文件“第三篇 项目商务要求”,服务期不满足招标文件要求的为无效投标,其它商务要求有一条不满足的,商务部分得分为0分,不再进入商务部分的评审。3商务部分(16%)企业实力(10分)供应商(或其总公司、所属集团)具有国家信息安全漏洞共享平台(CNVD)证书和国家信息安全漏洞库(CNNVD)二级及以上技术支撑单位证书的,每提供一个证书得5分,最多得10分,否则不得分。提供相应证书复印件,加盖供应商公章。3商务部分(16%)安全能力(6分)供应商(或其总公司、所属集团)在互联网安全防护领域具有DDOS威胁、高防服务、流量牵引、流量压制等相关内容的计算机软件著作权登记证书,提供一个证书得2分,本项最多得6分;不满足或未提供得0分。提供相应证书复印件,加盖供应商公章。说明:磋商小组认为排名在前面的成交候选供应商的磋商报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,磋商小组可以取消该成交候选供应商资格,按顺序由排在后一位的成交候选供应商递补,以此类推。1.22.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。1.23.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形,以及财政部财库[2015]124号文件规定的情形除外。(四)因重大变故,采购任务取消的。1.24.第五篇供应商须知1.25.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.26.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.27.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体(本项目不接受)1.两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参与磋商。2.以联合体形式参加磋商的,联合体各方均应满足供应商资格条件(详见“第一篇”)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行磋商和澄清。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任及协议合同金额,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购人和采购代理机构。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。5.联合体业绩计算,按照共同联合协议分工认定。6.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将拒绝该联合体参与政府采购活动。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)磋商保证金:(本项目无)1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,磋商保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和商务要求等事项签订政府采购合同的。)。(五)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(六)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,整套电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性磋商文件第七篇响应文件编制要求中规定签署、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(七)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记响应文件的正本、副本、电子文档均应密封送达磋商地点。应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.响应文件递交截止时间:参阅竞争性磋商邀请书。3.响应文件语言:简体中文(八)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与磋商,1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。1.28.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。1.29.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将以书面形式通知各投标供应商本次成交结果公告。公告内容包括采购项目名称、磋商小组成员名单、采购代理机构联系人和电话。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。1.30.六、关于质疑和投诉(一)质疑内容、时限1.成交结果公告期限为成交结果公告发出之日起一个工作日,供应商对成交结果有异议的,应当在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。2.供应商对磋商文件中供应商特定资格条件、技术和商务需求、评审标准及评审细则有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向采购代理机构提出质疑。(二)质疑答复采购人、采购代理机构在收到供应商书面质疑后七个工作日内,对质疑内容作出答复。(三)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:(1)质疑供应商参与了磋商活动后,再对竞争性磋商文件内容提出质疑的;(2)质疑超过有效期的;(3)对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:(1)质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;(2)质疑书提供的依据或证明材料不全的;(3)质疑书副本数量不足的。1.31.七、采购代理服务费1.成交供应商领取成交通知书前应到采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下服务类标准执行,若代理费不足3000元,则按3000元收取。(本项目为服务类)采购代理服务费收取标准采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%2.服务费以转帐或电汇等形式支付。3.采购代理服务费缴纳账户信息:户名:中建投(重庆)招标代理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆市分行营业部账号:500501333600091888881.32.八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照竞争性磋商文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均是签订采购合同不可分割的部分,具备同样的法律效力。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照磋商文件提供的合同文件签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应按磋商文件及合同的约定无息退还其履约保证金。1.33.九、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。。1.34.第六篇采购合同采购合同(项目号:)甲方(需方):______________________计价单位:____________乙方(供方):_____________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、服务期、地点、交付及验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.35.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)企业实力(三)互联网基础资源能力(四)本地互联网出口带宽能力(五)电信运营商服务质量(六)其它(格式自拟)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料1.36.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和重庆联合产权交易所集团股份有限公司缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目号:磋商项目名称:序号名称相关信息数量单价合计1234567总计注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.37.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.本表可扩展。4.可附相关支撑材料。(格式自定)(二)其他资料(格式自定)1.38.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性磋商要求填写,根据响应情况在“偏离说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无偏离”。3.本表可扩展。4.可附相关支撑材料。(格式自定)。(二)企业实力(3)互联网基础资源能力(4)本地互联网出口带宽能力(5)电信运营商服务质量(六)其他(格式自拟)1.39.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日1.40.五、其他资料(结束)